Русская литература 1830-60-х годов в зеркале восточных (буддийских и даосских) традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Бекметов Ринат Ферганович

  • Бекметов Ринат Ферганович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 411
Бекметов Ринат Ферганович. Русская литература 1830-60-х годов в зеркале восточных (буддийских и даосских) традиций: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бекметов Ринат Ферганович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ВОСТОЧНАЯ (БУДДИЙСКО-ДАОССКАЯ) КАРТИНА МИРА

1.1. «Востокоцентричный поворот» как «контекст понимания» культурных смыслов в литературе и искусстве

1.2. Русская литература как «контаминация культур» и «восточная матрица»

1.3. Русская национальная литературная классика: канон и интерпретация

ГЛАВА II. «БУДДИЙСКИЙ ТЕКСТ» КАК ЧАСТЬ ОРИЕНТАЛЬНОГО ДИСКУРСА В ИСТОРИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Индо-буддизм и древнерусская книжная литература

2.2. Буддизм и буддийское в русской литературе XVIII века

2.3. Буддизм в русской литературе XIX века

2.4. Рецепция буддизма и буддийского в русской литературе конца XIX - начала XX века

2.5. Буддийско-даосские образы в советской и постсоветской литературе

ГЛАВА III. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ КЛАССИКА 30-60-Х ГОДОВ XIX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ ВОСТОЧНЫХ (БУДДИЙСКИХ И ДАОССКИХ) КУЛЬТУРНО-ФИЛОСОФСКИХ ТРАДИЦИЙ

3.1. Чань-буддийский и буддийско-даосский культурные контексты русской литературы XIX века

3.1.1. Черты чань-буддизма в поэтическом наследии А.С. Пушкина 1830-х гг

3.1.2. Творчество Н.В. Гоголя в зеркале древнекитайского философско-эстетического опыта (образы Башмачкина и Чичикова)

3.2. И.А. Гончаров и буддизм (Обломов как «русский буддист»)

3.3. Лирика А.А. Фета в свете индо-буддийского мировоззрения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Справочная литература

Источники (книжные и электронные)

Научно-критическая литература (на русском языке)

Научно-критическая литература (на иностранных языках)

Интернет-ресурсы

ВВЕДЕНИЕ

Русская литература XIX века (а именно переходный этап от первой ко второй половине столетия) в её сложном восприятии буддийской и даосской традиций как части диалога культур - тема предлагаемого исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская литература 1830-60-х годов в зеркале восточных (буддийских и даосских) традиций»

Актуальность темы исследования.

Русская литература принадлежит к числу наиболее изученных литератур мира. Вместе с тем это не означает, что смыслопорождающая модель русской словесности себя исчерпала. На то существует много причин, и одна из них та, что классика - по исходному определению - вечна. По-новому раскрывая себя в каждую из исторических эпох, она выявляет тот семантический потенциал, который в ней объективно заложен. Этот тезис относится и к проблеме русско-восточных взаимосвязей.

Обращение к Востоку в нашем исследовании было отнюдь не случайным. Оно обусловливалось как тысячелетней историей развития русской литературы, которая либо напрямую, либо опосредованно, с разной степенью выраженности была включена в русско-восточный диалог, так и её устойчивым духовно-нравственным характером. Отсюда - вне опыта восточных культур русскую литературную традицию в полной мере понять нельзя. Ориентация на Запад, безусловно, существовала; это непреложный, очевидный факт. Тем не менее, нам было важно понять, как раскрывается глубина русского литературного сознания под восточным (буддийско-даосским) углом зрения.

Учтём и то, что из всех коммуникативных проблем русской литературы вопрос её диалога с Востоком исследован, на первый взгляд, достаточно полно. Однако при внимательном рассмотрении можно обнаружить, что эта условная полнота реализована в пределах конкретных литературоведческих задач и, что важнее, на строго определённом уровне методологических штудий, соответствовавших актуальному научному дискурсу. Иными словами, то, что теперь относимо к бесспорным достижениям отечественного компаративного метода в области русско-восточных взаимосвязей, развивалось в

детерминированных условиях и требует если не пересмотра (в предельном смысле он невозможен, если считать, что наука как форма познания характеризуется преемственностью движения во времени), то внятных и конструктивных дополнений. Кроме того, сам термин «Восток», несмотря на некоторую ясность локализации его предмета1, использовался в литературной русистике по-разному: иногда - с абстрактных позиций, ориентированных на его противопоставление «Западу», иногда - с частных, в которых акцент ставился на традициях либо греко-православной (византийской) культуры, что понятно, с учётом христианской доминанты русского национального мышления («христианский Восток»), либо культуры ислама как стабильно находящейся внутри российского исторического социума и влияющей на пути его развития, хотя - если следовать за логикой воззрения «отцов» евразийской доктрины, - заложившей основы этого социума, предопределившей направление

1 О неопределённости понятия «Восток» писал В.В. Бартольд. Обозревая культурно-

исторические процессы всемирного масштаба в их единстве, он пришёл к выводу, что употребление термина «Восток» не всегда «соответствует географическому местоположению тех стран, о которых идёт речь» (очерк «Культура мусульманства») [Ислам как фактор... 2012: 587]. Так, для России Кавказ и Передняя Азия - это «Юг»; между тем и в историографических, и литературоведческих трудах они определяются как «восточные» территории. Само противопоставление Запада и Востока, убеждает автор, «впервые возникло в Римской империи» [Там же: 587], когда наиболее чётко откристаллизовалась протяжённость горизонтального типа между «материками» (древние греки оперировали вертикальным делением, отличая тёплую, южную часть света, на которой они обитали, от холодной, северной, в котором проживали воинственные племена, не способные создавать процветающие государства, «варвары»). Существует, кроме того, предположение, на которое неоднократно указывали исследователи, что подлинным Востоком в этой дихотомии следует считать «Дальний Восток», с центром в Китае. Этот Восток развивался независимо от Запада, в то время как «Ближний» входил в орбиту западного влияния и сам формировал западную культуру через монотеистическое вероучение. Можно принять во внимание гипотезу, которая утверждает, что культуры алфавитного письма - в их числе, несмотря на причудливость каллиграфических форм, и арабо-мусульманская, и индийская, - западные по сущности, иероглифического - восточные и что, следовательно, правильнее выделять в качестве противопоставленных «греческий» и «китайский» типы мышления, они-то и находятся на самых чистых полюсах. Хотя уже доказано воздействие Передней Азии на Индию (санскритский алфавит имеет переднеазиатское происхождение), Индии - на Китай в древнейший период истории, Дальний Восток воспринимается и

поныне менее западным, чем Ближний, потому что в нём не было перерыва культурных традиций, который наблюдался в Европе и в близком к ней Востоке (падение античного мира и его постепенное восстановление в эпоху Ренессанса, поиск ключей к прочтению древнеегипетской иероглифики и ассирийской клинописи и т.д.). В дальнейшем мы дадим своё понимание того, что такое «Восток», выделив уровни его трактовки, значимые для русского сознания вообще и русского литературно-эстетического мышления в частности.

4

пути (Киевская Русь как западный улус Монгольской империи - Россия как наследница Золотой Орды, см.: [Россия... 2010], [Ислам как фактор... 2012]).

Духовный мир буддизма во всём спектре его диахронных отношений с предшествующей религиозной идеологией (индуизмом, брахманизмом) и экзотического дао (дальневосточный регион, Северо-Восточная Индия, Юго-Восточная Азия) привлекался значительно реже, хотя исследования взаимосвязей русской классической литературы с индийской, китайской и японской - главными носителями буддийской и даосской этики - производились, причём успешно как по внедряемому материалу, так и по результатам.

Таким образом, вытекает необходимость детального (прежде всего, в аспектах рецепции, но и не только) изучения диалога русской литературы XIX века с буддийским и даосским Востоком, который, как мы стремимся показать на основе историко-литературного материала, был ей не чужд, он входил в орбиту русского писательского внимания и рефлексии.

Конфуцианство и синтоизм учитывались нами в качестве «околотекстового фона», но прямых и непосредственных обращений к ним не было по нескольким обстоятельствам. Во-первых, сам материал русской литературы не даёт систематических рецепций этих философско-религиозных доктрин. Во-вторых, в отличие от буддизма, ни конфуцианство, ни синтоизм не образовали в недрах русского литературного сознания целостного и обособленного текста (о тексте мы можем говорить применительно к буддизму). Они являлись частью воспринимаемых национальных миров, китайского и японского соответственно, и поэтому должны рассматриваться в их контексте. Конечно, и даосское учение - неразрывная часть этнического космоса китайцев; в русском рецептивном миропонимании оно не превратилось в самостоятельную текстовую структуру. Однако, оставаясь важнейшим «разделом» древнекитайского мышления, даосизм в русском восприятии стоял ближе к буддизму, чем конфуцианство и синтоизм, и это положение было релевантно культурной истории: буддизм, пришедший из Индии в Китай, теснее взаимодействовал на новой территории с учением дао, чем с конфуцианской доктриной, об-

5

наруживая как типологическое родство, так и заметное контактное влияние; не случайно китаизированный буддизм получил в Небесной империи иное обозначение - «чань-буддизм», и на китайской почве мы вправе говорить о синтетическом буддийско-даосском мировоззрении. В-третьих, «околотекстовый фон» конфуцианства и синтоизма, связанный с этнонациональной тематикой, китайской и японской, мог бы стать отдельной научной проблемой; в ракурсах нашего исследования целесообразно подчеркнуть значение того «фона», который взаимодействовал с буддизмом напрямую, а это, в первую очередь, даосизм (как типологическая параллель и форма пересечения в зоне контактов) и различные направления индуизма (откуда буддизм вышел в результате процессов идеологического брожения VI-V веков до н.э.).

Обзор научной литературы.

Сама тема диктует необходимость достаточно обстоятельного обзора научно-критической литературы. Мы придерживались хронологического и религиозно-культурного принципа. Последнее определялось тем, что «буддий-ско-даосский текст», являясь частью общеориентального дискурса, осваивался русской литературой в диалоге с христианством и отчасти исламом. В русском культурном сознании буддизм (особо) и другие течения религиозного мировоззрения, близкие к буддизму, взаимодействовали с восточным христианством, создавая почву для «полифонии» художественных значений, их синтеза в «самостоятельности и нераздельности голосов» (Бахтин). Помимо этого, в исследованиях по христианскому и мусульманскому «текстам» русской литературы содержится информация, имеющая принципиальную, теоретико-методологическую ценность; в ней отражены подходы, которые мы признаём в качестве продуктивных, стимулирующих поисковую мысль, пусть и сформулированных на основе фактов рецепции «авраамических» вероучений. Дело в том, что, хотя привлекаемый нами материал нов, многие проблемы механизма рецепции, ориентированной на восточные темы, уже обсуждались, и, следовательно, нужно обозначить позицию нашего исследования.

Это, в частности, касается того вопроса: в какой степени рецепция - созна-

6

тельный феномен. В отечественной русистике прошлого на этот счёт сложилось два мнения. Одно из них указывало на то, что об обращении к Востоку можно говорить лишь в случае, если в судьбе конкретного писателя есть зафиксированные факты знания Востока, совокупно (с их отражением не только в художественных сочинениях, но и в литературно-критических статьях, путевых заметках, дневниковой и мемуарной прозе) составляющие «концепцию Востока» - того, что осваивается в качестве внешнего объекта. Другое -подчёркивало значимость бессознательных или полусознаваемых путей восприятия культурного наследия Востока, когда он, будучи внедрённым в сознание, становится формой философско-эстетического видения, проявлением органичного «западно-восточного синтеза» в мышлении писателя. Наша позиция носит «срединный» характер, ибо мы пытаемся соединить два полюса, провести процедуру комплементарного объединения противоположных точек зрения, не отвергая каждую из них целиком и полностью.

Начать с того, что «восточно-христианский текст» русской литературы, как лежащий на поверхности и не требующий доказательств, исследовался в рамках общерелигиозной проблематики. Много и энергично о нём писали философы и критики серебряного века. Их опыт прочтения стал активно артикулироваться отечественными литературоведами и публицистами в последнее десятилетие XX века. Речь идёт о «новой», вестернизированной русской литературе, которую считали секулярной, а не о древнерусской (религиозность последней не нуждается в пояснении). Из ряда работ, посвящён-ных «христианскому коду» русской литературы, назовём лишь несколько; это: [Бычков 1999, I; Бычков 1999, II; Бухаркин 1996; Евангельский текст... 1994-2008; Есаулов 1995 (а); Есаулов 2004; Классическая словесность... 2007; Котельников 1994; Котельников 1995; Котельников 2003]; см.: [Дмитриев 1995] (о связи русской литературы «с православной антропологией... и восточной аскетикой» [Предисловие 1995: 4]), [Христианство и русская... 2002].

«Христианский текст» в перечисленных статьях и монографиях, в целом,

служит формой объяснения специфики русского сознания - того, как писа-

7

тель воспринимает действительность. Христианство выступает в качестве картины мира, расположенной между субъектом воображения и реальностью и предопределяющей ходы эстетической мысли. В этом положении, конечно, нет новизны, ибо во многих культурах религиозность нередко является коррелятом, оборотной стороной национального. Отсюда - христианство парадоксально обнаруживается там, где его рационально отвергают. Тем не менее, важна позиция, связывающая генезис русской литературы с христианским элементом.

С общих позиций о восточно-христианских истоках русского логоса писала М.В. Лосская-Семон в статье «Несколько замечаний по поводу религиозного призвания русской литературы» [Лосская-Семон 1995]. Полагая, что русская классическая литература есть «нравственное богословие», проникнутое новозаветным настроением печали и грусти, она отмечает необходимость разделения в любом крупном писателе художника и мыслителя; эти ипостаси находятся в конфликте. Её взгляды актуализируют два вида восприятия; художественная интенция чаще всего репрезентирует бессознательный вид.

Определённый интерес вызывает статья Н.М. Нейчева «Русская литературная классика как текстовая целостность в библейском контексте» [Нейчев 2007]. Она примечательна по двум основным соображениям.

Во-первых, автор, как и мы, предпочитает размышлять о русской литературе не механически, а органически, в качестве единого текста. При этом оговаривается, что в границах историко-литературного подхода это суждение может показаться «архисложным»: русская литература рассматривается не как феномен социально-исторической природы, а как проявление «экстраординарного, внеисторического, трансцендентного откровения». Литература -это не «культурный, а культовый продукт». Она - средство интуитивного, сверхлогического богопознания, не окончательного, разумеется, поскольку, согласно Дионисию Ареопагиту, «божество превыше любого слова и любого познания» (цит.: [Там же: 13]), а связанного с постоянным движением к цели

за счёт «снятия антиномий». Через акт мистического «обожения» («08Ю<г£»),

8

когда Логос проникает в «профаническое» слово, русская литература, по Н.М. Нейчеву, вступает в резонансное родство с библейско-церковным языком и образует переплетённые между собой символические «ядра», включаемые в «единое семиотическое поле и пространство» [Там же: 11-12, 15, 16]. Последнее, будучи восточно-христианским по происхождению, противостоит в русском сознании константам западного типа - индивидуализму, рассудочности, атеизму, примату неодухотворённой красоты, материализму.

Во-вторых, в статье развивается идея соборности русской литературы, когда семантическое наполнение одного произведения раскрывается через другое и, тем самым, преодолевается изоляционизм литературного сознания. Соборность - взаимосвязь части и целого, при которой ряд текстов служит ключём к осмыслению единственного, уникального, и наоборот. Это даёт основание прочитывать классику в различных направлениях: не только хронологически (от начала XIX века к его концу), но и нарушая естественное течение времени (от конца к началу, от Чехова к Пушкину, как прояснение того, что воплотилось в образном виде). Русскую литературу «можно рассматривать как единый литургически звучащий текст» [Там же: 19], в подобном плане она не соотносится с понятием «художественности», ибо не занимается изящным «описанием видимой стороны бытия» [Там же: 20], а созерцает нечто, располагающееся за пределами чувственно данного восприятия. Для русской литературы характерна «перевёрнутая» поэтика, когда далёкие в пространственном измерении предметы мысли изображаются как близкие, во всех подробностях умозрительного рисунка. «Горизонтальный, феноменологический дискурс. превращается в вертикальный, трансцендентальный» [Там же: 23], позволяя разглядеть в человеке его метафизические высоты.

Своего рода каналом «истечения» христианской трансцендентности в русскую литературу стал язык. Эту мысль артикулирует В.А. Котельников. В статье «Язык Церкви и язык литературы» [Котельников 1995] он напоминает о логоцентризме христианского космоса и тех историко-лингвистических

преобразованиях, благодаря которым книжный русский язык унаследовал

9

глубокую восточную премудрость в греческой «оправе». Через лексические и грамматические грецизмы вошли в русскую речь «эллинская метафизика, святоотеческое богословие, восточный аскетический опыт». Проводником этого наследия В.А. Котельников считает Пушкина, указывая на то, что в хрестоматийном «Пророке» (1826) недостаточно видеть простое обращение к биб-лейско-кораническим мотивам или «тонкую стилевую работу со славянской архаикой». В стихотворении мы сталкиваемся с «нелитературной» напряжённостью, объяснить её набором выразительных средств, как это делается, невозможно. Для позитивистского литературоведения здесь нет загадки, но «филолог-богослов, чуткий к метафизике языка», хорошо её чувствует и понимает, что прагматикой имитации экстатического состояния не достичь. Оно возникает на пересечении гениальной натуры, находящейся на подъёме сил («личных языковых даров»), развитого национального языка и того онтологического момента, который относится к числу невыговариваемых, совершенно безмолствующих. «Так богословствует язык поэзии», - делает вывод В.А. Котельников, сближая невысказанную грань лирического языка с молитвой, которая «совершается не на поверхности текста, а в. глубоких слоях речи» и которая остаётся немой (не до конца прояснённой) «в руках литературоведа-позитивиста» [Там же: 7, 16, 17, 21, 22].

Русская литература, в конечном счёте, помнит правду о своём происхождении. Секулярные тенденции в ней потому и носили поверхностный характер, что внутри себя русская классика оставалась верной «богообщению» и «богопознанию». Восток в ней побеждал Запад (у Н.А. Бердяева: «Русский народ по душевной структуре народ восточный. Мы русский Восток. Поэтому кругозор русской мысли должен быть шире» [Бердяев 2016: 5, 6]).

Примером герменевтической реализации этого правила может стать этюд

В.П. Океанского «Исихазм А.П. Чехова» [Океанский 2010: 267-274]. Этюд

показателен самой постановкой проблемы, однако аргументирующая часть

микроисследования кажется нам не убедительной, находящейся в контрасте с

той задачей, которую автор себе определил. В.П. Океанский пишет о том, что

10

чеховское мировоззрение - слишком сложная величина, чтобы можно было однозначно говорить о «вере» или «безверии» русского писателя. Тем не менее, его связи с восточной, святоотеческой аскетикой проявляются, доказательством чего служит разбор рассказа Чехова «Спать хочется» (1888).

С точки зрения В.П. Океанского, данное произведение является иллюстрацией «этапов демонического порабощения человеческой воли» [Там же: 268]; они описаны в трудах аскетов-исихастов, Чехов полусознательно им следует. Поступок главной героини рассказа - девочки по имени Варя, задушившей ночью от усталости вверенного ей хозяевами ребёнка, чтобы только сомкнуть глаза и не слышать беспокойного, назойливого плача младенца в колыбели, -нельзя истолковать ни социальными, ни возрастными мотивами. В основе страшного поступка лежит порабощение ума и воли злой, жестокой силой, разрушительным бесовским началом, а убиенный младенец - не искупительная жертва в мире, где люди спят, позабыв Христа и его учение.

Анализ интересен, но думается, что «восточная», «исихастская» парадигма чеховского мышления в этюде заявлена, но не раскрыта. Кроме того, эта парадигма у В.П. Океанского заменяет все другие возможные модели трактовки, а не дополняет их. В этом как раз - весь Чехов с его глубиной и природной многосторонностью! Выходит так, что в начале этюда автор обращает внимание на константы чеховского мировоззрения, а затем, словно отвергая или забывая их, даёт однозначную трактовку изображённого. В такой ситуации правильнее было бы считать, что «исихазм» - это потаённое «ядро» рассказа, «восточная матрица»; а вокруг исихастского «ядра» располагаются иные толкования, более внешние, опирающиеся на условия социальной жизни, возрастную психологию, индивидуальные наклонности. Отметим, что в реальности потенциал исихазма - мистической традиции, составляющей стержень православного аскетизма, - более разнообразен; исихазм можно усмотреть в чеховской стилистике, лаконичной и сдержанной (как сердечная молитва, совмещённая у всех исихастов с контролем помыслов и чувств), что,

между прочим, открывает путь для уяснения форм диалогического присут-

11

ствия в творческом сознании Чехова дзэн-буддийского компонента (внезапный алогизм, скрытая надрывность переживаний при видимом «бездействии», пренебрежение сюжетом, ощущение пустоты, колебания веры в Бога как абсолютную личность, созерцание мига, тонкая красота пейзажа - всё в совокупности).

Подводя итог присутствию «восточно-христианских» понятий в русской словесности, скажем, что они были «эхом древнего Ближнего Востока в речи Запада» [Аверинцев 2004: 78]2, тем устойчивым вектором, который направлял литературное сознание изнутри.

Что касается мусульманского Востока, то, в отличие от христианского, он являлся, скорее, внешним фактором развития литературы, нежели внутренним, что не умаляет его значимости в русской культурной судьбе. Ислам в различных заметках, статьях и монографиях предстаёт в качестве формы выражения этнического компонента - арабского, персидского, тюркского. Так, В. Эберман, освещая «восточный вопрос», рассматривал этапы проникновения арабо-персидской образности в русскую поэзию, начиная с первых переводов и подражаний, относимых им к середине - концу XVIII века, и заканчивая переработкой в произведениях авторов начала XX [Эберман 1923]. В том же ключе, с опорой на социально-исторические и художественно-творческие контакты, написаны труды других учёных. Выделим наиболее интересные.

Историко-культурный подход к русско-исламской теме практиковал И.Ю. Крачковский. Его статья о рецепции арабского наследия в текстах М. Горького изобилует богатейшей фактографией (которой, будем откровенны, позавидует современный исследователь) и утверждает положение, в соответствии

2 В этой ёмкой формуле С.С. Аверинцев объяснил, какими путями межкультурного диалога проникала в западные страны Септуагинта (древнегреческий перевод еврейского Ветхого Завета) с сопутствующим комплексом лексических «библеизмов». Без такого «эха», убеждал он, были бы невозможны ни шекспировские, ни ахматовские тексты. («Подумать только, что в сонетах Шекспира не могло бы говориться о "славных утрах" ("glorious morning"), а в стихотворении Ахматовой - об "облике в славе лучей", если бы александрийские толмачи не сообщили лексеме "слава" те смысловые обертоны еврейского kbwd (самообнаружение божества в огне, свете и дыме...), которые изначально чужды греческому 5о^а и латинскому gloria» [Аверинцев 1994: 79]).

12

с которым о влиянии одной литературы на другую можно говорить как о состоявшемся событии, если оно носит намеренный, сознательный характер, входя в круг жизненного внимания или читательских предпочтений писателя [Крачковский 1946 (б)] (что вызывает, как всякая однозначность, сомнения при всей авторитетности русского переводчика Корана). Мусульманские истоки русской образной системы он находил в «восточных повестях» первой четверти XIX века, и творчество О.И. Сенковского, пусть не главного писателя эпохи, а того, кто чувствовал запрос читательской публики и умело этим пользовался, давало многоценный материал [Крачковский 1946 (а)], см.: [Рахманов 2015].

«Восточные повести» конца XVIII века были объектом изучения советских литературоведов на протяжении 1960-1990 годов. Большой вклад в их систематизацию и концептуальное рассмотрение внесла В.Н. Кубачева [Ку-бачева 1962], объяснявшая, что знаменитый романтический филоориентализм возник не на пустом месте. Ею было проанализировано около 200 печатных повестей, куда входили не только подлинно восточные произведения в русских переводах, но и разного рода подделки, а также тексты, «ничего общего с Востоком не имевшие» [Там же: 295], - знак популярности «ориентальной темы» в эпоху Просвещения. Ядро «восточной повести» составляли арабские, персидские и турецкие сказки. В.Н. Кубачева установила русскую специфику этого жанра в сравнении с французской. Вместе с тем она обнаружила эволюцию в развитии «восточной повести», указав на то, что несоответствие формы и идейного наполнения привело к угасанию этой жанровой конструкции в недрах русской литературы (см.: [Гаджиев 1981], [Данильченко 1991]).

В том же ряду - обсуждение восточной (мусульманской) тематики в документальных свидетельствах, будь то альманахи начала XIX века [Мурадо-ва 1990] или путевые очерки с этнографическим компонентом [Гасымова 1994]. В них утверждается, что восприятие Востока часто носило не прямой,

а опосредованный характер, обусловленный связями с западной культурой, и

13

что, по сути, был создан «западно-восточно-русский синтез» (Ф.Р. Мурадо-ва), стимулировавший появление «ориентального стиля» русской романтической литературы. В отдельных работах декларируется если не тождественность понятий романтизма и ориентальности (это утверждение было бы чересчур самоуверенным), то, во всяком случае, их типологическое сходство [Русская литература. 1988: 14] (см.: [Каганович 1984]). Проводится мысль и о полусознательном характере рецепции восточных образов; её нельзя отнести к числу распространённых, ибо в историко-филологической литературе до сих пор господствует взгляд, по которому Восток не может присутствовать в произведениях писателей «исподволь», на «неочевидных» правах. Как показывают наши наблюдения, в статьях по ориентальной русистике прошлого уживаются две тенденции: традиционная, устоявшаяся и ей противоречащая при внимательном разборе.