Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульгина, Мария Владимировна

  • Шульгина, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Шульгина, Мария Владимировна. Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1997. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульгина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ КОНВЕРСИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.стр. 13-72.

1.1 Организационно-экономические основы образования резервов конверсии.стр.

1.2. Критерии эффективности конверсии.стр .33.

1.3.Классификация факторов и резервов конверсии.стр.44.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ КОНВЕРСИИ.стр.73-92.

2.1. Методологические основы системного анализа резервов конверсии .стр.73.

2.2. Методологические принципы оценки резервов конверсии. стр.82.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНВЕРСИИ.стр. 93-165.

3.1. Тенденции развития конверсионных процессов в промышленности ВПК РФ.стр.93.

3.2. Проблемы выбора стратегии производственного развития конверсируемыми предприятиями ВПК.стр.

3.3. Резервы конверсии в системе стратегического развития и бизнес-планирования .стр.142.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса»

В течение периода холодной войны СССР вложил значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы в развитие военно-промышленного комплекса (ВПК), расходуя на эти цели около 20 процентов ВНП1. Подавляющее большинство отраслей советской оборонной промышленности было сосредоточено в России, которая унаследовала 7 0 процентов предприятий (свыше 17 00 предприятий и организаций) и в которой проживает около 3 5 млн. человек, зависящих от ВПК. Именно предприятиями ВПК нашей страны обеспечивается приоритет в сложнейших отраслях промышленности: ракетно-космической, авиационной, электронной и др. Так, с помощью отечественных ракетоносителей выводятся на орбиту искусственные спутники земли, обсерватории, межпланетные автоматические станции. Достижения отечественных военных НИОКР широко используются в "мирных" целях. Расширение области мобилизации резервов ВПК позволит обеспечить значительный прорыв в технологиях гражданских отраслей промышленности.

Для успешной реализации задач стабилизации и сбалансирования народного хозяйства, обеспечения его последующего развития, дальнейшего развития экономических реформ необходима максимальная мобилизация всех резервов экономики, в том числе резервов ВПК. Предпосылки и условия для этого возникают в процессе конверсии структур ВПК. Поэтому в современных условиях конверсия должна рассматриваться как крупнейшая самостоятельная задача обеспечения демилитаризации экономики, снижения внешнеэкономической нагрузки на народное хозяйство, как средство реализации

Г.Г. Ямпольский, М.Ф. Замятина. Конверсия как основа повышения конкурентоспособности. - Гуманитарные науки.-1994(2).- №1.-с.-Петербург.- с.35. важнейших социальных и экономических программ, важнейший элемент социально-ориентированных преобразований.

Реализация потенциала конверсионных процессов способна обеспечить в сравнительно короткое время и без значительных инвестиций повышение эффективности производства комплекса. Это создаст необходимые условия собственно для перепрофилирования промышленных предприятий ВПК.

Оборонный комплекс лучше любого другого комплекса готов к структурной перестройке и обладает повышенной гибкостью и мобильностью, оперативным реагированием на инновационный прогресс. Эффективное использование потенциала конверсионных процессов: возможностей расширения нового технологического уклада и структурной перестройки промышленных предприятий ВПК отвечает задачам развития инновационной, маркетинговой и инвестиционной деятельности в процессе управления производством.

В тоже время процесс и результаты конверсии ВПК, проводимой в нашей стране, выявили теоретические просчеты и практическую несостоятельность ряда концептуальных установок, взятых с самого начала перепрофилирования. Это объясняется тем, что вместо поиска объективной научной сущности и необходимых экономических преобразований в ВПК была взята на вооружение идеологическая установка на тотальное свертывание военного производства. Отсутствие военной доктрины, четкой государственной программы развития оборонного производства на ближайшую перспективу, нормативных актов по конверсии создали условия, угрожающие уничтожению самой высокотехнологичной и перспективной отрасли промышленности, способной производить продукцию мирового уровня качества. Рассматриваемая проблема затрагивает не только вопросы обеспечения обороноспособности страны и развития ее научно-производственного и ресурсного потенциала, но и значительный спектр социальных проблем граждан. Учитывая это, Президентом РФ до 2000 г. установлен целевой ориентир военных расходов - 3,5% ВВП. В соответствии с имеющимися прогнозами абсолютная величина военных расходов за 2001-2005 гг. увеличится на 20%. При этом за 1998-2005 гг. возрастет доля расходов на военные НИОКР и закупку вооружений.

Следует признать, что экономическая теория в своем развитии не уделяла должного внимания разработке проблем методологии и методики анализа резервов конверсии и организационно-экономическим методам их эффективной реализации.

Современный этап развития конверсии оборонной промышленности обусловливает появление новых экономических тенденций:

-интенсивное повышение наукоемкости и конкурентоспособности производства и продукции;

-усиление организационно-экономической интеграции предприятий и одновременно дифференциации и диверсификации производства;

-использование стратегического принципа развития мировой экономики "высокое качество - низкая цена", как основы повышения конкурентоспособности конверсируемых предприятий;

-развитие конкурентоспособных финансово-промышленных групп, субсидирование импорта технологий и целевых инвестиционных программ;

-выдвижение государственной поддержки конверсии в качестве ключевого и ведущего приоритета экономической политики государства .

В этой связи возникает необходимость в совершенствовании экономических аспектов концепции конверсии. В условиях углубления реформы актуальность поставленной проблемы обусловлена повышением требований к системам управления конверсией, качеству бизнес-планирования и программам конверсии, их обоснованности и действенности, что может быть достигнуто только с помощью прогрессивных систем анализа и учета резервов конверсии.

Резервы конверсии являются составной частью процесса расширенного воспроизводства и включают в себя резервы промышленного производства конверсируемых оборонных предприятий. Проблемы теории резервов промышленного производства, а также методологии и методики их практической реализации нашли отражение и развитие в работах отечественных экономистов: Б.Л. Бенцмана, В.Т. Денисова,

A.Н. Ефимова, М.Е. Кунявского, А. Б. Панина, В.М. Ларина, С.Н. Сашкова, С.Н. Семенова, В. И. Сиськова, Л.Е. Сыркина-Шкловского,

B.А. Филипповой и др. В последнее время расширились экономические исследования по этой проблеме применительно к конверсии ВПК. Ей посвящены работы отечественных ученых А. Г. Арбатова, В.В. Борисова, С.С. Веселовского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А. В. Ермишина , А. Е. Кочуба, М. Д. Малея, В. Е. Рохлина, К. П. Сам-сонова, С. А. Толкачева, Я.М. Уринсона, Р. А. Фарамазяна, О. А. Хохлова, В.Е. Хруцкого, Г.Г. Ямпольского и других. В трудах этих ученых обоснованы узловые направления развития конверсии в условиях реформирования экономики. Экономические закономерности развития конверсии находят отражение в трудах зарубежных ученых. В этом направлении можно выделить работы: Ж. Абена, У. Альбрехта, Р. Деграсса, Л. Дюма, Дж. Ф. Кэмпбела, Р. Ликачмена, П. Локка, К.Э. Маквильямса, С. Мелмана, И. Мидзияки, X. Мослея, Р. Сай-ворд, Г. Фелдмана, Л. Фишмена, Т. Шентеса и др.

В настоящее время в экономической теории ощущается переосмысление различных подходов в объяснении экономических проблем развития конверсии и методов их решения. Зачастую наблюдаются прямо противоположные подходы к вопросам ресурсного обеспечения конверсии, влияния конверсии на структурные сдвиги в народном хозяйстве, достижения сбалансированности и пропорциональности в экономике, решения проблем занятости. При этом одна из ключевых, на наш взгляд, проблем - проблема изыскания и мобилизации резервов конверсионного процесса, равно как и проблема сохранения и повышения конкурентоспособности конверсируемых предприятий оборонной промышленности в значительной степени остается за рамками современных исследований. Неизученными остаются вопросы выявления, реализации и оценки резервов конверсии в стратегическом и краткосрочном планировании, организации проведения процессов конверсии, разработки стратегий перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции, а также бизнес-планирования на конверсируемых предприятиях ВПК.

Дискуссионный характер многих экономических вопросов конверсии, научная актуальность и их большая народнохозяйственная значимость, недостаточная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы и направлений данной диссертационной работы.

Пелью диссертационной работы является разработка организационно-методологических основ формирования и развития системы организации выявления и оценки резервов конверсии промышленных предприятий ВПК в условиях развития рыночных отношений как существенного фактора повышения эффективности производства на конверсируемых предприятиях. В соответствии с этой целью основными задачами исследования являются:

-теоретически обосновать объективную необходимость развития экономической конверсии на предприятиях ВПК;

-изучить и обобщить зарубежный опыт проведения конверсии, структурной перестройки промышленности и реализации стратегий диверсификации;

-выявить и изучить основные этапы в развитии конверсионных процессов в стране;

-изучить экономическую природу и сущность резервов конверсии;

-определить методологические подходы к выявлению, анализу и оценке резервов конверсии, их учету при разработке производственных стратегий на промышленных предприятиях ВПК, а также при выработке государственной политики по отношению к конверсируемым предприятиям;

-обосновать роль маркетинговых исследований в процессе разработки стратегических планов развития перепрофилируемого предприятия, а также в процессе разработки государственных и региональных программ конверсии.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы выявления, оценки и мобилизации резервов конверсии с целью изучения возможностей ее эффективного осуществления и повышения конкурентоспособности перепрофилируемых предприятий ВПК.

Объектом исследования выступают конверсируемые промышленные предприятия и объединения ВПК Саратовской области, которая располагает значительным военно-промышленным потенциалом. Как объект исследования, область отличается тем, что в 19 93 г. Совет Министров Правительства РФ приняло Постановление № 621 "О мерах по стабилизации социально-экономического положения Саратовской области в 1993-1997 гг.", в котором одобрялись представленные администрацией Саратовской области предложения, разработанные в рамках программы конверсии предприятий оборонных отраслей промышленности и создаваемая для их реализации система управления. Саратовской область была избрана в качестве "полигона" для реализации "пилотных" программ совместного Российско-Американского Товарищества по промышленному развитию (РАТПР) с целью привлечения американских крупных инвестиций в форме участия в доле собственного капитала российских оборонных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства по вопросам совершенствовании механизма проведения конверсии. В работе использовались результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории конверсии, методические разработки научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций, в которых участвовал автор диссертации, статистические материалы, материалы первичного учета промышленных предприятий Саратовской области, материалы экспертных опросов и оценок, наблюдений автора. В работе использовались выводы и рекомендации Комиссии по управлению предприятием в условиях рыночной экономики и конверсии оборонной промышленности Национальной Академии наук США (НАН США)1.

Для анализа и обобщения практического материала применялись статистические методы, методы экономического анализа, монографический, абстрактно-логический методы, а также общепризнанные принципы диалектического познания. Расчеты проводились на IBM PC в вычислительном центре Института социально-экономических проблем развития АПК Российской Академии Наук (ИСЭП АПК РАН).

Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к экономической конверсии промышленных предприятий ВПК, который связан с научно-методическими разработками, направленными на повышение эффективности управления процессом конверсии на предприятиях ВПК посредством формирования и развития системы выявления и реализации резервов конверсии. Впервые осуществлена

1 Промежуточный отчет. Перепрофилирование предприятий оборонного сектора России в соответствии с потребностями гражданской экономики. -Вашингтон, 1993.-НАН США. попытка интеграции методологических и методических положений по выявлению, учету и мобилизации резервов конверсии с управлением конкурентоспособностью промышленных предприятий ВПК и их диверсификацией на этой основе.

В рамках проведенного исследования в качестве наиболее существенных научных результатов можно выделить:

-разработку авторской концепции проведения экономической конверсии, основанной на выявлении и использовании ее резервов;

-определение понятийного аппарата в теории резервов конверсии как регулируемых категорий транзитивной экономики;

-выявление, изучение и прогнозирование развития основных этапов конверсии в РФ;

-определение основных макроэкономических критериев эффективности процессов конверсии;

-разработку системы классификации факторов и резервов конверсии, выделение группы факторов, обуславливающих эффективное управление конкурентоспособностью конверсируемого производства на макро- и микроуровнях;

-выявление основных стадий жизненного цикла резервов конверсии и возможностей их мобилизации на различных этапах проведения конверсии в стране;

-разработку методологических подходов к выявлению и мобилизации резервов конверсии оборонного комплекса в условиях развития рыночных отношений и обоснование методики их оценки;

-определение методологических подходов к разработке оптимальной стратегии производственного развития и бизнес-плана на конверсируемом оборонном предприятии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ экономического потенциала конверсионных процессов и выявлены основные факторы и резервы конверсии .

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по определению эффективности конверсионных процессов на промышленных предприятиях ВПК. Методические рекомендации по системному изысканию, анализу, оценке, учету и использованию резервов конверсии, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы административно-управленческими органами предприятий, объединений ВПК, а также государственной власти при проведении маркетинговых и таргетинговых исследований, при разработке и обосновании бизнес-планов, стратегий развития на конверсируемых предприятиях ВПК, а также при разработке национальных и региональных программ конверсии. Внедрение рекомендаций диссертационной работы позволит оценить резервы конверсионного потенциала промышленности ВПК и включить их в экономический оборот, что повысит уровень обоснованности и эффективности бизнес-планов и программ конверсии, обеспечит маркетинговый подход к управлению производством и рациональное инвестирование, инновационную деятельность и развитие предпринимательства в этой сфере.

Указанные разработки использованы на Саратовских производственных объединениях, в частности на ГНПП "Контакт"; местными органами власти, Министерством промышленности Саратовской области, при разработке стратегий производственного развития и составлении программ конверсии. Некоторые положения диссертационной работы применяются также в учебном процессе, в лекциях и при подготовке дипломных работ. Подготовлен факультативный курс лекций и методических рекомендаций по теме "Маркетинговая деятельность на конверсируемых предприятиях ВПК".

Основные результаты и рекомендации исследования включены в методические пособия по разработке стратегии развития на конверсируемом предприятии и определению целесообразности выбора стратегии диверсификации промышленным предприятием ВПК, по определению целесообразности создания акционерного общества.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях, посвященных проблемам конверсии и социально-экономическому реформированию народного хозяйства страны, а именно: на региональных научно-практических конференциях "Десять лет перестройки: результаты и перспективы" (Саратов, май 1996г.) и "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений" (Самара, май 1996 г.); на международной научно - практической конференции "Занятость населения и подготовка кадров в регионе: проблемы и решения" (Пенза, март 1996 г.); на научной конференции по итогам научно-исследовательской деятельности работы СГЭА в 1996 г. "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (Саратов, февраль 1997г.); на Всероссийской научно - практической конференции "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" (Пенза, март 1997 г.); на конференции аспирантов и молодых преподавателей СГЭА "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку" (Саратов, 1996г.); а также отражены в публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгина, Мария Владимировна

Выводы и предложения, полученные в диссертационной работе в результате критического обобщения теоретических, методологических и конкретно-прикладных исследований экономических проблем проведения конверсии промышленных предприятий ВПК, сводятся к следующему.

1.Выявленные в ходе исследования прямая зависимость между снижением конкурентоспособности гражданской промышленности и социальной инфраструктуры и ростом военных расходов, сильный инфляционный эффект военных расходов, их отрицательное влияние на занятость населения позволили авторам сделать вывод об объективной необходимости развития конверсии на предприятиях ВПК. Мы утверждаем, что конверсия ВПК способна ускорить экономический рост, снизить масштабы инфляционных процессов, так как способствует включению продукции ВПК в совокупный национальный продукт, повышению производительного использования ресурсов страны и развитию гражданских отраслей экономики. Мобилизация резервов конверсии будет способствовать постоянному возобновлению циклов и восстановлению экономически оправданных пропорций расширенного воспроизводства.

2.Изученный автором мировой опыт проведения конверсии показывает, что для создания в процессе конверсии конкурентоспособного производства мирового класса необходимо учитывать следующие факторы:

-накопленный производственный опыт;

-возможность опираться в новых для предприятий отраслях на готовые технологические и организационные решения, почерпнутые в работе в отраслях традиционных;

-наличие квалифицированного и профессионального состава рабочей силы.

Таким образом, необходимо шире использовать возможности оборонных предприятий в качестве основы для развития новых гражданских производств и обновления воспроизводственной базы машиностроения .

3. В развитии конверсии оборонной промышленности России можно выделить пять основных этапа. Первый этап - "физическая конверсия" (1989 - 1991гг.) На этом этапе конверсии за счет госзаказов были созданы производственные мощности по выпуску многих видов продукции гражданского назначения. Начало второго этапа (1992 - 1995гг.) связано с резким сокращением госзаказа на производство гражданской продукции вследствие отсутствия долгосрочной военной доктрины. Конверсионное производство стало определяться платежеспособным спросом реальных потребителей. На этом этапе конверсия происходила стихийно, слабо регулировалась со стороны государства. Произошли резкое сокращение производства вооружений, НИОКР; беспорядочная диверсификация производства ВПК.

Третий, текущий, этап конверсии начался в середине 1996г. Его развитие происходит на фоне осознания государственными органами управления, равно как и менеджментом конверсируемых предприятий потребности в изменении подхода к управлению конверсией. Происходит утверждение концепции "экономической конверсии". Производство продукции гражданского назначения вытесняется производством оборонной продукции. Конец этого этапа конверсии должен быть ознаменован "переломом" в системе управления конверсионным производством: переходом к экономическим рычагам управления (анализ, планирование, учет, контроль, активный маркетинг), отказом от "слепого" следования политической конъюнктуре.

По-нашему мнению, четвертый этап конверсии начнется в середине-конце 1998г. К этому времени большинство конверсируемых предприятий смогут выработать оптимальные стратегии производственного развития, в т.ч. стратегии диверсификации и перепрофилирования. Государственное управление конверсионными процессами должно будет свестись к методам косвенного регулирования и индикативного планирования.

Развитие конверсии на ее заключительном, пятом этапе, станет логическим продолжением развития тенденций четвертого этапа конверсии. К концу последнего возможность и экономическая потребность в существовании предприятий и технологий двойного назначения либо отпадет сама собой, либо подобные предприятия, за исключением тех, которые смогут эффективно пользоваться преимуществами диверсификации, будут разделены на предприятия сугубо гражданского и сугубо военного производства. Подобная специализация в конечном итоге приведет к высокому уровню кооперации и интеграции, но уже на более высоком, макроуровне. По наступлению данного этапа жизненный цикл большинства резервов конверсии уже пройдет или вступит на этап спада и стагнации.

4. Резервы конверсии - это неиспользованные возможности повышения эффективности проведения конверсионных мероприятий, мобилизация которых возможна за счет более глубокого использования потенциала конверсионных процессов, инновационного, производственного и экономического потенциала предприятий оборонной промышленности посредством создания для этого определенных социально-экономических условий. Являясь составной частью процессов расширенного воспроизводства резервы конверсии возникают и могут быть мобилизованы как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях. Как показало исследование, мобилизацию резервов конверсии на микроуровне необходимо осуществлять за счет реализации резервов конкурентоспособности конверсируемых предприятий, прежде всего посредством развития их предпринимательской активности.

Сущность проблемы резервов конверсии в условиях рыночных преобразований состоит в том, чтобы своевременно вскрывать и экономически обоснованно использовать возможности экономии общественного труда и ресурсов в производстве конверсионной продукции на основе применения более эффективных средств и методов использования экономико-производственного потенциала конверсируемых оборонных предприятий.

5. При выявлении резервов конверсии и планировании мероприятий по их мобилизации на макро- и на микроуровнях предлагается разрабатывать рабочие классификации указанных резервов. Для этого целесообразно использовать предлагаемые автором системы классификации факторов и резервов конверсии и резервов конкурентоспособности конверсируемых предприятий ВПК с определенными корректировками, учитывающими специфику производства. При этом группы факторов должны быть развернуты в конкретные и детальные плановые мероприятия, позволяющие глубоко вскрыть неиспользованные возможности повышения эффективности конверсии; также должны быть конкретизированы и развернуты каждые классы резервов. Предлагается использовать представленные в диссертационном исследовании методологические подходы к выявлению резервов конверсии.

6. В результате анализа экономической теории резервов производства установлены основные стадии жизненного цикла резервов конверсии: возникновение, пионерное использование, широкое распространение, стагнация и выбытие. Определены перспективы развития резервов конверсии на каждом этапе проведения конверсии и варианты развития форм организации промышленного производства.

7. Количественными измерителями макроэкономических резервов конверсии являются численно установленные возможности повышения эффективности конверсии за счет расширения юридических и экономических прав конверсируемых предприятий, предоставления им налоговых и инвестиционных льгот, совершенствования планирования ВПК и организации его работы, проведения структурных преобразований в оборонном комплексе и т.п.

Количественными измерителями резервов конверсии на микроуровне могут быть численно установленные возможности повышения эффективности конверсии за счет эффективного использования производственно-экономических резервов конверсируемых предприятий (резервов их конкурентоспособности). Для оценки резервов конверсии предлагается использовать авторскую методику.

8. Эффективность конверсии определяется уровнем мобилизации резервов конкурентоспособности конверсируемых предприятий. Экономический эффект от мобилизации резервов конверсии - это, во-первых, снижение удельных затрат на производство конверсионной продукции; во-вторых, - это повышение уровня использования основных производственных фондов конверсируемых предприятий;в-третьих - это ускорение оборота средств за счет указанных выше факторов и сокращения цикла проектирования и производства.

Эффективность проведения конверсии также можно оценить с помощью показателя нормы прибыли, конкурентоспособности конверсионной продукции, соотношения массы прибыли, полученной от экспорта вооружений и технологий и направленной на конверсионные цели, и общей суммы средств, направленных на проведение конверсии, отношения массы прибыли, полученной на конверсированном производстве к сумме затраченных на конверсию средств.

9. Особенностью бизнес-планов конверсируемых предприятий должно стать включение в них мероприятий по выявлению и мобилизации резервов конверсии. Выявленные и оцененные резервы конверсии включаются в план производственного развития и в план по конверсии. При этом, в случае выбора стратегии диверсификации необходимо определить возникающие в связи с этим "узкие места" с тем, чтобы запланировать мероприятия по их расшивке. Так, важное место в планировании мероприятий по мобилизации резервов конкурентоспособности на уровне участка, цеха займет планирование режима работы оборудования и персонала. Оптимизация функции планирования на этом уровне позволит максимально реализовывать технико - технологические резервы конкурентоспособности и приближаться к плановым показателям.

10. Плановая служба должна контролировать эффективность и глубину конверсионных процессов посредством включения в бизнес-планы и отчеты показателей конкурентоспособности конверсируемых предприятий и их продукции, их роста, глубины и эффективности мобилизации резервов конверсии. Стратегические бизнес-планы развития конверсируемых предприятий и отчеты о ходе их выполнения должны отправляться в аналитический центр Министерства экономики РФ, который должен обобщать и анализировать перспективы и процесс развития промышленных предприятий, выводимых из состава ВПК; оценивать уровень их конкурентоспособности; динамику производительного потребления на макроуровне и разрабатывать соответствующие предложения Правительству РФ по совершенствованию механизма регулирования промышленного производства и реализации конверсионных процессов, с целью максимальной мобилизации ее резервов, не допуская при этом свертывания собственно конверсии, то есть перевода, перепрофилирования производственных мощностей оборонных предприятий с производства военной продукции на производство продукции гражданского назначения. При этом возрастает роль косвенного макроэкономического регулирования и индикативного планирования.

11. Анализ показал, что активная маркетинговая деятельность и мобилизация резервов конверсии обеспечивают увеличение прибыли без больших инвестиций извне. Центральной функцией активного маркетинга является управление ассортиментом. Внешний маркетинг должен поставлять информацию из внешней среды конверсируемого предприятия, а внутренний исследовать резервы конкурентоспособности предприятия изнутри. Такие исследования должны начинаться с выявления узких мест и потенциальных возможностей отдельных подразделений конверсируемого предприятия и заканчиваться созданием механизма управления затратами.