"Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877-1878 гг." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Желобов Владимир Николаевич

  • Желобов Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Желобов Владимир Николаевич. "Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.": дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2018. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желобов Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУБАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО НАКАНУНЕ

РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ

1.1. Добровольческое движение и материальная помощь на Кубани в поддержку освободительной борьбы славянских народов против османского ига на Балканском полуострове в 1876-1877 гг

1.2. Система организационного строительства, подготовка казаков и офицеров Кубанского казачьего войска после военной реформы Александра II

1.3. Вооружение, тактика и мобилизация кубанских казачьих формирований

перед началом Русско-турецкой войны

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВКЛАД КУБАНСКИХ КАЗАЧЬИХ ЧАСТЕЙ В ПОБЕДУ ВО ВРЕМЯ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ НА БАЛКАНСКОМ ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Участие формирований Кубанского казачьего войска в боях на территории Северной Болгарии (апрель - август 1877 г.)

2.2. Боевые действия кубанских подразделений в Центральной и Южной Болгарии

(август 1877 г. - январь 1878 г.)

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ В БОЯХ НА

КАВКАЗСКО-МАЛОАЗИАТСКОМ ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

3.1. Части и подразделения Кубанского казачьего войска в боях на закавказском направлении

3.2. Боевые действия войск с участием кубанских формирований на побережье

Черного моря

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877-1878 гг."»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения казачества, начавшийся в конце 80-х годов XX века, привел к активизации патриотических инициатив сотен тысяч людей, привлечению вновь созданных казачьих формирований к государственной службе и охране правопорядка, в том числе к борьбе против терроризма. В то время как многие граждане России пассивно наблюдали за трагическими событиями, либо эмигрировали, казаки по своей инициативе отправлялись воевать в Приднестровье, Абхазию, Боснию и другие «горячие точки», исходя из своих представлений о защите справедливости и отстаивании геополитических интересов России. Две войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 гг., в которых приняли участие и казачьи подразделения, показали, что уроки Кавказской войны XIX в. оказались забыты. Вместе с тем, возникла необходимость изучить исторический опыт военного применения казачьих войск, особенности их комплектования и боевой подготовки, выяснить возможность применения этого опыта в современных условиях.

Известно, что в дореволюционный период Кубанское казачье войско сыграло значительную роль в покорении Кавказа, войнах с Османской империей, в присоединении Средней Азии и пограничной службе вдоль кордонов с Персией и Афганистаном. В современных условиях неоднократно предпринимались попытки воссоздать кубанские казачьи подразделения для несения службы в Вооруженных Силах России, охраны границы страны и участия в контртеррористических операциях. С конца XX в., когда государственная граница отодвинулась на Северный Кавказ, роль казачества многократно возросла. Сегодня кубанское казачество постоянно демонстрирует стремление к активному участию в жизни государства и защите его интересов. Однако для повышения эффективности использования казачества, в том числе как стратегического ресурса, требуется изучение исторического опыта. Оценивая этот опыт, Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: «Исторически казаки находились на службе у Российского государства, защищали его границы, участвовали в боевых походах Русской Армии. После революции 1917 года казачество было подвергнуто жесточайшим репрессиям, по сути - геноциду. Однако казачество выжило, сохранило свою культуру и традиции. И задача государства - всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг., сыгравшая важную роль в укреплении румынской и сербской государственности, а также освободившая Болгарию от османского ига, представля-

1 Путин В.В. Быть сильными: гарантия национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.

ет интересный опыт использования казачьих войск, особенно в условиях горного ландшафта. Эта война представляет интерес и потому, что развитие артиллерии и стрелкового оружия достигло того уровня, когда холодное оружие уже не играло определяющей роли в достижении победы (к тому же впервые османские войска имели более совершенное стрелковое оружие, чем российские), и многим военным специалистам казачьи конные атаки казались архаизмом. До сих пор встречаются диаметрально противоположные мнения о казачестве - от его идеализации до отрицания положительной роли в истории. Представляется важным объективно и всестороннее изучить участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Кубанского казачьего войска (ККВ), максимально мобилизованного для военных действий. Кроме того, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, большим интересом представленной проблемы для исторической науки вообще, а также для отечественной и военной истории в частности;

- во-вторых, тем фактом, что несмотря на значительное количество работ по истории казачества, до сих пор отсутствуют цельные исследования, непосредственно рассматривающие проблемы преобразований в Кубанском казачьем войске после военной реформы Александра II, а именно изменений в военно-организаторской деятельности войскового штаба в системе подготовки офицеров и казаков, снабжения, вооружения и мобилизационной готовности войска;

- в-третьих, возможностью, привлекая новый источниковый материал, наиболее полно, объективно и комплексно проанализировать участие Кубанского казачьего войска в описываемых событиях, четко определить его место и роль в составе русской армии, раскрыть его сильные и слабые стороны как боевого формирования, а также показать достигнутые успехи, неудачи и проблемы;

- в-четвёртых, общественной потребностью в извлечении из прошлого боевого опыта уроков для повышения эффективности патриотического воспитания молодёжи. Здесь особенно важно выяснить, чем обоснован исторически сложившийся дух верности казаков своему Отечеству и на чём основана эффективность использования кубанских частей в военное время;

- в-пятых, необходимостью противостоять фальсификациям истории, принижающим роль России (в том числе и казачества) в освобождении балканских стран от османского ига.

Степень научной разработанности темы. История Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и вклад, который в неё внесло кубанское казачество, привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Процесс изучения и освещения этой проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (или современный). В рамках советского периода выделяются труды, созданные в СССР и за рубежом -авторами-эмигрантами, писавшими с иных идейных и методологических позиций.

Фактически изучение войны началось ещё до её окончания. Как подчеркнул позднее генерал М.И. Драгомиров, «перья заговорили прежде, чем замолчали пушки»1: многочисленные публикации участников и современников описываемых событий стали появляться уже в ходе военных действий и продолжали выходить в первые десятилетия после их завершения. Сразу же после окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. наступил период целенаправленного сбора и обобщения данных. Сбор и разработку основных вех войны на Балканском театре военных действий взял на себя генерал-лейтенант М.А. Газенкампф . Для подробнейшего описания истории войны была создана Военно-историческая комиссия Главного Штаба, работавшая с 29 марта 1879 г. по 6 декабря 1911 г.

С 1882 г. начинается популяризация темы только что закончившейся войны, появляются книги, рассчитанные на массового читателя. Первой подобной публикацией стал трёхтомный труд, изданный редакцией журнала «Досуг и дело» под руководством редактора журнала генерал-майора С.П. Зыкова - первого председателя Военно-исторической комиссии3. Традицию, заложенную С.П. Зыковым, продолжил профессор Николаевской Академии Генерального штаба и участник войны с Турцией П.А. Гейсман4. В его военно-исторических работах, помимо описания боевых действий, уделяется место религиозному фактору войны. Авторы большинства исследований, рассчитанных не только на военных, но и на широкие круги образованных читателей, рассматривали войну 1877-1878 гг. в полном соответствии с официальной трактовкой. Это относится к большим аналитическим статьям офицеров Генерального штаба - генерал-майора К.И. Дружинина и полковника П.А. Ниве5, книгам военных историков Н.А. Епанчина, М.В. Алексеева, В.М. Брадке6. Одной из задач перечисленных трудов было поднять престиж русской армии в глазах общественности. Особенно это касается юбилейной литературы .

Однако для практического изучения и детальной проработки опыта войны создавались другие труды, малодоступные широкой публике в то время. Их авторами были преимуществен-

1 Золотарев В.А. Противоборство империй. (Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса). М., 1991. С. 167.

2 Газенкампф М.А. Перечень военных действий на Дунае и в Европейской Турции в 1877-1878 годах // Военный сборник. 1878. № 11. С. 159-173.

3 Война 1877-1878 гг. / Под ред. С.П. Зыкова. В 3 т. Т. 1-2. Война в Европейской Турции. Т. 3. Война в Азиатской Турции. СПб., 1882.

4 Гейсман П.А. Славяно-турецкая борьба в 1876-1878 гг. и ее роль в развитии восточного вопроса. В 2 ч. СПб., 1889; Он же. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. СПб., 1890; Он же. 12-е апреля 1877 года // Военный сборник. 1902. № 4; Он же. 15-е июня 1877 года // Военный сборник. 1902. № 6; Он же. Славянский крестовый поход. (По случаю 25-летия со времени начала войны 1877-1878 гг.). СПб., 1902; Он же. Русско-турецкая война в Европейской Турции (1877-1878 гг.). СПб., 1906.

5 Дружинин К.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. // История русской армии. М.; СПб., 2010; Ниве П.А. На азиатском театре // Там же.

6 Епанчин Н.А. Очерк действий Западного отряда генерал-адъютанта Гурко. Ч. 1-3. СПб., 1891-1893; Епанчин Н.А. Война 1877-1878 гг. Действия Передового отряда генерал-адъютанта Гурко. СПб., 1895; Епанчин Н.А. Освободительная война 1877-1878 гг. СПб., 1902; Алексеев М.В. Война 1877-1878 гг. СПб., 1903; Брадке В.М. Война 1877-1878 гг. Шипка, августовские бои. СПб., 1903.

7 Богданович Л.А. Двадцатипятилетие Великой Освободительной войны. 1877-XXV-1902. М., 1902; Бороздин Н. Шипка - Плевна (1877-1878). М., 1912; и др.

но офицеры Генерального штаба. Среди данных публикаций одними из первых появились работы А.Н. Куропаткина (военный министр в 1898-1904 гг.)1 и профессора Г.А. Леера (начальник Николаевской академии Генерального штаба в 1889-1898 гг.) . Однако действия казачьих частей в их исследованиях (как и в упомянутых выше) рассыпаются на отдельные эпизоды.

Труды военных историков, изучавших Русско-турецкую войну 1877-1878 гг., становились более основательными по мере расширения источниковой базы, ставшего итогом многолетней работы Военно-исторической комиссии Главного штаба. В период с 1898 по 1912 гг. результаты её изысканий были опубликованы в колоссальном «Сборнике материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове» (97 томов в 112 книгах). На основе этого собрания источников Военно-историческая комиссия провела основательную исследовательскую работу и опубликовала девятитомное (16 книг большого формата) «Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове» и «Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове»4 (последнее имело крайне ограниченный тираж, все выпуски содержали гриф «не для всеобщего оглашения».

По заданию военного министра в данных изданиях было составлено «систематическое описание всех событий войны, не вдающееся в несвоевременную критику, но излагающее с полною правдивостью фактическую их сторону»5. Ценность вышеупомянутых «Сборника...» и «Описания...» не снижает даже тот факт, что назначенный на пост военного министра генерал-адъютант А.Н. Куропаткин дал указание исключить всякую критику в адрес генералитета от командира дивизии и выше6. Среди авторов данных изданий были авторитетные военные историки П.А. Гейсман, Н.А. Епанчин, Г.А. Леер, А.К. Пузыревский, К. Войде и др.

Большой интерес для освещения проблем войны 1877-1878 гг. представляет огромный труд Н. И. Баженова о действиях русской кавалерии на Балканском полуострове7, исследование профессора Николаевской академии генерал-лейтенанта А.Ф. Редигера о комплектовании и внутреннем устройстве вооруженных сил . Наиболее обстоятельный анализ отдельных боевых операций (под Ловчей, Плевной, Шипкой и Шейново), основанный на изучении огромного

1 Куропаткин А.Н. Ловча, Плевна, Шейново. (Из истории Русско-турецкой войны) // Военный сборник. 1881. №3. С. 544; Куропаткин А.Н. Действия отрядов генерала Скобелева в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Ловча и Плевна. СПб., 1885; Куропаткин А.Н. Блокада Плевны (Продолжение статей: Ловча, Плевна, Шейново) // Военный сборник. 1887. № 2. С. 167-211; Куропаткин А.Н. Задачи русской армии. Русско-турецкая война 1877-1878 годов. СПб., 1910.

2 Леер Г.А. Очерк военных действий в Турции. СПб., 1878; Леер Г.А. Условия театра войны на Балканском полуострове для русской армии (Стратегический этюд). СПб., 1889.

3 Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. В 9 т. СПб., 1901-1913.

4 Особое прибавление к «Описанию русско-турецкой войны 1877-78 гг. на Балканском полуострове». Т. 1-6. СПб., 1899-1911.

5 Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. СПб., 1901. Т. I. С. 1.

6 Золотарев В.А. Россия и Турция: Война 1877-1878 гг. (Основные проблемы войны в русском источниковедении и историографии). М., 1983. С. 56.

7 Баженов Н.И. Действия русской кавалерии во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканах. СПб., 1904.

8 Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900.

фактического материала, содержится в монографиях военных историков А.М. Зайончковского и П.Н. Симанского1. Все эти авторы, наряду с общим описанием войны, дают оценку действиям отдельных частей, в том числе и кубанским.

Почти столь же оперативно и тщательно военные историки стали изучать также Кавказско-Малоазиатский театр военных действий, хотя здесь количество публикаций было намного меньшим. Полковник Н. Астафьев составил хронологию ратных дел в этом районе , а вскоре появились обстоятельные труды А.Н. Маслова. В первом из них он проанализировал военные действия в целом, а во втором более тщательно исследовал события в районе Карса, включая осаду крепости3. Здесь также упоминаются действия казачьих подразделений. Позже генерал Б. Колюбакин опубликовал первую часть своего исследования о Русско-турецкой войне 18771878 гг. на Кавказе и в Малой Азии, где подробно проанализировал состояние вооруженных сил накануне военных действий и ход мобилизации, в том числе вызов со льготы частей 2-й и 3-й очередей Кубанского казачьего войска4.

В этой связи особый интерес представляют казачьи полковые истории - фундаментальные труды есаула В.Г. Толстова5 и генерал-майора И.Е. Гулыги6, посвящённые, соответственно, Хопёрскому и 1-му Полтавскому полкам Кубанского казачьего войска. Впрочем, и здесь авторы лишь дают описание мобилизации, передвижений и боевых действий своих полков, но не подвергают анализу боевой опыт кубанских казачьих подразделений, не ставят вопрос о сравнительной эффективности их применения, делая упор на подвиги отдельных казаков или подразделений. Особый интерес представляют карты и планы сражений. Так, во 2-м томе книги В.Г. Толстова на вклейках помещены планы сражений под Даяром (9-го июня 1877 года) и под Баязетом (28 июня 1877 года), в которых участвовал Хопёрский полк, а также карта Ванкской кордонной линии по левому берегу реки Аракса, где хопёрцы охраняли границу в 1868-1877 гг.

Некоторым дополнением к данному направлению историографии являются истории гвардейских и армейских полков, где можно найти информацию об их взаимодействии с казаками, в том числе кубанскими. Среди этих работ следует назвать труды, посвященные Крымскому пехотному и Нижегородскому драгунскому полкам . Особую ценность этим трудам при-

1 Зайончковский А.М. Наступательный бой по опыту действий генерала Скобелева в сражениях под Ловчей, Плевной и Шейново. СПб., 1893; Симанский П.Н. Война 1877-1878 гг. Падение Плевны. СПб., 1903.

2 Астафьев Н. Перечень военных событий в Азиатской Турции и на восточном берегу Черного моря в 1877-1878 годах // Военный сборник. 1879. № 2. С. 203-208.

3 Маслов А.Н. Год войны в Малой Азии 1877-1878 гг. СПб., 1879; Он же. Карс. 1877-1878. СПб., 1893.

4 Колюбакин Б. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и в Малой Азии. Ч. 1. (С атласом карт и планов). СПб., 1906.

5 Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего полка. 1696-1896. В 2 ч. Тифлис, 1900-1901.

6 Гулыга И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912. Тифлис, 1913.

7 Протасов [М.Д.]. История 73-го пехотнаго Крымскаго Его Императорскаго Высочества великаго князя Александра Михайловича полка. Тифлис, 1887; Он же. 73-го пехотнаго Крымскаго Его Императорскаго Высочества великаго князя Александра Михайловича полка. Часть II. Могилев-Подольский, 1909; Рикман, Порембский. Опи-

дает то, что они написаны непосредственными участниками описываемых событий. Здесь также представлены картографические приложения. Так, в книге М.Д. Протасова на вклейках есть кроки боёв Эриванского отряда на Драм-Даге (4 июня 1877 года) и у селения Даяр (9 июня 1877 года), план г. Баязета с расположением русских и турецких войск, кроки боя на Деве-Бойну (23 и 28 октября 1877 г.).

Итоги работы военных историков, касающиеся Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., хорошо представлены в многочисленных статьях «Военной энциклопедии», издававшейся в 1911-1915 гг. Так, в статье «Баязет (Баязид)» подробно рассказано об обороне русскими войсками крепости Баязет в 1877 г., в том числе о действиях подразделений 1-го Уманского, 2-го Хопёрского, Кавказского полков, 1-й Кубанской конной батареи Кубанского казачьего войска1.

В целом, дореволюционная военно-историческая историография по избранной теме характеризуется огромным фактическим материалом, при явно недостаточной теоретической обработке. Авторы стремились наиболее подробно изложить отдельные боевые эпизоды, но в их трудах невозможно найти целостного анализа эффективности применения кубанских полков, батальонов и сотен, особенностей казачьей тактики по сравнению с регулярными войсками, возможностей стратегического использования казачьей конницы. Казакам явно уделялось второстепенное значение. Военные историки того времени практически были лишены возможности критиковать действия генералитета, что вынуждало их ограничиваться лишь описаниями событий. Прочие же исследователи не имели доступа к военным архивам и могли опираться лишь на опубликованные мемуары участников боевых действий и сообщения прессы.

Наследниками дореволюционных идейных и методологических подходов были историки русского зарубежья, эмигрировавшие в конце Гражданской войны. Профессор Николаевской академии Генерального штаба генерал-лейтенант Н.Н. Головин обстоятельно исследовал участие российских войск в Первой мировой войне и разработал собственную методику исчисления боевых потерь , которую целесообразно использовать при продолжении исследования Русско-турецкой войны. Особенно интересен его анализ соотношения убитых, раненых и пленных по родам войск. Н.Н. Головин пришёл к выводу, что на фронтах мировой войны казаки показали даже большую стойкость, чем гвардия. Наименьший процент пленных (6% от всех потерь казаков) он объяснял тем, что казаки «представляют в своих массах людской материал, наиболее восприявший идею долга каждого гражданина защищать свою Родину»3.

сание боевой жизни 44-го драгунского Нижегородского Его Величества Короля Виртембергского полка в минувшую войну 1877-1878-го годов. Тифлис, 1885; То же. СПб., 2010.

1 Военная энциклопедия. Т. IV. СПб., 1911. С. 431-434.

2 Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. Т. 1-2. Париж, 1939; Он же. Россия в Первой мировой войне. М., 2014.

3 Там же. Т. 1. Париж, 1939. С. 164.

Однако, не имея доступа к архивам, находящимся в СССР, к многочисленным дореволюционным публикациям, сохранившимся лишь в крупнейших советских библиотеках, эмигрантские историки не могли добиться существенных достижений в исследовании Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., как и многих других конкретных тем. Так, генерал-майор В.Г. Толстов в 1932-1934 гг. уже на территории Сербии по памяти написал «Историческую памятку Хоперского полка» и «Краткую историческую памятку Кубанского генерал-фельдмаршала Великого князя Михаила Николаевича полка», которые не идут ни в какое сравнение с созданным им же до революции крупнейшим трудом по истории Хопёрского казачьего полка.

На дилетантском уровне написана «История казаков» (в четырех частях) А.А. Гордеева, вышедшая в Париже в 1968 г.1, как и трёхтомный «Казачий словарь-справочник» Г.В. Губарёва, изданный в США А.И. Скрыловым в 1966-1969 гг. . Эти книги, переизданные в Москве в 1992 г., ныне выдаются за серьезные капитальные исследования и даже энциклопедии, однако они содержат многочисленные пробелы и фактические ошибки . Подобные публикации содержат изложение отдельных эпизодов, относящихся к участию кубанских казаков в Русско-турецкой войне, но ничего нового не дают.

В советский период казачья тематика изучалась весьма специфически, что было обусловлено коммунистической идеологией и обязательным партийным подходом к оценке всех событий. Многие страницы истории казачества замалчивались, другие освещались крайне тенденциозно. Первым советским историком, в трудах которого были рассмотрены события Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. стал академик М.Н. Покровский4. В силу своих идеологических взглядов он во многом разошелся с дореволюционными историками, и прежде всего в вопросе единства всего российского народа в период подготовки и ведения войны. При этом М.Н. Покровский не углублялся в подробности войны, не говоря уже о специфике боевых действий казачества.

Военные историки советского периода в 20-50-е годы гораздо меньше, чем их дореволюционные предшественники, уделяли внимание многочисленным деталям, пытаясь обобщить накопленный огромный фактический материал, дать критическую оценку действиям полководцев, определить особенности тактики и управления войсками, подвергнуть анализу меры по снабжению войск всем необходимым, сравнить качество вооружения и т.д. Это характерно для

1 Гордеев А.А. История казаков. Ч. 3. Со времени царствования Петра Великого до начала Великой войны 1914 года. М., 1992.

2 Казачий словарь-справочник. Т. 1-Т.Ш. Репринтное воспроизведение издания. М., 1992.

3 Авраменко А. Iсторiя козацтва в сучасних росшських та укранських енциклопедiях i довщниках // Донецький вюник Наукового товариства iм. Шевченка. Т. 44. - Донецьк, 2017. С. 150-171.

4 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т. 4. М., 1922; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. М., 1923.

трудов А.А. Свечина1, А. Коленковского и В. Белолипецкого2, Е.А. Разина3, П.К. Фортунатова4, В.Н. Копылова5 и особенно Н.И. Беляева6. Среди них самой обстоятельной книгой была работа Н.И. Беляева, однако в соответствии с идеологическими установками своего времени, автор слишком прямолинейно (и искусственно) разделил все население России на «прогрессивную» и «реакционную» части, отнеся к первой «русские трудящиеся массы», которые ждали от войны «освобождения от ига Турции угнетенных славян», а ко второй - буржуазию и правящую верхушку, для которых война была экономически выгодна .

Примерно с середины 50-х годов в исследовании истории Русско-турецкой войны 18771878 гг. всё больше стали уделять внимание внешнеполитическим аспектам и особенно решающей роли России в освобождении Болгарии от османского ига. Такая тенденция была связана со стремлением укрепить братские отношения между СССР и Болгарией (как это воспринималось в то время). Настоящий всплеск подобных публикаций вызвало 100-летие Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Среди них в первую очередь надо назвать подготовленную под редакцией И.И. Ростунова коллективную монографию (с участием болгарского историка Й. Митева), подводящую итоги исследования войны на тот момент8, книгу В.А. Золотарева, посвященную отображению Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в дореволюционной отечественной историографии9, статьи И.И. Ростунова10.

В 1978-1979 гг. к юбилею победы в Москве были изданы два сборника статей, один из которых содержал материалы международной конференции. В этих сборниках в статьях Л.Г. Бескровного, А.Л. Нарочницкого, И.И. Ростунова, А.П. Барбасова рассматриваются военно-исторические вопросы, связанные с освобождением Болгарии11. Продолжая тему, вскоре Л.В. Кузьмичева опубликовала статью о русских добровольцах (среди которых были и казаки),

1 Свечин А.А. Эволюция военного искусства. М-Л., 1928.

2 Коленковский А., Белолипецкий В. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1939.

3 Разин Е.А. Военное искусство периода начавшегося упадка капитализма 1870-1913 гг. М., 1940.

4 Фортунатов П.К. Война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. М., 1950: Он же. Две Шипки (К 75-летию освобождения Болгарии русской армией) // Вопросы истории. 1953. №1.

5 Копылов В.Н. Тактика русской армии в русско-турецкой войне 1877-78 гг. // Развитие тактики русской армии XVIII - нач. XX вв. М., 1957.

6 Беляев Н.И. Русско-турецкая война 1877-1877 гг. М., 1956.

7 Там же. С. 10.

8 Русско-турецкая война 1877-1878. М., 1977.

9 Золотарев В.А. Русско-турецкая война 1877-1878 тт. в отечественной историографии конца XIX - начала XX в. М., 1978.

10 Ростунов И.И. Боевые действия русской армии на Балканах в 1877-1878 гг. // Балканские исследования. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Балканы. М., 1978. Вып. 4. С. 5-23; Он же. Русская армия и освобождение народов Балкан от османского ига // 100 лет освобождения балканских народов от османского ига. М., 1978. С. 115-125.

11 Бескровный Л.Г., Нарочницкий А.Л. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и ее историческое значение // 100 лет освобождения балканских народов от османского ига: материалы международной научной конференции, Москва 15-17 мая 1978 г. М., 1979. С. 9-33; Ростунов И.И. Русская армия и освобождение Балкан от османского ига // Там же. С. 115-125; Барбасов А.П. Шипка - символ русско-болгарского братства. // 100-летие освобождения Болгарии от османского ига 1878-1978. М., 1978. С.191-202.

участвовавших в сербо-турецкой войне 1876 г.1. Эти авторы дали всесторонний анализ описываемых событий, делая упор на глубокие интернациональные связи и многовековую дружбу российского народа и балканских славян. Данный подход характерен и для монографии

23

В.И. Виноградова , научно-популярной юбилейной книги В.А. Золотарева и М.Н. Межевича . Подробно рассматривая ход Русско-турецкой войны, упомянутые авторы глубоко проанализировали действия войск, упоминая при этом и кубанские части. Однако вплоть до конца советской эпохи военная история казачества не была объектом специального изучения.