Русские фразеологические единицы новозаветного происхождения: В зеркале итальянских новозаветных фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Прокофьева, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокофьева, Елена Павловна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НОВОЗАВЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ И ИХ СВЯЗЬ С ИСТОЧНИКОМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ БИБЛЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.1.1. Определение единиц библейского происхождения и их границ.
1.1.2. Подходы к изучению единиц библейского происхождения.
1.1.3. Факторы, повлиявшие на своеобразие единиц библейского щ происхождения в русском и итальянском языках.
1.1.4. Выводы.
1.2. ЯЗЫКОВЫЕ ИСТОЧНИКИ НОВОЗАВЕТНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
1.2.1. О роли церковнославянского и латинского языков в формировании русской и итальянской языковых культур.
1.2.2. Русские и итальянские новозаветные фразеологические единицы по соотнесенности с языковыми источниками.
1.2.3. Выводы.
1.3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ ПО СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕКОЙ СООТНЕСЕННОСТИ С ПРОТОТИПАМИ ИЗ ТЕКСТОВ НОВОГО ЗАВЕТА.
1.3.1. Фразеологические единицы русского языка по структурно-семантической соотнесенности с прототипами из текстов Нового Завета.
1.3.2. Фразеологические единицы итальянского языка по структурно-семантической соотнесенности с прототипами из текстов Нового Завета.
1.3.3. Выводы.
1.4. НОВОЗАВЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЗЕРКАЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЕДИНИЦ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА.
1.4.1. Новозаветные фразеологизмы, имеющие прототипы в тексте Нового Завета.
1.4.2. Фразеологизмы, образованные путем мотивировки образом.
1.4.3. Безэквивалентные новозаветные фразеологизмы.
1.4.4. Выводы.
1.5. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. НОВОЗАВЕТНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА.
2.1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА.
2.1.1. Научная и языковая картины мира.
2.1.2. Фразеологическая картина мира и ее свойства.
2.1.3. Схема фразеологической картины мираР.Х. Хайруллиной.
2.1.4. Выводы.
2.2. РУССКАЯ НОВОЗАВЕТНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА.
2.2.1. Тематический блок «Человек».
2.2.2. Тематический блок «Человек и Вселенная».
2.2.3. Новозаветная фразеологическая картина мира в русском языке. ф 2.3. ИТАЛЬЯНСКАЯ НОВОЗАВЕТНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА
МИРА.
2.3.1. Тематический блок «Человек».
2.3.2. Тематический блок «Человек и Вселенная».
2.3.3. Новозаветная фразеологическая картина мира в итальянском языке.
2.4. РУССКАЯ НОВОЗАВЕТНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА В щ ЗЕРКАЛЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ.
2.4.1. Из истории русско-итальянских отношений.
2.4.2. Русская новозаветная фразеологическая картина мира на фоне итальянской.
2.4.3. Выводы.
2.5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские фразеологические единицы новозаветного происхождения: В зеркале итальянских новозаветных фразеологизмов»
Вторая половина XX в. характеризуется усилением интереса к социальной стороне языка, к освещению культурно-исторических ценностей народов, хранилищем которых являются национальные языки, а их создателем - конкретная языковая личность. На смену имевшим недавно место стремлениям обезличить и уравнять культурные ценности разных народов пришло понимание глубокого изучения их нравственного опыта, морально-этического потенциала, феномена человека в культуре и в жизни общества в целом. Происходящие в последние десятилетия процессы духовного возрождения народов и роста их национального самосознания выдвинули в качестве первостепенной задачу выработки принципиально новой технологии гуманизации научного знания. Это в полной мере относится и к лингвистике.
Язык, является, с одной стороны, инструментом познания мира человеком и хранилищем индивидуального и общественного опыта, восприятия и оценки окружающей действительности, с другой, отражает мировосприятие конкретной этнокультурной общности. В языке (и не только в нем) находят выражение национальный характер, психический склад народа, его история и культура.
Другой тенденцией конца XX в. стало возрождение религиозной жизни в России. Влияние Библии, ее переводов на формирование, развитие, а в ряде случаев даже на сохранение языков народов, приобщенных к христианской культуре, трудно переоценить. В течение длительного исторического периода библейская символика закреплялась в сознании людей. Множество слов, устойчивых сочетаний и афоризмов возникло на базе текста Библии и библейских сюжетов путем использования собственных строительных средств по иноязычным моделям или без них (на основе мотивировок-стимулов: реалий, отправных идей, образов и т.п.) как достояний иноязычных народов: они образовали новые семантические целые и имели регулярный характер употребления [Солодухо 1977:18]. Обращение общества к христианским ценностям отразилось на лексическом и фразеологическом составе современного русского языка. Распространенным стало апеллирование к Богу и христианским понятиям, употребление библейских реминисценций и вовлечение в текст религиозных терминов.
Корпус библеизмов занимает не последнее место во фразеологическом фонде русского языка. Слова и выражения, обязанные своим происхождением Священному Писанию, широко представлены в фундаментальном лексикографическом труде В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка». В работах Н.М. Шанского, A.M. Бабкина, Р.П. Попова, В.М. Мокиенко, Э.М. Солодухо и др. рассматривались проблемы происхождения, установления источника библеизмов, их классификации и варьирования; уделялось определенное внимание и этимологии библейских выражений, тщательно анализировались библеизмы с архаичными значениями и формами слов. Изучению библеизмов посвятили статьи Ф.А. Краснов, П.Д. Филиппова, З.И. Семенова, B.JI. Смирнов, Н.А. Мещерский, В.В. Чедиа, Б.С. Шварцкопф, Ю.А. Романов, С.С. Волков.
В 1990-х годах, в связи с серьезными изменениями в общественной и политической ситуации в России, возрастающей ролью Церкви в жизни страны, обращением к библейским текстам широкой читающей публики, повышенной активностью использования библейской лексики в художественных и публицистических текстах, интерес к библеизмам усилился. Поскольку до сих пор не существует полного собрания крылатых слов, восходящих к Священному Писанию, а необходимость подобного собрания очевидна, становится понятным стремление исследователей заполнить эту лакуну: появляются статьи, объясняющие библейские выражения (Гвоздарев 1992, Горячева 1991), а также предпринимаются попытки создания библейских словарей-справочников (Горбачев 1991, Кондратьев 1991, Матвеева, Макаров 1993, Матвеева 1994). Вызывают интерес лингвистов проблемы функционирования библейских ФЕ в художественных и особенно в публицистических текстах (Литвиненко 1991, Верещагин 1993, Дементьева 1993, Андреева 1993), а также проблемы сопоставительного изучения библеизмов (Степанова 1991, Лилич, Мокиенко, Степанова 1993, Котова 1993, Лилич 1994). Некоторым аспектам диахронического изучения библеизмов посвящена работа А. Бириха и И. Матешича. Вопросы переводов и толкования Библии в славянских языках рассматривались в сборнике «Переводы Библии и их значение в развитии духовной культуры славян», включающем в себя материалы международной библейской конференции 1990г., посвященной 70-летию Русской библейской комиссии, а также в сборнике «Библия и возрождение духовной культуры русского и других славянских народов».
Проблемы классификации библеизмов затрагивались в работе А.В. Кунина, были подробно рассмотрены Э.М. Солодухо, И. Хразиньской, Ю.А. Гвоздаревым, С.Г. Шулежковой и др.
Все люди вовлечены в единый мировой исторический процесс, но их представления формируются под влиянием различных факторов. Следовательно, ценности, общие для всех народов, располагаются в различном соотношении. Эта особая структура общих для всех народов элементов и составляет национальный образ, национальную модель мира.
Фразеологическая картина мира - это универсальная, свойственная всем языкам, образная система особых языковых единиц, передающих особенности национального мировидения. Она характеризуется отличительными признаками, среди которых наиболее важными являются универсальность, антропоцентризм, экспрессивность, включающая в себя образность и модальность. Такая картина мира фиксируется фразеологическими средствами языка и рассматривается как языковой феномен национально-культурного наследия. Проблема универсального и национального во фразеологии рассматривается в работах Э.М. Солодухо, Ю.П. Солодуба, Д.О. Добровольского и др. Сопоставительному изучению русской фразеологии посвящены многочисленные публикации, монографии, диссертационные исследования. Н.Н. Амосова, Е.Ф. Арсеньева, Ф.М. Белозерова, H.JL Гоголицына, А.В. Кунин, Н.Ю. Пятницкая, О.П. Иванова изучали русскую фразеологию в сравнении с английской; С. Войнова, Г. Петрова - с болгарской; Чыонг Донг Сан - с вьетнамской; Г.З. Черданцева - с итальянской; М.М. Копыленко - с казахской; Д. Дашдаваа - с монгольской; JI.B. Ковалева, JI.C. Куркова, А.Д. Райхштейн, И.И. Чернышева - с немецкой; А.Г. Гринева, P.M. Козлова - с польской; JI.K. Байрамова - с татарской; Р.Х. Хайруллина - с башкирской; Г. Салямов — с узбекской; С.И. Головащук, Л.Ф. Миронюк, Э.Н. Покровская - с украинской; А.Г. Назарян, Н.Е. Каик - с французской и др.
В основе фразеологической картины мира лежит образное мировидение, формирующееся в процессе коллективного многовекового постижения и преобразования человеком окружающей его среды. Она воссоздает картину мира в сфере обиходно-бытового общения людей, поэтому наиболее близка наивной. Усваивая фразеологизмы, мы воспринимаем фразеологическую картину мира, а потом создаем ее в процессе использования фразеологизмов в речи. «Строго говоря, у каждого индивида каждой конкретно-исторической эпохи своя собственная картина мира, единственная и неповторимая, как и все живое. Она конкретизируется им в результате его непосредственных контактов с миром, из наличного материала культуры, в которой заложены все известные образцы и варианты картины мира на базе интуиции о мире, которые пробуждаются под влиянием культуры или актов жизнедеятельности» [Постовалова 1988:45].
Новозаветная фразеология также является частью фразеологической картины мира, она отражает особенности мировоззрения, привнесенные в картину мира христианством.
Актуальность темы данного исследования определяется следующим. В русском языке, в разных его стилях, слова, фразеологизмы и афоризмы библейского происхождения имеют длительную историю употребления. Многие библеизмы используются в русской художественной литературе и публицистике, особенно XIX в., а также в живой разговорно-обиходной речи, хотя за семьдесят лет советской власти религиозный смысл некоторых из них «выветрился»; часть библеизмов, составляющих золотой фонд русской и международной фразеологии и афористики, вследствие изгнания Библии из жизни россиян стала забываться. Но в последние годы в обществе возрос интерес к Церкви, религии и тем самым к Библии, и делаются попытки возвратить без искажений к жизни слова и стоящие за ними высоконравственные понятия. Исследование русских библеизмов в сопоставлении с аналогичными единицами других языков дает возможность выявить их национальное своеобразие и специфику мировосприятия народа, что важно для преподавания русского языка в иностранной аудитории. Хотя в последние годы появился ряд исследований некоторых групп библеизмов в сопоставлении с соотносительными единицами других языков, русские библеизмы на фоне единиц итальянского языка монографически еще не изучались.
Объектом исследования в диссертационном сочинении являются русские и итальянские фразеологизмы новозаветного происхождения — языковые единицы, пришедшие из текстов Нового Завета и употребляющиеся в современных языках, как правило, в переносном значении. Такое сужение объекта исследования вызвано тем, что Новый Завет по преимуществу является исторической основой европейской этики, а его образная система и символизм дают больше простора для метафоризации языка и образования фразеологических единиц.
Предмет исследования - системное описание новозаветных фразеологизмов русского языка и фразеологической картины мира, реконструированной на их основе, а также выявление специфики данных единиц на фоне соотносительных фразеологизмов и фразеологической картины мира итальянского языка.
Цель работы - осуществить описание новозаветных фразеологических единиц в системно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах на фоне новозаветных фразеологических единиц итальянского языка.
Конкретные задачи исследования:
1) выявить русские фразеологизмы новозаветного происхождения и соответствующие им по источнику происхождения итальянские языковые единицы и представить их в виде словников в приложении;
2) определить лексический состав новозаветных фразеологических единиц, установить источники их происхождения и определить тем самым степень участия «языков-консервантов» (Л. Г. Панин), церковнославянского и латинского, в образовании фразеологического фонда русского и итальянского языков;
3) на основе анализа новозаветных фразеологических единиц с точки зрения соответствия их прототипам выявить их семантические и структурные изменения;
4) опираясь на факты фразеологического фонда соответствующих языков, рассмотреть русские новозаветные фразеологические единицы на фоне соответствующих единиц итальянского языка, определить их специфику и особенности в освоении текста Нового Завета русским и итальянским народами;
5) реконструировать русскую и итальянскую фразеологические картины мира на основе значений новозаветных фразеологизмов этих языков;
6) рассмотреть реконструированную русскую новозаветную фразеологическую картину мира на фоне итальянской новозаветной фразеологической картины мира, выявив тем самым специфику отражения в них мировоззрения русского и итальянского народов.
Методы и приемы исследования. В ходе анализа новозаветных фразеологизмов кроме общенаучных методов наблюдения, систематизации материалов были использованы также сравнительно-исторический, сопоставительный и интерпретационный методы.
Источником языкового материала послужили:
1)30 фразеологических словарей, словарей крылатых слов и выражений современного русского языка, из которых путем сплошной выборки было извлечено 285 единиц;
2) 4 итальянских и 2 итальянско-русских фразеологических словаря, из которых было извлечено 220 единиц.
Полный список источников приведен в конце работы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1) впервые осуществлен комплексный системно-семантический и лингвокультурологический анализ новозаветных фразеологизмов русского языка на фоне соотносительных итальянских языковых единиц;
2) установлены русские новозаветные фразеологизмы, имеющие соотносительные по происхождению и значению новозаветные фразеологизмы в итальянском языке, и новозаветные фразеологизмы, не имеющие соответствий;
3) путем сопоставления соотносительных по значению и происхождению русских и итальянских новозаветных фразеологизмов выявлены как абсолютные (полные), так и неполные эквиваленты новозаветных фразеологизмов, различающиеся лексическим составом или грамматическими особенностями;
4) составлены словники русских и итальянских новозаветных фразеологизмов (даны в приложении к диссертационной работе);
5) реконструированы русский и итальянский фрагменты фразеологической картины мира, представленные новозаветными фразеологическими единицами;
6) проведено сопоставление картин мира русского и итальянского народов на базе новозаветных фразеологизмов, выявлены их культурологические особенности;
7) в научный обиход введен новый фактический материал, извлеченный из фразеологических словарей русского и итальянского языков, который может стать базой для дальнейшего изучения русских и итальянских новозаветных фразеологизмов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно включается в актуальную проблематику современных лингво-культурологических исследований, ориентированных на выявление христианских мировоззренческих ценностей. Исследование новозаветных фразеологических единиц расширяет наши знания о картинах мира русского и итальянского языков, реконструированных на основе фразеологических единиц общего источника происхождения - Нового Завета. Фактический материал диссертации и полученные в ней результаты могут быть использованы в дальнейших лингвокультурологических исследованиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах фразеологии современного русского языка, лингвокультурологии, в преподавании русского языка как иностранного, а также в переводческой практике.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Основные положения работы могут быть использованы при изучении национального и универсального в культуре, а также их отражения в языке и картине мира.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурные традиции и мировосприятие народа оказали большое влияние на освоение текста Нового Завета, что нашло свое отражение в различии русского и итальянского новозаветных фразеологических фондов.
2. На формирование новозаветного фразеологического языка повлияли языческие представления, что отразилось на различии новозаветных фразеологических картин мира русского и итальянского языков.
3. В русском языке преобладают фразеологические единицы, образованные на основе выражений, существующих в тексте Нового Завета, в то время как в итальянском языке большее распространение получили новозаветные фразеологические единицы вторичного образования и единицы, образованные на основе новозаветных образов и сюжетов.
4. Фразеологические единицы русского языка, образованные на основе церковнославянского текста Нового Завета, составляют большую часть новозаветного фразеологического фонда русского языка, в то время как фразеологизмы, образованные на основе латинского текста Нового Завета, — лишь незначительную часть новозаветного фразеологического фонда итальянского языка.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав («Новозаветные фразеологические единицы и их связь с источником происхождения», «Новозаветная фразеологическая картина мира»), Заключения, библиографического списка, включающего 250 наименований, и пяти приложений: «Словник новозаветных фразеологических единиц итальянского языка», «Словник новозаветных фразеологических единиц русского языка», «Новозаветные фразеологические единицы русского языка по структурно-семантической соотнесенности с прототипами из текстов Нового Завета», «Новозаветные фразеологические единицы итальянского языка по структурно-семантической соотнесенности с прототипами из текстов Нового Завета», «Русские и итальянские эквивалентные фразеологические единицы новозаветного происхождения».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прокофьева, Елена Павловна
2.5. ВЫВОДЫ
Понятия, закрепившиеся в семантике новозаветизмов, всегда являются актуальными для жизнедеятельности народов, но могут характеризовать как стандартные, типичные, так и нестандартные, нетипичные для каждого из народов качества и явления объективного мира.
В целом, русские и итальянские фразеологические новозаветизмы объединяются в одинаковые тематические блоки и тематические группы, выделенные Р.Х. Хайруллиной, в которых отражается объективная действительность и сам человек как ее часть. Объединение фразеологических новозаветизмов исследуемых языков в тематические блоки «Человек» и «Человек и Вселенная» выявляет универсальность способов отражения реальной действительности в языке как средство общения и сохранения значимого опыта мировосприятия. Общность источника происхождения русских и итальянских новозаветизмов определяет их распределение по одинаковым фразеосемантическим полям.
Общечеловеческое содержание новозаветных фразеологических картин мира, нашедшее воплощение в эквивалентных по форме и значению новозаветизмах в русском и итальянском языках, обусловлено следующими факторами:
1. Общим источником возникновения новозаветизмов - текстом Нового Завета; например, характеристика отдельных качеств и черт человека передается с помощью близких ассоциаций: предатель - это Иуда, предавший Иисуса Христа; добрый - это тот, кто помогает ближнему;
2. Универсалиями человеческого бытия, нашедшими отражение в текстах Нового Завета; например, 'относиться приветливо, радушно' -'относиться неприязненно, враждебно': в русском языке носить на руках, мир дому сему - метать жребий об одеэ/сдах, бросить камень', в итальянском языке accogliere come il Messia (букв.: принимать как Мессию),
-mettere in croce (букв.: поместить на крест), dare pane e sassata (букв.: дать хлеб и камень).
Национальное своеобразие рассматриваемых нами русских и итальянских фразеологических картин мира определяется следующими факторами:
1. Принадлежностью к разным культурам, закрепившимся во многовековом опыте познания мира народами и отразившимся в традициях, обычаях, нормативных установках и в оценке объективной действительности (восточнославянская языческая и античная культуры, православие и католичество). Новозаветизмы, характеризующие внешность человека, присутствуют только в итальянском языке.
2. Особенностями двух языков, по-разному «членящих» одну и ту же действительность, что влияет на языковую жизнь именующих понятия слов и словосочетаний.
3. Складом ума и национальной психологией, определяющими символизацию, ассоциативные связи и коннотативную окрашенность одних и тех же понятий и явлений. Национальное мировидение отражают, например, новозаветизмы, обозначающие качества человека, актуализированные лишь одним из народов: 'ленивый' - в русском языке, 'скупой' - в итальянском.
Национальное своеобразие русского и итальянского новозаветных фразеологических фондов проявляется на уровне языковой интерпретации реалий мира, отражающей склад ума каждого из народов, его психологию, особенности культурного развития, отражающиеся в заимствовании образов и выражений. В результате формируется система национальных фразеологических образов, придающих фразеологической картине мира свое неповторимое «лицо».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык как инструмент познания мира человеком и хранилище индивидуального и общественного опыта отражает мировосприятие представителей конкретной этнокультурной общности. В языке находят отражение национальный характер народа, его история и культура. Русский и итальянский языки, как языки народов, исповедующих Христианство, подверглись огромному культурному влиянию Библии и, в частности, Нового Завета, ставшего основой европейских христианских этических систем.
Многоаспектный анализ фразеологических новозаветизмов русского и итальянского языков дает основания сделать следующие выводы.
1. Лингвистическими источниками фразеологических новозаветизмов в русском языке стали церковнославянский и русский тексты Нового Завета, а в итальянском языке - латинский и итальянский тексты Нового Завета. Связь с источниками происхождения отражается в лексическом составе фразеологических новозаветизмов - в наличии архаичных компонентов церковнославянского и латинского языков в составе новозаветизмов русского и итальянского языков соответственно. Архаизмы и историзмы помогают обособиться устойчивым сочетаниям слов от свободных сочетаний в современном русском языке.
Фразеологические новозаветизмы, прототипы которых в церковнославянском и русском текстах Нового Завета совпадают, восходят к церковнославянскому варианту текстов, а не к русскому. Единицы, образованные на базе церковнославянских текстов Нового Завета составляют 70% всех исследуемых единиц русского языка. Это значительно превышает 4,5% итальянских фразеологических новозаветизмов, содержащих латинские компоненты. Это связано с тем, что уже в первые века распространения христианства на территории Римской Империи, лишь небольшая часть людей понимала латинский язык, в то время как на Руси церковнославянский был и остается понятным русскому народу. Таким образом, мы можем отметить, что не библейские тексты, как в русской традиции, стали основным источником формирования новозаветной фразеологии в итальянском языке, а проповеди и толкования, изображения на стенах и легенды, существовавшие на территории Италии на протяжении многих веков.
Отсутствие параллельных образований и сосуществование фразеологических новозаветизмов, как с архаичными, так и с обновленными формами своих компонентов свидетельствует о живой природе этих единиц, демонстрируя тот факт, что они живут и изменяются вместе с языком.
2. Прототипы фразеологических новозаветизмов претерпели структурные и семантические изменения в процессе становления русских и итальянских новозаветизмов.
При рассмотрении фразеологических новозаветизмов русского и итальянского языков с точки зрения их соответствия прототипам из текстов Нового Завета, было установлено, что новозаветизмы:
1. Детерминированы текстом Нового Завета, полностью совпадая с прототипами (26 % новозаветизмов в русском языке и 22 % в итальянском языке), отличаясь от своих прототипов структурно, грамматически, лексически, по количеству компонентов (41% новозаветизмов русского языка и 32% итальянского языка).
2. Образованы путем импликации участков текста Нового Завета, соотносясь, таким образом, с фрагментом новозаветных текстов (33% русских новозаветизмов и 44% итальянских).
Фразеологические новозаветизмы развивались на основе метафорических словосочетаний (56% новозаветизмов в русском языке и 39% в итальянском языке) и номинативных словосочетаний (44% новозаветизмов русского языка и 61% итальянского языка).
В русском языке новозаветизмы, детерминированные текстом Нового Завета, составляют большую долю по сравнению с итальянскими, в итальянском же языке больше новозаветизмов, образованных путем импликации текста. Это связано с тем, что на Руси богослужения велись на понятном народу церковнославянском языке, а русский народ бережно относился к слову Священного Писания и старался сохранить без изменений каждое услышанное или прочитанное слово или выражение. В Италии же богослужения проходили на непонятном простому народу латинском языке, но существовали «Библии бедных», проповеди христианских орденов, где пересказывались сюжеты из Священного Писания, а не цитировались латинские тексты.
3. Лексико-грамматический анализ русских фразеологических новозаветизмов в зеркале итальянских показал, что большая часть русских и итальянских единиц представляет собой безэквивалентные, не имеющие параллелей в другом языке выражения. Это в первую очередь объясняется причинами экстралингвистического характера: в различных народных традициях появляется неодинаковый интерес к тем или иным библейским образам или сюжетам. В разных языках актуализируются различные черты и свойства одного и того же персонажа или сюжета.
Русские и итальянские эквивалентные единицы по плану выражения и/или содержания составляют 67 пар, среди которых 22% полные эквиваленты, не имеющие ни грамматических, ни лексико-семантических расхождений. В остальных парах отмечены фонетические и грамматические различия, обусловленные принадлежностью русского и итальянского языков к разным языковым группам - славянской и романской соответственно, а также лексические и семантические различия, связанные с разными переводческими традициями и с тем, что в силу экстра- и интралингвистических причин значение компонентов новозаветных выражений может вызывать различные коннотации в русском и итальянском языках. Семантические различия также обусловлены большей идиоматичностью русских фразеологических новозаветизмов с архаичными компонентами, способностью русских и итальянских новозаветизмов расширять или сужать свое значение (по сравнению со значением библейского прототипа).
4. Реконструкция русской и итальянской новозаветных фразеологических картин мира на основе схемы P. X. Хайруллиной показала, что русские и итальянские новозаветизмы охватывают все тематические группы, но их основная часть, как в русском, так и в итальянском языке, группируется в тематический блок «Человек». Они описывают физиологические характеристики человека, определяют его внешность, физическое состояние; черты характера; его социально обусловленные характеристики: поведенческую деятельность и отношения людей в обществе.
Новозаветные фразеологические тезаурусы сопоставляемых языков, несмотря на общую «сетку координат» и общий источник происхождения новозаветизмов, в яркой форме передают миропонимание каждого народа, основанное на актуализации тех или иных фрагментов объективной действительности в силу ряда экстралингвистических причин. Важнейшими из них являются, по нашему мнению, образ жизни народа, особенности его культурно-исторического развития, национальная психология, отражающая способы духовного переживания мира.
Выявление структурно-семантических особенностей языковой картины мира разных народов возможно только в результате их сравнительно-сопоставительного анализа. Исследование формы и содержания русской и итальянской картин мира, реконструированных на основе фразеологических новозаветизмов, показало, что в них можно выделить общие и национальные черты.
Универсальное содержание русской и итальянской новозаветных фразеологических картин мира, обусловлено общим источником происхождения новозаветизмов - текстом Нового Завета и универсалиями человеческого бытия, общечеловеческими ценностями, нашедшими отражение в текстах Нового Завета.
Национальное своеобразие новозаветных фразеологических картин мира в русском и итальянском языках, определяются принадлежностью русских и итальянцев к разным культурам, закрепившим многовековой опыт познания мира народами, их традиции и обычаи (восточнославянская и античная культуры, православие и католичество) и национальной психологией, а также особенностями русского и итальянского языков, по-разному «членящих» одну и ту же действительность.
В диссертации рассмотрена только небольшая часть корпуса библейских фразеологизмов русского языка в зеркале итальянского. Однако большинство библейских фразеологизмов еще недостаточно исследовано. К числу нерешенных задач в этом плане относится широкомасштабное изучение библеизмов, включающее в себя выявление их библейских прототипов, а также и внебиблейских источников, определение их коммуникативной роли в речи, сопоставление систем библейской фразеологии в родственных, неблизкородственных и даже в неродственных языках. Это поможет определить семантические, стилистические и лексико-грамматические особенности библейских фразеологических единиц, позволит выявить национальное своеобразие мировоззрения народов, носителей этих языков.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет изучение так называемых фольклорных библеизмов, например, пословиц, перекликающихся с библейскими присловьями. Интересные результаты мог бы дать социологический опрос, позволяющий определить степень узнаваемости библеизмов современными носителями языка, а также степень их употребительности. Решение этих задач будет способствовать всестороннему исследованию и описанию библейской фразеологии.