Русская эпистолярная проза XX - начала XXI века: эволюция жанра и художественного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Логунова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор филологических наук Логунова, Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1. Эпистолярная проза XVIII-XIX веков: жанровый состав и 13 векторы эволюции
1.1. Литературный жанр: теоретические аспекты идентификации и эволю- 13 ции
1.2. Эпистолярная проза* как литературный феномен
1.2.1. Принципы формирования образности в эпистолярной прозе
1.2.2. Отличие художественного эпистолярного дискурса от иных 21 разновидностей литературного нарратива
1.3. Эпистолярный роман в XVIII веке: генезис и эволюция
1.3.1. Изучение романа в письмах: основные направления, проблемы, 32 перспективы
1.3.2. Место эпистолярного романа в истории романного жанра и 35 формирование жанровых канонов в XVIII веке
1.3.3. Становление эпистолярного романа в русской литературе
1.4. Русская эпистолярная проза XIX века: жанровый состав и поэтика
1.4.1. Развитие романа в письмах в русской литературе XIX века
1.4.2. Формирование жанра эпистолярной повести
1.4.3. «Малые формы» эпистолярной прозы
Глава 2. Эпистолярная проза в русской литературе первой и второй 76 трети XX века: парадигма формирования жанровых разновидностей
2.1. Эпистолярные романы первой трети XX века: новые формы жанра и 77 дискурса
2.1.1. «Из писем прапорщика-артиллериста» Ф.А. Степуна как фи- 11 лософский эпистолярный роман
2.1.2. «Zoo, или Письма не о любви, или Третья Элоиза» В.Б. Шклов- 99 ского как филологический эпистолярный роман
2.2. Малая эпистолярная проза 1900-1920-х годов: виртуализация пере- 132 писки, развитие жанров, обновление эстетических концепций
2.3. «Слишком ранние» 3. Гиппиус как модернистская эпистолярная по- 204 весть
2.4. Доминантные тенденции в развитии эпистолярной прозы и дискурса в 223 русской литературе 1900-1920-х годов
2.5. «Блеск и нищета» русской эпистолярной прозы второй трети XX века
Глава 3. Трансформация принципов поэтики эпистолярной прозы в 232 1960-2000-х годах
3.1. Развитие жанра эпистолярного романа в литературе последней трети 233 XX - начала XXI века
3.1.1. «Пространство Готлиба» Д. Лгтскерова как фантастическгш 240 эпистолярный роман
3.1 2 «Анна Гром и ее призрак» М. Рыбаковой: синтез эпистолярного 268 романа и романа-мифа
3.1.3. Взаимодействие романа в письмах и романа-антиутопин (на 296 материале романа В. Сорокина «Голубое сало»)
3.1.4. Роман в письмах и деконструкция эстетики «деревенской про- 304 зы» (В. Сорокин «Норма»)
3.1.5. «Постпостмодернистский» эпистолярный роман Ю. Малецко- 312 го «Физиология духа»
3.1.6. Трансформация поэтики эпистолярного романа в произведении 326 Л.Е. Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик»
3.2. «Романизация» эпистолярной повести последней трети XX века: Ю. 336 Алешковский «Синенький скромный платочек» и И. Божко «Эпистолярная повесть»
3.3. Малые жанры эпистолярной прозы 1960-2000-х годов
3.4. Основные тенденции в развитии эпистолярной прозы в последней 381 трети XX - начале XXI века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская эпистолярная проза XX - начала XXI века: эволюция жанра и художественного дискурса»
Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме жанровой эволюции и поэтики эпистолярной литературы XX -начала XXI вв. Трансформация речевого жанра письма в разновидность художественного нарратива порождает литературный феномен, называемый эпистолярной прозой. Произведения в форме писем в художественной словесности занимают особое место: они предоставляют возможность максимально полно реализовать иллюзию, принципиально важную для литературы как вида искусства: представить вымышленное высказывание как достоверное. Все это, казалось бы, должно обеспечить особый научный интерес к данному феномену.
Однако на сегодняшний день в отечественной и европейской филологии существуют значительные лакуны в исследовании эпистолярной прозы. Например, четко не определен объем ключевого понятия «эпистолярная проза». В эпистолярную прозу зачастую включают все сочинения, текст которых оформлен как письма (письмо) персонажа, вне зависимости от того, а) вымышлена ли представленная в нем переписка или основу текста произведения составили реальные письма; б) реализуется ли героем в посланиях (эпи-столяриях)1 коммуникативная задача или доминируют иные интенции.
Размытость границ анализируемого феномена порождает стремление исследователей локализовать предмет изучения. Реализуется оно путем, введения хронологических или жанровых ограничений, а чаще - и тех, и других. По этим причинам большинство исследователей обращается к изучению произведений ХУШ-Х1Х столетий, а среди них в первую очередь - жанра эпистолярного романа, конструктивные принципы которого в литературе указанного периода выявлены достаточно полно.
Недостатки такого подхода множественны и очевидны: - эпистолярная проза оказывается сведенной к единственной жанровой разновидности;
1 Номинации «послание» и «эпистолярий» используются нами как семантический дублет термина «письмо».
- несмотря на то, что исследования, посвященные данному феномену, активно осуществляются со второй половины XX в. и до сегодняшнего дня, богатейший литературный материал предыдущего и нынешнего столетий оказывается практически не учтен. Это историко-литературное ограничение обусловливает слабость исследовательских концепций в теоретико-литературном плане: XX век - время развития романа в письмах и становления других жанров эпистолярной прозы, которые лишь зарождаются в XIX в. Все это, следовательно, выпадает из поля зрения ученых;
- отсутствие системного представления о жанрах эпистолярной прозы не позволяет выявить универсальные тенденции в развитии особого типа художественного нарратива - художественного эпистолярного дискурса, представленного в произведениях всех этих жанров. В итоге теория эпистолярной прозы как литературного феномена не формируется.
Для решения этих проблем было предпринято настоящее исследование, предметом которого стали особенности жанровой эволюции и поэтики эпистолярной прозы XX - начала XXI в.
Объект исследования. В работе упоминается достаточно широкий круг сочинений, так или иначе претендующих на художественность и использующих письмо как композиционную форму речи. Однако далеко не все из них относятся к эпистолярной прозе. Данное понятие трактуется нами более строго: к эпистолярной прозе мы относим художественные произведения на основании следующих формально-содержательных критериев:
- текст художественных произведений • оформлен как одно или несколько писем персонажей;
- посредством писем осуществляется коммуникация героев: установка на соотнесение пишущим героем своей позиции с позицией адресата является доминантной или одной из главных;
- переписка героев является фикциональной (плодом авторского вымысла), поэтому предполагается ее рецепция как эстетического феномена.
Цель данной работы определяется стремлением исследовать эпистолярную прозу в русской литературе XX - начала XXI столетия с точки зрения ее жанрового состава и эволюции доминантных жанров, принципов функционирования художественного эпистолярного дискурса.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить этапы развития эпистолярной прозы в русской литературе XX - начала XXI в. и охарактеризовать ее жанровый состав на каждом из этапов;
- наметить векторы трансформации жанра эпистолярного романа;
- охарактеризовать эпистолярную повесть XX в. с точки зрения степени соответствия классическим образцам и направлениям эволюции жанра;
- выявить атрибутивные черты эпистолярного рассказа и других жанров малой прозы, определить специфику использования эпистолярного дискурса в каждом из них;
- исследовать инвариантные черты художественного нарратива для всех жанров эпистолярной прозы.
Решение этих задач позволит сделать шаг на пути создания стройной теории эпистолярной прозы в русской литературе с учетом исторической изменчивости самих жанров, их системы и принципов функционирования эпистолярного дискурса.
Научная новизна настоящей работы определяется всей совокупностью элементов осуществляемого исследования. Прежде всего - ракурсом анализа: ни в отечественной, ни в европейской филологии ранее не предпринималась попытка системного изучения эпистолярной прозы в русской литературе ХХ-ХХ1 вв. В настоящей работе отобраны произведения с учетом их дискурсивного своеобразия; они исследуются в соотношении с предшествующей традицией эпистолярной прозы; при этом используется единый категориальный аппарат и методология анализа. Благодаря этому эпистолярная проза XX в. рассматривается не изолированно, но как этап существования и развития данного феномена в истории русской литературы. Кроме того, новизна диссертации обеспечивается самим литературным материалом: с теоретико-литературной точки зрения впервые рассматриваются многие тексты новейшей литературы (Ю. Малецкого, М. Рыбаковой и др.), в также ряд произведений начала XX в. (например, Ф. Степуна), которые ранее не становились предметом серьезного филологического анализа.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование предполагает достаточно широкий спектр практического применения полученных результатов: в вузовском и школьном преподавании русской литературы, при чтении теоретических курсов - теории литературы и поэтики, в специальных курсах и семинарах, при разработке новых направлений в изучении современной прозы.
Методология настоящего исследования основана на общей теории литературного жанра, созданной М.М. Бахтиным и его последователями. Стремясь осуществить работу в рамках единой научной парадигмы, в характеристике конкретных жанров мы опираемся на концепции тех же ученых: теорию романа как неканонического жанра М.М. Бахтина и систему разновидностей романа, сформированных в процессе его исторического становления. В последнем вопросе учитываются также работы А.Д. Михайлова, С.Н. Бройтмана, чьи идеи созвучны позиции М.М. Бахтина.
В характеристике повести использована концепция Н.Д. Тамарченко. Вместе с тем вслед за ним вновь возвращаемся к родовой категории жанра: антиномию «канонический - неканонический» мы рассматриваем как универсальную для всех жанров.
Идентификация жанров малой прозы расширяет круг теоретиков, чьи взгляды встраиваются в эту систему: атрибутивные черты жанра рассказа по той же методологической модели выявляет в своих работах В.И. Тюпа. Концепция новеллы как жанра разрабатывалась многими авторами: теоретическую модель данного жанра мы реконструируем, исходя из идей не только • 8 уже названных исследователей, ноги, опираясь на труды Н.Я. Берковского, F. Вольперта, Б.М; Эйхенбаума и др. .
Анализ трансформации эпистолярного романа; изменения!! функциональности эпистолярного нарратива* в. малой;прозе мотивирует нас обратить^ ся к теории самых разных литературных (и протолитерагурных) жанров и явлений, которые оказываются актуальными;для прояснения, сущностшуказант. ных процессов: концепции романа-мифа, представленной в ¡трудах; Б.М. Гас-парова (и в целом принципов мифопоэтики (труды Е.М. Меле гинского, Ü.M. Фрейденберг и т.д.)), и поэтике гимна, разработанной М.Л. Гаспаровым; теории литературной фантастики (E.H. Ковтун, Ю:М. Лотман, Цв. Тодоров и др.) и связанному с ней жанру антиутопии (работы Е.Ю; Козьминой, А.Ф; Любимовой, O. A. Павловой и др.).
Вместе с тем мьъ учитываем идеи о способности к изменчивости разных жанров и принципах их эволюции,, предложенные школой русского, формализма (Ю;Н1 Тынянов, В.Б. Шкловский).
Изучение феномена литературы, возникшего в результате приобретения эстетического качества письмом, т.е; изначально нехудожественным высказыванием, заставляет нас еще больше расширить методологическую базу, привлечь теорию коммуникации - посредством использования категорий" «речевой жанр» (предложенной М.М. Бахтиным), «человеческий документ» (Л!Я: Гинзбург), «коммуникативная стратегия» (Т.А. ван Дейк) и пр. Эстетизация переписки предполагает оперирование концепциями нарратологии (разработанными; в трудах Ж. Женетта, Б.А. Успенского, В. Шмида, Ф.К. Штанцеля и др.) и сюжетологии (представленными в монографиях и статьях Б.О. Кормана, Д.С. Лихачева, Б.В. Томашевского).
Наконец, рассматривая трансформацию эпистолярных разновидностей жанров, мы пытаемся выявить, как на них повлияли те или иные эстетические программы литературных направлений^ объединений, возникших в XX столетии. Поэтому нельзя не учитывать труды идеологов этих «-измов» и работы исследователей, в которых данным программам уделяется пристальное внимание.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; опорой на данные анализа классической и современной научной литературы по проблематике исследования; результатами проведенного автором диссертационной работы анализа художественных текстов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- на заседаниях научного семинара при кафедре литературы и методики преподавания Педагогического института Южного федерального университета;
- в ходе выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Москва - 2005, Санкт-Петербург - 2007, Челябинск - 2010, Ростов-на-Дону - 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010);
- в процессе чтения специального курса для магистрантов по исследуемой проблеме;
- концептуальные идеи автора получают дальнейшую разработку в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов факультета лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета.
Основные теоретические положения и некоторые результаты исследования представлены в монографии «Русская эпистолярная проза XX - начала XXI века: эволюция жанра и художественного дискурса»; в статьях периодических изданий, включенных в реестр ВАК РФ: «Известия РГПУ им. А.И. Герцена», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», «Вестник Челябинского государственного университета», «Вестник Поморского университета», «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета», «Известия Южного федерального университе
10 • та», «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета», а также в статьях, опубликован^ ных в других журналах и сборниках.
На защиту выносятся следующие положения: . 1. В эволюции эпистолярной прозы в XX - начала XXI вв. можно выделить ¡периоды интенсивного развития (1900-1920-е гг. и 1990-2000-е гг.), характеризующиеся обращением многих авторов к. художественному эпистолярному дискурсу, активными поисками; новых выразительных возможностей эпистолярной прозы, и кризисный период (с 1930-х до середины 1960-х годов), когда интерес к данному литературному феномену был практически утрачен. Это обусловлено как особенностями культурной ситуации в России в разные периоды XX - начала XXI вв., так и художественным потенциалом самой эпистолярной прозы.
2. Эволюция эпистолярного романа осуществляется посредством усложнения жанровой природы произведений.- синтеза романа в письмах.и других разновидностей романа (авантюрного, фантастического, романа-монтажа и т.д.), а также иных явлений культуры - мифа, философии, филологического анализа. Это обуславливает расширение (по сравнению с классическим эпистолярным романом) компетенции пишущих героев; меняет характер коммуникации, тематику, круг сочинителей-и адресатов посланий-трансформирует хронотоп, эпистолярный сюжет произведения и пр.; определяет иное качество читательской рецепции данных произведений. Тем самым развитие эпистолярного романа осуществляется путем отталкивания от-традиции классического романа в письмах.
Мы рассматриваем эволюцию романа в письмах как ведущую к диверсификации разновидностей данного жанра (нами были выявлены и охарактеризованы новые гетерогенные жанровые виды - «филологический эпистолярный роман», «философский эпистолярный роман», «фантастический эпистолярный роман», «эпистолярный роман-миф», «эпистолярный романантиутопия») и тем самым манифестирующую собой ключевую тенденцию в литературе XX века - разрушение жестких жанровых форм.
• 1
3. Стратегия развития эпистолярной повести в XX - начале XXI вв.* в значительной степени варьируется: в начале двадцатого столетия произведения этого жанра создаются с очевидной ориентацией на традицию, что позволяет обнаружить множественные переклички в эпистолярных повестях указанного периода с повестями в письмах XIX в. (в композиционной'организации произведений, интенциях героев, творческом задании автора и рецепции читателя). В конце XX - начале XXI вв. развитие эпистолярной повести манифестирует ту же тенденцию, что и эволюция романа в письмах: происходит сближение поэтики этого жанра с романом и новеллой, демонстрирующее проницаемость жанровых границ.
4. Начало двадцатого века в русской литературе - период становления малых жанров эпистолярной прозы. Они занимают доминантное положение в эпистолярной прозе этого периода, становясь основным «полем» для экспериментов. В силу того, что ключевым событием в этих сочинениях становится рефлексия персонажа по поводу своего положения в мире, а читателю изложенное в письме (письмах) героя(ев) предлагается рассматривать и как уникальный случай, и как проявление неких универсальных закономерностей бытия, жанр большинства проанализированных нами произведений определен как «эпистолярный рассказ».
Менее продуктивным оказывается использование эпистолярного дискурса в жанре новеллы: сдвиг приоритетов с рефлексии персонажа на событийный ряд, лимит в постижении себя персонажем и интерпретации изображенного читателем, являющиеся атрибутивными чертами данного жанра, не позволяют реализовать возможности эпистолярного дискурса во всей полноте.
Вместе с тем обращение многих авторов к эпистолярному рассказу (и его разновидности - рассказу-эпистолярию) порождает ощущение исчерпанности возможностей данного жанра, в силу чего в литературе второй половины XX - начала XXI вв. этот жанр утрачивает свою популярность.
5. При всем том, что развитие жанров эпистолярной прозы обуславливает синтез в письмах черт эпистолярного дискурса с дневниковым, мемуарным, философским, публицистическим и др., эпистолярный дискурс сохраняет свою* уникальность, не сводится к иным разновидностям дискурсивных г практик. В системе целеустановок пишущих героев коммуникативная интенция неизменно остается доминантной, что проявляется в ориентации сочинителей посланий на адресата (отборе тем и речевых средств с учетом того, как они будут восприняты эпистолярным «собеседником»); «нон-финалистском» взгляде сочинителей посланий на мир и себя самого.
Однако наличие иных задач при создании письма порождает изменение эпистолярной коммуникации: она может быть представлена посланиями одного из участников переписки; носить виртуальный характер. Мнение «собеседника» в этих случаях дается «отраженно» (в посланиях пишущего героя) или гипотетически, допускается фикционализация адресата.
6. Воплощение в произведениях эпистолярной прозы эстетических программ модернизма (декаданса, разных версий символизма) и постмодернизI ма, их игровое взаимодействие с предшествующими эстетиками (сентименг тализмом, романтизмом, барокко, готикой и др.) ведет к усложнению читательской рецепции данных сочинений. В литературе XX века педалируется I художественность эпистолярной прозы, в результате чего иллюзия «человеческого документа» снимается. Однако эффект достоверности послания нем ! же способом может быть и усилен: нагнетение «маркеров» литературности становится средством создания иной иллюзии - нон-фикциональности письма.