Историческая и функционально-стилистическая характеристика русских фразеологизмов библейского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алексанян, Жанетта Симоновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексанян, Жанетта Симоновна
Введение. 3
Глава I
Библия - один из источников происхождения фразеологических единиц русского языка.
1.1. Русская фразеология с точки зрения ее происхождения. 8
1.2. Библейский текст как один из источников фразеологии русского языка.19
1.3. Влияние на текст Библии других источников. 32
Глава II
Выражения, которые непосредственно восходят к Библии.
2.1 .Пути и способы проникновения библейских выражений в русский язык. 54
2.2. Лексико-семантическая эволюция библейских выражений на почве русского языка. 57
2.3. Архаизмы в составе библейских выражений. 68
Глава III
Фразеологические единицы, образованные в русском языке способом перифразы.
3.1. Фразеологические единицы, созданные в результате трансформации библейских словосочетаний. . 76
3.2. Фразеологические единицы, созданные способом реминисценции .88-
Глава IV
Функционально-стилистические особенности библейских фразеологических единиц в русском языке.
4.1. Фразеологические единицы библейского происхождения с точки зрения экспрессивно-стилистической. 94
4.2. Фразеологические единицы библейского происхождения в художественной литературе.98
4.3. Фразеологические единицы библейского происхождения в речи и публицистике. 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая и функционально-стилистическая характеристика русских фразеологизмов библейского происхождения»
Библеизмы в русской фразеологии - интересный и своеобразный материал для исследования. Несмотря на то, что они до сих пор остаются недостаточно исследованным аспектом русской фразеологии, представляют значительный теоретический и практический интерес, прежде всего, в плане общей теории заимствования и в плане анализа современной русской фразеологии, с точки зрения ее происхождения.
В связи с тем, что материал мало изучен, трудно представить историю вопроса в русской лингвистической науке. В работах фразеологов библеизмы служат лишь иллюстративным материалом при рассмотрении какого-то более широкого фразеологического вопроса или (что бывает реже) выступают в отдельных филологических этюдах.
Хотя долгие годы ученые считали, что фразеологические единицы одного языка не могут быть переданы другим языком, на самом деле оказалось, что фразеологии присущ процесс заимствования, являющийся одним из фра-зообразовательных процессов.
Актуальность темы исследования в следующем. В русском языке, в разных его стилях, слова, фразеологизмы и афоризмы библейского происхождения имеют длительную историю употребления, приобрели своеобразные черты. Широко используются многие библеизмы в русской художественной литературе и публицистике, особенно X IX века, а также в живой разговорно-обиходной речи, хотя за семьдесят лет советской власти религиозный смысл некоторых из них выветрился: часть библеизмов, составляющих золотой фонд русской и международной фразеологии и афористики вследствие изгнания Библии из жизни россиян, стала забываться.
Но в последние годы возрос в обществе интерес к церкви и тем самым к Библии, и принимаются меры, чтобы без искажений возвратить к жизни и слова, и стоящие за ними высоконравственные понятия. Это то, что касается теоретического аспекта актуальности.
Не менее важным, чем отмеченный теоретический аспект весьма актуальным считаем и практический план: описание семантики библейских фразеологических единиц, что должно способствовать их правильному употреблению в речи при обучении русскому языку как русских, так и представителей других наций, для которых русский язык является вторым языком, что особенно актуально в Дагестане.
Объектом исследования служат библейские фразеологизмы. В ходе исследования выявлено более 200 единиц. Материал работы отбирался из различных источников. Основой отбора послужили первоисточники - издания Библии, в том числе и Толковая Библия, как на старославянском, так и на русском языках. Все издания Библии канонические, утвержденные Церковью.
Для отбора материала использовались и такие источники, как лингвистические словари и справочники, произведения художественной литературы, публицистика. Если говорить конкретно, то примером первых служат словарь крылатых слов, литературных цитат и образных выражений М.Г. и Н.С. Ашукиных, словарь-справочник библеизмов русского литературного языка Матвеевой Н.П. и Макарова В.И. и другие; в качестве примеров произведений художественной литературы, использованных в работе, приведем некоторые: Н.С. Лесков «Соборяне», П.И. Мельников «В лесах», Ф.М. Достоевский «Бесы» и др. Что же касается публицистики, то материал черпался из периодических изданий российской прессы.
В работе ставится следующая цель: выявить состав фразеологизмов-библеизмов современного русского языка, исследовать их структурно-семантические и лексико-грамматические особенности.
Для достижения этой цели определяются следующие задачи исследования:
1. Выявить фразеологические единицы русского языка, восходящие к Библии. Определить состав русских библеизмов по данным словарей современного русского языка и других источников.
2. Установить происхождение библеизмов; пути и способы проникновения их в русский язык.
3. Определить типы библейских фразеологических единиц с фразооб-разовательной точки зрения.
4. Исследовать лексический состав библеизмов.
5. Определить частоту употребления, стилистическую окраску и характер использования библеизмов русского языка в произведениях художественной литературы и в публицистике.
Своеобразие и малоизученность материала требовали применения различных методов исследования. Среди них: метод наблюдения, метод описания и сопоставления. Работа входит в комплекс исследований, посвященных разработке нового направления фразеологии - фразообразования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы в том, что она входит в комплекс исследований, посвященных разработке фразообразования. В работе проведен структурно-семантический, лексико-грамматический и стилистический анализ библеизмов русского языка. Прецеденты были: это и работа Харазиньски И. «Библеизмы в русской словесности» и «Библеизмы в современном русском языке» Оноприенко С. , не говоря уже о работах Шулежковой С.Г., Семеновой З.И., Лилич Г.А. и других. Если же взять две вышеупомянутые работы, то, например, у И. Харазиньски библеизмы изучаются с позиции Библии как источника фразообразования, у Оноприенко С. библейские фразеологизмы русского языка сравниваются с аналогичными примерами из немецкого языка. Своим исследованием мы попытались занять своеобразную нишу между этими исследованиями: изучить и трактовать библеизмы не только под углом зрения источников фразеологии, но и выявить закономерности их эволюционного «перерождения» в русском языке; попытаться выявить механизм создания, условия и средства реализации «афористичности» этих единиц. Всестороннее изучение подобных образований представляет собой часть системного описания лексико-семантических и синтаксических явлений русского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ материала, избранная методика исследования и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Современный русский язык» (особенно при изучении раздела «Фразеология»), в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам фразеологии и лексикологии, стилистики в вузах гуманитарного профиля, при написании студентами курсовых и дипломных работ, на уроках русского языка в школе, а также положены в основу научно-популярных работ для широкого круга читателей.
Апробацию диссертация прошла на заседаниях кафедры русского языка Дагестанского педагогического университета, где она и обсуждалась. Основные результаты исследования нашли свое отражение в шести публикациях.
Обращение именно к этой теме оправдано следующими причинами.
Во-первых, библейские выражения широко используются в речи народов, говорящих на самых разных языках. Это вполне естественно. Библейские выражения - золотой фонд мировой и национальной культуры. Характеризуясь афористичностью и мудростью, емкостью и меткостью, они в лаконичной форме ярко и образно передают глубокие мысли. В памяти любого человека хранятся десятки библеизмов, но отнюдь не все знают источник их происхождения. Использование этих выражений делает речь человека значительно богаче, придает ей яркость и образность.
Во-вторых, библеизмы, несмотря на их бесспорно важную роль, изучены далеко недостаточно. В сущности, они, насколько нам известно, никогда не становились объектом монографического исследования. Библиографи я отечественных работ, непосредственно посвященных библеизмам, достаточно скромна.
Все выше сказанное, делает всестороннее исследование библейских выражений весьма актуальным. Возникает естественный вопрос: почему библеизмы не привлекали к себе в должной мере внимание исследователей? Ответ, видимо, лежит в их особом языковом статусе, в их специфическом соотношении с другими единицами.
Интерес к библеизмам как единицам русского языка усиливается в наше время по следующим причинам:
1. Прошло время своеобразной «неприкосновенности» библейского текста, он может исследоваться с сугубо научных позиций.
2. Возрастает культурный уровень всего народа: все большее количество людей непосредственно приобщается к литературе, искусству, возникает совершенно новый подход к библейским мотивам как к художественным произведениям, а не источникам настоящих фактов.
3. Большую роль играет использование библейских мотивов в произведениях художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алексанян, Жанетта Симоновна
Заключение
Комплексный анализ фразеологических единиц библейского происхождения показал, что эти единицы занимают важное место в русском языке.
Как известно, Священное Писание является неисчерпаемым источником фразеологизмов для многих народов. Однако некоторые единицы, на первый взгляд кажущиеся библеизмами, на поверку оказываются универсальными и зарегистрированы в фольклоре многих народов. С другой стороны, в самой Библии много фольклорных элементов, восходящих к традициям добиблейских цивилизаций. Библейское же имя собственное в составе фразеологических единиц является неким сигнальным элементом, указывающим на ее (единицы) генетическую связь со Священным Писанием. Кроме того, благодаря специфике подобные выражения легко выделяются в особую группу, границы которой четко очерчены.
Многие исследователи относят библеизмы к крылатым выражениям на основании того, что все они имеют общий источник - Священное Писание, - связь с которым ощущается в большей или меньшей степени. Действительно, библейское имя собственное «сигнализирует» нам о том, что оборот восходит к Библии, вызывает у нас соответствующие ассоциации. Однако: а) ассоциации эти могут оказаться ложными (ср. оборот, ассоциирующийся с именем пророка Наума, но на самом деле обусловленный рифмой ум - Наум); б) фразеологические единицы, генетически восходящие к Библии, могут порой ассоциироваться не с библейской, а с какой-либо другой ситуацией, послужившей причиной ее возникновения. Как правило, подобные выражения относятся не к характерному для крылатых слов книжному или даже высокому стилю речи, а к разговорному (иногда просторечному) стилю.
В работе был рассмотрен основной комплекс вопросов, связанных с библейскими выражениями: уточнено само понятие библеизма, исследованы варианты использования этих выражений в речи ( с помощью цитат из художественной литературы, публицистики).
Проведенный анализ библеизмов современного русского языка позволяет сделать следующие выводы:
1. Перед нами стояла задача определить состав библеизмов по данным словарей современного русского языка, проанализировать их с разных точек зрения (происхождения, употребления и т.д.).
Удалось выявить более 200 единиц, часть из которых содержится только в словарях, созданных в последние годы. Разный состав библеизмов в словарях объясняется, возможно, и разными критериями их отбора составителями словарей. Долгое время в России параллельно существовала Библия на двух языках - церковнославянском и русском, что тоже могло повлиять на количество и состав библеизмов в современном русском языке.
2. С точки зрения происхождения библейские фразеологические единицы неодинаковы. Некоторые из них включены в Библию уже будучи фразеологизмами, другие приобрели фразеологическое значение позднее, в Библии же они являются свободными сочетаниями слов. Наконец, третья, самая многочисленная, группа, включает в свой состав фразеологические единицы, отсутствующие в библейских текстах, но детерминированные ими. В обеих этих группах есть библеизмы и семантические варианты библеизмов, имеющие национально-культурное своеобразие.
3. В русском языке библейские фразеологические единицы представляют собой кальки греческих библеизмов, образованных средствами церковнославянского языка, на который Библия была переведена. В отдельных библеизмах в процессе использования их в русской речи произошла замена слов и грамматических форм церковнославянского языка на русские.
4. По происхождению все библеизмы являются книжными. Устаревшие слова, а также собственные и личные имена многих библейских персонажей, грамматические и фонетические архаизмы, входящие в состав библейских фразеологических единиц поддерживают окраску книжности у многих библеизмов. Однако, среди них есть и языковые общеупотребительные единицы и наибольшее число разговорных и просторечных библейских фразеологических единиц.
5. Библеизмы представлены не во всех словарях русского языка.
6. Библейские фразеологические единицы употребляются в произведениях художественной литературы, в периодической печати, ориентированных на наиболее образованных читателей. Нами выделена группа библеизмов, использованных в художественной и публицистической литературе, эти же библеизмы отмечены во многих словарях русского языка. В художественной литературе и в средствах массовой информации данные библеизмы русского языка подвергаются различной трансформации, что говорит о привычности их употребления в русской речи.
7. Библейские фразеологические единицы относятся к золотому фонду русской фразеологии, а также международному фразеологическому фонду. Они составляют довольно значительный слой русской фразеологии.
В данной работе была рассмотрена лишь часть корпуса фразеологических библеизмов. Большая часть библейской фразеологии все еще недостаточно исследована. К числу нерешенных задач в этом плане относится:
1. широкомасштабное изучение библеизмов, включающее выявление их библейских прототипов, а порой и внебиблейских источников;
2. определение их коммуникативной роли в речи;
3. сопоставление систем библейской фразеологии в родственных, в неблизкородственных и даже в неродственных языках, которое поможет определить семантические, стилистические и лексико-грамматические особенности библеизмов.
Особый интерес в этом плане может вызвать изучение некоторых русских пословиц, перекликающихся с библейскими присловиями. Любопытные результаты мог бы дать социологический опрос, позволяющий определить степень узнаваемости библеизмов современными носителями языка, а также степень их употребительности. Решение этих задач во многом будет способствовать всестороннему исследованию и описанию библейской фразеологии русского языка.
Итоги проведенной работы могут быть коротко сформулированы следующим образом. Библейские выражения - это достаточно широко употребительные цитаты из Библии и Евангелий, включая и собственные имена, восходящие к реальным персонажам. Важным признаком библеизма является его употребительность.
О необходимости знать прошлое языка, историю его слов и выражений. Прекрасно сказал Д.С. Лихачев: «.для языка нужна его история, нужно хоть чуточку понимать историю слов и выражений, знать идиоматические выражения, знать поговорки и пословицы. Язык, отторгнутый от истории народа, станет песком во рту, негодный даже для создания новой научной и технической терминологии, ибо и для последней необходима образность, традиция.»
Действительно, многие выражения забываются и настало время создания историко-этимологического словаря русской фразеологии, где было бы не только объяснение происхождения той или иной единицы, но и употребления ее в различные эпохи.