Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ручкин, Александр Борисович

  • Ручкин, Александр Борисович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 458
Ручкин, Александр Борисович. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 458 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ручкин, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Историография и вопросы теории.

Глава 2. Развитие русской иммиграция в США в контексте американской иммиграционной политики в первой половине XX века.

§ 1. Иммиграционная политика США в первой половине XX века и ее влияние на русскую иммиграцию.

§ 2. Проблемы правовой адаптации и натурализации русской иммиграции в 1920 - 1940-е годы.

Глава 3. Социальная и политическая адаптация русской иммиграции в первой половине XX столетия.

§ 1. Адаптация русских иммигрантов в социальной и экономической сферах Соединенных Штатов Америки.

§ 2. Возникновение «русских колоний»: опыт коллективной адаптации.

Глава 4. Формирование русской диаспоры в США в контексте российско-американских отношений.

§ 1. Русская диаспора в 1910 - 1920-е годы

§ 2. Русская диаспора в 1930 - 1940-е годы

Глава 5. Особенности организационного строительства русской диаспоры различных иммиграционных волн

§ 1. «Американская Русь» - организационные основы русской трудовой колонии.

§ 2. Профессиональные союзы и объединения русской послереволюционной иммиграции в США

Глава 6. Общественная деятельность русской диаспоры

§ 1. Возникновение и деятельность национальных организаций постреволюционной иммиграции из России в США в

1920-1940-х годах.

§ 2. «День русского ребенка» как общественный проект русской иммиграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века»

Российское Зарубежье совсем недавно стало восприниматься обществом как сложный социокультурный феномен отечественной и мировой истории. Стремление восстановить прерванные традиции привлекло повышенное внимание к эмиграции как связующей нити российской цивилизации, чему в немалой степени способствовали реалии распадавшейся государственности начала 1990-х годов. Около тридцати миллионов русских людей оказались за пределами своего национального государства, что позволило политикам в одночасье провозгласить нас - крупнейшим разделенным народом в мире. Проникновение проблем диаспоры и диас-поральной политики в область общественных дискуссий происходит как под влиянием информации о притеснениях русских в Ближнем зарубежье, так и под воздействием стремительно интернацинализирующхся мегаполисов, теряющих свое национальное лицо. Оба процесса имеют ярко выраженную политическую традицию их освещения, что придает поставленному для исследования вопросу научную остроту.

Отражением процесса поиска новых форм взаимодействия с русской диаспорой и признанием политической актуальности вопросов, связанных с «Россией вне России», стала разработка и принятие Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»1.

Будущее этих взаимоотношений во многом зависит от объективного прочтения опыта взаимодействия «расколотых культур», в том числе и через изучение процесса адаптации российских иммигрантов к политическим, социальным условиям североамериканского континента первой половины XX столетия. Как справедливо отмечал в начале прошлого века известный философ Джордж Сантаяна, американская жизнь — это высокоактивный растворитель, который «кажется способен нейтрализовать

1 Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05. 1999 № 99-ФЗ, в ред. федеральных законов от 31.05.2002 № 62-ФЗ; от 22.08.2004 № 122-ФЗ; от 29.12.2004 №201-ФЗ; от 31.12.2005 №199-ФЗ. http://www.medialaw.ru/laws/russianlaws/txt/44.htm 4 любой, даже самый стойкий и самый чужеродный интеллектуальный материал и переплавить его в типичные американские качества: благонамеренность, самодовольство, беспечность и оптимизм»1.

Прежде чем включать русскоязычное сообщество в сферу геополитических интересов, необходимо понять, что связывает выходцев из России с оставленной родиной, какова роль этой группы в жизни Америки, заинтересована ли она и в состоянии ли играть заметную роль в развитии двусторонних связей? Желание видеть в разрозненной вековой эмиграции именно диаспору требует осмысления исторической традиции русского исхода с его почти вековым опытом социальной адаптации, политической борьбы за будущее России и процессами формирования в различных уголках мира российских форпостов.

Сложность изучения и осмысления проблем диаспоры заключается и в том, что на уровне массового сознания иммиграция долгое время воспринималась через призму мифов и ожиданий, плохо коррелирующихся с действительностью. В полной мере это относится к истории русской эмиграции в США.

Русская Америка» остается одной из крупнейших диаспор дальнего зарубежья. Ее прошлое и настоящее вызывает острые дискуссии по обе стороны Атлантики. Появление первых русских иммигрантов в Америке относится к середине восемнадцатого столетия. Преодолев Берингов пролив, русские первопроходцы установили торговые отношения с испаноя-зычным населением западного побережья, создав небольшие укрепленные поселения. Топонимика современной Калифорнии включает такие известные названия, как «русская горка», «Форт Росс» и напоминает о тех далеких временах. Начало русской иммиграции в Америку, то есть прибытие русских на территорию другого государства, можно вести с момента продажи Аляски. Однако массовое переселение выходцев из Российской империи началось лишь в самом конце XIX столетия. Известно высказывание Президента США Джона Ф. Кеннеди о том, что американцы — это «нация иммигрантов». Иммиграция из России - это немалая часть мирового потока, сформировавшего Соединенные Штаты. В общем потоке европейской иммиграции (с 1820 года) численность выходцев из Рос

1 Сантаяна Д. Характер и мировоззрение американцев. М., 2003. С. 45 5 сии составила 4 млн человек, то есть 10 % от европейской иммиграции и около 5 % — от общемировой1. Всего, по данным американских государственных учреждений, с 1901 по 1949 годы в США прибыло 2 603 826 иммигрантов из России.

Вместе с тем исследователи затрудняются установить точную численность этнических русских. Максимальное число русских, проживавших в США (определяемое по принципу родного языка), составляло 731 949 человек, к 1940 году оно снижается до 585 080 человек. При этом большинство исследователей ограничивает численность «русских» в США в 1920-1940-е годы 360-400 тысячами.

Процессы перемещения соотечественников в поисках свободы и лучшей жизни продолжаются и сегодня. К проживавшим в США в начале 1990-х годов 2,95 млн американцев, имевших российские корни, за 10 лет (1990-1999) добавилось еще 441 тыс. выходцев из новых независимых государств, расположенных на территории бывшего СССР. На излете перестройки тысячи соотечественников, иммигрировав за океан, воссоздали одну из крупнейших иммигрантских групп в США, уступающую сегодня только мексиканской, китайской, филиппинской и почти сравнявшуюся с индийской диаспорой.

Сегодня взорам наблюдателей в Америке представляется картина яркого, самобытного, этноокрашенного, но аморфного многонационального образования, расчлененного историческими, социальными, мировоззренческими противоречиям, и, по иронии истории, носящего название «русской» диаспоры.

Многонациональная иммиграция из Советского Союза, а затем из России оказывает все большее влияние на американскую культуру, спорт и образование. Присутствие россиян заметно не только в Нью-Йорке, насчитывающем почти 300-тысячную русскоговорящую колонию, но и во многих других городах континента — Лос-Анджелесе, Чикаго, Тусоне, Сан-Франциско, Сиэтле и др. Все возрастающее число соотечественников за рубежом рождает у политической и бизнес-элиты соблазн использования этой многомиллионной массы в качестве проводников интересов российской государственности и экономической политики новой России.

1 Неймер Ю.Л. Иммиграция в США, русская и иная // Мир России, 2003, №1.

С. 121-137. 6

При выстраивании отношений с соотечественниками за рубежом становится очевидным назревшая потребность коррекции традиционной модели диаспоральной политики. Опыт развития русской диаспоры в США, имеющий почти вековую историю, представляет несомненный общественный интерес с точки зрения изучения процессов правовой, социально-экономической и социокультурной адаптации значительных иммигрантских групп в новой среде под воздействием миграционной политики, способствующей максимальному использованию потенциала прибывающих мигрантов во внутри и внешнеполитических интересах страны1.

Изучение широкого спектра проблем «вхождения» русских в новую социокультурную среду, приспособления к правовым реалиям изгнания оказывается сегодня принципиально важным, предопределяя новое звучание культурного наследия русской эмиграции и закладывая условия для критического восприятия мирового опыта в целом.

Дальнейшее изучение русской диаспоры в США в первой половине XX века представляется не только перспективным, но и необходимым для расширения и обогащения наших представлений о прошлом, для разработки практических мер в области государственной политики и общественной поддержки соотечественников.

Русская иммиграция в США представляет собой междисциплинарный объект исследования, требующий соответствующего многообразия теоретических и методологических подходов. Отечественная историческая наука прошла долгий путь в определении предмета исследования и выборе ракурса его рассмотрения, выступая как интегрирующая гуманитарная дисциплина. Сегодня в рамках исторического исследования можно обобщить и использовать большой теоретический опыт и наработки исто

В США проблема эмиграции в настоящее время остается актуальной. Согласно документам, внесенных в Палату представителей Конгресса США в 2002 г., в стране этот период было 5 млн прошений о визах и предоставлении гражданства. В то же время, по оценкам, проживало без разрешения 8 млн иностранных граждан. При этом отмечалось, что «всем до единого террористам, захватившим самолеты 11 сентября, была выдана виза на въезд в США». В связи с этим была реорганизована Служба иммиграции, как заявил в Конгрессе от имени администрации министр юстиции Джон Эшкрофт: «Безопасность страны зависит от крепости наших протяженных границ. А процветание страны зависит от потребной рабочей силы. Поэтому пришла пора отделить структуры, оказывающие услуги иммигрантам, которые въезжают в Америку на законных основаниях, от структур, призванных вылавливать иностранцев, проживающих у нас в стране в нарушение всех законов и правил». (Голос Америки. Russian. 2002. http://www.voanews.com/russian/archive/2002-04/a-2002-04-26-l-l.cfm) В этой связи исторический опыт миграции из России в США представляет помимо исторической значимости и практическую потребность. 7 риков, политологов, экономистов, социологов, культурологов, этнографов, социальных психологов и демографов для воссоздания целостной картины процессов социокультурной адаптации русской иммиграции в США в XX веке.

Современному этапу постановки проблемы возникновения и развития русской диаспоры в США и социокультурной адаптации русских эмигрантов, как процесса взаимодействия личности с новой социальной средой, предшествовали годы крайне политизированного подхода к истории русской эмиграции. Предмет исследования - Русская Америка - до последнего времени не рассматривался в качестве целостного явления общественной и политической жизни. Его изучение проходило в рамках ряда научных тем и направлений. К истории русской колонии в США обращались исследователи русской эмиграции, специалисты по межгосударственным отношениям, американисты, историки международного рабочего и коммунистического движения, социологи миграций, этнологи, культурологи и т.д.

В рамках настоящего исследования осуществлено комплексное изучение процесса становления русской диаспоры в США, понимаемой как сети общественных и культурных учреждений, призванных способствовать плавному вхождению индивида в новую среду, ознакомлению его с новыми условиями, оказанию помощи в усвоении новых правил и норм и отстаиванию его интересов.

Сказанное характеризует актуальность исследования русской диаспоры в Соединенных Штатах Америка в первой половине XX века.

Объектом исследования является русская иммиграция в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века.

Предмет исследования: процессы правовой, социально-экономической и социокультурной адаптации русской иммиграции в США, нашедшие отражение в формировании сети русских общественных организаций, определивших контуры национальной диаспоры.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение процесса становления и развития в США русской диаспоры как части Российского Зарубежья, возникшего в результате эмиграционых волн с территории Российской империи, а затем и СССР, в контексте российско-американских отношений первой половины XX столетия. 8

Задачи диссертационного исследования:

- углубить и скорректировать существующие научные представления о процессе эмиграции из России; осуществить теоретико-методологический анализ формирования и жизнедеятельности русской диаспоры в Соединенных Штатах Америки;

- исследовать изменения иммиграционной политики США в первой половине столетия, выявить ее влияние на процесс формирования русской колонии;

- изучить процессы правовой и социально-экономической адаптации русских иммигрантов и определить основные демографические и социокультурные характеристики русской иммиграции;

- рассмотреть процесс формирования русской диаспоры в контексте российско-американских отношений первой половины XX столетия; изучить влияние событий на родине, развития российско-американских отношений на формирование диаспоры;

- установить исторические этапы формирования русской диаспоры в первой половине прошлого столетия и ее основные отличительные черты; дать характеристику особенностей организационного строительства русской диаспоры различных иммиграционных волн на примере деятельности иммигрантских организаций как культурных посредников, способствовавших социокультурной адаптации иммигрантов; выявить и обосновать особенности русской диаспоры в США по сравнению с эмигрантами из других стран;

- выявить появление новых элементов в движении эмигрантов в советский период в сравнении с дореволюционным периодом; вскрыть основные факторы, влиявшие на процесс эмиграции из России в Соединенные Штаты Америки, дать им обоснование и сформулировать уроки истории для современной Российской Федерации;

- сопоставить причины эмиграции из России в исследуемый период - в первой половине XX столетия и в 1990-е годы при смене социально-политической системы, расширении возможностей для эмиграции.

В качестве источниковой базы диссертационной работы использован широкий круг источников, многие из которых хранятся в зарубежных архивах. 9

Одним из наиболее значительных и вместе с тем мало исследованных центров зарубежной россики по праву считается Музей русской культуры в Сан-Франциско. Идея создания хранилища памятников истории русской эмиграции в США активно дискутировалась в послевоенные годы. При Русском центре (история возникновения которого нами подробно исследована) возникает культурно-просветительский отдел для «поддержания русской культуры и воспитания юношества в уважении к основам русской и американской культур». Практические шаги по подготовке к открытию музея предприняты инициативной группой в составе генерала А.Н. Вагина (председателя Объединенного комитета русских национальных организаций), П. Ф. Константинова (основателя и председателя русского сельскохозяйственного общества в США), А. Л. Исаенко (председательницы Дамского комитета русского центра), М. Д. Седых (председателя правления русского исторического общества в США), А. П. Муромского, Н. П. Машевского (представителя Общества любителей сценического искусства «Арт»), Г. Г. Барановой-Поповой (свободного художника Киевской консерватории, бывшего директора музыкальной школы в Харбине) и П. А. Трей (члена правления русского центра и его директора)1.

7 марта 1948 года на собрании инициативной группы русской общественности Сан-Франциско было санкционировано создание Музея-архива русской культуры. Учредителями нового культурного русского центра стали академик В. Н. Ипатьев, митрополит Феофил, профессор П. Н. Гензель, профессор П. А. Сорокин, инженер И. И. Сикорский, графиня А. Л. Толстая, композитор А. И. Гречанинов, писатель Г. Д. Гребенщиков, дирижер хора Донских казаков С. А. Жаров, дирижер хора имени атамана Платова А. Ф. Кострюков, бывший государственный деятель И. К. Окулич, профессор Г. К. Гинс, председатель редакционной комиссии «Дня русского ребенка» Н. В. Борзов, члены инициативной группы. Целью музея был провозглашен сбор материалов о культурном и историческом прошлом России и вкладе русской иммиграции в духовную и материальную культуру США.

1 Бакич О. Музей Русской культуры в Сан-Франциско. Наше пятидесятилетие //Россияне в Азии. 1998. №5, С. 264.

10

14 июня 1949 года разместившийся на чердаке русского Центра музей официально был открыт для посетителей. К 1977 году Музей насчитывал около 16 тыс. единиц архивных материалов. Однако их использование крайне затруднено. Музей действует на общественных началах и открыт для исследователей несколько часов в неделю. Использование части богатейшей коллекции музея стало возможным благодаря совместному проекту Музея и Стенфордского университета по микрофильмированию. Автор изучил и использовал в рамках диссертационного исследования фонды Н. В. Борзова, Антонины Вон Арнольд, рукописных материалов и др.1

Особый интерес для изучения процессов социокульурной адаптации русских иммигрантов в США представляет фонд известного деятеля русской колонии Николая Викторовича Борзова (26.04.1871 - 25.09.1955). Свою педагогическую деятельность он начал в Петербурге после окончания историко-филологического факультета С-Петербургского университета. В эмиграции был известен как директор образцовых харбинских коммерческих училищ КВЖД (1905-1925), начальник учебного отдела дороги. В США постоянно находился с 1931 года. Активно занимался научно-педагогической и общественной деятельностью, возглавлял Кулаев-ский фонд, являлся редактором ежегодника «День русского ребенка».

В Фонде представлен значительный материал, посвященный проведению Дня русского ребенка в 1930-1940-х годах. Нами выявлены и исследованы воззвания, программы, приглашения, корреспонденция, отчеты и отложившиеся газетные и журнальные публикации, собранные Н .В .Борзовым о проведении Дня русского ребенка в США.

Среди обширных материалов фонда особое значение имеют документы, раскрывающие принципы и формы деятельности Объединенного комитета русских национальных организаций. В поле зрения попали уставные документы, программы мероприятий, финансовые отчеты, обшир

Подробнее о коллекции Музея Русской культуры в Сан-Франциско см.: Хи-самутдинов А. Музей русской культуры в Сан-Франциско: материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. №5. С. 22-29; .Мелихов Г.В., Шмелев A.B. Документы эмиграции Дальнего Востока в фондах Музея русской культуры Русского Центра в Сан-Франциско // Россика в США, 2001, Попов A.B. Музей русской культуры в Сан-Франциско: материалы по истории русской армии и гражданской войны // Армия и общество: материалы конференции. Тамбов, 2000. и ная корреспонденця организации. Благодаря активной общественной дея-тельноти Н. В.Борзова в коллекции отложились документы различных организаций, например, Общества преподавателей русского языка, и в частности, комитета по введению русского языка в американских учебных заведениях.

Отмеченный фонд представляет большую ценность для изучения русской иммиграции в США, так как наличествующие в нем документы позволяют изучать деятельность русских иммигрантских организаций по реализации широкого спектра общественных инициатив и в течение длительного хронологического отрезка.

Важное место среди архивных зарубежных центров занимает коллекция Стенфордского университета и особенно Гуверовской библиотеки, преобразованной в 1941 году в «Гуверовский институт войны, революции и мира».

Особого внимания для изучения правовой адаптации бывших русских граждан заслуживают Фонды гуверовского архива. Документы о правовых коллизиях, подстерегавших русских иммигрантов, обнаружены нами в личных коллекциях А. Ю. Ландезена, Н. В. Богоявленского, выполнявших в 1920-х годах консульские функции на добровольных началах, соответственно в Сан-Франциско и Сиэтле.

Особый интерес представляют материалы фонда Д. Дея. При под-готвке диссертационной работы особенно полезными оказались подгот-вительные материалы (анкеты, расширенные интервью) социологического исследования, проведенного Д. Деем в Калифорнии в 1930 году. Документы дают яркое представление о процессе вхождения иммигрантов в новую социокультурную среду, темпах и направлении адаптационных процессов.

Изученные материалы других фондов гуверовского архива (Бриз, Мари Анненков; Джорджа Виктора; Людмилы Сафоновой) представляют документы личного характера (воспоминания), ярко описывающие нелегкий путь русских иммигрантов в Новый свет, и непростой процесс приспособления к новым условиям.

Крупным центром хранения русских материалов остается Нью-Йоркская публичная библиотека. Отдел рукописей и архивных материа

12 лов содержит более трех тысяч коллекций, в том числе и уникальные материалы по истории русской иммиграции в США в 1920-е годы.

В диссертационной работе использован фонд Ассоциации русских юристов в США. Обнаруженные документы (уставные документы, протоколы общих собраний, решения Правления, ежегодные отчеты) позволяют проследить этапы формирования и основные направления деятельности организации. Отдельные документы, такие, как доклады о ситуации в России, позволяют выявить эволюцию взглядов участников Ассоциации на происходящее на родине. Особый интерес представляет переписка руководителей Ассоциации с американскими государственными и общественными организациям.

Среди документов этой коллекции, проливающих свет на положение дел внутри русской колонии и взаимоотношения между «товарищами по сословию», отметим переписку членов Ассоциации русских юристов Г.И. Хаджиева, В. К.Кулибина, Я. И. Лисицина.

Из богатой коллекции Отдела рукописей и архивных материалов были также использованы найденные документы фонда Федерации русских организаций. Наряду с уставом (конституцией), заявлениями и внутренней документацией этой организации несомненный интерес вызывают такие документы, как наказ Первого Общегражданского Съезда исполнительному Центральному Комитету Федерации русских Организаций в Америке, в котором изложена «воля Колонии» и план предстоящих действий по ее консолидации. Переписка Центрального комитета с областными, в частности с Филадельфийским, комитетами позволяет получить представление о специфике организационного строительства «на местах».

Новые архивные материалы по истории русских православных организаций, молодежных объединений русской иммиграции были выявлены и в коллекции Центра по изучению истории иммиграции Университета Миннесоты. Центр основан в 1965 году и сегодня содержит не только обширную коллекцию периодических изданий различных групп иммиграции, но и материалы о деятельности иммигрантских объединений и организаций. Автор ознакомился и использовал в диссертационном исследовании документы фонда Федерации Русских православных клубов -(Federated Russian Orthodox Clubs). Значительный интерес представили материалы ежегодных конвенций организации, отчеты центральных орга

13 нов управления (President's report, Board's of Executives reports), региональных отделений. Отношение молодого поколения православных русских американцев к судьбе разделенной церкви прослеживается по наказам и рекомендациям участникам церковных соборов.

В исследовании использована обнаруженная в коллекции Центра рукопись Василия Алексеева (Alexeev Wassiliy «Russians in America»), в которой, в частности, приводятся размышления о судьбе в США выпускников русских средних школ, созданных на территории Германии после Второй мировой войны, пополнивших ряды дипийцев и переехавших в США на рубеже 1950-х годов.

Одним из интереснейших и малоизученных источников по изучению русской иммиграции остаются публикации Информационной службы на иностранных языках (Foreign Language Information Services). В ее состав входили хорватское, чешское, датское, финское, немецкое, венгерское, итальянское, литовское, норвежское, польское, русское, сербское, словацкое, словенское, испанское, шведское, украинское и идиш Бюро. В 1920-е годы Служба ежемесячно издавала специализированный журнал «The Interpreter» («Переводчик»), задачей которого было «знакомить (буквальный перевод - «переводить») Америку с иммигрантом и иммигранта с Америкой», то есть предоставлять широкий спектр информационных материалов по наиболее насущным проблемам. Одним из направлений деятельности службы было поддержание интенсивного диалога с иммигрантской прессой, чтобы передаваемая информация попадала бы на страницы иммигрантской периодики и доносилась до иммигрантов, в том числе и не владеющих английским, на родном языке. Только в течение 1922 года Служба направила около 5 тысяч статей и информационных материалов в 735 газет и журналов. Для многих изданий Служба стала важнейшим информатором по широкому спектру вопросов: от федеральных законов и стандартов американского общества в области гигиены и здоровья, до правил работы почты, банков, особенностей городской жизни1.

Наряду с архивными материалами важным источником информации являются материалы эмигрантской периодической печати. Интересная информация о процессе социокультурной адаптации русских иммигран

1 The Interpreter, Vol II, March. 1923, №3.

14 тов публиковались в таких изданиях русской колонии в США, как «Новое Русское слово», «Русский голос», «Россия», «Новоселье», «Новый журнал», «Социалистический вестник», «За свободу» и др. Диссертант установил, что рядом русских организаций издавались собственные бюллетени, отразившие повседневную деятельность этих объединений1. Часть материалов, преимущественно касающихся впечатлений от поездок в Новый свет и русской колонии в Новом свете, печаталась в русской европейской прессе, в том числе «Последних новостях», «Русском инвалиде» и т.д.

В рамках настоящего исследования использованы материалы журнала «Interpreter» как для выявления приоритетов информационного воздействия принимающего общества на группы иммигрантов, так и для изучения документального и статистического отражения протекавших процессах социокультурной адаптации выходцев из различных стран.

В диссертационной работе широко использовались опубликованные (преимущественно на английском языке) документальные материалы: законодательные акты США в области иммиграционной политики и натурализации, отчеты Службы иммиграции и натурализации США, отчеты генерального инспектора по иммиграции, статистические материалы переписей населения США, содержащие обширные сведения о половом, возрастном, семейном, профессиональном положении иммигрантов, географии их расселения в стране. Главная трудность при изучении этой категории источников состоит в вычленении собственно «русской компоненты иммиграции» из данных о выходцах с территории Российской империи, а затем и СССР.

1 См., например: Русская академическая группа в США, Общество бывших русских морских офицеров в Америке, Общество русских инженеров в США и др. у

US Immigration and naturalization service. Immigration rules and regulations of January 1, 1930, as amended up to and including December 31, 1936. Wash., 1937;United States. Bureau of immigration. Annual report of the Commissioner General of immigration to the Secretary of Labor. Wash., 1921;United States. Bureau of immigration. US Department of Labor. General information for immigrants. Wash., 1924;United States. Bureau of the census. Census of religious bodies 1926. Wash., 1927.;United States. Bureau of the census. Census of religious bodies, 1936, Wash., 1941; United States. Bureau of the Census. 14th census of the United States 1920. Year of immigration of the foreign bom population. Wash., 1922.; United States. Bureau of the Census. 14 census of the United States 1920. Country of birth of the foreign-born population. Wash., 1923;United States. Bureau of the census. 16 census of the United States. 1940. Population., Wash., 1943; United States. Bureau of the census. Abstract of the 15th census of the United States. Wash., 1930.

15

Дипломатические источники, использованные при написании работы, включают опубликованные документы, отражающие деятельность служб американского и российского внешнеполитических ведомств (отчеты, донесения)1, дающие представления о порядке допуска иностранных граждан в США, трудностях, с которыми пришлось столкнуться русским иммигрантам на протяжении первой половины столетия.

Ценным источником являются опубликованные воспоминания выходцев из России, дающие представление о «тернистом пути американизации», который выпало пройти соотечественникам, вынужденных покинуть свою родину . Вместе с тем автор провел интервьюирование более 50 русских эмигрантов в США всех волн эмиграции, которое оказало влияние на формирование представления автора об эмиграции и позволило отказаться от ряда опубликованных источников в силу их недостоверности, однобокости представления взглядов и интересов русских эмигрантов.

По ряду актуальных вопросов русской эмиграции в США в первой половине XX века автор ведет аргументированную дискуссию, отстаивает выводы и заключения, сложившееся на основе анализа источников.

Источниковая база способствовала созданию многогранного, всеохватывающего научного труда.

Новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой комплексного, системного и обобщающего исследования русской диаспоры в США в течение полувекового периода существования. В работе исследуется конкретно-исторический опыт формирования диаспоры под влиянием широкого комплекса внутри- и внешнеполитических факторов. Анализ возникновения и упадка диаспоры проводится через призму процессов социальной, экономической, политической и правовой адаптации иммигрантов. Особое внимание уделяется общественным

1 Россия и США: дипломатические отношения 1900-1917 гг. Документы. М., 1999; Советско-американские отношения. Годы непризнания 1927-1933.Документы. М., 2002;The immigration work of the Department of State and its consular officers. Wash, 1932

2 Моравский H.B. Остров Тубабао. 1949-1951. Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграции. М., 2000, Гуль Р. Я унес Россию. Т.З., Россия в Америке. М., 2001; Виссон В. Судьба жить искусством. Мемуары директора нью-йоркской художественной галереи «Уилденстейн». М., 2002, Якобсон Е. Пересекая границы. Революционная Россия - Китай - Америка. М., 2004 и др.

16 инициативам и начинаниям иммиграции, связанными с оставленной Родиной. Автором осуществлен теоретико-методологический анализ формирования и жизнедеятельности русской диаспоры в Соединенных Штатах Америки

В диссертационной работе исследование этого процесса выполнено с привлечением новых материалов, что позволяет рассматривать протекавшие процессы в контексте американской действительности и Российского Зарубежья в таком объеме и в рамках такого хронологического периода. Многие приводимые в диссертации материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют несомненный общественный и политический интерес.

Собранные источники позволили автору установить эволюцию американского иммигрантского законодательства и его влияние на численность и динамику русской иммиграции, социально-экономические и демографические показатели Русской Америки, определявшие вес и значение иммиграции. Процессы правовой, экономической, социальной и культурной адаптации иммигрантов рассмотрены во взаимосвязи, через призму создания организаций, призванных отстаивать интересы соотечественников.

Использованные материалы позволили рассмотреть деятельность таких иммигрантских объединений, проанализировать особенности организационного строительства русских общественных объединений до- и постреволюционной эмиграции.

Впервые в научной литературе процесс формирования национальной диаспоры представлен в контексте российско-американских отношений XX столетия. Рассмотрены периоды «этнической мобилизации», когда под влиянием значительных событий, происходивших на родине, русская диаспора переживала всплески организационной активности.

Новизна предпринятого исследования в его исходных подходах, многомерности и междисциплинарности. Обращение к подобному ракурсу продиктовано самим предметом исследования, его пограничным характером.

Новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении проблемы. При этом, на первый план выдвинуты общественно-политические, правоведческие, социально-психологические, национально-ментальные

17 аспекты иммигрантского движения. В этом основное отличие настоящей диссертации от работ, носящих часто фактографический характер. Конкретно новизна диссертационной работы заключается в исследовании следующих крупных вопросов.

• Впервые обстоятельно осуществлен историографический анализ изучаемой темы, даны оценки полноты, новизны, достоверности, документальной оснащенности научных трудов, а также высказаны замечания и предложения о дальнейшей разработке вопросов истории русской эмиграции.

• Новизна определяется введением в научный оборот значительного массива документов, находящихся в архивном хранении, причем значительную часть составляют архивы, находящиеся в Соединенных Штатах Америки.

• Впервые проведен специальный источниковедческий анализ документальной базы исследования, природы происхождения, авторства, назначения и идейной направленности различных видов документов, проведена классификация источников, выявлена специфика, раскрыто их значение для освещения темы, осуществлено сопоставление материалов, полученных из разных источников и прежде всего архивных и периодики.

• Впервые предпринято изучение русской иммиграции в США с точки зрения выявления ее отличительных черт как национальной диаспоры, развитие которой подчинено определенным социальным закономерностям.

• Охарактеризованы отличительные черты эмигрантского движения за период более полувека, установлены и охарактеризованы этапы его развития, особенности. Впервые проведено исследование вопроса о соотношении общественно-политического, правового, нравственно-этического содержания эмигрантского движения, в результате которого автор пришел к заключению, что в литературе в ряде случаев преуменьшается политический фактор в его оценке, что в литературе в ряде случаев преуменьшается политическая составляющая в жизнедеятельности национальной диаспоры в США.

• Исследование проблемы русской эмиграции в США осуществлено на общеисторическом фоне России и Советского Союза, формирование русской диаспоры рассмотрено в контексте российско-американских от

18 ношений первой половины XX столетия; изучено влияние событий на родине, развития российско-американских отношений на процесс формирования диаспоры, установлена реакция русской диаспоры на происходившие СССР события и дана оценка этого явления, в том числе и в плане исторического урока.

• Исследованы изменения иммиграционной политики США в первой половине столетия, выявлено ее влияние на процесс формирования русской колонии; выявлены основные демографические и социально-экономические характеристики русской иммиграции, причем этот процесс просмотрен по всем волнам эмигрантского движения.

• Проведен фундаментальный анализ причин и условий зарождения эмигрантского движения в России и затем в СССР, сделаны принципиальные выводы, уточняющие взаимовлияние внутренних и внешних факторов, проанализировано изменение общественного сознания российского народа в дореволюционный, советский и постсоветский периоды отечественной истории.

• Проведен анализ различных идейных течений в эмигрантском движении, выявлены общность и принципиальные отличия в вопросе реформирования России на советской основе. Вследствие различия идейно-политических установок и плюрализма мнений русским эмигрантам не удалось выработать общую оценку происходивших в России изменений в советский период, проявлялись диаметрально противоположные оценки от полного неприятия советского строя, до поддержки преобразований социалистического характера, особенно в социальном плане. В этом, по мнению автора, одна из причин стабильно продолжавшегося эмигрантского движения из России, появления разных его волн.

• Установлены исторические этапы формирования русской диаспоры в первой половине столетия и ее основные отличительные черты; дана характеристика особенностей организационного строительства русской диаспоры различных иммиграционных волн на примере деятельности иммигрантских организаций как культурных посредников, способствовавших социокультурной адаптации иммигрантов.

• Выявлены и обоснованы особенности русской диаспоры в США по сравнению с эмигрантами из других стран; установлен удельный вес выходцев из России в составе эмигрантов в США и его динамику в раз

19 личные периоды мировой истории и в зависимости от событий, происходивших на родине; охарактеризовано появление новых элементов в движении эмигрантов в советский период в сравнении с дореволюционным периодом; представлена обобщенная характеристика особенностей организационного строительства различных волн русской иммиграции в США, выявлены особенности американской ветви Российского Зарубежья.

• Уточнен ряд общепринятых в исторической литературе и мемуаристке положений о жизнедеятельности русских эмигрантов и их общественных объединений в Соединенных Штатах Америки. Исследование показало, что декларации эмигрантов по различным вопросам и их практическая деятельность во многом не совпадали.

• Впервые составлен полный список общественных организаций русских эмигрантов в США (список представлен в Приложении), объективно выявлены основные направления и формы их деятельности.

• Раскрывается прогрессивная роль Православной церкви в формировании сознания русских эмигрантов в Соединенных Штатах Америки.

• Новизна работы состоит также в широком раскрытии политики правящей в СССР коммунистической партии и Советского государства в отношении иммиграции, анализе целенаправленной и последовательной деятельности госбезопасности, прокуратуры, судебных органов, направленной на искоренение эмигрантского движения.

В диссертации содержится ответ на дискуссионный вопрос о роли эмигрантского движения в общественно-политической, культурно-нравственной жизни советского общества. Автор не разделяет ни однозначно высокой положительной, ни полностью негативной оценок движения. Вывод исследования заключается в том, что идеи эмигрантов о гражданском обществе, их борьба за демократические права, ненасильственные методы действий, а также личный пример мужества и самопожертвования имели значительное влияние на формирование демократического сознания граждан СССР, прежде всего, интеллигенции и научно-технических работников, служащих, студенчества.

Автор выделяет 3 этапа русской эмиграции в Соединенные Штаты Америки, раскрывая их особенности, характерные черты

20

Первый этап. В начале XX столетия Северная Америка переживала настоящий иммиграционный бум. По следам шотландцев, англичан, ирландцев в Новый Свет устремились выходцы из Центральной и Южной Европы. Массовая иммиграция из России — это явление начала прошлого столетия. В 1901-1920 годах из России в США выехало 2,5 млн человек1 (преимущественно с окраин страны). Дорога на континент была проложена сектантами, бежавшими от религиозных преследований. Освоение Америки проходило одновременно с восточного и западного берегов. В 1890 году в Америку прибыли первые 10 тыс. беженцев. В 1906-1910 годах в Калифорнии поселилось около четырех тысяч молокан. Чуть позже на востоке страны возникли колонии духоборов. Со второй декады столетия «русская иммиграция» становится заметным фактором американской жизни. Одновременно шел процесс оформления и совершенствования американского иммиграционного законодательства. В период с 1891 по 1924 гг. Конгрессом США был принят сложный свод законов, призванных определить и ограничить круг лиц, допускаемых в страну, правила их пребывания в США. Иммиграция из России была прервана Первой мировой войной, а последующие события коренным образом изменили социальный состав иммигрантов.

Таким образом, начальный период диссертационного исследования имеет важное методологическое и практическое значение. Обращение к периоду накопления «иммигрантской массы» позволило проследить зарождение процессов, получивших воплощение в построении национальной диаспоры.

Второй этап развития Русской Америки протекает в 1920-1930-е годы. События Февраля и Октября 1917 года потрясли русскую колонию, породив возвращенческое движение мигрантов на родину, и встречную волну постреволюционной эмиграции. Впервые с 1848 года в Америку стали прибывать корабли с образованными иммигрантами, юристами и профессорами, генералами и докторами. Такое пополнение предопределило превращении русской колонии в «Россию в миниатюре», а годы непризнания США новой власти способствовали поддержанию иллюзий о

1 Кабузан В. Русские в мире. Динамика численности расселения (1719-1989). Формирование этнических, и политических границ русского народа. СПб., 1996. С 30.

21 нелегитимности Советской власти и временности пребывания русских эмигрантов в Америке. Это время расцвета Российского Зарубежья, и американской ветви в частности. Данный период логично ограничить концом 1930-х годов. После дипломатического признания Советской России США 16 ноября 1933, которое де-юре закрепило существование русской иммиграции без родины, и без права официального представительства своей страны, политическая эмиграция окончательно вытесняется на периферию местной общественой жизни., а прибывающие из Европы немногочисленные иммигранты в большей степени стремятся укрыться от надвигающейся катастрофы, чем развязать новую военную авантюру. Признаки войны будоражат общестов и ведут к ужесточению иммиграционных браьеров и росту подозрительности и настороженности ко всему чужому и иностранному.

Третий этап охватывает годы Второй мировой войны, и непродолжительное время послевоенной иммиграционной активности выходцев из России, прибывавших с территории Западной Европы. В результате ряда законов на американских берегах появляются «перемещенные лица». С точки зрения развития иммиграции и оформляющего его законодательства, итоговым для первой половины столетия по праву считается Иммиграционный Акт, принятый 27 июня 1952 г. (Закон Мак-Карена - Валте-ра). Под влиянием военных лет и растущей критики иммиграционной политики были разработаны и внедрены компромиссные решения, увязывавшие новые реалии с законодательными традициями по этому вопросу. Наибольший прорыв в либерализации иммигрантского законодательства связывали со снятием некоторых расовых ограничений на иммиграцию и натурализацию, устранением дискриминации женщин в нормах иммигрантского законодательства, облегчением процедуры урегулирования статуса уже въехавшего иностранца. Однако в полной мере результатами этого процесса смогли воспользоваться уже иммигранты следующей, «русскоязычной» волны. Изучаемый нами период логично ограничить началом рубежом 1940-х и 1950-х годов, после которого русская иммиграция практически замирает, а диаспора остается предоставлена сама себе.

Диссертационное исследование позволяет отметить существенную роль иммиграции в процессах глобализации и желательность отхода от узко предметного среза при изучении тех сфер, где происходит массовое

22 соприкосновение представителей различных культурных и поведенческих ориентаций.

Все вопросы автор рассматривает в контексте времени, политической обстановки, на историческом фоне, исходит из сформировавшегося общественного мнения.

В целом вскрыты основные факторы, влиявшие на процесс эмиграции из России в Соединенные Штаты Америки, дано им обоснование и сформулированы уроки истории для современной Российской Федерации.

Вместе с тем автор считает не закрытой тему для исследователей в силу ее общественно-политической значимости и возрастающей актуальности и возможности расширения источниковой базы, в том числе в американских архивах и сам продолжает научную работу в данном направлении.

Методология исследования. Автор стремился строить исследование на широкой методологической основе, исключающей идеологизацию метода и политизацию исторического материала.

Автор руководствуется научным инструментарием исторической науки. Все исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма, исследуемое явление рассматривается не в политологическом плане, а именно с позиций истории, все факты документированы, причем при необходимости одновременно используется несколько источников, проводится их сопоставление. Причем одновременно используются опубликованные и находящиеся в архивном хранении документы и материалы.

В изучении научной проблемы использованы принципы историзма и объективности, которые в сочетании со специальными историческими методами явились своего рода методологическими регуляторами исторического познания жизнедеятельности эмигрантов в Соединенных Штатах Америки. Принцип системности и соответствующие ему методы системного подхода позволили рассматривать жизнь и деятельность всех волн эмигрантов из России как целостную систему взаимодействия взаимосвязанных элементов, несмотря на их явное отличие.

В связи с тем, что в диссертационной работе рассматриваются правовые, экономические и социальные аспекты пребывания российских эмигрантов в Америке, методология исследования была направлена на одновременное изучение всех этих параметров во взаимосвязи при их по

23 зитивном или негативном проявлении. В методологическом отношении автор исходил из того, что в исследовании ни одному из этих параметров не должно отдаваться превосходство. Понятно, что эмигрантов важнейшее значение имеют экономические факторы, но в то же время именно экономические факторы неотрывно связаны с политической жизнью, социальной и другими сферами и в конце концов с их личностными способностями. Поэтому при рассмотрении всех компонентов исследования автор ставил целью комплексное изучение всех сторон жизни эмигрантов, не к отбору тех или иных из них, а к систематизированному знанию.

Системный подход позволил интегрировать разные элементы и стороны жизни и деятельности эмигрантов от участия в производстве до участия в политике. Системно-комплексный подход позволял свести воедино разные оценки пребывания эмигрантов в Соединенных Штатах и прийти обобщенным характеристикам, преодолеть ограниченность аналитического подхода и адекватно, целостно представить жизнь эмигрантов из России в США в первой половине XX века.

Жизнь эмигрантов из России имела много общего, но в то же время их необходимо рассматривать как структурно расчлененную целостность, в которой не только каждая группа, но и каждый индивидуум имеет свои особенности.

В этой связи уместно обратиться высказыванию историка школы «Анналов» А. Бюргьеру, который считал, что историческая антропология хороша тем, что не имеет специфической области исследования: ее сюжеты составляют предмет изучения и других отраслей исторической науки, однако она дает историку возможность увидеть человеческий резонанс исторических процессов, модели поведения, которые они порождают или изменяют1. Именно такой подход должен проявляться при изучении исторических процессов эмиграции.

Применение общих принципов и методов, как основы диссертационного исследования, дополнено использованием специальных методов исторической науки: проблемного, хронологического, историко-генетического, а также методы сравнительно-исторического и комплексного анализа.

1 Бюргьер А. Историческая антропология // История ментальностей. Историческая антропология. М., 1996. С. 32.

24

Тема исследования потребовала от автора обращения к самым различным видам источников, в том числе к периодическим изданиям штатов и провинций США. При анализе источников использовались традиционные методы исторической науки, прежде всего методы сравнения, необходимые при работе с источниками разного происхождения и с небольших групп, исторической типологизации, синтеза, аналогии.

В изложении исследованного материала применялся проблемно-хронологический подход, позволяющий от описания отдельных сфер жизнедеятельности эмигрантов прийти к выявлению основных, характерных тенденций в их среде.

В процессе исследования русской диаспоры в США диссертант руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии диаспоры позволил охарактеризовать эволюцию жизни эмигрантов из России в США.

При изучении русской диаспоры в США диссертант исходил из гуманистических, общечеловеческих ценностей.

Автор широко применил метод исторического анализа.

Общетеоретическую основу исследования составили научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных исследователей, в которых разрабатывались проблемы адаптации мигрантов к новым условиям, формирования диаспор и их значение в становлении и развитии иммигрантских сообществ, и в частности русской диаспоры в США.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XX столетия. Выбор этого временного отрезка предопределен как динамикой иммиграционного процесса в Соединенных Штатах Америки, получившим отражение в эволюции иммиграционного законодательства, так и становлением Российского Зарубежья, социокультурного и политического феномена отечественной истории, сформировавшегося под влиянием ключевых национальных и мировых событий национальной и мировой истории первой половины прошлого столетия, в результате ряда отличных друг от друга по своим социокультурным характеристикам эмиграционных волн с территории Российской империи, а затем и СССР.

25

В рамках изучаемого временного отрезка целесообразно выделение трех основных периодов, которые указаны выше. Рассмотрение проблемы на всем очерченном историческом периоде позволяет объемно, цельно и научно обоснованно подойти к изучению русской диаспоры в США во внутри- и внешнеполитическом контексте.

Практическая значимость исследования. Российско-американские отношения в XX веке играли ключевую роль в развитии мировой экономики и политики. Конфронтация двух стран получила широкое освещение в проблемной литературе. Однако периоду холодной войны предшествовало почти полвека мирного проникновения русских выходцев на американский континент, знакомство и адаптация к условиям Нового Света. Опыт познания и приспособления к американской реальности получил отражение в возникновении и развитии русской диаспоры в США, образовании с нечеткими границами, нестабильном и крайне противоречивом, ввиду сложности и многоплановости составляющих компонентов. Новое прочтение этого исторического опыта позволит оценить возможности диалога между народами двух стран, перспективах экономических и политических отношений.

Автор рассчитывает, что собранные материалы и предложенные выводы окажутся полезными в процессе изучения национальных диаспор, а также процессов социальной, культурной, правовой и экономической адаптации иммигрантов к новым условиям. Что касается исторической науки, то в диссертации вводится новый пласт научных данных, собранный в зарубежных архивах. Автор видит потребность за счет материалов диссертации обновить и представить более выверенными положения исторических работ.

Иммиграционные процессы далеки от завершения. Колоссальное переселение людей ведет к размыванию общественных и политических границ. Изучение процессов возникновения и развития русской диаспоры в США позволит по-новому оценить иммиграционные процессы протекающие сегодня в Российской Федерации, создать необходимые условия для адаптации иммигрантов, их вхождения в новую среду и максимально продуктивное использование их творческого потенциала на благо новой родины.

26

Материалы исследования представляют интерес для государственных органов законодательной и исполнительной власти России и Соединенных Штатов Америки, научных и учебных учреждений, историков и специалистов других отраслей науки и практики. Основные материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, в научно-теоретических исследованиях, при чтении в учебных заведениях специальных курсов.

Материалы диссертации и научные выводы дают возможность поиска эффективных путей разрешения проблемы эмиграции в условиях современной России. В диссертации обосновывается, что в интересах современного и будущего России как великого государства в новой концепции и стратегии его развития должны быть учтены и в осовремененном виде использованы национальная традиционность, российский менталитет.

Автором формулируются исторические уроки, которые могут быть использованы адекватно современным потребностям и возможностям. Исторический опыт будет способствовать лучшему пониманию сегодняшних реалий, несмотря на разность эпох, разность стратификационных структур.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены автором в монографиях, статьях и сборниках научных трудов. Результаты и концептуальные подходы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных.

Материалы исследования представлялись научной общественности на протяжении 10 лет, после защиты автором диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 -отечественная история в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова «Становление и деятельность экономического кабинета С. Н. Прокоповича в Российском Зарубежье 1920-х годов».

Основные результаты диссертации изложены в статьях в изданиях по Списку ВАК, монографиях, статьях в научных журналах и сборниках. Большая часть исследовательского материала опубликована в издании «Научные труды Московского гуманитарного университета» с публикацией анонса на эти статьи на корпоративном сайте Московского гумани

27 тарного университета. Кроме того, на этом сайте в процессе написания диссертации публиковались монография и статьи для более широкого представления результатов исследования, предлагаемых выводов. Следует отметить, что наибольшее количество научных откликов было именно на интернетовские публикации.

По материалам исследования автором направлялись предложения в органы исполнительной и законодательной власти, осуществляющие эмиграционную политику Российской Федерации. Автор представлял свое исследование в научной школе выдающегося философа A.A. Зиновьева и выступил на зиновьевских чтениях.

Достоверность исследования определяется привлечением широкого круга разнообразных исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением, а также плодотворными методологическими принципами. Автор опирался на общеметодологические принципы, широко использовал специальные методы исторического исследования. Руководящим принципом явился историзм. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением проблемы во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, отсутствием конъ-юнктурности и идеологизированности исследования. Соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений, связанных с эмиграцией из России в Соединенные Штаты Америки в первой половине XX столетия.

Привлеченные источники и методы их анализа обеспечили достоверность выводов и положений диссертации.

С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на ход исторического процесса на всем исследуемом этапе истории и отсюда на историческую и современную практику.

Архитектоника диссертации.

Диссертация состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.