Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Маричевич, Соня

  • Маричевич, Соня
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 369
Маричевич, Соня. Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Маричевич, Соня

Введение.

Глава 1. История изучения художественной культуры русской эмиграции в Югославии.

1.1. Общая характеристика русской эмиграции

Ее история и значение в сербской культуре XX века.

1.2. Художественная эмиграция в Югославии в русской и зарубежной историографии.

Глава 2. Русская художественная эмиграция в контексте культурно-художественной жизни Югославии.

2.1. Художественные объединения и выставочная деятельность русских эмигрантов. Взаимодействие с местной художественной культурой.

2.2. «Большая выставка русского искусства» в Белграде в 1930-ом году

2.3. Театрально-декорационное искусство и книжно-журнальная графика.

2.4. Церковное искусство.

Глава 3. С.Ф. Колесников (1879-1955) как ключевая фигура русской художественной эмиграции в Югославии. Место, роль и значение автора в истории сербской и русской живописи XX века.

3.1. Российский период (1901-1920).

3.2. Югославский период (1920-1955).

3.3. Особенности художественной эволюции творчества С.Ф.Колесникова.

Глава 4. Другие художники русской эмиграции в Югославии: персоналии, судьбы, творчество.

4.1. Творческая судьба Е.А. Киселевой (1878-1974).

4.2. A.B. Ганзен (1876-1937) и другие русско-сербские маринисты в Югославии.

4.3. Другие художники (А.Лажечников, А.Баев, Н.Харитонов, А.Шелоумов

Н.Кузнецов, и др.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами»

Творчество художников русской эмиграции оказалось в центре внимания русского и зарубежного искусствознания последних лет. Обновленный взгляд на искусство России XIX - начала XX веков отметил его исключительную значимость для общеевропейского художественного процесса, пробудил интерес к самым, казалось бы, малозначительным, забытым явлениям русской художественной жизни.

География русской эмиграции, последовавшей за революцией 1917 года, невероятно широка. Она охватывает не только страны Западной и Восточной Европы, США, но и многие государства Латинской Америки (Мексику, Венесуэлу, Колумбию, Аргентину, Парагвай, Уругвай, Чили), Северной Африки (Египет, Тунис, Алжир, Марокко), Ближнего (Турцию, Сирию, Ливан), Среднего (Иран) и Дальнего Востока (Китай, Японию), в каждом из которых мы найдем следы русских художников. Как ни странно, белым пятном в истории художественной культуры русской эмиграции оказались Сербия, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, Болгария, Румыния и Албания. Однако хорошо известно, что один из самых мощных потоков русской эмиграции направился именно на Балканы. Особенно это коснулось Сербии.

Таким образом, настоящая работа посвящена комплексному изучению художественной жизни одного из наиболее интересных центров русской эмиграции, Югославии, до сегодняшнего дня все еще недостаточно известного как широкой общественности, так и специалистам.

В центре внимания исследования находится югославский период творческой биографии С.Ф.Колесникова (1879-1955), личность которого представляется нам центральной в художественной культуре русской эмиграции на Балканах, невзирая на его известную обособленность. В ряде статьей и биографических очерков он был охарактеризован весьма кратко и оценен специалистами как период упадка. Однако, на наш взгляд, подобная характеристика основана на недостаточном знании творческого наследия и архивных сведений, относящихся ко времени пребывания мастера в Югославии. Также серьезные трудности для исследования создавало отсутствие монографической коллекции произведений Колесникова в музейных и частных собраниях России, ближнего и дальнего зарубежья. Более того, многие из произведений художника оказались рассеяны по всему миру: музейным собраниям и частным коллекциям современных Словении, Хорватии, Сербии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины, ряда стран Европы, США и стран Латинской Америки. Отметим малодоступность большинства частных коллекций, которые, тем не менее, были осмотрены и описаны нами за последние 10 лет.

В Югославии (Королевство СХС) начала - первой половины XX века проживало большое число художников (более 120 живописцев и графиков, 10 I скульпторов и 70 архитекторов), чей талант формировался еще в дореволюционной России, а в советский период был незаслуженно и, возможно, преднамеренно забыт (причем полностью забыты были даже сами имена художников, а не только их отдельные произведения, особенно эмигрантского периода). В числе русских эмигрантов в Югославии были и другие известные и признанные авторы (А.В.Ганзен, Е.А.Киселева, Н.Д.Кузнецов), чьи произведения хранятся во многих музейных собраниях России и одновременно с этим являются одними из самых востребованных на российском антикварном рынке. Они регулярно поступают в музеи и научно-реставрационные учреждения с целью проведения атрибуции и экспертизы. В связи со всем вышеизложенным, получение новых знаний о творчестве русских художников в Сербии сегодня является объективной необходимостью.

Особенно важно выявить степень взаимодействия русской художественной колонии с югославскими коллегами.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении лакун, создании общей картины развития русского искусства, что крайне важно как для работы в прикладных областях искусствознания (экспертиза, атрибуция, научная реставрация, музеология), так и для истории русского искусства в целом. Кроме того, наконец настало время создать полноценное монографическое исследование, посвященное такому незаурядному мастеру как Колесников.

Географические границы, заявленные в названии работы, определены необходимой полнотой раскрытия темы: под Югославией в настоящей диссертации подразумеваются Королевство сербов, хорватов и словенцев (19181929) и Королевство Югославия (1929-1945) - то есть, преимущественно сербские земли, что неудивительно, так как именно сербы являлись строителями указанного государства и лидерами борьбы за независимость. Известно, что между Россией и Сербией существовали тесные политические и культурные связи еще со средних веков. В рассматриваемый период времени русские беженцы расселились практически по всей ее территории. В то же время, самые большие их колонии были в Белграде, Загребе и Нови-Саде. Преобладающее количество профессиональных художественных объединений отмечалось в столице, Вардарской и Моравской областях. Кроме того, в этот ареал хотелось включить и Дубровник — живописное место, традиционно привлекавшее к себе внимание пейзажистов и маринистов разных национальностей и поколений. В нашем случае это было любимое место работы A.B. Ганзена.

Хронологические границы исследования заключены в пределах 19191955-го годов, при этом в центре особого внимания находится так называемый межвоенный период. Нижний порог определяется двумя основными факторами

- временем максимальной творческой активности русских художников-эмигрантов и временем, на которое пришлось такое историко-социальное событие и явление, как «исход» русских в Югославию, включающий в себя эмиграцию «первой волны» и более поздние, в том числе, единичные случаи переселения отдельных лиц в страну из других государств. Верхняя граница, 1955-ый год, отмечена такими событиями, как признание югославским государством СССР в 1941-м г. и последовавший за этим массовый выезд (по сути, бегство) из страны бывших подданных царской России (в том числе, ярких представителей художественного мира) и смерть наиболее крупной фигуры, первого среди русских живописцев в Сербии, художника С.Ф.Колесникова, также подведшая определенный итог «межвоенному периоду» развития русской художественной культуры в Сербии.

Предметом исследования является творчество и художественная деятельность С.Ф. Колесникова и других русских художников-эмигрантов первой и второй «волн» в Югославии, а объектом - русская художественная эмиграция. В ходе исследования был изучен обширный корпус живописных и графических произведений из собраний музеев, частных коллекций России и зарубежных стран, рассмотрено около 1000 произведений С.Ф. Колесникова, около 200 работ A.B. Ганзена, более 60 работ Е.А. Киселевой, а также около 300 произведений других русских художников, оказавшихся в Югославии. Кроме того, были проанализированы памятники монументальной живописи, известные в наши дни лишь по фрагментам и архивным источникам. Немногочисленные произведения скульптуры, выявленные в процессе работы над диссертацией, учитывая их специфику, более правомерно рассматривать в исследовании, посвященном архитектуре.

Главная цель работы состояла в создании полноценной панорамной картины развития художественной культуры русской эмиграции в Югославии и специальное монографическое изучение творческого наследия С.Ф

Колесникова, которое, безусловно, оказалось в самом центре художественной жизни русской колонии в Югославии.

Среди источников исследования, в первую очередь, рассматриваются изданные при жизни художников альбомы об их творчестве, каталоги выставок и аукционов, эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также документальные материалы из частных и государственных архивов России и стран бывшей Югославии.

В ходе работы над диссертацией были изучены фонды российских и югославских музеев, библиотек и архивов: архив Сербии, Исторический архив Белграда, архив Сербской академии наук и искусства (САНУ), РГАЛИ, РГИА, Отдел рукописей ГТГ, Одесский областной архив, материалы Библиотеки — фонда «Русское зарубежье»; коллекции и архивы Народного музея искусства в Белграде, Народного музея Крагеувца, Народного музея Вршца и ряда других провинциальных музеев бывшей Югославии. Также мы ознакомились с фондами, архивами и коллекциями сорока одного музея России и бывших республик СССР (ГТГ, ГРМ, Научно-исследовательского музея PAX, Тюменской объединенной картинной галереи, Государственного художественного музея имени М.В. Нестерова (город Уфа, Башкирия); Государственного музея изобразительного искусства республики Татарстан, Художественного музея республики Марий-Эл; Музея изобразительного искусства Карелии, Музея изобразительного искусства Киргизстана, Государственной художественной галереи имени Т.Г. Шевченко (Казахстан); Государственного музея искусства Узбекистана, Национального художественного музея республики Беларусь, Николаевского художественного музея имени В.В. Верещагина, Бердянского художественного музея имени И.И. Бродского, Харьковского художественного музея, Сумского художественного музея, Днепропетровского государственного музея русского и украинского искусства, Горловского художественного музея и других), а также с целым рядом малодоступных собраний государственных и общественных учреждений (например, Городской больницы, Народной библиотеки, Народного театра, ряда банков в Сербии) и частных лиц (128 частных собраний в Югославии, России и странах СНГ, 26 зарубежных коллекций — по этическим мотивам имена коллекционеров не указываются).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Маричевич, Соня

Заключение

В нашей работе впервые приведена обоснованная периодизация творчества С.Ф.Колесникова. В научный оборот вводится обширный круг произведений мастера, насчитывающий более тысячи произведений. Их анализ позволил сделать ряд уточнений относительно его стилистической манеры и образно - эстетических взглядов. В ходе исследования нам удалось монографически представить творчество С.Ф. Колесникова, уточнить важные этапы его жизненной и творческой биографии как русского, так и югославского периодов. Как нам представляется, деятельность данного художника не следует рассматривать общим планом - напротив, настало время выстроить ее строгие хронологию и периодичность, основываясь на программных вещах, а не на маргинальных произведениях.

Помимо того, удалось показать значение этого выдающегося мастера для истории русского искусства.

Нам удалось выявить особое место Колесникова в жизни русской эмигрантской колонии - определить, что он принадлежал к числу наиболее видных авторов русской художественной эмиграции в целом, и его значение для истории русской живописи начала — первой половины XX века является более значимым, чем это считалось прежде. Независимо от различных интерпретаций и оценок художественных достижений С.Ф.Колесникова, нет сомнения, что его живопись оказала ощутимое влияние на художественную культуру Югославии и имела значение для ее развития. То, что удалось исследовать в подлинниках привело нас к выводу, что С.Ф. Колесников — художник, обладавший яркой творческой индивидуальностью, собственным почерком и отнюдь не «растворяющийся» среди блистательных имен современной ему эпохи.

Дело в том, что оригинальность и специфика местной сербской ситуации заключались в том, что в силу ряда причин, в рассматриваемый период времени здесь еще не созрела полноценная местная артистическая, художественная среда. Поэтому только в отношении творчества С.Ф.Колесникова можно с полным правом говорить о его значении для собственно истории живописи и графики, в то время как деятельность остальных, выявленных диссертантом около 300 авторов, имела, в большей степени, историко-культурное значение.

Тем не менее, сама Югославия осмысляется в данном исследовании как один из крупнейших и своеобразных центров русской эмиграции, до недавнего времени остававшийся в тени. Для сотен творческих людей, Югославия оказалось не просто плацдармом для прыжка дальше, в глубь Европы или же в США, но необычайно благоприятным местом для жизни и деятельности; своего рода Россией в миниатюре. В Югославии эмигранты находили знакомые государственный строй и структуру общества, религию и уклад жизни, что помогало им сравнительно легко адаптироваться к условиям новой жизни. Ее центром оставался столичный город Белград, где располагалась Королевская резиденция и проживало большое число образованных и состоятельных людей. Но русские художники — эмигранты обосновывались не только здесь -практически по всей стране они открывали студии, вступали в местные художественные объединения или образовывали собственные, поступали на государственную службу или становились преподавателями.

Жизнь русской художественной эмиграции в Югославии была рассмотрена в широком культурно-художественном контексте - исследование создает панорамною картину художественной жизни русской колонии, описывает все важнейшие художественные выставки, в особенности белградскую выставку 1930 г. имевшую эпохальное, общеевропейское значение для культуры русской эмиграции. Кроме того, в исследовании впервые был рассмотрен обширный фактологический материал из жизни художниковэмигрантов в Югославии. Причем круг архивных и изобразительных источников был существенно расширен за счет корпуса ранее неизвестных и малоизвестных документов, что, в свою очередь, позволило пристально изучить как творчество крупных мастеров (Колесников, Ганзен, Киселева, Кузнецов), так и художников второго ряда (Шелоумов, Харитонов, Лажечников, Баев, Биценко, Сосновский и другие). Формально-стилевой и культурно-исторический анализ их творчества позволили проследить ведущие тенденции в искусстве того времени, выявить особенности их мастерства в разных видах и областях изобразительного искусства: монументальной и станковой живописи, прикладной и станковой графике, сценографии и костюмографии. Особую роль играет составленное диссертантом приложение - словарь русских художников, проживавших между двумя войнами в Югославии. Этот материал позволяет с большой долей уверенности применять его как в атрибуции произведений русских художников югославского периода, так и в выявлении фальсификаций, наполнивших в последнее время антикварный рынок.

В результате исследования было установлено, что огромную роль в жизни русских эмигрантов наряду с традиционными сферами приложения сил (станковая и монументальная живопись, церковное искусство, реставрация и археология, а также архитектура) играли сценография и сотрудничество с издательствами. Причем, в каждой из этих перечисленных сфер активная творческая деятельность русских эмигрантов в Югославии способствовала активизации жизни в стране - так, деятельность русских зодчих помогала «переопределению» сербской архитектуры от самодовольного провинциализма и преимущественного увлечения югендстилем до включения в общеевропейское культурное течение в его более классическом варианте. Кроме того, с приездом русских авторов резко повысилась интенсивность местной выставочной деятельности. Почти все мероприятия, в которых принимают участие эмигранты из России, становились яркими культурными и общественными событиями, а также оказывались в центре внимания прессы, стимулируя местную художественную критику (и отчасти теорию).

У последней двойственное отношение к творчеству эмигрантов. С одной стороны, неизменным уважением пользовалось стремление части авторов продолжать традиции реалистического искусства, а с другой - к приезжим авторам относились едва ли не более пристрастно, чем к местным, требуя от них быть в авангарде современного общеевропейского (и даже мирового) художественного течения.

Сербия неизменно рассматривала Россию, как носителя, с одной стороны, лучших европейских тенденций, а с другой — тоже как страну, выросшую на почве византийской культуры. В частности, в этот период времени в образованных кругах Сербии были склонны рассматривать миссию художников - эмигрантов как своего рода культуртрегерскую. Определенная часть интеллигенции, преимущественно столичной, ждала от них деятельной, практической помощи в деле сохранения традиций реалистического искусства, большого жанра («картины») — то есть, искусства фигуративного, сюжетного, идейного, и в конечном итоге, православного и христианского. Дело в том, что сербские художники в это время уже были в своих интересах и исповедуемом стиле повернуты на Запад и следовали самым новейшим тенденциям, а русские художники-эмигранты в основном были классиками. Возможно, в их деятельности даже видели некий потенциал для сохранения и укрепления (на волне ностальгии русских эмигрантов) авторитета монархической власти в Югославии.

Результаты проведенного исследования позволяют вписать Югославию в историю мировой художественной культуры как один из ведущих центров российской творческой эмиграции, имевший свое оригинальное лицо. Здесь, усилиями выходцев из России продолжали развиваться творчество профессиональных и самодеятельных художников, история и теория искусства, художественные критика и педагогика. Именно в межвоенной Югославии можно найти яркие примеры взаимодействия искусства и искусствознания (в лице Б.Окунева). Таким образом, в отличие от всех других мировых эмигрантских центров, в Сербии выходцам из России удалось войти органической частью в местную художественную среду и культуру, где-то дополнив ее, где-то - первыми откликнувшись на насущные потребности, но, никогда не растворяясь в ней бесследно.

Таким образом, теперь можно с полным правом говорить, что русская художественная эмиграция в Югославии представляет собой особый феномен как в культуре русского Зарубежья, так и в истории мировой художественной культуры.

Архивные материалы

РГИА - Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург). Ф. 789. Оп. 12 (1903 г.) Д. И-49 (Личное дело С.Ф. Колесникова). Ф. 789. оп. 13. Д. 127. (1907). (Выписка из метрической книги С.Ф. и И.Ф. Колесниковых). Ф. 468. оп.8. (1909 г.) ед.хр. 976. (Личное дело A.B. Ганзена).

РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (Москва). Ф. 1951. Оп. 1. Ед. хр. 20 СРепин И.Е. Письма Колесникову С.Ф.); Ф. 1951. Оп. 2. Ед. хр. 12. {Гейроит Л.Ф. Воспоминания о Степане Федоровиче Колесникове: рукопись. М., 1970). Ф. 210. оп. 1, ед. хр. 33. (Е.С. Зарудиая - Кавос, Рукопись. М„ 1938).

НБА РАХ - Научно-библиографический архив Российской академии художеств (Санкт-Петербург). Ф. (И.Е. Репин). Оп. 54-а, 8-а, А-12, к. № 19 (Колесников С.Ф. Письма Репину И.Е.).

Одесский областной архив. - Ф. 368. Оп.1. Д. 533 (Личное дело С.Ф. Колесникова).

Отдел рукописей ГТГ - 69/696. Л.4 69/815. (Приобретение работ Колесниковых с 45 и 46 Передвижных выставок).

Архив Cp6nje и Црне Горе (Белград). - Фонд бр.74. Фас. бр. 20. 1ед. оп. бр. 2023. (Брешко-Брешковский Н. Уметник-сликар Степан Колесников. Белград, июнь 1920.) Фонд бр.74. Фас. бр. 20.1ед. оп. бр. 20-22. {Брешко-Брешковский Н. Уметник-сликар Степан Колесников. Белград, июнь 1920.) Фонд бр.74. фас.бр.276. ]ед. Оп. бр. 276-315. ( Колесников С.Ф. Молба о повластици за пут по Србщи. Скошье, 1925J. Фонд бр.74. фас.бр. 276. ]ед. описа бр. 276-314. (Пуковник ДимитрщевиТг. Управа двора аеговог височанства крал>а бр. 2622, Указ кральевским во]ним и цивилним властима. Београд, 1925. Об^ул.) Фонд бр.74. фас.бр. 491. ]ед. описа бр. 491-276. {Колесников С.Ф. Признаница за 5400 дин за 1 продату слику крал>ици Мар1уи. Београд, 1923 05. ма]\) Фонд бр.74. фас. бр. 491. ]ед. описа бр. 491-277. {Колесников С.Ф. Признаница за 135000 дин за 5 продатих слика двору. Београд, 1925. 04.фебруар). Фонд бр.74. фас. бр. 350. ]ед. описа бр. 350. (Шеф крсиъеве блага]не. Управа двора ььеговог височанства крал>а бр. 4243. Писмо о враНаььу 9 копи]а слика Колесникова у хотел Палас. Београд. 192914.]ун). Фонд бр.74. фас. бр. 350. ]ед. Оп. бр. 350-34. (Инж, Леон Талви (Палас Хотел), Понуда управи двора 10 слика Колесникова на откуп. Београд. 31.05.1929). Фонд министарства просвете, Фонд бр.66. фас.бр. 630. ]ед. Оп. бр. 10-38. (Саркис-Бек Г. Аутобиографща. Неготин, 1929).Министарство просвете, Фонд бр.66. фас.бр. 377. ]ед. Оп. бр. 615. (Захтев удружегъа Тимочана и Кра]инаца у Београду. Миннстарство Просвете. А. Баеву, академском сликару из За]ечара, изда уверение да н>егова изложба, ко]а Йе се одржати у простору ама Руско-српског клуба и има уметничко просветни карактер и да би пропагирала не само уметничке творевине А. Баева, вей и лепоте Тимочке крайне 1833-1933). Ф.74. фас. бр. 384., 310. (Документ Двора о «сликарима Управе Двора»)

ИАБ - Историйки архив Београда (Белград). - ЗМГ, К-2/ИИ,6. (НастасгуевиЬ Ж. Извод из сейан>а Живорада Настасщевийа на Колесникова.) ОЗ, К-1/И, 1, 6. {Колесников С.Ф. Иуава о сликару Луки МладеновиЙу. Београд, 12.11.1953). АСАНУ - Архив Српске Академще наука и уметности - АБ. 143 86-111-2491. Музе] позоришне уметности СР Србще (Белград). - Инв. Бр. 10578 - 10581 {Колесников С.Ф. скице плафона и завесе Народног театра) Заоставштина Владимира Загородн>ука.