Состояние и концептуальные направления озеленения северных городов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Сродных, Татьяна Борисовна

  • Сродных, Татьяна Борисовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 332
Сродных, Татьяна Борисовна. Состояние и концептуальные направления озеленения северных городов Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Екатеринбург. 2008. 332 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сродных, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ 5 1 .ЗНАЧЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В АРХИТЕКТУРЕ

ГОРОДОВ И ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1.Роль зеленых насаждений в городской среде 13 1.2:Функциональные отличия зеленых насаждений в северных городах и особенности их произрастания 21 1.3. Классификаций зеленых насаждений и их нормативная база 23 1.4.10бщие закономерности формирования системы •озелененияъ.городах-северных широт 26 ^.ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДОВ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА 32 2.1;Общая характеристика городов

2.2. ^Районирование территории

2.3.Климатические особенности

2.4.Рельеф

2.5.Гидрография и гидрология 46 2:6.Естественные почвы 48 2.7.Природная растительность 50 2.'8.Экологические;условия '

3.ПРОГРАММА РАБОТ., {ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .Характеристика-объектов исследования

3.2.Программа, методика и объемы работ

4. СТРУКТУРА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИМИ ЖИТЕЛЕЙ В ГОРОДАХ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1 .Функциональное зонирование городов

4.2.Насаждения категории общего пользования

4.3.Насаждения в жилой зоне

4.4.Насаждения ограниченного и специального назначения 81 4.5.Зеленые зоны и городские леса

5.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 99 5.1 .Типы и элементы зеленых насаждений

5.2.Ассортимент, морфометрические показатели исостояние древесных и кустарниковых видов на объектах

5.2.1.'Общее состояние зеленых ¡насаждений в городах различных лесохозяиственных зон

5.2.2. Уличные .насаждения

5.2.3. Насаждения в жилых районах 150 :5.3 .Плотность посад ок. древесных и кустарниковых пород 160 5.4. Ассортимент травянистых растений газонов и цветников

6.СОСТОЯНИЕ ЛОЧВ В ИССЛЕДОВАННЫХ •ГОРОДАХ

6.1.Классификация ¡городских почв

6.2.Городские естественные почвы

6.2.1. Подзона северной тайги

6.2.2. Подзона крайне северо .таежная

6.3.Естественные .нарушенные (урботгочвы) и урбаноземы

6.3.1. Подзона северной тайги

6.3.2. Подзона крайне северо таежная

6.4.Физические свойства городских почв

7.АССОРТИМЕНТ ВИДОВ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

7.1.Древесные и кустарниковые виды

7.2.Травянистые растения 232 8 .КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

8.1 .Цути улучшения озеленения

8.1.1.Совершенствование структуры и планировки ^городской системы озеленения (на примере исследованных ¡городов)

8.1.2. Элементы озеленения

8.1.3. Плотность посадок

8.1.4. Повышение плодородия городских почв 280 ',8.1.5. Влияние зональных и интразональных факторов на состояние насаждений

-8.1.б.Изменение нормативной базы при определении ¡размеров зеленых зон и их лесопарковых частей для городов 'Западной Сибири

8.2.Рекомендации по озеленению северных городов Западной Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и концептуальные направления озеленения северных городов Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Задача озеленения городов северных регионов довольно остро стояла в Советском Союзе, начиная с 30-х годов, когда в стране активно стало развиваться направление - «жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и озеленение городов». Не решенных вопросов было много: отсутствие научно-обоснованного ассортимента видов и специальных технологий, достаточного количества стандартного посадочного материала, наличия квалифицированных специалистов.

На европейском севере к началу XX века уже были впечатляющие примеры по ландшафтной организации территорий, прежде всего это были монастыри. Крупным центром ландшафтного искусства на севере России уже к середине XVIII века, стал г. Санкт-Петербург, где под руководством самого Петра 1 активно велись работы по строительству дворцовых и парковых комплексов.

В результате мы имеем замечательные садово-парковые комплексы, которые сохранились до наших дней и могут и сегодня соперничать с лучшими садами и парками Европы, а ведь расположены они на северной широте 60° и при их создании возникало много проблем, связанных, в первую очередь, с природно-климатическими факторами.

Что касается сибирского региона, то его активное освоение началось только во второй половине XX в. в связи с открытием крупных месторождений нефти и газа. И в первые десятилетия благоустройству и озеленению городов практически не уделялось внимания. На многих предприятиях был распространен вахтовый метод, при котором не было необходимости создавать культурно-массовые учреждения, заниматься благоустройством и озеленением городов и поселков. В летнее время большинство горожан уезжало отдыхать «на материк», то есть в более южные районы России, в основном в Европейскую часть.

В конце XX в. освоение сибирских недр получило новый импульс. Стало расширяться производство, это повлекло к строительству новых городов, расширению старых, упорядочению планировочной структуры городов. Остро встали вопросы благоустройства и озеленения. И здесь обозначился целый ряд серьезных проблем: во многих городах и поселках отсутствовали генеральные планы развития города; перспективные планы озеленения; отсутствовал стандартный посадочный материал, на сотни километров — никаких питомников, даже лесных, поэтому в городских посадках использовались только дички из леса. К этому следует прибавить отсутствие научно-обоснованного ассортимента древесных, кустарниковых и травянистых видов и технологии работ. В период подъема топливно-энергетического комплекса и активного жилищного строительства эти вопросы потребовали быстрого разрешения. Ситуация осложнялась удаленностью региона, плохой транспортной связью, слабой заселенностью территорий - 1,4 чел./км" (Таран, 1985) и отсутствием специалистов по озеленению, а часто и отсутствием штатных единиц инженеров по озеленению в районных и городских администрациях.

Таким образом, строились новые комфортабельные жилые комплексы, предприятия культурно-бытового обслуживания современной архитектуры, а городские зеленые насаждения, создавались «по старинке», стихийно, без планов, проектов, специальных технологий. Отсутствовала взаимоувязанная и функционально-обоснованная система озеленения. В этой ситуации зеленые насаждения, конечно, не могли в полной мере оказывать положительное влияние на создание более благоприятной среды обитания северян и совершенствование облика северных городов.

Назрела необходимость разработки концепции ландшафтного строительства в северных городах таежной зоны Западной Сибири, которая бы включала полный комплекс вопросов ландшафтного строительства, начиная со структурной организации зеленых насаждений и изменения нормативной базы, заканчивая разработкой ассортимента видов и агротехнических приемов с учетом зональных и интразональных природно-климатических факторов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексное исследование зеленых насаждений в городах таежной зоны Западной Сибири с целью определения их состояния, структурной организации и на этой основе разработка концепции ландшафтного строительства.

Задачи исследования сводились к следующему:

-исследовать зеленые насаждения в городах трех лесорастительных подзон на всех категориях объектов, включая ассортимент, морфометрические показатели, санитарное состояние с учетом влияния интразональных факторов;

-изучить почвы в городах исследования, их агрохимические свойства и гранулометрический состав в увязке с состоянием зеленых насаждений; разработать концепцию ландшафтного строительства северных городов Западной Сибири; разработать ассортимент древесных, кустарниковых и травянистых видов для озеленения северных городов Западной Сибири; предложить оптимальные варианты систем озеленения исследуемых городов; разработать рекомендации по ландшафтному строительству в северных городах Западной Сибири.

Научная новизна. Впервые на территории целого региона Западной Сибири, включая три лесорастительные подзоны, на примере семи городов, выполнено комплексное исследование состояния городских зеленых насаждений, их состава, структуры, основных параметров, а также изучены плодородие и свойства городских почв.

Показано влияние зональных и интразональных факторов на рост и состояние зеленых насаждений.

Для городов различных подзон Западной Сибири разработаны основные параметры структуры посадок для объектов различного функционального назначения

Разработан ассортимент видов - основной и дополнительный, для городов трех таежных подзон.

Дано обоснование основным теоретическим положениям при создании городских зеленых насаждений для северных городов таежной зоны Западной Сибири.

Обоснование и достоверность результатов исследований обеспечена анализом большого количества репрезентативного натурного материала, обработанного методами вариационной статистики; комплексным подходом в решении поставленных задач.

В процессе исследования велась разработка экспериментальных проектов, которыми охвачены практически все категории насаждений во всех исследуемых подзонах, то есть теоретические положения сразу использовались при проектировании конкретных объектов озеленения. Таким образом, данная работа представляет совокупное исследование с экспериментальным проектированием. Правомерность некоторых теоретических положений подтверждена на практике при выполнении конкретных объектов (список выполненных проектов приведен в Приложении ).

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты послужили основой для разработки рекомендаций по ландшафтному строительству в северных городах Западной Сибири, включая ассортимент видов, технологические приемы, структуру насаждений.

Предложены изменения нормативной базы: по площади насаждений общего пользования (ОП) на одного человека для малых городов таежной зоны Западной Сибири в сторону уменьшения; по увеличению размера зеленых зон и их лесопарковых частей; по увеличению доли допустимого размера отпада саженцев при создании городских зеленых насаждений для данного региона.

Разработаны схемы озеленения для всех городов исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2004, 2005, 2006); «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005); «Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (Екатеринбург, 2005); «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь - п. Ильинский, 2005); «Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУ леса» , секция «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Москва - Мытищи, 2007); «Глобализация ландшафтной архитектуры: перспективы для образования и практики» (Санкт-Петербург, 2007 ), «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 2007).

Выступления с докладами на специализированных выставках «Ландшафтная архитектура и дизайн. Городская среда. Загородный дом» (Екатеринбург, 2006,2007).

Личный вклад автора. Заключается в постановке цели, разработке программы исследования и методик работ, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке положений, выводов, рекомендаций, а также апробации результатов исследования при экспериментальном проектировании объектов.

Принимала участие в проектировании 17 объектов озеленения северного региона Западной Сибири.

Данная работа является итогом исследований, выполненных автором в период с 1994 по 2005 гг.

Публикация результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в 25 работах и научной монографии «Озеленение городов Тюменского Севера».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 4 приложений. Основной текст изложен на 304 страни цах, представлено 38 рисунков и 50 таблиц. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 21 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Сродных, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Район обследования характеризуется суровыми природными условиями. Из обследованных нами городов, по лесохозяйственному районированию И.В. Тарана (Таран, 1973), которое мы взяли за основу, четыре - Сургут, Нижневартовск, Лангепас и Белоярский - относятся к северотаежной подзоне, два — Губкинский и Тарко-Сале - к крайне северотаежной, а г. Ханты-Мансийск — к среднетаежной подзоне.

Проведенные 12-летние исследования показали, что во всех городах наблюдается недостаток насаждений категории ОП, то есть мало .скверов, городских .и .районных садов и почти нет парков л бульваров. Количество насаждений-ОШ .колеблется в'большинстве городов от!;0 до 3,3 :кв.м ла-чел., тогда как, согласно СНиП-(СНиП., 1989) этот норматив должен составлять :8 кв. м на чел., .хотя .для данных условий возможно .его снижение :на 20.%. Крупные городские парки .присутствуют .лишь в «г. 'Сургуте, :но .и здесь имеющаяся площадь зеленых насаждений ОП составляет 5,2 кв. *м на -чел. Это значительно ниже установленной СНиП - 16 тсв. м тт чел. для .городов •больших, крупных и крупнейших.

Недостаток насаждений 'ОП компенсируется во всех городах ¡наличием ¡городских .лесов, в той или иной степени, .благоустроенных (Сургут, Белоярский), .природных парков (Ханты-Мансийск), зон -отдыха, иногда •стихийно возникших (, Лангепас, Губкинский,).

Насаждения категории ОгрП имеют достаточные ¡площади, то «есть практически все школы, детские сады, больницы и другие учреждения социально-бытовой сферы обслуживания имеют озеленение, ,но качество его, в -основном, -.очень низкое. Это однообразные загущенные посадки, преимущественно из березы, без определенной композиции, не всегда хорошего санитарного состояния. Озеленение промышленных предприятий часто вообще отсутствует.

Санитарно-защитные зоны не всегда выделены, а если они имеются, то зеленые насаждения на них отсутствуют. Эти площади составляют пустыри, прогалины, вырубки, в лучшем случае, расстроенные естественные лесные насаждения.

Городские почвы представлены: естественными, естественными нарушенными и искусственными - урбаноземами. Большинство городских почв, по химическому составу и физическим свойствам, не благоприятны для произрастания древесных и кустарниковых пород, особенно это относится к насыпным искусственным почвам - урбаноземам. Они характеризуются кислой реакцией среды, малой буферностью, низким содержанием гумуса и питательных элементов, бесструктурны.

Естественные лючвы .представлены подзолами поверхностными и мелкими, .глубинно-глееватыми мерзлотными. .Для повышения их плодородия ¿и улучшения физических свойств требуются -специальные мелиоративные приемы.

Ассортимент используемых в озеленении деревьев и кустарников однообразен. Это 30-15 видов. Преобладающими являются 3-4 вида, лидирует береза пушистая. Бе доля в озеленении городов колеблется от 36 до 70%. Довольно -широко применяются разнообразные виды ив, как древесных, так и кустарниковых. Хвойные виды .и декоративные кустарники распространены -мало. Бедный ассортимент древесных и кустарниковых видов, .неудовлетворительное их санитарное .состояние связаны ,с отсутствием опытно-испытательных .полигонов по выращиванию посадочного материала, питомников и не соблюдением агротехнических и .лесоводственных.приемов создания и выращивания зеленых насаждений.

Городские зеленые насаждения в северных городах Западной Сибири представлены в основном отдельными разрозненными объектами озеленения, не связанными между собой и с загородными объектами озеленения и естественными лесами в единую систему. Городская же система озеленения только формируется, и часто стихийно, так как отсутствуют перспективные планы озеленения. Объекты озеленения не дифференцированы по категориям функционального назначения и по продолжительности их посещения (кратковременного, длительного отдыха, эпизодического посещения). Если функции объекта не определены четко, то его планировочное решение и подбор ассортимента не будут успешными. Многие объекты выполняются без проектов, что ведет к нарушениям строительных норм и правил.

Отрицательно влияет на качество объектов озеленения' и отсутствие специалистов по озеленению, а также отсутствия постоянства в отношениях «заказчик - подрядчик» при выполнении работ по озеленению. Это не может стимулировать развитие долговременных .программ -по проектированию, .созданию и .уходу за объектами озеленения, реализации стадийности -в выполнении работ. В северных условиях ^больше, -чем тде-либо, необходим длительный, планомерный, регулярный '.подход и преемственность шри •строительстве объектов озеленения.

Анализ состояния зеленых насаждений и .почв городов позволил сформулировать .рекомендации по .ландшафтному .строительству в северных городах Западной Сибири и, в частности, по повышению плодородия -городских почв, увеличению ассортимента видов для ¡городского озеленения. Предложена также корректировка .норм -озеленения по насаждениям категории ОП, оптимальное соотношение типов ¡пространственных структур *(ТПС), нормы плотности посадок, методика расчета потребности различных .городов в зеленых зонах и.лесопарках.

Реализация комплекса нашихрекомендациюпозволит коренным образом улучшить ландшафтное строительство .как в .изученных городах, так .и в других северных городах Западной Сибири и смежных регионов с близкими природными условиями.