Русская лексика в сочинениях С. Герберштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Болдырева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болдырева, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сигизмунд Герберштейн и его сочинения о Московии в лингвистическом аспекте
1.1. Иностранные записи как источники изучения истории русского языка
1.2. С. Герберштейн и его сочинения о Московии
1.3. Представления С. Герберштейна о Средневековой Руси и ее языках
Выводы
ГЛАВА 2. Фонетика русской лексики в Записках С. Герберштейна
2.1. Степень достоверности записей С. Герберштейна
2.2. Передача согласных звуков
2.2.1. Палатализованные согласные
2.2.2. Сонорные согласные [р], [л], [м], [н], []']
2.2.3. Шумные согласные
2.2.3.1. Губные [п]-[б], [ф]-[в], зубные [т]-[д]
2.2.3.2. Свистящие и шипящие [с]-[з], [ш]-[ж], [ш'], [ц], [ч']
2.2.3.3. Заднеязычные [г], [у], [к], [х]
2.3. Полногласие и неполногласие
2.4. Передача гласных звуков
2.4.1. Явление аканья
2.4.2. Звук [а] имена [а]/[э] между мягкими согласными
2.4.3. Рефлексы древнего Ё
2.4.4. Звук [э] и переход ['э] >['о] 62 Выводы
ГЛАВА 3. Грамматика русской лексики в сочинениях
С. Герберштейна
3.1 .Словообразование и этимология имен существительных
3.2. Имена прилагательные
3.3. Имена числительные
3.4. Глагольные формы
3.5. Междометия
3.6. Синтаксические данные 96 Выводы
ГЛАВА 4. Русская лексика в материалах С. Герберштейна
4.1. Регионализмы
4.2. Этнографизмы
4.3. Тематическая характеристика русской лексики в Записках
4.4. Хронологический обзор русской лексики в Записках 178 Выводы 184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 БИБЛИОГРАФИЯ 188 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская лексика в сочинениях С. Герберштейна»
Настоящая работа посвящена сравнительно-сопоставительному исследованию записей русской лексики XVI в. в сочинениях о Московии Сигизмунда Герберштейна (1486-1566 гг.), переданных средствами графики латинского и немецкого языков при влиянии словенского и некоторых славянских языков, знакомых австрийскому дипломату.
Актуальность выбранной темы исследования определяется повышенным интересом в лингвистике к иностранным записям русской речи, которые на сегодняшний день до конца не изучены. Записки С. Герберштейна являются первым иностранным свидетельством разговорного языка Московской Руси XVI в., в отличие от сказаний предшественников австрийского дипломата, записи которых содержали лишь описание Руси и часто основывались на книжных сведениях.
Записи Герберштейна важны для обогащения имевшихся у нас представлений о лексике русского языка XVI в., поскольку материал древнерусских словарей постоянно нуждается в добавлении, уточнении или корректировке, что является результатом некоторой недостаточности данных русских источников, несовпадения фиксации слова с действительным временем его возникновения и распространения в русской речи.
Научная новизна исследования определяется недостаточностью прежнего сравнительно-исторического анализа русской лексики в сочинениях С. Герберштейна, которая в настоящей работе исследуется заново в свете новых достижений русской исторической лексикологии, лексикографии, а также источниковедения.
Объектом данного исследования послужили прижизненные издания сочинений о Московии С. Герберштейна на латинском и немецком языках.
Предмет исследования составляет русская лексика XVI в. в сочинениях о Московии, затранскрибированная С. Герберштейном. В ходе настоящего исследования ономастическая лексика, как правило, не учитывалась.
Целью данного исследования является фонетико-графический, грамматический и историко-этимологический анализ русской лексики XVI в. в Записках С. Герберштейна.
В соответствии с выдвинутыми целями необходимо решение следующих задач:
1. Выявить русскую лексику в сочинениях о Московии, транскрибированную С. Герберштейном.
2. Проанализировать графико-фонетическую передачу русской лексики в сочинениях о Московии С. Герберштейна.
3. Рассмотреть передачу русской лексики в сочинениях о Московии с учетом законов русской и немецкой грамматики и грамматики других знакомых С. Герберштейну языков.
4. Рассмотреть этимологические и семантические замечания С. Герберштейна относительно русской лексики и сопоставить их с данными древнерусских источников и словарей.
5. Охарактеризовать тематический состав русской лексики в сочинениях С. Герберштейна.
6. Дать хронологический обзор русской лексики в сочинениях С. Герберштейна.
Материалом исследования послужила русская лексика, извлеченная методом сплошной выборки из следующих сочинений: латинского текста 1556 г. «Rerum Moscoviticarum Commentarii» («Записки о московитских делах»); немецкого авторизированного текста 1557 г. «Moscovia der Hauptstat in Reissen» («Московия, столица Руссии»); немецкого текста 1563 г. (перевод Г. Панталеона) «Moscoviter wunderbare Historien» («Удивительные истории московитов»)1; а также «Автобиографии» С. Герберштейна на немецком языке, изданной Т. Караяном в 1855 г. «Selbst-Biographie Siegmunds Freiherrn von Herberstein 1486-1553»2.
1 Перечисленные издания (их можно найти на сайте gdz.sub.uni-goettingen.de/ru/gdz/) будем в дальнейшем называть общим термином Записки.
2 Данное издание находится на сайте www.archive.org/details/fontesrerumaustr01kaisuoft. 5
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке методики комплексного исследования и описания русской лексики в иностранных записях.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в вузовской практике преподавания русского и немецкого языков: в лекционных курсах по общему и сравнительно-историческому языкознанию, истории языка, лексикологии, фонетике, при чтении спецкурсов и спецсеминаров. Полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных историков и лингвистов (Ф. Аделунг, М.П. Алексеев, И.Г. Добродомов, H.H. Дурново, Е.Е. Замысловский, JI.P. Зиндер, A.B. Исаченко, Ф. Клуге, В.О. Ключевский, Б.А. Ларин, В. Лейч, Ю.А. Лимонов, А.И. Мирошниченко, В. Мозер, A.B. Назаренко, Е.В. Опельбаум, А.И. Соболевский, Т.В. Строева, А.Л. Хорошкевич и другие).
Апробация диссертации проходила в виде докладов на заседаниях кафедр русского языка и романо-германской филологии Московского государственного областного гуманитарного института (Орехово-Зуево, 2006-2009 гг.), выступлений на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2008 и 2009 гг.); международной научной конференции «Лингвокультурные взаимодействия. Роль родного и иностранного языков в подготовке учителя» (Орехово-Зуево, 2008 г.). Основные положения и результаты исследования отображены в 7 публикациях.
В качестве методов исследования использованы: метод сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный, описательный, контекстуальный и статистический методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В записях русской лексики С. Герберштейна выявляются черты графики и фонетики, свойственные баварскому диалекту ранненововерхненемецкого языка, а также словенскому и некоторым славянским языкам, знакомым австрийскому дипломату.
2. В Записках зафиксированы различные грамматические формы русской лексики, например, имена существительные встречаются в различных падежах. Данный факт свидетельствует о том, что С. Герберштейн вычленял слова из русской речи. Выбор грамматического рода определялся путем аналогии с немецким, латинским, либо знакомыми ему славянскими языками.
3. Семантические объяснения русских слов австрийского дипломата могут быть источником для дополнения к данным древнерусских словарей.
4. Записки С. Герберштейна являются важным источником, содержащим более ранние хронологические данные первого упоминания слова по отношению к материалу древнерусских словарей.
5. Сочинения С. Герберштейна являются источником изучения русских заимствований в немецком языке и других европейских языках, дополняют, либо вносят некоторые поправки в результаты существующих исследований, касающихся данной проблемы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав, посвященных всестороннему анализу русской лексики в сочинениях С. Герберштейна, Заключения, Библиографии, которая содержит перечень трудов отечественных и зарубежных исследователей, словарей, энциклопедий, учебных пособий. В список источников включены использованные в процессе отбора лексического материала издания Записок Герберштейна, интернет-ресурсы, а также прочие материалы и сокращения использованных источников по древнерусскому языку из Словаря русского языка Х1-ХУП вв. и Материалов для словаря древнерусского языка
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Болдырева, Юлия Александровна
Выводы
В Записках выявлено 152 русские лексемы, транскрибированные Гербернггейном. Данная лексика довольно разнообразна по тематике -австрийский посол затронул самые разные сферы жизни русского народа. Однако, по удельному весу каждая тематическая группа неодинакова. Наибольшее внимание Герберштейн уделял социальной лексике (государству и обществу, бытовой и религиозной лексике), а также лексике животного мира.
Сопоставление русской лексики Записок с древнерусскими источниками позволило восстановить хронологические ряды по относительной древности. Так, 71% от общей лексики в Записках засвидетельствовано в русских источниках до XIV в., 9% - с XV в, 8% - с XVI, 6% - с XVII в. и 6% - в современном русском литературном языке и диалектах.
В составе Записок содержится также 85% слов, известных в русских источниках до Гербершгейна и 15% русских слов документируются впервые австрийским дипломатом. Данный факт свидетельствует о важности сочинений Герберштейна в изучении русской лексики и обогащении имевшихся у нас представлений о лексике разговорного русского языка XVI в.
Кроме того, данные Записок вносят вклад в исследование влияния русской лексики на немецкий и другие языки. Сопоставление хронологических данных Записок с данными результатов исследований Е.В. Опельбаума и А.И. Мирошниченко привело к следующим результатам: из всех русских слов, заимствованных в немецкий язык (38 лексем: по данным вышеуказанных исследователей) только 26% в немецком языке засвидетельствованы до Герберштейна (имеется в виду 1526 г.- год записи); 74% впервые упоминались именно австрийским дипломатом. Записки вносят также некоторые поправки в данные упомянутых исследователей относительно первой фиксации слов в немецком языке: Гербернггейном упоминаются впервые 3 слова - мурза, слобода и сайгак (в отличие от данных Е. В. Опельбаума) и 6 слов - бий, белки, боранец, Золотая баба, озеро, село (в отличие от данных А. И. Мирошниченко).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разговорная речь Московской Руси на сегодняшний день до конца не изучена. Исследования древнерусских диалектов имеют важное значение при освещении таких вопросов, как образование русского национального языка, в состав которого «более мощной стихией вошла разговорная речь, чем традиции церковнославянского языка»1. Исследование источников по разговорной речи Московской Руси является на сегодняшний день актуальной задачей в области русской филологии и русского языкознания.
Русских древних памятников бывает недостаточно для полного освещения данной проблемы. Большинство русских источников написано на книжно-церковном языке, живая речь литературно обработана или передана косвенной речью. Поэтому у лингвистов возникает необходимость обращаться к записям иностранцев - прямому свидетельству живого разговорного языка XVI в.
Однако не во всех иноземных свидетельствах зафиксирована живая русская речь. Например, записи средневекового геолога Николая Кузанского, венецианцев Иосафата Барбаро и Амвросия (Амброджо) Контарини, профессора и ректора Краковского университета Матвея Меховского и других имели книжный характер, содержали лишь описание Руси и зачастую основывались на сведениях других путешественников. Записки о Московии австрийского посла Сигизмунда Герберштейна стали первым свидетельством разговорного русского языка, к которому он относил также западнорусский язык Великого княжества Литовского (сегодняшний украинский и белорусский язык). Герберштейн различал западнорусский язык Великого княжества Литовского, с одной стороны, и великорусский (современный русский язык) - с другой, называя последний московитским.
Образованный дипломат уделял большое внимание произношению во время бесед с русскими, а также при записи русских слов пытался уловить сходства и различия между знакомым ему словенским языком, который он
1 Ларин, 2002, с. 5. называл славянским или виндским (ЗВтЫЭД), и русским. С. Герберштейн довольно точно передавал фонетические оттенки русской речи средствами немецкой орфографии, в которой присутствуют также черты польской, венгерской, латинской, словенской графики. В записях русской лексики отражены черты русских диалектов: старобелорусского и староукраинского языков, северных и южных диалектов, возможно церковнославянского произношения, а также польского (например, конечное о в топонимах по аналогии с польским словом пиаБШ 'город'), словенского и т. д.
Учитывая данные факторы, а также особенности немецкой средневековой орфографии и грамматики, можно с уверенностью говорить о том, что транскрипция русских слов у Герберштейна является относительно точной.
Записки С. Герберштейна являются ценным свидетельством для изучения русского языка в области этимологии и семантики. Наши представления о лексическом составе древнерусского языка основываются, главным образом, на материалах различных этимологических и древнерусских словарей. Однако такие словари нуждаются в исправлениях и добавлениях, поскольку данные в них базируются на древних письменных источниках.
В Записках встречаются слова, которые в древнерусских словарях датируются более поздним временем их первого упоминания. Некоторые упоминаются лишь в относительно современных русских словарях. Часть слов, транскрибированных С. Герберштейном, не встречается ни в одном известном источнике до сих пор.
В составе Записок содержится почти 85% слов, засвидетельствованных в русских источниках до Герберштейна и около 15% русских слов фиксируются впервые австрийским дипломатом.
Сочинения С. Герберштейна являются также источником для изучения русско-немецких заимствований. Из всех русских слов, заимствованных в немецкий язык (38 лексем) лишь 10 слов в немецком языке фиксировались до Герберштейна и 28 слов впервые упоминались именно австрийским послом.
Все перечисленные результаты исследования доказывают ценность Записок о Московии С. Герберштейна в изучении истории русского языка.
Всесторонний анализ русской нарицательной лексики создает основу для аналогичного анализа русской ономастической лексики в сочинениях С. Герберштейна, что может стать предметом дальнейшего исследования. Полученные результаты настоящей диссертации могут быть использованы для подготовки перевода немецкого издания 1557 г. на русский язык.