Самиздат и тамиздат как культурно-коммуникационный феномен позднего социализма в странах Восточной Европы (1960 - 1980 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Заславская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Заславская, Ольга Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕПОДЦЕНЗУРНОЙ ПЕЧАТИ В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО СОЦИАЛИЗМА В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
1.1. От потаенной литературы к самиздату и тамиздату: общие вопросы
1.2. Значение процессов «советизации» для социокультурной среды в Венгрии, Польше и Чехословакии, 1945-1968
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ САМИЗДАТА В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО СОЦИАЛИЗМА
2.1. Стратегии неподцензурной печати в Советском Союзе
2.2. Специфика самиздата в странах соцлагеря (на примере Венгрии, Польши
и Чехословакии)
2.3. Основные акторы культурно-коммуникационный схемы самиздата
(по Роберту Дарнтону)
ГЛАВА 3. ТАМИЗДАТ В СИСТЕМЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА
3.1. Культурная дипломатия вместо «холодной войны»: к истокам
тамиздата
3.2. Роль восточноевропейской эмиграции в создании транснационального
интеллектуального сообщества
3.3. Западные «издательские проекты» в сети самиздат - тамиздат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самиздат и тамиздат как культурно-коммуникационный феномен позднего социализма в странах Восточной Европы (1960 - 1980 годы)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время происходит актуализация некоторых понятий и явлений, которые, как казалось, остались в прошлом. Как отмечает И. В. Суслов, «феномен инакомыслия, ассоциирующийся в массовом сознании и научном дискурсе, в первую очередь, с диссидентами советской эпохи, получил новую жизнь в качестве характеристики политической и духовной жизни России начала двадцать первого века, когда демократические либеральные тенденции первого постсоветского десятилетия сменились курсом, направленным на укрепление власти государства над обществом. Расцениваемое как ересь и отклонение в традиционных и авторитарных социальных системах инакомыслие считается легитимной формой публичного протеста в открытом обществе с либеральной структурой политических возможностей».1
Для понимания сложного непрерывного процесса конституирования культуры важен анализ не только существования культурного многоголосия и механизма его подавления, вытеснения и умолчания, но и анализ практик сопротивления со стороны маргинализированной культуры. Подавление доминирующей культурой прав культурного меньшинства создает состояние неравенства и напряжения, которое проявляется в постоянной борьбе подавляемого сообщества за переопределение своего статуса и своего «права» на создание смыслов и определение культурных границ. Естественно, что большинство заинтересовано в удержании и закреплении своего доминирующего положения. Как следствие, культурные границы не могут быть жестко зафиксированы; как и культурные идентичности, они постоянно подвергаются воздействию, вновь и вновь определяясь в борьбе дискурсов.2
Анализ самиздата и тамиздата как культурно-коммуникационного феномена и составной части неофициальной культуры дает возможность выявить особенности конституирования культуры в условиях авторитарного режима. Возникнув в условиях цензуры, как реакция на невозможность использования
1 Суслов И.В. Инакомыслие как социокультурный феномен : автореф. дис. ... к. соц. наук.
Саратов, 2011. С. 4.
2 Bhabha, Н. Culture's in-between / Н. Bhabha. Questions of Cultural Identity. Ed. by Stuart Hall, Paul
du Gay. London: SAGE, 2008. P. 59.
официальных каналов для распространения своих художественных и политических взглядов, которые не могли вписаться в дискурс доминирующей, официальной культуры, самиздат и тамиздат не только способствовали целостности культуры, но создали особое пространство, которое позволило услышать и сохранить голоса тех представителей культуры, чьи идеи и эстетические принципы не совпадали с официальной идеологией. Более того, система циркуляции неподцензурных текстов - или система самиздат-тамиздат -способствовала распространению новых идей и возникновению новых дискурсов; так, правозащитная тематика стала краеугольным камнем демократического движения в странах Восточной Европы в 70-80-ые годы прошлого столетия.
Неофициальная, альтернативная культура как сетевой коммуникационный феномен объективно выполняла функции реформирования и перераспределения властных отношений между доминирующими и находящимися на периферии культурными процессами, определяя векторы не только культурного, но и политического взаимодействия в обществе.
Как культурное течение и социально-культурное движение самиздат появился и развивался при определенных условиях, которые сложились в результате деятельности многих людей, разделивших общие убеждения и нормы. Культурное течение, рассматриваемое как процесс, в котором небольшие отклонения, деформации постепенно меняют характер и формы стиля и способов жизнедеятельности людей, в ряде стран Восточной Европы переросло в демократическое движение, результатом которого стали коренные изменения во всех сферах жизни общества. Через участие в демократическом движении, в том числе и через чтение запрещенной литературы, у многих его участников появились новые идеи об общественном устройстве и образе жизни, новые представления о культурных ценностях и политических предпочтениях, что нашло отражение в событиях конца 1980-х - начала 1990-х годов.
Самиздат одновременно выступал как процесс и как результат «коммуникативной сети», как культурная и социальная практика, в которой участвовало множество людей - от писателей, редакторов и машинисток до ученых-советологов, переводчиков и работников западных радиослужб. В процессе циркуляции самиздатовские тексты создавались, передавались из рук в руки, перепечатывались или копировались, транслировались, читались и
обсуждались по обе стороны «железного занавеса», а также внимательно анализировались, как показали архивные материалы, спецслужбами как на Западе, так и в странах советского блока. Самиздат играл важную роль не только во внутренней культурной жизни социалистических стран, но был связующим звеном между Востоком и Западом, создав систему циркуляции текстов поверх границ, ставшую известной как тамиздат. Пересечение границ было неотъемлемой частью циркулирования самиздатской продукции, коммуникационная сеть самиздата охватывала собой не только внутренние структуры, но и задействовала внешних акторов.
При рассмотрении неофициальной культуры и феномена самиздата и тамиздата становится очевидной необходимость анализа тех основ, на которых формировалась критически настроенная публика позднего социализма. При этом следует отметить, что как художественно-литературная, так и социально-политическая деятельность были настолько взаимно переплетены, что разделение их можно осуществить только умозрительно. В этой связи соотношение частного и публичного, существующего во всем комплексе их взаимоотношений и пересечений, также с трудом поддается разделению и однозначной интерпретации. С учетом этого и в отличие от традиционного прочтения идей П. Бурдье, неофициальная культура позднего социализма убедительно показывает, что «автономия» может проявляться самыми различными способами, и формы сопротивления власти так же могут варьироваться в гораздо большей степени, чем это традиционно предполагается. Как подчеркивает А. Комароми, локальное разнообразие неофициального поля культуры дает более гибкую, подвижную модель взаимодействия официальной культуры и культуры сопротивления, что в большей степени соответствует тем многочисленным формам, которые эти силы могут принять сегодня.
Степень разработанности проблемы. Практически на всем протяжении своего существования самиздат как одна из форм инакомыслия привлекал внимание ученых. В настоящее время интерес к этому явлению находится в центре исследовательских интересов представителей различных научных направлений, от сравнительного литературоведения до социологии культуры, от истории и теории культуры до информационных и медийных исследований.
3Komaromi, A. The Unofficial Filed of Late Soviet Culture // Slavic Review. 2007. Vol. 66. № 4. P. 605.
Это связано с тем, что неподцензурная печать периода позднего социализма до сих пор не рассматривалась ни в российской, ни в зарубежной науке как целостное явление, объединяющее в себе такие практики неофициального издательства как самиздат и тамиздат, а также дополняющие их другие -«издаты»: колиздат, радиоиздат, магнитиздат. 4 По-прежнему преобладает анализ отдельных проявлений неофициальной культуры.
Так как тема исследования носит, в известной мере, междисциплинарный характер, это определило тот корпус источников и литературы, на которую мы опирались и которую условно можно разделить на три блока. В первый блок вошли работы общеметодологического характера, выбор которых определен проблематикой исследования. Для анализа самиздата как формы инакомыслия и неформальной культуры использовались исследования, в которых затрагивались вопросы свободы и свободного общества (И. Кант, Ш. Монтескье, Н. Лосский, 3. Бауман); анализировались репрессивные контролирующие практики общества (Т. Адорно, А. Грамши, Г. Лукач, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер), в том числе цензура (А. Блюм, Т. Горяева, Г. Жирков); критически осмысливался опыт развития культуры западной цивилизации (Р. Барт, Г. Дебор, С. Жижек, М. Фуко). В этом же блоке - работы западных и российских ученых по истории и теории культуры (3. Бауман, П. Бурдье, М. Берг, Ф. Джеймисон, Ю. Лотман, Б. Марков, Е. Соколов, А. Усманова), контркультуры и альтернативной культуры (А. Арато, К. Гелдер, Т. Рожак, М. Уваров), философии и социальным наукам (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье), теории социальных движений (Г. Блумер, М. Гранноветер, С. Тэрроу, Ч. Тилли, П. Штомпка), социально-культурной антропологии (А. Юрчак, Я. Кубик, С. Ушакин), сравнительного литературоведения (М. Липовецкий, А. Комароми, Д. Лабов), истории журналистики (Р. Овсепян, В. Руга), книговедения (Р. Дарнтон, В. Онг, Л. Февр, Д. Финкелыитейн, В. Шарват, Р. Шартье, Э. Эйзенштейн), теории коммуникации и медийных исследований (М. Маклюэн, Н. Луман, М. Кастельс), транснационализму (С. Вертовец, Н. Глик-Шиллер, П. Левит, Т. Файст), а также политологические исследования (А. Арато, Б. Фалк, Д. Кохен, Д. Скотт).
Для понимания генезиса самиздата особое значение имеют работы,
4В этот список можно добавить и неофициальное искусство, как предлагают, к примеру, авторы книги, посвященной художественному самиздату. См. Doria, С., ed. Russian Samizdat Art. New York, 1986.
посвященные проблемам публичного пространства и практик ограничения свободы выражения мнений, которые в обществах закрытого типа могут привести к репрессиям со стороны власти (X. Арендт, Ю. Хабермас, Э. Ноэль-Нойман), тем самым вынуждая перенести обсуждение важных социально-политических проблем в частно-публичную сферу, в самиздат (В. Воронков, Е. Здравомыслова, А. Юрчак). О существовании повседневных тактик уклонения и сопротивления «слабых» акторов социального взаимодействия пишет М. де Серто, конкретные примеры которых рассматриваются в работах Д. Скотта, В. Козлова. Понятие публичной сферы, введенное в дискурс Ю. Хабермасом и ставшее основой для обсуждения идей гражданского общества в 1970-е годы (А. Арато, Д. Кохен, Т. Мастнак, Я. Рупник), было дополнено понятием «третьей волны» демократизации в связи с событиями в Польше 80-х годов (М. Бернхард, Я. Кубик) и идеями правозащитного движения (Б. Натане, Р. Хорват, Ф. Бубайер).
Во вторую группу входят работы, раскрывающие своеобразие внутри- и внешнеполитического, социально-экономического и культурного развития стран Восточной Европы в изучаемый период, что позволяет рассмотреть феномен неподцензурной печати в широком историческом и социально-политическом контексте (И. Беренд, Л. Бори, Л. Габианский, Н. Кислицина, Р. Крамптон, Л. Контлер, П. Кенез). К этой же группе можно отнести исследования, посвященные отдельным периодам и событиям в истории восточноевропейского инакомыслия и неофициальной культуры (П. Кенни, П. Пиотровский, С. Шерлаимова, С. Рамет), практикам государственного контроля и цензуре (А. Блюм, А. Бозоки, Т. Горяева, Ф. Коссег, Б. Нове, И. Шмейкалова); работы по вопросам становления и развития восточноевропейского диссидентства и неофициальной культуры и культурного сопротивления (К. Браун, А. Генест, Дж. Кубрик, Г. Экиерт, Р. Эрингер.); включая отдельные проявления в виде открытых протестов (истории Венгерского восстания посвящены работы Я. Райнера, Ч. Гати, 1968 год анализируется в работах К. Вильямса, Д. Куделки, Я. Навротила, М. Столарика); а также работы, осмысляющие события и последствия 1989 года (К. Вердери, В. Тесманиану, К. Петереску).
Особого внимания заслуживают также работы, в которых рассматриваются различные аспекты межгосударственных отношений в условиях «холодной войны», в том числе культурной (С. Барнес, Г. Барницель, Л. Борхи, П. Колеман,
С. Корке, Д. Кэмпбелл, С. Тарнер и др,), Среди работ ученых стран Восточной Европы следует отметить исследования М. Копечека по истории чехословацкого диссидентства, А. Минка о правозащитном движении в Венгрии, Я. Карпинского, Я. Липского, П. Райна по истории польской Солидарности. Истории политической оппозиции в странах «народной демократии» посвящены работы российских ученых Т. Волокитиной, А. Стукалина. Среди диссертационных работ российских ученых следует отметить ряд исследований по истории оппозиции в Польше (В. Волобуев, О. Кормилец, С. Кувалдин), в целом демократических преобразований в регионе (В. Мокшин, Ю. Щербакова); истории внешнеполитических отношений в условиях «холодной войны».
Для сравнительного анализа процессов в восточноевропейских странах использовалась литература, в которой осмысливалась специфика неофициальной советской культуры (исследования М. Берга, Б. Гройса, И. Голомштока, Е. Добренко, В. Жидкова, А. Зорина, Н. Зоркой, В. Зубка, Т. Кругловой, В. Курицына, М. Липовецкого, С. Савицкого, М. С. Уварова) и феномена инакомыслия в Советском Союзе (А. Алексеева, А. Даниэль, Е. Зубкова, В. Козлов, Л. Королева, С. Никонова, О. Хархордин, Б. Фирсов, А. Шубин). Среди зарубежных исследователей этой проблематикой занимались К. Аймермахер, Дж. Данлоп, В. Коннор, П. Редцавей, Д. Рубинштейн, Р. Хорват, Ф. Буббайер и др.
Необходимо отметить, что корпус работ по истории и теории диссидентства значителен и включает в себя работы как общего характера, так и исследования частных аспектов протестного движения; так, о молодежной составляющей писали С. Давыдов, В. Бурное, Д. Калкутин, о научной и культурной интеллигенции - А. Н. Еремеева; особенности «другого» искусства отмечают в своих работах В. Тупицин, С. Савицкий; правозащитная деятельность советских диссидентов рассмотрена в работах Л. Богораз, А. Даниэля, А. Комароми, Е. Назыровой, Б. Натанса. Кроме того, различные аспекты истории советского инакомыслия рассматриваются в мемуарах и работах участников движения (И. Кабаков, И. Вербловская, Н. Горбаневская, Ю. Мальцев, Ю. Телесин и др.), а также в диссертационных исследованиях (С. Давыдов), в том числе с позиций социокультурного анализа (И. Суслов, О. Чепурная, А. Кирзюк, А. Федулов). Особое значение имеют работы, посвященные деятельности российской эмиграции (И. Каспэ, К. Середняк, Н. Орлова, А. Антошин).
В третий блок вошли работы, которые в той или иной мере отражают проблематику неподцензурной печати в форме самиздата и тамиздата как культурно-коммуникационного феномена в странах Советского Союза и Восточной Европы. Хотя мы считаем, что изучение этого явления находится на начальном этапе, отдельные аспекты данной темы рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей в предыдущие десятилетия. Однако при этом необходимо подчеркнуть, что в историографии этого блока выделяется два периода - до 1989 года и после. Для первого периода характерно абсолютное преобладание работ зарубежных исследователей. Советология, в том виде как она возникла в западных странах, была во многом подчинена задачам начавшегося в конце 40-х годов военно-политического противостояния (известного как «холодная война»). Она определяла приоритеты основных направлений исследований, отдавая предпочтение политической истории и истории международных отношений по сравнению с анализом культурной и повседневной жизни в странах советского блока. 5 Политическая ангажированность тем не менее способствовала появлению целого ряда работ, которые сохранили свое значение и по сей день. Более того, исследования в этой области получали достаточную финансовую поддержку, что позволило организовать несколько исследовательских центров и проектов.6 Немаловажную роль в развитии данного направления историографии сыграли и представители восточноевропейской диаспоры, которые оказались на западе в результате нескольких волн эмиграции. Интерес к культурным и в том числе литературным событиям за «железным занавесом» существовал на протяжении всего периода как среди западных исследователей, так и среди представителей национальных диаспор, что нашло отражение в публикациях западных периодических изданий, в которых постоянно появлялись работы, посвященные литературному
5 Меньковский В . И. «Советология» и ее перспективы // XXI век: актуальные проблемы
исторической науки: Материалы междунар. науч. конференции, посвящ. 70-летию ист. фак. Б ГУ. Минск, 15-16 апреля 2004 г. Минск: БГУ, 2004. С. 142-145. URL: http://www.hist.bsu.bv/images/stories/files/nauka/konf/70 let/Menkovskv.pdf [22.01.2013].
6 В качестве примера можно привести деятельность Института по изучению СССР (Западная
Германия); Институт Кестона (Великобритания); исследовательский проект Колумбийского университета, посвященный венгерским беженцам после 1956 г. и др. См. Попов, А. В. Мюнхенский институт по изучению истории и культуры СССР и «вторая волна» эмиграции // Новый исторический вестник. 2004. №1(10). URL: http://www.nivestnik.ru/2004 1 /5.shtm 1 [21.01.2013]; Keston Institute: Resources for the studies of communist countries and religious affairs, http://www.keston.org.uk [21.01.2013]; Mink, A. Columbia University Research Project Hungary 1956 Hungarian Refugee Interviews.
URL: http://osaarchivum.org/digitalarchive/blinken/curph.pdf [21.01.2013].
творчеству и самиздату как особой форме культурного сопротивления.7
Изучение литературы по теме исследования свидетельствует о том, что становление историографии неподцензурной печати было частью совместного проекта восточноевропейской эмиграции и западных государственных организаций. Однако в силу того, что самиздат и тамиздат вызывали больше практический интерес (в плане использования в политических целях, о чем говорится в третьей главе на примере использования самиздата в деятельности западных радиостанций), более или менее серьезные аналитические работы появились несколько позже. Особенностью историографии самиздата является тот факт, что для анализа этого явления необходимо было обеспечить доступ к самим текстам. Наладить «поставку» самиздата удалось при помощи западных журналистов, дипломатических работников, эмигрантов и просто туристов, которые путешествовали на Запад, то есть при помощи так называемых «контрабандистов самиздата». Однако появление отдельных документов в разных эмигрантских изданиях и западных институтах практически никак не отразилось на состоянии исследований в этой области. Перелом наступил после конференции 1971 г. в Лондоне, на которой было решено создать единый архив самиздата и обеспечить доступ к этим материалам для как можно более широкой аудитории исследователей и специалистов через систему публикации. Создание архивных центров, перевод и публикации самиздатовских материалов положительно сказалось на развитии исследований в этой области. Важно отметить, что сами диссиденты уделяли достаточно большое внимание анализу самиздата, создавая реферативные сборники и обзоры неподцензурной печати.8 Но настоящий прорыв наступил в 70-ые годы, именно тогда появляются несколько сборников под редакцией А. Брумберга, П. Реддавея, А. Ротберга, Р. Токеша, посвященные различным аспектам диссидентского движения в СССР.9
7 Советские и восточноевропейские эмигранты периодически печатались на страницах таких
журналов как «index on Censorship», «Encounter», «Kultura», «Грани», «Посев»; их работы, в том числе посвященные вопросам неформальной культуры и диссидентства печатались не только в тамиздате, многие работы издавались и переводились на другие языки для западной читательской аудитории.
8 Например, создатели реферативного журнала «Стигма» («Сумма») ставили целью издания
рецензирование и популяризацию неподцензурной литературы, распространявшейся в СССР (форма журнала напоминала специализированные научные реферативные журналы). См. Колкер, Ю. Против лжи. О ленинградском машинописном реферативном журнале «Сигма» [«Сумма»], 1979-1982. URL: http://vuri-kolker-up-to-date.narod.ru/articles/Sigma Samizdat.htm [07.01.2013].
9 Brumberg, A, ed. In Quest of Justice: Protest and Dissent in the Soviet Union Today, New Your:
В это же время написаны первые работы советских диссидентов, эмигрировавших на запад, среди них статьи Ю. Телесина, Ю. Мальцева, Д. Поспиеловского, Б. Шрагина, посвященные вопросам самиздата. Параллельно с исследованиями советского диссиденства и неподцензурной печати в западной литературе появляются работы, посвященные аналогичным процессам в странах Восточной Европы (Р. Токеш, Т. Ацел, Ф. Фехер, Е. Ханкиш, В. Гавел, П. Грубы, Я. Карпински и др.).
После 1989 г. на фоне быстрых и непредсказуемых событий конца 80-х годов наблюдается некая растерянность среди западных ученых, однако уже в середине 90-х годов намечается рост интереса к проблематике самиздата, а доступ к архивам (в том числе партийных органов и секретных служб), позволил поднять исследования на новый уровень. Именно в это время формируется и постсоветская историография: исследователи восточноевропейских стран получили возможность анализа недавних событий и процессов, минуя цензурные ограничения. Однако для большей части работ (в том числе и западных) этого периода характерен описательный подход, повсеместно наблюдается стремление «запечатлеть» хронику уходящих событий, которые представляются в духе «победных реляций». Более трезвый анализ с учетом методологических наработок западной науки (философии, социологии, культурных и медийных исследований) стал характерен для работ последнего десятилетия; старые подходы и победные нарративы периода «холодной войны» постепенно вытесняются более вдумчивым анализом недавней истории.
Тем не менее, среди этого все увеличивающегося потока литературы история альтернативной, неофициальной культуры и, соответственно, самиздата и тамиздата, представлена явно недостаточно. Серия выставок, организованная Бременским центром по изучению Восточной Европы, убедительно показала, насколько богата история культурной жизни восточноевропейского «подполья» позднесоветского периода, стимулировав интерес к этой стороне жизни восточноевропейского общества. 10 Середина 2000-х годов также отмечена попытками объединения усилий исследователей в этой области под эгидой
Praeger, 1970; Rothberg, A. The Heirs of Stalin: Dissidence and the Soviet Regime, 1953-1970. Cornell University Press, 1972.
10 Eichwede, W., ed. Samizdat: Alternative Kultura in Zentral-und Osteuropa: Die 60-er bis 80-er Jahre. Bremen: Edition Temmen. 2001. Выставки прошли в Берлине, Брюсселе, Праге и Будапеште.
Международной ассоциации по исследованию самиздата.11
Тема самиздата и его истории на территории Советского Союза представлена в работах российских ученых (JI. Алексеева, А. Даниэль, А. Суетнов, В. Долинин, Д. Северюхин, С. Савицкий, Д. Кузьмин, Ю. Русина, J1. Тимофеева, Е. Струкова, А. Еремеева и др.), диссертационных исследованиях (Н. Митрохин, О. Чепурная, М. Константинова), в работах коллег из стран бывшего Советского Союза (О. Обертас, Т. Олезщук). Продолжают традиции изучения советского самиздата и западные ученые (Д. Козлов, А. Комароми, X. Йо, М. Датри, А. Грибанов и др.). К сожалению, среди работ российских ученых нам не удалось найти работы, посвященных анализу самиздата в восточноевропейских странах, хотя в ряде публикаций затрагиваются вопросы развития неформальной культуры, в том числе и неподцензурной печати (В. Волобуев, Т. Калугина, С. Шерлаимова, Ю. Щербакова).
Современная историография восточноевропейской неофициальной культуры, диссидентства и самиздата сохраняет некоторые тенденции, возникшие в предыдущий период (в частности, доминирование интерпретации самиздата как политического феномена); однако наряду с этим появляется все больше работ, стремящихся рассматривать и социокультурные аспекты данного явления.12
Весь комплекс работ можно разделить (хотя и достаточно условно) на ряд категорий, которые затрагивают вопросы неподцензурной печати позднего социализма в странах Восточной Европы.13
1. Справочные издания и каталоги периодических изданий самиздата, а так же работы библиографического характера, включая онлайновые проекты.14
2. Воспоминания, интервью с участниками событий, а также переиздания документальных источников, включая, к примеру, периодику самиздата и литературные произведения.
" Подробнее см. www.samizdatportal.ora;; Заславская О., Даниэль А., Комароми А., Меньковский В. Учредительная конференция международной Ассоциации исследователей Самиздата//Российские и славянские исследования. Вып.11. Минск, 2007. С.251-258
12 Подробнее об историографии вопроса в англоязычной литературе см. Falk, В. J. Resistance and
Dissent in Central and Eastern Europe: An Emerging Historiography // East European Politics and Societies. 2011. № 25. P.318-360.
13 Указаны только те работы, в которых рассматривается история самиздата и тамиздата стран
Восточной Европы; работы, посвященные аналогичным проблемам в странах бывшего Советского Союза отмечены выше.
14 Имеется в виду, к примеру, Samizdat Text Corpora (www.samizdatportal.org'): Samizdat Periodicals of Late Socialism (http://samizdat.library.utoronto.ca/')
3. Публикации, в которых рассматривается специфика культурной политики восточноевропейских государств, практики цензуры и другие формы репрессивной политики в отношении печати.
4. Работы по вопросам становления и развития восточноевропейского диссидентства и неофициальной культуры и культурного слпротивления (К. Браун, А. Генест, Дж. Кубрик, А. Стыкалин, Г. Экиерт, Р. Эрингер). Работы, которые, основываясь на междисциплинарном подходе, рассматривают как социально-культурные, так и политические аспекты неформальной культуры и неподцензурной печати (М. Гетц-Станкиевич, Дж. Кулик, Г. Скиллинг).
5. Исследования, в которых самиздат и тамиздат рассматриваются как социокультурный феномен (Т. Гланц, Г. Джонсон, А. Комароми, М. Маховец, В. Паризи, М. Петрусек, Р. Стейнер, М. Шукошд, В. Эйхведе). В эту же группу мы включаем работы по сопряженным явлениям - магнитиздат (А. Семере, Г. Сосин), радиоиздат (Ф. Кинд-Ковач), видеоиздат (М. Надкарни, К. Зиоло-Пазак).