Рыночная трансформация предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лесных, Владимир Владимирович

  • Лесных, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Лесных, Владимир Владимирович. Рыночная трансформация предприятий оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лесных, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты процесса рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК)

1.1. Теоретико-методологическая сущность ОПК и особенности его функционирования.

1.2. Конверсия как фактор развития национальной экономики в условиях глобализации.

1.3. Теоретико-методологические вопросы формирования направлений стратегии конверсии предприятий ОПК.

Глава 2. Развитие конкуренции в условиях рыночной трансформации конверсионных процессов на предприятиях ОПК

2.1. Особенности формирования издержек производства в ОПК.

2.2 Рыночные структуры ОПК в трансформируемой экономике России.

2.3 Конкуренция на рынке продукции ОПК в условиях переходной экономики.

Глава 3. Конверсия предприятий оборонно-промышленного комплекса в процессе их рыночной трансформации

3.1. Государственное регулирование и роль военной и конверсионной продукции ОПК в современной экономике России.

3.2. Маркетинг как фактор развития конверсии.

3.3. Инвестиции в системе конверсионных преобразований предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация предприятий оборонно-промышленного комплекса»

Постановка проблемы. Конверсионные преобразования в процессе рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), проводимые государством в качестве одного из ключевых элементов экономической политики, часто трактуются в экономической литературе односторонне и упрощенно. Как правило, конверсия рассматривается в качестве системы мероприятий по снижению избыточных военных мощностей и освоению производства на них гражданской продукции, а ОПК - как совокупность хозяйствующих субъектов, разрабатывающих и производящих вооружения. Однако подобное понимание конверсии и самого ОПК является недостаточно полным. Ошибка, с нашей точки зрения, состоит в подходе к раскрытию их сущности, недооценки роли и значимости в процессе формирования рыночных отношений в трансформируемой экономике России. Необходимо также комплексное рассмотрение этих явлений с оценкой роли государственного регулирования и конкуренции.

Переход России к реальным рыночным отношениям ставит перед экономической наукой несколько важных проблем, заключающихся в том, какую модель смешанной экономики следует избрать и посредством проведения какой экономической политики она будет построена. Но прежде всего необходимо ответить на вопрос, как определена государством стратегия конверсионных преобразований в целевой установке перехода к реальным рыночным отношениям с учетом беспрецедентной роли ОПК в современной экономике.

Актуальность темы диссертационной работы. Процессы рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этих предприятий в обеспечении безопасности страны и со сложностью их адаптации к условиям рынка вследствие господства на них командно - административной системы управления.

К концу 80-х годов ОПК занимал господствующее место в экономике СССР. Предприятия ОПК производили 20—25% валового национального продукта. На долю оборонных предприятий приходилось более 12% основного капитала промышленности, а в машиностроении они производили от 62 до 80% совокупного объема выпуска. Общее число только основных предприятий ОПК превышало 3 тыс. Их деятельность обеспечивалась поставками продукции с более 10 тыс. предприятий-смежников.

Процесс формирования рыночных отношений наиболее разрушительно воздействовал на предприятия ОПК, выпуск продукции которых значительно сократился. В 1999 по сравнению с 1991 г. он уменьшился в шесть раз, мощности были загружены на 10-15%, морально устарело 40% оборудования. С оборонных предприятий было высвобождено свыше 2 млн. работников, оплата труда на них составляла на 40% ниже, чем в промышленности в целом. Государственный оборонный заказ финансировался лишь на 40-45%. К 2003 году 40 процентов предприятий ОПК находились на грани или в состоянии банкротства, износ основных фондов достиг 80 процентов.

Несмотря на ощутимые потери ОПК, по-прежнему играет большую роль в жизнедеятельности страны и регионов - в 70 субъектах Российской Федерации расположено 1661 предприятие. Более 70 городов-заводов и закрытых административных образований полностью зависят от оборонной отрасли. Вместе с тем ОПК оказывает существенное влияние на государственную политику страны, так как около 45 % предприятий оборонного комплекса являются государственными предприятиями, 34% составляют предприятия с государственным участием.

В этих условиях выработка направлений рыночной трансформации предприятий ОПК приобретает исключительное значение в процессе реформирования экономики России. В то же время недостаточно полно исследованы теоретико-методологические аспекты проведения конверсии, существуют разные точки зрения по оценке и перспективам её проведения. Поэтому теоретическое осмысление явления оборонно-промышленного комплекса, процесса его рыночной трансформации, конверсии, вопросов издержек и конкурентоспособности является необходимым условием для успешного проведения реформ.

Цель исследования состоит в формировании теоретико — методологических основ процесса рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений и углубляющейся глобализации экономики на основе анализа конверсии.

Целью исследования определяются задачи, поставленные в диссертационной работе, на решении которых акцентируется основное внимание. К ним относятся:

- уточнение понятия оборонно-промышленного комплекса как экономической категории рыночной экономики для выявления сущности процесса рыночной трансформации ОПК;

- классификация типов конверсии и этапов становления маркетинга в ОПК РФ;

- анализ издержек производства в рыночной экономике России, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, определение и анализ естественно-специфических издержек производства, а также конкуренции и рыночных структур и их влияния на процесс рыночной трансформации предприятий ОПК;

- исследование конверсии ОПК в процессе глобализации мировой экономики, а также миссии (функции) конверсии в современном обществе;

- оценка уровня государственного регулирования оборонно-промышленного комплекса, влияния инвестиций и маркетинга как необходимых условий реализации рыночной трансформации предприятий ОПК, а также роли двойных технологий как инструмента проведения конверсии на современном этапе.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса и процесс их рыночной трансформации в системе экономических отношений России переходного периода.

Совокупность экономических отношений внутри предприятий ОПК по поводу производства на них военной и гражданской продукции, между предприятиями ОПК и другими субъектами рынка в трансформируемой экономике России будет являться предметом исследования.

В процессе написания диссертации нами применялись различные методы исследования. При рассмотрении процесса проведения конверсии и этапов развития маркетинга в России был использован исторический метод, который позволил показать значимость проводимого исследования. В работе применялся метод сравнения в связи с тем, что любой позитивный или негативный процесс наиболее четко прослеживается при сравнении двух или нескольких переменных. Сравнение позволило, в конечном итоге, сделать определенные выводы и охарактеризовать конверсию как инструмент, обеспечивающий эффективное преобразование оборонно-промышленного комплекса. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать конкуренцию при рыночной трансформации ОПК. В процессе исследования состояния оборонно-промышленного комплекса, его структуры, компонентов и рыночной трансформации был использован анализ явлений и синтез. Например, при рассмотрении направлений рыночной трансформации ОПК делался вывод о значении уровня инвестиций и маркетинга.

Разработанность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов конверсионных преобразований в процессе рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса России. Ранее процессы конверсии уже рассматривались рядом экономистов-исследователей, например, Ануфриевой Н.И., Гончаровым И.В., Захаровым А.В., Корсуном В.И., Петровым В.П., Рязановым Е.И., Соколовым А.В., Чекмезовым Н.А., Шайваковым Р.Ф., Шалимовым JI.H. Однако основное внимание в исследованиях уделялось лишь изучению частных аспектов этой многогранной проблемы и преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей. Такие теоретические вопросы, как сущность оборонно-промышленного комплекса и его конверсии, особенности формирования и характеристика издержек производства в отечественной промышленности (определяющих конкурентоспособность в целом), разработка экономической стратегии конверсии, по-прежнему остаются малоизученными и практически не затрагиваются в научных трудах. Поэтому данная диссертационная работа посвящена теоретическим аспектам рыночной трансформации ОПК и написана по специальности 08.00.01.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы зарубежных и отечественных экономистов-исследователей в области теории и практики рыночной экономики, рассматривающих проблемы рыночных отношений в контексте их трансформации в переходном периоде, государственного регулирования, роли инвестиций и маркетинга в решении стратегических задач конверсии. В области теории рыночной экономики обращают на себя внимание исследования таких зарубежных ученых, как Б.Берман, Д. Бьюкенен, JI. Валърас, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, Ф.Котлер, А. Маршалл, В. Парето, П. Самуэлъсон, М. Фридмен, К. Хартлей, Э. Чемберлин, Дж.М. Эванс. Среди российских исследователей в области рыночной экономики переходного периода можно выделить труды Е.В. Балацкого, А.В.Бузгалина, А. Виссарионова,

A.П. Паршева, В.В. Радаева, В.В. Семененко, А.И. Татаркина, И. Федорова. Среди тех, кто в России занимается вопросами оборонно-промышленного комплекса, и чьи результаты исследований вносят существенный вклад в разработку экономических проблем конверсии, необходимо отметить Д.А. Аскинадзе, В.А. и Н.В. Бариновых,

B.В. Карачаровского, JI.B. Коваль, В. Конобеева, И.В. Макарову, Ю.Д. Маслюкова, Ю.В. Перевалова, В.Г. Прудского, В.Н. Рассадина, О.А. Романову, И.Н. Терехова, Е.Ю. Хрусталева, Р.И. Чененову, С.Г. Ченчевич, И.А. Чуднова, В.В. Шлыкова,

C.Ю. Юрпалова, Ю.В. Яременко и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы статистики, а также публикации и информация зарубежной и I отечественной периодической печати, нормативные акты.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в ходе проведенных исследований:

1. Обоснована необходимость рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и исследованы её элементы. Раскрыто содержание ОПК как экономической категории, выражающей его функционирование в качестве субъекта рыночных отношений, взаимодействующего с другими экономическими агентами, отражающее оптимизацию соотношения производства военной и гражданской продукции и эффективное использование ограниченных ресурсов.

2. Предложена классификация типов конверсии, определена её миссия (функция) в обществе, состоящая в адаптации оборонно - промышленного комплекса к конкретно - историческим условиям общества с учётом политических, социальных, экономических, военных и техногенных факторов, а также в содействии гражданским отраслям экономики в освоении и использовании наукоёмких технологий, и разработана методика формирования стратегии осуществления конверсии ОПК в условиях глобализации и с учётом особенностей современного этапа развития российской экономики.

3. Определены общие (конкуренция, маркетинг, инвестиции, собственность) и специфические (конверсия) факторы рыночной трансформации оборонно -промышленного комплекса, проведена периодизация этапов развития маркетинга на предприятиях ОПК, выявлены их основные черты и особенности.

4. Введен в научный оборот и исследован новый вид издержек производства -естественно-специфические издержки как экономическая категория, устраняющая противоречие между существующим аппаратом экономической теории и необходимостью полноты описания исследуемых реальных объектов с учётом природно-климатических факторов и развивающая теорию издержек. Выявлено их влияние на проведение конверсии в процессе рыночной трансформации предприятий ОПК.

5. Предложен новый инструмент изучения сущности рыночной трансформации предприятий ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя исследования на микро-, мезо-, макро-, мегаэкономических уровнях.

Практическая значимость работы достигается в следующем:

1. Разработанный теоретический подход к анализу рыночной трансформации предприятий ОПК обеспечивает научное обоснование для выработки современной экономической политики.

2. Предложенные методика формирования и анализ стратегии конверсионных преобразований позволяют оптимизировать процесс проведения конверсии в отраслях оборонно-промышленного комплекса и регионах РФ, а также на отдельных предприятиях.

3. Предложен новый инструмент в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, позволяющий экономистам - исследователям проводить изучение сущности ОПК.

4. Предложенные экономические категории естественно - специфических издержек и оборонно - промышленного комплекса могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в учебных заведениях.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объёмом 197 страниц состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований и списка использованных сокращений, 6 приложений, 9 авторских таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лесных, Владимир Владимирович

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований с целью формирование теоретико - методологических основ процесса рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений и углубляющейся глобализации экономики на основе анализа конверсии, можно выделить определенные результаты и сделать основные выводы в рамках рассмотренной нами темы диссертационной работы:

1. В диссертационной работе нами было предложено новое определение экономической категории «оборонно-промышленный комплекс»: Оборонно - промышленный комплекс — это экономическая категория, выражающая экономические отношения между государством, предприятиями оборонной промышленности и другими субъектами рынка (поставщиками, посредниками, конкурентами) по поводу достижения оптимального соотношения производства и реализации военной и гражданской продукции высокого качества на основе эффективного использования ограниченных ресурсов.

Данное определение содержит ряд существенных уточнений. Оно рассматривает оборонный комплекс как систему, учитывающую не только форму описываемого объекта (его структуру), но и его содержание (взаимоотношение составляющих частей). На первый план выносятся экономические отношения в условиях рыночной экономики. Также в данном определении вводится новая составляющая структуры ОПК - субъект рынка, что позволяет рассматривать ОПК не просто как группу отраслей, выпускающую военную продукцию, но и как полноправного участника рыночных отношений. Участники рынка и их отношения являются основой для определения ОПК. Функции и цели системы в данном случае изменяются. Кроме того, модифицируется структура взаимосвязей между составляющими системы.

Формулируется основная цель ОПК в современной экономике, состоящая в достижении оптимального соотношения производства и реализации военной и гражданской продукции. Достижение этой цели позволяет гармонизировать отношения в обществе между военным и гражданским секторами экономики, задаёт направление конверсии ОПК, так как позволяет оптимизировать военные расходы при одновременном поддержании высокой боеспособности и боеготовности армии.

Наряду с этим в определении одновременно характеризуется конечный результат деятельности предприятий ОПК - производство продукции высокого качества. Достижение этой задачи позволяет армии, с одной стороны, иметь вооружения на уровне и выше лучших мировых образцов, с другой стороны, стране иметь конкурентоспособную национальную экономику.

Определяется и средство достижения целей ОПК в обществе - повышение эффективности производства. Акцент на эффективность задаёт направление дальнейшей трансформации ОПК на основе его модернизации и усиления инновационной активности.

Выделяется экономико-экологический аспект в определении ОПК, связанный с необходимостью рационального использования ограниченных ресурсов при реализации целей ОПК. Тезис об ограниченности ресурсов занимает ведущее место в современной экономической теории и является определяющим для понимания способов их эффективного и рационального использования. В то же время глобальное ухудшение экологии (и эта тенденция будет только усиливаться) объективно выводит вопросы доступа к ресурсам на центральное место. Без учёта указанных аспектов невозможно провести рыночную трансформацию ОПК и одновременно построить эффективную и конкурентоспособную национальную экономику.

2. Несмотря на спад производства оборонно-промышленный комплекс продолжает играть ведущую роль в экономике России и остается основой ее государственного сектора.

3. В диссертационной работе нами исследована роль и особенности конверсии в условиях глобализации. Показано, что:

- с учетом специфики переходного периода для России конверсия является одним из немаловажных факторов глобализации и как следствие дальнейшего развития национальной экономики. В первую очередь это связано с развитием инновационных процессов, переходом к новым технологиям, укладам и, в конечном счёте, повышению конкурентоспособности России на мировом рынке;

- процесс глобализации в России носит противоречивый характер. С одной стороны, он способствует интернационализации хозяйственной жизни, включению страны в мировое хозяйство. С другой стороны, это вхождение в мировую экономику для недостаточно развитых стран означает превращение их в сырьевой придаток развитых государств и вытеснение с рынка высокотехнологичной продукции, утрату их индустриального потенциала, в том числе и разрушение ОПК. Данный процесс происходит и в России;

- развитие ОПК в России является необходимым условием для решения задачи приоритетного соблюдения национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики.

4. В диссертационной работе нами была введена в научный оборот классификация основных типов конверсии

1) послевоенная конверсия;

2) конверсия при смене политического курса (подписание договоров о разоружении);

3) конверсия при смене общественно-экономического строя; и выявлены их отличительные особенности. В зависимости от политической и экономической ситуации в стране конверсия носит различный характер. Первый тип конверсии характеризуется быстрыми темпами проведения и усиленным государственным регулированием. Особенностями второго типа конверсии является то, что она проводится в мирных условиях и в бескризисной ситуации. Третий вид конверсии возникает при ситуации, когда предприятия лишаются государственной поддержки и общественно-политический строй существенно меняется. Все указанные выше особенности влияют на сам процесс проведения конверсии и требуют проведения особых мероприятий для ее успешной реализации.

5. В диссертационной работе предложена конкретная методика формирования теоретико-методологических направлений стратегии конверсии, которая является ключевым этапом для практических преобразований оборонно-промышленного комплекса и имеет непосредственное отношение к конверсии как виду адаптации наиболее развитого сектора экономики в различных конкретно-исторических условиях.

6. Определена функция (миссия) конверсии, которая является наиболее обобщенным позиционированием этого сложного явления в обществе в целом, поэтому она особенно важна при рассмотрении явления конверсии с точки зрения экономической теории. Мы предлагаем следующее её определение:

Основная функция (миссия) конверсии - это адаптация оборонно — промышленного комплекса к конкретно — историческим условиям общества с учётом политических, социальных, экономических, военных и техногенных факторов, а также содействие гражданским отраслям экономики в освоении и использовании наукоёмких технологий.

Предлагаемое определение позволяет наиболее широко взглянуть на роль конверсии в современном обществе как одного из его адаптационных механизмов непрерывной трансформации благодаря наличию в этом обществе такого феномена как оборонно-промышленный комплекс.

7. При формировании теоретико-методологических направлений стратегии конверсии необходимо, прежде всего, определить её цели. Мы предлагаем выделить три уровня: федеральные цели, отраслевые и региональные цели, цели предприятий ОПК.

Федеральные цели (цели уровня национальной экономики): повышение конкурентоспособности национальной экономики в целом и эффективности ОПК и всего хозяйственного комплекса в сочетании с поддержанием высокой боеспособности и боеготовности армии. Цели определяются на федеральном уровне военной доктриной государства, нормативными актами Президента, Парламента, Правительства.

Отраслевые цели: повышение конкурентоспособности и эффективности отрасли ОПК в сочетании с поддержанием высокой боеспособности и боеготовности соответствующих родов войск. Цели определяются государственными нормативными актами и приказами руководителей отраслей и агентств.

Региональные цели: повышение конкурентоспособности и эффективности предприятий ОПК соответствующего региона в сочетании с поддержанием высокой боеспособности и боеготовности соответствующих военных округов. Цели определяются на региональном уровне региональными нормативными актами и приказами руководителей предприятий ОПК в данном регионе.

Цели предприятий ОПК: повышение прибыли предприятия за счёт роста конкурентоспособности его продукции и эффективности коммерческой деятельности при безусловном выполнении государственного оборонного заказа. Цели определяются контрактами и военной приёмкой, приказами руководителей предприятий ОПК.

8. Среди активно используемых инструментов общей стратегии проведения конверсии мы предлагаем выделить ограниченный набор основных инструментов стратегии проведения конверсии оборонных отраслей или предприятий таких как: ликвидация, перепрофилирование, использование двойных технологий.

9. В настоящее время и в ближайшей исторической перспективе в процессе проведения рыночных трансформаций ОПК основной упор целесообразно перенести на использование двойных технологий, рассматриваемых как взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений гражданского и военного секторов экономики. Это в конечном итоге позволит перейти от деструктивного к созидательному этапу проведения конверсии ОПК.

10. Для понимания роли и перспектив конверсии необходимо учитывать дополнительный ряд факторов, среди которых мы предлагаем выделить следующие:

- Угрозы государству.

- Техногенные и экологические катастрофы.

- Информационная революция.

Все вышеперечисленные факторы будут явно усиливаться в будущем и у России нет другого способа остаться ведущей мировой державой, кроме как опережающими темпами развивать высокие технологии и модернизировать свои вооружённые силы. Сделать это невозможно без всестороннего развития и поддержки отечественного ОПК. Поэтому мы утверждаем, что процессы конверсионных преобразований как взаимопроникающее воздействие друг на друга военного и гражданского секторов экономики в обозримом будущем будут основой развития и могущества России.

И. В диссертационной работе нами было введено в научный оборот такое понятие, как «естественно - специфические издержки» и дано их следующее определение: Естественно-специфические издержки — это издержки, связанные с природно — климатическими и другими естественными условиями той или иной страны (или группы стран) и оказывающие существенное влияние на совокупные издержки всех субъектов рынка данной страны. Вследствие этого растет конечная стоимость изделий и ухудшается их конкурентоспособность на мировом рынке.

Традиционные виды издержек представляют собой различные срезы экономических издержек либо относительно использования ресурсов, либо с учётом границ предприятия, либо относительно времени применения. Мы же предлагаем рассмотреть другой срез совокупных издержек (ТС) - природно-климатический, который традиционно не рассматривался, т.е. существующее деление издержек не описывает дифференциацию стран по природно-климатическим условиям. Поэтому возникает противоречие между существующим аппаратом экономической теории и необходимостью полноты описания исследуемых объектов реального мира.

Для устранения этого противоречия мы предлагаем ввести категорию, которая позволяет учитывать влияние природно-климатических факторов: по нашему мнению, необходимо кроме традиционных видов издержек выделить еще один тип -естественно-специфические издержки. Данный тип издержек существует не отдельно от традиционных издержек, а проявляется через изменение традиционных издержек, влияет на их динамику. Целесообразность выделения предлагаемого типа издержек связана, в том числе, и с противоречием между необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции и возможностью снижения издержек производства в связи с существованием естественно — специфических издержек. Особенно большое значение эти издержки имеют для организаций, использующих высокие технологии, прежде всего, для предприятий оборонно - промышленного комплекса.

Нами вводится новая экономическая категория естественно-специфических издержек, позволяющая оценивать влияние таких параметров как расстояние от производства до рынков продажи, климатические условия, ресурсообеспеченность на изменение совокупных издержек производства в сравнении с некоторыми минимальными совокупными издержками.

Естественно-специфические издержки — это дополнительное превышение совокупных издержек производства по сравнению с издержками в нормальных условиях ДТС за счёт неблагоприятных природно-климатических условий. За точку отсчёта могут быть приняты некоторые минимальные (оптимальные) условия в природно-климатическом аспекте общих издержек ТС0.

• Климат должен быть тёплым с минимальными годовыми колебаниями температуры. Например, в Португалии годовые колебания температуры всего 9 градусов (10 градусов зимой и 19 - летом).

• Минимальные расстояния между местами добычи полезных ископаемых и производством, между производством и рынками сбыта.

• Равномерное распределение по площади страны ресурсов, как, например, в Арабских эмиратах.

Такие издержки существуют практически в каждой стране, но в разных масштабах влияют на величину затрат производства. При этом основными атрибутами таких издержек является то, что они:

- естественные — то есть природные, не зависящие от воли, способности людей, те, на которые невозможно (или очень трудно) повлиять. Однако они существуют и влияют на производство.

- специфические - то есть характерные для данной страны в данном размере.

Для примера можно выделить следующие факторы, существующие объективно, независимо от людей и влияющие на издержки производства: климат, наличие природных ресурсов и территория.

Естественно-специфические издержки производства в России вызывают значительное удорожание основных фондов, инженерных коммуникаций, амортизационных отчислений, транспортных расходов, энергопотребления из-за сурового климата и огромной территории. Предприятия ОПК наряду с естественно -специфическими издержками имеют дополнительные издержки производства, связанные с политикой «натурального хозяйства», доминирующей в ВПК при социализме и значительной социальной инфраструктурой.

Научная новизна и значимость данного понятия заключается в том, что оно развивает теорию издержек и позволяет учитывать дифференциацию по природно-климатическим условиям, а также более полно отражает конкурентоспособность отечественного оборонно-промышленного комплекса и обосновывает необходимость проведения государством протекционистской политики при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

12, В условиях плановой экономики оборонный комплекс развивался в соответствии с программами, утвержденными государством, и ни о какой борьбе между предприятиями за объемы выпускаемой продукции и рынки сбыта не могло быть и речи. Реформирование экономики и снижение роли государства поставило перед конверсируемыми предприятиями новую задачу: обеспечить выпуск продукции, востребованной рынком.

Сегодня оборонно-промышленному комплексу, как и прочим экономическим субъектам, приходится конкурировать за потребителя. Конверсируемые предприятия участвуют в конкурентной борьбе на потребительских рынках и за государственный оборонный заказ. Узкая направленность ассортиментного портфеля и динамичность рынков «гражданской продукции» снижает финансовую устойчивость предприятий. Многие политики и руководители предприятий считают, что выход из сложившейся ситуации заключается в проведении конверсии и увеличении выпуска товаров народного потребления.

Для предприятий оборонно-промышленного комплекса в ближайшие годы наиболее целесообразно сконцентрировать свои усилия по организации конкурентной борьбы, во-первых, за государственный оборонный заказ, во-вторых, за заказы со стороны естественных монополий и сырьевых отраслей.

Исходя из экономической привлекательности государственного оборонного заказа, с одной стороны, и необходимости диверсификации для снижения риска колебаний конъюнктуры рынка с другой стороны, для предприятий ОПК оптимально иметь 2/3 объема производства военной и 1/3 - гражданской продукции.

13. Сегодня в российской экономике преобладают рынки несовершенной конкуренции, преимущественно олигополистические. Конкурентоспособность отечественных отраслей во многом определяется сохранившимися еще с советских времен заниженными тарифами на услуги естественных монополий. Для дальнейшего развития отечественной промышленности непременным условием является государственный протекционизм. Отличительной особенностью оборонного производства является наличие высокомонополизированных структур, производящих уникальную продукцию. Рыночные структуры оборонно-промышленного комплекса можно охарактеризовать как структуры с несовершенной конкуренцией, в которых преобладают олигополистические рынки.

14. Государственное регулирование оборонно-промышленного комплекса осуществляется посредством подготовки законодательной базы, разработки федеральных целевых программ, которые направлены на решение конкретных проблем различных отраслей ОПК. Регулирование осуществляется также посредством механизма размещения государственного оборонного заказа на предприятиях ОПК и механизма регулирования внешнеторговой деятельности.

В настоящее время государственное регулирование направлено на создание ядра ОПК, состоящего из стратегически важных для государства предприятий, в отношении которых будет осуществляться протекционизм. В наибольшей степени государственный протекционизм относится к государственным предприятиям и предприятиям с государственным участием.

Темпы роста производства оборонно-промышленного комплекса в последние годы (как военной продукции, так и продукции гражданского назначения) показывают стабильный рост производства. Военная продукция России пользуется спросом за рубежом. Традиционным лидером экспорта военной продукции остается США, а России выходит на второе место в мире по экспорту военной продукции. Одна из важнейших задач предприятий ОПК в современной российской экономике заключается в необходимости увеличения экспорта вооружений и военной техники как средства уменьшения инфляционного спроса в России, повышения уровня занятости, развития инвестиционной активности и экономического роста, то есть укрепление российской экономики в целом.

Рынок конверсионной продукции также находится в стадии роста. Хотя если рассматривать не оборонно-промышленный комплекс в целом, а его отдельные предприятия, то не все они нашли свое место на рынке гражданской продукции и производят конкурентоспособную и востребованную продукцию. Тем не менее, доля гражданской продукции в общем объеме производства оборонно-промышленного комплекса составляет сейчас примерно 50 %, что свидетельствует об увеличении значимости для ОПК производства гражданской продукции.

15. В диссертационной работе нами предложена и обоснована периодизация этапов развития маркетинга:

Становление маркетинга в России имело свою специфику, которая определялась спецификой развития рыночных отношений, и мы предлагаем выделять 3 этапа:

1. Первый этап становления маркетинга в России: конец 80-х годов - 1992 год. Он характеризовался почти полным отсутствием профессионального маркетинга.

2. Второй этап становления маркетинга в России: 1992 - 1998 годы. Этап характеризовался применением лишь отдельных элементов маркетинга (реклама, стимулирование сбыта и т.д.).

3. Третий этап становления маркетинга в России: с 1998 года по настоящее время. На данном этапе на предприятиях стали формироваться нормальные маркетинговые структуры, выполняющие весь набор функций маркетинга.

16. Перед маркетинговыми структурами оборонных предприятий в современных условиях стоят задачи увеличения доли гражданской продукции в объеме производства. Поэтому важным направлением в деятельности данных служб является выбор наиболее приемлемого ассортиментного портфеля, основанного на оптимальном сочетании диверсификации и специализации.

17. За период 1992-2002г.г. в российскую экономику поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 28,5 млрд. долл. Для отечественной экономики эта сумма ничтожна мала. Так, по данным Минэкономики РФ потенциальные потребности в инвестициях на ближайшие 20-25 лет составит около 2,5 триллионов долларов, около четверти этих средств должны поступить из-за рубежа. При этом инвестиции на протяжении 90-х годов поступали в основном в сырьевые и пищевые отрасли, а реальное производство оставалось практически без инвестиций.

Можно выделить ряд причин практически полного отсутствия инвестиций -нестабильная экономическая ситуация, отсутствие государственных гарантий для инвесторов и тому подобное. Но главной причиной малого количества иностранных инвестиций в российскую экономику, по нашему мнению, является наличие естественно-специфических издержек, влияющих на затраты отечественных предприятий, что существенно удорожает продукцию этих предприятий.

Для предприятий ОПК реальным источником инвестиций на конверсию могут служить:

-Средства от оборонного заказа, так как рынок военной продукции в настоящее время является конкурентоспособным и высоко прибыльным.

-Средства от реализации продукции естественным монополиям как наиболее динамично развивающимся отраслям. В данном случае необходимым условием является государственный протекционизм в сфере закупок оборудования у предприятий ОПК.

Практическое решение вопросов построения маркетинга на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и их обеспечения инвестициями является необходимым условием успешного проведения конверсии и выступает важным звеном формирования экономической стратегии развития ОПК. 18. Учитывая исключительно высокую значимость проблемы конверсии ОПК для современной российской экономики, в диссертационной работе нами предложен новый инструмент изучения сущности предприятий ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя 4 уровня исследования на микро-, мезо-, макро-, мегаэкономических уровнях. Для каждого уровня предложена стратегия применительно к ОПК и обозначено его место в современном обществе.

Предлагаемый в таком виде новый экономический инструмент позволяет наиболее широко и адекватно проводить рассмотрение такого сложного и неоднозначного явления как современный ОПК и его конверсия.

Именно такой инструмент исследования использован в настоящей диссертационной работе.

На микроэкономическом уровне проводится анализ рыночных структур в современной российской экономике по основным отраслям промышленности в переходный период и подчёркивается необходимость поддержки со стороны государства для их роста. Анализируются рыночные структуры российского ОПК при производстве отдельно военной и конверсионной продукции как структуры, в которых преобладают олигополистические рынки с несовершенной конкуренцией. Подробно рассматривается вопрос формирования издержек производства в ОПК как один из определяющих факторов конкурентоспособности на мировом рынке. Вводится и исследуется понятие естественно-специфических издержек. В теоретико-методологическом плане исследуются вопросы формирования стратегии конверсионного развития предприятий ОПК с учётом сформулированных в работе определений миссии конверсии в обществе, её целей и инструментов проведения для достижения важнейшей задачи наращивания конкурентных преимуществ.

На мезоэкономическом уровне исследуется сущность ОПК и основные факторы его рыночной трансформации. Среди общерыночных факторов исследованы такие как конкуренция, маркетинг, инвестиции. Отдельно подробно исследован специфический фактор - конверсия ОПК. Предлагается определение ОПК как экономической категории и подсистемы национального хозяйства. Определение содержит ряд существенных уточнений. На первый план выносятся экономические отношения в условиях рыночной экономики. Формулируется основная цель ОПК в обществе. Определяется средство достижения этой цели.

На макроэкономическом уровне проводится исследование особенностей формирования ОПК и его роли в регионах на уровне федеральных округов как важного звена государственного сектора России. Проводится оценка влияния и роли ОПК в формировании экономической политики и становлении новой экономической системы;

На мегаэкономическом уровне определяется стратегическое значение ОПК в противоречивом процессе глобализации экономики. Для России конверсия является одним из немаловажных факторов глобализации и, как следствие, дальнейшего развития национальной экономики.

Современная политика осуществления конверсионных преобразований в процессе рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса - это политика нового тысячелетия. Процессы глобализации и трансформации, которые происходят в современном мире, показали, что актуальность и необходимость проведения таких преобразований для России является краеугольным камнем. Становится очевидным, что в приближающийся период «новой индустриальной революции», а также эпоху все убыстряющихся темпов глобализации мирового сообщества, Россия сможет занять подобающее ей место в мировой цивилизации только проведя в сжатые сроки рыночную адаптацию оборонно-промышленного комплекса к изменившимся экономическим условиям и обеспечив его конкурентоспособность на мировом рынке. Именно в этом нам видятся пути выхода России из социально-экономического кризиса.