Развитие теории трансакционных издержек при исследовании трансформации ОПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Лесных, Владимир Владимирович

  • Лесных, Владимир Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 366
Лесных, Владимир Владимирович. Развитие теории трансакционных издержек при исследовании трансформации ОПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2010. 366 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лесных, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Трансакционные издержки: сущность и типологизация

1.1 Сущность трансакционных издержек.

1.2 Пути минимизации трансакционных издержек.

1.3 Особенности институционального строительства в период системной трансформации.

Глава 2. Издержки институциональной трансформации, институциональные ловушки): сущность ^классификация.

2.11Возникновение институциональных»ловушек.

2.2'Виды институциональных ловушек.

2.3 Причинно-следственная1 связь преодоления институциональныхловушек и динамики,трансакционных издержек,.

Глава 3.- Теоретико-методологические аспекты рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса^ и его конверсии.

3Ll> Многоуровневый анализ, сущности рыночной трансформации ОПК.

3.2 Региональные аспекты<конверсии ОПК.

3.3 Теоретико-методологические вопросы^ формирования направлений стратегии.конверсии предприятий ОПК*.

3.4 Особенности^ формирования1 издержек производства в ОПК.

Глава 4. Оборонно-промышленный комплекс как специфическая среда институциональной трансформации.

4:1 Трансакционные издержки вЮПК.

4.2 Динамика трансакционных издержек ОПК.

4.3 Институциональная ловушка неэффективного собственника и менеджмента российского ОПК.

4.4 Основные факторы развития институтов в ОПК.

4.5 Положительные экстерналии роста ОПК.

Глава 5. Перспектива и механизм институциональных преобразований в оборонно-промышленном комплексе.

5.1 Институциональное развитие российского оборонно-промышленного комплекса как специфической среды институциональной трансформации.

5.2 Сценарии дальнейшего реформирования ОПК как объекта институционального строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории трансакционных издержек при исследовании трансформации ОПК»

Актуальность темы исследования. В исключительно короткий исторический период, менее чем за полтора десятка лет, в экономике России произошли кардинальные изменения. С начала 1990-х гг. изменилась парадигма ее экономического развития: командно-административная экономика, господствовавшая в стране большую часть двадцатого столетия, прекратила свое существование. Возникла и в основном сформировалась рыночная экономика. Ошибки в методах реализации такого перехода, недооценка особенностей импорта институтов и величины трансакционных издержек привели к самым серьезным негативным последствиям для российской экономики: возникли неэффективные, но устойчивые ее состояния - институциональные ловушки. В то же время российская хозяйственная система существует как составляющая часть мировой экономики, характерной чертой которой в указанный период является развитие процессов глобализации.

Произошедшие за столь короткий период принципиальные изменения неоднозначно повлияли на развитие различных отраслей национальной экономики. Наибольшую остроту процесс рыночной трансформации приобрел на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), составляющих основу научно-инновационного потенциала всей российской промышленности.

Актуальность темы определяется особой значимостью исследования трансакционных издержек как основы становления и развития институциональной системы в экономике РФ. При этом практически отсутствуют фундаментальные научные работы, содержащие экономический анализ роли трансакционных издержек при институциональной трансформации российского ОПК. Между тем такие исследования необходимы для более глубокого понимания перспектив его развития» и сохранения-научно-ипновационного потенциала в новых условиях хозяйствования.

Трансформация ОПК проходила под влиянием кардинальных изменений экономического, общественно-политического строя, международной военно-политической обстановки, а также военно-технических и других факторов. Процессы институциональной и рыночной трансформации ОПК приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этого секюра экономики в обеспечении безопасности страны. Сложность его адаптации к условиям рынка вследствие сохранения в нем командно-административных методов управления и преобладания государственной формы собственности препятствует обеспечению конкурентоспособности военной продукции на мировом рынке вооружений, что затрудняет защиту национальных интересов и безопасности страны, которые требуют сохранения и развития высокотехнологичных отраслей ОПК.

Актуальность темы также непосредственно связана с ее большой практической значимостью для формирования российской экономической политики в области оборонной промышленности. В этой связи комплексное исследование основных проблем трансформации оборонной промышленности России приобретает особую теоретическую и практическую значимость в поиске рациональных путей реформирования отечественного ОПК. Сегодня существует настоятельная потребность в более реалистичной оценке его будущего развития.

Приведенные выше актуальные задачи развития ОПК не могут быть решены только на эмпирическом уровне, нужны исследования сущности происходящих явлений с использованием фундаментальной экономической теории для преодоления его назревших проблем. В частности, величина и динамика развития трансакционных издержек оказывают определяющее влияние на процессы реформирования ОПК, поэтому необходимо дальнейшее развитие теории трансакционных издержек при исследовании его институциональной трансформации.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной экономической науке в последние десятилетия начался настоящий бум институциональных исследований. Это связано с потребностями трансформации российского хозяйства, новым прочтением классических работ и международным признанием трудов современных экономисюв-институционалистов. Особенно большие возможности неоинституциональный подход открывает при изучении процесса системной трансформации.

Существенное значение для развития отечественной институциональной экономической школы имеют работы как зарубежных ученых - А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др., - так и отечественных - С. Авдашевой, А. Аузана, С. Афонцева, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Я. Кузьминова; Ю. Латова, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. May, В. Найшуля,

A. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, Ю. Перского, В. Полтеровича, Е. Попова,

B. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

В области теории рыночной экономики обращают на себя внимание исследования таких зарубежных ученых,' как Б. Берман, Д. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Эванс. Среди российских исследователей в области экономики переходного периода можно выделить Е. Балацкого, А. Бузгалина, Б. Ерзнкяна, В. Курченкова, Г. Литвинцеву, А. Паршева, В. Пищулова, В. Полтеровича, В. Радаева, А. Татаркина. Вопросы развития ОПК и разработки экономических проблем конверсии рассматриваются в трудах В. и Н. Бариновых, В. Карачаровского, Л. Коваль, И. Макаровой, Ю. Маслюкова, Ю. Перевалова, В. Прудского, В. Рассадина, О. Романовой, И. Терехова, Е. Хрусталева, Р. Чененовой, С. Ченчевич, И. Чуднова, С. Юрпалова, Ю. Яременко и др.

Различные аспекты взаимоотношений между экономическими агентами, связанных с возникновением трансакционных издержек, были развиты в работах М. Виноградовой, С. Гроссмана, Л. Гусаровой, М. Дженсена, Л. Зингалеса, Ю. Клепова, А. Ляско, Н. Мажлуфа, С. Майерса, С. Малахова, У. Меклинга, А. Равива, О. Фомичева, М. Харриса, О. Харта и др.

В отечественной научной литературе проблематика трансакционных издержек представлена, во-первых, фрагментарно (поскольку находилась на периферии институциональных исследований); во-вторых, вне традиции «вписывания» эмпирических результатов в более широкий контекст теории трансакционных издержек (симптоматичен дисбаланс между частотой обращения исследователей к затратам, имеющим трансакционную природу, и упоминанием самого термина в отечественной научной литературе). Таким образом, многочисленные исследования, посвященные отдельным видам трансакционных издержек, не идентифицировали их единую природу. В целом преимущественно доминировал социологический подход. Это проявилось в попытках интерпретировать затраты, имеющие трансакционную природу, в терминах интересов, поведенческих моделей, культурных традиций, прошлого социального опыта. Такие работы тематически, как правило, были посвящены проблемам деловой этики, бюрократизации и коррумпированности властей, формированию , российской бизнес-элиты, социальным источникам пополнения группы предпринимателей.

В настоящей работе проведен анализ развития ОПК и на основе исследования« российской практики конверсии и деятельности отечественных предприятий ОПК предпринята попытка системно представить, проанализировать трансакционные издержки развития ОПК в России, дать им количественную оценку. Основное содержание такого исследования - развитие теоретико-методологических основ институциональной трансформации ОПК (совокупности изменений правил и норм экономических отношений внутри ОПК и в обществе в связи с его функционированием), в том числе изучение вопросов конверсионных преобразований в процессе институциональной и рыночной трансформации ОПК РФ:

Ранее процессы конверсии уже рассматривались рядом экономистов-исследователей, например Н. Ануфриевой, Ю. Винславом, И. Гончаровым, А. Захаровым;, В. Корсуном, В. Петровым, Е. Рязановым, А. Соколовым, О. Сухаревым, Н. Чекмезовым, Р. Шайваковым. Однако основное внимание уделялось изучению лишь частных аспектов этой многогранной проблемы и преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей. Такие теоретические вопросы, как сущность ОПК и его конверсии, особенности формирования издержек производства в отечественной промышленности (определяющих конкурентоспособность в целом), разработка экономической стратегии конверсии на современном этапе и в перспективе, по-прежнему остаются исследованными не в полной мере и недостаточно отражены в научных трудах. Крайне малочисленны работы, в которых авторы связывали бы фундаментальную экономическую теорию и оценку грансакционных издержек с решением практических проблем ОПК.

Концепция диссертационной работы заключается в развитии теории трансакционных издержек и использовании ее для анализа системной трансформации российского ОПК. Основой этого являются проведение типологии, количественной оценки, разработки1 инструментария- исследования трансакционных издержек и институциональных ловушек. Теория5 трансакционных. издержек, позволяет определить основные закономерности и противоречия развития- общества в период его трансформации? в процессе импорта институтов. Ее применение по отношению к российскому ОПК углубляет методологию исследования его институциональной; трансформации, которая рассматривается как коэволюционный процесс, что позволяет, с учетом его экстернальных эффектов, выявить основные направления развития ОПК в качестве источника ускоренного роста российской экономики;.

Цель работы состоит в развитии теории трансакционных издержек на основе проведения типологии, количественной оценки, разработки инструментария? их исследования и определения влияния на системную трансформацию российского ОПК. ' ' ' ■ ' , .

Достижению этойщели подчинены следующие задачи исследования:

- провести . типологизацию трансакционных издержек,. . разработать инструменты;: для; выявления? содержания;, особенностей;', и; количественной*.оценки* отдельных их-видов; определить пути;снижения;: . ■

- - вьшвить, зависимость динамики трансакционных» издержек от импорта институтов ифазработать инсгрументы.исследования импорта институтов;

- провести систематизацию экономических институтов;

- классифицировать, институциональные ловушки и предложить инструменты для выявления; их особенностей;

- оценить, воздействие природно-климатических факторов на издержки. ОПК как недостаточно-исследованное в рамках экономическоцтеории; .

- проанализировать содержание: конверсии как актуальной формы коэволюционного развития» российского ОПК и экономики в целом, обосновать перспективную модель развития ОПК;. .

- предложить, инструмент для выявления: особенностей; рыночной: трансформации ОПК;

- выявить влияние положительных экстерналий развития-ОПК на динамику трансакционных издержек национальной экономики;

•— оценить с позиции экономической теории роль ОПК в развитии отечественной экономики:

Объектом- исследования является,; совокупность процессов^ системной трансформации постсоветского периода, отражающих объективно складывающиеся в хозяйственной системе институциональные связи и отношения, интересы и противоречия, способы регулирования и развития российского ОПК.

Предметом исследования является развитие теории трансакционных издержек при исследовании совокупности социально-экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе трансформации ОПК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области институционализма, теории и практики рыночной экономики, коэволюционной теории, теории издержек и затрат, теории фирмы.

В данной работе используется понятийный аппарат теории трансакционных издержек. Широко применяются материалы монографий и публикаций известных экономистов, специализирующихся в этой области.

Комплексность исследования находит свое выражение в том, что оно охватывает мини-, микро-, мезо-, макро-, мегауровни процесса рыночной трансформации ОПК.

Методологическую и теоретическую основу исследования также составляют методы системного анализа, разработки в области военно-экономической науки, государственной промышленной политики, международной конкуренции и корпоративного управления. Практический подход строится на синтезе институционального и неоклассического анализа, количественного и качественного анализа экономических показателей деятельности ОПК, методов* изучения^ конкретных примеров,деловой практики.

Методологический инструментарий диссертации также базируется1, на применении- методов исторического, статистического, стоимостного, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.

В процессе написания работы применялись различные методы исследования: л

При рассмотрении процесса становления конверсионных институтов был использован исторический метод, который позволил выявить их специфику на различных этапах становления рыночных отношений. Сравнительный метод позволил охарактеризовать конверсию как институциональный инструмент, обеспечивающий эффективное преобразование ОПК, а также выявить определяющую роль трансакционных издержек в системных трансформациях. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать конкуренцию при рыночной трансформации ОПК, а также роль конверсионных институтов в этом процессе. В ходе исследования содержания и структуры трансакционных издержек, состояния ОПК был использован анализ явлений и их синтез. Например, при рассмотрении особенностей институциональной трансформации ОПК сделан вывод о значении уровня трансакционных издержек для сохранения и последующего развития ОПК как научно-инновационной основы российской промышленности.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также публикации и информация зарубежной и отечественной периодической печати, нормативные акты, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых, статистические базы данных, официальные сайты международных организаций, правительственных органов РФ и других стран, университетов, бизнес-школ).

Основные положения диссертации, выносимыена защиту:

1. Типологизация по источнику возникновения различных видов трансакционных издержек требует разработки особых инструментов их исследования, учитывающих, с одной стороны, два основных механизма их формирования (внешний - рынок - и внутренний - фирма), а с другой - неопределенность и нестабильность рыночной среды. Для решения этой задачи предложено в качестве инструмента использовать матрицу формирования трансакционных издержек.

Анализ возникновения трансакционных издержек с использованием матрицы их формирования позволяет выделить три основных аспекта их содержания. Во-первых, источником трансакционных издержек является неопределенность и нестабильность процесса взаимодействия между экономическими агентами. Отсюда следует динамичный характер их природы. Во-вторых, трансакционные издержки возникают в результате взаимодействия между субъектами рынка различного уровня, что свидетельствует об их рыночном характере. В-третьих, из связи трансакционных издержек с формированием и развитием институтов следует их институциональный характер.

2. Обоснованы две группы факторов, влияющих на динамику трансакционных издержек, что позволяет лучше понять их природу и предопределяет на сущностном уровне способы их снижения.

Системная группа факторов обусловлена несовершенством рыночной системы, соответственно ее сокращение происходит по мере формирования и развития рыночной экономики. , Макроэкономическая группа факторов связана с рассогласованием макроэкономических регуляюров в процессе институциональной трансформации. Для российской экономики основной вклад в эту составляющую определил массовый импорт институтов, соответственно, снижение влияния этих факторов происходит по мере гармонизации импортированных институтов.

3. Установлено, что динамика трансакционных издержек и ее тенденции зависят от импорта институтов. В качестве комплексного инструмента оценки такого импорта предложена матрица базисов, которая позволяет прогнозировать соответствие имплантанта институциональной среде общества. Для определения перспектив импорта какого-либо конкретного института необходимо дифференцировать его в разрезе составляющих матрицы базисов институтов (характерных для стран с развитой рыночной экономикой) и сопоставить их с имеющейся институциональной средой общества. Наличие рассогласования свидетельствует о присутствии потенциального конфликта в процессе импорта и требует адекватного реагирования на уровне государственной политики.

4. Предложенная систематизация экономических инстшутов в виде пирамиды импортированных в Россию экономических и общественно-политических институтов отличается от известных систем (по В. Полтеровичу, Г. Клейнеру, С. Кирдиной) введением иерархии, соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами.

Использование такой геометрической фигуры, как пирамида, позволяет наиболее адекватно отразить суть импорта институтов. Имеется хорошо выраженный базис: основу пирамиды составляют неформальные институты (не имеющие правового закрепления); над ним располагаются формальные институты. Подобный вид имеют такие институциональные комплексы, как импортированные экономические (производственные) и общественно-политические внепроизводственные) институты.

5. Определено, что в связи с многочисленностью и разнообразием видов институциональных ловушек и крайне негативной ролью в переходных экономиках необходима их классификация. Для обобщения известных видов институциональных ловушек предлагается использовать классификатор, который позволяет их систематизировать по уровням значимости в обществе (рангам ловушки).

Во-первых, это институциональные ловушкн глобального (мегаэкономического) ранга с наднациональным характером воздействия. Во-вторых, это институциональные ловушки системного (макроэкономического) ранга, присущие всей экономике в целом. В-третьих, это институциональные ловушки структурного (мезоэкономического) ранга, присущие отдельным отраслям.экономики. В,-четвертых, в связи с их многочисленностью выделены институциональные ловушки финансового (мезо- и микроэкономического)' ранга, возникающие в результате рассогласований в финансовой системе.

6. Для комплексного изучения институциональных ловушек необходим инструмент, позволяющий в едином формате рассматривать самые разнообразные их виды, независимо от источников возникновения и специфических особенностей функционирования. В> качестве такого комплексного инструмента предлагается использовать матрицу исследования институциональных ловушек, которая дает возможность системно анализировать их виды в разрезе институциональных факторов и уровней экономики, выявлять основные особенности институциональных ловушек, такие как генезис возникновения, условия, придающие им стабильность (эффекты закрепления), и основные признаки (устойчивость и неэффективность нормы, наличие эффективного альтернативного равновесия).

7. Показано, что трансформационные издержки рассматриваются относительно различных критериев классификации (либо относительно использования ресурсов, либо с учетом границ предприятия, либо относительно времени применения и т.д.). В работе предлагается дополнить существующие критерии классификации таким, как природно-климатический, который позволяет при" оценке трансформационных издержек учитывать дифференциацию стран по природно-климатическим условиям.

В научный оборот вводится категория специфических издержек, дополняющая известные виды трансформационных издержек, описываемых экономической теорией. Специфические издержки - это издержки, определяемые природно-климатическими и другими естественными условиями той или иной страны (или группы стран) и оказывающие существенное влияние на совокупные издержки всех субъектов и экономики данной страны. Вследствие этого растет конечная стоимость изделий и ухудшается их конкурентоспособность на мировом рынке.

Введение категории специфических издержек развивает теорию институциональных матриц (по С. Кирдиной) в части конкретизации определяющих факторов формирования специфической материально-технологической среды.

8. В развитых странах взаимовлияние ОПК и экономики непрерывно возрастает, приводя к формированию принципиально нового качества взаимоотношений и взаимосвязанности их развития. Используя методологию коэволюционного процесса, можно определить коэволюцию ОПК и национальной экономики в целом как процесс обретения этими объектами органически целостной совокупности необратимых изменений, приводящих к значительному усилению их-взаимосвязанности и взаимозависимости при переходе общества к устойчивому развитию. При таком подходе конверсия рассматривается как актуальная форма коэволюционного' развития российского ОПК и экономики в целом через их взаимовыгодную интеграцию, а «центр тяжести» переносится на появление значимого синергетического эффекта от усиления взаимосвязанности и взаимозависимости их развития. Именно коэволюционное развитие может рассматриваться как. перспективная модель развития ОПК, потому что позволяет гармонизировать интересы ОПК и экономики в целом.

9. Определено, что для анализа особенностей трансформации ОПК целесообразно применение многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей- в себя* 5 уровней его исследования: мини-, микро-, мезо-, макро-, мегаэкономический. Для каждого уровня предложены направления развития! применительно к ОПК и обозначено место в современном обществе.

Рассмотрение на миниэкономическом уровне развития внутренней среды предприятий ОПК позволило оценить роль двойных технологий в развитии ОПК. На микроэкономическом уровне проанализирована специфика формирования издержек производства в ОПК и уточнены особенности образования стоимости произведенной продукции. На мезоэкономическом уровне исследована сущность ОПК как самодостаточного института общества со своими институциональными условиями и факторами. На макроэкономическом уровне предложена стратегия конверсионного развития предприятий ОПК с учетом сформулированных в работе определений конверсии в обществе, ее целей и инструментов проведения', позволяющая обозначить место ОПК в современной экономике и перспективы его развития как коэволюционный процесс. На мегаэкономическом уровне определено стратегическое значение ОПК в противоречивом процессе глобализации экономики.

10. Среди положительных экстерналий от ОПК общепринятым является только один их вид, связанный со значением в обществе объектов, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства. Этот внешний эффект можно рассматривать как прямой и в иерархическом смысле главный, т.к. без обеспечения государственной безопасности бессмысленно говорить о нормальном развитии национальной экономики. Он может интернализироватьея только под воздействием государства.

Функционирование ОПК также порождает все известные виды положительных внешних эффектов, что способствует росту всей экономики. Такие положительные внешние эффекты можно рассматривать как косвенные и опосредованные. Они.могут интернализироватьея- путем переговоров между производителем и получателем внешнего эффекта.

11. Определено, что экономический потенциал российского ОПК (передовые технологии, относительно современные основные фонды, наиболее квалифицированные кадры) генерирует положительные экстерналии, которые выступают источником ускоренного роста национальной экономики.

В случае если права собственности не определены, или определены нечетко (как- это имеет место сейчас), роль государства сводится к их первоначальному распределению' и формированию институтов, регулирующих использование ресурса. Такой', процесс происходит в российском. ОПК в последние годы. Поэтому, именно институциональное строительство является основным содержанием- трансформации отечественного ОПК. Важнейшими институциональными^ условиями осуществления* эффективного управления процессом интернализацииг внешних эффектов ОПК являются-наличие глубоко проработанной государственной экономической политики и совершенствование нормативно-правовой базы.

Научную- новизну диссертационной работы, характеризуют следующие •результаты:

- осуществлена типологизация трансакционных издержек- по критерию источника возникновения в виде предложенной! матрицы формирования трансакционных издержек с разделением, с одной, стороны,, по двум основным, механизмам координации, а с другой стороны, по основным атрибутам рыночной экономики: неопределенности и нестабильности, - что позволило дополнить их экономическое содержание динамической, рыночной и институциональной, характеристиками;

- выявлены две группы факторов, влияющих на динамику трансакционных издержек, состоящих из системной и макроэкономической составляющих, что дало возможность установить причинно-следственную связь преодоления институциональных ловушек и динамики трансакционных издержек, развивающих существующие систематизации трансакционных издержек по видам деятельности (по Т. Эггертсону);

- предложена матрица базисов как новый комплексный инструмент институционального анализа, позволяющая прогнозировать соответствие имплантанта институциональной среде общества и определять эффективность импорта института;

- проведена систематизация институтов на основе построения пирамиды импортированных в РФ экономических и общественно-политических институтов, дополняющая их существующее описание введением критериев иерархии, соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами;

- осуществлена классификация существующих институциональных ловушек, развивающая инструментарий их комплексного исследования (по В. Полтеровичу и Е. Балацкому), путем введения критерия разделения неэффективных институциональных норм на глобальные, системные, структурные и финансовые;

- разработан инструмент анализа институциональных ловушек применительно к России периода рыночной трансформации в виде матрицы их исследования, позволяющий комплексно изучать их виды в разрезе институциональных факторов и уровней экономики, развивающий методику анализа институциональной трансформации в рамках неоинстигуционального подхода;

- предложено использовать категорию специфических издержек, дополняющую известные виды трансформационных издержек, описываемых экономической теорией, которая' развивает теорию институциональных матрица в части конкретизации^ определяющих факторов формирования специфической' материально-технологической среды;

- уточнено» содержание конверсии как. актуальной, формы коэволюционного развития! российского ОПК и экономики в- целом через их взаимовыгодную интеграцию, а коэволюциоиное развитие предложено рассматривать как песпективную модель развития ОПК;

- для анализа, трансформации ОПК разработана основанная на изучении сущности ОПК на мини-, микро-, макро-, мезо-. мегаэкономических уровнях матрица комплексного анализа, особенностью* которой является пообъектный институциональный анализ ОПК; для каждого уровня предложена стратегия развития* применительно к ОПК;

- систематизированы по способам интернализации положительные экстерналии развития.отечественного ОПК, дополняющие существующие классификации внешних эффектов его развития иерархическим делением на прямые (главные) и косвенные (опосредованные);

- показано, что источниками ускоренного роста российской1 экономики могут выступать положительные экстерналии трансформации ОПК при условии эффективного управления государством процессом интернализации- внешних эффектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации неизученных и дискуссионных проблем, внутренних методологических противоречий, сложившихся и перспективных направлений научного знания в предметных рамках теории трансакционных издержек, что способствует ее дальнейшему развитию. Предложенные концептуальные подходы к оценке и механизму институциональной трансформации ОПК могут быть использованы:

- в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные программы развития промышленности регионов, реструктуризации, приспособления и использования потенциала российского ОПК;

- в деятельности промышленности округов, регионов и муниципальных образований при разработке стратегий социально-экономического развития;

- в деятельности органов представительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-правовых документов;

- в организационно-экономической и управленческой деятельности промышленных предприятий при разработке стратегических и текущих мероприятий по повышению социально-экономической эффективности, развитию и функционированию экономического потенциала промышленности региона;

- в педагогической деятельности преподавателей вузов, читающих курсы экономической теории.

Результаты диссертационного исследования внедрены, на ФГУП «НПО автоматики», УГТУ-УПИ, УрГЭУ, что подтверждено актами о внедрении, и использованы при формировании ряда федеральных и региональных программ.

Апробация результатов* работы. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты, представлялись научной общественности- в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на 29* международных и российских научных конференциях и семинарах в 2002-2009 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижневартовске, Ярославле, Бийске, Оренбурге, Перми, Екатеринбурге.

Публикации по результатам работы, материалы диссертации неоднократно обсуждались на общеинститутских семинарах по- экономической теории' Института экономики УрО РАН в 2002-2009 гг.

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в ходе разработки: Федеральной целевой программы. «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)», в части приоритетного раздела «Диверсификация производства на основе технологий двойного назначения»; Федеральной космической программы (2002-2006 гг.); Федеральной программы^ «Национальная технологическая' база» (2002-2006 гг.), в разделе «НИОКР по разработке критических базовых технологий»; Федеральной программы «НИОКР в области обороны и безопасности государства» (госзаказ); Федеральной программы «НИОКР в области транспорта»; Федеральной целевой программы по использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАС в интересах гражданских потребителей (1998-2000 гг.); Программы социально-экономического развития Свердловской области до 2005 г.

Публикации. Основные положения предпринятого исследования изложены в 72 публикациях по теме диссертации, общим объемом 165 п.л. (155 авторских пл.), в том числе в 8 монографиях и 19 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 303 страницах и состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, списка использованной литературы из 481 наименования, списка сокращений, 57 таблиц, 48 рисунков, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лесных, Владимир Владимирович

Основные результаты исследования могут быть представлены в следующем виде: «Уточнена типологизация трансакционных издержек. Ситематизированы экономические институты. Классифицированы институциональные ловушки. Уточнены» определяющие факторы формирования специфической материально-технологической среды. Определены содержание и методологические основы конверсии, развитие ОПК и экономики. Систематизированы положительные экстерналии развития ОПК, определена их роль в развитии экономики. Рекомендации по дальнейшему реформированию российского ОПК»

Что касается временной структуры деятельности, то в работе выделены три основных этапа трансформации ОПК. Во-первых, это этап деградации в 1991 - 1999 годах. Во-вторых, это этап стабилизации в 2000 - 2005 годах. Современный этап -переход от стадии стабилизации к стадии ускорения - повышения эффективности производства.

Для лучшего понимания сущности представленной работы в качестве итога приведем в целом общую логику диссертационного исследования (рис. 5.1).

Таким образом, выявленные в настоящей работе устойчивые, повторяющиеся связи в социально-экономических явлениях в процессе институциональной трансформации российского оборонно-промышленного комплекса позволяют определить тенденции развития в нем экономических отношений, что способствует пониманию и предвидению грядущих хозяйственно-политических событий и выработке взвешенной промышленной политики.

Обобщенные постановка задач и основные результаты диссертационной работы «Развитие теории трансакционных издержек при исследовании трансформации ОПК»

II и ^ Осуществлена типологизация трансакционных издержек и уточнена их структура, дополняющая их описание в рамках экономического анализа динамическим характером изменений, а также рыночной и институциональной обоснованиями на основе авторской матрицы формирования трансакционных издержек

Развитие 'концепции трансакционных издержек при переходе общества к рыночной экономике: типологизация, разработка инструментов для выявления их особенностей, количественная оценка отдельных их видов, определение путей преодоления -\ -/

Уточнены условия эффективного импорта институтов на основе предложенной Пирамиды импортированных в Россию экономических и общественно-политических институтов и разработанной матрицы базисов, развивающие комплексный инструментарий оценки такого импорта. Предложена систематизация -экономических институтов, дополняющая их описание введением иерархии, соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами

Выявление закономерностей институционального строительства в процессе системной трансформации ОПК, разработка инструментов для изучения импорта институтов -\ -/

Осуществлена классификация существующих институциональных ловушек, развивающая инструментарий их комплексного исследования, на основании авторских' классификатора институциональных ловушек и матрицы исследования институциональных ловушек

Классификация институциональных ловушек, и разработка инструментов для выявления их особенностей -\ -/

Расширена сфера использования специфических издержек, дополняющая известный набор издержек, описываемых экономической теорией. Введение Специфических издержек развивает теорию институциональных матриц в части конкретизации определяющих факторов формирования специфической материально-технологической среды * J

Оценка воздействия природно-климатических факторов на" издержки оборонно-промышленного комплекса —N —1/

Исследование содержания и формирование методологических основ конверсии ОПК в условиях глобализации мировой экономики, а также миссии (функции) конверсии в современном обществе; , классификация типов конверсии. Разработка инструменты для выявления особенностей рыночной трансформации ОПК —N —/

Уточнены содержание и методологические основы конверсии в условиях глобализации экономики, развивающие понятие конверсии как коэволюционного развития российского ОПК и всего народного хозяйства в целом через их взаимовыгодную интеграцию на основе обмена новациями и согласованностями фаз движения. Для анализа трансформации ОПК разработана многоуровне- . вая матрица комплексного анализа, дополняющая инструментарий исследования ОПК на мини-, микро-, макро, мезо-, мегаэкономических уровнях

Систематизированы по способам интернализации положительные экстерналии развития отечественного ОПК, дополняющие опубликованные в литературе внешние эффекты иерархическим анализом данных экономических экстерналий. Показано, что источниками ускоренного роста российской экономики могут выступать положительные экстерналии трансформации отечественного оборонно-промышленного комплекса

Оценка оборонно-промышленного комплекса с позиции экономической теории. Выявление влияния положительных экстерналий развития ОПК на рост национальной экономики и снижение трансакционных издержек —N —|/

Рекомендации по дальнейшей институциональной трансформации ОПК

Рис. 5.1. Логика диссертационного исследования

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований с целью развития^ теории трансакционных издержек при исследовании институциональной трансформации оборонно-промышленного комплекса в условиях эволюции рыночных отношений и углубляющейся глобализации экономики на основе анализа конверсии, а также оценки трансакционных издержек и институциональных ловушек переходного периода можно выделить следующие теоретические и практические результаты диссертационной работы:

1. Осуществлена типологизация трансакционных издержек до системной конструкции, обеспечивающей описание в рамках экономического анализа их динамического характера, а также рыночной и институциональной природы на основе разработанной* Матрицы формирования трансакционных издержек. Трансакционные издержки, классифицированы в разрезе, с одной стороны двух основных механизмов координации, двух парных категорий - рынка и фирмы, а с другой стороны основных атрибутов рыночной экономики - неопределенности и нестабильности.

Подход к анализу возникновения трансакционных издержек с использованием матрицы-позволяет выделить три основных их аспекта.

Во-первых, акцент делается на гом, что источником трансакционных издержек является^ неопределённость и нестабильность процесса взаимодействия между экономическими агентами. Отсюда следует динамичный характер их природы.

Во-вторых, подчёркивается, что грансакционные издержки возникают в результате взаимодействия между субъектами рынка различного уровня. Отсюда следует их рыночная природа.

В-третьих, вследствие связи трансакционных издержек с формированием и развитием институтов следует их институциональная природа.

Таким* образом, предлагаемая матрица трансакционных издержек позволяет» выявить их динамичный характер, а также рыночную и институциональную природу.

2. В диссертационной работе уточняется понятие института с позиций " информационных технологий:

Институт - это системный интегратор в обществе, обеспечивающий формирование и поддержку его инфраструктуры и функционирования, как единой и стабильной системы.

Предлагаемое определение базируется на аналогии института в обществе и функциями системного интегратора в формировании и поддерживании вычислительных сетей при использовании информационных технологий.

Из предлагаемого определения можно выделить три основных момента.

Во-первых, выявляется функция института как системного интегратора с выполнением последним всего комплекса позитивных атрибутов, как в информационных технологиях. Отсюда следует инсгрухментарпая природа института.

Во-вторых, из определения следует роль института в обществе, заключающаяся» в обеспечении, формировании и поддержке его инфраструктуры.

Отсюда следует, что институты формируют «скелет общества», то есть обладают системообразующим характером.

В-третьих, институты общества позволяют ему функционировать в качестве единой и стабильной системы. Отсюда следует стабилизирующий характер институтов в обществе.

Как автоматизация процессов и грамотное использование информационных технологий позволяют значительно снизить расходы предприятий, повысить рентабельность бизнеса и получить конкурентные преимущества, так и образование институтов приводит к экономии на издержках в обществе и создаёт конкурентные преимущества для данного общества при эффективной работе его институтов.

3. Выявлены тенденции динамики трансакционных издержек в зависимости от импорта институтов на основе предложенной Пирамиды импортированных в Россию экономических и общественно-политических институтов и разработанной Матрицы базисов как комплексного инструмента оценки такого импорта. Предложена систематизация экономических институтов, отличающаяся от известной системы (по В.М. Полтеровичу) введением иерархии соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами.

Матрица базисов позволяет прогнозировать совместимость соответствующего имплантанта институциональной среде общества. Показано, что процесс импорта необходимо рассматривать как развитие институционального строительства с учётом опыта других социальных систем.

Вместе с тем, изучение хода развития и итогов институциональной трансформации в 90-х годах для России и стран бывшего социалистического лагеря-не позволяют однозначно выявить соответствующие закономерности. Тем не менее, необходимо отметить, что благодаря именно импорту институтов в исключительно короткий исторический период осуществлена институциональная трансформация-общества и построена рыночная экономика.

4. Анализ путей минимизации трансакционных издержек свидетельствует, что в современной России реально существует три основных способа снижения, трансакционных издержек в обществе в связи с существованием оборонно-промышленного комплекса - это его конверсия, коммерционализация (торговля вооружениями и военной техникой) и использование двойных технологий.

5. Осуществлена классификация существующих институциональных ловушек на основании разработанного Классификатора институциональных ловушек и Матрицы исследования институциональных ловушек.

Для обобщения известных видов институциональных ловушек мы предлагаем использовать Классификатор институциональных ловушек, который позволяет их классифицировать и проранжировать их статус в зависимости от уровня значимости в обществе.

Для комплексного изучения институциональных ловушек необходим инструмент, позволяющий в едином формате рассматривать самые разнообразные их виды, независимо от источников возникновения и специфических особенностей функционирования.

В качестве такого комплексного инструмента мы вводим и предлагаем использовать Матрицу исследования институциональных ловушек, развивающую категорию издержек институциональной трансформации в рамках неоинституционального подхода и позволяющую комплексно исследовать их виды в разрезе институциональных факторов и уровней экономики.

6. В рамках развития теории трансакционных издержек и институциональных ловушек выявлено содержание изменения институциональных ловушек, которые являются основным источником динамики трансакционных издержек в период институциональной трансформации общества.

7. В работе выявлена структура трансакционных издержек. Во-первых, это системная составляющая трансакционных издержек. Её природа - несовершенство^ реального рынка, соответственно снижение происходит по мере формирования и развития рыночной экономики. Во-вторых, эго макроэкономическая составляющая' трансакционных издержек. Её природа - рассогласование макроэкономических регуляторов в процессе институциональной трансформации. Для российской, экономики основной вклад в эту составляющую определил массовый импорт институтов. Разделение трансакционных издержек переходного периода на две составляющие части позволяет лучше понять природу трансакционных издержек и выявить причинно-следственную связь преодоления институциональных ловушек и динамики трансакционных издержек, что и« предопределяет на сущностном) уровне способы их снижения.

8. Для^ анализа трансформации оборонно-промышленного комплекса в диссертационной работе предложен новый инструмент изучения сущности предприятий ОПК в виде Многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя 5 уровней исследования на мини-, микро-, мезо-, макро-, мегаэкономических уровнях. Для каждого уровня предложена стратегия' применительно к ОПК и обозначено его место в современном обществе.

Предлагаемый в таком виде новый экономический инструмент позволяет наиболее широко и адекватно проводить рассмотрение такого сложного и неоднозначного явления, как современный ОПК и его конверсия.

На миниэкономическом уровне рассмотрено развитие внутренней среды предприятий оборонно-промышленного комплекса. Проведена оценка роли двойных технологий в развитии современного ОПК и его конверсии. С позиции информационных технологий предложено определение института.

На микроэкономическом уровне рассмотрен вопрос формирования издержек производства в оборонно-промышленном комплексе, как один из определяющих факторов конкурентоспособности на мировом рынке. Введено и исследовано понятие специфических издержек. В теоретико-методологическом плане исследованы вопросы формирования стратегии конверсионного развития предприятий ОПК с учётом сформулированных в работе определений миссии конверсии в обществе, её целей и инструментов проведения для достижения важнейшей задачи наращивания конкурентных преимуществ.

На мезоэкономическом уровне исследована сущность оборонно-промышленного комплекса и основные факторы его рыночной трансформации. Отдельно подробно исследован специфический фактор - конверсия ОПК. С позиции экономической теории предложено определение ОПК как экономического понятия и подсистемы национального хозяйства.

На макроэкономическом уровне проведена оценка влияния и роли оборонно-промышленного комплекса в формировании экономической политики и становлении новой-экономической системы и выявлена сущность конверсии ОПК.

На мегаэкономическом уровне определено стратегическое значение оборонно-промышленного комплекса в, противоречивом процессе глобализации экономики. Для России конверсия; является одним из немаловажных факторов глобализации, и, как следствие, дальнейшего развития национальной экономики.

9. В; диссертационной работе нами1 было предложено новое определение понятия* «оборонно-промышленный комплекс»:

Оборонно-промышленный комплекс - это экономическое понятие, выражающее экономические отношения между государством, предприятиями оборонной промышленности и другими субъектами рынка (поставщиками, посредниками, конкурентами) по поводу достижения военно-политической безопасности государства при оптимальном соотношении производства и реализации военной и гражданской продукции высокого качества на основе эффективного использования ограниченных ресурсов.

Данное определение содержит ряд существенных уточнений. Оно рассматривает оборонный комплекс как систему, учитывающую не только форму описываемого объекта (его структуру), но и его содержание (взаимоотношение составляющих частей). На первый план выносятся экономические отношения в условиях рыночной экономики. Также в данном определении вводится новая составляющая структуры ОПК - субъект рынка, что позволяет рассматривать оборонно-промышленный комплекс не просто как группу отраслей, выпускающую военную продукцию, но и как полноправного участника рыночных отношений. Участники рынка и их отношения являются основой для определения ОПК. Функции и цели системы в данном случае изменяются. Кроме того, модифицируется структура взаимосвязей между составляющими системы.

Формулируется основная цель оборонно-промышленного комплекса в современной экономике, состоящая в достижении воепно-политической безопасности государства, при оптимальном соотношении производства и реализации военной и гражданской продукции. Достижение этой цели позволяет в условиях целостности и независимости государства гармонизировать отношения в обществе между военным и гражданским секторами экономики, задаёт направление конверсии ОПК, так как позволяет оптимизировать военные расходы при одновременном поддержании высокой боеспособности и боеготовности армии.

Наряду с этим в определении одновременно характеризуется- конечный результат деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса — производство продукции высокого качества. Достижение этой задачи позволяет армии, с одной стороны, иметь вооружения на уровне и выше лучших мировых образцов, с другой стороны, стране иметь конкурентоспособную национальную экономику.

Определяется и средство достижения целей ОПК в обществе - повышение эффективности производства. Акцент на эффективность задаёт направление дальнейшей трансформации оборонно-промышленного комплекса на основе его модернизации и усиления инновационной активности.

Выделяется экономико-экологический аспект в определении оборонно-промышленного комплекса, связанный с необходимостью рационального использования ограниченных ресурсов^ при реализации целей ОПК. Тезис об ограниченности ресурсов занимает ведущее место в современной экономической теории и является« определяющим для понимания способов« их эффективного и рационального использования. В то же время глобальное ухудшение экологии (и эта тенденция4 будет только усиливаться) объективно выводит вопросы доступа к ресурсам на центральное место. Без учёта указанных аспектов невозможно провести рыночную трансформацию оборонно-промышленного комплекса и одновременно построить эффективную и конкурентоспособную национальную экономику.

10. В диссертационной работе исследована роль и особенности конверсии в условиях глобализации. Показано, что:

- с учетом специфики переходного периода для России конверсия является одним из немаловажных факторов глобализации и как следствие дальнейшего развития национальной экономики. В первую очередь это связано с развитием» инновационных процессов, переходом к новым технологиям, укладам и, в конечном счёте, повышением конкурентоспособности России на мировом рынке;

- процесс глобализации в России носит противоречивый характер. С одной стороны, он способствует интернационализации хозяйственной жизни, включению страны в мировое хозяйство. С другой стороны, это вхождение в мировую экономику для недостаточно развитых стран означает превращение их в сырьевой придаток развитых государств и вытеснение с рынка высокотехнологичной продукции, утрату их индустриального потенциала, в том числе и разрушение ОПК. Данный процесс происходит и в России; развитие оборонно-промышленного комплекса в России является необходимым условием для ' решения задачи приоритетного соблюдения национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики;

- • тенденция замедления темпов экономического развития вследствие глобализации входит в противоречие с необходимостью обеспечения высоких темпов экономического развития в России для преодоления1 социально-экономических проблем в процессе рыночной трансформации.

11. В диссертационной работе нами была введена в научный оборот классификация основных типов конверсии:

1) послевоенная конверсия;

2) конверсия при смене политического курса (подписание договоров о разоружении);

3) конверсия при смене общественно-экономического строя.

Выявлены их отличительные особенности. В зависимости от политической и экономической ситуации в стране конверсия носит различный характер.

Первый тип конверсии характеризуется быстрыми темпами проведения и усиленным государственным регулированием. Особенностями второго типа конверсии является то, что она проводится в мирных условиях и в бескризисной* ситуации. Третий вид конверсии возникает при ситуации, когда предприятия-лишаются государственной поддержки и общественно-политический строй существенно меняется. Все указанные выше особенности влияют на сам процесс проведения конверсии и требуют проведения особых мероприятий для ее успешной' реализации.

12. В диссертационной работе определены содержание и методологические основы конверсии в, условиях глобализации как коэволюционное развитие российского оборонно-промышленного комплекса и всего народного хозяйства в целом через их взаимовыгодную интеграцию на основе обмена новациями и согласованности фаз движения, отличающиеся от известных подходов к» конверсии^ применением принципов коэволюционного развития.

Из предложенного определения вытекает единообразие в характере проявлений тех или иных институциональных ловушек, а также согласованность динамики трансакционных издержек в экономике в целом, и в ОПК в частности.

13. Определена функция конверсии, которая является наиболее обобщенным позиционированием этого сложного явления» в обществе в целом, поэтому она особенно важна при рассмотрении явления конверсии с точки зрения экономической теории. Мы предлагаем следующее её определение:

Основная1 функция конверсии - это адаптация оборонно-промышленного комплекса к конкретно-историческим условиям общества с учётом политических, социальных, экономических, военных и техногенных факторов, а также содействие гражданским отраслям экономики в освоении и использовании наукоёмких технологий.

Предлагаемое определение позволяет наиболее широко взглянуть на роль конверсии в современном обществе как одного из его адаптационных механизмов непрерывной трансформации благодаря наличию в этом обществе такого феномена, как оборонно-промышленный комплекс.

14. При формировании направлений стратегии конверсии необходимо, прежде всего, определить её цели. Мы предлагаем выделить три уровня: федеральные цели; отраслевые и региональные цели, цели предприятий ОПК.

Федеральные цели (цели уровня национальной экономики): повышение конкурентоспособности национальной экономики в целом и эффективности оборонно-промышленного комплекса и всего хозяйственного комплекса в сочетании с поддержанием высокой боеспособности и боеготовности армии. Целрт определяются на федеральном уровне военной доктриной государства, нормативными актами Президента, парламента, правительства.

Отраслевые цели: повышение конкурентоспособности и эффективности отрасли ОПК в сочетании с поддержанием высокой' боеспособности и» боеготовности соответствующих родов войск. Цели определяются государственными нормативными актами и приказами руководителей отраслей и агентств.

Региональные цели: повышение конкурентоспособности и эффективности» предприятий ОПК соответствующего региона в сочетании с поддержанием высокой^ боеспособности и боеготовности соответствующих военных округов. Цели определяются на региональном уровне региональными^ нормативными актами и приказами руководителей предприятий ОПК в данном регионе.

Цели предприятий ОПК: повышение прибыли предприятия за счёт роста конкурентоспособности его продукции и эффективности коммерческой деятельности при безусловном выполнении государственного оборонного заказа. Цели определяются контрактами и военной приёмкой, приказами руководителей-предприятий ОПК.

15. Среди активно используемых инструментов общей стратегии проведения-конверсии мы предлагаем выделить ограниченный набор основных инструментов! стратегии проведения конверсии оборонных отраслей или предприятий таких как: ликвидация, перепрофилирование, использование двойных технологий.

16. В настоящее время и в ближайшей исторической перспективе в процессе проведения рыночных трансформаций оборонно-промышленного комплекса основной упор целесообразно перенести на использование двойных технологий, рассматриваемых как взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений гражданского и военного секторов экономики. Это в» конечном итоге позволит перейти от деструктивного к созидательному этапу проведения конверсии ОПК.

17. Для понимания роли и перспектив конверсии необходимо учитывать дополнительный ряд факторов, среди которых мы предлагаем выделить следующие:

- Угрозы государству.

- Техногенные и экологические катастрофы.

- Информационная революция.

Все вышеперечисленные факторы будут усиливаться в будущем, и у России нет другого способа остаться ведущей мировой державой, кроме как опережающими темпами развивать высокие технологии и модернизировать свои вооружённые силы. Сделать это невозможно без всестороннего развития и поддержки отечественного оборонно-промышленного комплекса. Поэтому мы утверждаем, что процессы конверсионных преобразований как взаимопроникающее воздействие друг на друга военного и гражданского секторов экономики в обозримом будущем будут основой развития и могущества России.

18. В диссертационной работе в научный оборот введена категория «Специфических издержек», дополняющая и развивающая известный набор издержек в экономической теории. Введение специфических издержек развивает теорию институциональных матриц (по С.Г. Кир диной) и раскрывает определяющие факторы формирования специфической материально-технологической среды с позиции экономической теории.

Традиционные виды издержек представляют собой различные срезы экономических издержек либо относительно использования ресурсов, либо с учётом границ предприятия, либо относительно времени применения. Мы же предлагаем ; рассмотреть другой срез совокупных издержек - природно-климатический, который традиционно не рассматривался, т.е. существующее деление издержек не включает дифференциацию стран по природно-климатическим условиям. Поэтому возникает противоречие между существующим аппаратом экономической теории и необходимостью полноты описания исследуемых объектов реального мира».

Для устранения этого противоречия в работе предложено ввести категорию, которая позволяет учитывать влияние природно-климатических факторов: необходимо кроме традиционных видов издержек выделить,еще одну пару - общие и специфические издержки. Данные виды издержек существуют не отдельно от традиционных издержек, а проявляются через изменение традиционных издержек, влияют на их динамику.

Целесообразность выделения предлагаемой пары издержек связана, в том числе, и с противоречием между необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции и возможностью снижения издержек производства в связи с существованием специфических издержек. Особенно большое значение эти издержки имеют для организаций, использующих высокие технологии, прежде всего, для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Специфические издержки - это издержки, определяемые природно-климатическими и другими естественными условиями той или иной страны (или группы стран) и оказывающие существенное влияние на совокупные издержки всех субъектов рынка данной страны. Вследствие этого растет конечная стоимость изделий и ухудшается их конкурентоспособность на мировом рынке. ч

Нами вводится новая экономическая категория специфических издержек, позволяющая оценивать влияние таких параметров, как расстояние от производства до рынков продажи, климатические условия, ресурсообеспеченность, на изменение совокупных издержек производства в сравнении с некоторыми минимальными совокупными издержками.

Специфические издержки - это дополнительное превышение совокупных издержек производства по сравнению с издержками в нормальных условиях за счёт неблагоприятных природно-климатических условий. За точку отсчёта могут быть приняты некоторые минимальные (оптимальные) условия в природно-климатическом аспекте совокупных издержек - общие издержки.

Такие издержки существуют практически в каждой стране, но в разных масштабах влияют на величину затрат производства.

Специфические издержки производства в России вызывают значительное удорожание основных фондов, инженерных коммуникаций, амортизационных отчислений, транспортных расходов, энергопотребления из-за сурового климата- и огромной территории: Предприятия оборонно-промышленного комплекса наряду со« , специфическими издержками имеют дополнительные издержки производства, связанные с политикой «натурального хозяйства», доминирующей, в ВПК при социализме и значительной социальной инфраструктурой.

Подробное ' рассмотрение в работе специфических издержек в разрезе определяющих их факторов позволяет сделать ряд заключений.

Во-первых, величина специфических издержек значительна. Для приборостроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса специфические издержки составляют дополнительно четверть от себестоимости, поэтому их необходимо изучать и учитывать при выработке' адекватной промышленной политики.

Во-вторых, наличие, значительных специфических издержек не является фатальным фактором для развития общества. Их воздействие ослабевает по мере совершенствования рыночных отношений и построения постиндустриальной экономики.

В-третьих, продолжение промышленной политики с опорой на сырьевые отрасли консервирует инерционный характер российской экономики, а специфические издержки со временем увеличивают цену перехода к постиндустриальному обществу. Задача ускорения экономического роста является центральной на современном этапе.

19. Государственное регулирование оборонно-промышленного комплекса осуществляется посредством подготовки законодательной базы, разработки федеральных целевых программ, которые направлены на решение конкретных проблем различных отраслей оборонно-промышленного комплекса. Регулирование осуществляется также посредством механизма размещения государственного оборонного заказа на предприятиях ОПК и механизма регулирования, внешнеторговой деятельности.

В настоящее время- государственное регулирование направлено на создание ядра ОПК, состоящего из стратегически важных для государства предприятий, в отношении которых будет осуществляться протекционизм. В наибольшей степени государственный протекционизм относится к государственным предприятиям и предприятиям с государственным участием.

20. Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что по этой причине очень многие предприятия оборонно-промышленного комплекса попали в институциональную ловушку неэффективного собственника иг неэффективного менеджмента.

По отношению к оборонному сектору экономики государство фактически выдвигает только одно требование — выполнение государственного оборонного заказа. При этом не ставятся вопросы, повышения эффективности бизнеса и других рыночных показателей: В1 таких условиях руководство предприятий ОПК все свои усилия направляет на обеспечения выполнения номенклатуры, и, сроков государственного оборонного заказа, а вопросы эффективности, экономии, управления затратами и т.п. остаются на> втором плане. Соответственно менеджмент предприятий' представляют, в основном, руководители преклонного возраста, которым чужд рыночный тип мышления. В целом с учётом драматических потрясений в процессе конверсии в 90-е годы, предприятия оборонно-промышленного комплекса хуже адаптируются к рыночной среде и значительно проигрывают в эффективности среди других отраслей экономики. Однако! несмотря на> такое неэффективное состояние, ситуация является очень устойчивой - налицо институциональная ловушка. Её преодоление возможно либо путём вертикальной интеграции, либо путём акционирования предприятий ОПК. Оба этих способа определены как основные в государственных программах реформирования оборонно-промышленного комплекса.

21. В диссертационной работе показано, что оборонно-промышленный комплекс является специфической средой институциональной трансформации с присущими ему трансакционными издержками и институциональными ловушками. В том числе выделены и изучены те дополнительные трансакционные и иные издержки в оборонно-промышленном комплексе, которые оказывают на него определяющие влияние. Во-первых, издержки' по обеспечению государственной тайны и охраны режимных объектов. Во-вторых, затраты на обеспечение и поддержания мобилизационных мощностей. В-третьих, специфические издержки за счёт суровых природно-климатических условий. В-четвёртых, характерные для значительной части ОПК издержки за счёт институциональной ловушки неэффективного собственника и менеджмента.

Численная оценка этих издержек показывает, что в процессе институциональной трансформации российский оборонно-промышленный комплекс обладал крайне высокими трансакционными и дополнительными издержками, т.е., работал в режиме «проедания» ранее накопленных активов. В такой ситуации и по настоящее время обеспечение конкурентоспособности отечественного ОПК является центральной задачей. Учёт указанных издержек в оборонно-промышленном комплексе необходим! для выработки взвешенной государственной политики и обеспечения национальной безопасности страны.

Величина и динамика трансакционных издержек ОПК подтверждает предположение, что в период институциональной трансформации содержание изменения институциональных ловушек является основным источником динамики трансакционных издержек.

22. В диссертационной работе выявлены основные тенденции и противоречия российского ОПК, среди которых необходимо выделить утрату лидирующих позиций в развитии современного общества.

23. Систематизированы положительные экстерналии развития отечественного ОПК по- способам интернализации, дополняющие опубликованные в, литературе внешние эффекты иерархическим анализом и оценкой их взаимного влияния. Показано, что источником ускоренного роста российской экономики могут быть положительные экстерналии от отечественного оборонно-промышленного комплекса.

24. В рамках решения проблематики настоящей диссертационной работы предложены три основных базовых сценария развития оборонно-промышленного комплекса. Первые два сценария определяют всю область прогнозов реформирования ОПК. С одной стороны, задается ее верхний предел для случая полной реализации предложенных в работе мероприятий по институциональной трансформации оборонно-промышленного комплекса (оптимистический сценарий). С другой стороны, обозначен наихудший вариант его реформирования с минимальными институциональными изменениями (пессимистический сценарий).

В то же время, на практике реализуется некоторый промежуточный вариант, основанный на достаточно умеренных темпах институционального строительства оборонно-промышленного комплекса в последние годы (наиболее вероятный сценарий).

В приближающийся период «новой индустриальной революции», а также эпоху все убыстряющихся темпов глобализации мирового сообщества, Россия сможет занять подобающее ей место в мировой цивилизации, только проведя в сжатые сроки рыночную адаптацию оборонно-промышленного комплекса к изменившимся экономическим условиям и обеспечив его конкурентоспособность на мировом рынке.

Выявление в настоящей работе устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях в процессе институциональной трансформации российского оборонно-промышленного комплекса позволяет определить тенденции развития в нем экономических отношений, что способствует пониманию и предвидению грядущих хозяйственно-политических событий и выработке взвешенной промышленной политики.