Русская эмиграция в Швеции: проблемы взаимоотношений диаспоры, государства и общества, 1918-1940 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Боровская, Анна Александровна

  • Боровская, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 417
Боровская, Анна Александровна. Русская эмиграция в Швеции: проблемы взаимоотношений диаспоры, государства и общества, 1918-1940: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2017. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровская, Анна Александровна

Введение.........................................................................................................3

Глава I. Этапы русской эмиграции в Швецию (1918-1940 гг.) в контексте эволюции шведской иммиграционной политики первой половины XX в...............................46

§ 1. От «свободного обмена населением» к первым ограничениям: иммиграционная

политика Швеции в начале XX века и иммигранты из России.....................................52

§ 2. Становление иммиграционного законодательства Швеции в 1917-1920-е гг. Октябрьская революция и вопрос о приеме русских беженцев в Швеции. «Нансеновская

политика» Швеции..............................................................................................70

§ 3. Русские иммигранты в Швеции в 1920-е-1930-е гг. Изменения в иммиграционном законодательстве и новые тенденции в иммиграционной

политике..........................................................................................................86

Глава II. Русский иммигрант и шведское государство: факторы иммиграционной политики и отношение к беженцам из России на протяжении межвоенного

периода.........................................................................................................103

§ 1. Швеция и иностранцы в первой половине XX в. Факторы иммиграционной

политики. Ксенофобия и русофобия.......................................................................108

§ 2. Русские иммигранты и безопасность Швеции. Страхи и стереотипы...............118

§ 3. Русские иммигранты и шведские власти. Процесс получения гражданства:

определяющие факторы......................................................................................130

Глава III. Русские иммигранты и шведское общество: проблемы

взаимодействия...............................................................................................151

§ 1. Русская диаспора и русские организации в Швеции после Октябрьской

революции 1917 года........................................................................................152

§ 2. Русская диаспора и шведское общество. Помощь и совместная работа............167

§ 3. Русские иммигранты и шведские граждане: межличностные контакты............178

Заключение..........................................................................................188

Список сокращений и условных обозначений..............................................193

Список использованных источников и литературы......................................194

Приложение 1.........................................................................................205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская эмиграция в Швеции: проблемы взаимоотношений диаспоры, государства и общества, 1918-1940»

ВВЕДЕНИЕ

С конца перестройки и начала 1990-х гг. исследования по истории русской эмиграции стали необычайно актуальными и востребованными в отечественной историографии. После длительного запрета на сколько-нибудь объективное и непредвзятое изучение данной темы, наконец, стало возможным посмотреть на проблемы, связанные с массовым оттоком части русского населения за рубеж после революции, с разных точек зрения, делая акценты на самых разнообразных сюжетах и выбирая предметом изучения наиболее интересные стороны жизни русской диаспоры. Русская послереволюционная эмиграция стала примером не только одной из самых массовых, но и масштабных по своему географическому охвату миграций. Вследствие катастрофы, разразившейся в России, более полутора миллиона ее граждан оказались рассеянными буквально по всему миру - пожалуй, в Европе, Азии и на Американских континентах найдутся лишь отдельные страны, в которых после 1918 г. не обосновались бы эмигранты из рухнувшей Российской империи. Сейчас уже можно говорить о том, что по каждой стране, где была русская община - особенно если это США, Франция, Германия, Китай или Югославия - написано несколько десятков монографий и еще большее количество научных и публицистических статей. Количество работ о русской эмиграции настолько велико, что стали выходить внушительные обобщающие и систематизирующие труды, историографические исследования и обзоры, 1 справочные издания, библиографические указатели и специализированные сборники. В связи с появлением курсов по истории

1 См. напр.: Пронин А. А. Историография российской эмиграции: Монография. Екатеринбург: Изд-во Урал. унта, 2000; Пронин А. А. Историография историографии российской эмиграции // Интеллигенция и мир. 2010. №

2. С. 80-96; История Российского зарубежья: проблемы историографии (конец XIX-XX вв.): Сборник статей. М.: 2004.

русской эмиграции в российских вузах, в последнее время увидели свет и отдельные учебные пособия.2

Ряд проблем, которые стало необходимо изучить и с которыми неизбежно приходится сталкиваться исследователю, занимающемуся проблемами русской послереволюционной эмиграции, чрезвычайно велик. Так, традиционно, большое внимание уделяется политической истории русской эмиграции -политическим обществам и союзам, идеям и течениям, зародившимся в эмигрантской среде, и конечно, взаимоотношениям эмигрантов с советской властью. Представляется, что именно в рамках этой проблематики к настоящему моменту написано наибольшее число работ о русской эмиграции -что, в принципе, является отражением общей тенденции, характерной для отечественной исторической науки - ее интерес, в первую очередь, к проблемами политическим. Среди самых ранних, уже ставших классическими работ, можно назвать фундаментальный труд Л. К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» (написанный, однако, в духе советской историографии) и «"Не будем проклинать изгнанье..." (Пути и судьбы русской эмиграции)» В. В. Костикова.4

После сюжетов, связанных с политической историей русской эмиграции, исследователей интересуют вопросы, связанные с историей культуры. После Октябрьской революции многие из ярчайших представителей русской литературы, искусства, философии и науки были вынуждены покинуть родину и обосноваться за границей. Для них этот эмигрантский период стал временем, с одной стороны, необычайно сложным и мучительным, а с другой - периодом расцвета их творчества и общественной деятельности. В силу этого, литературное и философское наследие русской эмиграции потребовало особого изучения и осмысления - что не могло происходить в отрыве от изучения самой эмигрантской культурной среды и ее истории. Помимо биографических,

2 См. напр.: Антропов О. К. История отечественной эмиграции: Учебное пособие. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011; Чакшова Л. А. История русской эмиграции (советский период): Учеб. пособие. Новосибирск, 2008.

3 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1986.

4 Костиков В. В. «Не будем проклинать изгнанье.» (Пути и судьбы русской эмиграции). М.: Международные отношения, 1990.

литературоведческих и философских работ, стали появляться и работы по истории культуры в целом. Наибольшая заслуга здесь принадлежит самим эмигрантским историкам. Так еще в 1971 г. П. Е. Ковалевским была написана книга «Зарубежная Россия - история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека. 1920-1970-е гг.»,5 а в 1993 г. Марком Раевым

был подготовлен знаменитый труд по культурной истории русской эмиграции,

6

изданный сразу на русском и английском языках.

В последние годы все большую актуальность приобретают и сюжеты, связанные с проблемами адаптации и аккультурации русских эмигрантов. Благодаря междисциплинарному подходу и применению методов исследования других гуманитарных наук, стало возможным изучение данной проблематики именно в историческом контексте. Предпринимаются попытки извлечь из уже известных или только начинающих привлекаться для подобного рода исследований источников данные, которые свидетельствовали бы о том, как и насколько успешно проходил процесс интеграции русских послереволюционных эмигрантов в новые среду и общество.

Наконец, стали предприниматься и первые попытки теоретически осмыслить результаты русской послереволюционной эмиграции и выстроить обобщающие концепции, в рамках которых было бы возможным описать и объяснить всю совокупность социальных и политических процессов, протекавших в русской эмигрантской среде и характерных именно для нее -

5 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия - история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека. 1920-1970-е гг. Париж, 1971.

6 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

7 См. напр.: Селунская В. М. Проблема интеграции эмигрантов в российское зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии // Вестник Москов. ун-та. 1998. № 1. Сер. 8: История; Бочарова З. С. Социально-правовая адаптация российской эмиграции 1920-1930-х гг. (исторический анализ): афтореф. дис. д-ра ист. наук. М., 2005; Сумская М. Ю. Русская эмиграция в 20-х-30-х годах XX века: социальная, правовая и экономическая адаптация. Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Камниводах, 2011; История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в Х1Х-ХХ веках / Ред. Ю. А. Поляков (отв. ред.), Г. Я. Тарле, В. Н. Шамшуров. М., 1996; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв.) / Под ред. Ю. А. Полякова и Г. Я. Тарле. М., 1998; Тарле Г. Я. Проблемы адаптации в историографии российской эмиграции // История Российского зарубежья: проблемы историографии (конец XIX-XX вв.): Сборник статей. М.: 2004. С. 30-45.

как в отдельных странах, так и во всей вне(над)территориальной «России за рубежом».8

Можно утверждать, что общее количество исследований в рамках данных направлений поистине огромно. Однако, отметим и тот факт, что в силу совокупности целого ряда (не всегда очевидных) факторов, русские колонии в одних странах оказывались в десятки (а то и в сотни) раз больше, чем в других. Поэтому, среди действительно внушительного массива работ по истории русской эмиграции, исследования, связанные с историей русской эмиграции в Швеции встречаются крайне редко. Трудно не согласиться с мнением о том, что «Североевропейский регион (за исключением, пожалуй, Финляндии) остается своего рода «белым пятном» в истории Русского Зарубежья».9 Представители современной русской диаспоры в Швеции, сталкиваясь с проблемой воссоздания своей истории отмечают, что истории этой все еще нужен свой исследователь.10Действительно, что мы знаем о русской диаспоре Швеции? София Ковалевская и русские социалисты-революционеры - вот, пожалуй, единственные возникающие у неспециалиста ассоциации на слова «русская эмиграция» и «Швеция». Историки-новисты могут вспомнить о стокгольмских убийствах 1919 г. и деле Хаджетлаше.11 В интернете можно найти отрывистые упоминания о русских благотворительных балах и балетных школах, «гранд-даме» русской колонии Вере Сагер и православном приходе. С большим трудом можно найти биографические сведения об отдельных эмигрантах, часто почти не известных (и в основном о тех, кто захоронен на русском кладбище в Стокгольме). Однако, хоть сколько-нибудь общедоступный нарратив этим и исчерпывается.

8 См. напр.: Пивовар Е. И. Российское Зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008; Еременко Л. И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1993; Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. Тверь: Федеральная архивная служба России; ВНИИДАД, 2002.

9 Тетеревлева Т. П. Российские пореволюционные эмигранты в Норвегии, Швеции и Финляндии: Формирование социокультурного пространства Русского Зарубежья на севере Европы // Баренц журнал. 2002. № 2. С. 27.

10 Русская диаспора в Швеции. История и современность [Электронный ресурс]. URL: http://www.sweden4rus.nu/rus/info/doklad sojuz sweden.asp Дата обращения 17.04.2017.

11 Lundberg S. Ryssligan: Flyktingarna frän öst och morden i Bollstanäs 1919. Lund: Nordic Academic Press, 2004.

Поэтому актуальность темы диссертационного исследования

определяется, в первую очередь, практически полной неизученностью проблем истории русской эмиграции в Швеции и жизни ее диаспоры и, как следствие, необходимостью восполнить этот пробел в истории русской послереволюционной эмиграции. Объяснить подобную лакуну в историографии можно, в первую очередь, малочисленностью русских эмигрантов в Швеции и, как следствие, нежеланием историков заниматься столь (на первый взгляд) узким вопросом - ведь суммируя данные разных

источников, можно констатировать, что число русских эмигрантов в Швеции

12

перед началом Второй мировой войны не превышало трех тысяч человек. При этом, тезис о малочисленности русской диаспоры в научных трудах зачастую объясняется неким «враждебным» отношением шведов к России и ко всему русскому и, как следствие, невозможностью русских массово эмигрировать в столь недружественную страну. За малочисленностью нарративных источников, отечественные историки в данной связи особенно любят цитировать мемуары Ирины Еленевской, русской эмигрантки, перебравшейся в Швецию из Финляндии в 1944 г.: «...разница по существу между славянством и скандинавизмом представляет из себя пропасть, которую ничем нельзя заполнить», «.во всех духовных областях русские и шведы думают и особенно чувствуют по-разному», «... русские себя всегда нехорошо чувствовали в Швеции». Поэтому, заключает автор мемуаров, «неудивительно, что в период большого беженства из России после прихода к власти большевиков очень мало русских осело в Швеции. В то время многие русские беженцы, в особенности имевшие недвижимую собственность, осели в Финляндии. Через Швецию только проезжали, направляясь главным образом во Францию, но также в Чехословакию и Германию, где создались крупные центры русского рассеяния».13 С последним утверждением сложно поспорить, потому что, действительно, Швеция, несмотря на географическую близость и

12 Gustavsson S. Ryssar // Det mängkulturella Sverige: En handbok om etniska grupper och minoriteter / Red. I. Svanberg, H. Runblom. Stockholm: Gidlund; Uppsala: Centrum för multietnisk forskning, Univ., 1989. S. 336.

13 Еленевская И. Воспоминания. Стокгольм, 1968. С. 192-193.

наличие до революции довольно большого числа русских граждан, проживающих в ней, так и не стала хоть сколько-нибудь крупным центром русской эмиграции. По численности диаспоры и ее организованности сравнения хотя бы с Финляндией, не говоря уже о Франции или Германии, крайне затруднительны. Именно поэтому выбранным для данного исследования аспектом жизни русской диаспоры стали ее взаимоотношения со шведским государством и обществом, представителями властей и частными лицами. Упомянутые аспекты представляются особенно важными вследствие необходимости подтвердить или опровергнуть укоренившееся мнение о том, что неблагоприятное отношение шведов стало главным фактором малочисленности русской диаспоры. Достаточно широко известен тот факт, что на протяжении нескольких предыдущих веков, в ХХ в. и по настоящее время в шведском обществе и массовом сознании существует достаточное количество стереотипных представлений о России, русском и русских - и по большей части, представлений негативных. В этой связи также очень интересно проанализировать, как различного рода страхи и предубеждения сказывались на приеме эмигрантов и беженцев из России и отношении к ним со стороны властей и общества. В исторической перспективе этот вопрос до сих пор остается недостаточно исследованным.

С другой стороны, данная тема актуальна и в контексте исследований по истории иммиграционной политики Швеции. В настоящее время в стране проживает достаточно высокий процент иммигрантов из самых различных уголков земного шара, а государство на протяжении уже многих лет последовательно проводит политику по приему беженцев и воспитания толерантности к ним. Процесс этот начался после Второй мировой войны, набрал силу в 1960-х-1970-х гг. и продолжается по настоящее время. Именно этим периодам (с особенным вниманием ко Второй мировой войне, считающейся переломным в отношении к иностранцам и иммигрантам моментом) и посвящено подавляющее большинство трудов по истории шведской иммиграционной политики. Межвоенному периоду и, особенно,

1920-м годам, уделено гораздо меньше внимания - процент иностранцев в стране был слишком мал, чтобы можно было проводить глобальные исследования на эту тему и делать обобщения. В этом отношении, русская диаспора является удачным исключением - на примере отношения к иммигрантам из России можно сделать отдельные выводы о ранней истории шведской иммиграционной политики, ее истоках и эволюции.

Отметим и то, что в настоящее время, в условиях усилившихся миграционных потоков, изучение проблем «иммигрант - принимающее государство» и «иммигрант - принимающее общество» как никогда востребованы, в том числе и в исторической перспективе. Механизмы взаимодействия государства и иммигранта, государства и беженца были и остаются сложными и многомерными. Они включают в себя не только отношение властей к определенной группе иммигрантов, но и их работу с каждым конкретным индивидом. При этом, первое (отношения «государство -группа иммигрантов») зачастую определяет второе (отношения «государство -отдельный иммигрант»), а второе, при определенных условиях, может влиять на первое. Результаты данного исследования могут быть актуальны в современном контексте благодаря существованию определенной преемственности - ведь речь идет о достаточно консервативных органах государственной власти и учреждениях. На механизмы их бюрократической, рутинной работы, по большому счету, не так уж и сильно влияют изменения в иммиграционной политике.

Обозначим и то, что в рамках отечественной скандинавистики и исследований по истории русско-шведских отношений, данные вопросы также изучаются впервые. В данной перспективе (русский индивид - шведское государство) они еще не исследовались.

Объектом исследования является русская эмиграция и русские эмигранты в Швеции в обозначенные временные рамки. При этом предмет исследования - комплекс взаимоотношений между шведским государством и обществом и русскими эмигрантами, отношение шведских властей и граждан к

ним как к общей категории иностранцев, так и к отдельным, конкретным индивидами.

Целью исследования является выявление характерных черт, присущих шведскому государству и обществу в их отношении к русским послереволюционным эмигрантам. Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- выявить значимые этапы в становлении и эволюции шведской иммиграционной политики в первой трети ХХ в.;

- охарактеризовать основные этапы русской эмиграции в Швецию до и после революции 1917 г. и тенденции, характерные для каждого из них;

- установить взаимосвязь между иммиграционной политикой Швеции и притоком эмигрантов и беженцев из России на обозначенном временном отрезке;

- проанализировать отдельные случаи рассмотрения дел русских беженцев в отношении выдачи разрешения на въезд или пребывание в стране;

- выявить общие факторы, влиявшие на иммиграционную политику Швеции и отношение к иностранцам в первой половине XX в.;

- рассмотреть особенные факторы, влиявшие на отношение к русским и русским эмигрантам;

- проанализировать различные факторы, повлиявшие на отношение шведских властей к конкретным индивидам и группам индивидов;

- установить роль шведского общества в оказании помощи организациям русских эмигрантов;

- охарактеризовать отношение шведских граждан к эмигрантам из России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1940 г. Нижняя хронологическая граница соответствует, с одной стороны, году начала массовых эмиграционных процессов с территории Советской России, ее «первой волны». Именно этот год считается началом русской послереволюционной эмиграции в классических исторических трудах. В

рамках данного исследования выбор подобной нижней границы представляется целесообразным еще и потому, что именно с 1918 г. Швеция стала последовательно проводить ограничительную иммиграционную политику, решение о введении которой было принято годом ранее. Тем не менее, в силу того, что русская диаспора Швеции начала формироваться еще до революции, в первой главе, где поэтапно исследуется история русской эмиграции в Швецию в контексте иммиграционного законодательства страны, будет рассмотрен ряд сюжетов, относящихся к самому началу ХХ в. Благодаря ретроспективному анализу появится возможность лучше понять как истоки и эволюцию шведской иммиграционной политики, так и этапы формирования русской диаспоры и определенную преемственность в этом процессе.

Верхняя хронологическая граница (1940 г.) представляет собой отход от канонических исследований по общей истории русской послереволюционной эмиграции. Обычно, при изучении ее первого этапа - межвоенного периода -его окончанием принимают 1939 г., начало Второй мировой войны, с одной стороны, положившей конец «самостоятельной культурной и политической

14 -

деятельности эмигрантов», а с другой - спровоцировавшей новый этап исхода из СССР, «вторую волну» эмиграции. Для данного же исследования 1940 г. избран потому, что позволяет включить в него случаи ре-эмиграции в Швецию русских граждан, проживавших в Финляндии и Прибалтийских странах, и вынужденных покинуть их после «Зимней войны» (1939-1940 гг.) и присоединения к СССР Латвии, Литвы и Эстонии (1940). Дополнительно отметим, что данные случаи, не являясь массовыми или типичными, можно отнести скорее к «первой волне» эмиграции - это были люди, бежавшие из Советской России еще в 1918-начале 1920-х гг., т.е. для которых переезд в Швецию не был первичной эмиграцией. Что же касается Второй мировой войны, то она породила миграционные процессы принципиально иного

14 Тетеревлева Т. П. Северная российская эмиграция: генезис и адаптационные процессы, 1918-1930-е гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Архангельск, 1997. С. 11.

характера.15 Они выходят за хронологические и тематические рамки данной работы, поэтому будут лишь косвенно упомянуты в соответствующих разделах.

Географические рамки работы включают в себя Швецию в силу специфики выбранной тематики. При этом необходимо отметить тот факт, что из-за особенностей источниковой базы и географии расселения русской диаспоры, основной фокус исследования будет сделан на русской диаспоре Стокгольма.

Степень изученности проблемы в научной литературе. Тема диссертационного исследования до настоящего момента не становилась предметом специального исследования. Однако в связи с тем, что данная работа связана как с исследованиями по истории скандинавских стран и русско-шведских отношений с одной стороны, так и с работами по истории русской эмиграции с другой, необходимо кратко осветить несколько тематических блоков, существующих как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Первый блок - это работы, в которых исследуются вопросы, связанные с русско-шведскими отношениями в первой половине XX в. Второй - это исследования по истории русской эмиграции, особенно в ее северном измерении. Третий - это работы самой разнообразной исторической тематики, в которых так или иначе затрагиваются сюжеты, касающиеся русской эмиграции и русских эмигрантов в Швеции в обозначенный временной период.

Отечественная историография русско-шведских отношений первой половины ХХ в. является не самой обширной, особенно по сравнению с общим массивом работ по истории Северной Европы и Скандинавии. Данный период не часто привлекал внимание ученых-скандинавистов. Однако, в рамках данной тематики можно выявить как общие работы, так и исследования, посвященные отдельным, конкретным сюжетам и проблематике. Среди обобщающих работ, в

15 Они отразились в том числе и на Швеции. В 1944 г. в стране оказалось несколько тысяч советских беженцев, в основном военных, что создало серьезную дипломатическую напряженность между странами. Проблемы их интернирования и репатриации были неоднократно исследованы в отечественной и зарубежной научной литературе (Подробнее см.: Мусаев В. И. Советские беженцы в Швеции в годы второй мировой войны // Санкт-Петербург и Страны Северной Европы: Материалы четвертой ежегодной научной конференции (24-25 апреля 2002 г.) / Под ред. В. Н. Барышникова, С. Ю. Трохачева. СПб.: РХГИ, 2003. C. 328-336; Berge A. Flyktingpolitik i stormakts skugga. Sverige och de sovjetryska flyktingarna under andra världskriget. Uppsala: Centrum för multietnisk forskning, Univ., 1992).

первую очередь, стоит назвать труд самого известного историка-скандинависта А. С. Кана и его монографию «Швеция и Россия в прошлом и настоящем».16 Данная фундаментальная работа охватывает временной промежуток начинающийся с VIII в. и заканчивающийся, практически, современностью. В ней рассматриваются наиболее важные сюжеты и проблемы политических отношений Швеции и России и СССР. Аналогичную попытку - исследование русско-шведских отношений на протяжении нескольких веков предпринял и Г.

17

М. Коваленко в своей монографии «Русские и шведы от Рюрика до Ленина». В отличие от трудов А. С. Кана, она построена по принципу очерков, а не общеисторическому принципу, и затрагивает лишь ряд отдельных эпизодов, самых интересных с точки зрения автора сюжетов из ранней, средневековой и новой истории русско-шведских отношений. Однако, стоить сказать, что для ХХ в. еще не создано ни одной работы, охватывающей историю русско-

шведских отношений на всем его протяжении. Работа В. В. Похлебкина

18

«Скандинавские страны и СССР», часть из которой посвящена Швеции и истории ее внешнеполитических отношений с Советским Союзом, охватывает только первую его половину.

Остальные работы касаются более узких хронологических периодов. В этом отношении, наиболее освещенными в историографии оказались годы Первой мировой войны, 19 причем характерно то, что большинство исследований по данной проблематике были написаны в самое недавнее время. При этом, в фокус исследований попали как политические сюжеты русско-шведских отношений (в первую очередь, речь идет о фундаментальном труде И. Н. Новиковой «Между молотом и наковальней: Швеция в германо-

16 Кан А. С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999. Автором также был написан целый ряд обобщающих работ по истории Швеции, в которых также исследуются проблемы русско-советско-шведских отношений. См.: Кан А. С. Новейшая история Швеции. М., 1964; История Швеции / Под ред. А. С. Кана. М, 1974.

17 Коваленко Г. М. Русские и шведы от Рюрика до Ленина. Контакты и конфликты. М.: «Ломоносовъ», 2010.

18 Похлебкин В. В. Скандинавские страны и СССР. М., 1958.

19 Подробнее об историографии русско-шведских отношений накануне и в годы Первой мировой войны см.: Новикова И. Н. Российско-шведские отношения периода Первой мировой войны в отечественной историографии // Вопросы истории. 2011. № 9. С. 165-172.

российском противостоянии на Балтике в годы Первой мировой войны»20 и диссертационном исследовании К. А. Табаровской, посвященном

политическим взаимоотношениям России и Швеции в предшествовавшие войне

21

годы), так и экономические аспекты взаимоотношений двух стран - работы П. Э. Бациса, Т. А. Китаниной.22 В последние годы стали появляться и работы о самых малоизученных периодах русско-шведских отношений ХХ в. -например, о 1930-х гг. В первую очередь, речь идет о коллективной монографии О. А. Кена, А. И. Рупасова и Л. Самуэльсона «Швеция в политике

23

Москвы. 1930-е-1950-е гг.», написанной на широчайшем и малоизвестном архивном материале. Если отойти от работ, посвященных проблемам политическим и экономическим, то в первую очередь необходимо обратить внимание на исследования О. В. Чернышевой, затрагивающие проблемы

24

взаимовосприятий России и Швеции. В них на большом эмпирическом материале автор исследовала то, как изменялись образы и представления России о Швеции и Швеции о России на протяжении двух последних веков. В виде отдельных статей выходили и исследования, посвященные советско-шведским культурным связям и обществам сотрудничества.25

Отметим, что во всех указанных работах представлена широкая палитра российско-шведских отношений. Однако, русская эмиграция в Швеции и русская диаспора не являются в них специальным предметом исследования.