Социокультурная идентичность советских нонконформистов 1960-70-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Серебрякова Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор наук Серебрякова Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА САМОСОЗНАНИЯ СОВЕТСКИХ НОНКОНФОРМИСТОВ 1960-70-х ГОДОВ
1.1. «Шестидесятники» как метафора поколения
1.2. Этика в самосознании членов сообщества
1.3. Историческое сознание нонконформистов
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ НОНКОНФОРМИСТОВ
2.1. «Поступок» в аксиологии, самосознании и поведении членов сообщества
2.2. Поведенческие образцы в социальной практике
2.3. Нормативное поведение в социальной практике и внутригрупповой коммуникации
ГЛАВА III. ЛИТЕРАТУРНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ
3.1. Спецификдиссидентского дискурса. Наследие диссидентов как интертекст
3.2. Конкурентная стратегия в мемуарах и автобиографиях
3.3. Стратегия защиты в книгах-отчётах о судах над диссидентами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная идентичность советских нонконформистов 1960-70-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования советского нонконформизма 1960-70-х годов обусловлена несколькими причинами: разрушением советской ценностной иерархии, вызвавшей в постсоветский период переоценку значимости для социокультурного развития адаптивных и оппозиционных поведенческих практик личности и сообществ; неоднозначностью идентификационных процессов современности, свидетельствующих о разрушении границ и диффузии конформизма и нонконформизма как моделей социального поведения.
Рассмотрим их подробнее.
Ценностно-нормативная иерархия, свойственная советской модели культуры, сменилась в современном обществе множеством аксиологических систем, каждая из которых предлагает человеку свою систему координат. В этих условиях адаптивные или протестные формы поведения личности или сообщества не всегда имеют однозначные внутренние основания. Нонконформизм может носить симулятивный характер, являться закамуфлированной формой конформизма. Например, современным лидерам внесистемной оппозиции свойственна апелляция к оппозиционным практикам 1960-70-х годов. В протестных выступлениях «борцов с режимом Путина» зачастую используются не только практические приёмы, но и риторика советских нонконформистов. Так, митинги на Болотной площади в Москве в 2011-12 годах проходили под лозунгом «За вашу и нашу свободу», что должно было напомнить собравшимся о демонстрации правозащитников на Красной площади в 1968 году и сконструировать образ современных оппозиционеров как духовных наследников советских диссидентов. Участники митингов, согласно статистическим данным преимущественно люди с высшим образованием1, вероятно, должны были ощутить связь поколений и произвести самоидентификацию в традициях свободолюбия. Прагматичные мотивы
1Боде В. Социологи о коллективном портрете современной российской интеллигенции. Радио Свобода. 19 апреля 2012. URL: https://www.svoboda.Org/a/24554470.html (дата обращения 02.07.2019)
обращения политтехнологов к символам прошлой эпохи выявляют их расчёт на устойчивость в аксиологии современников ценности нонконформизма, но выдают спекулятивность использования протестной риторики и заставляют усомниться в оппозиционном характере акций.
Выявить сущность идентичности помогло бы сопоставление не только приёмов самопрезентации, но и аксиологии, мировоззренческих оснований разных вариантов нонконформизма - советского и современного. Исследование идентичности нонконформистов 1960-70-х годов способно уточнить семантику культурного феномена, дать адекватную систему оценок для выявления типа идентичности участников протестных акций как прошлого, так и настоящего.
Неоднозначные тенденции современной культуры, разнообразие форм проявления конформизма и нонконформизма требуют пристального изучения механизмов самоидентификации личности или группы, занявшей адаптивную или оппозиционную социальную позицию, предполагают осмысление социокультурных причин формирования той или иной модели поведения.
Социокультурная тенденция современности - размывание границ оппозиционных категорий - выявляет дискуссионность концепта «нонконформизм» и требует конкретизации понятия. Осмысление сущности феномена возможно на примере одного исторического типа нонконформизма -советского варианта 1960-70-х годов, что позволит внести необходимые уточнения в семантику понятия.
Современные социокультурные тенденции актуализируют обращение к недавней отечественной истории. Институт социологии РАН в 2018 году зафиксировал запрос россиян на социальные перемены (56%)\ Однако жители страны возлагают надежды на правительство и президента и в подавляющем большинстве не считают для себя значимым расширение пространства свободы во всех сферах жизни. Таким образом, социологи отмечают довольно высокий
1 Российское общество после президентских выборов-2018. Информационно-аналитический доклад // Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН. М. 2018. С. 30. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Ros_obschestvo_posle_prezident_vyborov_2018.pdf (дата обращения 2.07.2019)
уровень конформизма в обществе. Советский опыт взаимодействия власти и общества показывает, что преобладание конформистских настроений и стремление руководства страны уйти от диалога с оппозиционным меньшинством не только не гарантируют стабильности, но и ускоряют деструктивные процессы, имеющие драматичные последствия для государства. Анализ советского нонконформизма как типа активного гражданского поведения позволит осмыслить логику и закономерности идентификационных процессов, определяющих индивидуальный или коллективный выбор в пользу социальной ответственности или инертности, спрогнозировать перспективы и возможные риски современного российского социокультурного развития.
Степень научной разработанности темы.
Феномен советского нонконформизма привлёк внимание отечественных и зарубежных исследователей во второй половине ХХ века.
При этом западные ученые обратились к изучению советского инакомыслия значительно раньше российских коллег. Парадигму осмысления в 1960-70-е годы задавали преимущественно политологи и советологи, сосредоточенные главным образом на исследованиях социально-политических процессов, определивших возникновение оппозиции в советском обществе, и характеристике её сущностных особенностей. Учёные оценивали жизнеспособность оппозиционных общественных движений в условиях советской политической системы и перспективы политических трансформаций в СССР (А. Брумберг, Р. Л. Тёкеш, Н. Х. Уэсселл, П. Реддвей, В. Хейнс и
др.)1, осмысливали различия основных направлений советского инакомыслия (Р.
1Brumberg A. In quest of justice: protest and dissent in the Soviet Union today. New York: Praeger, 1970. 477 p.; Tökes R. L. Dissent: The Politics for Change in the USSR // Soviet politics and society in the 1970's / ed. H. W. Morton, R. L. Tökes and J. N. Hazard. New York: The Free Press, 1974. P. 3-59; Haynes V. Workers against the Gulag: the new opposition in the Soviet Union. London: Pluto Press, 1979. 129 p.; Wessell N. H. The political and international implications of soviet dissent // Orbis. 1973. Vol. 17, Is. 3. P. 793-802; Reddaway P. The Development of Dissent and Opposition // The Soviet Union since the Fall of Khrushchev / ed. M. Kaser, A. Brown. London: Palgrave Macmillan, 1978. P. 121-156.
Гауэр, Л. Джонс, С. Якобсон и др.)1. Исследователи производили идентификацию нонконформистских сообществ по степени их радикальности -критерию, значимому для политических прогнозов, и воспринимали движение протеста в СССР в середине 1970-х годов как вполне оформившееся и структурированное.
Зарубежные филологи в те же годы осваивали не подлежащий советскому научному анализу массив самиздата. Благодаря их усилиям западные читатели познакомились не только с художественными текстами и публицистикой, запрещёнными на родине, но и с общественной позицией нонконформистов2. Личностная и гражданская позиция А. И. Солженицына, Ю. Т. Галанскова, А. Д. Синявского, Ю. М. Даниэля и др. идентифицировалась как исключительная в советской писательской среде, литературное и социальное поведение трактовалось как борьба за свободу слова, одно из проявлений движения
-5
протеста в СССР. Позиция филологов и историков совпадала в подходах к феномену: самиздат изучался как явление, противостоящее официальной эстетике и идеологии, в целом нетипичное для характеристики советского типа
1 Gauer R. C. Soviet dissent: its sources and significance. // Air University Review. 1973. Vol. 25, Is. 1. Р. 45-48; Jones L. Dissent in Ukraine: an underground journal from Soviet Ukraine. Baltimore: Smoloskyp Publishers, 1977. 215 p.; Yakobson S. Aspects of intellectual ferment and dissent in the Soviet Union. Washington: U.S. Government Printing Office, 1968. 81 p.; Liber G. Nonconformity and dissent in the Ukrainian SSR, 1955-1975: an annotated bibliography. Cambridge, Mass.: Harvard Ukrainian Research Institute, 1978. 245 p.
2 Bowlt J. E. Russian samizdat art: essays. New York: Willis Locker & Owens Pub, 1986. 210 p.; Dewhirst M. Soviet Russian Literature and Literary Policy // The Soviet Union since the Fall of Khrushchev / ed. M. Kaser, A. Brown. London: Palgrave Macmillan, 1978. P. 181-195; Reddaway P. Uncensored Russia: protest and dissent in the Soviet Union; the unofficial Moscow journal, a Chronicle of current events/ еdited, translated and with a commentary by Peter Reddaway. Foreword by Julius Telesin. New York: American Heritage Press, 1972. 499 p.; Scammell M. Russia's other writers; selections from Samizdat literature l. New York: Praeger, 1971. 216 p.
3 Burg D. Solzhenitsyn: A Biography. London: Hodder & Stoughton, 1972. 444 p.; Galanskov Y. Poet and man: in memory of Yuri Galanskov. Oslo: Bryne, 1973. 81 p.; Grzybowski K. Freedom of expression and dissent in the Soviet Union; an essay. Chicago: American Bar Association Standing Committee on Education About Communism and Its Contrast With Liberty Under Law, 1972. 40 p.; Fiene Donald M. Alexander Solzhenitsyn: an International Bibliography of Writings by and about Him, 1962-1973. Ann Arbor: Ardis, 1973. 148 p.; Kovaly P. Problems of anti-humanism and humanism in the life and work of Alexander Solzhenitsyn // Studies in Soviet thought. 1971. Vol. 11, Is. 1. P. 1-18; Rothberg A. Aleksandr Solzhenitsyn: The Major Novels. Ithaca: New York: Cornell University Press, 1971. 215 p.; Understanding the Solzhenitsyn affair: dissent and its control in the USSR / edited by Ray S. Cline. Washington: Center for Strategic and International Studies Georgetown University, 1974. 44 p.
личности, но показательное для оценки общественных тенденций - становления оппозиционных настроений в социуме.
К. Б. Уль1 на примере англоязычных работ периода холодной войны охарактеризовала философскую основу трактовки советского человека, определявшую научный дискурс тех лет. Работы представителей «тоталитарной школы» (Э. и Г. Альта, Х. Арендт, З. Бжезинского, Б. Вольфа и др.), пишет исследовательница, базировались на утверждении, что каждый человек представляет собой морально независимую, автономную личность, угнетённую властью при тоталитарных режимах2. Нонконформистское поведение осмысливалось как проявление «истинной» природы человека, взбунтовавшейся против государственного давления.
В этой парадигме, представляющей трансформацию просветительских идей,
-5
осмысливали себя и сами нонконформисты, высланные на Запад . Их способ самооценки учитывался зарубежными исследователями. Учёные4 солидаризировались с морально оправданной социальной практикой оппозиционеров и избирали адекватный дискурс: аналитика зачастую сочеталась с апологетикой, «советскость» как свойство идентичности оставалась вне сферы научного внимания.
Иной подход к изучению тоталитарного общества предложили представители ревизионистской школы (С. Коэн, Ш. Фитцпатрик, Дж. А. Гетти,
1 Уль К. Б. Сравнительный анализ концепций советской личности в англоязычных исследованиях периода холодной войны и современности // Российские и славянские исследования : науч. сб. Вып. 6. Минск. БГУ, 2011. С. 394-395.
2 Там же.
"3
Medvedev Z. А. 10 years after Ivan Denisovich. London: Macmillan, 1973. 202 p.; Medvedev R. A. On Soviet dissent. New York: Columbia University Press, 1980. 158 p.; Parchomenko W. Soviet images of dissidents and nonconformists. New York: Praeger, 1986. 251 p.; Svirskii G. I. A history of post-war Soviet writing: the literature of moral. Ann Arbor: Ardis, 1981. 196 p.; Alekseeva L. Soviet dissent: contemporary movements for national, religious, and human rights. Middletown, Conn.: Wesleyan University Press, 1985. 521 p.
4 Boobbyer P. Conscience, dissent and reform in Soviet Russia. London; New York: Routledge, 2009. 282 р.; Вессье С. За вашу и нашу свободу! Диссидентское движение в России. М. : Новое литературное обозрение, 2015. 576 с. (книга на французском языке издана в 1999 г. - Е. С.); Shatz M. Soviet dissent in historical perspective. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1980. 214 p.; Smith Gordon B. Dissent: Political, Ethnic, and Religious // Soviet Politics: Continuity and Contradiction. London: Palgrave, 1988. P. 294-320.
Л. Виола и др.). Сместив фокус внимания с политической на социальную историю, ревизионисты наметили новое направление - анализ советского общества через повседневные практики граждан. Учёные доказали гетерогенность советского общества, неоднозначную реакцию разных групп населения к идеологическим установкам и требованиям государства. По мнению учёных, личность в тоталитарном государстве сохраняла автономность и реализовывала её в поведенческих практиках, избираемых адекватно различным социальным обстоятельствам: например, «двоемыслие», как свойство сознания, практикуемое советскими людьми в официальной и частной сферах, было одним из способов адаптации к политическому режиму1.
Хронологические рамки, выбранные исследователями - 1930-е годы, исключали научный анализ нонконформизма, поскольку в качестве общественного явления он проявил себя в послесталинский период. Но некоторые наблюдения учёных имели методологическое значение. В частности, Дж. Гетти высказал сомнения в объективности информации, почерпнутой из
л
мемуаров эмигрантов из Советского Союза , таким образом, указал вектор научной рефлексии - анализ дискурсивных практик как средство реконструкции самосознания определённой группы населения. Это научное направление продуктивно разрабатывается современными исследователями.
Изучение нонконформизма в нашей стране началось со второй половины 1980-90-х годов. В историографии тех лет появился ряд основательных трудов, подробно осветивших характер противостояния инакомыслящей интеллигенции
-5
и власти (Л. М. Алексеева, А. Б. Безбородов, А. А. Данилов, Ю. Ф. Лукин и др.) .
1 Fitzpatrick Sh. Everyday Stalinism Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s New York, Oxford: O Oxford University Press, 1999. 276 p.
Всемогущий Сталин. Советолог Арч Гетти о личности вождя и историческом ревизионизме // Lenta. ru. 2016. 17 января. URL: https://lenta.ru/articles/2016/01/17/stalin/2016 (дата обращения 19.07.2019)
Алексеева Л. М. История инакомыслия в СССР: Новейший период. М. : РИЦ «Зацепа». 2001. 382 с.; Безбородов А. Б. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х-80-х годов: учебное пособие для студентов по курсу отечественной истории новейшего времени. Москва: Историко-архивный институт; Giottingen: Max-Planck-Institutfiur Geschichte, 1984. 151 с.; Данилов А. А. История инакомыслия в России: советский период.
Одним из центров исследований нонконформизма стало общество «Мемориал», собравшее значительный материал о политических репрессиях, включая послесталинский период. Работы учёных стимулировались изданием эго-текстов участников диссидентского движения, представивших в мемуарах, публицистике, письменных и устных свидетельствах свою историю борьбы с режимом1. Открытие архивных материалов значительно обогатило представление о характере взаимоотношений власти и общества. Обширный эмпирический материал интенсивно осмысливался научным сообществом.
Однако научный дискурс 1990-х годов был, по меткому определению В. А. Козлова «диссидентоцентричным» и представлял собой парафраз советской
Л
историографии революционного движения в России . Историки оценивали характер взаимодействия власти и оппозиции в одном ключе: как репрессивный и оборонительный, представляли инакомыслящих как передовой отряд советской интеллигенции, самиздат как общественно ценную «вторую культуру». Исходная позиция суживала исследовательские задачи. Идентификация сознания и поведенческих практик диссидентов по советскому культурно-антропологическому типу не производилась.
Филологи и культурологи в те же годы искали свои подходы к феномену нонконформизма. Усилия филологов, главным образом, были сосредоточены на решении проблемы адекватной оценки советского литературного процесса во всём объёме, с учётом прежде изъятых фигур и текстов. Задача воссоединить и отрефлексировать отечественный и зарубежный литературные процессы как единое целое предполагала изучение сам- и тамиздата как их неотъемлемой
1917-1991: учебное пособие. Уфа : Изд-во Восточный университет, 1995. 102 с.; Лукин Ю. Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е гг.). М. : Изд-во МГУ, 1992. 203 с.;
1 Богораз Л. И. Из воспоминаний // Минувшее: Исторический альманах. Вып. 2. М. : Прогресс; Феникс, 1990. С. 81-140; Гордин Я. А. Дело Бродского // Нева. 1989. № 2. С. 134-166; Григоренко П. Г. В подполье можно встретить только крыс... М. : Звенья, 1997. 638 с.; Заступница: Адвокат С. В. Каллистратова: (1907-1989) / сост. Е. Печуро. М. : Звенья, 1997. 351 с.; Ильина Н. И. Печальные страницы // Октябрь 1990. № 10. С. 129-142; Орлова Р. Д., Копелев Л. З. Мы жили в Москве: 1956-1980. М. : Книга, 1990. 447 с. и др.
2 Козлов В. А. Крамола: инакомыслие в СССР при Хрущёве и Брежневе. 1953-1982 годы. По рассекреченным документам Верховного Суда и Прокуратуры СССР // Отечественная история. 2003. № 4. С. 98.
части. Однако по сей день систематизация и каталогизация1 преобладают над монографическим осмыслением феномена2.
Интерес культурологов рубежа 1990-2000-х годов вызывал преимущественно художественный андеграунд, запрещённое, но значительное явление культурной
-5
жизни . В настоящее время история неофициального искусства в СССР представлена серьёзными исследованиями, научный интерес к тематике не ослабевает4.
1 Самиздат века : сборник / сост. А. И. Стреляный и др. М. ; Минск : Полифакт, 1998. 1052 с.; Без цензуры: периодика «Самиздата» до и после распада СССР в фондах Российской национальной библиотеки: Каталог / сост.: А. С. Асватуров, М. А. Семенова. СПб.. : Изд-во Российской национальной библиотеки, 1999. 59 с.; Самиздат Ленинграда, 1950-е-1980-е: литературная энциклопедия / под общ. ред. Д. Я. Северюхина. М. : Новое литературное обозрение, 2003. 624 с.; Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е-1980-е: в 3 т. / под общ. ред. В. В. Игрунова; сост. М. Ш. Барбакадзе. М. : Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005; Чупринин С. И. Оттепель: События. Март 1953 - август 1968 года. М. : Новое литературное обозрение, 2020. 1192 с.
2 Савенко Е. Н. На пути к свободе слова: очерки истории самиздата Сибири. Новосибирск : Изд-во ГПНТБ СО РАН, 2008. 201 с.; Русина Ю. А. Самиздат в СССР: тексты и судьбы. СПб. : Алетейя; Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. 204 с.
"3
«Семидесятые» как предмет истории русской культуры / сост. К. Ю. Рогов. М. : ОГИ, 1998. 304 с.; Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое / редкол. : Н. М. Зоркая и др. СПб. : Алетейя, 2001. 350 с.
4 Андреева Е. Ю. Угол несоответствия. Школы нонконформизма, Москва - Ленинград. 19461991. М. : Искусство - XXI век, 2012. 461 с.; Асеева Е. Е. Послевоенное абстрактное искусство в России (1950-80 гг.) : дис. ... канд. искусств. наук. СПб., 2002. 170 с.; Бабикова Т. В. «Неофициальное» советское искусство Сибири // Эрнст Неизвестный и нонконформизм в искусстве СССР : Круглый стол к 90-летию со дня рождения Э. И. Неизвестного. Екатеринбург, 2015. С. 137-144; Гильбо К. Искусство нонконформизма. Минск : Попурри, 2012. 208 с.; Ильин М. К. Нонконформизм в советском искусстве 1960-х годов // Традиции художественной школы и педагогика искусства : сб. науч. тр. Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. СПб., 2011. № 3. С. 141-149; Кошкина О. Ю. «Знакомое неведомое». Творческое наследие художников группы «Эрмитаж» в контексте ленинградского нонконформизма // Новое искусствознание. История, теория и философия искусства. 2019. № 1. С. 95-100; Скиперских А. В. Неофициальное искусство в СССР: политическая история концептуализации // РоШВоок. 2019. № 1. С. 62-77; Его же. Официальное и неофициальное искусство в «молчащей» культуре: взгляд нонконформистов // Международный журнал исследований культуры. 2018. № 1 (30). С. 189-197; Его же. Художник между властью и сопротивлением: проблемы идентификации // Вестник Пермского университета. Сер. Политология. 2017. № 2. С. 47-59; Тарасова С. И. Русская авангардная поэзия 1960-70-х годов в оценке литературной критики : дис. . канд. филол. наук. М., 2007. 295 с.; Шаманькова А. И. Духовное в беспредметном: к истории нонконформизма в отечественном искусстве второй половины XX в. // Научные труды. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. 2011. № 19. С. 146-159; Шендарев Н. А. Интерпретация христианских сюжетов в неофициальном искусстве СССР // Молодежный вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2016. № 1 (5). С. 119-122.
На рубеже 1990-2000-х годов вышел в свет ряд переводов зарубежных монографий, посвящённых истории культуры советского периода1. Работы характеризуются высоким уровнем научной проработанности исследуемой темы и взвешенностью оценок.
Сегодня в научном сознании сформировано глубокое понимание эпохи 196070-х годов как общественно-исторического явления: выявлены механизмы взаимодействия руководства страны и общества, осмыслена логика функционирования политической цензуры, прослежено становление нонконформизма как общественного феномена, охарактеризованы взаимоотношения интеллигенции и власти, не только дана подробная классификация движения протеста, но и указаны мировоззренческие основания различных оппозиционных течений2, составлены мемориальные сборники,
-5
посвящённые знаковым фигурам оппозиционного движения .
1 Аймермахер К. От единства к многообразию. Разыскания в области «другого» искусства 1950-1980-х годов: сборник статей. М. : РГГУ, 2004. 374 с.; Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985 гг. М. : АИРО-XX, 1997. 316 с.; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970 гг. М. : АИРО-XX, 1999. 310 с.
2Аксютин Ю.В. Хрущевская оттепель и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М. : РОССПЭН; Фонд "Президентский центр Б. Н. Ельцина", 2010. 622 с.; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1965-1972: Документы / сост. Н. Томилина и др. М. : РОССПЭН, 2009. 1247 с.; Беглов А. Л. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. М. : АРЕФА, 2008. 349 с.; Блюм А. В. Как это делалось в Ленинграде. Цензура в годы оттепели, застоя и перестройки. 1953-1991. СПб. : Академический проект, 2005. 296 с.; Ванюков Д. А. Хрущевская оттепель. М. : Мир книги, 2007. 239 с.; Власть и диссиденты: из документов КГБ и ЦК КПСС / публ.: А. А. Макаров. М. : Московская Хельсинская группа, 2006. 282 с.; Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М. : РОССПЭН, 2009. 407 с.; Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. М.: Диалог-МГУ, 1999. 398 с.; Королёва Л. А., Королёв А. А. Диссидентство в СССР: историко-правовые аспекты (1950-1980-е гг.): учебное пособие. М. : ИНФРА-М, 2017. 276 с.; Митрохин Н. А. Русская партия: Движение русских националистов в СССР. 1953-1985 годы. М. : Новое литературное обозрение, 2003. 624 с.; Пыжиков А. В. Хрущевская «оттепель». М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002.734 с.; Шлихта Н. В. «православный» и «советский»: к вопросу об идентичности верующих советских граждан (1940-е - начало 1970-х гг. ) // Антропологический форум. 2014. № 23. С. 82-107;
"3
Александр Гинзбург: русский роман / авт.-сост. В. И. Орлов. М. : Русский путь, 2017. 792 с.; Berglund K. The Vexing Case of Igor Shafarevich, a Russian Political Thinker. Basel: Birkhauser, 2012. 539 р.; Вигдорова Ф. А. Право записывать / сост. Е. И. Вигдорова, А. А. Раскина. М.: АСТ, 2017. 416 с.; Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская / авт.-сост. Л. Е. Улицкая. М. : АСТ, 2014. 414 с.
При этом гуманитарии продолжают искать новые парадигмы исследований. Одну из них обозначил коллектив авторов сборника «Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущёве и Брежневе. 1953-1982 гг.»1. Составители предложили анализ «простонародной оппозиции», существенно влиявшей, по их мнению, на определение внутренней политики руководства страны. Данный подход позволяет скорректировать наше представление о логике и характере принимаемых властью внутриполитических решений, расширяет социальный контекст анализа нонконформизма.
Другой вектор исследований - изучение культурно-антропологического типа советского человека, его способов самооценок, социальных и культурных практик, поведенческих реакций, вариантов нарратива. Это направление разрабатывается как зарубежными, так и отечественными гуманитариями.
С конца 1980-х годов Левада-центр проводит исследование советского человека2. Эмпирическая основательность, свойственная работам социологов, не преодолевает некоторой концептуальной ограниченности. Выводы, сделанные на основании анализа только массового сознания, создают представление о гомогенности советского общества, единообразии типологии личности и нуждаются в корректировке.
В новейшей западной историографии внимание к советскому человеку реализовалось в концепции советской субъективности (Й. Хелльбек, И. Халфин, Дж. Фюст и др.). Субъективность трактуется Й. Хельбеком как способность личности «мыслить и действовать, вытекающая из согласованного и целостного
-5
ощущения себя» . Её предложено анализировать через языковые практики
1 Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущёве и Брежневе, 1953-1982 гг. Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР / под ред. В. А. Козлова и С. В. Мироненко. М. : Материк, 2005. 429 с.
2 Гудков Л. Д. «Советский человек» в социологии Юрия Левады // Общественные науки и современность. 2007. № 6. C. 16-30; Его же. Свой путь: статья Юрия Левады о феномене «советского человека» // Теории и практики. 22 сентября 2016. URL: https://theoryandpractice. ru/ posts/14608-svoy-put-statya-yuriya-levady-o-fenomene-sovetskogo-cheloveka (дата обращения 28. 07.2019)
3 Hellbeck J. Working, Struggling, Becoming: Stalin-Era Autobiographical Texts // Russian Review. July 2001. P. 340; Хелльбек Й. Революция от первого лица. Дневники сталинской эпохи М. : Новое литературное обозрение. 2017. 424 с.
власти, по мнению историков массово усвоенные советскими людьми и определившие их способы самооценок и созидания собственной личности. Язык назван основным средством формирования личности в рамках государственного дискурса, человек видится субъектом и объектом власти.
Предложенная методика была поддержана молодым поколением российских исследователей, представители которого зачастую попадали в западные вузы на сравнительно раннем этапе профессиональной подготовки и воспроизводили господствовавшие там новейшие направления и идеи. Так, некоторые постулаты и понятия М. Фуко («технологии себя», «технологии власти»), принятые за основу концепции «советской субъективности», получили дальнейшую разработку в трудах О. В. Хархордина и А. В. Юрчака. О. В. Хархордин, изучив дискурсивные практики власти, пришёл к выводу, что идентичность советского человека формировалась в процессе взаимодействия внешнего давления и способности человека к саморегуляции. Общество разоблачало пороки гражданина, а индивид соотносил себя с требованиями социума и корректировал личностные недостатки1. А. В. Юрчак декларировал необходимость отойти в изучении советской субъективности от бинарного принципа «подавление-сопротивление». По мнению учёного, «нормальный» советский человек не поддерживал систему и не был к ней оппозиционен, а воспроизводил только форму идеологических высказываний системы, изменяя их смысл, и таким образом сохранял автономию от государства2.