Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Миронова, Олеся Николаевна

  • Миронова, Олеся Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Миронова, Олеся Николаевна. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Рязань. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миронова, Олеся Николаевна

Введение.

Глава I. Период постепенного сближения менаду Россией и Швецией (1618-1626 гг.).

§1. Столбовский мирный договор 1617 года и его дипломатические последствия для Восточной Европы.

§2. Несостоявшийся династический союз.

§3. Шведское посольство Эверта Бремена и Генри фон Унгерна в

Московское государство в 1626 году.

§4. Приезд в Москву Александра Рубцова и Юрия Бенгарта в году.

Глава И. Первые проекты русско-шведского военно-политического союза (1629-1631 гг.).

§1. Посольство Антона Мониера и Юрия Бенгарта в 1629 году.

Перелом во взаимоотношениях России и Швеции.

§2, Новое посольство Антона Мониера в Россию в 1630 году. Объявление короля Густава-Адольфа о подписании перемирия с

Речью Посполитой.

§3. Русское посольство в Швецию стольника Федора Племянникова и подьячего Афанасия Аристова в 1631 году.

Глава III. Русско-шведские дипломатические отношения в 1631-1632 гг. Деятельность по разработке русско-шведского военного договора.

§1. Жак Руссель и его деятельность в

России.

§2. Шаги русской и шведской дипломатии к созданию военного союза. Постоянный шведский агент в Москве Юхан Мёллер (16311632 гг.).

§3. Посольство Бориса Пушкина и Григория Горихвостова в Швецию (1632-1633 гг.) с проектом русско-шведского союза против Речи

Посполитой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.»

XVII век в истории Российской государственности занимает особое место. Начавшись Смутой, интервенцией, временем разрушения государственных устоев, этот век был ознаменован восстановлением России, приходом и укреплением новой династии Романовых. Возрождение государства включало в себя не только меры по укреплению внутреннего положения, но и выработку нового внешнеполитического курса, направленного на возвращение утраченных в начале XVII века земель, на поиск союзников и достижение стабильности в международной политике Европы.

Актуальность изучения русско-шведских отношений в прошлом обусловлена постоянным вниманием в дипломатии современной России к своему северо-западному соседу. Реконструкция истории сложных десятилетий в русско-шведских отношениях, поставленная во главу угла в диссертационном исследовании, позволит глубже и точнее проследить политику первых Романовых, в этом смысле такая реконструкция может явиться своеобразной моделью в исторической трактовке разных направлений развития русского государства первой половины XVII века.

Россия не была изолирована от мировых событий. С 1618 по 1648 г. в Европе бушевала политико-религиозная война, вошедшая в историю под названием Тридцатилетней. Позиция Московского государства и в связи с этим ее помощь была очень важна как для соседних государств, так и для всего европейского континента. Поддержка России сыграла весомую роль на определенном этапе военных действий. Вместе с тем Московское государство вело независимую внешнюю политику, первоочередной задачей которой было возвращение исконно русских земель, перешедших к Речи Посполитой по Деулинскому перемирию, заключенному 1 декабря 1618 года.

Эта задача во многом определила позицию России в дипломатических отношениях со странами-участницами Тридцатилетней войны.

В XVII веке отношения Московского государства с ближайшим соседом, Швецией, играли важнейшую, определяющую роль во внешней политике России. Дипломатические связи двух государств в первой половине XVII века опирались на заключенный 27 марта 1617 года Столбовский мирный договор. Он ознаменовал начало новой эры в истории внешнеполитических связей Московского и Шведского государств. По Столбовского мирному договору Россия уступила Швеции значительную территорию, очень важную для нее, как с экономической, так и со стратегической точки зрения, но главной потерей Московского государства была изоляция от Балтийского моря. И все же планы по возвращению северозападных земель почти на целое столетие оказались отложены. Практически, весь XVII век, за исключением 1656-1661 гг., Россия и Швеция мирно сосуществовали, а время с 1618 по 1632 год — период наибольшего сближения двух государств. Внешнеполитические курсы, выработанные русским и шведским правительствами, были направлены на борьбу с общим врагом — Речью Посполитой.

Таким образом, в первой трети XVII века Россия и Швеция оказались вместе; двумя государствами была поставлена общая внешнеполитическая задача и на время согласования основ союзнических отношений и договора, все разногласия и взаимные претензии, казалось, были забыты. Каковы дипломатические и политические основы этого мирного периода? Что он значил для русской дипломатии и, в целом, для государственности? Изучение событий, рассказывающих о восстановлении дипломатии Московского государства, о его включении в международную политику после Смуты начала XVII века и на протяжении последующих пятнадцати лет являются главными задачами настоящего исследования.

Объектом исследования являются русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.

Предметом настоящего исследования является процесс формирования дипломатических связей России и Швеции в 1618-1632 гг., а также история формирования дипломатической линии России в отношении Швеции от окончания Смуты до начала Смоленской войны.

Хронологические рамки исследования включают время с 1618 по 1632 годы. Нижний хронологический рубеж связан с подписанием и ратификацией Столбовского мирного договора. Верхний хронологический I рубеж определяется новым периодом российской дипломатии: окончанием эпохи военно-политического сближения России и Швеции, гибелью шведского короля Густава-Адольфа и начавшейся Смоленской войной (16321634 гг.). В диссертационном исследовании рассматривается ряд вопросов, связанных с заключением Столбовского мирного договора и его предпосылками, что предполагает необходимость привлечения отдельных более ранних материалов, датированных временем до 1618 года. Целесообразным оказалось включить в наше рассмотрение также и некоторые материалы, рассказывающие о событиях после 1632 года.

Историография русско-шведских дипломатических отношений в 1618 - 1632 гг. небогата исследованиями, специальных работ на эту тему, практически, не было. Дипломатические отношения России и Швеции коротко затрагивались либо в общих работах по истории России1, либо вписывались в исторический контекст других событий, например, таких как

2 о

Тридцатилетняя война , борьба за господство в Балтийском море .

Обратимся к рассмотрению указанных историографических аспектов. Одной из первых общих работ о русско-шведских дипломатических отношениях указанного периода является труд С.М. Соловьева «История России с древнейших времен».4 На основе обширной источниковой базы историк дал обзор дипломатических отношений Московского и Шведского государства. С.М. Соловьев впервые ввел в научный оборот многие документы Посольского приказа. Он одним из первых указал, что дружественные отношения России и Швеции строились на том факте, что

Шведскому государству была выгодна совместная борьба против Речи Посполитой. Как писал С.М. Соловьев, Густав-Адольф «желал искренне мира с Москвою, желал союза с царем против Польши».5 Историк поэтапно описывал шведские посольства в Россию. Однако С.М. Соловьев не видел связи между дипломатическими отношениями двух государств и началом Смоленской войны. Переговоры по поводу военного союза против Польши историк свел лишь к вопросу об обеспечении сношений Швеции с Запорожским казачеством и хлебной помощи России своему северозападному соседу.

В российской историографии XIX века первой работой, посвященной Столбовскому договору 1617 г. между Россией и Швецией, является труд Н.П. Лыжина «Столбовский договор и переговоры ему предшествовавшие»6, опубликованный в 1857 г. Историк поэтапно изучил историю подписания Столбовского мира, начиная с первых попыток заключить договор в 1615 г. и заканчивая его ратификацией в 1618 г. Большое значение имеют отрывки из документов русского и зарубежных архивов, помещенные в приложении в конце книги. Однако на этом исследование Н.П. Лыжина и завершалось, дальнейшую историю дипломатических отношений России и Швеции он не рассматривал. Поэтому его оценка взаимоотношений двух государств в 20-е - 30-е гг. XVII в. как враждебных представляется спорной. Н.П. Лыжин писал: «Впоследствии Густав Адольф не переставал следить за Россией. Ведя войну в Германии, он требовал от Ските подробный отчет о положении дел в нашем отечестве. Кроме того, от 1630 года сохранилось известие, что значительное количество Шведских судов было размещено в портах Финляндии, дабы быть в готовности против Москвичей, если последние начнут враждебные действия. С помощью того же флота шведы старались воспрепятствовать провозу в Россию из Германии и других мест п запрещенных товаров». Таким образом, историк не смог увидеть дипломатического сближения, последовавшего за Столбовским мирным договором.

Одному из важнейших аспектов русско-шведской дипломатии был посвящен труд профессора новой истории Петербургского университета, специалиста по истории Скандинавии, Г.В. Форстена «Балтийский вопрос в ХУ1-ХУП вв.» . В своем исследовании историк изучал борьбу за преобладание на Балтийском море, и акцентировал свое внимание на истории взаимных отношений Швеции, России, Ливонии, Польши, Пруссии и Дании. Г.В. Форстен впервые использовал широкий круг источников из западноевропейских архивов, касающихся истории международных отношений Европы и внешней политики России в ХУ1-ХУП вв. Он ввел в научный оборот большое количество неопубликованных материалов архивов Берлина, Дрездена, Мюнхена, Флоренции, Рима, Парижа, Брюсселя и особенно Стокгольма. В своем труде Г.В. Форстен почти не привлекал российские документы. Возможно, это послужило причиной того, что историк рассматривал Московское государство лишь в связи с внешней политикой шведского короля Густава-Адольфа, тем самым, отрицая самостоятельную роль России в международной политике Европы. Следуя исключительно за иностранными источниками, Г.В. Форстен считал, что Московское государство было лишь орудием в руках шведского короля Густава-Адольфа: «Густав своим сближением с Россией достиг многого: в 1632 году началась война Москвы с Польшей, затем во все время своей немецкой войны Густав был совершенно обеспечен доставкой хлеба из Москвы».9 Ряд важных вопросов в работе Г.В, Форстена остался неисследованным: какие цели преследовала Россия, пойдя на дипломатический контакт со Швецией и почему так легко, как писал Г.В. Форстен, Московское государство пошло на это сближение? В чем заключалась причина предоставления хлебных субсидий Шведскому государству? Почему Россия начала войну с Речью Посполитой лишь в 1632 г., а не после первых попыток склонить царя к военным действиям?

В 80-90-е гг. XIX века существенный вклад в изучении русско-шведских отношений внес Д.В. Цветаев.10 Он писал о потеплении во взаимоотношениях православной России и протестансткой Швеции в 20-х — начале 30-х гг. XVII в., причем среди причин такого потепления Д.В. Цветаев указывал вражду с Польшей и противодействие католической экспансии. Изучая особенности проживания протестантов в России, историк разбирал многие сюжеты, также затрагивающие и дипломатические отношения Московского государства и Швеции: сватовство Михаила Романова к свояченице шведского короля Екатерине Бранденбургской, служба у русского царя полковника Александра Лесли, строительство шведского подворья в Москве. Д.В. Цветаев видел связь международной политической обстановки и, в особенности, внешней политики Московского государства с положением иноверцев в России. Так, появление А. Лесли в России он связывал с решением шведского короля Густава-Адольфа вступить в Тридцатилетнюю войну и начать борьбу с австрийским императором. Д.В. Цветаев указал цель, которую преследовала Швеция по отношению к России - связать Польшу «при помощи Москвы, у которой тоже тянулись с нею свои прежние счеты». Таким образом,' «Густав охотно снабжал Россию такими офицерами, которые поддерживали бы русское правительство в мысли об успехе открытой войны с Польшей».11 Особенностью труда Д.В. Цветаева является использование большого количества выписок из документов Посольского приказа. Ценность его работы еще более увеличивается в связи с тем, что историк использовал источники, не сохранившиеся до сегодняшнего дня.

Большую роль в изучении русско-шведских дипломатических отношений XVII в. сыграла публикация документов «Россия и Швеция в первой половине XVII в.», сделанная в 1897 г. выпускником Петербуржского университета, специалистом по истории скандинавских стран К. И.

10

Якубовым . Он собрал и опубликовал отрывки из статейных списков и дел, касающихся заключения и ратификации Столбовского мирного договора; отрывки из актов, касающихся сыска и выдачи перебежчиков. По замечанию К.И. Якубова, в книге были собраны документы, касавшиеся преимущественно двух вопросов: союза России со Швецией против Польши и положения областей, уступленных Швеции, в особенности положения так

13 называемых перебежчиков» . Публикация Якубова впервые осветила разносторонний характер взаимоотношений России и Швеции в 1620-1630-х гг., наметила возмодности изучения причин сближения двух государств, их переговоров о союзе против Речи Посполитой.

В конце XIX века вышел труд Д.И. Иловайского «История России», один из томов которого был посвящен Московскому государству в период правления первого царя из династии Романовых.14 Описывая эпоху Михаила Федоровича, а точнее период с 1618 по 1632 гг., Д.И. Иловайский обошел стороной дипломатию Московского государства. Останавливаясь на Смоленской войне, историк практически не сообщает о международной обстановке того периода и о дипломатических переговорах России и Швеции.

В начале XX века появляются первые труды по истории Посольского приказа. С.А. Белокуров изучил историю этого ведомства, его структуру, штат служащих, описал механизм работы приказа, дал полный список дьяков и их краткие биографии с момента основания Посольского приказа и до конца XVII в. 15 Также истории Посольского приказа XVI в. посвящена монография о посольских дьяках XVI в. В.И. Саввы, опубликованная в 1917 г.16

В работах Е.Д. Сташевского изучалась подготовка Смоленской войны

I п

1632-1634 гг. между Россией и Речью Посполитой. В контексте своего исследования он проделал большую работу по изучению хлебной торговли России и Швеции, указывая на ее политическое значение в связи с Тридцатилетней войной. Однако все дипломатические отношения России и Швеции, предшествовавшие началу военных действий с Речью Посполитой, Е.Д. Сташевский свел лишь к экономическим вопросам, к переговорам о хлебных поставках. Он практически не уделял внимание международной обстановке и военным вопросам, поднимавшимся русскими и шведскими послами. Е.Д. Сташевский подготовил к печати еще одну специальную монографию «Дипломатическая подготовка Смоленской войны», но о ее содержании можно лишь догадываться, т.к., к сожалению, эта работа не была опубликована, и в годы гражданской войны она бесследно исчезла.18

В послереволюционный период, в советской историографии 20-х — 30-х годов XX века, изучение русско-шведских дипломатических отношений, как и многих других тем, прекращается. Разработанная во многом М.Н. Покровским19, новая советская историческая концепция не предполагала подробного изучения дипломатической истории, союз Московского и Шведского государств в то время не рассматривался.

С началом Второй мировой войны возрастает интерес к международной политике. В связи с этим в СССР в 1941-1945 г. была опубликована трехтомная «История дипломатия» , в 1959-1979 гг. было выпущено ее второе расширенное издание21. В первом томе работы кратко изложена внешняя политика Московского государства в XVII в.22 Авторами труда было достаточно верно подмечено двоякое, противоречивое отношение Московского государства к Швеции и другим странам: «В борьбе с Польшей естественным союзником были Швеция, Турции и Крым. Но эти же государства являлись и соперниками России в отношении литовско-польского наследия».23 Однако российская дипломатия периода с конца Смутного времени по 1654 г. осталась неизученной, авторы «Истории дипломатии» рассмотрели лишь отдельные вопросы истории Посольского приказа в XVI-XVII вв., а также «посольского обряда».24

Большая работа по изучению русско-шведских дипломатических отношений была проделана в 1940 - 1950-е годы такими историками, как Б.Ф. Поршнев, O.JI. Вайнштейн и A.A. Арзыматов.

С 1945 г. Б.Ф. Поршнев начал публикацию серии статей о русско-шведских отношениях. Он предпринял попытку составить по возможности исчерпывающий обзор данных источников по этому вопросу, основываясь на архивных материалах Посольского приказа. В указанную серию вошли статьи: «Московское государство и вступление Швеции в Тридцатилетнюю войну», «Русские субсидии Швеции во время Тридцатилетней войны», «Адольф-Густав и подготовка Смоленской войны», «Борьба вокруг шведско

25 русского союза в 1631 - 1632 гг.». В 1976 г. уже после смерти Б.Ф. Поршнева был опубликован его труд «Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства».26 В монографии особенно детально освещены и проанализированы международные отношения шведского периода Тридцатилетней войны. Особое внимание уделялось при этом роли русской дипломатии, русским субсидиям Швеции, русско-польской Смоленской войне 1632-1634 гг. в истории Тридцатилетней войны. Главная задача Б.Ф. Поршнева заключалась, по его словам, в том, чтобы «вмонтировать, вписать Московское государство в европейскую систему государств, ибо прежняя историография традиционно ампутировала его». В результате, подчеркивал Б.Ф. Поршнев, удалось показать, что «именно с этого времени внешняя политика России начинает вступать как неотъемлемый и существенный фактор в общеевропейскую политическую констелляцию. Многое становится впервые понятным в дипломатической и военной истории Тридцатилетней войны, когда мы вводим в поле зрения эту восточноевропейскую сферу.»." Б.Ф. Поршнев попытался, как он писал, «засыпать пропасть между политической историей России и остальной Европы»."

Б.Ф. Поршнев в своем труде сделал акцент на изучении периода с конца 1620-х - начала 1630-х гг., когда сближение между Россией и Швецией становится очевидным. Он дал подробный анализ переговоров, касающихся условий антипольского союза. При этом историк не стал рассматривать русско-шведские дипломатические контакты в первые годы после заключения Столбовского мирного договора.

В 1947 г. вышла в свет работа О.Л. Вайнштейна «Россия и

29

Тридцатилетняя война» . Она охватывает три значительных периода в истории России и Европы: шведско-польская интервенция и подготовка

Тридцатилетней войны, внешняя политика России и европейская война 1618 - 1630 гг., Смоленская война 1632-1634 гг. O.JI. Вайнштейн в своем труде попытался доказать самостоятельность внешней политики России, изучить степень ее осведомленности в делах стран, воевавших в Тридцатилетней войне. Подготовку Смоленской войны историк рассматривал как главную причину сближения России с габсбургскими державами и, в первую очередь, со Швецией. В своем обзоре дипломатических отношений европейских стран O.JI. Вайнштейн упоминал о русско-шведских переговорах, рассмотрел некоторые шведские и русские посольства 1620-х — начала 1630-х гг.

Ученик O.JI. Вайнштейна, A.A. Арзыматов, в 1954 г. защитил диссертационную работу на тему «Русско-шведские отношения в период

30

Тридцатилетней войны». A.A. Арзыматов показал, что даже в период дипломатического сближения России и Швеции, балтийский вопрос не терял своей значимости. Исследователь изучал биографию Жака Русселя и его влияние на русско-шведские дипломатические отношения.31 Однако A.A. Арзыматов почти исключил из рассмотрения обмен посольствами между Россией и Швецией, уделив преимущественное внимание деятельности этого дипломатического агента.

Начиная с 60-х гг. XX в. был издан целый ряд работ И.П. Шаскольского, посвященных Столбовскому договору 1617 г. и русско-шведским экономическим отношениям в XVII в.32 Исследуя торговые связи двух государств, И.П. Шаскольский обращался к документам Посольского приказа, и, изучая каждое из посольств, отслеживал изменение положений русско-шведской торговли. Историк уделял внимание и дипломатическим вопросам, но это делалось лишь в том случае, когда внешняя политика государств и международные отношения влияли на развитие торговли. Так, И.П. Шаскольский практически не пишет о хлебных субсидиях России, ссылаясь на изученность вопроса и его в большем случае политическое, а не экономическое значение в дипломатической истории двух государств.

В 70-е годы выходят в свет общие работы по истории Швеции A.C. Кана. Изучая период правления Густава-Адольфа, историк обращает внимание на политическое сближение двух государств в шведский период Тридцатилетней войны, но, в отличие от Б.Ф. Поршнева, О. JI. Вайнштейна и др., он категорически заявляет о том, что Московское государство в Тридцатилетней войне не принимало участие.33

В современной историографии в 80-е — 90-е годы выходит ряд работ, затрагивающих отдельные сюжеты дипломатических, торговых и культурных связей России и Швеции. В 1982 г. было опубликовано учебное пособие Г.М. Коваленко по спецкурсу о русско-шведских отношениях в XVII в.34 Коваленко очень кратко пишет о развитии дипломатических, торговых и культурных связей России и Швеции и обобщает проделанную историками по этому вопросу работу. Интересен труд исследователя «Кандидат на престол: Из истории политических и культурных связей России и Швеции XI-XX веков»35, а также совместная работа В.А. Варенцова и Г.М. Коваленко «В составе Московского государства»36, опубликованные в 1999 г. Отметим отдельные сюжеты, затронутые в труде Е.А. Рыбиной «Иноземные дворы в Новгороде XII - XVIII вв.». История «шведского двора» в Новгороде, описанная в данной работе, очень важна при изучении как торговых, так и

17 дипломатических отношений России и Швеции. Большую роль в изучении дипломатической службы и посольских традиций в России XV-XVII вв. j о сыграла книга JI.A. Юзефовича «Как в посольских обычаях ведется.». Автор разбирает особенности и порядки направления русских послов за рубеж и встречи иностранных дипломатов в Московском государстве.

Среди исследований 90-х годов XX века, посвященных международным отношениям указанного периода, следует назвать совместную работу JI. И. Ивониной и А.Н. Прокопьева «Дипломатия Тридцатилетней войны».39 Однако в этой работе нет анализа русско-шведских отношений 1618-1632 гг., более того, Россия даже не упоминается, таким образом, роль Московского государства в международных делах Европы указанного периода совсем не прослеживается.

450-летний юбилей создания Посольского приказа (1999 г.) явился значительным катализатором изучения истории дипломатической службы и этого внешнеполитического учреждения. В этом же году прошла конференция, посвященная развитию российской дипломатической службы. По ее результатам был опубликован сборник статей, в который также вошли работы, рассказывающие о деятельности Посольского приказа XVII века.40 Значительную роль в изучении Посольского приказа сыграла работа Н.М. Рогожина «Посольский приказ: колыбель российской дипломатии», опубликованная в 2003.41 Монография посвящена одному из главных госучреждений феодальной России, истории его образования, развития и значения для дипломатии и культуры Московского государства. Также автор подробно изучает основной состав служащих Посольского приказа. Самостоятельное научное значение имеют «Приложения» с основной характеристикой исследуемых документов, список российских и иностранных дипломатов с указанием посольских книг, в которых они упоминаются.

Историю Посольского приказа в период Смутного времени изучал Д.В. Лисейцев.42 Историк рассмотрел дипломатическую и административную деятельность приказа, детально изучил делопроизводство, а также все категории служащих ведомства. Оккупация Новгорода в Смутное время и русско-шведские отношения 1650-1660-х гг. изучались Е.И. Кобзаревой43. В 2004 г. была опубликован научно-биографический труд В.Н. Козлякова «Михаил Федорович», в нем рассматривались шведский поход на Псков в 1615 г. и обстоятельства заключения Столбовского мирного договора.44 Фундаментальное исследование шведской оккупации новгородских земель, провел Адриан Селин в книге «Новгородское общество эпохи Смуты»45.

В 2005 г. в Москве прошла выставка "Орёл и лев. Швеция и Россия в XVII веке", в рамках которой состоялась научная конференция. По результатам конференции был опубликован сборник «Россия и Швеция в средневековое и новое время: архивное и музейное наследие».46 В сборник вошли статьи русских и шведских историков, затрагивающие политическую, военную, экономическую и культурную сферы сотрудничества России и Швеции. Статья Б.Н. Флори в этом сборнике посвящена изучению личности и значению деятельности Русселя в русско-шведско-польских отношениях.47

В зарубежной историографии внешняя политика короля Густава-Адольфа изучалась, в основном, без учета русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг. Например, в конце XIX века была выпущена двухтомная публикация документов по истории немецкой войны Густава-Адольфа, но в ней затрагивалась исключительно внутригерманская обстановка шведского похода. Во второй половине XIX — первой трети XX в. был опубликован ряд биографичесих работ о Густаве-Адольфе (Г. Дройзен, А. Кронхольм, Ч. Флетчер, К. Вейле, Н. Анлунд), но и в этих трудах вопросы русско-шведских отношений были обойдены почти полным молчанием.

Единственным исключением является давний труд шведского исследователя Д. Норрмана «Политика Густава Адольфа в отношении России и Польши во время войны в Германии (1630 - 1632)», опубликованный в

1943 г. 49 В этой работе русско-шведским отношениям отводилось весомое место. Поршнев писал о книге Норрмана: «Это весьма добросовестная и компетентная сводка всех фактических данных, какие были I доступны автору». Действительно, автор труда о внешней политике шведского короля широчайшим образом использовал шведские архивные материалы. Однако, как Норманн, так и его предшественники, совершенно не обращались и не могли обратиться к русским архивам.

Уже в 60-70-е гг. XX века проводилась интенсивная совместная работа советских и шведских историков по изучению документальных материалов XVII века в русских и шведских архивах. В результате были опубликованы сборники документов «Русско-шведские экономические отношения»50 (по материалам советских архивов) и «Экономические связи России и Швеции»31 (по материалам Государственного архива Швеции). В последующие годы шведскими учеными была проделана весомая работа по разбору и изучению Новгородского оккупационного архива.52

Таким образом, как показывает изучение историографии, на сегодняшний день отсутствует специальное, комплексное, всеобъемлющее исследование русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг., недостаточно изучен процесс формирования дипломатической линии Московского государства в отношении Швеции на этом важном этапе, нет подробного анализа посольств, которыми обменивались оба государства. Указанные моменты и сделали целесообразным тему настоящего исследования.

Источниковой базой настоящего исследования стали делопроизводственные документы из архива Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее - РГАДА). В основном, они сохранились в фонде № 96 «Сношения России со Швецией». Документы фонда представляют собой столбцы, хранящиеся в хронологическом порядке53. На рубеже XVIII-XIX вв. под руководством H.H. Бантыш-Каменского была составлена опись этих документов. Столбцы содержат информацию об отправлении русских посольств в Швецию и встречах шведских дипломатов в России. Они объединены в дела о «приезде», «бытности» и «отправлении» из Москвы шведских послов (к ним относятся: «Приезд шведского посланника Акселя Мартесона»54, «Приезд в Россию шведских послов Эверта Бремена и Индрика фон Унгорна.»55, «Приезд в Москву и отпуск шведского посла Александра Любима Рубца и посланника Юрия Бенгарта.»56, «Приезд в Москву послов Антона Мониера.»57, «Вторичный приезд шведского посла Антона Мониера.»58, «Приезд в Москву шведского посла Якова Руссе ля.»59, «Приезд в Россию шведского посланника Ягана Меллера.»60, «Вторичный приезд в Москву шведского великого полномочного посла Якова Русселя.»61, «Приезд в Москву шведского посла Антона Мониера.» , «Приезд в Москву шведского гонца Ягана Меллера в чине агента.»63, «Отправление из Москвы шведского посла Русселя.»64, «Продолжение бытности в Москве шведского агента Иоганна Меллера.»65 «Отпуск из Москвы шведского посла Якова Русселя»66), а таюке об «отправлении» и «бытности» русских послов в Швеции («Отпуск в Швецию в чине посланников стольника Федора

67

Племянникова и подьячего Аристова.» , «Отправление полковника Александра Лесли.»68, «Продолжение бытности в Швеции Племянникова.»69, «Отправление в Швецию в послах стольника Бориса Пушкина, да дьяка Михаила Неверова.»70, «Продолжение посольства в

71

Швеции Пушкина и Горихвостова.» ).

Изучение этого комплекса материалов в целом позволило выявить большое количество приказных документов, прямо относящихся к теме настоящего исследования.

В составе этих столбцов сохранились следующие группы документов:

1. Официальные грамоты 1{аря Михаила Федоровича и короля Густава-Адольфа с современными переводами.

2. Документы об отправке посольств из Московского государства в Швецию: наказы послам и приставам, в которых содержалась очень подробная инструкция о том, как вести себя русским дипломатам на официальных приемах и в дороге. Статейные списки послов - подробный дневник посла (дьяка), в котором день за днем отмечался путь посольства, встречи, приемы, переговоры, и даже, порой, личные впечатления о том или ином событии. Особый интерес для настоящего исследования вызывает сравнительный анализ одних и тех же событий, рассказанных в статейных списках и в письмах русских дипломатов, направляемых в Посольский приказ.

3. Переписка по делам о приеме шведских посольств. Этот вид источника практически не привлекал внимание историков. Однако изучение переписки показывает, что она содержит довольно интересный материал, рассказывающий о подготовки встреч шведских посольств и о приемах дипломатов в северо-западных городах России. Анализ этих документов позволяет судить о важности той или иной дипломатической миссии. В переписке с приставами содержится пересказы разговоров с послами, приводятся полученные ими сведения о целях посольств. В письмах, отправляемых в Посольский приказ, приставы докладывали о прошениях шведских дипломатов по разным делам. Интересны составленные в Посольском приказе вестовые тетради - выборки переводов из иностранных газет, листков и других изданий, присланных русскими и иностранными дипломатами, торговыми агентами и полученных через воевод пограничных городов.

Наибольший интерес в делопроизводстве Посольского приказа вызывают столбцы о приеме дипломатических представителей и записи переговоров с ними. В них содержались официальные речи послов и ответы представителей правительства, именно они раскрывают основные цели и результаты переговоров. Сохранились также протоколы обсуждения предложений шведских послов царем, патриархом и ближними боярами и дьяками.72

Особое место в этой группе источников занимает переписка князя И.Б. Черкасского и шведского посла в Польско-Литовское государство Жака Русселя, а также переписка патриарха Филарета со шведским королем Густавом-Адольфом. Она уникальна и необычна для установленных правил дипломатии и норм посольского этикета XVII в. Для изучения деятельности и личности тайного агента Жака Русселя очень важным является письмо голландского купца Исаака Массы московскому царю 1634 г. Исаак Масса, автор известных записок, выполнял функции тайного агента и посредника

7Я между Голландией и Швецией .

Из огромного количества материалов, сохранившихся в РГАДА, пока издана лишь небольшая часть документов, имеющих значение для настоящей темы. В большинстве случаев выбор документов для публикаций был достаточно случаен, он не дает полной картины русско-шведских дипломатических отношений за интересующий нас период. Наиболее содержательным являются описания некоторых дел в «Обзоре внешних сношений России» H.H. Бантыш-Каменского, составленном еще на рубеже XVIII-XIX веков74.

В первую очередь внимание исследователей привлекали законодательные материалы. В 30-е гг. XIX в. в I томе «Полного собрания законов Российской империи» был опубликован Столбовский мирный договор.75 Дипломатические акты из западноевропейских архивов на немецком, французском и итальянском языках были опубликованы в работе Г.В. Форстена «Акты и письма к истории Балтийского вопроса в XVI и XVII столетиях». . Следует выделить публикацию К.И. Якубова «Россия и

77

Швеция в первой половине XVII в.». Он собрал и опубликовал отрывки из статейных списков и дел, имевшие отношение к заключению и ратификации Столбовского мирного договора; отрывки из актов, касающихся сыска и выдачи перебежчиков в 1620-х гг.

В советской историографии были осуществлены две фундаментальные публикации документов по истории русско-шведских экономических отношений, затрагивавшие проблемы торговли между по

Россией и Швецией в XVII веке . В 60 - 70-х годах XX века велась важная работа по сбору микрофильмов и копированию документов из шведских архивов.

В настоящей работе использовались также отдельные известия

7Q опубликованных иностранных авторов о России: записки И. Массы и «История» Ю. Видекинда80.

Изучение всего комплекса неопубликованных и опубликованных документов и материалов делает целесообразным постановку задачи комплексного восстановления полной картины русско-шведских дипломатических отношений за интересующий нас период, начиная с простого, но остающегося до сих пор неясным, вопроса о количестве отправленных и принятых посольств. Всего в настоящей диссертации проанализирован массив документов о 4-х посольствах (и отсылках гонцов) из России в Швецию, а также о приеме 11 шведских посольств.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя историческая реконструкция русско-шведских отношений 1618-1632 годов на основе рассмотрения истории всех состоявшихся посольств между двумя государствами и изучения формирования новой дипломатической линии возрождавшейся после Смуты России в отношении Швеции.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- изучить влияние Столбовского мирного договора на взаимоотношения России и Швеции и на распределение сил в Восточной Европе;

- проанализировать первые русско-шведские посольства и их материалы и определить характер взаимоотношений Московского государства и Швеции в начальный период после заключения Столбовского договора;

- исследовать изменения во взаимоотношениях двух государств и их причины, обусловившие отправку шведских посольств второй половины 20-х - начала 30-х гг. XVII в.;

- изучить материалы о деятельности шведских агентов в России;

- определить причины несостоятельности русско-шведского военного союза против Речи Посполитой;

- изучить дипломатические традиции и посольский этикет названных десятилетий и проследить его влияние на ход дипломатических переговоров, а также исследовать отклонение от этих традиций в связи с изменением характера взаимоотношений России и Швеции.

Методологической основой исследования является системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В работе выбран хронологический принцип изложения. Применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, а также комплексный подход к изучению проблемы. Все это позволяет последовательно рассмотреть историю русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено комплексное изучение русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг. При этом в диссертационном исследовании используются неизученные и не привлекавшиеся ранее документы Посольского приказа, позволяющие дать всестороннюю характеристику дипломатических связей России и Швеции в начале нового периода отечественной истории XVII в. '

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней фактические материалы, выводы и наблюдения могут быть применены при изучении внешнеполитической истории России, особенностей посольских обычаев и дипломатических традиций XVII века. В этом же видится и актуальность исследования. Кроме того, эти материалы могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий по истории внешней политики России 1618-1632 гг. и спецкурсов, создания учебных и методических пособий по отечественной истории. Положения, выносимые на защиту: юридические основы русско-шведского дипломатического сближения были заложены в Столбовском мирном договоре;

- во время первых посольств в Москву были сформулированы основные положения, позволившие в дальнейшем России пойти на союз со Швецией против Речи Посполитой: территориальные возмещения, религиозное противостояние, династический конфликт, потребность в скоординированных внешнеполитических действиях;

- в условиях русско-польского сближения с конца 20-х — начала 30-х гг. происходило «упрощение» дипломатических традиций, меняется посольский этикет. Следствием становится постоянное проживание шведского дипломатического агента в Москве, налаживаются каналы тайной переписки между дипломатами;

- наивысший период дипломатического сближения приходится на конец 20-х - начало 30-х гг. Главной причиной того, что русско-шведский союз не был заключен, послужила смерть Густава-Адольфа и последовавший пересмотр внешнеполитического курса Швеции. Однако, начиная со второй половины 1620-х годов, оба государства действовали, практически, на условиях союзнического договора;

- несмотря на то, что инициатива разработки антипольского союза шла в основном от Швеции, внешнюю политику России нельзя рассматривать как зависимую от этой страны. В 1618-1632 гг. интересы шведского короля и Московского государства совпадали, это и обусловило редкий в XVII веке расцвет дипломатических отношений между двумя государствами.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миронова, Олеся Николаевна

Заключение

Дипломатические отношения с Швецией занимали важнейшее место в истории внешней политики России XVII века. Рассмотрение всего комплекса посольского делопроизводства позволяет сделать вывод о том, что в 1618-1632 г. взаимоотношения между двумя государствами были достаточно дружественными. Главная причина сближения России и Швеции обуславливалась существованием одного и того же внешнего врага - Речи Посполитой, борьба с которым, со временем, стала общим делом.

Началом новой эпохи в русско-шведских отношениях стало заключение и ратификация Столбовского мирного договора в 1617-1618 гг. Опираясь на этот договор, Москва и Стокгольм, получили возможность выстраивать свою политику и координировать совместные действия. В диссертации показано, что 33-й пункт Столбовского договора, в котором говорилось о возможности заключения военного русско-шведского союза против Речи Посполитой, не рассматривался сторонами только как декларация. Первые переговоры о возможном союзе против польского короля Сигизмунда III были проведены во время ратификации Столбовского соглашения в Москве и Стокгольме. Однако русская и шведская стороны тогда не смогли договориться о взаимовыгодных условиях этого союза. Не увенчалась успехом и дипломатическая миссия А. Мартесона в 1619 году.

Анализ посольского делопроизводства тем не менее свидетельствует, что уже в первые годы после заключения Столбовского мира прослеживаются попытки России и Швеции сблизиться и договориться о совместной борьбе против Польско-Литовского государства. Даже во время переговоров о возможном сватовстве царя Михаила Федоровича к свояченице шведского короля Екатерине Бранденбургской внешнеполитическая тема оставалась главенствующей. В Посольском приказе были хорошо осведомлены об европейских делах, и понимали, что Швеции также был выгоден союз с

Россией. Однако взаимное недоверие и подозрительность не позволили Московскому и Шведскому государствам сразу после заключения мира подписать союзный договор против Речи Посполитой. В это время русская и шведская стороны больше были заняты решением территориальных споров и делами перебежчиков.

Изучение картины развития русско-шведских отношений показывает, что первые серьезные попытки к созданию антипольского военного союза были сделаны шведским королем Густавом-Адольфом в 1626 г. Тогда в один год в Россию были отправлены два посольства: первое — во главе с Эвертом Бременом и Генри фон Унгерном, второе посольство - Александра Рубцова и Юрия Бенгарта. Главной темой переговоров стала совместная борьба против польского короля Сигизмунда III. В речах шведских послов немалое место занимал рассказ о европейском политико-религиозном конфликте, о связях Сигизмунда III с габсбургским домом. Однако одного подробного изложения дипломатами Густава-Адольфа угрозы католической экспансии со стороны римского папы и польского короля было еще мало для объявления Россией войны Речи Посполитой, В Московском государстве хорошо понимали военную и дипломатическую неподготовленность такого шага, поэтому Посольский приказ не могли убедить ссылки шведских дипломатов на благоприятно складывавшуюся ситуацию. Официальной причиной отказа царя Михаила Федоровича на предложения шведского короля Густава-Адольфа о союзе в 1626 году, стала ссылка на подписанное ранее Деулинское перемирие с Польско-Литовским государством. Вместе с тем переговоры показали сочувствие и солидарность позиций Швеции и Московского государства в польском вопросе, а также в борьбе с габсбургским лагерем.

Важно, что уже в этот период были сформулированы основные положения, позволившие России в дальнейшем пойти на союз со Швецией против Польши. Во-первых, это территориальные возмещения: главным для Московского государства в войне с Речью Посполитой оставалось возвращение Смоленска и других западных русских городов, захваченных в результате польско-литовской интервенции. Во-вторых, религиозный вопрос: в документах 1618-1632 гг. присутствует постоянное противопоставление католицизма православию и протестантизму, звучат призывы объединиться для предотвращения распространения власти папы римского. В-третьих, союзническая взаимопомощь и скоординированность действий в борьбе с Сигизмундом III. Немалую роль в дипломатическом сближении России и Швеции играл давний династический конфликт с Сигизмундом III, называвшим себя шведским королем. При известных условиях, королевич Владислав тоже мог возобновить свои претензии на русский трон.

Наивысший период сближения Московского государства и Швеции приходился на конец 1620-х - начало 1630-х гг. В 1629 году Посольский приказ во время дипломатических переговоров с Швецией начал обсуждение возможной войны с Польско-Литовским государством, не дожидаясь окончания Деулинского перемирия. Во многом такому решению способствовал подписанный с Турцией союзнический военный договор против Речи Посполитой. В этот же период Россия начинает оказывать Швеции экономическую помощь, заключавшуюся в беспошлинной продаже зерна, фактически субсидируя шведскую армию. Документы, хранящиеся в Посольском приказе, подтверждают, что Московское государство было осведомлено о том, что Густав-Адольф перепродавал русский хлеб и получал большие доходы для продолжения войны. Таким образом, Россия оказывала осознанную экономическую поддержку Швеции в борьбе с Габсбургами, надеясь извлечь собственные выгоды из ослабления союзников Речи Посполитой.

В связи с начавшейся подготовкой Московского государства к войне, в 1631 году было отправлено в Швецию первое за долгий период посольство. Как показывает анализ переписки Федора Племянникова и Афанасия Аристова с Посольским приказом, а также статейный список, сделанный посланниками, на официальных встречах русских представителей с королем Густавом-Адольфом и его приближенными снова поднимался вопрос о совместной борьбе против Сигизмунда III. Во время переговоров послы подтвердили готовность России начать войну с Речью Посполитой, не дожидаясь истечения Деулинского перемирия.

Перед русскими дипломатами была поставлена задача - закупить оружие и нанять офицеров и солдат для войны с Польшей. Шведское правительство всячески оказывало помощь посольству. Это помогло начать реформы русской армии и организовать первые солдатские полки. В их военной подготовке сыграл немалую роль Александр Лесли - офицер армии Густава-Адольфа, перешедший на русскую службу. А. Лесли было оказано полное доверие, позднее он принял самое непосредственное участие в осаде Смоленска.

С рубежа 1620-1630-х гг. в отношениях между Россией и Швецией начинается период интенсивных дипломатических связей: частых посольств, тайных переговоров и переписки, появления агентов, в том числе постоянного шведского агента в Москве. Большую роль в дипломатических отношениях России и Швеции играл Жак Руссель. Он являлся доверенным лицом, как патриарха Филарета, так и шведского короля Густава-Адольфа. Одновременно Жак Руссель осуществлял функции тайного агента Московского государства и официального шведского посла к Речи Посполитой. Он являлся инициатором мало осуществимого плана выдвижения Густава-Адольфа на польский престол и, в связи с этим, вел активную пропаганду. Являясь приближенным к русскому и шведскому дворам, Жак Руссель сыграл значительную роль в создании проекта союзнического договора Москвы и Стокгольма против Речи Посполитой.

В 1631 г. в России появился первый постоянный шведский агент Юхан Мёллер. Проживание в Москве представителя Густава-Адольфа было следствием необходимости быстрой передачи информации между двумя государствами, постоянных дипломатических контактов, слаженности внешнеполитических действий. Для стран Западной Европы появление в

Москве постоянного шведского агента являлось демонстрацией серьезности русско-шведского военного союза.

Делопроизводственные документы Посольского приказа показывают, что во время встреч, приемов и проводов шведских посольств, а также во время пребывания русских дипломатов в Швеции, важную роль играл посольский этикет и дипломатические традиции. Они формировались в течение многих лет и были в своей основе практически неизменны. Со временем посольский этикет в русско-шведских отношениях претерпел некоторые изменения. На начальном периоде русско-шведского сближения церемониальная сторона организации приемов посольств играла более значительную роль, дьяки Посольского приказа тщательно следили за тем, чтобы не нанести урона «государской чести». С одной стороны, они должны были подтверждать величие Московского государства, с другой — им приходилось скрывать сложности восстановления страны после Смуты, тем более, что путь шведского посольства к Москве лежал через Новгород, находившийся до Столбовского мира под шведской оккупацией.

Как свидетельствует проведенный нами анализ, в период наибольшего сближения между Россией и Швецией некоторые из норм посольского этикета становились формальными, чтобы устранить лишние препятствия в переговорах о создании антипольского союза. Одним из признаков «упрощения» дипломатических традиций становится постоянное проживание шведского агента в Москве. Также в обход посольским церемониям шли переговоры через тайных агентов и тайная переписка. Отклонением от норм международного дипломатического этикета XVII века была и переписка патриарха Филарета со шведским королем Густавом-Адольфом. Однако, несмотря на происходившее движение России и Швеции навстречу друг другу, некоторые из важнейших дипломатических традиций оставались неизменными. Царь Михаил Федорович так и не признал шведского короля Густава-Адольфа своим «братом».

Рассмотрение русско-шведских дипломатических отношений показывает, что к 1632 г. после длительной подготовки были сформулированы основные положения союзнического соглашения. Причиной столь долгого ведения переговоров оставались противоречия и взаимное недоверие, существовавшее между двумя государствами со времени Смуты. Их удалось несколько сгладить к концу 1620-х годов, но полностью они так никуда и не исчезли. Значительную роль в промедлении с заключением полного союзнического договора сыграла незавершенность военной подготовки России. Основные принципы подготовленного проекта русско-шведского договора сводились к следующему: совместные военные действий против Речи Посполитой, отказ от заключения сепаратного мира с польским королем Сигизмундом III, раздел Польско-Литовского государства между Россией и Швецией в случае успешного завершения войны, и поддержка царем Михаилом Федоровичем шведского короля Густава-Адольфа в его стремлении стать еще и королем Речи Посполитой.

С этим проектом союзнического договора в Швецию было отправлено I великое» посольство во главе с Б.И. Пушкиным и Г.И. Горихвостовым. Однако договор так и не был подписан. Главной причиной послужила смена власти в Швеции, а именно, смерть короля Густава-Адольфа и возросшее влияние канцлера Оксеншерны, выступавшего против союза с Московским государством. Однако отсутствие союзнического договора не изменили планов России. Еще до отправления «великого» посольства в 1632 г. Московское государство начинает военные действия против Речи Посполитой. Хотя инициатива разработки антипольского союза шла в основном от Швеции, внешнюю политику России нельзя рассматривать как зависимую от Густава-Адольфа. Несомненно, его действия принесли ощутимые плоды, но это происходило лишь потому, что интересы Швеции и Московского государства частично совпадали. Цели же царя Михаила Федоровича не шли дальше реванша за потерянный Смоленск и другие русские земли, потерянные в Смуту. Отношения же с императорским домом Габсбургов оставались у Московского государства традиционно добрые.

Таким образом, на протяжении почти пятнадцати лет Россия и Швеция стремились к дипломатическому сближению. Однако русско-шведские отношения 1618-1632 гг. строились на принципе войны против третьей страны, что не могло служить прочной основой для полноценных союзнических отношений. Именно поэтому после изменения политической конъюнктуры, интенсивные дипломатические контакты России и Швеции прекратились. Союз, к которому стремились царь Михаил Федорович и король Густав-Адольф в 1620-х - начале 1630-х гг. так и не осуществился, но плодотворность такого курса, проводимого возродившимся после Смуты Московским государством, была подтверждена временем.