Сакральный текст как лингвокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Коновалова, Надежда Ильинична

  • Коновалова, Надежда Ильинична
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 353
Коновалова, Надежда Ильинична. Сакральный текст как лингвокультурный феномен: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2007. 353 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Коновалова, Надежда Ильинична

Введение.

Глава I. Сакральный текст и его сущностные параметры.

1.1. Определение понятия «сакральное».

1.2. Некоторые подходы к определению понятия «текст».

1.3. Соотношение понятий «культура» и «текст».

1.4. Определение сути понятия «сакральный текст».

1.5. Семантика, синтактика и прагматика сакрального текста Выводы.

Глава II. Мифосимволизм сакрального текста.

2.1. Мифологический символ и его основные характеристики

2.2. Мифологема как «свернутый» сакральный текст: модель лингвокультурологического описания

2.3. Мифологема баня.

2.4. Мифологема ночь.

Выводы.

Глава III. Заговор как сакральный текст.

3.1. Семантика заговора.

3.2. Синтактика заговора.

3.3. Прагматика заговора.

Выводы.

Глава IV. Примета как сакральный текст.

4.1. Семантика приметы.

4.2. Синтактика приметы.

4.3. Прагматика приметы.

Выводы.

Глава V. Модель лексикографического представления сакрального текста

5.1. Анализ существующей практики лексикографического представления сакральной семантики в словарях разных типов.

5.2. Принципы лексикографического представления сакральных текстов в лингвокультурологическом словаре.

5.3. Фрагмент лингвокультурологического словаря сакральных текстов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральный текст как лингвокультурный феномен»

Одним из основных направлений современной антропоцентрической лингвистики является исследование языковой картины мира и отдельных ее фрагментов, т.е. представлений о том, как внешняя действительность преломляется в языке народа. Идея В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка, превращающей язык в зеркало мира, получает интенсивное развитие в изучении национальной ментальности и форм ее воплощения. Ср.: « . если бы язык не вторгался во все мыслительные процессы, если бы он не был способен создавать новые ментальные пространства, то человек не вышел бы за рамки непосредственно наблюдаемого» [Маслова 2001: 8]. За рамками такого «непосредственно наблюдаемого» лежит в частности денотативное пространство ирреального, в том числе сакрального.

Исследование сакрального содержания национальных языковых форм вызывает определенные трудности: употребление в настоящее время понятия «сакральный» в самых разных контекстах свидетельствует о необходимости определить, прежде всего, суть этого феномена.

Еще несколько лет назад слово «сакральный» практически не использовалось в лингвистической литературе, его можно было встретить в работах культурологов и философов в связи с исследованиями проблем мифологического сознания и отражения архетипических образов в искусстве [см., например, осмысление в указанных аспектах феномена сакрального в следующих работах: Сандулов 1992, Бреле-Руэф 1995, Миролюбов 1997, Кайуа 2003 и др.].

В лингвистическом плане обращение к отдельным сакральным характеристикам отмечается с конца 90-х гг. XX века. В первую очередь это касается работ, посвященных лексике и фразеологии библейского происхождения [Юдин 1992, Стижко 1995, Ковшова 1996, Телия 1996, Никитина 1998, Бетехтина 1999, Родионова 2000, Христианизация . 2001, Мендельсон 2002, Антропова 2004]. Особое внимание уделяется понятию са-кральности исследователями библейских текстов и религиозного дискурса [см., например: Карасик 1999, Гриненко 2000].

Можно отметить, что исследование феномена сакрального в основном находит отражение в работах, выполненных на стыке лингвистики и смежных парадигм гуманитарного знания: культурологии, психологии, социологии, этнографии, этнологии и др. Это объясняется потребностью в выявлении национальной специфики отдельных фрагментов языковых систем, особенностей национального менталитета и традиций русской духовной культуры. Все вышесказанное обусловливает актуальность предпринятого исследования сакрального текста (далее - СТ) как лингвокуль-турного феномена, фиксирующего стереотипы сознания, которые определяют национально-культурные эталоны поведенческих реакций. СТ в этом смысле выступают как интерпретационные языковые структуры, моделирующие поведение человека в этнокультурно маркированных ситуациях. Стереотипия проявляется в них как на уровне отбора самих типовых ситуаций, так и на уровне осмысления информации и выбора кода ее трансляции.

Отметим некоторые существенные, с нашей точки зрения, характеристики стереотипа, отмечаемые в разных научных парадигмах.

Термин «стереотип», по определению С.М. Толстой, «относится исключительно к содержательной стороне языка и культуры, т.е. понимается, прежде всего, как ментальный стереотип, и коррелирует с так называемой наивной картиной мира. Такой стереотип называют также языковым, имея в виду форму его проявления, сферу его репрезентации - в лексическом значении слова, в его коннотации, в семантической деривации, в синтаксисе, в сочетаемости, в идиоматике, в языковых тропах, в некоторых видах текстов, в частности, фольклорных» [Толстая 1995: 125].

При выявлении когнитивных оснований стереотипизации акцентируется стандартность представления об определенном фрагменте действительности в его языковом выражении [см., например: Крейдлин 1996, Сорокин 1985 и др.]. Особое значение при таком подходе приобретает зависимость выбора языковой (устойчивой) формы от характера выражаемого (стандартного) содержания.

Языковые знаки выступают вербальным кодом категоризации действительности (причем, как реальной, так и ирреальной), транслирующим в том числе и национально-культурные стереотипы сознания. «Стереотип - это некоторое представление фрагмента окружающей действительности (выделено нами. - Н.К.), некая ментальная «картинка», обладающая рядом специфических для нее свойств, некое устойчивое, минимизированно-инвариантное, обусловленное национально-культурной спецификой представление о предмете или о ситуации. Причем не о конкретном предмете или конкретной ситуации, когда-либо имевших место - неважно, в реальной или «виртуальной» действительности - и впоследствии приобретших статус «прецедента», но о предмете или ситуации, так сказать, «вообще» [см. Брилева и др. 2004: 19].

Таким образом, стереотип в известной степени схематизирует конкретный прототипический объект, но при этом выделяет, акцентирует в исходной когниции социально и этнокультурно значимое.

В социолингвистическом плане стереотип понимается как «коммуникативная единица данного этноса, способная . оказывать побуждающее типизированное воздействие (выделено нами. - Н.К.) на .социализируемого индивида, формируя в нем соответствующие мотивации» [Рыжков 1985: 20]. Здесь для нас важна роль стереотипа как регламентирующей ментально-языковой структуры.

Особенности функционирования СТ в зависимости от типа носителя лингвокультуры и динамика сакрального содержания обусловливают необходимость использования понятия «ассоциативный стереотип», соотносимого с психологическим понятием динамического стереотипа. Под ассоциативным стереотипом имеется в виду вся совокупность стандартных, воспроизводимых реакций на слово, возникающих в сознании носителей языка и варьирующихся в зависимости социального, возрастного, тендерного, профессионального статуса говорящих [см. об этом: Гридина 1996]. Эта вариативность распространяется и на национально-культурные компоненты, закрепленные в фоновой семантике СТ и составляющих его лексических, идиоматических и структурных компонентов.

Объект исследования - сакральный текст как лингвокультурный феномен.

Предмет исследования - особенности сакрального текста в плане его онтологических, прагмасемантических и функциональных характеристик и представленности в сознании современных носителей языка (говора).

Говоря о СТ как лингвокультурном феномене, составляющем часть традиционной (архаической) духовной культуры, в данной работе мы не будем рассматривать ни Библию, ни другие тексты религиозного назначения, что объясняется разными причинами.

Во-первых, «церковная» литература - это особого рода тексты, которые отражают религиозные каноны, связанные с традициями церковнославянской письменности, а не с живой духовной культурой русского народа.

Во-вторых, для таких исследований нужны глубокие специальные знания в области истории религии, богословия, теологии, текстологии и т.д., поэтому, не будучи специалистом в данной области, автор не считает возможным вторгаться в «святая святых». К тому же уже существуют фундаментальные исследования текстов Библии и Евангелий.

В-третьих, мы рассматриваем феномен сакрального в широком смысле (см. далее), поскольку нас интересует СТ как отражение в значительной степени устной народной традиции, как один из источников изучения наивной (пралогической, языческой, дохристианской) картины мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных параметров сакрального текста и создании лингвокультурологической модели его интерпретации с учетом этнопсихологических, символических, прагматических, мифологических, когнитивных и собственно лингвистических основ формирования его структуры и семантики.

Теоретическая значимость данной диссертации заключается в том, что в ней представлена типология СТ, учитывающая соотношение вида бытия (реального и ирреального) и опыта его освоения (интеллектуального, мистического, рационально-логического), выявлены элементы канона СТ, описаны способы представления сакрального содержания в СТ разных жанров, специфика семантизации СТ носителями литературного языка и говоров. Предложена модель лексикографического описания СТ и его отдельных элементов, которая демонстрирует новые возможности лингвокультурологической лексикографии и может быть аналогом для словарного представления других фрагментов русской языковой картины мира.

Методология анализа СТ обусловлена спецификой предмета исследования и включает разработку критериев интерпретации семантики, син-тактики и прагматики СТ с учетом жанра, мифосимволической основы текста, средств выражения суггестивного эффекта. Следует подчеркнуть, что лингвокультурология в ее сегодняшнем виде не имеет еще своего методологического аппарата и собственного инструмента интерпретации объекта исследования. Чаще всего используются элементы традиционного структурно-семантического анализа, выступающего в качестве основы описания отдельных концептов. Эта надежная исследовательская база тем не менее недостаточна для изучения феномена сакрального, где особого внимания заслуживает процедура «считывания» сакральных смыслов СТ и выявления динамики сакрального содержания на основе сопоставления словарных данных и показаний языкового сознания носителей современной русской культуры. Здесь существенную роль играют социо- и психолингвистические методы выявления характера восприятия того, что (перефразируя классика) «не дано нам в непосредственных ощущениях». Наиболее значимым представляется выделение ассоциативных доминант, характеризующих отдельные параметры содержания СТ.

Цель исследования: представить концепцию лингвокультурологиче-ской интерпретации СТ, выступающего в качестве одного из базовых знаков традиционной духовной культуры русского народа.

Данная цель достигается последовательным решением следующих задач:

1) определить содержательную суть феномена «сакральное» и критерии отнесения текста к разряду сакрального;

2) выявить содержательные, структурные и функциональные параметры СТ;

3) описать способы выражения сакрального содержания в СТ разных типов;

4) определить средства достижения СТ суггестивного эффекта в зависимости от жанра, прагматических установок адресата и отправителя текста, условий функционирования (ситуации, связи с обрядом и ритуалом и т.п.);

5) разработать алгоритм лингвокультурологической интерпретации СТ с учетом специфических особенностей его семантики, синтак-тики и прагматики;

6) разработать лексикографическую модель представления СТ как лингвокультурного феномена.

Выбор методов исследования обусловлен спецификой объекта анализа и решаемых задач. Ведущим принципом исследования в данной работе является лингвокогнитивный анализ, который дает возможность подходить к интерпретации СТ на основе преломления в языке онтологического базиса (то есть от структуры мышления - к структуре языкового выражения акта познания).

Такой аспект связан с особенностями рассмотрения языка как специфического «поля личностной проекции, в котором субъект, с одной стороны, действует в соответствии с заданными знаковой системой (социально закрепленными) стереотипами восприятия мира, с другой стороны -проявляет «творческую самодеятельность», привнося в понимание знаковых единиц свой когнитивный и (другой) опыт и действуя в соответствии с собственными языковыми и ментальными предпочтениями» [Гридина, Пя-тинин 2003: 5].

В качестве дополнительных исследовательских процедур для выявления сакральных смыслов используются методы классификации и сопоставления, компонентного, дистрибутивного и контекстуального анализа, элементы этимологического комментария, а также психолингвистические эксперименты и приемы моделирования ассоциативных полей. На заключительном этапе работы при определении принципов составления словаря СТ использовались приемы семантического анализа дефиниций словарей разных типов и лексикографического описания семантики СТ.

Материалом исследования являются опубликованные тексты заговоров, примет и идиоматических выражений, связанных с народным календарем; данные словарей (см. список источников); неопубликованные записи текстов разных сакральных жанров (заговоров, заклинаний и закли-чек, страшных историй, быличек, примет и др.) из картотеки диалектологических и фольклорных экспедиций студентов факультета русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета (более чем за двадцатилетний период с 1981 по 2006 гг.); записи авторов выполненных под нашим руководством магистерских диссертаций и дипломных работ, посвященных различным аспектам проблемы сакрального в региональной культуре, а также личные материалы автора данной диссертации, собранные в разных районах Свердловской области (всего около 8000 СТ и более 10000 контекстов, содержащих сведения о функционировании и интерпретации СТ носителями литературного языка и говоров).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его в качестве аналога описания лингвокультурных феноменов, наиболее значимых для традиционной русской духовной культуры. Результаты работы могут использоваться в дальнейшей разработке проблем современной лингвокультурологии, в частности - в практике лин-гвокультурологической лексикографии. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе в вузе при подготовке элективных курсов по проблемам лингвокультурологии, лингвофолькло-ристики, этносоциолингвистики и диалектологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сакральность в системе народных представлений - это комплексное явление, представленное бинарной оппозицией: священное / демонологическое.

2. Сакральная семантика может быть передана разными кодами: вербальным (тексты, языковые формулы), акциональным (действия, обряды, ритуалы), предметным (вещи, здания), субъектно-объектным (существа, персонажи, лица) и т.д.

3. Сакральный текст - это произносимый по особым правилам или в особых условиях суггестивный текст, символически насыщенный, обладающий относительно устойчивой формально-содержательной структурой, которая отражает особенности мифологического сознания.

4. Основным элементом культурного содержания СТ является регламентация адресату сообщения выполнять определенные действия post factum с учетом смоделированной в тексте типовой ситуации (реальной или воображаемой) и «отфильтрованных» народной аксиологией стереотипов поведения.

5. Интерпретация полученной информации осуществляется на основе существенных для адресата сообщения социальных, этнопсихологических, лингвокультурных и т.п. пресуппозиций.

6. Любой СТ характеризуется символичностью и суггестивностью, не предполагающей рациональной оценки содержания, которое принимается как нечто данное, предписанное как «должное» соответствующим языковым коллективом.

7. Сакральному тексту присуща своя логика - логика условной пар-тиципации, согласно которой принципиально различные связи предметов и явлений представляются в едином семантическом комплексе магической сопричастности.

8. Ключевой позицией лингвокультурологического анализа СТ является интерпретация основных элементов сакрального канона, которые можно объединить в три основных блока: семантика, синтактика и прагматика СТ.

9. Анализ семантики СТ предполагает обращение к его онтологии, сюжетам-истокам СТ, к элементам мифа, представленным в данном конкретном СТ, к сакральной символике, анализ которой дает ключ к пониманию механизмов познания мира и его мифоритуальной интерпретации.

10. Анализ синтактики СТ включает описание правил произнесения СТ и/или условий его функционирования. При этом вербальный и невербальный компоненты СТ анализируются не как самодостаточные культурные феномены, а как синкретичный сакральный комплекс, в котором слились элементы магии, социальные регламентации и мифоритуальная традиция.

11. Анализ прагматики СТ обращен к субъектно-объектной организации сакральной коммуникации в соответствии с прагматическими установками разных типов (предписание, предсказание, предостережение, устрашение, мольба и т.п.) и конкретными тактиками «решения» прагматических задач средствами сакрального канона.

Апробация работы. Материалы исследования легли в основу монографических исследований «Народная фитонимия как фрагмент языковой картины мира» (2001) и «Сакральный текст как лингвокультурный феномен» (2007), «Словаря народных названий растений Урала» (2000), учебного пособия «Этносоциолингвистика» (2006).

В течение нескольких лет автором читаются спецкурсы по дисциплинам «Основы лингвокультурологии», «Проблемы изучения языковой картины мира», «Народная фитонимия как фрагмент языковой картины мира», «Лингвокультурологический анализ русской национальной идиоматики», разработан учебный курс «Этносоциолингвистика» для студентов педагогических вузов по специальностям «Русский язык и литература» и «Культурология».

Основные положения работы представлены в виде докладов и сообщений на конференциях и симпозиумах разного ранга:

- международных («Семантика языковых единиц», Москва, 1998; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 1998, 2004; «Русский язык и русистика в современном культурном пространстве, Екатеринбург, 1999; «Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения», СПб., 2001; «Изменяющийся языковой мир», Пермь, 2001; «Проблемы учебной лексикографии», Екатеринбург, 2002; «Русская диалектная этимология», Екатеринбург, 2002; «Русское слово в мировой культуре. X Конгресс МАПРЯЛ, Санкт-Петербург, 2003; «Кшусу81ука Europejska а ^У8р61сге8п08с, Рогпап, 2003; «Философские и лингвокультурологические проблемы толерантности», Екатеринбург, 2004; «Языки и транснациональные проблемы», Москва, 2004; «Славяно-русские духовные связи»,

Тюмень, 2005; «Русский язык: система и функционирование», Минск, 2006);

- всероссийских («Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий», Екатеринбург, 2000; «Русский язык на рубеже тысячелетий», Санкт-Петербург, 2001; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2002, 2006; «Современные говоры в системе языковой культуры», Тамбов, 2003; «Человек в мире культуры», Екатеринбург, 2004, 2005; «Лингвистика XXI века», Екатеринбург, 2004; «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке», Екатеринбург, 2005; «Рациональное и эмоциональное в языке и речи», Москва, 2006);

-региональных («Филологический класс», Екатеринбург, 1998, 1999; «Лексикология. Лексикография. Диалектная лингвогеография», Екатеринбург, 2001), а также на теоретических и методологических семинарах кафедры общего языкознания и русского языка УрГПУ.

По теме исследования опубликовано 75 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коновалова, Надежда Ильинична

выводы

Разработанная модель лингвокультурологической интерпретации СТ в словарном представлении, безусловно, не рассматривается нами в качестве универсальной и единственно возможной, однако она обладает, на наш взгляд, достаточной операциональностью и вполне может быть использована как одна из лексикографических практик.

Аргументами в пользу предложенного выше описания считаем: во-первых, систематизированное представление корпуса сакральных текстов разных жанров (не имеющего аналогов в лексикографической практике); во-вторых, использование разных способов экспликации сакральных смыслов, что методологически значимо для дальнейшей разработки основ лингвокультурологической лексикографии; в-третьих, демонстрацию конкретных способов семантизации (обнаружения лингвокультурных смыслов СТ), позволяющих структурировать компоненты словарной статьи (ср. толкование компонентов СТ через отсылку к сакрально маркированному мотиватору; выявление базовых сакральных смыслов через денотативные или понятийные компоненты; толкование через анализ системных связей единиц одной парадигмы; толкование с опорой на контексты, свидетельствующие об этимологической рефлексии носителей языка /говора); в-четвертых, такой словарь отвечает требованиям современной комплексной междисциплинарной интерпретации лингвокультурных феноменов (сочетания собственно лингвистического, культурологического, этнографического, когнитивного, психо- и социолингвистического аспектов анализа материала).

Вместе с тем некоторые специальные проблемы составления такого словаря нуждаются в дальнейшей разработке. К ним, по нашему мнению, относится определение самих параметров идеографической сетки, покрывающей денотативное пространство СТ.

Кроме того, неоднозначно определение критериев ограничения объема лингвокультурного комментария, особенно при невыраженности в описываемом тексте сакрального компонента.

Сложен также вопрос определения статуса сакрального символа с точки зрения его универсальности или специфичности (принадлежности одному СТ или серии взаимосвязанных СТ).

Специального обсуждения требует проблема метаязыка описания СТ с учетом адресата словаря.

Чисто технической трудностью является снятие дублирования отдельных компонентов описания СТ, имеющих общую мифосимволиче-скую основу или пересекающиеся сакральные сюжеты-истоки.

Решение этих и других проблем, которые, несомненно, еще обозначатся в процессе реализации заявленного лексикографического проекта, составляют перспективу нашего исследования.