Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Донцев, Сергей Павлович

  • Донцев, Сергей Павлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 274
Донцев, Сергей Павлович. Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Донцев, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Русская православная церковь в политической системе РФ.

§ I. Нормативно-правовой аспект взаимодействий Русской православной церкви и государственных институтов РФ.

§ II. Структурно-функциональный аспект взаимодействий Русской православной церкви и государственных институтов РФ.

§ III. Экономический аспект взаимодействий Русской православной церкви и государственных институтов РФ.

Глава 2. Русская православная церковь и процесс политической социализации в РФ.

§ I. Русская православная церковь и система государственного образования РФ.

§ II. Русская православная церковь и Вооруженные силы РФ.

§ III. Русская православная церковь и политическая символика

Глава 3. Русская православная церковь и государственные институты РФ в системе международных отношений.

§ I. Распад СССР и структура Русской православной церкви на постсоветском пространстве.

§ II. Государственные институты РФ во взаимоотношениях Русской православной церкви и РПЦЗ.

§ III. Государственные институты РФ во взаимоотношениях Русской православной и Римско-католической церквей.

§ IV Русская православная церковь и внешняя политика РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия»

Обоснование научной проблемы и ее актуальность

Русская православная церковь Московского патриархата (далее РПЦ, Церковь) - крупнейшая религиозная организация в Российской Федерации по числу своих приверженцев1. После распада СССР Церковь как религиозная организация оказалась одним из немногих официально разрешенных и л законодательно оформленных объединений граждан , которое не только сохранило без существенных изменений свою структуру и принципы внутреннего управления, но и значительно усилило свое положение в Российском государстве. Это усиление происходило благодаря увеличению количества зарегистрированных православных общин, строительству и открытию новых храмов и монастырей, улучшению экономического положения Церкви, а также возможности РПЦ более тесно взаимодействовать с государственными институтами политической системы России.

Как известно, проблема заслуживает изучения, если ее решение послужит лучшему теоретическому познанию явления, либо может справиться с тем или иным вопросом, встающим перед обществом . Применительно к изучению роли РПЦ и ее взаимодействий с государственными институтами в политической системе РФ важен и тот и другой аспект. Особенно актуальным исследование механизмов взаимодействий религиозных организаций с государственными институтами становится в том случае, когда они - взаимодействия - приводят к принятию решений, затрагивающих интересы не только членов этих организаций, но и всего общества в целом (например, включение в результате

1 Оценка количества православных верующих зависит от выбранного подхода. Так, по этническому принципу к православным относятся 120 млн. человек, по принципу религиозной самоидентификации - 70-85 млн. человек, по различным критериям выявления практикующих православных - от 3 до 15 млн. человек. Эти же критерии, примененные к другим российским конфессиям показывают численную доминацию православных. См. подробнее: Филатов J1., Лункин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность // Социологические исследования. 2005. №6. С. 35-45.

2 Закон СССР №1689-1 от 1 окт. 1990 г. «О свободе совести и религиозных организациях» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №41. Ст.813.

3 Мангейм Дж., Рич К. Политология: методы исследования. М., 1996. С.24. взаимодействий РПЦ с государственными институтами культорологических дисциплин по истории православной культуры в качестве обязательного предмета в рамках региональной компоненты школьных программ в ряде субъектов РФ).

Если начиная с 1966 г. и до распада СССР основным официальным государственным институтом, взаимодействующим с РПЦ, являлся Совет по делам религий при Совете Министров СССР4, то начиная с начала 90-х гг. XX в., РПЦ получила возможность сотрудничать со значительно более широким спектром государственных институтов, среди которых были как специально созданные для работы с религиозными организациями (Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ и др.), так и министерства и ведомства, деятельность которых не предполагала обязательного взаимодействия с РПЦ (МИД РФ, МВД РФ, Минобороны РФ, Минобрнауки РФ и пр.). Появились возможности и для взаимодействий институтов законодательной власти РФ и РПЦ, а также Президента РФ и Патриарха Московского и всея Руси (далее Патриарха).

Высшие иерархи РПЦ интегрировались в политическую элиту страны как на федеральном, так и региональном уровнях - они участвуют в работе специализированных институциональных образований Администрации Президента РФ, комитетов Государственной Думы, являются членами Общественной палаты РФ и пр.

Следствием подобных взаимодействий является ситуация, когда принятие целого ряда решений органами исполнительной и законодательной власти (например, по вопросам налогообложения религиозных организаций), фактически невозможно без их согласования с руководством Церкви. В тоже время, отношения между РПЦ и органами государственной власти характеризуются некоторой двойственностью. С одной стороны, существует целый ряд законов, регламентирующих участие религиозных организаций, и в

4 Куницын И. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. М., 2000. С. 66. 4 том числе РПЦ, в общественно-политической жизни России, имеются официальные соглашения о сотрудничестве между государственными институтами и РПЦ. С другой стороны, реальная практика взаимодействия Церкви и государства во многом шире имеющихся соглашений (например, регулярные, но при этом юридически не формализованные встречи Патриарха и Президента РФ).

Немаловажно участие Церкви и в формировании политической культуры РФ посредством участия в политической социализации населения, выработки ценностных установок и ориентаций по широкому спектру политических феноменов (государственной власти, многополярной международной системе и пр.). Взаимодействуя с государственными институтами (например, входящими в систему государственного образования), РПЦ имеет возможность расширять поле своей социализирующей активности и охватывать своим воздействием более широкую аудиторию населения, чем, если бы она действовала самостоятельно. С другой стороны, и государственные институты могут использовать ресурсы РПЦ для решения как тактических (например, транслируя по государственным каналам ТВ призывы Патриарха Алексия II явиться на избирательные участки во время выборов Президента РФ в 2004 г.), так и стратегических задач (например, патриотического воспитания призывников в рамках институциональных взаимодействий Министерства обороны РФ и РПЦ).

Подобные взаимодействия, находясь зачастую за рамками беспристрастного политологического анализа, приводят к актуализации в российском политическом дискурсе проблемы клерикализации государства и потенциально способны провоцировать кризис доверия как к церковным, так и государственным институтам. В связи с этим исследования, направленные на раскрытие реального положения РПЦ в России, могут способствовать повышению стабильности политической системы РФ и содействовать развитию демократического процесса в стране. Выявление механизмов взаимодействия государственных институтов политической системы РФ и РПЦ позволяет также формализовать оценку роли Церкви в политическом процессе современной России.

Степень научной разработки проблемы

Историография проблемы институциональных взаимодействий государства и РПЦ в современной России включает в себя исследования по истории развития Русской православной церкви и исследования государственно-церковных отношений и их отдельных аспектов на рубеже ХХ-ХХ1 столетий.

Для изучения начального этапа развития государственно-церковных отношений в современной России после распада СССР определенную ценность, несмотря на их обзорный характер и некоторую тенденциозность, \ обусловленную приверженностью авторов к марксистской методологии, могут представлять работы 80-х - начала 90-х гг. XX в. (Ю. А. Бабинова5, В. Д. Бондаренко6, Н. С. Гордиенко7, В. А. Куроедова8, Ю. А. Розенбаума9, В. А. Федосик10, Д. Е. Фурмана11 и др.), так как они посвящены изучению тех политических, социальных и правовых реалий, которые во многом определяли положение Русской православной церкви в начале изучаемого периода.

Включение в историографию работ по современной истории РПЦ в контексте настоящего исследования необходимо в связи с тем, что церковная история новейшего времени неразрывно связана с эволюцией отношений Церкви и государства - изменения уставов и организационной структуры РПЦ, возможности ее взаимодействия с государственными институтами во многом зависели и зависят от направления вектора государственной конфессиональной политики, от изменения территориально-административного деления страны, появления новых государственных институтов, изменения законодательства и т.д.

Истории РПЦ в новейшее время посвящены работы как церковных, так и светских историков. Среди работ церковных историков можно выделить (в

5 Бабинов Ю. А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991.

6 Бондаренко В. Д. Перестройка и церковь. Киев, 1990.

7 Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия), М. 1984. Его же. Современное русское православие. Л., 1988.

8 Куроедов В. А. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984.

9 Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. М., 1985.

10 Федосик В. А. Церковь и государство (Критика богословских концепций). Минск,

11 Фурман Д. Е. Религия, атеизм, перестройка // На пути к свободе совести. М.,1989. 6 первую очередь из-за обилия использованных источников) монографию

I "7 протоиерея В. А. Цыпина «История Русской Церкви: 1917-1997» . Эта работа в основном отражает официальную церковную точку зрения на историю РПЦ в XX веке и на особенности ее взаимоотношений с государственной властью. В главе, посвященной истории Церкви при Патриархе Алексии II, описываются важнейшие события, произошедшие в РПЦ в указанный период, приводится анализ реакции Церкви на наиболее значимые события светской истории (выборы Президента России, конфликт между Президентом и законодательной властью в сентябре-октябре 1993 г., военные действия в Чечне в 1994-1996 г. и т.д.). В работе рассматриваются решения архиерейских и поместного соборов за указанный период, официальные выступления высшего церковного руководства, показано отношение церкви к изменениям в государственном законодательстве и т.д. Однако работа большей частью носит описательный характер, собственно анализу государственно-церковных отношений уделено в ней недостаточно внимания. Это же относится и к изданной в 2006 г. новой работе В. А. Цыпина по истории РПЦ13. К сожалению, за счет расширения временных рамок исследования (с начала XVIII до начала XXI веков) автору пришлось сократить по сравнению с предыдущей работой объем приводимого фактического материала, но при этом актуальность исследования повысилась - история РПЦ прослеживается практически до наших дней.

Из других работ церковных историков можно отметить исследования архиепископа Михаила (Мудьюгина)14 и священника А. Николина15. Правда, последняя работа посвящена не столько непосредственной истории Церкви, сколько истории правовых актов в ее отношении; кроме того, в ней рассматривается чрезвычайно широкий исторический период в связи с чем событиям второй половины XX в. уделяется непропорционально мало внимания.

Из работ светских историков можно выделить исследования Д. В.

12 Цыпин В. История Русской Церкви : [В 9 кн.], [Кн. 9]: 1917-1997. М., 1997.

13 Цыпин В. История Русской православной церкви : синодальный и новейший периоды (1700-2005). М., 2006.

14 Михаил (Мудьюгин М. Н.). Русская православная церковность, вторая половина XX в. М.,1995.

15 Николин А. Церковь и государство: история правовых отношений. М., 1997. 7

Поспеловского16, в которых среди прочего рассматривается переходный период конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., когда в условиях трансформации советской политической системы у РПЦ стали появляться новые возможности взаимодействия с государственными институтами. В работах сделана попытка обобщить различные аспекты существования РПЦ в советский период, анализируется законодательство, регулирующее государственно-церковные отношения, в том числе и в последние годы существования СССР. Этому же

17 периоду посвящены и последние главы исследования Г. Штриккера .

Важное значение в контексте настоящего исследования имеют и работы М. И. Одинцова18, в которых дается анализ советской модели государственно-церковных отношений и исследуется процесс формирования новой конфессиональной политики государства после распада СССР и реформированию законодательной системы в области взаимодействия с религиозными организациями.

Развитию государственно-церковных отношений в переходный период конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. посвящены также диссертационные исследования Л. А. Андреевой19, В. А. Ливцова20, Н. К. Маслобоева21 и др.

Из работ, посвященных изучению текущего состояния РПЦ можно выделить справочник «Современная Религиозная жизнь России. Опыт

16 Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. Его же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР : Учеб. пособие. М., 1996.

17 Русская православная церковь в советское время (1917-1991) / Сост. Г. Штриккер. Кн. 2. М., 1995.

1 X

Одинцов М. И. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее / Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень. М., 1994. № 1. С. 17-30. Его же. Вероисповедная политика Российской Федерации: конституционно-правовые основы, содержание и приоритеты (1985-1995 гг.)/ Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). М., 1996. С. 64-86. Его же. Вероисповедные реформы в России. 1985-1997 / Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 3. М., 2006. С. 47-90.

19 Андреева Л. А. Особенности государственно-церковных отношений в СССР в 80-е годы XX столетия : Дис. канд. филос. наук : 09.00.06. М., 1996.

20 Ливцов В. А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: проблемы религиозной безопасности, 60-90-е гг.: Дис. канд. ист. наук : 07.00.02. М., 1997.

21 Маслобоев Н. К. Эволюция взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР и в постсоветской России : Религиоведческий анализ : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.13. СПб., 2003. г\г\ систематического исследования» , составленный на основе исследований, проведенных в 1997-2002 годах группой российских и английских ученых под руководством Кестоновского института (Великобритания) в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни в России». В главе «Русская православная церковь. Московский патриархат», написанной С. Б. Филатовым, дано информационно-аналитическое описание положения РПЦ, выявлены идейные течения внутри Церкви, проблемы стоящие перед ней, проведена попытка анализа взаимоотношений руководства РПЦ с государственной властью. Социологический аспект нахождения РПЦ в политической и социальной системах РФ рассмотрен в работах Р. А. Лопаткина

Обобщающей работой, претендующей на всестороннее рассмотрение места и роли РПЦ в российском обществе, является монография Н. А. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы»24. Основным ее достоинством является то, что одним из главных источников информации были беседы и интервью автора со священнослужителями, религиозными активистами и представителями властей, ответственными за отношения с религиозными организациями. Несмотря на то, что в работе среди прочего сделана попытка очертить основные проблемные области государственно-церковных взаимоотношений, непосредственно политические взаимодействия между государственными институтами РФ и РПЦ рассматриваются недостаточно полно и их анализ отличается некоторой односторонностью - выявляется преимущественно негативный аспект этих взаимодействий.

Из современных исследований государственно-церковных отношений

22 Современная религиозная жизнь России: опыт систематического описания. Т.1 / [Отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов]. М., 2003.

3 Лопаткин Р. А. Конфессиональное пространство России глазами социолога // Религия и право. М., 2001. № 4. С. 10-14. Его же. Социологический анализ религиозной ситуации в российском обществе // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы : доклады II Всероссийского социологического конгресса, Москва, 30 сент.-2 окт. 2003 г.: [в 2 т.] Т.2 / [отв. ред. И. П. Рязанцев]. М., 2004. С. 250-251.

24 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2006. можно выделить также работы М. П. Мчедлова25, посвященные изучению религиозности россиян, взаимоотношениям светских и религиозных структур, нерешенных вопросов в сфере государственно-церковных отношений.

После Архиерейского собора РПЦ в 2000 г., принявшего Основы социальной концепции Русской православной церкви, под общей редакцией М.

П. Мчедлова была выпущена коллективная монография «О социальной

26 концепции русского православия» , в которой анализируются как методологические основы социальной концепции РПЦ, так и широкий круг актуальных проблем политики и государственно-конфессиональных отношений.

Анализу социальной концепции РПЦ в контексте государственно-церковных отношений посвящены также исследования П. Н. Дозорцева , А. В. Еремина28, К. Г. Каневского29. В ряде работ рассматривается формирование и эволюция социально-политической доктрины РПЦ на протяжении всего XX столетия (А. В. Бабаева30 В. П. Сидоров31, А. А. Красиков32).

Отдельно следует остановится на исследованиях, которые рассматривают проблематику государственно-церковных отношений более широко - на уровне взаимодействий не отдельных религиозных и государственных институтов и даже не государства как единого целого и конфессий, а на уровне политики и религии как социально-политических феноменов. Из работ конца XX в. по

25 См.: Мчедлов М П. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы // Свободная мысль.1993. №5. С. 52-62. Мчедлов М .П., Нуруллаев А. А., Филимонов Э. Г., Элбакян Е. С. Религиозный фактор в социально-политической жизни России // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. М., 1994.

26 О социальной концепции русского православия / Под ред. М. П. Мчедлова. М.,

2002.

27 Дозорцев П. Н. Социальная доктрина Русской православной церкви: христианская догма и секулятивное право // Право и жизнь. 2000. № 32. С. 35-51.

28 Еремин А. В. Формирование социальной концепции Русской православной церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг. Дис. канд. ист. наук : 07.00.02. Ярославль, 2004.

29 Каневский К. Г. Социальная концепция Русской православной церкви. Институт государства глазами православных христиан // Российская юстиция. 2003. № 2. С. 53-59.

3 Бабаева А. В. Эволюция социальной концепции Русской православной церкви во второй половине XX в.: Дис. канд. филос. наук : Н. Новгород, 2003.

31 Сидоров В. П. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви, XX столетие : Дис. д-ра филос. наук: 09.00.11. СПб., 1996.

32 Красиков А. А. О социальной доктрине русского православия // Православие и католичество. Социальные аспекты. М., 1998. указанной проблематике можно отметить исследования Л. Н. Митрохина33 и М. П. Мчедлова34. Из современных исследований - работу А. А. и Ал. А. Нуруллаевых «Религия и политика»35, в которой рассматривается проблема взаимосвязи религии и политики как в российском, так и мировом политическом процессе, влияние религиозного фактора на этнонациональные процессы. Эти вопросы рассматривались и в других работах А. А. Нуруллаева36

Комплексным исследованием соотношения политики и религии а также развитию государственно-церковных отношений в исторической ретроспективе является монография А. В. Логинова «Власть и вера»37. Данная работа с позиций цивилизационной теории рассматривает вопросы взаимоотношений государства и религии начиная с античности и заканчивая ситуацией в современной России. В контексте настоящего исследования наибольший интерес представляет раздел работы, посвященный анализу дискуссии о роли и месте религиозных объединений в политической системе России. А. В. Логинов обосновывает необходимость «кооперационной» модели во взаимоотношениях государства с религиозными организациями и возможность в рамках существующего законодательства более тесных взаимодействий государства и традиционных для России религиозных организаций. Однако, дав глубокое теоретическое обоснование необходимости взаимодействий религиозных и государственных институтов, автор не рассматривал механизмы их практической реализации в современный исторический период.

Исследованиями практического аспекта взаимоотношений религии и политики, роли РПЦ в российском политическом процессе посвящены работы

Митрохин Л. Н. Религия и политика в посткоммунистической России. М., 1994.

34 Мчедлов М. П. Политика и религия. М., 1987.

35 Нуруллаев А. А., Нуруллаев Ал. А. Религия и политика. М., 2006.

36 Нуруллаев А. А. О соотношении политики и религии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2000. № 2. С. 60-68. Его же Цивилизованные межконфессиональные отношения — важное условие предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов // Национальное и религиозное [Редкол.: М. К. Горшков и др.]. М., 1996. С. 126-127.

Логинов А. Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности. М., 2005.

А. М. Верховского38, в которых рассматриваются вопросы покровительства российских властей РПЦ, ее участию в политической жизни страны, взаимодействию с армией, силовыми структурами, государственными образовательными и культурными учреждениями.

Анализу участия РПЦ в политическом процессе России посвящены также диссертационные исследования В. В. Заярного39, В. В. Панюковой40, Ю. А. Рябых41. Более детально участие РПЦ в электоральном процессе рассматривалось также в работах С. А. Бурьянова42, С. В. Джораевой и С. В. Медведко43, А. Солдатова44, Н. А. Трофимчука и Ю. Е. Григорьевой45. Взаимодействию РПЦ и институтов исполнительной власти РФ посвящено исследование Л. Г. Рагозиной46.

Проблеме демократизации российской политической жизни и участию в этом процессе Русской православной церкви, ее отношению к этому явлению как на теоретическом, так и практическом уровнях посвящены исследования Н.

38 См.: Верховский А. Беспокойное соседство: Русская православная церковь и путинское государство // Россия Путина. Пристрастный взгляд. М., 2003. С. 79 - 134; Его же. Религиозный фактор в парламентской и президентской кампаниях в России // Диа-Логос: Религия и общество 2000-01. М. 2001. С. 33-58: Его же. Политическое православие: русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг. М., 2003; Его же. Власть и религия в современной России // Свободная мысль. 2004. №4. С. 143-155. Верховский А., Михайловская Е., Прибыловский В., Политическая ксенофобия. Радикальные группы, представления лидеров, роль Церкви. М., 1999.

39 Заярный В. В. Русская православная церковь в современном политическом процессе: Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2003.

40 Панюкова В. В. Церковь и государство в совремнном политическом процессе России - опыт и проблемы взаимодействия : Дис. . канд. политол. наук : 23.00.02. М., 1996.

41 Рябых. Ю. А. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. М., 2005.

42 Бурьянов С. А. Отношения государства с религиозными объединениями в предверии избирательного цикла 2003-2004 гг. // Юридический мир. 2003. № 8. С. 4-16.

43 Джораева С. В., Медведко С. В. Отношение политических партий России к религиозному вопросу // Религия, Церковь в России и за рубежом. М., 1996. С. 72-76.

44 Солдатов А. Политические течения в Русской православной церкви на фоне президентских выборов 1996 года в России // Диа-Логос. Религия и общество. М., 1997. С. 91-113.

45Трофимчук Н. А., Григорьева Ю. Е. Религиозно-политические партии, движения и их роль в политической жизни России // Государственно-церковные отношения в России. М., 1995. С. 167-189.

46 Рагозина Л. Г. Исполнительные органы власти и религиозные объединения России в 90-е годы XX века : Организационно-управленческий аспект взаимоотношений : Дис. канд. ист. наук : 09.00.06. М., 1999.

С. Волкова47, Б. С. Орлова48, А. В. Ситникова49, С. Б. Филатова50 и др.

Отдельно можно упомянуть 2 проекта концепций государственно-церковных отношений, выполненных на кафедре религиоведения РАГС при Президенте РФ51 и в Институте государственно-конфессиональных отношений и права совместно с Главным управлением Минюста РФ по г. Москве52. В указанных концепциях обобщен религиоведческий, политиологический и юридический опыт осмысления проблемы взаимоотношений государства и религиозных организаций в их практической плоскости.

Из других исследований, посвященных изучению концептуальных основ соотношения политики и религии применительно к практике взаимодействия РПЦ и государства, упомянем работы С. А. Бурьянова53, В. Н. Жбанкова54, А. В. Журавского55, К. Г. Каневского56, А. И. Кырлежева57, А. В. Митрофановой58, М.

47 Волков Н. С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Дисс. канд. филос. наук: 09.00.06. М., 1992.

48 Орлов Б. С. Русская православная церковь и демократия // Православие и католичество: социальные аспекты. М., 1998. С 33-45.

49 Ситников А. В. Православие и демократия: социокультурный и религиозный факторы демократизации российского общества. М., 2006.

Филатов С. Б. Государственно-церковные отношения в России перед демократическим вызовом // Религия и государство в современной России. М., 1997. С.67-83.

1 Концепция Государственной религиозной политики Российской Федерации (Проект кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ) // Информационный портал «Религия и СМИ». [Электронный ресурс]. Электрон, дан. 2004. 5 февр. Режим доступа: http://www.religare.ru/article8227.htm.

Проект Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации от 27 июля 2001 г. (Проект Института государственно-конфессиональных отношений и права и Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве) // Информационный портал «Государство и религия» [Электронный ресурс]. Электрон, дан. 2004. 16 мая. Режим доступа: http://www.state-religion.ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in= 104051614474865^(1=204051614494560.

Бурьянов С. Системная коррупция в области отношений государства с религиозными объединениями, последствия и направления их преодоления (антикоррупционная стратегия) // Право и жизнь. 2003. №6. С. 39-81. Его же. Государственная религиозная политика: новая концепция - старые подходы // Закон и право. 2004. № 4. С. 73-76, Бурьянов С., Мозговой С. Некоторые тенденции современных государственно-религиозных отношений в Российской Федерации // Право и политика. 2003. №1. С.63-76.

54 Жбанков В. Н. Мифотворчество против партнерства государства и церкви //

Христианская политика. 2002. № 2. С. 5-8

55 Журавский А. В. Религис Континент, 2004.- №120. С. 243-258.

55 Журавский А. В. Религиозная традиция в условиях кризиса секуляризма //

Смирнова59, Н. А. Трофимчука60, О. Федяевой61, М. О. Шахова62 и др. К этой серии работ относятся и материалы сборников статей современных авторов, посвященных проблемам формирования конфессиональной политики в России ,

64 а также ряд диссертационных исследовании .

Наиболее полно в научной литературе исследован правовой контекст государственно-церковных взаимодействий. Правда, значительная часть работ в этой области представляет собой комментарии к нормам современного законодательства, регулирующего государственно-церковные отношения и его

56 Каневский К. Г. Проблемы формирования политики государства в области религии в Российской Федерации // Право и жизнь.2002. № 49. С. 123-133. Его же. Религиозный ренессанс в России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений // Российская юстиция. 2002. № 11. С. 62-65. Его же. Социальное партнерство государства и религиозных объединений: проблемы правового регулирования // Право и жизнь. 2005. № 82. С. 195-234.

57 Кырлежев А. И. Власть Церкви. М., 2003.

58 Митрофанова А. В. Политизация «православного мира». М., 2004.

59 Смирнов М. Роль Русской православной церкви на современном этапе политического развития России (1993-1997)//Диа-JIoroc: Религия и общество 1999. М., 1999. С. 11-30

60 Трофимчук H.A. Государственно-церковные отношения: сущность понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции, 22-23 февраля 1999 г. М., 1999. С. 5-11; Его же. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства // Государственно-церковные отношения в России / Отв. ред. Ф. Г. Овсиенко, Н. А. Трофимчук. М., 1995. С. 5 - 8.

61 Федяева О. Государственно-церковные отношения: переходный период. Религия и право. 2001. № 1. С. 16-17.

62Шахов М. О. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право. 2001. № 1. С. 4-6. Его же. О принципах государственного содействия деятельности религиозных организаций // Религия и право. 2001. № 4. С. 28-30. Шахов М. О, Шутова О. С. Баланс сил (опыт схемы государственно-конфессиональных отношений) // Религия и право. 2003. № 3. С. 10-15.

63 См.: Государственно-церковные отношения в России / Отв. ред. Ф. Г.Овсиенко, Н. А. Трофимчук. М., 1995. Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России / Под рук. Н. А. Трофимчука. М., 1996. Религия и государство в современной России / под ред. М. Олкотт, А. Малашенко, М., 1997. Преодолевая государственно-конфессиональные отношения / под общ. ред. С. Градировского. Нижний Новгород, 2003 и др.

64 См.: Воронцов С. А. Особенности взаимодействия политической и религиозной систем : Философско-методологический анализ : Дис. канд. филос. наук : 09.00.06. Ростов-на-Дону, 2000; Джораева С. В. Государственно-церковные отношения в России : Опыт филос.-ист. анализа : Дис. . кацд. филос. наук : 09.00.06. М., 1997; Лукин С. Г. Русская православная церковь в решении гуманитарных проблем современности : Дис. . канд. политол. наук : 23.00.04. М., 1995; Потапова Г.А. Историко-политологическое исследование взаимоотношений государства и Русской православной церкви, 1917-1999 гг. : Дис. . канд. политол. наук : 23.00.02. Н. Новгород, 2000; Резниченко О. В. Государственно-конфессиональная политика в современной России: теория и практика : Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. М., 2004; Тюрина Л. В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений. 1917 - 2000 гг.: Дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Курск, 2000; Яковлев А. А. Государственная политика современной России в отношении Русской православной церкви : Социологический анализ : Дис. канд. социол. наук : 23.00.02. Саратов, 2005. анализ (преимущественно на предмет соответствия нормам Конституции РФ) -например, работы Р. М. Ахмедова65, Н. В. Володиной66, Г. П. Жосан67, А. Г. Залужного68, А. И. Кудрявцева69 И. А. Куницына70, Г. А. Лупарева77, материалы сборника «Русская православная церковь и право: Комментарий»72, а также ряд диссертационных исследований73.

Отдельно можно выделить серию работ посвященных реализации принципа свободы совести (В. А. Алексеев74, С. А. Бурьянова75, А. А.

65 Ахмедов Р. М. Государство и церковь в российском обществе XX столетия : историко-правовое исследование. Уфа, 2002.

66 Володина Н. В. Государственно-конфессиональные отношения: теоретико-правовой анализ М., 2005. Ее же. Организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России. Владимир, 2000.

Жосан Г. П. Русская православная церковь и современное государство: конституционно-правовой аспект // Религия и право. 2004. № 3. С. 30-36.

68 Залужный А. Г. Обеспечение законности в сфере государственно-конфессиональных отношений и противодействие экстремизму // Современное право. 2005. № 3. С. 25-33. Его же. Надзор за соблюдением законодательства о свободе советсти и о религиозных объединениях // Законность. 2004. № 11. С. 28-30. Его же. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М., 2004.

69 Кудрявцев А. И. Конституционно-правовые основы вероисповедной политики государства в современной России // Официальный сайт Славянского правового центра. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. 2001. 14 янв. Режим доступа: http://www.rlinfo.ru/projects/seminar-10-let/kudryav.html, свободный.

70 Куницын И. А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. М., 2000.

71 Лупарев Г. П. Конституционные проблемы законодательства о религии и религиозных организациях. Религия и право. 2004. № 4. С. 7-9.

72 Русская православная церковь и право: комментарий / А. И. Масляев и др. М.,

1999.

73

См.: Гуденица А. Н. Правовой статус Русской православной церкви: нормативно-институциональные аспекты : Дис. . канд. юрид. наук : 23.00.02. Ростов н/Д, 2002; Каневский К. Г. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2004; Кудрявцев А. И. Государственно-церковные отношения в Российской Федерации в 90-е годы XX века : Конституционно-правовой аспект: Дис. канд. ист. наук : 09.00.06. М., 1999; Соколова Н. В. Государственно-правовое регулирование церковных отношений в советской и современной России : историко-правовой аспект : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Н.Новгород, 2004; Тараско Р. А. Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России: политико-правовой анализ : Дис. канд. юрид. наук : 23.00.02. Ростов н/Д, 2005.

74 Алексеев В. Постперестройка: несвободная совесть. М., 1992.

75 Бурьянов С. А. Свобода совести. Отношения российского государства с религиозными объединениями // Закон и право. 2003. № 9. С. 16-20. Его же. Свобода совести и светскость государства в России // Юридический мир. 2003. № 1. С. 14-25.

Красикова76, А. Ловинюкова77. А. О. Протопопова78, В. Н. Савельева79, С. Ю. Симорот80, М. П. Мчедлов81, С. В. Фомина82, Г. Г. Черемных83), материалы серии сборников «На пути к свободе совести»84, а также посвященные этой теме диссертационные исследования О. В. Брянцевой85, Р. М. Мухаметзяновой86, И.

87

В. Соломатина и др.

Важное значение в контексте настоящего исследования имеют работы посвященные изучению правовой категории «светскость», в связи с тем, что различная трактовка этого понятия определяет и границы допустимого сотрудничества религиозных организации и, в частности, РПЦ с государственными институтами. Здесь отдельно можно выделить работы И. В. Понкина88, в которых детально исследуется конституционно-правовое содержание признаков светскости государства и светскости образования в

76 Красиков А. Свобода совести и государственно-церковные отношения в России // Диа-Логос: Религия и общество 1999. М., 1999. С. 255-278.

77 Ловинюков А. Свобода совести (анализ, практика, выводы) // Государство и право. - 1995. - № 1. Его же. Закон СССР о свободе совести и религиозных организациях // Советское государство и право. 1991. №4. С. 23-35.

78 Религия и закон: конституционно.-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. / Сост. и авт. коммент. А. О. Протопопов. М., 1996.

79 Савельев В. Н. Свобода совести: история и теория. М., 1991.

80 Симорот С. Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации. Хабаровск. 2001.

81 Мчедлов М. П. Свобода совести и духовное возрождение отечества // Кентавр. 1992. № 7-8. С. 63-73.

Я?

Фомина С. В. Право на свободу совести и свободу вероисповедания // Гражданин и право. 2000. № 1. С. 19-26.

83 Черемных Г. Г. Свобода совести в Российской Федерации. М., 1996.

84 На пути к свободе совести : [Сборник]. М., 1989. На пути к свободе совести : [Сб. ст.]. [Вып.] 2: Религия и демократия / Под общ. ред. С. Б. Филатова, Д. Е. Фурмана. М. 1993. На пути к свободе совести : [Сб. ст.]. [Вып.] 3: Религия и права человека / Под общ. ред. С. Б. Филатова. М., 1996. ос

Брянцева О. В. Реализация конституционного права на свободу совести в Российской Федерации : На примере Волгоградской области : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02. Волгоград, 2005.

Кб

Мухаметзянова Р. М. Политика современного российского государства в сфере свободы совести: процесс формирования новой модели : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02. Уфа, 2004. 7

Соломатин И. В. Проблемы обеспечения свободы совести в Российской Федерации : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02. Сургут, 2003.

88 Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования. М., 2003; Его же. Светскость государства. М., 2004. Его же. Светскость: конституционно-правовое исследование. М., 2002. государственных образовательных учреждениях, описываются различные модели взаимоотношений государства и религиозных организаций. И. В. Понкин разделяет понятия «юридическое равенство» и «фактическое равенство» и на этом основании обосновывает выделение «традиционных» конфессий, которые имеют более широкие возможности сотрудничества с государственными институтами. Из других исследований, посвященных изучению светскости государства применительно к российским условиям, можно отметить, работы Г. П. Лупарева89, П. Н. Дозорцева90, М. Н. Кузнецова91, материалы выпущенного под редакцией А. М. Верховского сборника «Пределы светскости»92, и др.

Определенный интерес в контексте настоящей работы представляют и современные исследования по церковному праву, особенно в тех разделах, которые посвящены отношению Церкви к государству и государственному устройству, поскольку оно - отношение - показывает самоидентификацию религиозной организации в политической системе, и соответственно, определяет границы активности Церкви по отношению к государственным институтам. Из таких современных работ по церковному праву отметим учебник протоиерея В. Цыпина93, в котором среди прочего рассматривается степень допустимого сотрудничества Церкви с государством исходя из принципов церковного права; учебник М. Варьяса94 (интересен тем, что светский исследователь рассматривает церковное право как разновидность корпоративного права). Вопросу самоопределения Церкви в светском государстве и трактовке РПЦ норм ол

Лупарев Г. Светское государство: теоретико-методологические основы, признаки и принципы / Десять лет по пути свободы совести: проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных организаций. М., 2002.

90 Дозорцев П. Н. Развитие светской государственности в России: история и современность. СПб., 1998.

91 Кузнецов М. Н. Светский характер Российского государства и его взаимоотношения с религиозными объединениями в глобально меняющемся мире: конституционно-правовой аспект // Государство и религиозные объединения: Материалы научно-практической конференции (25 января 2002 г., Москва) [Гл. ред. М. Н. Белогубова]. М., 2002. С. 84-88.

2 Пределы светскости : общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести / Информ.-аналит. центр "Сова" ; сост. Александр Верховский. М., 2005.

93Цыпин В. Курс церковного права: учебное пособие. М., 2002.

94 Варьяс М. Краткий курс церковного права: учебное пособие. М., 2001. светского права посвящена работа дьякона А. Кураева «Православие и право. Церковь в светском государстве»95. Вышел также и ряд диссертационных исследований, посвященных особенностям существования церковного права в правовой системе РФ96.

Большая часть исследований, посвященная правовому аспекту взаимодействия Церкви и государства представляет собой анализ правовых норм, регулирующих государственно-церковные отношения, описание сложившейся правовой практики и комментарии, а также теоретическое осмысление правовых категорий (как, например, понятия светскости государства). Взаимодействия же государственных институтов и РПЦ, которые оказывают влияние на формирование правового пространства политической системы и задают правовой контекст институциональных взаимодействий религиозных организации и органов государственного управления остаются недостаточно исследованными.

Вопросам хозяйственно-экономической деятельности РПЦ и ее взаимодействии в этом аспекте с государством после распада СССР также посвящен ряд работ современных исследователей. В монографии В. В. Симонова «Церковь - общество - хозяйство»97 рассматриваются проблемы взаимодействия РПЦ и государства в хозяйственной и правовой сферах. Особенность работы заключается в том, что автор изучает богословские основания для государственно-церковных взаимодействий в хозяйственной сфере, исследует эволюцию отношения Церкви к экономической составляющей социальной жизни, в том числе и в правовом контексте (например, в работе рассматривается особенности деятельности Церкви как юридического лица). В тоже время в работе не рассматриваются механизмы конкретного взаимодействия РПЦ как хозяйствующего субъекта с государственными

95 Кураев А. Православие и право: Церковь в светском государстве. М., 1997.

96 Гаранова Е. П. Церковное право в правовой системе российского общества : Общетеоретический и исторический аспекты : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Кострома, 2004. Боровой Д. Д. Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Ставрополь, 2004.

97 Симонов В. В. Церковь - общество - хозяйство. М., 2005.

18 институтами - исследование остается в большей части именно теоретическим, показывающим концептуальные возможности такого взаимодействия. Этическому аспекту участия РПЦ в экономической деятельности посвящена также работа Е. В. Жижко98.

Конкретная деятельность РПЦ как экономического субъекта рассмотрена в сборнике «Экономическая деятельность Русской православной церкви и ее теневая составляющая»99, включающего две работы: М. Ю. Эдельштейна («Церковная экономика Центральной России: приход, монастырь, епархия») и Н. А. Митрохина «Русская православная церковь как субъект экономической деятельности». Работа М. Ю. Эдельштейна посвящена особенностям экономических взаимоотношений между структурными единицами РПЦ, источникам внутреннего и внешнего финансирования епархий. В контексте настоящей работе интерес представляет изучение именно внешних источников, к которым М. Ю. Эделыитейн относит помощь, оказываемую епархиям органами государственной власти и местного самоуправления. Однако автор ограничивается преимущественно описанием конкретных случаев подобной помощи и не рассматривает иные возможности экономического взаимодействия РПЦ и государственных институтов. В работе же Н. А. Митрохина основное внимание сосредоточено описанию самостоятельной экономической деятельности РПЦ независимо от государственных институтов, причем с упором именно на ее «теневую составляющую», которая иллюстрируется зачастую газетными публикациями журналистов, занимающих радикально антицерковную позицию (Н. Комарова, А. Колпакова, С. Бычкова и др.). Упоминания о взаимодействиях с государственными институтами приводятся только в качестве иллюстраций, изобличающих сомнительные с точки зрения законодательства РФ экономические инициативы РПЦ. То же самое относится и к разделу «Экономическая деятельность РПЦ» в упомянутой выше монографии Н. А. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и

98

Жижко Е. В. Россия и рынок: православная этика и дух капитализма. Красноярск,

1995.

99 Экономическая деятельность Русской православной церкви и ее теневая составляющая / Под ред. Л. Тимофеева. М., 2000.

19 актуальные проблемы».

В целом экономический аспект взаимодействия РПЦ и государственных институтов получил в настоящее время теоретическое, в том числе и богословское обоснование, в научный оборот введены факты подобных взаимодействий, однако остались малоизученными механизмы экономического аспекта институциональных взаимодействий РПЦ и государства, которые не ограничиваются только конкретным содействием государственных институтов в коммерческих предприятиях РПЦ, но и касаются регулирования экономической деятельности религиозных организаций (например, по вопросу налогооблажения), передачу и совместное пользование государственным имуществом и пр.

Анализу социализирующей деятельности РПЦ, ее участию в формировании политической культуры РФ посвящены работы А. Л. Акулич100, В. В. Боброва101, Ю. В. Бондаренко102, О. Ю. Бреской103, Ю. Б. Козловой104, И. Т. Рябовой105, Я. А. Рымкевич106 и др. Деятельность Русской православной церкви рассматривается в них в более широком аспекте социализации личности. Проблема же политической социализации населения РФ в контексте взаимодействий РПЦ и государственных институтов РФ остается большей частью за пределами этих исследований. Многочисленные же работы посвященные взаимодействию Церкви и системы государственного образования

100 Акулич А. Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера : Дис. канд. психол. наук : 19.00.14. -М., 1996.

101 Бобров В. В. Социализирующая роль Русской православной церкви : Дис. канд. филос. наук : 09.00.11. Саранск, 2005.

102 Бондаренко Ю. В. Право и православная религия как ценностно-нормативные системы российского общества: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. - СПб., 2001.

103 Бреская О. Ю. Православная церковь в процессе социализации личности в период трансформации : На материалах Республики Беларусь : Дис. . канд. социол. наук : 22.00.06. М., 2004.

104 Козлова Ю. Б. Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе : Дис. канд. социол. наук : 22.00.06. Уфа, 2000.

105 Рябова И. Т. Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества : На материалах православия в России : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.06. М., 1996.

106 Рымкевич Я. А. Место православия в формировании политической культуры российского общества: Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. СПб., 2005.

РФ (Д. А. Владимиров, А. В. Журавский107, А. Г Залужный108. К. Г. Каневский109, М. Н. Кузнецов110, С. Д. Лебедев111, и др.), а также Церкви и Вооруженных сил РФ (Н. Ю. Григорьев112, Е. Е. Дьяченко113, П. А. Денисенко114, С. А. Мозговой115, В. В. Скокло116 и др.) рассматривают либо институциональную практику этих взаимодействий (в том числе и в исторической ретроспективе), либо их нормативно-правовой, социально-культурный или этический аспект. Анализу же этих взаимодействий на предмет политической социализации населения РФ уделялось непропорционально мало внимания. Попытка использования институционального подхода при изучении взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений в образовательных учреждениях и Вооруженных Силах РФ содержится в работе Л. Н. Осиповой117.

Недостаточно разработанной в научной литературе остается проблема взаимодействия государственных институтов России и РПЦ в системе международных отношений после распада СССР. Упомянутые выше работы, посвященные, комплексному изучению истории РПЦ в новейшее время

107 Журавский А. Проблемы религиозного образования в России // Интернет-проект «Журнальный зал» [Электронный ресурс]. Электрон, дан. 2001. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/continent/2002/l Н/гЬигау.ЫтЬ

108 Залужный А. Г. Правовые вопросы обучения религии в светской школе // Современное право. 2006. № 10. С. 88-92.

109 Каневский К. Г. Взаимоотношения светской школы и религиозных объединений: правовой аспект // Религия и право. 2005. № 2. С. 28-32.

110 Кузнецов М.Н., Понкин И.В. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. М., 2005.

111 Лебедев С. Д. Две культуры: религия в Российском светском образовании нарубеже ХХ-ХХ1 веков. Белгород, 2005.

112 Григорьев Н. Ю. Взаимодействие Вооруженных сил Российской Федерации и Русской православной церкви в современных условиях: содержание, специфика и перспективы : Социально-философский аспект : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. М., 2003.

113 Дьяченко Е. Е. Социально-культурная деятельность в воинской части на основе православных традиций : Дис. канд. пед. наук : 13.00.05. Тамбов, 2004.

114 Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах : Основные противоречия и тенденции развития, соц.-филос. анализ : Дис. канд. филос. наук : 09.00.11. М., 1997.

115 Мозговой С. А. Государственно- и военно-религиозные отношения: понятийный аппарат // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия. М., 2001. С. 140-150.

116 Скокло В. В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. Монино, 2004.

117 Осипова Л. Н. Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной России: Дис. канд. полит, наук : 23.00.02. Уфа, 2004. затрагивают вопросы внешнеполитической деятельности РПЦ, но не рассматривают эту деятельность в контексте взаимоотношений с государственными институтами.

Предпринимаются и попытки дать обзор внешнеполитической деятельности РПЦ как отдельного направления церковной политики. Например, в работе Ю. А. Рябых118 рассматриваются внешнеполитические инициативы РПЦ, приводится сведения об основных конфликтах между РПЦ и другими религиозными организациями на постсоветском пространстве. Однако и здесь Церковь рассматривается автором преимущественно как самостоятельный внешнеполитический актор, не показана связь ее внешнеполитической деятельности с работой государственных институтов и их взаимовлияние на работу друг друга. Написанный А. А. Красиковым раздел «Международные отношения» коллективной монографии «О социальной концепции русского православия»119 также дает анализ основных направлений международной деятельности РПЦ в странах ближнего и дальнего зарубежья, но не рассматривает эту деятельность в контексте взаимодействий с государственными институтами РФ.

Базовую информацию по институциональным взаимодействиям РПЦ и МИДа дает доклад председателя отдела Внешних церковных связей (ОВЦС) митрополита Кирилла (Гундяева)120, в котором очерчен круг внешнеполитических проблем РПЦ, по которым она взаимодействует с МИДом. Однако относительно небольшой объем доклада вынудил автора ограничится только основными проблемами и опустить их анализ. Кроме того, название доклада ограничило и описание институциональных взаимодействий - только между МИДом и ОВЦС.

Большое значение для характеристики государственно-церковных

118

Рябых Ю. Внешнеполитические ориентиры Русской православной церкви (19912000) // Pro et contra. 2001. Том 6, часть II. С. 118-135.

119 Красиков А. А. Международные отношения // О социальной концепции русского православия. М., 2002. С. 184-215. 1

Кирилл, митрополит. Религия и дипломатия: взаимодействие ОВЦС Московского патриархата с Министерством иностранных дел России // Журнал Московской патриархии. 2001. №7. С. 51-62. внешнеполтических взаимодействий в начале изучаемого исторического периода (в первую очередь по обилию фактического материала) имеет книга Чрезвычайного и Полномочного посла, бывшего в 1990-95 гг. официальным представителем СССР и России в Ватикане и при Мальтийском ордене Ю. Е. Карпова121. Автор на личных наблюдениях описывает трансформации, происходящие в Российском МИДе по отношению к РПЦ, показывает, как РПЦ могла оказывать и оказывала влияние на развитие советско-, а потом и российско-ватиканских взаимоотношений в начале 1990-х гг., анализирует процесс изменения внешней политики России по отношению к Ватикану и иллюстрирует какую роль в этих изменениях играла РПЦ. Так как указанная книга по своему формату все же относится к жанру мемуаров, она могла бы выступать в качестве одного из источников настоящей работы, однако попытка автора дать на ее страницах анализ взаимодействий МИДа России и РПЦ позволяют отнести ее и к разделу историографии.

Участию РПЦ в системе международных отношений посвящен отчасти и сборник статей В. Алексеева122. Однако большая часть материала сборника посвящена анализу современной духовной ситуации в России и других православных странах, а государственно-церковным взаимодействиям в системе международных отношений уделяется непропорционально мало внимания.

В ряде работ рассматриваются частные аспекты деятельности РПЦ на международной арене и опосредовано затронуты ее взаимодействия с государственными институтами на современном этапе развития государственно-церковных отношений123. Из диссертационных исследований, затрагивающих проблему взаимодействия государственных институтов России и РПЦ в системе международных отношений можно отметить работы О. Л. Церпицкой124 и А. В.

121 Карлов Ю. Миссия в Ватикан. М., 2004.

122

Алексеев В. Православная общественность в современном мире. М., 2006.

123 Александр, игумен (Заркешев). Русская православная церковь в Персии и Иране (1597-2001 гг.). СПб., 2002. Петрушко В.И. Автокефалистские расколы на Украине в постсоветский период. 1989-1997. М., 1998; Поздняев Д. Православие в Китае (1900-1997 гг.). М., 1998.

124 Церпицкая О. Л. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации : Дис. . канд. полит, наук: 23.00.04. СПб., 2003.

Митрофановой . Работа О. Л. Церпицкой рассматривает взаимосвязь внешней политики России и внешнеполитической активности РПЦ. Основной акцент в ней сделан на исследования глобальных трендов мировой политики в глобализирующемся мире, но вопросам поддержки государственными институтами деятельности РПЦ на международной арене, институциональному взаимодействию при разрешении межцерковных конфликтов на постсоветском пространстве уделено мало внимания. То же самое касается и работы А. В. Митрофановой, где акцент сделан на исследование именно религиозного фактора, т.н. политизации православия и возможности превращения «православного мира» в культурно-политическую общность.

В целом проблема взаимодействия государственных институтов России и РПЦ в системе международных отношений остается недостаточно изученной. Отсутствует типология конфликтов, в решении которых РПЦ задействовала ресурсы государственных институтов, малоизученными остаются вопросы взаимовлияния государственных и церковных институтов в реализации российского внешнеполитического курса, а также при взаимодействии РПЦ с зарубежными религиозными организациями, в том числе по имущественным вопросам и юридической принадлежности приходов.

Значительная часть зарубежных исследований государственно-церковных отношений в России посвящена тенденции сближения РПЦ и государства, оценке этого явления с точки зрения принципов светскости государства126. В тоже время появляются и работы посвященные частным вопросам - анализу социальной концепции РПЦ, российскому законодательству, регулирующему -ус

Митрофанова А. В. Религиозный фактор в мировой политике : На примере православия : Дис. д-ра полит, наук : 23.00.04. М., 2005.

Davis Derek. The Russian Orthodox Church and the Future of Russia // Journal of Church & State. 2002. № 44. P. 657-670; Knox Zoe. Postsoviet challenges to the Moscow patriarchate, 19912001 // Religion, State & Society. 2004. №32. P. 87-113; Knox Zoe. Russian society and the Orthodox Church: religion in Russia after communism. New York / London, 2004; McGann, Leslie L. The Russian Orthodox Church under Patriarch Aleksii II and the Russian State: An Unholy Alliance? // Demokratizatsiya. 1999. №7. P. 12-27; Hesli Vicki L., Erdem Ebru, Reisinger William, Miller Arthur. The Patriarch and the President: Religion and Political Choice in Russia // Demokratizatsiya. 1999. №1. P. 42-72; Rock Stella. 'Militant Piety': Fundamentalist Tendencies in the Russian Orthodox Brotherhood Movement // Religion in Eastern Europe. 2002. Vol. XXII. №3. P.l-17.

I "77 государсвенно-церковные отношения и др . Однако работы большинства современных не русскоязычных зарубежных исследователей по глубине охвата материала несколько отстают от работ российский авторов и в контексте настоящего исследования могут иметь только вспомогательное значение.

В целом анализ историографии показывает недостаточную научную разработку темы институциональных взаимодействий РПЦ и государственных институтов РФ. Современное состояние историографии проблемы предполагает лишь начало поворота в сторону глубокой научной разработки вопросов государственно-церковных отношений на современном историческом этапе. Упомянутые выше работы посвящены либо изучению теоретических и концептуальных вопросов государственно-церковных отношений, предполагающих сравнительное рассмотрение различных моделей государственно-конфессиональных отношений, либо правовую разработку этих отношений с акцентом на изучение соответствия современного законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединениях конституционным нормам, либо изучение реальной практики участия Церкви в той или иной общественно-политической деятельности. Несмотря на детальную разработку некоторых аспектов государстенно-церковных отношений (например, правовых), среди упомянутых исследований отсутствуют работы, рассматривающие всю совокупность институциональных взаимоотношений РПЦ и государства, недостаточно проработана и проблема взаимовлияния государственных и церковных институтов на выработку внешней и внутренней политики России.

Исследовательская гипотеза диссертации заключается в предположении, что Русская православная церковь является важным политическим актором, который способен влиять на принятие решений органами исполнительной и законодательной власти; что РПЦ сумела выстроить отношения с ведущими институтами государства и способна использовать эти

127 Arola Pauliina, Saarinen Risto. In Search of Sobornost and "New Symphony. The Social Doctrine of the Russian Orthodox Church. The Ecumenical Review. 2002. № 54. P. 23-35; Basil John. Church-State Relations in Russia: Orthodoxy and Fédération Law, 1990 - 2004 // Religion, State & Society. 2005. №33. P. 151-163. отношения для решения собственных задач, связанных с укреплением своего положения в политической системе России; что РПЦ, выступая агентом политической социализации населения РФ и привлекая для осуществления социализирующей деятельности государственные институты РФ, может быть использована государством для поддержания стабильности политической системы.

Предметом исследования является политическое взаимодействие государственных институтов РФ и Русской православной церкви.

Объектом исследования являются государственные институты РФ и органы управления РПЦ.

Целью исследования является на основе анализа политических взаимодействий государственных институтов РФ и Русской православной церкви показать их место и роль в функционировании современной политической системы России.

Для достижения цели в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- выявить субъекты политических взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ;

- проследить динамику, правовой контекст, эволюцию форм и результаты взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ;

- проанализировать формы участия РПЦ в процессе политической социализации граждан РФ;

- исследовать международные отношения как область политических взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1992 г. до начала 2007 г. В 1992 г. в связи с распадом СССР началось преобразование политической системы, в которой по-новому стало определяться место и роль Русской православной церкви. В 2007 г. начался завершающий этап институционального оформления политического режима, связанного повторным избранием Президента РФ В. В. Путина, при котором происходил процесс правового упорядочивания государственно-конфессиональных отношений.

Теоретические и методологические основания исследования

Ключевыми понятиями методологии настоящей работы выступают такие категории политической науки, как политическая система и политический институт. В настоящем исследовании будут использоваться методологические разработки Г. Алмонда128. Подобный выбор объясняется тем, что в его работах сделан акцент на исследования «среднего уровня», к которым относится и тема настоящего исследования; используется понятийный аппарат «большой системной

129 теории» , позволяющий оперировать понятиями системного анализа как одной из широко распространенных и признанных в политической науке методологий анализа политических и социальных феноменов; используется категория

130 политической культуры , которая может помочь полнее раскрыть роль Православной церкви в политической системе РФ.

Методология Г. Алмонда для настоящей работы нужна будет преимущественно для того, чтобы выделить непосредственно объекты исследования, обозначить границы феномена политической системы, определиться изучаем ли мы Русскую православную церковь как часть политической системы или как элемент среды, оказывающий на эту систему определенные воздействия, т.е. для того, чтобы очертить концептуальные рамки исследования.

Под политической системой в настоящей работе будет пониматься совокупность институтов и органов, формулирующих и воплощающих в жизнь коллективные цели общества или составляющих его групп, а государство и правительство, рассматриваться как часть политической системы, обеспечивающей выработку политического курса посредством специализированных органов, или структур, выполняющих определенные функции131.

128Almond Gabriel. A Development approach to political systems // World politics. 1965. № 17. P. 183-214; Almond Gabriel and G. Bingham Powell. Comparative politics: a development approach. Boston, 1966. Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М., 2002.

129 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002. Его же. Система современных обществ М., 1997.

130 • ,

Almond Gabriel and Sidney Verba. The civil culture: political attitudes and democracy. Princeton, 1963.

131 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Указ соч. С. 74.

Методологически важным в контексте настоящей работы является вопрос -рассматривать ли РПЦ как составную часть политической системы или нет? РПЦ в России не принимает властных и одновременно публичных решений, т.е. таких, которые согласно Г. Алмонду можно назвать политическими. Решения РПЦ, хотя и обличены нередко в директивную форму по отношению к ее членам (как клирикам, так и обычным прихожанам), тем не менее, не имеют той властной составляющей, которая подтверждается возможностью применения легитимного насилия в случае их неисполнения. Церковь может накладывать епитимии, отлучать от церковного общения, низвергать клириков из сана, однако все эти действия, при всей их значимости для верующего человека, никоим образом не могут рассматриваться как властное принуждение, подкрепленное угрозой санкций в рамках гражданского законодательства, единственно обязательного на территории РФ. Однако в связи с тем, что религиозные объединения (наряду с другими общественными организациями) могут влиять на политические установки и выработку политических решений, то они могут включаться и в понятие политической системы132. Вынесение же РПЦ в интрасоциетальное окружение политической системы согласно классическим построениям Д. Истона133, приведет к рассмотрению преимущественно «требований и поддержек», возникающих между РПЦ и тем «черным ящиком», к которому будет редуцирована вся политическая система, что не позволит рассмотреть всю совокупность форм участия Церкви в политической жизни страны. Именно поэтому выбрана модель, рассматривающая религиозные организации как составные части политической системы.

Институциональный подход позволяет выделить внутри политической системы институты, осуществляющие государственное управление, т.е. целенаправленное воздействие с целью вызвать изменения в управляемых системных объектах134 и при этом взаимодействующие с Русской православной Церковью. Под государственными институтами будет пониматься набор

132 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Указ соч. С. 39.

133 Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: Хрестоматия. [Сост.: проф. М. А. Василик, доц. М. С. Вершинин]. М., 2000. С. 323.

134 Категории политической науки. С. 87.

28 установленных законом структур общественной организации, имеющих отношение к выработке политического курса135. Совокупность взаимодействий между этими институтами и религиозными объединениями можно рассматривать как проблемное поле государственно-конфессиональных отношений. Другими словами государственно-церковные отношения в данной работе будут интерпретироваться как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимодействий между государственными институтами и институциональными религиозными образованиями в рамках политической системы. Если эти взаимодействия имеют отношение к приобретению, распределению и осуществлению власти, то они будут рассматриваться как политические взаимодействия. Механизмом же взаимодействия будет считаться совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо политическое явление, являющееся результатом институциональных государственно-конфессиональных взаимодействий.

Русская православная церковь рассматривается в настоящей работе как институциональное религиозное образование, которое имеет возможность взаимодействовать с государственными институтами по широкому спектру вопросов, связанных с существованием Церкви в политической системе РФ. Кроме того, при осуществлении институциональных взаимодействий с государственными институтами Церковь может опосредованно использовать ресурсы иных институтов политической системы - партий, общественных организаций и т.п. Эти негосударственные институты представляют интерес для настоящего исследования как каналы косвенного влияния РПЦ на государственные институты политической системы.

Еще М.Вебер отмечал принципиальное значение религии и ценностей в функционировании политических структур136. В политической системе РФ Русская православная церковь выступает не только как институциональное образование, но и как носитель определенной системы ценностей, которые во многом определяют характер институциональных взаимодействий. Именно

135 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Указ. соч. С. 187.

136 Вебер М. политика как призвание и профессия / Избранные произведения. М., 1990. С. 699-701. поэтому православие часто рассматривается как культурный феномен, определяющий конфессионально-цивилизацонную идентичность православной цивилизации137. Участие РПЦ в формировании политической культуры РФ будет рассмотрено через призму концепции политической социализации населения138. С ее помощью предполагается выявить каналы передачи РПЦ ценностных установок по отношению к политическим явлениям и механизмы воспроизводства социальных отношений. Институциональные взаимодействия также будут рассмотрены на предмет участия Церкви в политической социализации населения,

Описанные выше методологические и теоретические основания исследования помогут составить целостную картину взаимодействий политической системы РФ и РПЦ.

Методы исследования.

Исходя из заданной методологии были определены и методы исследования. Для выявления, описания и оценки политических взаимодействий между государственными институтами и РПЦ будет применяться системный, структурно-функциональный, институциональный и нормативно-правовой анализ. Системный и структурно-функциональный анализ позволит актуализировать понятие политической системы, для описания политической реальности России 1992-2007 гг., задаст понятийный аппарат исследования, позволит изучать РПЦ как составную часть политической системы. На основе анализа источниковой базы исследования будут выявлены факты институциональных взаимодействий между РПЦ и институтами государственной власти РФ, в том числе и с опосредованной помощью негосударственных институтов. После чего из совокупности фактов взаимодействий будут выявлены субъекты институциональных взаимодействий. Затем с помощью нормативно-правового анализа будут изучены правила, по которым между ними осуществляются эти взаимодействия. В данном случае

137 См. подробнее: Тойнби А. Постижение Истории. М., 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций М., 2003; Панарин А. Православная цивилизация в глобальном мире, М., 2002.

138 Sears D. О. Political socialization // Greenstein F., Polsby N. Handbook of political science. Reading, 1975, vol. 2, ch. 2. нормативно-правовой анализ позволит определить формально-юридическую составляющую политических взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ.

Вспомогательными методами для анализа политических взаимодействий между государственными институтами и РПЦ являются качественный и сравнительный анализ текстовых документов. За рассматриваемый исторический период были проанализированы электронные базы законов, постановлений и распоряжений, принятых органами государственной власти. Интерактивный поиск по группе однокоренных слов - религия, религиозный, религиозные и т.п. - позволил выделить совокупность документов, регулирующих государственно-конфессиональные отношения. Эти документы были ранжированы по субъектам и объектам правоприменения.

В материалах центральных СМИ (газетах «Российская Газета», «Ведомости», «Коммерсант», «Независимая газета» с приложением «НГ-религии», «Аргументы и факты», «Новые Известия» и др.), в том числе и имеющих электронные версии, облегчающие поиск материалов по заданным словам, а также с помощью электронной базы материалов периодических изданий центральных и региональных СМИ Integrum отбирались публикации, в которых одновременно упоминались органы исполнительной и законодательной власти, президенты РФ (Б. Н. Ельцин и В. В. Путин) и Русская православная церковь и ее высшие иерархи - Патриарх и руководители синодальных отделов и комиссий. Были выявлены также руководители федеральных министерств за указанный исторический период и был осуществлен поиск их интервью и выступлений, в которых упоминалась Русская православная церковь.

По схожему принципу были проанализированы документы, имеющие своим источником постановления органов церковного управления - журналы заседаний Священного синода, постановления органов Церковного управления, опубликованные в официальных изданиях РПЦ - «Журнале московской патриархии» и «Церковном вестнике». В «Церковном Вестнике» была детально проанализирована рубрика, посвященная Патриаршему служению, в которой выявлялись все события, в которых Патриарх взаимодействовал с государственными институтами или с их представителями.

Аналогично были исследованы Интернет-ресурсы - архивы новостных лент (информационных порталов «Интерфакс-религии», «Православие.1Ш»), официальные сайты Президента РФ, Федеральных Министерств, епархий РПЦ и др.

Совокупность фактов институциональных взаимодействий была выстроена в хронологическом порядке, после чего из нее была осуществлена выборка по направлениям взаимодействий - внутри политической системы РФ и за ее пределами (международный контекст взаимодействий). В рамках каждого направления были выделены проблемные области (например, в системе международных отношений, была проведена географическая локализация взаимодействий, выявлены акторы международных отношений, с которыми в один и тот же промежуток времени взаимодействовали институты государства и РПЦ - например, с Русской православной церковью заграницей (далее РПЦЗ). В пределах каждой проблемной области институциональные взаимодействия были выстроены в хронологическом порядке и анализировались с точки зрения действия актора (РПЦ или государственного института) и реакции на него контрагента, а также оценивались как «поддержка», «конфронтация» или «консультация». Результат взаимодействия государственных институтов и РПЦ в пределах каждой проблемной области оценивался с точки зрения изначально заявленных позиций и полученным возможностям по дальнейшим коммуникациям с контрагентом.

Указанные методы использовались для решения задач, поставленных в настоящем исследовании.

Источниковая база исследования представлена документами, позволяющими в своей совокупности изучить проблему взаимоотношений государства и Церкви. Источниками информации являлись:

- официальные документы государственных институтов России (Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, рекомендательные письма министерств и прочие документы, регулирующие конкретные вопросы положения РПЦ на территории России) в период 1992-2007 гг.;

- официальные документы органов управления РПЦ (Устав Русской православной церкви, Основы социальной концепции Русской православной церкви, а также документы и материалы Поместного и Архиерейских соборов, постановления Священного синода РПЦ) в период 1992-2007 гг.;

- документы политических, общественных и религиозных организаций в период 1992-2007 гг.;

- публикации, официальные заявления и выступления политических деятелей РФ, касающиеся взаимодействия государства и религиозных организаций в период 1992-2007 гг.;

- публикации, официальные заявления и выступления иерархов РПЦ (Патриарха, постоянных членов Священного синода РПЦ, епископата, руководителей важнейших структурных подразделений РПЦ), а также представителей иных религиозных организаций (РПЦЗ, Римско-католической церкви, автокефальных церквей и др.) в период 1992-2007 гг.;

- публикации в периодических изданиях (опубликованные материалы как в светских, так и религиозных газетах, журналах, бюллетенях и т.д. о современном положении РПЦ, ее взаимодействии с органами государственной власти и другими религиозными организациями), в том числе и аккумулированные в базах электронных документов за 1992-2007 гг.;

- интернет-ресурсы (официальные сайты религиозных организаций и государственных институтов, новостные порталы информационных агентств) в период 1992-2007 гг.

Совокупность указанных источников позволяют выявить механизмы политических взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ в исследуемый исторический период.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной разработке системы институционально-функционального политического взаимодействия государственных институтов и органов управления РПЦ: определены государственные институты (специализированные институциональные образования Администрации Президента РФ и Правительства РФ, министерства, комитеты Федерального собрания и др.) и органы управления РПЦ (Московская Патриархия, Синод, Синодальные отделы, комиссии и др.), выступающие акторами политического институционального взаимодействия государства и Церкви;

- выявлены взаимодополняемые механизмы коммуникации между государственными институтами РФ и РПЦ в форме «прямых институциональных», «косвенных институциональных» и «неформальных институциональных» взаимодействий;

- РПЦ впервые рассматривается как агент политической социализации населения, привлекающий к своей социализирующей деятельности ресурсы государственных институтов РФ;

- впервые проанализирован процесс слияния православной символики с системой государственных символов в контексте политической социализации населения РФ;

- выявлены и описаны направления взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ в системе международных отношений и показано, как они влияют на процесс принятия политических решений;

- выделены «локальный», «региональный» и «системный» иерархические уровни развития межконфессиональных конфликтов на постсоветском пространстве в контексте институциональных взаимодействий государственных институтов РФ и РПЦ;

Научную новизну исследования определяют также введенные в научный оборот источники (официальные документы религиозных и общественных организаций, выступления и интервью представителей государственных институтов и религиозных организаций, материалы многочисленных интернет-ресурсов), позволившие сопоставить различные интерпретации политических событий и явлений в РФ в 1991-2007 гг., в рамках которых происходило взаимодействие государственных институтов РФ и РПЦ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Русская православная церковь участвует в формировании нормативно-правового пространства, регулирующего деятельность религиозных организаций, и имеет возможность влиять на изменения федерального законодательства;

- политические взаимодействия между государственными институтами и Русской православной церковью осуществляются в виде взаимодополняемых «прямых институциональных», «косвенных институциональных» и «неформальных институциональных» механизмов коммуникации;

- Русская православная церковь как агент политической социализации, может не только транслировать политические ценности, но и участвовать в их формировании, внося в них элементы церковно-политической программы;

- для Русской православной церкви взаимодействие с системой государственного образования позволяет получить канал для трансляции церковно-политических ценностей, отражающих позицию Церкви по отношению к общественно-политическим феноменам;

- в ходе институциональных взаимодействий Вооруженных сил РФ и Русской православной церкви последняя имеет возможность проводить политическую социализацию призывников;

- в настоящее время происходит процесс слияния православной символики с системой государственных символов РФ;

- деятельность Русской православной церкви как актора международных отношений, протекает с привлечением ресурсов государственных институтов политической системы РФ, которые оказывают содействие Церкви в урегулировании межконфессиональных конфликтов и укреплении ее влияния как религиозной организации;

- Русская православная церковь оказывает поддержку внешнеполитическим инициативам РФ и имеет возможность выступать в качестве неформального канала коммуникации между политическими системами РФ и других государств.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования могут использоваться в процессе разработки специальных учебных курсов, посвященных государственно-церковным взаимоотношениям.

Полученные выводы также применимы при разработке государственно-конфессиональной политики, стратегии взаимодействий государственных институтов с религиозными организациями.

Апробация выводов, выносимых на защиту.

Содержание диссертационного проекта обсуждалось на заседаниях кафедры общей политологии и специальных политических дисциплин ФИПП РГГУ в январе и июне 2007 г. Основные положения докладывались на международных политологических научных конференциях в г. Воскресенске и г. Москве в 2006 и 2007 гг. По результатам исследования автором опубликованы 4 работы общим объемом 3 п.л.

Структура работы.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Первая глава «Русская православная церковь в политической системе РФ» состоит из трех параграфов и посвящена изучению правового и структурно-функционального аспектов взаимодействий РПЦ и государственных институтов РФ, выявлению субъектов и механизмов этих взаимодействий, а также исследованию их экономического аспекта.

Вторая глава «Русская православная церковь и процесс политической социализации в РФ» состоит из трех параграфов и посвящена изучению возможностей трансляции РПЦ политических ценностей в рамках институциональных взаимодействий с государственными институтами (через систему государственного образования и Вооруженные силы РФ). Исследуется также участие РПЦ в формировании политической символики РФ

Третья глава «Русская православная церковь и государственные институты РФ в системе международных отношений» состоит из четырех параграфов, в ней анализируются ключевые направления деятельности РПЦ в системе международных отношений, при которых взаимодействия с государственными институтами политической системы РФ проявились особенно явно, а также поддержка Церковью международных инициатив Правительства РФ и осуждение деятельности его противников. Рассматривается также деятельность РПЦ как неформального канала коммуникации между политическими системами РФ и других государств.

Заключение диссертационной работы содержит краткое изложение ключевых теоретических выводов диссертационного исследования, которые систематизированы в соответствии со структурой диссертации.

Завершает исследование список использованных источников и литературы, в котором представлены данные о нормативно-правовых актах, регламентирующих государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации, официальных документах религиозных и общественных организаций, выступлениях и интервью представителей государственных институтов и религиозных организаций, публикациях в периодических изданиях, монографической, учебной и справочной литературе, материалах интернет-ресурсов, использованных автором при работе над настоящей диссертацией.

Приложение к диссертации включает 4 схемы:

- схему организационной структуры Русской православной церкви (1992— 2007 гг.);

- схему институциональных взаимодействий между государственными институтами политической системы РФ федерального значения и органами управления Русской православной церкви (1992-2007 гг.);

- схему взаимодействий Русской православной церкви и системы государственного образования (1992-2007 гг.);

- типовую схему институциональных взаимодействий при конфликте по вопросам сохранения Русской православной церковью в своей юрисдикции приходов на территориях государств СНГ и Прибалтики (1992-2007 гг.).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Донцев, Сергей Павлович

Заключение

Начиная с 1992 г. Русская православная церковь, оставаясь организационно отделённой от государства, выступает как объектом государственной политики, подчиняясь законам, регулирующим деятельность религиозных организаций на территории РФ, так и субъектом политики, т.е. активным, направляющим началом, способным влиять на деятельность государственных институтов, способствовать изменению и модификации действующего законодательства. За время прошедшее с распада СССР Православная церковь из организации, полностью подконтрольной государству, сумела превратиться в самостоятельного актора институциональных взаимодействий. Рассматриваемый в диссертации исторический период характеризовался не только глубокой трансформацией государственных институтов политической системы России, но и существенным изменением организационной структуры Русской православной церкви, в которой появлялись новые структурные единицы, осуществляющие взаимодействия с государственными институтами. Вектор институциональных взаимодействий в 1992-2006 г. также менял свое направление. Если в начале исследуемого периода (с 1992 по 1993-1994 гг.) государственные институты односторонне влияли на религиозные организации и самостоятельно формировали вероисповедную политику, то затем уже РПЦ получила возможность оказывать воздействия на государственные институты и участвовать в формировании законодательства, регулирующего ее собственное положение и деятельность в рамках политической системы. К 2000 г. РПЦ сумела выработать долгосрочную стратегию взаимодействий государственными институтами, выразившуюся в соответствующих главах «Основ социальной концепции РПЦ», принятых на Архиерейском соборе 2000 г., а также в договорах о сотрудничестве, заключенных с министерствами и другими государственными институтами РФ.

Русская православная церковь участвует в формировании нормативно-правового пространства, регулирующего деятельность религиозных организаций, и имеет возможность влиять на изменения федерального законодательства. Схема взаимодействий РПЦ с государственными институтами в области модификации существующего законодательства такова: озвучивание собственного видения содержания законопроекта лично представителями Церкви или с помощью органов Церковного управления (Архиерейского собора, Синода РПЦ или Синодальных учреждений), или с помощью промежуточного института, представленного общественной организацией (например, Русским народным собором), а затем коммуникации с государственными институтами (механизмы прямого, косвенного и неформального взаимодействия), в рамках которых реализуется поставленная задача. При этом прямые и косвенные механизмы взаимодействия осуществляются преимущественно на институциональном уровне (между учреждениями Московской патриархии и государственными институтами), а неформальные взаимодействия - в основном на личностном уровне (между представителями РПЦ и государственных институтов, в том числе и между Президентом РФ и Патриархом). Наибольшее значение в формировании правового контекста политических взаимодействий между РПЦ и государственными институтами имела разработка и принятие федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». События предшествующие его принятию иллюстрируют, как в условиях переплетения государственных и конфессиональных интересов Русская православная церковь впервые сумела организовать канал влияния на государственные институты, реализуя механизмы прямых, косвенных и неформальных взаимодействий.

В настоящее время в правовом аспекте институциональных взаимоействий с участием РПЦ актуальным является вопрос о возможности выделения так называемых традиционных религий и, соответственно, религиозных организаций, которые их будут предоставлять, с наделением их более широкой правосубъектностью. Выделение традиционных религий является одной из стратегических целей РПЦ в вопросах модификации светского законодательства в более благоприятном для себя направлении.

В настоящее время РПЦ признает современные формы институциональной организации политической системы РФ, как непротиворечащие церковному вероучению, правда, отмечая, что они все же не вполне соответствуют церковному идеалу.

Являясь главой РПЦ, Патриарх выступает одним из основных коммуникаторов между Церковью и государственными институтами. Патриарх в основном оказывает поддержку государственным инициативам, напрямую не ущемляющим интересы РПЦ. При этом Алексий II сумел добиться такого положения дел, когда Церковь может свободно и порой достаточно резко выступать против ущемляющих ее интересы государственных инициатив.

Президент России играет особую роль во взаимодействии государственных институтов с Русской православной церковью. Он может реализовывать как механизм прямого институционального взаимодействия в рамках своих полномочий Президента, так и косвенного, демонстрируя поддержку религиозной организации как частное лицо. Возможны также и неформальные взаимодействия в ходе личных, в том числе и неофициальных встреч с главой религиозной организации. Начиная с 2000 г. роль Президента РФ в формировании и реализации государственной конфессиональной политики существенно возросла, при этом взаимодействия Президента и РПЦ вышли за рамки политической системы РФ и распространились на область международных отношений. Президент также стал брать на себя посредническую функцию для урегулирования конфликтов РПЦ с иными религиозными организациями и государственными институтами других государств.

Государство максимально ограничило возможности религиозных организаций участвовать и воздействовать на избирательный процесс, в результате чего РПЦ оказалась практически исключена из электорального процесса. Церковь может оказывать только косвенное влияние на избирателей, способствуя голосованию за определенного кандидата или повышая явку на избирательные участки, однако этот механизм в настоящее время является малоэффективным.

Если в 1990-2000 гг. государство, предоставляя Церкви различные преференции, ничего не ожидала от нее в области поддержки внутре- и внешнеполитического государственного курса, то с приходом к власти В. В. Путина ситуация стала меняться. РПЦ все чаще оказывает поддержку стратегическим государственным инициативам - укреплению вертикали власти, антитеррористической деятельности и т.п. В тоже время, при новом Президенте государственно-церковные отношения не стали более прозрачными. Хотя начавшийся в 2000 г. новый виток подписания соглашений между РПЦ и государственными институтами и призван перевести эти отношения в правовое поле, тем не менее, по большинству вопросов решения принимаются в результате неформальных взаимодействий.

Вопрос возвращения собственности продолжает оставаться одним из самых актуальных во взаимоотношениях РПЦ и государственных институтов. Вплоть до 2000 г. успех РПЦ в деле возвращения своей бывшей собственности зависел от неформальных взаимоотношений церковного руководства и представителей местных властей. Президент В. В. Путин и правительство РФ взяли курс на формализацию процедуры передачи собственности РПЦ, и на ее правовое обоснование. В последние годы наблюдаются даже попытки законодательно отменить ряд налоговых и иных льгот религиозным организациям, однако сегодня РПЦ уже имеет достаточный лоббистский ресурс, чтобы оказывать сопротивление подобным инициативам. Лоббистского ресурса РПЦ сегодня хватает на то, чтобы выводить решение проблем на самый высокий уровень, однако окончательное решение во многом зависит от личной позиции главы государства.

Участие РПЦ в процессе политической социализации проявляется не только в рамках социализирующей активности через традиционные для религиозной организации каналы трансляции ценностей. Русская православная церковь как агент политической социализации может не только транслировать политические ценности, но и участвовать в их формировании благодаря внесению в них элементов церковно-политической программы. Особенностью функционирования РПЦ в политической системе России, является то, что она для трансляции ценностей активно задействует ресурсы других агентов политической социализации, представленных в том числе и государственными институтами. РПЦ в качестве агента политической социализации входит в генерализированный поток социализации, имеет собственный взгляд на политические реалии и стремится его донести до общества, но при этом не находится в состоянии конкуренции с государственными институтами. Церковь и государственные институты, задействованные в политической социализации и действуя в один и тот же период, формируют собой взаимодополняющие потоки социализации. Для РПЦ взаимодействие с системой государственного образования позволяет получить канал для трансляции церковно-политических ценностей, отражающих позицию Церкви по отношению к общественно-политическим феноменам. Взаимодействие РПЦ и государственных институтов в области образования проявляется в интеграции религиозного образования и культурологического блока дисциплин, акцентирующих внимание на православии, в систему государственного образования. Эти направления часто оказываются взаимосвязаны и могут развиваются в рамках одной церковной или государственной инициативы.

В ходе институциональных взаимодействий Вооруженных сил РФ и РПЦ последняя имеет возможность проводить политическую социализацию призывников. Для Вооруженных сил РФ взаимодействие с РПЦ позволяет решать задачи воспитательной работы (проводить патриотическое воспитание) и осуществлять политическую социализацию личного состава.

На сегодняшний день правовое обоснование возможности взаимодействия РПЦ и армии недостаточно проработано. В тоже время РПЦ не столько предпринимает усилия по изменению законодательства, регламентирующего взаимодействия между религиозными организациями и вооруженными силами, сколько осуществляет практическую инфильтрацию в армию, в том числе и в ее символическую систему. Стратегической задачей РПЦ при осуществлении взаимодействий с государственными институтами в области сотрудничества с Вооруженными силами является поэтапное введение в армейские структуры института военных священников.

В настоящее время происходит процесс слияния православной символики с системой государственных символов. Кроме того, религиозная составляющая присутствует в государственных праздниках РФ. При этом РПЦ участвовала в инициировании и обосновании введения «Дня народного единства и согласия» в систему государственных праздников.

В настоящее время Православие и принадлежность к Русской православной церкви являются одной из составляющих образа, или имиджа Президента РФ. Символический контекст взаимоотношений Патриарха и Президента проявляется в момент передачи последним власти. Можно предположить, что по аналогии с харизмой царской власти закладываются предпосылки формирования особой харизмы президентской власти, одним из атрибутов которой будет приверженность православию и покровительство РПЦ.

Наиболее плодотворное сотрудничество между РПЦ и государством наблюдается в международной сфере. Деятельность РПЦ, как актора международных отношений, протекает с привлечением ресурсов государства и протекает в тесной согласованности с работой государственных институтов политической системы РФ (Президентом РФ, МИДом РФ, Комитетом по международным делам Государственной Думы РФ и т.д.). Церковь оказывает поддержку государственным внешнеполитическим инициативам, и имеет возможность выступать в качестве неформального канала коммуникации между политическими системами РФ и других государств. Государство, в свою очередь, помогает в решении проблем Церкви в системе международных отношений, связанных с вопросами собственности и сохранения в своей юрисдикции зарубежных приходов, а также выступает посредником в налаживании диалога с другими религиозными организациями. По результату анализа межконфессиональных конфликтов с участием государственных институтов выделяется локальный (участниками конфликта выступают приходы РПЦ и общины иной религиозной организации), региональный (в конфликте участвуют Московская патриархия в лице Патриарха или ОВЦС и органы управления иностранной религиозной организации) и системный (с участием государственных институтов РФ и иностранного государства) уровни конфликта, в ходе разрешения которого реализуются прямые, косвенные и неформальные институциональные взаимодействия.

РПЦ имеет собственную внешнеполитическую доктрину, озвученную в Основах социальной концепции РПЦ. В настоящее время она принципиально не расходится с позицией МИДа. Наличие такой доктрины позволяет РПЦ действовать с одной стороны как самостоятельный актор международных отношений, высказываться по основным внешнеполитическим проблемам и событиям в рамках собственного их видения, а с другой не противоречить внешнеполитическому курсу РФ.

Сегодня баланс в отношениях Церкви и государства еще не установлен. Отсутствие долгосрочной государственной стратегии взаимоотношений с религиозными объединениями и, в первую очередь, с РПЦ приводит к непоследовательности государственных решений, невозможности легального использования ресурсов РПЦ в государственных интересах. С одной стороны, имеющиеся сегодня механизмы политического взаимодействия государственных институтов и РПЦ позволяют решать широкий спектр тактических задач, стоящих перед государством и Церковью. С другой стороны, широкое распространение неформальных взаимодействий, находящихся за пределами формализированного поля межинституциональных коммуникаций, создает проблему доверия в государственно-конфессиональных отношениях. В связи с этим, особую актуальность приобретает формирование новых легальных механизмов взаимодействия государственных институтов РФ и РПЦ, находящихся в правовом поле и отвечающих реалиям институциональной трансформации политической системы РФ.