Библеизмы в системе немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ирмакова, Жанна Зубаировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ирмакова, Жанна Зубаировна
Введение.
Глава 1. Эволюция переводов Священного Писания
1.1. Происхождение библейских книг.
1.2. Древние библейские переводы.
1.2.1. Септуагинта.
1.2.2. Самаритянский перевод как основа латинских и арабских переводов Священного Писания.
1.2.3. Западные переводы Библии.
1.3. Библейские переводы Нового времени.
1.4. Переводы Библии в эпоху Реформации.
Выводы по главе
Глава 2. Библейские фразеологизмы как объект лингвистического изучения.
2.1. Национально-культурное своеобразие фразеологической системы языка.
2.2. Особенности фразеологических единиц и их состав.
2.3.Классификация фразеологизмов.
2.4. Грамматическая и семантическая классификации библеизмов.
2.5. Тематическая классификация библеизмов.
2.6.0собенности образования и функционирования библейских фразеологизмов.
2. 7. Библия как источник иноязычных вкраплений в \ фразеологии.
2.8. Межъязыковая соотнесенность библейских фразеологических единиц.
2.9. Лексикографическая разработка библеизмов в словарях немецкого языка различных типов.
Выводы по главе.
Глава 3. Ономастический подход к исследованию библеизмов
3.1. Ономастическая номинация.
3.2. Мотивировка апеллятивных и ономастических номинаций.
3.3. Положение имени собственного в языке.
3. 4.Словообразовательные потенции библейских имен.
3.5. Апеллятивизация библейских имен.
3.6. Библейские имена собственные в составе фразеологических единиц.
3.7. Этимологические особенности библейских имен собственных.
3.8.Прецедентные имена в текстах Священного Писания.
3.9.Функционирование библейских аллюзивных имен собственных.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библеизмы в системе немецкого языка»
Исследование библеизмов является одним из перспективнейших направлений в современной лингвистической науке. Как указывают многие отечественные лингвисты (Солодухо, 1982; Кунин, 1996; Бетехтина, 1995; Полубиченко, 1987; Мягкова, 1987 и др.), тексты Библии послужили основным источником идиоматического материала для немецкого языка. Вхождению библеизмов в речевой узус немцев способствовали переводы текстов Священного Писания, создававшиеся на протяжении многих столетий, и ее широкая цитация в немецкой литературе (Сакс, 1530; Вейзе, 1704; Шиллер, 1802; Гёте, 1808; Манн, 1942 и др.).
Несмотря на то, что библеизмы вызывали интерес у многих исследователей (Бабкин, 1970; Солодухо, 1977; Мокиенко, 1989 и др.), до 90-х гг. XX века было ограниченное количество монографических работ, посвященных изучению библейских выражений. Ситуация изменилась в последние годы, обогатившие фразеологию новыми научными исследованиями системно-функциональных характеристик библейских фразеологизмов в различных языках (Гак, 1997; Бирих, Матешич, 1994; Мелерович, 1998; Хостай, 1997; Жолобова, 2005; \У.Не1зс11ег, 1976 и др.).
Наряду с накоплением теоретической базы быстрыми темпами развивается библейская фразеография, в рамках которой издано несколько справочных пособий (Грановская, 2003; Загот, 2004; Адамия, 2005, Кочедыков, 2006), фиксирующих крылатые выражения и устойчивые фразы, восходящие к текстам Книги Книг.
Несмотря на многообразие толкований Библии в лексикографии существует лишь малый опыт их системного описания, и до настоящего времени не предпринимались попытки провести комплексный анализ принципов фиксации и разработки словарного материала для справочника библеизмов. Мало внимания со стороны лексикографов уделяется библейским фразеологическим единицам немецкого языка, часть которых включается в общие фразеологические словари.
Достижения современной лексикографии сводятся преимущественно к созданию справочников русских библейских фразеологизмов (БФ). Следовательно, библеизмы немецкого языка остаются недостаточно изученными в лексико-семантической системе и лексикографическом плане. Все отмеченные выше аргументы указывают на актуальность диссертационной работы.
Объект предпринятого исследования составляют 300 библеизмов немецкого языка, включающих имена собственные, устойчивые сочетания слов и предложения с полностью или частично переосмысленным значением. Исследуемые в работе библеизмы были выделены из одноязычных лингвистических справочников путем сплошной выборки.
Цель диссертации состоит в том, чтобы описать и провести комплексный анализ библейских имен собственных и библейских фразеологизмов, проследить развитие библейских словарей, энциклопедий в немецкой лексикографии, выявить критерии отбора и лексикографической разработки библеизмов в авторитетных справочных изданиях немецкого языка . и сформулировать базисные параметры модели словаря библеизмов.
В соответствии с поставленными целями в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач:
• рассмотреть переводы библейских текстов и определить степень их влияния на формирование лексического корпуса немецкого языка;
• изучить особенности фразеологических единиц и их лексикографической обработки;
• создать оптимальный немецко-русский словарь библеизмов, обозначить основные лексикографические требования, предъявляемые к проектируемому словарю библеизмов;
• аргументировать предлагаемую модель немецко-русского словаря библеизмов, ее место в классификации существующих словарей немецкого языка, установить критерии отбора библеизмов в состав планируемого словаря и выработать принципы организации его структуры.
Материалом исследования послужили: текст Священного Писания на немецком языке (1993); книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета на русском языке (2007); толковые словари, составленные к немецкому переводу Библии; одноязычные словари различных типов, выпущенные авторитетными немецкими издательствами Wahrig (1998), Duden (2005),
Langenscheidt (2002); энциклопедический словарь на немецком языке «Das große Lexikon zur Bibel»(2004'); немецко-русский фразеологический словарь д-ра
Малиге-Клаппенбах и К. Агриколы (1975), англо-русский фразеологический словарь М.А. Загота (2004); фразеологический словарь русского языка под ред.
А.И. Молоткова (1968); материалы интернета. В выборе одноязычных словарей предпочтение было отдано немецким справочным изданиям, поскольку
Германия обладает многовековыми традициями составления как общих толковых словарей литературного языка, так и писательских (в том числе библейских) справочников.
Основными методами исследования являются: описательный, метод фразеологической идентификации A.B. Кунина, метод сравнительносопоставительного анализа (А.Д. Райхштейн), метод лексикографического анализа, развитый отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М.
Карпова, С.А. Маник).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые описываются и систематизируются наиболее значимые переводы
Священного Писания, которые ранее не были объектом специального лексикографического исследования. Впервые прослеживается развитие переводов Священного Писания в рамках немецкоязычной национальной лексикографии. Научная новизна работы обусловлена также проведением б исследования разноструктурных библеизмов с целью создания оптимального справочника, содержащего библейские имена, выражения и цитаты.
Теоретическая значимость диссертации состоит в описании этапов развития немецких библейских справочников, что позволяет расширить теоретическую базу лексикографии и восполнить пробел в сведениях о данной группе словарей. Настоящее исследование также дополняет накопленный ранее опыт по лексикографической репрезентации библейских фразеологических единиц в общих и специальных словарях. Результаты и выводы работы способствуют расширению знаний о стилистике и семантике устойчивых выражений, заимствованных из текстов Священного Писания.
Практическая ценность заключается в возможности использования положений, материалов и выводов диссертации в вузовской практике: курсах по лексикографии, на семинарских и практических занятиях по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по культурологии, а также при составлении фразеологических и других типов словарей немецкого языка.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета (март 2009, октябрь 2009). Диссертационные материалы были представлены на Всероссийской научной конференции «Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии» (Уфа, 2007). Две статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в рецензируемом научном журнале, включенном в реестр ВАК (Вестник Башкирского государственного университета, 2009): «Фразеологические единицы библейского происхождения в языковой системе», «Структурная и семантическая классификации новозаветных фразеологизмов», а также в сборнике научных статей «Единицы языка в когнитивно-семиотическом и лингво-культурологическом аспектах», посвященном 100-летию Башкирского государственного университета «Функциональная значимость иноязычных вкраплений-библеизмов в немецком и русском языках» (Уфа, 2009). На защиту выносятся следующие положения:
1. Библейская лексикография формировалась как составная часть национальной немецкоязычной лексикографии и прошла несколько стадий развития: от прикнижных глоссариев (VIII в.) до библейских справочников, посвященных описанию отдельных групп лексики; от энциклопедий до универсальных словарных изданий, создаваемых с учетом требований современной лексикографии.
2. Библейские фразеологизмы являются межъязыковыми заимствованиями, которые с течением времени превратились в полностью ассимилированные единицы немецкого языка. Особенность библеизмов заключается в их тесной связи с первичным текстом.
3. Библия рассматривается как центральный текст культуры и источник предельных понятий, организующих мышление носителей языка в целом. . Поскольку переводы Библии на национальные языки функционируют в каждой культуре в качестве оригинала, через них закладываются основы конфессиональных и культурных различий.
4. Лексикографирование библеизмов является приоритетом культуроведческих словарей и фразеологических словарей немецкого языка. Данная группа фразеологических единиц не находит отражения в библейских справочниках, что обусловлено их энциклопедическим характером.
5. Систематизация фразеологизмов в лингвистических словарях должна быть унифицирована, а библеизмы следует маркировать этимологической пометой, указывающей на место выражения в библейском тексте.
6. Построение авторской модели двуязычного немецко-русского словаря библеизмов включает следующие этапы: разработку критериев отбора библеизмов в корпус справочника, определение источников входных единиц, обозначение места планируемой модели в современной типологии 8 словарей, анализ принципов описания библеизмов, подбор необходимых информационных данных. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников, доступных во всемирной сети интернет, приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ирмакова, Жанна Зубаировна
Выводы по главе
Данная глава посвящена анализу имён собственных библейской этимологии, вошедших в языковой фонд немецкого и русского языков, а также их дальнейшей концептуализации и трансформации значения.
Имя собственное в составе фразеологизма приобретает понятийное значение на уровне языка и тем самым меняет своё функционирование. Фразеологическое калькирование (von Pontius zu Pilatus schicken; im Evaskostüm sein; ein armer Lazarus) часто приводит к тому, что в языке возникают отсутствовавшие ранее связи и отношения слов в рамках заимствованного фразеологизма. Фразеологические единицы с заимствованным ономастическим компонентом являются проводниками другой культуры, вместе с тем они могут отличаться в разных языках, хотя эти различия, как правило, незначительны и не влияют на образную и семантическую характеристики фразеологизма.
В данной главе рассматривается также вопрос о месте библейских имен собственных в словообразовательной системе языка в трех аспектах. Во-первых, с точки зрения внутреннего или эндоцентрического словообразования, при котором не разрушается тождество имени собственного. Эндоцентрическое словопроизводство ИС сводится к образованию их гипокористических, т.е. уменьшительно-ласкательных форм (Delila —» Deli). Во- вторых, с точки зрения деривационных потенций имени собственного, в плане обогащения словарного состава языка, т.е. изучение имени собственного в качестве производящих основ. Такого рода словообразование можно было бы назвать экзоцентрическим, так как в результате словообразовательного акта ИС переключается в класс имен нарицательных (ИН) (Adam —> adamisch ; Adam —►Adamsapfel). В-третьих, ИС изучаются с точки зрения их превращения в словообразовательный элемент, т.е. служебную морфему (Johannes—► hans —» Prahlhans, Hansnarr, Hanswurst).
В ходе исследования Библия определяется нами как источник прецедентных
141 феноменов. Вся концептосфера Библии оказывает огромное влияние на мировую литературу и разговорный язык народов. Имя собственное, принадлежащее персонажу Книги Книг само по себе уже является символом определенных качеств человека или маркером происходивших событий. Имена собственные библейского происхождения в большинстве своем являются символами и сами по себе имеют переосмысленное значение: Иуда — символ предательства, Авель — невинная жертва, Фома — недоверчивый, упрямый человек и т.д.
Фразеологизмы с библейским ономастическим компонентом имеют самостоятельную семантику, зачастую не связанную с библейской прецедентной ситуацией. Частотность употребления и понимание фразеологизмов с библейским ономастическим компонентом адекватно отражают фрагмент национальной картины мира носителей русского и немецкого языков.
Специфика национальной картины мира проявляется в мотивированности библеизмов рассматриваемого типа, заключающейся в национальном видении мира, а оно не всегда зависит от соотнесенности с реальностью. Концепт, как культурно значимое понятие, занимающее приоритетное положение в национальном самосознании и являющееся фактом национальной культуры, представляет собой многомерное явление, в котором выделяется понятийное ядро и культурный слой, что также нашло своё отражение в сфере имён собственных.
Заключение
В соответствии с поставленными целями в ходе диссертационного исследования были решены конкретные задачи:
• рассмотрены древние переводы Библии и переводы Нового Времени, и в частности перевод Мартина Лютера, который дал немецкому народу Библию на его родном языке и утвердил норму немецкого языка; определена степень влияния переводов на формирование фразеологического корпуса немецкого языка;
• изучены природа библейских фразеологических единиц, особенности цх образования и функционирования в системе немецкого языка, также методы лексикографической обработки фразеологических единиц библейского происхождения;
• проанализированы этимологические, грамматические, семантические, а также стилистические особенности библеизмов немецкого языка;
• библеизмы планируемого словаря были тематически систематизированы, исследованы с этимологической точки зрения, классифицированы по грамматическим формам и по степени слитности компонентов библейских фразеологических единиц.
• обозначены основные лексикографические требования, предъявляемые к проектируемому нами немецко-русскому словарю библеизмов: важнейшей задачей словаря является истолкование значения библеизмов. Вся словарная статья подчиняется и служит этой задаче, раскрытие значения дается путем выведения определения, при помощи которого толкование формулируется. Поиски точных и тонких смыслов различительных дефиниций для толкуемых библеизмов — это одна из самых ответственных и сложных сторон в работе над немецко-русским словарем библеизмов. В задачи словаря входит достаточно полно и подробно охарактеризовать условия грамматического функционирования фразеологических единиц и в необходимых случаях, т.е. там, где она проявляется, показать конструктивную обусловленность их употребления.
Смысловая, стилистическая и функционально-грамматическая характеристика библеизмов в словаре возможна лишь тогда, когда она опирается на широкие материалы выборок — извлечений из источников, которые служат базой для составления словаря. Назначением историко — этимологическая справки является способствовать осмыслению выражения, что было достигнуто указанием источника происхождения — текста, из которого выражение возникло, или указанием языка, переводом с которого оно является.
• обоснованы предлагаемая модель немецко-русского справочника библеизмов, ее место в классификации существующих словарей немецкого языка, установлены критерии отбора фразеологических единиц в корпус планируемого словаря и выработаны принципы организации его структуры.
В ходе исследования лексикографической разработки библеизмов в словарях немецкого языка были проанализированы следующие справочники: Deutsches Wörterbuch. Wahrig (1997), Deutsches Universal Wörterbuch. Dudenverlag (1996), Langenscheidts Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache (1998), Der kleine Duden. Dudenverlag ( 1982), Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten. Dudenred. ( 1982). Выбор данных изданий бьш обусловлен тем, что по сравнению с другими лексикографическими произведениями в них отражено наибольшее количество библеизмов. Настоящие словари являются лингвистическими, одноязычными, алфавитными, печатными, синхроническими толковыми справочниками.
Между словарями наблюдаются расхождения в регистрации качественного состава библеизмов, вследствие чего ряд единиц присутствует в одном словаре и отсутствует другом. Этот факт свидетельствует о субъективном подходе авторов к отбору библейской фразеологии в корпуса рассмотренных справочников.
Анализ словников выявил отсутствие единого подхода к организации библейского фразеологического материала. Хотя основная масса идиом размещается в словарных статьях ключевых компонентов по гнездовому принципу, отдельные библеизмы подчиняются алфавитному порядку и выступают в роли заголовочных единиц. Разнобой в системе расположения БФ затрудняет нахождение нужной идиомы и увеличивает количество поисковых неудач, что можно считать недостатком исследуемых справочников.
Результаты анализа словарей позволили сформулировать основные параметры модели словаря библеизмов, предназначенного для русского пользователя.
В соответствии с изложенными ранее основаниями лексикографических типологий планируемый справочник можно квалифицировать как печатный, лингвистический, фразеологический, переводной, немецко-русский, толковый, рецептивно-продуктивный словарь малого объема.
Критерии отбора в словник входных библеизмов базируются на частотности употребления, выверенной по одноязычным словарям. Моделируемый справочник фиксирует только библеизмы, имеющие непосредственную связь с первичным текстом.
Макроструктуру образуют 300 библеизмов, причем большинство составляют номинативные субстантивные и глагольные единицы. В словаре выдержан алфавитный принцип организации библеизмов.
Микроструктура модели складывается из следующего набора информационных категорий: ключевого компонента идиомы, под которым регистрируется все выражение с его лексико-грамматическими вариантами (при наличии последних); дефиниции; русского переводного эквивалента; отсылочной пометы к библейскому прототипу, контекстуальных примеров.
Толкование значения библеизмов ведется посредством словосочетаний или полных предложений, что отвечает требованиям информантов, желающих получить в словарной статье как можно больше сведений о библеизме.
Таким образом, перечисленные принципы организации планируемой модели словаря библеизмов для русскоязычного пользователя могут лечь в основу полного справочника. Настоящий словарь призван повысить лингвистическую компетенцию, пользователя, обогатить его лексический запас и познакомить с историей и культурой Библии. Словарь библеизмов планируется как вспомогательный справочник для чтения и перевода аутентичных текстов.