Русско-византийская историко-словарная комиссия: из истории отечественного византиноведения 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Барынина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Барынина, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Источники
Глава 2. Образование и хронология деятельности Комиссии
2. 1. Комиссии как форма деятельности Академии наук
2. 2. Словарная работа в Академии наук
2. 3. Летопись деятельности РВК
2. 4. Финансирование Комиссии
Глава 3. Состав Комиссии
3.1. Организаторы и руководители Комиссии
3. 2. Сотрудники Комиссии
Глава 4. Трансформация деятельности Комиссии
4. 1. Комиссия «Константин Порфирородный»
4.2. Комиссия по переизданию греческого словаря Дюканжа -Русско-византийская историко-словарная комиссия
4. 3. Несостоявшееся сотрудничество: деятельность
Международного союза академий
4. 4. Отделения Комиссии в других городах
4. 5. Подкомиссия по изучению русско-византийских договоров (Подкомиссия по изучению экономических и торговых связей
Древней Руси с Востоком и Византией)
4. 6. Бюро Комиссии и Византийский кабинет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-византийская историко-словарная комиссия: из истории отечественного византиноведения 1920-х годов»
Одной из последних крупных научных акций прославленной российской византинистики, осуществлявшейся в почти экстремальных условиях послереволюционного времени, оказалась работа созданной при Российской академии наук Русско-византийской историко-словарной комиссии во главе с академиком Ф. И. Успенским. Первоначально, в апреле 1918 года, византиноведческая комиссия была учреждена как комиссия «Константин Порфирородный». Целью её провозглашалось собирание материала для издания словаря византийских древностей времён императора Константина VII Порфирородного (X в.), создание своеобразной «Энциклопедии Константина Порфирородного». В мае 1923 года Комиссия слилась с Комиссией по переизданию греческого словаря Дюканжа, образованной в апреле того же года, расширив таким образом свои задачи и получив название Русско-византийской историко-словарной комиссии (с 1925 года она, как правило, именуется Византийской Комиссией или, совсем кратко, РВК, РВИСК или ВИК). Инициатором основания и преобразования Комиссии и бессменным ее председателем до своей смерти в 1928 году стал академик Ф. И. Успенский. В мае 1925 года в состав РВК вошла Комиссия по изучению русско-византийских договоров (позже она именовалась также Подкомиссией по изучению экономических и торговых связей Древней Руси с Востоком и Византией) под руководством В. Н. Бенешевича. Византийская комиссия продолжала свою деятельность до 1930 г. Сотрудниками её были ведущие в то время византинисты, многие историки и филологи. Комиссией была проделана большая работа, результаты которой остались почти полностью неопубликованными.
Несмотря на то, что в работах, посвященных истории российской византинистики, встречаются упоминания о Комиссии, сведения эти и крайне скудны, и зачастую ошибочны,1 что, по нашему мнению, никак не соответствует той роли, которую сыграла Комиссия в истории отечественного византиноведения. Ко времени её образования основные отличительные черты отечественного византиноведения уже сложились как классические, пользующийся признанием в мировом научном сообществе. Комиссия, претерпев значительные изменения своих задач и методов работы, оставалась на всём протяжении её существования хранительницей славных научных традиций. Ещё А. А. Куник говорил о необходимости «приступить к "лингвистическому введению" в исследовании памятников византийской л литературы, заняться критической обработкой их». Недавно опубликованная его переписка с немецким византинистом Ф. Г. Муллахом3
1 Перечислим основные публикации, в которых хотя бы в нескольких фразах сказано о деятельности Комиссии: Лозовик Г. Н. Десять лет русской византологии (1917- 1927)// Историк-марксист. 1928. № 7. С. 234- 235; Удальцова 3. В. Основные проблемы византиноведения в советской исторической науке, М., 1955. С. 9- 10; Курбатов Г. JI. История Византии (историография). Д., 1975. С. 142; Басаргина Е. Ю. Ф.И.Успенский: обзор личного фонда// АРВ. С. 52- 54; Медведев И. П. Петербургское византиноведение: страницы истории. СПб., 2005. С. 195 - 197.
Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX и начале XX века. Л., 1931. Ч. II. С. 13. t
3 Medvedev I. P. Kunik and Mullach on the Necessity of a Re-edition of Du Cange's Glossary (From the Correspondence of the Two Scholars)// CrusaJ Pvlai- Злата" Врата: Essays presented to Ihor Sevcenko on his eightieth является свидетельством насущности тех задач, которые ставила себе Комиссия ещё более чем за полвека до её образования. Но необходимо отдать должное смелости Ф. И. Успенского, решившегося на столь крупномасштабный проект, совмещающий в себе исторические и филологические задачи, в такой сложный исторический период. 4
Данная работа посвящена исследованию истории Русско-византийской историко-словарной комиссии, определению её места в судьбе отечественной византинистики и выявлению результатов её деятельности.
Актуальность диссертационной работы определяется помимо неисследованности до сих пор данной темы, необходимостью изучения тех методов, которые использовала Комиссия в своей работе.5 Формы её birthday / Ed. by Р. Schreiner and Olga Strakhov. Cambridge, Mass., 2002. P. 265-280. (Palaeoslavica; 10/1).
4 Помимо идеологических и социальных неблагоприятных условий, свою отрицательную роль сыграла экономическая ситуация, сложившаяся в стране по отношению к гуманитарным наукам в целом. «Работы РВК, имеющие международный характер, чрезвычайно тормозились отсутствием средств»- эта фраза из академического Отчёта за 1923 год (год преобразования Комиссии) могла бы стать характеристикой того положения, в котором находилась Комиссия на всём протяжении её деятельности.
5 Методы работы Комиссии во многом предвосхитили современную нам идею создания словарей- конкорданций к отдельным текстам. Как отмечает А. П. Каждан (в 1994 г.!): «Составление словарей-конкорданций - не новое явление; конкорданции давно уже составлены к Библии, Гомеру, многим античным авторам, отцам церкви. Конкорданций византийских авторов в строгом смысле (то есть, начиная с VII в.), насколько я знаю, нет - наиболее поздний греческий автор, удостоившийся индивидуального словаря, это деятельности и согласованность работы, с учётом того непростого времени, могли бы послужить примером и на сегодняшний день. Ведь до сих пор задачи, которые ставила себе Комиссия, не разрешены в отечественном византиноведении: византийская филология, и особенно лингвистика, так и не получила должного развития в российской византинистике.
Многие вопросы, поставленные Комиссией, входят сегодня в комплекс проблем русского исторического языкознания. Опыт предшественников мог бы быть учтён и в этой области гуманитарного знания.
За прошедшие со времени прекращения деятельности Комиссии годы обнаружен многочисленный новый рукописный материал, старый требует переиздания с учётом новых данных. Материалы Комиссии могли бы послужить источником для многих исторических и лингвистических уточнений.
Нонн Панополитанский, автор псевдоэпической поэмы о подвигах Диониса, живший в V в. <W. Peek. Lexikon zu den Dionisiaka des Nonnos. 4 Teile. Berlin, 1968- 1975. Ссылка дана по А. П. Каждану>» (Идея движения в словаре византийского историка Никиты Хониата // Одиссей : Человек в истории. Историк и время / Отв. ред. А. Я. Гуревич. М.,1994. С. 95). Сам А. П. Каждан, желая «преодолеть источниковедческую ограниченность жанра конкорданции», создал словарь «который мог бы служить вторичным источником для изучения видения мира одного византийского автора»: по «Хронике» Никиты Хониата. Словарь этот сохранился только в виде рукописи. О распространении в последнее время практики составления словоуказателей к памятникам отечественной письменности см.: История русской лексикографии / Л. С. Ковтун, Е. Э. Биржакова, В. О. Петрунин и др. / Отв.ред.Ф. П. Сороколетов. СПб.: Наука, 1998. С. 505 - 506.
Одно из перспективных направлений в современной исторической науке можно было бы условно обозначить как «история вокруг личности». Для РВК, образованной как комиссия «Константин Порфирородный», на всём протяжении её работы центростремительной фигурой оставался Константин Порфирородный. Сто лет назад это направление не могло получить своего развития. Можно даже предположить, что такая сосредоточенность деятельности академического учреждения вокруг одной личности стала одной из причин её гибели- предпочтение в то время отдавалось совсем другим историческим задачам. Возрождение сегодня идей, которыми вдохновлялись сотрудники Комиссии, могло бы дать свои результаты.
Введение новых данных по истории отечественной византинистики даст возможность использовать их при дальнейшем анализе различных аспектов и направлений исторической науки.
Цели и задачи. Основная цель исследования - обозначить то место в истории отечественного византиноведения, которое занимает деятельность Комиссии и выделить те идеи, которые сто лет назад были провозглашены ведущими византинистами того времени, но не получили развития, сохранив на сегодняшний день свою актуальность. Другая цель - поставить комиссию в контекст эпохи, на примере её деятельности ещё раз показать, какими неоднозначными, а порой парадоксальными, были первые годы советской истории.
Ещё одна не менее важная задача данной работы: введение в научный оборот новых архивных данных, характеризующих как уровень научного знания того времени, так и положение византиноведения в первые десятилетия советской власти.
В качестве прикладной задачи, получающей возможность своего разрешения в результате проведённой исследовательской работы, ставится переоформление фонда Комиссии и создание подробных к нему указателей, которые смогут помочь будущим историкам науки и исследователям не только византийской, но и русской истории.
Хронологические рамки исследования ограничиваются временем существования Комиссии: с 1918 по 1930 г. Лишь в некоторых случаях мы обращаемся к предыстории фактов, связанных с задачами, которые ставила себе Комиссия, а в отдельных случаях - к истории дальнейших судеб сотрудников Комиссии. В связи с историей российского византиноведения нельзя обойти вниманием и ближайшие по прекращении деятельности комиссии годы.
Научная новизна. Архивные «залежи» материалов Комиссии давно гипнотизировали исследователей, но мало кто решался к ним подступится. В результате проведённого исследования в научный оборот вводится новый комплекс документов по истории отечественного византиноведения.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Барынина, Ольга Александровна
Использованные нами документы отражают официальную историю
Комиссии. Но результаты работы РВК выходят далеко за пределы
сохранившихся документальных свидетельств: несмотря на почти что
полную нереализованность грандиозных планов Ф. И. Успенского, сама
организация Комиссии и вся её деятельность сыграли немаловажную роль в
сохранении традиций отечественного византиноведения. К сожалению, в целом работу Комиссии можно отнести к
многочисленным широкомасштабным «неосуществленным проектам»
отечественной гуманитарной науки (таким как «византийский проект»
Российской Академии '*^ ^ или издание сборника «Русская наука» '^^^). И всё-
таки сохранившиеся материалы позволяют нам не только вписать в историю
византиноведения новую страницу, но и активно использовать их для
дальнейшего развития гуманитарных знаний. Сегодня нас поражает та решимость, с которой участники работы
Комиссии взялись за дело. Создаётся впечатление, что у них не было чувства
времени, ошущения смены эпох. Большинство сотрудников Комиссии
сформировал XIX век, в котором интересы учёного были неотделимы от
интересов общества (читай- государства); интересы, желания, цели нового
общества они не могли принять. Да и как это было возможно, если для этого
общества византиноведение стало «пережитком». ^^^ См.: Файнштейн М. Ш. Из истории отечественной византинистики
забытый проект Российской Академии // РНРВ. - 521 - 536. '*^ ^ См.: ТункинаИ. В. К истории сборника «Русская наука» //Комиссия
по истории знаний, 1921- 1932 гг.: Из истории организации историко научных исследований в Академии наук: Сборник документов / Сост. В. М. Орел, Г. И. Смагина. СПб.: Наука, 2003. 637 - 659. В числе выводов необходимо отметить, что Комиссию
интересовали тексты и их лексика с исторической точки зрения. Несмотря на
то, что Комиссия создавалась, как комиссия но изучению одного автора и его
энохи, чёткой установки на авторскую индивидуальность в её работе не
делалось. Комиссия не нодошла также и к осознанию необходимости анализа
эксцернированных источников: такой задачи её члены себе не ставили. Необходимость анализа, тщательного, глубокого, причём на широком фоне
рассмотрения технической терминологии, описывающей различные сферы
жизнедеятельности византийского общества, осознана в отечественном
византиноведении не так давно. Только недавно это направление получило некоторое развитие в
византиноведении. Так, для византиниста второй половины XX века
А. П. Каждана авторская индивидуальность стала определяющей для
литературного произведения. Его идеи были поддержаны и развиты
Я. Н. Любарским. ^^ ^ Сегодня этот вопрос поднят относительно юридической
терминологии: «на нынешнем этапе исследований византийской юриспруденции возникает ещё одна проблема- потребность взвешенной
оценки информационного потенциала правовой терминологии и понятийного
аппарата, как отмечено, получавшего отображение и в латинской, и в
греческих версиях в соответствии с общими закономерностями
формирования византийского законодательства. Равным образом может
обсуждаться также вонрос о терминологических заимствованиях в
славянских версиях византийских памятников права» (ВинЮ. Я.,
Гриднёва А. Ю. Правовое наследие Византии и новые перспективы его
Без корпоративности, без объединения специалистов,
представляющих разные национальные школы, сегодня невозможно развитие
никакой науки. Это в полной мере относится и к византиноведению. То, что в
20-е годы прошлого столетия не удалось сделать небольшой, в общем-то,
группе людей, имеющих за плечами, правда, уже сформировавшуюся к тому
времени отечественную школу византинистики, большая часть которых была
специалистами высокого уровня, может быть должным образом реализовано
только объединёнными усилиями. Не только опыт организации подобного
проекта, но и сохранившиеся результаты работы, так и не доведённой до
конца, смогут послужить для нас поучительным примером и
вспомогательным импульсом. Публикация материалов, подготовленных комиссией, текстов докладов,
зачитанных на её заседаниях, статей, сохранившихся в фонде, послужит делу
восстановления связи времён в изучении византийской цивилизации,
позволит не проходить заново пройденный путь, а использовать его
результаты, учесть то, что было сделано для дальнейшего развития
византинистики как особой области исторического знания. Материалы Комиссии должны быть включены в научный оборот: как
отмечено, следовало бы подготовить к изданию неопубликованные статьи и
переводы; необходимо выбрать из всего объёма документов (в первую
очередь из протоколов заседаний Комиссии) словарный материал,
представляющий интерес с учётом сегодняшнего уровня знаний. С этой
целью необходимо упорядочить документы фонда в соответствии с
современными правилами обработки и описания архивного материала. Полезным было бы создание именного и тематического указателя к фонду. информационного исследования: база данных "Византийское право"//ВВ.
2004. Т. 63 (88). 209). Необходимо также выявить и ввести в базу данных но данному
фонду материалы по деятельности Комиссии, находящиеся в других фондах
и разрядах. Список сокращений
АДСВ - Античная древность и средние века, Екатеринбург
АН - Академия наук
АЕ - Археографический ежегодник
АО - Археологические открытия
АРБ - Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге / Отв. редактор
И. П. Медведев. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. - 460 с. БАН — Библиотека Академии наук
БЕф - Энциклопедический словарь / изд. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. Спб.,
1890-1904.-Т. 1-41.Кн. 1-82. ВВ - Византийский временник
ВДИ - Вестник древней истории
В К - Византийская комиссия (Русско-византийская историко-словарная
комиссия)
ВИ - Вестник истории
ВИД - Вспомогательные исторические дисциплины
ВИЕТ - Вопросы истории естествознания и техники
ВИК - Византийская историческая комиссия (Русско-византийская историко словарная комиссия)
ВО - Византийское обозрение
ГАР1МК - Государственная Академия истории материальной культуры
ЖМНП - Журнал Министерства народного просвещения
ЗООИД — Записки Одесского общества истории и древностей
ЕГАФ - Единый государственный архивный фонд
ИАК - Известия Императорской археологической комиссии
ИАН - Известия Академии наук
ИАН - Императорская Академия наук
ИГАИМК- Известия Государственной Академии истории материальной
культуры
ИЗ - Исторические записки
ИИМК- Институт истории материальной культуры Российской Академии
ИРАИМК - Известия Российской Академии истории материальной культуры
ИФ = ИФО - Отделение исторических наук и филологии Академии наук
КИЗ - Комиссия по истории знаний АН СССР
ККП - комиссия «Константин Порфирородный»
КСИА - Краткие сообщения Института археологии АН СССР
КСИИМК - Краткие сообщения Института истории материальной культуры
КСОАМ — Краткие сообщения Одесского археологического музея
ЛГУ - Ленинградский государственный университет
МИА - Материалы по археологии СССР
МРВ - Мир русской византинистики: Материалы архивов Санкт Петербурга/ Отв. редактор И. П. Медведев. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2004. НС - Непременный секретарь
ОИФ - Отделение исторических наук и филологии РАН
ОГН - Отделение гуманитарных наук АН
ОРЯС - Отделение русского языка и словесности РАН
ОС - Общее собрание РАН
ОФМН - Отделение физико-математических наук РАН
ППС - православный палестинский сборник
ПФА РАН - Санкт-Петербургский филиал Архива РАН
РА ИИМК - Рукописный архив Института истории материальной культуры
РАИК — Русский археологический институт в Константинополе
РАИМК — Российская Академия истории материальной культуры
РАН - Российская Академия наук
РАНИОН- Российская ассоциация научно-исследовательских институтов
общественных наук
РВК - Русско-византийская историко-словарная комиссия
РИИ - Российский институт истории
РНРВ - Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт Петербурга// Отв. редактор И.П.Медведев.- СПб.: Дмитрий Буланин,
1999.-632 с. СА - Советская археология
САИ - Свод археологических источников
СПбГУ - Санкт-Петербургский государственный университет
СПбИИ — Санкт-Петербургский Институт истории РАН
СРПО - Сообщения Российского палестинского общества
Уч. зап. - учёные записки
ФОН - Факультет общественных наук
ЦК - Центральный комитет
ЦГА - Центральный государственный архив
ЭОС - Экстраординарное общее собрание
BNJ - Byzantinisch-Neugriechische Jahrbucher
Byzantion - Byzantion: Revue intemationale des etudes Byzantines. Bruxelles, 1924 -
BZ - Byzantinische Zeitschrift. Leipzig, Munchen, Stuttgart, 1892 -
C B H - Corpus Byzantinae Historiae. Tt. I-XXVIL Parisiis, 1648-1711. CSHB - Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. Editio emendatior et copiosior
consilio B. G. Niebuhrii C. F. instituta, auctoritate Academiae litterarum regiae
Borussicanae continuata. - Vol. 1 - 50. - Bonnae, 1828 - 1897. DOP - Dumbarton Oaks Papers
PG - Migne J. P.