Разработка математических моделей для оценки стоимости ценных бумаг на фондовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шабалин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабалин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1. Финансовые рынки и виды ценных бумаг
1.2. Теория стоимости финансовых активов
1.3. Методы технического анализа
1.4. Методы относительного ценообразования ценных бумаг
1.5. Методы абсолютного ценообразования ценных бумаг
1.6. Проблемы ценообразования финансовых активов 51 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К
1 ГЛАВЕ
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОХОДНОСТИ И РИСКА АКТИВОВ
2.1. Модель оценки стоимости капитальных активов фирмы (САРМ)
2.2. Моделирование остатков регрессионного уравнения САРМ
2.3. Оценка рыночной доходности некоторых российских активов
2.4. Анализ чувствительности результатов моделирования
2.5. Моделирование волатильности ошибки 95 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К
2 ГЛАВЕ
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ АКЦИЙ МЕТОДОМ АРБИТРАЖНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
3.1. Теоретическое обоснование модели арбитражного ценообразования
3.2. Создание алгоритма построения модели APT
3.3. Численная реализация модели APT
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К
3 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей для оценки стоимости ценных бумаг на фондовом рынке»
Актуальность темы исследования. В настоящее время российский рынок акций является развивающимся. Его становление и развитие связано с выбором источников российского и/или иностранного капитала, методик управления рынком, защиты от финансовых кризисов.
Инвестирование капитала в условиях рыночной экономики сопряжено с анализом и минимизацией риска. Инвесторы решают задачи обеспечения возврата основных сумм и получения дохода при наличии на рынке многообразия финансовых инструментов. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед аналитиками фондового рынка, является оценка рыночной стоимости ценных бумаг российских фирм с целью выбора рационального инвестиционного решения.
В этой связи представляется актуальным исследование указанной проблемы на основе модифицированных моделей оценки рыночной стоимости ценных бумаг с учетом особенностей российской финансовой системы.
Становится необходимым решение проблем, препятствующих размещению денежных ресурсов на рынке ценных бумаг отечественными инвесторами, а именно проблем, связанных с определением инвестиционной привлекательности ценных бумаг на фоне повышенного интереса российских и иностранных инвесторов, а также акционеров-собственников к процессу формирования и оценивания рыночной стоимости акций предприятий, что и определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время известен широкий спектр моделей и методов оценки стоимости ценных бумаг, разработанных в большинстве случаев зарубежными учеными для западных развитых финансовых рынков. Возможность их применения на развивающемся российском рынке требует дополнительного исследования.
Основные концепции зарубежных методик нашли свое отражение в трудах экономистов, внесших вклад в изучение фондовых рынков и инвестиционного планирования: Ф.Блок, Э.Бредли, М.Гордон, Т.Коупленд, Т.Коллер, Дж.Кохрейн, Дж.Кэмпбелл, Г.Марковиц, М.Миллер, Дж.Муррин, С.Коттл, Р.Мюррей, С.Росс, Дж.Сорос, Р.Тьюлз, Е.Фама, К.Френч, У.Шарп и ДР
В трудах российских экономистов, специализирующихся на исследовании рынка ценных бумаг и системы регулирования фондового рынка: М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, А.Н.Буренина, Н.И.Берзона, Г.В.Булычева, А.Г.Грязновой, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, А.А.Первозванского, Е.В.Семенкова, Т.В.Тазихиной, А.Б.Фельдмана, М.А.Федотова, Е.М.Четыркина, А.Н.Ширяева, М.А.Эскиндарова и др. освещены отдельные вопросы теории фондовых рынков и финансовой математики, экономико-математического моделирования и эконометрического анализа стоимости ценных бумаг. В построенных моделях не в полной мере реализованы возможности эконометрического инструментария, а также мало работ, посвященных количественной оценке влияния различных макро- и микроэкономических факторов на стоимость российских ценных бумаг.
Хотя в информационном пространстве российских финансовых экономистов и появляются новейшие методы, такие, например, как методы фрактального анализа временных рядов (Э.Петерс), имеющиеся исследования российского фондового рынка носят характер либо оперативного анализа текущих показателей внутренней и внешней среды эмитента, либо строятся модели оценки финансовых активов на неактуальных данных. Недостаточно научных работ, в которых анализируется текущее состояние фондового рынка.
Неоправданно мало использовались методы относительного ценообразования в силу ограниченности исходных данных, в том числе и по динамике торгов, и по финансовым показателям фирм. Такое положение обуславливалось тем, что ранее у российских предприятий не было стимула показывать необходимые бухгалтерские документы. С развитием фондового рынка эмитенты заинтересованы в привлечении инвесторов и предоставляют необходимую информацию в открытой печати. В настоящее время имеются базы данных, в которых консолидирована финансовая информация о большинстве фирм, чьи бумаги котируются на организованных рынках ценных бумаг, что позволяет использовать современные эконометрические методы для исследования стоимости этих активов на рынке.
Объект исследования - эмитенты ценных бумаг.
Предмет исследования - акции российских эмитентов, рассматриваемые в аспекте анализа динамики их рыночной цены.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование моделей и методов оценки стоимости ценных бумаг на российском фондовом рынке.
В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:
- анализ особенностей моделей и методов, используемых при оценке рыночной стоимости акций;
- разработка обобщенной схемы методов оценки активов и рекомендаций по применению тех или иных моделей;
- модификация модели оценки капитальных активов с учетом волатильности ошибок;
- создание усовершенствованного алгоритма определения стоимости акций с помощью модели арбитражного ценообразования, в котором устранена неопределенность в выборе влияющих факторов;
- оценка стоимости акций некоторых российских эмитентов с использованием разработанных моделей, анализ чувствительности результатов моделирования и определение инвестиционной привлекательности исследуемых активов;
- анализ влияния микро- и макроэкономических факторов на динамику российского фондового рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки стоимости активов на финансовых рынках, научные и методические разработки аналитических и консалтинговых агентств.
Нормативную базу диссертационной работы составили законодательные акты, касающиеся рынка ценных бумаг и постановления Правительства РФ.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.6. "Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов" паспорта специальности 08.00.13. - "Математические и инструментальные методы экономики".
Инструментарно-методический аппарат. В работе были использованы системный подход, теория финансов, методы прикладной статистики и эконометрики, обобщения и сравнения, анализа и синтеза.
Использовались инструментальные средства Microsoft Excel, Stata, Econometric Views.
Информационно-эмпирическая база исследования.
Информационно-статистическую базу образуют данные Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Центрального Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики, а также ЗАО «СКРИН» (www.skrin.ru), ЗАО «ИК «Финам» (www.finam.ru), РИА «РосБизнесКонсалтинг» (www.rbc.ru).
Положения, выносимые на защиту.
- Обобщенные методы оценки стоимости акций с учетом особенностей российской финансовой системы, что позволило рекомендовать для оценки наиболее высоколиквидных ценных бумаг методы технического анализа, а для остальных фирм - имущественные методы.
- Результаты идентификации модели оценки капитальных активов фирмы с автокорреляцией и условной гетероскедастичностью остатков, в том числе асимметричной, для акций российских эмитентов.
- Разработанный алгоритм построения модели арбитражного ценообразования и результаты его апробации на российских ценных бумагах.
- Многофакторные модели, подтверждающие значимое воздействие основных групп факторов (финансовые показатели фирмы, макроэкономические индикаторы, мировые фондовые индексы и котировки валют относительно рубля) на динамику стоимости российских активов.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие элементы научной новизны:
- систематизированы существующие методы определения рыночной стоимости акций и выполнена их сравнительная характеристика, а также уточнены особенности их применения в современных российских условиях, что позволяет выбрать рациональный подход для определения стоимости актива;
- идентифицирована на российских данных модель оценки капитальных активов с учетом автокорреляции и условной волатильности остатков, что позволило построить более качественную оценку стоимости актива (по критерию минимума средней абсолютной ошибки), выявить динамику специфического (не рыночного) риска для российских ценных бумаг и на этой основе разработать инвестиционные рекомендации к покупке/продаже исследуемых ценных бумаг в текущий период времени;
- эмпирически доказано наличие «эффекта левериджа» для российских акций банковской, телекоммуникационной и энергетической отраслей и «противоположного эффекта левериджа» для акций нефтяной отрасли;
- разработан алгоритм построения модели арбитражного ценообразования для определения стоимости акций, отличающийся возможностью объективного выбора факторов внешней и внутренней экономической среды при оценке актива;
- специфицированы и идентифицированы на основе разработанного алгоритма оригинальные по структуре и составу факторов модели арбитражного ценообразования, обладающие «хорошими» прогнозными свойствами;
- выявлена значимая зависимость стоимости российских активов от финансовых показателей эмитента (себестоимость и чистая прибыль), российских макроэкономических индикаторов (промышленное производство и торговый баланс), мировых фондовых индексов, курсов европейской и американской валют по отношению к рублю.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость заключается в предложенном алгоритме построения модели арбитражного ценообразования. Практическая значимость состоит в разработанных моделях, результатах и рекомендациях, которые могут быть использованы как частными, так и институциональными инвесторами при прогнозировании динамики фондового рынка и формировании инвестиционных портфелей.
Результаты работы могут применяться в методическом обеспечении учебного процесса в вузах по экономическим специальностям.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2003, 2004 гг.), г. Оренбурге (2005 г.), научных семинарах кафедры прикладная математика ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2004-2006 гг.).
Разработанные автором модели использовались в процессе инвестиционного планирования и составления портфеля финансовых активов инвестиционной службой ООО «СГ «Адмирал» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждено актом внедрения.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в которых автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и 4 приложений. В диссертации 189 страниц текста, 13 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шабалин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К 3 ГЛАВЕ
1. Проанализированы основные положения теории арбитражного ценообразования и возможности ее практического использования. Выявлены преимущества и недостатки модели арбитражного ценообразования, которые, вероятно, позволят адекватно оценивать возможность ее применения в конкретных условиях, финансовыми аналитиками.
2. Разработан алгоритм построения модели арбитражного ценообразования на российском фондовом рынке, в котором учтены недостатки модели.
3. Выполнена численная реализация построенного алгоритма: построены модели для акций российских эмитентов котируемых на РТС: ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Уралсвязьинформ".
4. Исследовано влияние на российский фондовый рынок следующих групп факторов: финансовые показатели фирмы, макроэкономические индикаторы, мировые фондовые индексы, котировки валют.
5. Выявлено, что при прогнозировании динамики российского фондового рынка необходимо обращать большее внимание на следующие факторы: финансовые показатели: себестоимость и чистая прибыль; макроэкономические индикаторы: промышленное производство и торговый баланс; мировые фондовые индексы: Nasdaq Comp, Canada TSE 300, Slovakia SAX; европейские и американская валюты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и получить следующие результаты:
1. Определено понятие финансовых рынков, законодательные акты, регулирующие обращение активов финансового рынка, рынок ценных бумаг, и каждый в отдельности инструмент рынка ценных бумаг: акции, облигации, инструменты, дающие право на другой инструмент рынка ценных бумаг.
2. Исследованы и сгруппированы методы оценки стоимости финансовых активов, используемые как за рубежом, так и в отечественной практике, произведено определение положительных и отрицательных сторон каждого из методов и условия их применения в современных российских условиях.
3. С использованием методологии системного анализа изучены и структурированы два основных подхода к определению стоимости акций, фундаментальный и технический анализ.
4. В процессе изучения научных работ иностранных и отечественных исследователей были выявлены два различных идейных подхода к реализации концепции фундаментального анализа: подход абсолютного ценообразования и подход относительного ценообразования.
5. Было выявлено, что в зарубежных работах по теории финансовых рынков наибольшей популярностью пользуется методика оценки макроэкономического влияния в подходе абсолютного ценообразования. В свою очередь реальные оценщики отдают свое предпочтение имущественному методу. А использование относительного подхода некоторыми российскими инвесторами трактуется как вспомогательная, корректирующая методология оценки стоимости активов.
6. Сформирована агрегированная схема методов оценки стоимости акций:
7. Произведено исследование модели оценки капитальных активов фирмы (САРМ) применительно к российским условиям.
8. Произведена модернизация модели САРМ с помощью моделирования остатков на базе моделей АЩр) и моделирования волатильности ошибки на базе моделей ОАЯСЩр.я), ТАЯСН(р,я) и ЕСАЯСН(р,ч).
9. Произведена численная реализация модели САРМ на некоторых российских ценных бумагах котирующихся на фондовом рынке ММВБ и построены модели определения стоимости исследуемых активов.
10. Произведен анализ результатов модели, который дал следующие выводы, по систематическому риску финансового актива: самый рискованный актив - обыкновенные акции РАО «ЕЭС Россини», минимально рискованные активы - o.a. ОАО «Лукойл» и ОАО «Сибнефть». Ценные бумаги o.a. ОАО «Ростелеком», Сбербанк России и ОАО «Татнефть» имеют коэффициент ß около единицы, что говорит о возможности включения их в сбалансированные портфели.
11. На базе построенных моделей оценки капитальных активов смоделированы остатки, которые позволили с высокой достоверностью, с помощью модели САРМ, строить прогнозы стоимости активов в последующие моменты времени. Оценка моделей авторегрессии остатков позволили сделать вывод о том, что стоимость ценных бумаг имеет зависимость от ее предыдущих значений с временным лагом не более 7 дней.
12. Построение моделей GARCH для исследуемых активов, позволило выявить наиболее вероятные моменты перелома тренда стоимости ценных бумаг. В исследуемом периоде для большинства ценных бумаг это оказался период с апреля по май 2003 года.
13. С помощью численной реализации модели GARCH был выявлен наиболее безрисковый актив, ценная бумага, имеющая минимальную величину дисперсии остатков; ей оказались обыкновенные акции Сбербанка России, а наиболее рискованными, оказались обыкновенные акции ОАО «Свердловэнерго». Возможно, этим можно объяснить такую высокую доходность ценных бумаг ОАО «Свердловэнерго».
14. Произведена численная реализация моделей TARCH и EGARCH, которая позволила выявить присутствие «эффекта левериджа» для акций банковской, телекоммуникационной и энергетической отрасли и его обратный эффект по нефтегазовой отрасли, что позволяет сделать заключение о определенной зависимости между доходностью и волатильностью актива, и соответственно принять правильное инвестиционное решение.
Проанализированы основные положения теории арбитражного ценообразования и возможности ее практического использования. Выявлены преимущества и недостатки модели арбитражного ценообразования, которые, вероятно, позволят адекватно оценивать возможность ее применения в конкретных условиях, финансовыми аналитиками.
16. Разработан алгоритм построения модели арбитражного ценообразования на российском фондовом рынке, в котором учтены недостатки модели.
17. Выполнена численная реализация построенного алгоритма: построены модели для акций российских эмитентов котируемых на РТС: ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Уралсвязьинформ".
18. Исследовано влияние на российский фондовый рынок следующих групп факторов: финансовые показатели фирмы, макроэкономические индикаторы, мировые фондовые индексы, котировки валют.
19. Выявлено, что при прогнозировании динамики российского фондового рынка необходимо обращать большее внимание на следующие факторы:
• финансовые показатели: себестоимость и чистая прибыль;
• макроэкономические индикаторы: промышленное производство и торговый баланс;
• мировые фондовые индексы: Nasdaq Comp, Canada TSE 300, Slovakia
SAX;
• европейские валюты.