Рыночные детерминанты функционирования корпоративной субъектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Биганова, Мадина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Биганова, Мадина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СУБЪЕКТОНОСТИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Генезис и эволюция корпоративной субъектности в системе рыночной экономики.
1.2. Проблема делегирования управленческих полномочий в корпоративном управлении.
2. МАКРОИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.
2.1. Внешние и внутренние механизмы функционирования российской модели корпоративной субъектности.
2.2. Анализ институциональной динамики корпоративного сектора российской экономики.
3. МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РЫНОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.
3.1. Региональная специфика развития корпоративного управления на примере промышленных предприятий PCO-Алания.
3.2. Оценка корпоративного управления ОАО «Кристалл» и «Победит»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные детерминанты функционирования корпоративной субъектности»
Актуальность темы исследования. Развитие институтов корпоративной субъектности выступает в качестве необходимого условия создания предпосылок устойчивого развития рыночной системы. Становление института корпоративной собственности определяет как характер взаимодействия собственников факторов производства, так и фундаментальные параметры функционирования социально-экономической системы.
Способы, темпы и формы первоначального распределения прав собственности значительно предопределили не только асимметричность размещения ресурсов, но и общие темпы рыночных преобразований. В результате скорость и эффективность механизма передачи прав собственности детерминируют специфику процессов присвоения, защиты и контроля корпоративной собственности, что отразилось и на основных характеристиках сформировавшейся в последующем модели корпоративного управления.
В итоге, в российских корпорациях сложилась ситуация глубокого расхождения между формальными правами собственности и фактическими характеристиками ее контроля, что в свою очередь привело к доминированию нерыночных способов корпоративного присвоения, которые, с одной стороны, увеличивают внешние трансакционные издержки контроля над собственностью, а с другой - снижают внутренние качественные параметры корпоративного управления.
В связи с этим, отечественный корпоративный бизнес стал испытывать объективную потребность в рационализации взаимодействия между внутренними и внешними механизмами корпоративного управления, а также оптимизации принятия управленческих решений в области стратегического функционирования корпоративной собственности, поскольку известные в мировой практике принципы и методы реформирования корпоративной субъектности нуждаются в существенной корректировке и конкретизации применительно к российской экономической действительности.
Кроме того, актуальность рассматриваемой проблематики усиливается необходимостью снижения региональных трансакционных издержек унификации институциональных норм корпоративного контроля при формировании единого российского экономического пространства исходя из реальных, а не формально-правовых критериев функционирования корпоративного сектора.
В этой связи проблемы определения существенных экономических ограничений и внутренних противоречий формирующейся российской модели корпоративного управления требуют углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия специфики российского корпоративного предпринимательства. Необходимость решения данной экономической проблемы и обусловила выбор настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современные исследования институциональных особенностей российского корпоративного предпринимательства можно классифицировать следующим образом. В работах таких исследователей как С. Авдашева, Л. Григорьев, Т. Долгопятова, Е.Журавская, Б. Кузнецов, А. Муравьев, А. Радыгин, Ю. Симачев, К. Сонин, Р. Энтов, А. Яковлев содержатся мониторинговые данные о структуре акционерного капитала российских корпораций, ее постприватизационной динамике.
Основные выводы настоящего диссертационного исследования основываются, во-первых, на результатах исследований представителей неоинституционального направления, таких как О. Уильямсон, А. Алчиан, X. Дем-зец, Норд С. Гроссман и О. Харт, и, во-вторых, на результатах исследований современных теоретиков корпоративного управления, в том числе М. Аоки, Э. Берглофа, Ла Порта, М. Рое и др.
Наряду с фундаментальной теорией прав собственности, в анализе проблем корпоративного контроля используются также и элементы теории агентских отношений, важнейший вклад в разработку которой внесли Ю. Фама, М. Дженсен и У. Меклинг. Связь между структурой прав собственности, распределением контроля и поведением менеджеров фирмы, а также факторы, влияющие на концентрацию прав собственности, изучаются в использованных нами работах Л. Бебчука, Р. Вишны, X. А. Шляйфера и др.
Анализируя институциональные процессы перераспределения собственности и формирования российской системы корпоративного управления автор обращался к исследованиям С. Аукуционека, Д. Брауна, В. Гутника, С. Дьянкова, Р. Капелюшникова, Г. Мальгинова, А. Олейника, В. Полтеровича, Н. Рудыка, Е. Семенкова, А. Шаститко, Дж. Эрла, С. Эстрина, и др. Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований, освещающих институциональную динамику акционерного капитала российских корпораций.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных сторон рыночной трансформации корпоративного предпринимательства, в отечественной экономической литературе не сложилась единая точка зрения относительно институционального характера существенных экономических ограничений и внутренних противоречий формирующейся российской модели корпоративного управления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении специфики взаимосвязи между функционированием институтов корпоративного предпринимательства и формированием рыночных механизмов присвоения и перераспределения корпоративной собственности, а так же их воздействия на результаты социально-экономического развития в условиях современного этапа рыночно-трансформационного процесса в России.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- дать эволюционную характеристику корпоративной субъектности как результата институциональных изменений системы рыночных отношений;
- раскрыть основные закономерности и специфику делегирования управленческих полномочий в корпоративном управлении;
- проанализировать институциональную динамику функционирован-ных характеристик переходной модели корпоративного управления;
- показать объективные особенности становления регионального института корпоративной собственности;
- определить специфику использования рыночных инструментов оценки корпоративной субъектности;
- проанализировать процесс оценки корпоративного управления на предприятиях РСО-Алания;
- обосновать институциональный аспект взаимодействия между внешними и внутренними механизмами рыночного присвоения корпоративной собственности;
- определить приоритетные направления и тенденции региональной политики в сфере институциональных реформ в условиях переходного периода.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия внешних и внутренних механизмов корпоративного управления, детерминирующих специфику национальных моделей корпоративной субъектности. Предметом исследования являются изменения корпоративной сферы в ходе рыночно-трансформационного процесса.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, по изучению специфики корпоративного управления. В работе использованы принципы системного подхода, институционального анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, а также диалектические принципы восхождения от простого к сложному, субъектно-объектной характеристики экономических процессов.
Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, монографических исследованиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов, а также официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, научные отчеты, размещенные на Web-cтpaницax ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, материалы о хозяйственной деятельности российских корпораций на макро и мезоуровне, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений и на научной позиции автора, согласно которой специфика рыночно-трансформационного процесса российской экономической системы и институциональной компоненты организации корпоративного управления, воздействуя на структуру мотивов субъектов корпоративных отношений, детерминирует внешние и внутренние механизмы рыночного присвоения и перераспределения корпоративной собственности. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная институциональная динамика корпоративного управления характеризуется первоначальным этапом формирования внешних и внутренних механизмов корпоративного сектора экономики, при этом асимметричное развитие внутренних механизмов, детерминирует необходимость развития внешних механизмов, что в свою очередь накладывает существенные институциональные ограничения на действенность и результативность функционирования корпоративных субъектов как на макро, так и на мезо-экономическом уровне.
2. В процессе массовой приватизации импортировался институт частной собственности на основе инсайдерской модели перераспределения прав собственности, детерминирующей пропорции распределения акционерного капитала корпораций между инвесторами, предпринимателями, менеджерами и работниками.
3. Переходный характер формирующейся модели корпоративного управления, проявляющийся в рыночном и нерыночном взаимодействии корпоративных инструментов, определяет основную гамму экономических ограничений и внутренних противоречий российской модели корпоративного управления, что приводит к ее дифференциации не только по региональному признаку, но и по отраслевым параметрам.
4. Экономические ограничения российской модели корпоративного управления связаны с неразвитостью рыночных механизмов корпоративного присвоения и соответственно неоптимальной структурой рынка корпоративного контроля, которые предопределяют различия в формах организации и финансирования корпораций, отраслевое строение российской промышленности, взаимоотношений между основными участниками корпоративных отношений.
5. Темпы развития процессов рыночного корпорирования определяются степенью и глубиной реального делегирования управленческих полномочий между собственниками и наемными управляющими в рамках института корпоративной собственности, что предопределяет формирование многоэлементного и многофункционального взаимодействия участников корпоративных отношений.
6. Формирование внешних и внутренних механизмов корпоративного сектора экономики на мезоэкономическом уровне определяется темпами, способами и формами приватизационного процесса. Устойчивое противоречие формирующейся российской системы корпоративного управления проявляется в том, что высокая концентрация акционерного капитала в рамках рыночного института корпоративной собственности, предполагает минимум рыночных инструментов средств защиты акционеров.
7. Важнейшей особенностью процесса перераспределения прав корпоративной собственности выступает процесс интернализации корпоративного контроля в российских акционерных обществах, закрепляющий фактическую независимость корпоративных инсайдеров от воздействия со стороны внешних собственников, а равно и в целом от каких-либо внешних воздействий, будучи способным эффективно противостоять последним.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ функционирования институтов корпоративного предпринимательства и формирования рыночных механизмов перераспределения акционерной собственности и определяется следующими элементами приращения научного знания:
• на основе исследования генезиса и эволюции становления института собственности, определено, что в качестве системообразующего фактора формирования корпоративной субъектности выступает делегирование управленческих полномочий между собственниками и наемными управляющими, обусловливающее соответствие распределения прав и эффективность развития корпоративного управления;
• раскрыта специфика процесса присвоения в рамках корпоративной субъектности характеризующаяся множественностью субъектов, нечеткостью границ объекта присвоения, а также способов, форм и смешанным характером процессов присвоения;
• уточнены типологические признаки классификации моделей корпоративного управления на основе критериев уровня концентрированное™ акционерного капитала и степени контроля за принятием стратегических решений со стороны собственников корпорации и наемных управляющих;
• выделена национальная специфика внешних и внутренних инструментов корпоративного управления на основе анализа институциональной динамики функциональных характеристик корпоративного управления.
• оценено влияние национальных особенностей на развитие корпоративного управления на мезоэкономическом уровне, что порождает противоречивость и «институциональный конфликт» в российской модели управления региональной корпоративной субъектности;
• установлена институциональная специфика процесса концентрации корпоративной собственности на региональном уровне, проявляющаяся в том, что, с одной стороны, она является результатом борьбы за корпоративный контроль, а с другой - фактором, влияющим на эффективность работы акционерного общества, реализующегося посредством неформального взаимодействия различных групп корпоративных субъектов;
• показано, что для отечественных корпоративных субъектов в процессе присвоения и перераспределения собственности доминирующими выступают нерыночные и некорпоративные по своему характеру способы присвоения;
• разработан алгоритм оценки корпоративной субъектности на основе принципов защиты интересов собственников, который позволяет собственникам компании оценить эффективность управления, выявить узкие места корпоративных отношений для обоснования комплекса мероприятий по повышению эффективности корпоративного управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу институциональной специфики российского корпоративного предпринимательства. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа и степени обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации государственной политики в области институционального реформирования корпоративного сектора экономики. Одновременно, сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам: «Экономическая теория», «Институциональная инфраструктура», «Институциональная экономика», «Экономика и организация корпоративного бизнеса», «Корпоративное управление» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях; выводы, сделанные в диссертационном исследовании, использовались при подготовке программ основных курсов «Экономическая теория» и спецкурсов «Проблемы управления современной корпорацией», I
Институциональная экономика» и др. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 3,8 печатных листов.
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Биганова, Мадина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое осмысление специфики взаимосвязи между функционированием институтов корпоративного предпринимательства и формированием рыночных механизмов присвоения и перераспределения корпоративной собственности, а так же их воздействия на результаты регионального развития в условиях современного этапа рыночно-трансформационного процесса в России, позволило прийти к следующим основным выводам и результатам.
Корпорация, функционирующая в рыночной экономике, развивается в хозяйственной среде, которая в каждый конкретный период характеризуется определенными технологическими, институциональными, особенностями, оказывающими влияние как на проводимую фирмой стратегию развития, так и тактику ее поведения в борьбе за свою конкурентоспособность. Переход к новой рыночной ориентации сместил акцент теоретического анализа с рассмотрения внутреннего и замкнутого пространства хозяйствующего субъекта на внешнее пространство, оказывающее определенное влияние на форму его организации, структуру и поведение.
Защита интересов собственников корпорации от неэффективных действий менеджеров по нашему мнению, является основной целью корпоративного управления.
В результате комбинирования критерия степени концентрированности капитала корпорации с критерием наличия контроля в руках менеджеров либо внешних собственников, были формализованы четыре принципиальные модели корпоративного управления.
Первая модель - «не корпорация» - характеризуется сочетанием критериев «концентрированный капитал/контроль в руках менеджеров». В этом случае уровень агентских конфликтов минимален, так как мотивация менеджеров совпадает с мотивацией акционеров, причем, чем больше пакет акций в руках менеджеров, тем ниже уровень агентских конфликтов.
Вторая модель — «классическая корпорация» - сочетание критериев «концентрированный капитал/контроль в руках внешних собственников». Отличие данной модели от предыдущей заключается в том, что крупный акционер не менеджер корпораций, а внешний инвестор. В этом случае наиболее эффективным механизмом контроля является участие в Совете директоров.
Третья модель — «эксплуатация бизнеса компании менеджерами» - сочетание критериев «распыленный капитал/ контроль в руках менеджеров». Борьба среди внешних и внутренних акционеров при сильно распыленном капитале зачастую решается в пользу менеджеров корпорации. Т.к. в данном случае невозможно установить прямого контроля за деятельностью менеджеров (Совет директоров контролируется менеджерами корпорации), контролировать с помощью голосования по доверенности (получение доверенностей для менеджеров не требует собственных затрат, а для внешних акционеров требуются значительные финансовые ресурсы), то основным механизмом, стимулирующим эффективность работы менеджеров, является опасность поглощения корпорации, с последующей за этим заменой менеджеров.
Четвертая модель — «эксплуатация бизнеса компании наиболее крупным акционером» - характеризуется сочетанием критериев «распыленный капитал/ контроль в руках внешних собственников». Здесь присутствует высокая степень нестабильности системы корпоративных отношений, так как в этом случае контроль над корпорацией устанавливается посредством наличия незначительного пакета акций (10-15%) и может перейти в другие руки, вследствие концентрации капитала в руках других акционеров, либо возникновения коалиции мелких акционеров.
Проведенный анализ показал, что исторически сложились две принципиальной модели корпоративного управления. Это англо-американская и японо-германская модели корпоративного управления. Англо-американская модель корпоративного управления характеризуется наличием большого количества корпораций, распыленностью капитала большинства корпораций, слабым участием банков в корпоративных отношениях, при этом наиболее важными механизмами контроля за менеджерами, по нашему мнению, являются формирование денежного вознаграждения менеджеров и контроль со стороны фондового рынка. Германо-японская модель корпоративного управления характеризуется, напротив, небольшим количеством корпораций, кон-центрированностью акционерного капитала, активным участием банков в корпоративных отношениях, при этом активную роль в разрешении агентских конфликтов принимают механизмы работы Совета директоров и контроль со стороны товарных рынков.
В странах с переходной экономикой в настоящее время происходит формирование систем корпоративного управления путем комбинации элементов как англо-американской, так и японо-германской моделей.
Исследование российской модели корпоративного управления позволили нам выделить её основные черты и отличия. Во-первых, выбранный способ приватизации российских предприятий привел к распылению акционерного капитала и к тому, что многие предприятия продали недооцененными. Контроль над большинством корпораций сосредоточился в руках менеджеров корпорации. Во-вторых, слабое участие государства в управлении государственными пакетами акций приватизированных предприятий. В-третьих, низкая ликвидность акций большинства российских корпораций в совокупности с большим числом ОАО создает предпосылки для развития рынка корпоративного контроля. В-четвертых, повсеместная эксплуатация института банкротств как средства передела собственности или оказания государством политического влияния на самостоятельных субъектов рыночной экономики. В - пятых, отсутствие эффективного механизма формирования денежного вознаграждения генеральных директоров российских корпораций и в целом недостаток профессиональных наемных управляющих.
Специфика приватизационного процесса в России в первой половине 90-х гг. (гигантская роль менеджеров, доминирование инсайдеров в первичной постприватизационной структуре собственности благодаря льготам) привела к тому, что очень многие приватизированные предприятия так и не получили нового эффективного собственника. Последующее перераспределение капитала занимало немало времени, что способствовало продолжению деградации их производственного потенциала, уменьшало и без того слабую способность к адаптации к новым условиям. Во многих случаях такие держатели акций оказались не в состоянии обеспечить эффективную реструктуризацию приобретенных предприятий реального сектора и нести издержки по контролю над ними.
Повышению экономической эффективности в постприватизационный период препятствует и структура российской экономики. Трансформационный спад, охвативший российскую экономику в 90-е гг. затронул, в первую очередь, обрабатывающую промышленность. Примитивизация структуры производства со сдвигом в пользу добычи природных ресурсов, их первичной переработки, естественных монополий имела своим следствием «голландскую болезнь». Потенциальное поле для инноваций со стороны менеджмента оказалось суженным. Еще более несовершенным оказалось в России действие механизмов рынка труда (латентная безработица, ограниченная мобильность рабочей силы).
Приватизационная стратегия, проводившаяся российским правительством, предусматривала сохранение за государством определенных инструментов контроля над положением на приватизируемых предприятиях, хотя инструментарий (закрепление пакетов акций, выпуск «Золотой акции», ограничения по составу участников приватизационных сделок, выдвижение инвестиционных и социальных условий при смене собственности) значительно отличался.
Современная институциональная динамика корпоративного управления характеризуется первоначальным этапом формирования внешних и внутренних механизмов корпоративного сектора экономики, при этом асимметричное развитие внутренних механизмов, детерминирует необходимость развития внешних механизмов, что в свою очередь накладывает существенные институциональные ограничения на действенность и результативность функционирования корпоративных субъектов как на макро, так мезоэкономическом уровне.
В ходе процесса массовой приватизации импортировался институт частной собственности на основе инсайдерской модели перераспределения прав собственности, детерминирующей пропорции распределения акционерного капитала корпораций между инвесторами, предпринимателями, менеджерами и работниками.
Переходный характер формирующейся модели корпоративного управления, проявляющийся в рыночном и нерыночном различных взаимодействии корпоративных инструментов, определяет основную гамму экономических ограничений и внутренних противоречий российской модели корпоративного управления, что приводит к дифференцированной не только по региональному признаку, но и по отраслевым параметрам.
Экономические ограничения российской модели корпоративного управления связаны с неразвитостью рыночных инструментов перераспределения корпоративной собственной и неоптимальной структурой рынка корпоративного контроля, которые предопределяют различия в формах организации и финансирования корпораций, отраслевое строение российской промышленности, взаимоотношения между предпринимателями и наемными работниками.
Устойчивое противоречие формирующейся российской системы корпоративного управления предпринимательской деятельностью проявляется в том, что с одной стороны, высокая концентрация акционерного капитала в рамках рыночного института корпоративной собственности, предполагает минимум рыночных инструментов средств защиты акционеров.
В Республике РСО-Алания обозначился и ряд региональных особенностей в формировании модели корпоративного управления. Основной отличительной чертой является более активное участие государства. Модель корпоративного управления «распыленный капитал - контроль в руках менеджеров», возникший в России, путем активных действий правительства республики трансформировался в модель «концентрированный капитал — контроль в руках внешних собственников». Причем в данном конкретном случае внешним по отношению к корпорации выступает государство.
Проведенные исследования существующих методик оценки эффективности корпоративного управления выявили их существенные ограничения, что значительно снижает сферу применения в условиях Российской Федерации.
Учитывая все возможные варианты сочетания показателей эффективности защиты отдельных интересов собственников на основе матрицы различных состояний корпоративного управления на предприятии, позволяющую обосновать стратегии дальнейшего развития предприятия. Каждая из ячеек матрицы характеризуется различной степенью эффективности корпоративного управления, что позволяет обосновать стратегии дальнейших действий собственника корпорации.
При разработке рыночной оценки эффективности корпоративного управления целесообразно перенести механизм рыночной оценки эффективности корпоративного управления, сложившийся на российском фондовом рынке, в практику деятельности других хозяйствующих субъектов, обладающих свойствами корпорации. Использование инструментов корреляционного и регрессионного методов анализа позволило выявить следующую закономерность между данными показателями.
У = -5378,02 - 0,036X^0,5462Х2 + 2,864Х3 - 9,354X4+ 2,965Х5 +3,1958Х6
Х1.- чистая выручка
Х2 - балансовая прибыль
Хз - величина собственных средств;
Х4- величина внеоборотных активов;
Х5 — величина долгосрочных обязательств;
Х6 - валюта баланса.
Помимо интересов в получении доходов, объясняющих поведение собственников в корпорации, особо были изучены интересы в экономическом контроле, базирующиеся на стремлении одних собственников получить преимущества перед другими собственниками и участниками корпоративных отношений. В результате была обоснована следующая формула для оценки экономической эффективности корпоративного управления:
Кинт=а 1 *1 / РО — Дд.ср + (1 - а1). * Кликв*(Р1-Р0)/ РО - Дк.ср+ с*СК/Б - ОКА + Рномин /АК - Рконтр /АК сумма дивидендов, полученных на принадлежащий собственнику пакет акций корпорации за промежуток времени I [0;1];
Ро— стоимость пакета акций корпорации при покупке;
Р1—настоящая рыночная стоимость пакета акций корпорации;
Кликв - ликвидность принадлежащего собственникам пакета акций корпорации;
Дц.ср— средний процент дивидендных выплат по отраслям экономики;
Дк.ср - средний доход от прироста курсовой стоимости акций корпорации по отраслям экономике. а.1 - предпочтение собственников в получение дивидендов.
СК — сумма собственного капитала корпорации;
Б - валюта баланса.
ОКА — отраслевой коэффициент автономии.
Рномин - номинальная стоимость пакета акций принадлежащего собственнику;
АК — сумма акционерного капитала корпорации, в объеме суммы голосующих акций корпорации.
Рконтр - доля акционерного капитала корпорации, обладание которым было бы достаточным для контроля над корпорацией.
Кинт - интегральный показатель степени защищенности интересов собственников.
Для оценки степени применимости разработанных нами методик в современных условиях деятельности отечественных корпораций, мы провели апробацию предлагаемых подходов на примере нескольких республиканских корпораций: ОАО «Кристалл» и ОАО «Победит».