Генезис религиозной бюрократии в Японии в контексте ее отношений с институтами власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Лепехова, Елена Сергеевна

  • Лепехова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 425
Лепехова, Елена Сергеевна. Генезис религиозной бюрократии в Японии в контексте ее отношений с институтами власти: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Чита. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лепехова, Елена Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Религиозная политика японских императоров в период Асука (593710)

1.1.0 понятии «религиозная бюрократия» в контексте востоковедного религиоведения

1.2. Становление буддийской сангхи в Японии

1.3. Синкретизм буддийских и синтоистских культов

1.4. Восприятие и трактовка буддийского учения японскими императорами

1.5. Роль императриц в распространении буддизма в Японии в периоды АсукаиНара

1.6. Основные выводы по 1-ой главе

Глава И. Идеологическая роль буддийской религиозной бюрократии в системе рицурё в период Нара

2.1. Уставы буддийской общины «Виная» и «Сонирё» и их положение в Японии в VII-VIII вв

2.2. Система государственных храмов кокубундзи и ее роль в распространении буддизма в Японии

2.3. Ведомство по делам буддизма «Coro» и его социальные функции во взаимоотношениях между буддийской сангхой и императорским двором в VII-VIII вв

2.4. Первые буддийские школы в VIII в. в Японии. Буддийские монахи Гёки, Гэмбо, Докё и их участие во внутренней политике императорского двора

2.5. Основные выводы по П-ой главе

Глава III. Тэндайская идеология и бюрократия в структуре властных отношений в Японии в конце VIII - начале IX вв

3.1. Положение буддийской сангхи в конце VIII - начале IX вв

3.2. Становление школы Тэндай

3.3. Образ «бодхисаттвы-монаха» и «спасение страны» в учении Сайте

3.4. Основные выводы по Ш-ей главе

Глава IV. Трансформация императорской легитимности в учении Сингон: синто-буддийско-конфуцианский симбиоз

4.4. Ритуалы школы Сингон и их роль в отношениях между императором

и сангхой в IX-XI вв

4.5. Основные выводы по IV-ой главе

Заключение

Глоссарий

Указатель имен

Источники и литература

Приложение («Основное собрание школы Тэндай-Хоккэ об учении Бычьей

Головы»

Введение

Краткое содержание

Вводная часть

Глава I. «Отражение и зеркало едины» (Кёдзо энню)

Глава II. «Единые десять миров» (Дзюкайдоку)

Глава III. «Мир Будды, где нет изменений» (Букай фугэн)

Глава IV. «Условная истина постоянного существования» (Дзокутай

дзёдзю)

Глава V. «Избавление от трех заблуждений» (Санваку тондан)

Глава VI. «О пребывании в бренном мире» (Бундан фуся)

Глава VII. «Просветление и заблуждение» (Бонно бодай)

Глава VIII. «Не-просветленность является просветлением» (Мумэй

сокумэй)

Глава IX. «Сансара и нирвана» (Сёдзи нэхан)

Глава X. «Стать Буддой в собственном теле» (Сокусин дзёбуцу)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис религиозной бюрократии в Японии в контексте ее отношений с институтами власти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Религиозная бюрократия по своему статусу наиболее приближена к институтам власти и поэтому необходимо должна включаться в анализ структуры и механизмов управления в социуме. Проблемы зарождения религиозной бюрократии до сих пор остаются малоизученными. Особенно актуальны они становятся в тех регионах, где религиозная бюрократия рекрутировалась из представителей разных конфессий, как это происходило в Японии, где в их числе оказались синтоистские священники, буддистские монахи и последователи конфуцианства.

Защищаемая диссертация предлагает целостное теоретическое исследование проблемы формирования религиозной бюрократии и ее отношений с императорским двором в древней и средневековой Японии на примере изучения преимущественно буддийской сангхи У1-Х вв., в контексте ее отношений и связей с синтоизмом и конфуцианством. Как показывают многочисленные примеры мировой истории, любое значительное религиозное движение неразрывно связано с политикой. Что касается буддизма, то с момента своего возникновения в IV в. до н.э. он также не избежал подобной участи. Более того, уже через сто лет, в Ш в. до н.э. он превратился в государственную религию в древнеиндийской империи Ашоки (268-231), а его дальнейшее распространение среди народов Южной и Центральной Азии приобрело значение государственной политики.

Отношения между буддийской сангхой и государством в странах Южной, Центральной Азии и Дальнего Востока уже не раз становились объектом исследований международного сообщества буддологов. И тот факт, что эти исследования продолжаются до сих пор, свидетельствует об отсутствии единой устоявшейся точки зрения по этому поводу. Особого внимания в этом отношении заслуживает Япония, поскольку в наши дни возрастает интерес к буддизму. Это объясняется проблемами

ч

самоидентификации и упадка, которые переживает сейчас традиционный японский буддизм.

После Второй мировой войны, в связи с популярностью буддизма на Западе, в японском научном мире появилась тенденция к изучению индийского буддизма (индогаку). Особое внимание при этом уделялось раннему буддизму Хинаяны как первоначальному, «чистому» буддизму. Это привело к возникновению нового философско-религиозного направления, которое провозгласило, что истинный буддизм является философией, особым мировоззрением. Сторонники этого направления выступили с резкой критикой в адрес традиционного буддизма, обвинив его в консерватизме и моральном разложении. Они заявляли, что ныне традиционный буддизм в Японии находится в упадке, проповеди учения Будды превратились в формальное проведение буддийских погребальных ритуалов и заупокойных служб, а сами буддийские священники всего лишь выполняют обязанности «похоронных бизнесменов». Термины «храмовый буддизм» и «традиционный буддизм» стали отождествляться с «ритуальным буддизмом» как символы формализма и упадничества.

Основоположниками этого направления буддизма, основные тенденции которого зародились еще в 30-е гг. XX в., принято считать Цудзи Дзэнноскэ и Анэсаки Масахару. В дальнейшем эта научная тенденция была продолжена в исследованиях Ватанабэ Сёко, Тамамуро Тайдзё и Тамуро Ёсиро.

В свою очередь, представители буддийского духовенства не согласны с предъявленными им претензиями и, главным образом, с тем, что сторонники так называемого «чистого буддизма» недооценивают роль буддийского ритуала. Они настаивают, что сакральные эзотерические ритуалы сыграли решающую роль в истории японского буддизма и ныне являются составной частью уникальной японской культуры, а священники, как основные вершители ритуалов, выступают в роли хранителей традиций.

В этой связи стали актуальными исследования, посвященные ранней истории буддизма в Японии, с целью выявить его истинную роль в истории страны. Немаловажным моментом этой проблемы также является выяснение роли государства в этом процессе. В последнее время среди японских и западных исследователей истории буддизма в Японии все чаще проявляется тенденция к переосмыслению исторических событий в Японии VI-X вв. и особенно роли государства в процессе распространения буддизма в Японии. Некоторые исследователи высказывают сомнения в том, что именно благодаря государственной поддержке буддизм смог успешно распространиться в Японии и занять позиции государственной религии. Так, например, Дональд Маккалум, Майкл Комо и др. высказывают мнение, что этот процесс целиком и полностью объясняется поддержкой клана Cora, оказывавшего покровительство иммигрантам с материка, основной религией которых был буддизм. При этом они сомневаются, что описываемое в источниках покровительство буддизму императрицы Суйко и принца Сётоку имело место в действительности, поскольку, по их мнению, в VI в. уровень японской государственности еще не мог обеспечить распространение буддизма в Японии. Некоторые исследователи даже сомневаются в существовании принца Сётоку-тайси, считая, что он не имеет ничего общего с фигурирующим в исторических источниках принцем Камицумия (или Умаядо). Образ же покровителя буддизма Сётоку-тайси, как полагают они, сложился в последующие века на основании буддийских легенд, основными источниками которых являлись буддийские храмы, связанные с именем принца.

Проблемы исследования генезиса религиозной бюрократии актуальны также в свете глобального кризиса традиционных религиозных институтов и все более очевидной необходимости их адаптации и модернизации в условиях стремительно трансформирующегося общества, и способны помочь прогнозировать возникающие конфликты и напряжения в отношениях религиозных объединений различной конфессиональной направленности.

Степень изученности:

Термин «бюрократия» употреблялся Винсентом де Гурне, Эд. Мейером1, М. Вебером2, который специально выделял т.н. «бюрократию восточного типа» принципиально отличающуюся, с его точки зрения, от западной. М. Вебер рассматривал и религиозную бюрократию, как один из подвидов обычной бюрократии. Проблемы взаимоотношений буддизма и государства в Японии исследовались в трудах Курода Тосио (1926-1993). Роль религиозного ритуала в отношениях между буддийской сангхой и государством в древней Японии нашла освещение в трудах Абэ Рюити, Футаба Кэнко, Ёсида Кадзухико, Ино Хидэаки, Накаи Синко и Хаями

Л

Тасуку . Влияние буддийские тексты, созданных в Китае, на деятельность известных японских монахов периода Нара рассмотрена в работах Накаи Синко. Деятельность буддийских храмов и синтоистских святилищ в политической жизни и менталитете средневековой Японии подробно рассмотрена в трудах Н. Макмуллина, М. Коллкут (1981); Грапард А.Г. (1992); Гудвин Дж. (1994)4. В работах М. Тееувен и Ф. Рамбелли, Дж. М. Августина, Р. Бендера были исследованы проблемы распространения раннего буддизма в японии и взаимодействие его с синтоизмом5. Деятельности

1 Meyr Е. М., Geschichte des alten Aegyptens, Berlin. 1887.

2 Вебер M. Избранные произведения. М., 1990. С. 663

3 Abe Ryuichi. The Weaving of Mantra. Kukai and the Construction of Esoteric Buddhist Discourse. N.Y., 1999; Футаба Кэнко «Кодай буккё сисоси кэнкю», Киото, «Нагата бунсёдо», 1962; Футаба Кэнко. Нихон кодай буккё си-но кэнкю (Исследования по истории древнеяпонского буддизма). Киото, «Нагата Бунсёдо», 1984. Футаба Кэнко «Сонирё но сэнгёхо то ситэно досокяку» // «Рицурё кокка то буккё», Токио, «Юдзанкаку», 1994; Ёсида Кадзухико. Нихон кодай сякай то буккё (Древнее общество в Японии и буддизм). Токио, 1995; Ино Хидэаки. Тайхо ёро нэнкан-ни окэру Сого-но кино-ни цуйтэ (Об эффективности ежегодных назначений на ответственные посты в «Сого») // Нарадзидай-но сорё то сякай (Монахи периода Нара и общество). Токио, 1994; Накаи Синко «Нихон кодай но буккё то минею», Токио, «Хёрон ся», 1973; Накаи Синко. Нихон кодай буккё сэйдо си-но кэнкю ( Исследования по системе древнеяпонского буддизма). Токио, 1991; Накаи Синко. Гёки то кодай буккё. Киото, «Нагата Бунсёдо», 1991; Накаи Синко «Сонирё но хотэки кигэн» // «Рицурё кокка то буккё», Токио, «Юдзанкаку», 1994; Хаями Тасуку. Рицурё кокка то буккё (Буддизм и государство в системе рицурё) // Ронсю нихон буккё си: Нара дзидай ( Сборник по истории японского буддизма: период Нара). Токио, 1986.

4 McMuilin Neil. Historical and Historiographical Issues in the Study of Premodern Japanese Religions // Japanese Journal of Religious Studies. 1989, vol. 16 (1); Collcutt Martin. Five Mountains: The Rinzai Zen Monastic Institution in Medieval Japan. Cambridge: Harvard University Press, 1981; Grapard A.G. The Protocol of the Gods: A study of the Kasuga Cult in Japanese History. Berkley, 1992; Goodwin J.R. Alms and Vagabounds: Buddhist temples and Popular Patronage in Medieval Japan. Honolulu: University of Hawai'i Press, 1994.

5 Teeuwen M., Rambelli F. Buddhas and Kami in Japan (Honji Suijaku as a Combinatory Paradigm). L„ 2003; Augustine Jonathan Morris. "Buddhist Hagiography in Early Japan: Images of compassion in the Goyki tradition", London, "Routledge Curzon", 2005; Bender Ross. The Hachiman cult and the Dokyo incident.// Monumenta Nipponica, 1979, vol. 34 (2).

принца Сётоку (574-622), под чьим патронажем проходило распространение буддизма в Японии посвящены труды японских исследователей Ханаяма Синсё, Мидзуно Дзёити, Тамаки Кодзиро, Тамура Энтё6. Формирование посмертного культа Сётоку описано в работах М. Комо и К.Г. Kappa . Взаимоотношениям буддизма и государства в Японии в период Нара посвящены работы Дж. Пиггот8.

Судьба конфуцианства в древней и средневековой Японии описана в трудах Омура Микио, Накамура Гэн, Иноуэ Мицусада, Оцу Тору, Осуми Киёхару9. Синтоизму были посвящены работы Н.А. Невского, Н.И. Конрада10.

Древнеяпонские верования и ритуалы изучались А.Е. Глускиной, К.А. Поповым, Е.М. Пинус, Л.М. Ермаковой, Е.К. Симоновой-Гудзенко, С.С.

6 Hanayama Shinsho. A History of Japanese Budhism. Tokyo, 1965; Мидзуно Дзёити. Ханкасиидзо-ни цуйтэ ( О статуях Будды в позе полулотоса) // Тюгоку-но буккё гэйдзюцу ( Буддийское искусство Китая). Токио, 1968; Тамаки Кодзиро. Тайси буккё-но токусицу (Особенности буддизма принца Сётоку) // Нихон буккё си-но ронсю (Сборник по истории японского буддизма ). T.1: Сётоку Тайси то Асука буккё (Принц Сётоку и буддизм эпохи Асука). Токио 1985; Тамура Энтё. «Нихон буккёси», T.1, Токио, «Ходзокан», 1982; Тамура Энтё. Кудара, Сира буккё то Асука буккё (Корейский буддизм и буддизм Асука) // Нихон буккё си-но ронсю. (Сборник по истории японского буддизма). Т.1: Сётоку Тайси то Асука буккё (Принц Сётоку и буддизм эпохи Асука). Токио 1985; Тамура Энтё. «Гёки то сираги буккё» // «Кодай тёсэн буккё то нихон буккё», Токио, «Ёсикава Кобункан», 1984.

7 Como Michael. Shotoku: Ethnicity, Ritual, and Violence in the Japanese Buddhist Tradition. N.Y. Ocsford University Press. 2008; Karr Kevin Grey. "Pieces of Princes: Personalized Relics in Medieval Japan "// Japanese Journal of Religious Studies, № 38, 2011

8 Piggott Joan. Todaiji and the Nara Imperium. Ph.D Dissertation. Stanford University, 1987; Piggott Joan ."The Emergence of Japanese Kingship", Stanford, "Stanford University Press", 1997.

9 Микио Омуро. «Энрин тоси: Тюсэй тюгоку но сэкайдзо» (Средневековая китайская структура мира.), 1985, «Сансэйдо»; Накамура Гэн. Фуцутэки кокка-но рисо (Идеальное представление об обычном государстве) // Нихон буккё си-но ронсю (Сборник по истории японского буддизма). Т. 1: Сётоку Тайси то Асука буккё (Принц Сётоку и буддизм эпохи Асука). Токио, 1985; Иноуэ Мицусада. «Нихон кодай кокка но кэнкю», Токио, «Иванами сётэн», 1967; Иноуэ Мицусада. Нихон кодай сисо си-но кэнкю (Исследования по истории древнеяпонской философии). Токио, 1982; Оцу Тору. Кодай-но тэнносэй (Система императорской власти в древности), Токио, «Иванами сётэн», 1999. Osumi Kiyoharu. The Acceptance of the Ritsiryo Codes and the Chinese System of Rites in Japan// "Studies on the Ritsuryo System of Ancient Japan. In comparison with Tang. "// Acta Asiatica, Tokyo, 2010, № 99.

10 Невский Н.А. Айнский фольклор / Исследования, тексты и пер. M., Наука. 1972 ; Невский Н.А. Фольклор островов Мияко. M., Наука. 1978; Конрад Н.И. Япония. Народ и государство. Исторический очерк. — Пг., 1923; Конрад Н.И. Исэ-Моногатари. Лирическая повесть древней Японии. / Пер. Н. И. Конрада. — Пг.: Всемирная литература, 1923. — 169 с. = (ЛП). — М.: Наука, 1979; Конрад Н.И. Японская литература в образцах и очерках. —Л., 1927. — 553 е.; — М.: Наука, 1991; Конрад Н.И. Запад и Восток: Статьи. — М.: Наука, 1966. — 519 е.; (2-е изд.) М.: Наука, 1972; Конрад Н.И. Очерки японской литературы. Статьи и исследования. — M.: ХЛ, 1973; Конрад Н.И. Японская литература. От «Кодзики» до Токутоми. Очерки. — M.: Наука, 1974; Конрад Н.И. Избранные труды: История. — М.: Наука, 1974; Конрад Н.И. Избранные труды: Синология. — M.: Наука, 1977. — 621 е.; — М.: Ладомир, 1995. — 621 с. Избранные труды. Литература и театр. — М.: Наука, 1978; Конрад Н.И. Очерк истории культуры средневековой Японии, 7-16 вв. — М.: Искусство, 1980; Конрад Н.И. Неопубликованные работы. Письма. — М.: Российская политическая энциклопедия, 1996.

Ласковым, Х.Т. Эйдус, Молодяковой Э.В. и др 11 . Общие и частные проблемы японского буддизма исследованы в работах О.О. Розенберга, А.Н. Игнатовича, В.Н. Горегляда, Т.П. Григорьевой, А.Н. Мещерякова, Г.Е. Светлова, С.А. Арутюнова, А.Г. Трубниковой, А.Г. Фесюна, С.А. Горбуновой, В.А. Рубеля12 и др.

В числе работ российских японоведов по изучению взаимодействия буддийского духовенства и государства в раннесредневековой Японии следует выделить научные труды и переводы А.Н. Мещерякова, М.В. Грачева, JI.M. Ермаковой, H.H. Трубниковой, Л.Б. Кареловой, А.Г.Фесюна13.

"Глускина А.Е. Что такое танка? // Песни Ямато: (Танка). Л., 1926. С. 7-10; Глускина А.Е. Японская поэзия: Песни лета. Песни разлуки // Руль (Берлин). 1928. 26 авг. С. 3 (пер. с япон. яз.); Глускина А.Е. Театр и религия в Японии: (Из путевых наблюдений автора в Японии в 1928 г.) // Воинствующий атеизм. 1931. № 5. С. 123-145; Глускина А.Е. Ян Гуй-фэй - драматическая поэма XV в.; Из японских поэтических антологий XIII в. / Пер. с япон. А. Е. Глускиной // Восток. Сб. 1: Лит-ра Китая и Японии. М.; Л., 1935. С. 209-236; Глускина А.Е. Японский теневой театр // СЭ. 1936. № 3. С. 36-58; К вопросу об истоках японского театра и драмы // Академику Игнатию Юлиановичу Крачковскому. М., 1944. С. 127-156; Глускина А.Е. Генетические связи японского народного театрального искусства. М., 1945; Краткий русско-японский словарь / Под ред. Н. И. Конрада. M., 1950 (совм. с С. Ф. Зарубиным); Глускина А.Е. Очерки истории современной японской демократической литературы. М.; Л., 1955 (совм. с В. В. Логуновой); Глускина А.Е. Об истоках театра Но // Театр и драматургия Японии. М., 1965. С. 34-65: Глускина А.Е. О некоторых чертах гуманизма в ранней японской поэзии // Идеи гуманизма в литературах Востока. М., 1967. С. 38-50; Глускина А.Е. Японские пятистишия. М., 1971 (пер., вст. ст., прим.); Глускина А.Е. Манъёсю / Пер. с япон. яз., вст. ст. и комм. А. Е. Глускиной. Т. 1-3. М., 1971-1973; Глускина А.Е. Заметки о японской литературе и театре: Древность и средневековье. М., 1979; Японская любовная лирика. М., 1988 (пер., сост., комм.); Попов К.А. Законодательные акты средневековой Японии. М., 1984; Пинус Е.М. Городская лит-ра в Японии XVII в. и вопросы развития лит. метода, «Вестник ЛГУ», 1960, № 14; Пинус Е.М. Классич. проза Японии, в кн.: Классич. проза Дальнего Востока, М., 1975; Ермакова Л.М. Речи богов и песни людей. М., 1995; Ермакова Л.М. «Культы и верования в раннем периоде японской культуры»// «Синто: путь японских богов», СПб, «Гиперион», 2002, T.1; Пасков С.С. Япония в раннее средневековье. М„ 1987; Симонова-Гудзенко E.K. Представления о географическом пространстве раннесредневековой Японии и России / Россия - Япония: диалог культур народов. Материалы международного симпозиума. М.: Наталис, 2004. С. 40-52; Эйдус X. Т. «История Японии с древнейших времён до наших дней», Москва 1968; Молодякова Э.В. Ритуал в синтоистской традиции // Япония 2008. Ежегодник. М., 2008.

12 Розенберг О.О. Труды по буддизму. М., 1991; Игнатович А.Н. Буддизм в Японии (Очерк ранней истории). М., 1981; Горегляд В. H. Классическая культура Японии: Очерки духовной жизни / Ответственный редактор К. Г. Маранджян. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2006; Григорьева Т.П. Дао и логос (встреча культур). М., 1992; Григорьева Т.П. Японская художественная традиция М., 1979; Мещеряков А.Н. Древняя Япония: буддизм и синтоизм. М., 1987; Мещеряков А.Н. Синтоистский змей и раннеяпонский буддизм: проблема культурной адаптации» // Буддизм: история и культура. М., 1989; Мещеряков А.Н. Древняя Япония: культура и текст. М., 1991; Игнатович A.H.,, Светлов Г.Е. Лотос и политика. М.: Изд-во «Мысль». 1989; Арутюнов С.А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. М., 1968; Трубникова H.H. «Заповеди бодхисаттвы» и буддийская община в учении Сайтё (к публикации трактата «Кэнкайрон») // Историко-философский ежегодник, М., 2006; Фесюн А.Г. Тантрический буддизм / Перев.: А. Г. Фесюн.. Т. Вып. 1. М.: Серебряные нити, 2004; Горбунова С.А. Идеологические интерпретации социальной роли религии и буддизм в КНР // Проблемы Дальнего Востока. М., 2005 № 2; Горбунова С.А. Отрицание любых форм насилия как суть буддийского учения // Терроризм и религия. М., 2005; Рубель В. А. Японська цившзащя: традицШне сусшльство i державшсть. — КиТв: Аквшон-Прес, 1997.

1 Мещеряков А.Н. Герои, творцы и хранители японской старины. М., 1988; Мещеряков А.Н., Грачев М.В. История древней Японии. СПб., 2002; Мещеряков А.Н. Раннеяпонское государство и информационные процессы // Государство на древнем Востоке. М., 2004; Грачев М.В. «Наставления из 17 статей» Сётоку-тайси (604 г.): полемика, содержание, значение. / Восток, 1997. № 6. С. 33-42; Грачев М.В. Положение иммигрантских родов в социальной иерархии Японии в VII- нач. IX вв. / Orientalistica Iuvenile. Вып. II. М.,

Проблемы буддийской философии исследованы в работах Ф.И. Щербатского, О.О. Розенберга, Е. Е. Обермиллера, В.Н. Топорова, В. П. Андросова, Л.Б. Кареловой, В.И. Рудого, Е.П. Островской, В. Г. Лысенко, С.Ю. Лепехова, Е.А. Торчинова, A.B. Парибка, A.A. Терентьева, С.П. Нестеркина, A.A. Базарова, И.С. Урбанаевой и др14.

ИВ РАН, 2001. С. 30-64; Грачев M.B. Медицина в Древней Японии. // Япония: Путь кисти и меча. 2003, № 3 (7 Ермакова Л.М. «Культы и верования в раннем периоде японской культуры»// «Синто: путь японских богов», СПб, «Гиперион», 2002, Т. 1 Трубникова H.H. «Различение учений» в японском буддизме IX в. M., 2000; Карелова Л.Б. Синто-будийский синкретизм X11I-XV вв. // Буддийская философия в средневековой Японии. М., 1998.; Фесюн А.Г. Догэн. Избранные произведения / Перев.: А. Г. Фесюн; сост.: А. Г. Фесюн. М.: Серебряные нити, 2002; Фесюн А.Г. Кукай. Избранные труды. / Перев.: А. Г. Фесюн. М.: Серебряные нити, 1999.

14 Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. — М.: Наука, 1988; Розенберг О.О. Труды по буддизму. М., 1991; Obermiller Е. Abhisamayalankara-prajnaparamita-upadesa-iastra, The work of Bodhisattva Maitreya / Ed., expl. and transl. by Th. Stcherbatsky and E. Obermiller. Fasc. I. Introduction, Sanskrit Text and Tibetan Translation. — Л.: АН СССР, 1929; Obermiller E. History of Buddhism (Chos-hbyung) by Bu-ston. Part 1. The Jewelry of Scripture. Translated from Tibetan by Dr. E. Obermiller. With an Introduction by Prof. Th. Stcherbatsky. — Heidelberg, 1931; Obermiller E. Sphutartha Abhidharmakogavyakhya, the work of Ya^omitra, Second Ko^asthana. Pt. II / Ed. by prof. U. Wogihara and prof. Th. Stcherbatsky and carried through the press by E. E. Obermiller. — Л.: АН СССР, 1931; Obermiller E. The Sublime Science of the Great Vehicle to Salvation (Uttaratantra). Being a Manual of Buddhism Monism. The Work of Aryasanga. Transl. from Tib. with Intr. and Notes by E. Obermiller //Acta Orientalia. Vol. IX. — Lpz., 1931. P. 105—117; Obermiller E. History of Buddhism in India and Tibet by Bu-ston. Part 2. Translated from Tibetan by Dr. E. Obermiller. — Heidelberg, 1932; Lepekhov S.Yu. The Maitreya cult and the role of Mongolian Culture in the Buddhist Civilization // The Maitreya Era: Perspectives on Social Development. Ulaanbaatar, Mongolia, 2012. P. 26-29; Lepekhov S.Yu. The Culturological aspects of Buddhist hermeneutics // Research on Cultural Reform in the Developing Countries. Qingdao, China, 2005, p. 43-49; Lepekhov S.Yu. On the problem of the Genesis of Terms prajna, tathata, tathagatagarbha // Studia in honorem Linnart Mail: Humanistic Base Texts and the Mahayana Sutras // Studia Orientalia Tartunesia. Series Nova. Vol. III. Tartu. 2008. P. 162-193; Рэбэхофа Сэргэй (Лепехов Сергей) Бурято-монгорубункадэнто ни миру Буккё (Буддизм в бурято-монгольской культурной традиции) // Тоёгакудзюцукэнкю. (Журнал востоковедных исследований). № 47, вып. 2, Токио, 2008, С. 109-126; Топоров В.Н. Мадхьямики и элеаты: несколько паралеллей // Индийская культура и буддизм. М., 1972, с. 5168; Топоров В.Н. Учение Нагарджуны о движении в связи с аксиоматикой раннего буддизма // Литература и культура древней и средневековой Индии. М., 1979, с. 134- 149; Андросов В.П. Будда Шакьямуни. М., 2001; Андросов В.П. Учение Нагарджуны о срединности. М., 2006; Андросов В.П. Буддийская классика Древней Индии. М., 2008; Карелова Л.Б. Синто-будийский синкретизм XIII-XV вв. // Буддийская философия в средневековой Японии. М., 1998; Карелова Л.Б. Учение Исиды Байгана о постижении «сердца» и становление трудовой этики в Японии. М., Вост. Лит. 2007; Рудой В.И., Островская T.B., Ермакова T.B. Религиозный идеал в системе категорий буддийской культуры/ЛЗосток. 1997. № 3. С. 45.; Рудой В.И. Истоки идеологии индо-буддийской традиции // Буддизм в переводах. Альманах. Вып. 2. СПб., 1993. С. 339-356; Васубандху. Абхидхармакоша. Пер., введ., коммент. и исслед. Е.П. Островской и В.И. Рудого. СПб., 1994. Островская-мл. Е.А. Религиозная модель общества: социологические аспекты институционализации традиционных религиозных идеологий. Изд-во С.-Петебургского университета. СПб., 2005; Лысенко В.Г., Терентьев А.А., Шохин B.K. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. М., 1994; Лепехов С.Ю. Праджня-парамита в средневековом японском буддизме // Буддийская философия в средневековой Японии. Изд-во «Ладомир», «Янус-K». М., 1998. С. 196-240; Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. Изд-во БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 1999. 238 с.; Лепехов С.Ю. Психологические проблемы в «Хридая-сутре» // Психологические аспекты буддизма. Изд-во «Наука». Новосибирск. 1986. С. 90-103; Торчинов Е.А. Буддийская иконография Праджняпарамиты и некоторые аспекты праджня-пармитской философии // Использование музейных коллекций в критике буддизма. - Л., 1981; Торчинов Е.А. Буддизм и государство средневекового Вьетнама // Буддизм: проблемы истории, культуры, современности, М., 1990. С. 139-159; Торчинов Е.А. Даосско-буддийское взаимодействие (теоретико-методологические проблемы исследования) // Народы Азии и Африки. 1988, № 2, с.45-54;Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. СПб., 1998; Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. СПб. 2000; Парибок А.В. О буддийском понятии "первой арийской личности" в связи с символикой воды в буддизме // Литература и культура древней и средневековой Индии. М., 1988;

Проблемы политической истории Японии, взаимоотношения ветвей власти, государственное устройство изучены в трудах Д.В. Стрельцова, М.В. Грачева, Э.В. Молодяковой, C.B. Чугрова, Е.Б. Сахаровой и др15.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что религиозная бюрократия в Японии, формировалась под воздействием однонаправленных факторов, обусловленных сходством целей и интересов чиновничьего аппарата и буддийского священства, заключавшихся в ограничении прав сословной аристократии. Особая роль буддийской сангхи в

Терентьев A.A. Сутра сердца Праджняпарамиты и ее место в истории буддийской философии // Буддизм: История и культура. М., 1989; Нестеркин С.П. Личность в буддизме махаяны. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011; Базаров A.A. Институт философского диспута в тибетском буддизме. СПб.- «Наука», 1998; Урбанаева, И.С. Трансформация парадигмы тибетологии и буддологии / И.С.Урбанаева // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 7 (74). - С. 8 - 13;

15 Стрельцов Д.В. Современный японский парламент. М.: Изд-во «Восточная литература» РАН, 1994; Стрельцов Д.В. Система государственного управления в Японии в послевоенный период. М.: МАКС Пресс, 2002 - 304 е.; Стрельцов Д.В. Современная система государственного управления в Японии // Политические системы и политические культуры Востока / МГИМО (У) МИД России, под ред. А.Д. Воскресенского - М.: Восток-Запад, 2006 - 687 е.; ); Грачев М.В. Сакрализация правителя в древней и раннесредневековой Японии. / Сакрализация власти в истории цивилизаций. Ч. И, III. Под ред. И.В. Следзевского и Д.М. Бондаренко. М.: Институт Африки РАН, 2005, С. 75-97; Грачев М.В. Регламентация служебной деятельности японских чиновников в VII-VIII вв.: к вопросу о методах контроля государственного аппарата в древней Японии. / История и культура традиционной Японии. М.: РГГУ, 2008, С. 7-32; Грачев М.В. Государь и подданные в древней и средневековой Японии // Правитель и его подданные: социокультурная норма и ограничения единоличной власти. М.: Институт Африки РАН. 2009. 307 е.; Молодякова Э.В. Японское общество: книга перемен. М., 1996; Молодякова Э.В. Император Сева глазами русского ученого (на яп. яз.). Токио, 2002; Чугров С. Росиа-кара мита нитиро канкэй. Хэйва дзёяку-но най канкэй-кара хэйва дзёяку-но ару канкэй-э (Взгляд на японско-российские отношения с российской стороны. От отношений без мирного договора к отношениям с мирным договором) // Росиа-Юрасия кэйдзай тёса сирё (Материалы по экономике Евразии и России). - 2005. - N 3; Chugrov S.V. Civil Society Values and Mentality. Comparative Analysis // Табунка сэкай-ни окэру симин исики-но доно (Динамика гражданского общества в мультикультурном мире). 21-22 ноября 2005 г. - Токио, Кэйо дайгаку, 2005; Чугров C.B. Как японцы относятся к политике // Портрет современного японского общества. - М.: АИРО-XXI, 2006; Чугров C.B. Метаморфоза современного японского азиатизма // Эпоха Коидзуми (Оценки и перспективы). - М.: Изд-во «Восточная литература», 2006; Чугров C.B. Япония - США: искаженное взаимовосприятие // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. № 2; Чугров C.B. Социокультурное пространство и внешняя политика современной Японии. М.: ИМЭМО РАН, 2007; Чугров C.B. Глобализация: японские интерпретации социокультурных процессов // Вопросы философии. 2009. № 7 (в соавт. с Л.Б. Кареловой); Чугров C.B. Анти-«нихондзин рон», или новые мифы об уникальности японской политической культуры // Япония в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Вост. лит., 2009; Чугров C.B. Япония в поисках новой идентичности. М.: Вост. лит., 2010; Чугров C.B. Отношения между СССР (Россией) и Японией после Второй мировой войны // Внешняя политика Японии. История и современность (под ред. Э.В. Молодяковой). М.: Вост.лит., 2010; Чугров C.B. Изменения в национальном сознании в зеркале опросов общественного мнения // Япония после смены власти / Ин-т востоковедения РАН; Ассоциация японоведов. - М.: Восточная литература, 2011 ; Чугров C.B. Япония: особенности межличностного общения // Практическая психология для дипломатов: учебное пособие (под ред. Р.Ф. Додельцева). - М.: МГИМО-Университет, 2011; Чугров C.B. Политическая культура Японии // Политическая система современной Японии (под ред. Д.В. Стрельцова). М.: Аспект пресс, 2013.; Сахарова Е.Б. К вопросу о степени контроля государством Ямато периферии (конец VII—VIII вв.) // История и культура Японии. М., 2001.