Русские переводы в контексте творчества Проспера Мериме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Пихтова, Анна Витальевна

  • Пихтова, Анна Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 168
Пихтова, Анна Витальевна. Русские переводы в контексте творчества Проспера Мериме: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пихтова, Анна Витальевна

Введение.

Глава 1. Мериме и Россия: контакты и взаимодействия (литературоведческие подходы к проблеме).

Глава 2. Историческое и экзотическое в эпических жанрах: в контексте диалога Пушкина и Мериме.

Глава 3. Переводы «Пиковой дамы» и «Выстрела» Пушкина в контексте новеллистического творчества Мериме.

Глава 4. П. Мериме и И.С. Тургенев - «Призраки» и «Локис»: поэтика фантастической новеллы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские переводы в контексте творчества Проспера Мериме»

Взаимодействие культур проявляется, как известно, в самых разных формах, в том числе и в виде взаимных художественных переводов, которые по праву рассматриваются как одна из основных форм литературных взаимосвязей между народами. Очевидно, что вопрос о взаимосвязях и взаимодействии разных национальных литератур не может изучаться в отрыве от истории самих этих литератур, без учета всех их национально-исторических особенностей.

Рассматривая проблему взаимосвязей литератур через призму художественного перевода, мы исходим из представления о плодотворности такой формы «гостеприимства». Речь идет о мощном интернациональном процессе взаимного ознакомления с тем значительным, что несет в себе - в присущей ей национальной форме - литература каждого народа. При этом под национальной формой подразумевается не только язык, но и вся система художественных образов и мотивов, через которую раскрывается ее сущность.

При изучении литературных влияний и взаимодействий особую роль играют случаи непосредственных контактов писателей разных стран. Важно учесть, что личные контакты двух или нескольких представителей разных культур, нередко весьма отличающихся друг от друга, проходят разные стадии своей эволюции, протекают во времени, испытывают посторонние воздействия, способствующие или мешающие таким контактам. Крайне редко происходит так, что встречаются два равновеликих писателя, занимающие - каждый - ведущее место в своей национальной литературе и одновременно - в литературе мировой. При этом отдельные литературы, не теряя своей национальной самобытности, порой развиваются совсем не синхронно, одна из них как бы лидирует, другая же «подтягивается» к ее уровню. И в этой ситуации непосредственные писательские контакты приобретают особый смысл. Особый смысл имеют контакты Мериме с русскими писателями - опосредованные и прямые - с Пушкиным и Тургеневым. Значение каждого из них - Мериме, Пушкина и Тургенева определяется многими факторами, связанными со спецификой и стадией развития каждой из национальных литератур. Но, будучи поставлены рядом - в контекст связей - эти писатели образуют особое единство выполняемой роли - решаемых эстетических задач - формирования всемирной литературы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественном и французском литературоведении недостаточно исследованы русские переводы Проспера Мериме - важнейшая составляющая его художественного наследия; недостаточно изучены типологические связи Мериме и русских писателей - на уровне диалога традиций.

Требует специального исследовательского внимания выделяемый нами аспект - переводы произведений Пушкина и Тургенева - в контексте творчества П. Мериме, тех традиций и взаимодействий, которые связывают эти переводы с предшествующими этапами эволюции великого французского писателя-реалиста.

В литературоведческих трудах, посвященных творчеству П. Мериме, в курсах истории зарубежной литературы основное внимание уделяется творчеству Мериме периода 1820-40-х гг., новеллистике писателя, проблемам поэтики, особенностям его жанрового мышления, принадлежности к реализму, месту П. Мериме в истории мировой литературы. Наиболее значимые работы в этой области принадлежат отечественным исследователям Г.И. Чудакову, П.Н. Сакулину, Б.Л.Модзалевскому, Д.Н. Овсянико-Куликовскому, Н.О. Лернеру, А.А.Чебышеву, Г.И. Чулкову, Н.С. Шрейдер. Названные проблемы затрагивались также в трудах В.П. Горленко, Л.П. Гедымин, Б.В.Томашевского, А.Д. Михайлова, Г.С. Авессаломовой, Л.Г. Андреева, Т.Ю. Боярской. В то же время за десятилетия развития советской меримеистики французский писатель не удостоился ни одной монографии. Возрождение интереса к творчеству знаменовал выход работ В.А. Лукова1 (1983), И.Л. Золотарева2 (1999), издания под ред. А.Д. Михайлова сборника «Проспер Мериме. Статьи о русской литературе» (2003), книги «Проспер Мериме в русской литературе» (2007).

Важнейшие проблемы творчества П. Мериме, связанные с особенностями жанра, поэтики, принципов эстетики писателя, рассматриваются в работах французских литературоведов и лингвистов (П. Траара, А. Монго, М. Партюрье, П. Дюбе, Ф. Гарнье, А. Фони). У французских ученых, часто разделявших традиции позитивистского подхода, доминировал интерес к личности, биографии, общественной деятельности писателя. Проблемы творческого взаимодействия Мериме и русских писателей не выходили на первый план. Оживление интереса к наследию Мериме в юбилейном 2003 г. не затронуло проблему вклада в творчество и литературу его, как автора переводов на французский язык произведений русских писателей.

Литературоведы неизменно констатируют большие заслуги Мериме-критика, переводчика, редактора в развитии межлитературных связей, но его переводы произведений Пушкина и Тургенева мало изучены. Немногочисленные публикации материалов по проблемам стилистики выполненных Мериме переводов (Л.Е. Коган3, Е.П. Мартьянова4, И.Л. Золотарев), только актуализируют проблему всестороннего изучения творчества писателя, с учетом созданного им в 1850-70-е гг., - переводов как части его художественного наследия.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется также выработанной на современном этапе развития науки концепцией перевода как одного из важнейших факторов процесса литературного

1 Луков В.А. Изучение системы жанров в творчестве зарубежных писателей: Проспер Мериме. М., 1983.

2 См.: Золотарев И.Л. Фантастические произведения И.С. Тургенева и П. Мериме. Дис. канд. фил. наук. Тверь, 1999.

3 Коган Л.Е.Пушкин в переводах Мериме. Временник пушкинской комиссии. Т. IV-V, М.-Л., 1939.

Мартьянова Е.П. Об отражении русско-французских культурных связей во французском языке и литературе XIX в. Харьков, 1960. взаимодействия. Речь идет об особом «слое» художественных произведений, занимающих вполне определенное место в системе литературных взаимоотношений, со своими характеристиками, типологическими свойствами, законами функционирования и т.д., связанными с их «двойной» принадлежностью и возникновением на «стыке» двух разных культур5. Исходной для определения места и роли переводов в межъязыковых литературных взаимоотношениях, полагает П.М. Топер, должна быть мысль о создании новых эстетических ценностей на родной почве.6 Русские переводы Мериме, выросшие на почве близости, родственности многих эстетических принципов его творческой системы и творчества русских писателей, стали явлениями французской художественной словесности.

Изучение этой части наследия писателя расширяет наши представления о процессах, происходящих в русской и французской литературе в XIX веке, о взаимодействии национальных литератур.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются русские переводы прозаических произведений А.С. Пушкина и И.С. Тургенева, выполненные Проспером Мериме. Исследуемый нами период - 1850-70 гг. XIX века, с привлечением художественного наследия созданного писателем в 1820-1840-е гг.

Предмет исследования - русские переводы Проспера Мериме в контексте его творчества.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении русские переводы П. Мериме рассматриваются как часть собственного творчества писателя, что позволяет глубже изучить эстетические принципы, лежащие в основе его поэтики, выявить их органическое родство с принципами авторов переводимых произведений. Вполне обоснованным представляется суждение литературоведа Е.ГТ. Мартьяновой, что «изучение русской литературы было

5 См.: Топер П.М. Перевод в системе сравнительного литературоведения. М., 2000. С. 17.

6 Там же. по тематике продолжением прежней творческой работы П. Мериме» . Уточним: не только по тематике. Выполняя переводы произведений русских классиков, П. Мериме «продолжает себя», продолжает разрабатывать жанры, темы, проблемы, принципы поэтики, свойственные его собственным произведениям 1820-40-х гг., обновляя и трансформируя их.

В работе уделяется большое внимание выявлению роли переводов в эволюции жанровой поэтики произведений П. Мериме в 50-60-е гг., устанавливаются типы диалогических отношений между ним и русскими писателями на разных этапах становления русской и французской литератур, развития межлитературных связей. Наша цель - уточнить накопленные в науке знания о П. Мериме и его переводах на основе сопоставительного подхода и по-новому интерпретируемого текста и историко-литературного контекста творчества.

Изучение переводов П. Мериме произведений А.С. Пушкина и И.С.Тургенева позволяет глубже осмыслить не только творчество французского писателя, но и его типологические связи с произведениями русских классиков. Эстетическая система Мериме получает в переводах свое уточнение и развитие, выходит на гораздо более высокий, чем ранее, уровень эстетической рефлексии.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для новых теоретических обобщений в области литературоведения, углубляют представления о творчестве французского писателя, о процессах взаимодействия русской и французской литератур в XIX в.

Рассмотренная проблематика определяет цель диссертационной работы - выявление и анализ на основе переводов произведений русских писателей их типологических связей с произведениями П. Мериме и

7 Мартьянова Е.П. Об отражении русско-французских культурных связей во французском языке и литературе XIX в. Харьков, 1960. С. 87. осмысление на этой основе той роли, которую сыграли эти тексты-переводы в эволюции творчества писателя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать теоретическую литературу по изучаемому вопросу;

2) изучить творческие взаимосвязи П. Мериме с русскими писателями;

3) обратиться к проблеме художественного перевода как одного из видов литературного взаимодействия России и Франции в XIX в;

4) проанализировать особенности типологического сходства произведений П. Мериме и А.С. Пушкина: с исторической («Хроника времен Карла IX» и «Капитанская дочка») и «экзотической» тематикой («Кармен» и «Цыганы»);

5) осмыслить некоторые особенности переводов произведений А.С. Пушкина «Выстрел» и «Пиковая дама» в контексте эволюции принципов поэтики новеллистического жанра в творчестве П. Мериме;

6) выявить особенности типологического сходства фантастических произведений - «Призраков» И.С. Тургенева и «Локиса» П. Мериме;

7) осмыслить место и роль русских переводов в контексте эволюции творчества Мериме.

Материалом исследования послужили тексты произведений А.С.Пушкина - «Цыганы», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Арап Петра Великого»; И.С. Тургенева - «Сон», «Призраки»; П. Мериме - «Хроника времен Карла IX», «Венера Илльская», «Кармен», «Локис». В корпус переводов прозаических текстов Пушкина включен перевод «Цыган», так как он позволяет осмыслить процесс трансформации жанра романтической поэмы на основе реалистических принципов письма Мериме-прозаика, переводчика.

Теоретической базой данной работы явились труды литературоведов: В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.Г.Реизова, В.И.Кулешова, М.К. Клемана, Ю.Б. Виппера, М.П.Алексеева,

Б.М. Гаспарова, П.М Топера, И.П.Ильина; работы в области изучения творчества французского писателя: Г.С. Авессаломовой, Б.В. Томашевского, Н.С. Шрейдер, Е.П. Мартьяновой, А.Д. Михайлова, В.А. Колотаева, И.М. Поповой, JT.E. Хворовой, З.И. Кирнозе; работы в области перевода: P.O. Якобсона, А.В. Фёдорова, П.М. Топера, В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера, Н.М. Любимова, Р.К. Миньяр-Белоручева, Я.И. Рецкера, Л.К. Латышева. Важный историко-литературный материал содержат диссертационные исследования Н.С. Шрейдер, И.К.Щербаковой, И.Л.Золотарева.

Глубокие и интересные сведения о творчестве Мериме содержат работы французских литературоведов и лингвистов П. Траара, П. Дюбе, Ф.Гарнье, М. Партюрье, А. Филона, А. Лиронделя, К. Василье, К.Шелебура.

Методологической основой диссертации служат историко-литературный, социокультурный и сравнительно-исторический методы исследования, с использованием некоторых аспектов теории перевода.

Научно-практическая значимость определяется тем, что материалы этой работы могут послужить для более глубокого понимания реализма и жанровой системы творчества П. Мериме; позднего этапа его творчества, к которому принадлежат переводы; для уточнения эстетических принципов поэтики его произведений, для дальнейшего изучения традиций, на которые он опирался и с которыми взаимодействовал, связей русской и французской литератур. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской и французской литератур, в спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация работы. Работа была обсуждена 11 января 2007 г. на заседании кафедры зарубежной литературы МГГУ им. М.А. Шолохова и рекомендована к защите.

Материалы исследования и результаты проведенной работы нашли отражение в ряде докладов на международных научных конференциях -«Филология в системе современного университетского образования» (2004,

2006) в Университете РАО, а также в докладах на научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений (2004, 2005, 2006).

Цель, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, который содержит более 250 источников, включает научную литературу на русском и французском языках, словари и справочные пособия.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Пихтова, Анна Витальевна

Заключение

Русские переводы Мериме - важнейшая страница русско-французских литературных связей, они принадлежат переходному этапу межлитературного взаимодействия, когда приятие и переработка европейского художественного опыта постепенно перерастали в стадию обратного влияния - русской литературы на западноевропейские, в том числе французскую литературу. Переводческая деятельность Мериме свидетельствует, что процесс обратного влияния русской литературы на французскую предварялся знакомством с произведениями Пушкина, и в этом роль Мериме была чрезвычайно велика. Важно было, что писатель столь известный и авторитетный ввел, с учетом всех оговорок, в литературный мир - французских читателей именно Пушкина. Ведь из Тургенева он переводил не лучшие и не самые значительные его произведения, а у Пушкина все было великим. Поэтому и «Пиковая дама» и «Выстрел» и «Цыганы», и стихи, переведенные прозой, давали представление об их авторе и далекой России. Мериме прокладывал путь другим великим писателям земли русской.

Деятельность Мериме-критика, автора ряда статей по русской истории и литературе, Мериме-переводчика, тщательно и напряженно работавшего над текстами переводимых произведений, его штудии в области русского языка - все это составляющие того процесса межлитературных связей, которые развивал и укреплял Мериме, один из тех, кто внес заметный вклад в процесс формирования единой всемирной литературы.

Изучение его творчества и деятельности, его диалога с русскими писателями - А.С. Пушкиным и И.С. Тургеневым - позволяет осмыслить один из путей вхождения иностранного, «чужого» материала в тезаурус представителей культуры этого столетия.

Зарубежные историки литературы, анализировавшие творчество П.Мериме и его связи с русской литературой (Э. Фаге, Э. Дауден, Ф.Шамбон, Г. Лансон, П. Траар, А. Монго, М.Партюрье), исходили из традиций позитивистского подхода, уделяя основное внимание биографическим аспектам творчества писателя или собственным произведениям Мериме.

В отечественной меримеистике о переводах упоминали, писали многие (М.Е.Елизарова, Б.В.Томашевский, М.П.Алексеев, Ю.И. Данилин, Т.Л. Мотылева, Б.Г. Бурсов, В.И.Кулешов, Н.Я. Берковский, Б.Г. Реизов, Д.Д.Обломиевский, Л.Е. Коган, Е.И. Боброва, Г.С. Авессаломова, Л.Г.Андреев, Н.С. Шрейдер), рассматривая их как особую часть творческой деятельности писателя - мы рассмотрели переводы П. Мериме как часть собственного творчества писателя, что позволило глубже осмыслить эстетические принципы, лежащие в основе его поэтики, выявить их органическое родство с принципами Пушкина и Тургенева, глубже осмыслить вклад писателя в литературу и развитие русско-французских литературных связей.

Переводы Мериме - не вспомогательная, вторичная или «дополняющая» часть его творчества. Это важнейшая составляющая творческого наследия французского писателя.

Контакты, опосредованные и прямые, - с Пушкиным и Тургеневым определили основные направления жанровой эволюции Мериме - его обращение на позднем этапе творчества к жанровой стилистике новеллы, которая была свойственна писателю в 1820-1830-е гг, - лаконичной, предельно сжатой. Тогда как контакт с Тургеневым и интерес к пограничным состояниям человеческой психики определил искания в области фантастики автора «Локиса».

Творческое взаимодействие Пушкина и Мериме, Тургенева и Мериме проявилось не только в переводах, в контактных связях, но и в типологическом сходстве некоторых сюжетных мотивов, образов, которые возникали в результате творческого восприятия близкого материала, художественного опыта.

Так, сопоставление «Капитанской дочки» Пушкина с «Хроникой времен Карла IX» Мериме обнаруживает не только типологическое родство, но и удивительную близость эстетических принципов, позиций историков-романистов - Пушкина и Мериме. Эта близость проявляется в особенностях романной структуры, в разработке исторической проблематики, осмыслении движущих сил истории, соотношения личности и масс, трагедии междоусобных войн.

Французский писатель ценил в творчестве А.С. Пушкина мастерство создания типических образов, умение выделять основное, наиболее существенное, стремление проникнуть в противоречивую глубину конкретных социально-исторических явлений. Пластичность, лаконизм, простота особого рода, глубина мысли характеризуют обоих, что подтверждает сопоставление поэмы А.С. Пушкина «Цыганы» и ее перевод, выполненный П. Мериме. При всем несходстве видения мира Пушкина -создателя романтической поэмы и Мериме - прозаика-реалиста, национальной и личной специфики творчества каждого, между переводом и оригиналом есть основополагающее родство.

Художественные переводы рассмотрены нами как одна из основных форм литературных взаимосвязей между Россией и Францией XIX в, как один из подходов к изучению литературных контактов и взаимодействий.

Жанровые характеристики перевода в новой национальной, исторической, социальной, языковой среде могут отличаться от жанровых характеристик оригинала. Но можно говорить и о том, что одно и то же произведение, в зависимости от восприятия его переводчиком и целей, которые он перед собой ставит, способно приобретать разный жанровый вид, что и происходит с пушкинской поэмой «Цыганы» в переводе Мериме. Мериме сумел прозой выразить силу поэтического гения Пушкина.

Цыганы» А.С. Пушкина в переводе П. Мериме позволяют дополнить ряд его «экзотических» новелл, таких как «Таманго», «Матео Фальконе», «Коломба», «Кармен», осмыслить трансформацию типологически близких мотивов - стилизацию романтической поэмы в произведении начала 1850-х гг., включающем лирические интонации и мотивы более раннего этапа развития литературы.

В контексте новеллистического творчества Мериме 1820-30-х гг. мы проанализировали переводы произведений А.С. Пушкина «Пиковая дама» и «Выстрел», уделяя особое внимание передаче эмоционально-оценочной и экспрессивной лексики, как наиболее сложным элементам при переводе с одного языка на другой.

При переводе пушкинской «Пиковой дамы» и «Выстрела» Мериме идет по пути «пояснительного» перевода. Основное направление работы французского писателя определяется желанием сохранить единство формы и содержания при переводе произведений А.С. Пушкина. Реализация этого стремления имеет свои характерные особенности, свойственные поэтике Мериме-писателя. Тексты его переводов свидетельствуют об этом: Мериме стремится адекватно передать не только образы произведений русского поэта, но и ритм речи повествователя и героев, тон, и стиль русского писателя.

Пиковая дама» и «Выстрел» во многом родственны «светским» новеллам Мериме, рисующим конфликт героя со светским обществом. Это подтверждается и жанровой структурой произведений, сходством сюжетных мотивов.

Переводы «Пиковой дамы» и «Выстрела» дают основание говорить о глубокой, типологической близости эстетических принципов Мериме и Пушкина как создателей новеллистического жанра, о диалоге родственных эстетических традиций и систем, о близости, возникающей на разной языковой основе.

Сопоставление произведений Мериме с произведениями А.С.Пушкина и анализ его переводов позволяет глубже понять отмеченную Л.Толстым «странную умственную связь» между Пушкиным и Мериме: они шли рядом, прокладывали новые пути в «неизведанные материки мира творчества» - в области реализма, прозы, эволюции эпических жанров, обладающих четкой жанровой природой или располагающихся в промежутке - между большой и малой жанровой формой эпоса: новеллы, рассказа, повести, романа.

В поздний период своего творчества Мериме обращается к фантастическому, к поиску нового в трактовке фантастических мотивов, к выявлению соотношения сознания и подсознания. Это роднит его с «поздним» Тургеневым. Творческое содружество П. Мериме и И.С.Тургенева является замечательным примером плодотворности литературных взаимосвязей писателей двух стран. На основе такого общения и осуществляются переводы Мериме фантастических произведений Тургенева («Сон», «Призраки», «Собака», «Странная история»).

Реальный мир у обоих писателей вступает в сложное взаимодействие с миром человеческой души, миром таинственного и необъяснимого. Объективность изображения такой сложной действительности находит свое воплощение не только в переводах Мериме, но также присуща и произведениям самого французского писателя («Локис», «Венера Илльская», «Видение Карла XI», «Джуман»).

Как репрезентативные образцы жанра мы рассмотрели повесть Тургенева «Призраки» и новеллу Мериме «Локис». Сопоставление этих произведений обнаруживает не только типологическое сходство, но и родство эстетических принципов «поздних» реалистов-фантастов -Тургенева и Мериме. Это родство проявляется в обращении к топографическим реалиям, в разработке фантастической проблематики, в использовании художественных средств, по генезису восходящих к романтизму (ирония, мистицизм, лиризм, символы), но получающих новое обоснование и воплощение. В тургеневских текстах Мериме находит то, что родственно ему как автору «Венеры Илльской», «Локиса». В то же время переход в другой национально-культурный регистр порождает неизбежный диалог традиций, определяемый рождением нового контекста - контекста творчества переводчика - Мериме. При переводе тургеневских произведений он трансформирует грамматический и лексический материал, выбирает такие способы, которые могли бы приблизить оригинал к французскому языку, сделать доступным французскому читателю и быть понятным наряду с произведениями самого писателя.

Протеистический дар переводчика, владение разнообразными стилистическими и жанровыми ресурсами позволяет Мериме быть типологически близким и вступать в диалог традиций с такими не похожими между собой писателями, как Пушкин и Тургенев.

Переводы произведений Пушкина и Тургенева, выполненные Мериме, играют значительную роль в контексте его творчества, дают возможность увидеть творчество писателя - процесс его эволюции не только как переход от одного жанра к другому, но и как целостную систему, в которой жанры «возвращаются», подхватываются, зачинают и завершают систему. В переводах эстетическая система Мериме получила свое уточнение, в переводах ей сопутствует гораздо более высокий уровень эстетической рефлексии.

Произведения Пушкина, Тургенева и Мериме относятся к разным культурам, но обладают существенными типологическими чертами; созданы на разных языках, но связаны единой интенцией воздействия на читателя. При рассмотрении переводов произведений русских писателей, выполненных П. Мериме, на первый план выходит творческая специфика личностей -авторов и переводчика, вычленяются наиболее типичные приемы и подходы в творческих методах французского и русских писателей, которые составляют, с одной стороны, авторский идиостиль, а с другой -переводческий метод; позволяют проследить каноны, которые доминировали в художественной культуре двух этносов в тот период ее развития, когда возникал оригинал и когда создавался перевод.

Переводы произведений А.С. Пушкина и И.С. Тургенева, выполненные П. Мериме, созданы на почве типологического сходства, родственности многих эстетических принципов его творческой системы и творчества русских писателей, входят в текст культуры XIX в., поисков ею своей национально-культурной идентичности и по-новому понимаемого единства.