Рыночная стоимость акций российских эмитентов: Прогнозирование методами технического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Киселев, Максим Витальевич

  • Киселев, Максим Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Киселев, Максим Витальевич. Рыночная стоимость акций российских эмитентов: Прогнозирование методами технического анализа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Максим Витальевич

Введение

Глава 1. Методологические подходы к прогнозированию рыночной стоимости акций Ю

1.1. Рыночная стоимость акции и факторы, ее определяющие

1.2. Прогнозирование рыночной стоимости акций методами фундаментального анализа

1.3. Технический анализ: учет и оценка поведения массового инвестора

Глава 2. Инструментарий технического анализа рынка акций

2.1. Классификация методов технического анализа. Методы, используемые при принятии решений внутри ценовых диапазонов

2.2. Методы технического анализа, используемые при торговле внутри 82 ценового тренда

2.3. Методы ограничения убытков при неблагоприятной ценовой 98 динамике

Глава 3. Влияние особенностей российского фондового рынка на эффективность методов технического анализа

3.1. Особенности становления и развития российского фондового 105 рынка

3.2. Использование методов технического анализа в торговле акциями 139 российских эмитентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная стоимость акций российских эмитентов: Прогнозирование методами технического анализа»

Актуальность темы. Современная глобальная экономика характеризуется не только свободным перемещением товаров и услуг, но и беспрепятственным движением капитала между странами и регионами, направленным на поиск более высокой нормы прибыли. В результате процентные ставки, котировки акций, курсы валют оказывают огромное влияние на реальную экономику всего мира.

Фондовый рынок, как неотъемлемая часть национального финансового рынка, играет в этом процессе определяющую роль, что связано с включением в процесс торгов фондовыми ценностями массового инвестора. В настоящее время более половины всего взрослого населения США занимается активной торговлей акциями, в Европе этот показатель составляет 20-25%. В России доля частных инвесторов колеблется от 5% до 7%.

Процесс активизации частных инвесторов получил дополнительный импульс после широкого распространения глобальной сети Интернет, что позволяет осуществлять биржевые сделки, минуя личное общение с брокером. В результате фондовый рынок ежегодно пополняется миллионами новых инвесторов, что усложняет его как систему с многочисленными переменными и в значительной степени затрудняет деятельность его участников по извлечению прибыли за счет прогнозирования тех или иных рыночных событий. При этом старые рычаги воздействия, применяемые государством в целях достижения благоприятных количественных и качественных характеристик фондового рынка, во многом исчерпали себя. Это относится как к институтам (Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, национальные Центральные Банки), так и к методам (монетарная, кредитная политика).

Описанные тенденции приводят к росту неопределенности и повышенному риску совершения операций на фондовом рынке. В этих условиях только передовые методы прогнозирования будущей курсовой стоимости акций способны обеспечить конкурентоспособность участников торгов на фондовом рынке: банков, фондов, частных инвесторов. Вопрос о том, какие факторы и в какой степени участвуют в формировании рыночной стоимости акций, остается одним из наиболее дискуссионных. Прогнозы, составленные на основе методов фундаментального анализа, слишком часто не реализуются на практике. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры неожиданного сильного обесценения активов, как это было в случаях с многократным падением индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ в 2000-2001 годах, банкротством таких гигантов западного бизнеса, как Enron, WorldCom в 2002 году и финансовым кризисом в России в 1998 году. Во всех этих случаях фундаментальные прогнозы не только не предвещали падения ^ котировок, но и призывали к дополнительным инвестициям.

Альтернативным подходом к прогнозированию будущей динамики котировок на рынке акций является технический анализ. Этот подход придает первостепенное значение факторам, которые не принимает в расчет фундаментальный анализ: ограниченно рациональное поведение участников биржевых торгов, несовершенное понимание ими реальной ситуации, отсутствие полной и достоверной информации. В западных странах технический анализ становится все более популярным среди участников торгов, в то время как трейдеры российского рынка акций только начинают осваивать этот метод. При этом штат российских инвестиционных фондов, брокерских компаний и банков все еще изобилует фундаментальными аналитиками, но часто не включает ни одного специалиста по техническому анализу. Во многом это обусловлено недостаточной проработанностью проблемы в отечественной научной литературе, поскольку большинство работ о техническом анализе написано на английском языке и не содержит поправки на специфику российского рынка акций.

Необходимость изучения факторов, определяющих движение рыночной стоимости акций, исследования возможностей и ограничений технического анализа, особенностей его применения в российских условиях, с одной стороны, и отсутствие комплексных научных разработок в этой области - с другой, объясняют актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Все научные труды западных авторов в области технического анализа фондового рынка можно разделить на две категории. К первой принадлежат разработчики методологии и базового инструментария технического анализа: Вильяме Б., Мэрфи Дж., Ниссон С. и Швагер Дж. Однако, они уделяли очень незначительное внимание методам управления капиталом и психологии массового инвестора. Ко второй категории принадлежат авторы, исследования которых направлены на выявление закономерностей поведения инвесторов и методов минимизации риска: Пламмер Т., Тарп В., Твид Л., Элдер А.

Среди отечественных исследователей, занимающихся отдельными вопросами технического анализа фондового рынка, можно выделить Вайна С., Мальханова В., Меладзе В., Пискулова В., Рожкова А., Сафронова В., Степаненко А., Цыганка А. При этом значительная часть концептуальных вопросов формирования рыночной стоимости акций и возможностей ее прогнозирования методами технического анализа в России не получила должного внимания в отечественной научной литературе, что обусловило выбор цели и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей динамики рыночной стоимости акций и определении возможностей ее прогнозирования методами технического анализа в условиях российского фондового рынка.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

- выявить факторы, определяющие динамику рыночной стоимости акций;

- исследовать теоретико-методологические основы технического анализа, его базовые принципы;

- дать сравнительную характеристику технического и фундаментального анализа рынка акций и определить возможности и ограничения обоих подходов;

- осуществить классификацию методов технического анализа;

- исследовать этапы становления и развития российского фондового рынка, дать развернутую характеристику современного этапа;

- определить мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования фондового рынка в России;

- разработать рекомендации по модификации методов технического анализа с целью повышения их эффективности в условиях специфики российского рынка акций;

- апробировать модифицированные методы технического анализа с использованием данных о ценах акций российских эмитентов.

Предметом исследования выступает динамика рыночной стоимости акций и возможности ее прогнозирования методами технического анализа.

Объектом исследования является российский организованный рынок акций.

Методологической основой исследования является теория корпоративных финансов в части теории эффективности финансовых рынков, теории оценки финансовых активов, теории арбитражного ценообразования; микроэкономика и теория организации промышленности в части теории фирмы, теории принятия решений в условиях риска и неопределенности.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные приемы и методы: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза. Также применялись различные приемы и методы анализа: группировка, сравнение, анализ финансовых коэффициентов. Были задействованы статистические методы, в частности корреляционный анализ и анализ динамических рядов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены факторы, обуславливающие динамику рыночной стоимости акций, и доказано определяющее влияние поведенческих факторов;

- раскрыты методологические основы технического анализа рынка акций Щ и определены его преимущества и ограничения в сравнении с фундаментальным анализом;

- предложена авторская классификация методов технического анализа рынка акций, в соответствии с которой выделены две группы: методы технического анализа, используемые при торговле внутри ценового диапазона и методы, применяемые при торговле внутри тренда;

- даны рекомендации по использованию инструментов технического ^ анализа рынка акций: уровней поддержки и сопротивления, фильтров для отсеивания ложных ценовых сигналов, осцилляторов, линий тренда, графических формаций, приказов на фиксацию прибыли и убытка;

- выявлены специфические особенности современного российского рынка акций (высокая волатильность, зависимость от цен на нефть, подверженность манипулированию, широкое использование инсайдерской информации, концентрация торгов на нескольких акциях, финансовая неустойчивость российских брокерско-дилерских компаний);

- разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования фондового рынка в России (меры по предотвращению манипулирования и инсайдерской торговли, по реструктуризации отрасли ценных бумаг, мероприятия по снижению риска операций на фондовом рынке и привлечению частных инвесторов);

- предложены модификации классических методов технического анализа, учитывающие специфику российского фондового рынка (игнорирование данных первого часа торгов, ориентация на цены закрытия торговых сессий, отказ от внутридневных операций, совершение операций в случаях временного преодоления рыночной стоимостью акций ключевых уровней и использование показателя среднемесячной волатильности динамики рыночной стоимости при фиксации прибыли).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, расширяют совокупность факторов, определяющих динамику рыночной стоимости акций, углубляют понимание основ технического анализа фондового рынка и дополняют существующий инструментарий набором методов, повышающих эффективность технического анализа в условиях специфики российского рынка акций.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработаны конкретные рекомендации инвесторам и финансовым аналитикам по вопросам прогнозирования ценовой динамики рынка акций, а также предложены модификации известных методов технического анализа с учетом специфики российского фондового рынка. Диссертационное исследование предлагает пути решения конкретных проблем в области государственного регулирования российского рынка акций, направленные на повышение его эффективности.

Отдельные положения работы могут быть использованы для подготовки курсов по следующим дисциплинам: "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Организация рынка ценных бумаг", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансовый менеджмент".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях по итогам НИР за 2002-2003 годы в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Саратовском государственном техническом университете.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 4,4 пл.

Предлагаемые автором практические рекомендации по применению методов технического анализа прошли проверку практикой их использования в деятельности саратовской инвестиционной компании "Джи Ай Ди Инвест", фондового подразделения АКБ "WDB-Бaнкм и самарского филиала компании "Трои ка-Диалог".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы. В работу включены 15 таблиц, 38 рисунков. Список литературы состоит из 147 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Киселев, Максим Витальевич

в качестве отправной точки данного исследования выступила проблема рыночного ценообразования и определения факторов, влияющих на курс ценной бумаги. В целях решения поставленной задачи нами были проанализированы теории, описывающие и объясняющие динамику курсовой стоимости акций: модель ценообразования на капитальные активы, модель арбитражного ценообразования, рыночная модель. При это мы исследовали недостатки данных теорий, которые лежат в основе их недостаточной эффективности - все они предполагают рациональное поведения инвесторов и совершенное понимание ими реальной ситуации. Однако, современный эмпиркгческие исследования в области рыночного поведения доказывают, что данный посыл теорий рыночного ценообразования неверен, ибо в реальной жизни человек не выбирает из фиксированных и известных альтернатив с известными последствиями. Другими словами, прогнозирование динамики котировок ценной бумаги, не учитывающее поведенческих факторов, малоэффективно. По этой причине мы сделали выбор в пользу оценки поведенческртх факторов и сконцентрировались на истории рыночных котировках, выраженной в форме графиков динамики рыночной стоимости акций. Именно этот подход к прогнозированию будущей рыночной динамики, на наш взгляд, наиболее полно отражает важный фактор, определяющий процесс рыночного ценообразования - несовершенное понимание участников торгов реальной ситуации и их ограниченно рациональное поведение.Обозначив два подхода к прогнозированию рыночной стоимости акций -

фундаментальный и технический анализ - мы предприняли попытку систематизировать научные разработки в этой области, имеющиеся как в зарубежной, так и в отечественной литературе. При этом мы выяснили, что сущность фундаментального анализа рынка ценных бумаг заключается в выявлении истинной или справедливой стоимости акций, которая может отличаться от текущей рыночной котировки. Если справедливая стоимость ниже, чем рыночная, то фундаментальный аналитик принимает решение покупать акции данного эмитента, и наоборот. Расчет истинной стоимости проводится на базе оценки инвестиционной привлекательности страны в целом, региона, отрасли, в которой работает данный эмитент, и самого предприятия.В ходе исследования фундаментального анализа рынка акций мы пришли к выводу, что этот подход малоэффективен в случае его использования в спекулятивных операциях на рынке акций, однако, он является незаменимым инструментом при принятии решения о слиянии и поглощении, стратегическом инвестировании, а также при формировании инвестиционного портфеля роста.Исследовав методологию технического анализа мы определили, что в ее основе лежат следующие принципы:

1) вся информация уже заложена в текущих ценах;

2) история повторяется;

3) цены изменяются тенденциями.Несмотря на многочисленные преимущества данного вида анализа рынка ценных бумаг (легкость, доступность, универсальность, высокая точность) главным недостатком технического анализа является наличие доли субъективизма аналитика и отсутствие математических доказательств того, что типичные модели поведения массы инвесторов действительно имеют свойство повторяться.Прежде чем сосредоточиться на анализе конкретных инструментов технического анализа, мы рассмотрели все существующие способы графического отображения котировок - линия, бары, японские свечки и крестики-нолики, и сделали вывод, что выбор способа отражения не влияет на качество прогноза и зависит исключительно от предпочтений технического аналитика. Тем не менее, мы подробно остановились на японских свечках, так как их разновидности, а также различные комбинации нескольких свечек могут дать аналитику ценную информацию о том, на чьей стороне в данный момент преимущество - покупателей или продавцов.в ходе исследования видов классификаций инструментов технического анализа мы выяснили, что все они страдают отсутствием значимого критерия деления методов. В этой связи мы предложили авторскую классификацию методов технического анализа, основанную на том, что ценовая динамика бывает двух видов - внутри тренда и внутри торгового диапазона.Соответственно и все инструменты технического анализа мы подразделили на те, что применяются для анализа тренда и те, что используются для анализа торговых диапазонов. К первой группе мы отнесли анализ уровней поддержки и сопротивления и построение осцилляторов. Ко второй - анализ линий тренда, графических формаций продолжения и ослабления тенденции. Каждый конкретный инструмент был нами детально изучен. Кроме того, мы проиллюстрировали эффективность рассмотренных инструментов технического анализа на графиках ценовой динамики обыкновенных и привилегированных акций российском предприятий в период с 2000 по 2003 Вероятностная природа технического анализа требует от инвестора в случае неблагоприятного ценового движения отказаться от выбранной тактики и выйти из позиции с минимальными потерями, В этих целях существуют стоп приказы, лимитирующие потенциальные убытки (стоп-лосс приказ) и страхующие накопленную прибыль (стоп-профит приказ) по каждой сделке.Для практического доказательства эффективности постоянного использования стоп-лосс приказов мы привели математические расчеты, подкрепляющие тезис о том, что вероятность полного разорения или даже потери половины капитала в этом случае близка к нулю. Нами также были рассмотрены все существующие правила постановки стоп-лосс приказов, а также рассмотрены некоторые критерии выставления таких заявок (ценовой, временной, технический).Однако, применение классических методов технического анализа на российском рынке недостаточно эффективно, что связано тем, что последний имеет ряд особенностей, существенно отличающих его от большинства развитых и многих развивающихся рынков, В целях определения этих особенностей нами была предпринята попытка выяснить исторические обстоятельства зарождения и формирования российского фондового рынка. На основании проведенного анализа мы выяснили, что российский фондовый рынок имеет свой, уникальный путь становления, что является причиной таких его особенностей как:

1) повышенная волатильность;

2) наличие высокой корреляционной зависимости между ценами на нефть и динамикой индекса РТС;

3) слабость и финансовая неустойчивость российских брокерско-дилерских компаний;

4) концентрация биржевого оборота на нескольких акциях;

5) криминальный характер российского фондового рынка, его подверженность манипулированию и процветание инсайдерской торговли.В целях повышения эффективности функционирования российского фондового рынка мы предложили ряд рекомендаций в области государственной политики регулирования национального рынка ценных бумаг.Выявленные особенности российского фондового рынка имеют прямое отношение к ограничениям, которые мы решили наложить на классические методы технического анализа. Именно эти ограничения и модификации, на наш взгляд, нейтрализуют и компенсируют те особенности российского фондового рынка, которые существенно отличают его от западного, в недрах которого формировалась и развивалась теория технического анализа.Таким образом, мы выяснили, что применение технического анализа в условиях российского фондового рынка имеет ряд особенностей. В этой связи мы предложили следующие рекомендации:

1) игнорировать данные первого часа торгов;

2) ориентироваться на цены закрытия торговой сессии;

3) анализировать дневные графики и отказаться от внутридневных операций;

4) открывать торговые позиции при возникновении ситуации "овершот";

5) закрывать прибыльные позиции или при достижении технически обоснованного уровня, или при снижении (росте) цены от максимального (минимального) значения на величину среднемесячной волатильности с коэффициентом 1,5.Выявленные ограничения и особенности технического анализа в условиях российского фондового рынка способствуют фильтрации ценового "шума" и увеличению доли прибыльных сделок.На основании проведенного анализа нами была построена практическая модель, на исторических данных доказывающая эффективность данного метода, В качестве объекта для эксперимента были выбраны обыкновенные акции типичного российского эмитента - НК "Сургутнефтегаз". Причем динамика котировок специально была предложена за достаточно долгий срок -

2002 год, что обеспечивает репрезентативность и объективность полученных результатов.Результат проведенного исследования можно выразить в виде доходности, которую продемонстрировала торговая система, использующая указанные выше ограничения классических методов технического анализа рынка ценных бумаг (90% годовых).Очевидно, что сам по себе результат торговой системы еще не является доказательством ее эффективности. По этой причине мы провели сравнительный анализ доходности нашей торговой системы с аналогичным показателем фундаментального анализа (17% годовых), а также с доходность банковского депозита (14-16% годовых) и инвестиций в валюту (доллары США • 5,5 % годовых) за аналогичный период. Полученные результаты позволяют оценить эффективность разработанной автором торговой системы.Конечно, проведенное исследование не претендует на статус законченной модели технического анализа российского рынка ценных бумаг. Автором была предпринята попытка привлечь внимание теоретиков и практикующих финансистов к проблеме технического анализа, его спецификам и ограничениям в условиях особенностей российского фондового рынка.Дальнейшее поле для работы в исследуемой области видится автором в продолжении совершенствования предложенной модели (например, необходимо провести оптимизацию и протестировать множество параметров значения среднемесячной волатильности для разных эмитентов), выявлении новых модификаций классических методов технического анализа, приведении их в соответствие со специфическими особенностями российского фондового рынка. Особую актуальность данные наработки приобретают в последние два -

три года в связи с качественными изменениями российского рынка ценных бумаг.