Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Карев, Игорь Викторович

  • Карев, Игорь Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 201
Карев, Игорь Викторович. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Карев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

РАЗДЕЛ 2. Концепция социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах

Российской Федерации.

РАЗДЕЛ 3. Основные направления оптимизации социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность проблемы исследования. Преобразования в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни общества, реформирование военной организации государства и модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации предопределили необходимость поиска новых подходов к решению задач по поддержанию высокого уровня боеготовности частей и соединений, воинской дисциплины и правопорядка в войсках, морально-психологического состояния личного состава и повышению эффективности морально-психологического обеспечения войск.

В целях качественного перехода к научно обоснованным решениям проблем организации морально-психологического обеспечения (далее по тексту - МПО) в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее по тексту - ВС РФ) повышается значимость разработки теоретико-методологических и организационно-практических основ деятельности органов военного управления в этой области. Современная практика организации МПО войск нуждается в разработке и внедрении системы мер социологического характера, сопровождающих соответствующие управленческие решения, поскольку для их принятия и реализации важнейшее значение имеет современная, достоверная и полная социологическая информация.

Потребность в эффективной организации МПО войск носит межсистемный характер и не ограничена военной системой управления. Слаженность функционирования социальных систем, существенно зависящих от руководителей, в связи с проводимыми организационными преобразованиями является насущной потребностью для ВС РФ.

Актуальность практических задач по организации МПО войск определяется общетеоретическими, социальными, прикладными интересами и потребностями общества, государства и армии, которые оказывают свое доминирующее воздействие на развитие исследований, посвященных системе организации МПО войск, а также практике и технологии принятия соответствующих управленческих решений.

Существующее состояние процессов организации МПО таково, что в последнее время механизм координации и организации деятельности по МПО войск претерпевает коренные изменения, а используемые и затрачиваемые средства не дают должного эффекта. Одна из причин такого положения - отсутствие общей стратегии в осуществлении этой деятельности, резкое ослабление управления ее важнейшими звеньями и механизмами со стороны соответствующих органов и структур.

Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования процессов организации морально-психологического обеспечения войск, основу которых составляет принятие управленческих решений. 1

С учетом изложенного и на основании проводимых исследовании , подтверждающих, что система и организация МПО нуждается в существенной доработке, становится актуальной научная проблема, заключающаяся в противоречии между объективной потребностью управленческой практики в системе и технологии социологического сопровождения процессов организации морально-психологического обеспечения войск с целью повышения его эффективности в условиях информационного общества и неразработанностью концептуальных основ и научно-теоретического обоснования их реализации. Современные условия требуют разработки научных подходов к организации МПО помимо уже имеющихся, основанных на опыте и интуиции руководителей, принимающих в данном виде обеспечения войск управленческие решения.

Важным направлением совершенствования системы организации МПО является, с одной стороны, привнесение современных информационных технологий, с другой - уход от громоздких и неэффективных бумажных технологий, широкое использование достижений социологии управления при

1 Карев И.В. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения // Военно-социологические исследования. - 2008. - № 4. оценивании морально-психологической обстановки. Основными ориентирами в этом направлении совершенствования должны стать простота и доступность в освоении новых технологий линейными руководителями и сотрудниками органов военного управления, организующими МПО войск, возможность априорной оценки результатов того или иного решения на организацию МПО войск, повышения его точности и обоснованности и как результат - максимальная эффективность МПО служебно-боевой деятельности войск. В частности, необходима разработка научно обоснованной концепции, основу которой составляют методология, система и технология социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическому сопровождению организации МПО при решении войсками практических учебно-боевых задач не уделялось серьезного внимания. По результатам исследований, проведенных автором, это связано с тем, что основной акцент при принятии решений на организацию МПО войск соответствующими руководителями делался на ресурсное управление (управление силами и средствами МПО), а не методологию, систему и технологии социального управления.

Рассматривая возможные подходы к разработке актуальных основ и научно-теоретического обоснования построения системы социологического сопровождения процессов организации МПО войск и технологий ее реализации в условиях информационного общества, следует признать необходимость анализа не только работ из области социологии управления, но и результатов исследований, проведенных в смежных отраслях наук (теоретической социологии, теорий социологических измерений, кадрологии, социальной философии, психологии управления, политологии и др.). Если за основу возможных вариантов подхода к организации МПО, к примеру, положить теории принятия решений (О.И. Ларичев), анализа данных (Дж. Тьюки), последовательного статистического анализа (А. Вальд), кадрового менеджмента (А. Файоль)1, это отнюдь не означает, что другие подходы могут быть ошибочными. В этом смысле социологическое сопровождение изначально предполагает наличие разнообразных подходов к анализу и изучению процессов организации МПО войск.

В качестве теоретической базы исследования современных моделей социального управления были приняты подходы, основанные на анализе практического опыта и эмпирических данных, включая теорию социального человека (Э. Мэйо, Ч. Барнард), выделение ролей (Г. Минцберга) , модели Р. Вольфингера и С. Розенстоуна, И. Повелла и Р. Джекмана и др. Из трудов российских исследователей, посвященных управленческим аспектам, следует указать публикации К.А. Абульханова, A.B. Быкова, A.B. Елина, Г.М. Орлова, Ю.М. Резника, В.А. Розанова, М.И. Станкина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Травина, C.B. Туманова, А.И. Турчинова, A.A. Хохлова, C.B. Шекшни, В.В. Щербины, В.А. Ядова и других . Глубокий анализ методологических подходов к исследованию вопросов построения систем работы с персоналом выполнен в публикациях В.А. Дятлова, А.Я. Кибанова, В.Т. Пихало.

Немаловажное значение в формировании концепции социологического сопровождения организации МПО сыграли работы, связанные с методологией социального прогнозирования (A.C. Ахременко,

1 См.: Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений: Учебник для вузов. Изд. 3-е , перераб. - М.: Изд. «Логос», 2006. - 392 е.; Тьюки Дж. Анализ результатов наблюдений. - М.: Мир, 1981. - 696 е.; Вальд А. Последовательный анализ. - M.: Наука, 1960. - 328 е.; Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: Изд. Контроллинг, 1992. - 112 с.

2 Минцберг Г. Школа стратегии. - СПб., 2000. - 336 с.

3 См.: Абульханов К.А. Эффективный менеджмент: психологические аспекты: пособие по работе с персоналом. - М.: ВАД, 1996.; Быков A.B. Качество личности руководителя и успех деятельности. - М.: УРАО., 2001. — 112 е.; Елин A.B. Управление. Философские аспекты. М.: Изд. «Альпина бизнес букс», 2009. - 132 е.; Орлов Г.М. Социальное управление. Учебное пособие. - Орел: ОРАГС., 2003. - 176 е.; Розанов В.А. Психология управления. - М., ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 2000. - 384 е.; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999.; Станкин М.И. Организационная культура руководителя // Управление персоналом. - 2000. - № 5. - С. 70-73; Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии. // Социологические исследования. - 2002. - № 9. - С. 3-10; Травин В.В. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело., 1995. - 336 е.; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. - M.: МПСИ., 1998. - 272 е.; Хохлов A.A. Социология государственной власти и кадровой деятельности. - Орел.: ОРАГС., 2006. - 196 е.; Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации: Учебно-практическое пособие. — М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 2000. - 368 е.; Щербина В.В. Особенности менеджмента как направления управленческой деятельности // Социологические исследования. - 2001. - № 10. - С. 48-58; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описания, объяснения, понимания социальной реальности. М.: Добросвет., 2001. - 596 с.

И.В. Бестужев-Лада, С.М. Вишнев, А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, Г.Г. Малинецкий, В.И. Патрушев и др.)1

В разработке моделей, алгоритмов и технологий социологического сопровождения организации МПО важную роль сыграли работы по информационному обеспечению сложных социальных систем отечественных авторов С.А. Айвазяна, Г.И. Ивченко, A.A. Макарова, В.В. Пржиялковского, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, Ю.Н. Тюрина и зарубежных - Н. Дрейпера, У.Р. Клекки, Ч.И. Мьюллера, Г. Смита, К. Энслейна и др2.

Основополагающим принципом социологического сопровождения организации МПО войск является эффективность принимаемого управленческого решения. В основании авторской позиции по этому вопросу важную роль сыграли труды зарубежных ученых в рамках темы исследования - Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р.Л. Кини, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, X. Райфа, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона и др3. В этом ряду следует также указать труды российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений В.Э. Бойкова, O.A. Жиркова, А.И. Иоффина, П.Н. Кабанова, Е.Б. Кибалова, М.Я. Клепцова, В.И. Козачка, A.C. Любутова, Б.Н. Матюхина, Э.Н. Ожиганова, A.B. Попова, М.А. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, А.Б. Хуторецкого, И.Г. Яковлева и др4.

Среди множества существующих публикаций особое место занимают труды военных ученых, разрабатывавших концепцию военно-социального

1 См.: Ахременко A.C. Политическое прогнозирование на российском фоне // Вестник МГУ, серия № 12, Политические науки., 1999. - С. 28-42; Иванов В.Н. Социологическое обеспечение интерсификации экономики // Социологические исследования. - 1986. - № 2. - С. 10-15.

2 См.: Толстова Ю.Н. Измерение в социологии: Курс лекций. - М.: ИНФРА., 1998. - 224 е.; Дрейпер Н., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ. М., изд. Вильям., 2007. - 912 с.

3 См.: Саати Т. Метод принятия решения - метод анализа иерархий. М.: Радио и связь., 1993. - 278 е.; Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке поведения., СПб., 1995.

4 См.: Жирков O.A. Интеллектуальные системы групповой поддержки решений в условиях слабоструктурированных проблем на ситуационном центре. М.: РАГС., 2005. - 94 с. управления в военной организации1. На авторский подход к разработке концептуальных основ социологического сопровождения организации МПО войск оказали влияние работы В.Ф. Бондаренко, М.Ю. Зеленкова, гу

И.А. Крутия, В.А. Полосина, С.С. Соловьева и др ., благодаря которым автор развил ряд теоретических положений.

На основе анализа, проведенного автором, литературу, в которой в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты исследуемой проблемы, можно классифицировать по следующим направлениям: первое направление представлено работами ученых, в которых предметом изучения является концепция социологического обеспечения воспитательной деятельности, а также особенности его организации применительно к вопросам морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации; второе направление составляют работы по изучению специфики социологического сопровождения воспитательного процесса в армии как фактора повышения эффективности не только воспитательной работы с военнослужащими, но и других видов деятельности.

1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд / Рук. Авт. Кол. В.П.Суставов. - М.: ВУ, 1997; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организации. - М.: ВУ, 1997; Образцов И.В. Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы / Социология и социальная антропометрия. - Т1, выпуск 3. - М., 1998; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ): Автреф. дис.канд. социол. наук . М.: ВУ, 1999; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л., Беляев А.М. Теоретические концепции социализации в социологии. -М.: ВУ, 2000; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л., Беляев А.М. Теоретические концепции социализации в социологии. - М.: ВУ, 2000; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Автреф. дис.докт. социол. наук . М.: ВУ, 1998 и др.

2 См.: Полосин B.A. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах, дис. . канд. социол. наук. - М.: ГАВС, 1993; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. - М.: ГАВС, 1994; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. - М.: Изд. центр «Анкил-ВОИН», 1996; Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ. Дис. . канд. социол. наук. - М.,1998; Максимов М.С. Опыт социологического сопровождения избирательных компаний // Социология, политология, выборы. 1998. - № 2; Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе. Дис. . канд. социол. наук. - M., 2001; Иванов С.Ю. Социологическое сопровождение профсоюзной работы // Труд и социальные отношения. 2004. - № 4; Козачок В.И. Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти: Монография. - Орел: Академия ФСО России, 2006. - с.319; Майкова Э.Ю., Блохина М.В., Григорьев Л.Г. Студенческая социологическая служба в вузе // Социологические исследования. 2007. - № 5.

В целом анализ литературы по проблематике диссертационного исследования и близкой к ней показывает, что ряд вопросов, рассматриваемых в работе, уже были предметом изучения.

Вместе с тем, сущность и содержание деятельности органов военного управления по социологическому сопровождению организации МПО в ВС РФ и, прежде всего пути повышения его эффективности с использованием современных социологических средств, не исследовались.

Эти обстоятельства и предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является социологическое сопровождение организации МПО в ВС РФ.

Предметом исследования выступают структура, содержание и проблемы социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ и основные направления его оптимизации.

Цель исследования состоит в изучении возможностей социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ, внедрение которого позволит повысить эффективность этого вида обеспечения войск и результативность военного управления в целом.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Разработка социологической модели организации МПО в ВС РФ.

2. Обоснование теоретико-методологических и организационно-практических основ социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

3. Разработка основных компонентов социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

4. Исследование современного состояния и актуальных проблем социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

5. Выработка научно-практических рекомендаций по реализации социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что МПО в ВС РФ претерпит качественные изменения, станет более обоснованным и эффективным при условии создания и внедрения системы социологического сопровождения его организации.

Частные гипотезы:

1. Социологическое сопровождение организации МПО в ВС РФ на сегодняшний день является недостаточно системным и институционально оформленным, осуществляется фрагментарно и находится на невысоком уровне.

2. Основная проблема социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ связана с недостаточной разработанностью методологических и методических основ его реализации.

3. Социологическое сопровождение организации МПО в ВС РФ возможно при условии соответствующей подготовленности органов военного управления к его внедрению в войска.

4. Социологическое сопровождение организации МПО в ВС РФ может быть реализовано посредством разработки и внедрения комплекса специфических социальных технологий социологического характера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Карев, Игорь Викторович

Выводы по третьему разделу. В настоящий раздел включен материал, посвященный организационному построению системы социологического сопровождения организации МПО войск. Разработанные методологические основы и технология социологического сопровождения организации МПО требуют определенных изменений в системе управления процессом МПО войск. С этой целью проведено организационное построение системы социологического сопровождения организации МПО войск, включающей следующие подсистемы:

- сбора информации о морально-психологической обстановке;

- обработки, анализа, агрегирования и визуализации необходимой информации для принятия решения на организацию МПО войск.

Конечным критерием эффективности при сравнении различных вариантов организационной структуры системы социологического сопровождения организации МПО войск определено наиболее полное и устойчивое достижение целей МПО при выполнении поставленных войскам задач.

Автором предложен вариант технологии сбора, агрегирования и визуализации данных, необходимых руководителю при принятии решения на МПО войск, дано авторское понятие технологии социологического сопровождения организации МПО как определенной логической последовательности осуществления субъектом управления (руководителем организации МПО войск или сотрудником соответствующего органа военного управления) действий и операций, в результате которых собирается, обрабатывается и анализируется информация об объекте МПО и среде его функционирования, на основании которой затем вырабатывается управленческое решение и организуется его исполнение.

Предложено и обосновано использование технологии информационных порталов в качестве базовой технологии. Раскрыты структура, функции и возможности информационного портала социологического сопровождения организации МПО войск и предлагаемого его прототипа, содержащего серию аналитических приложений для решения задач по организации и совершенствованию процесса МПО войск.

В заключительной части раздела изложены предложения по внедрению социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе исследования процесса МПО в ВС РФ автором предпринята попытка разработки концепции социологического сопровождения организации МПО войск в целях оптимизации управления и повышения эффективности принимаемых в этой сфере управленческих решений.

Коренные изменения облика ВС РФ, реализация Стратегии социального развития ВС РФ до 2020 года, сокращение численности, переход на смешанный принцип комплектования и т.п., значительно повышают требования не только к профессиональной подготовке руководителей органов военного управления, организующих МПО войск, но и к социальной готовности эффективно управлять вверенными коллективами и организовывать МПО их деятельности.

Научными результатами диссертационного исследования являются:

1. Положения концепции социологического сопровождения организации МПО войск, включающие в себя определение сущности, содержание и назначение, методологию, систему и технологии социологического сопровождения организации МПО войск.

2. Содержание понятия социологического сопровождения организации МПО войск. Теоретическая интерпретация и операционализация понятия социологического сопровождения организации МПО войск.

3. Разработка концептуальной модели социологического сопровождения организации МПО войск применительно к этапам управленческого цикла и принятия решения на организацию МПО войск.

К практическим результатам исследования относятся:

1. Анализ и обобщение результатов военно-социологического исследования современного состояния организации МПО войск и проблем ее социологического сопровождения.

2. Система социологического сопровождения организации МПО войск, технология формирования, агрегирования, актуализации и визуализации данных, используемых руководителями органов военного управления, организующих МПО войск в ходе принятия решения на организацию МПО войск.

3. Научно-обоснованные рекомендации по формированию и внедрению системы социологического сопровождения организации МПО войск.

В результате проделанной работы достигнута цель исследования, которая заключается в разработке концептуальных положений социологического сопровождения организации МПО, позволяющей качественно совершенствовать систему работы по МПО войск.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена в результате выполнения следующих условий: системности рассмотрения всех вопросов, достаточно полного учета проверенных, в том числе и на практике, исходных данных; опорой на апробированные общенаучные методы исследования сложных социальных систем и сочетанием формальных и неформальных методов исследования; обоснованным выбором разноуровневых ограничений, позволяющих не нарушая основных системообразующих связей корректно выделять предметную область исследований и сформулировать необходимые и достаточные условия для решения проблемы; достаточным объемом полученных в ходе социологических исследований результатов и статистики в отношении применения социологического сопровождения принятия решения на организацию МПО войск; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, используемых в социологии управления, и сопоставимостью полученных результатов с ранее известными данными. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния теории и практики организации МПО в ВС РФ показал, что определение приоритетных направлений этого процесса относится к области повышения качества функционирования аппарата управления и создания условий для внедрения в этот процесс информационных технологий.

2. Функциональное моделирование процесса организации МПО в ВС РФ и концептуальная модель социологического сопровождения организации МПО войск определяются целостной совокупностью идей, раскрывающих сущностные, структурно-содержательные, методико-технологические, организационно-функциональные, управленческие аспекты построения системы социологического сопровождения организации МПО войск.

3. Внедрение современных технологий социологического сопровождения организации МПО войск позволит, с одной стороны, реализовать на базе информационного портала социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ концептуальные конструкции, разработанные в ходе проводимого исследования, с другой, обеспечит возможность на совершенно ином качественном и информационном уровне решать проблемы МПО в ВС РФ.

4. Автоматизация процесса создания и применения социологического сопровождения организации МПО войск может быть реализована в прототипе предлагаемого автором информационного портала.

Интересы дальнейшего развития военной социологии, новые задачи в области совершенствования ВС РФ требуют глубокого исследования проблем организации МПО войск как одного из важнейших военно-социальных процессов.

В ходе исследования проведен социологический анализ организации МПО в ВС РФ, поставлены и решены задачи определения социологического сопровождения как способа повышения эффективности организации МПО войск, выявлены особенности и проблемы этого вида социологической деятельности в ВС РФ.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций:

На уровне Министерства обороны Российской Федерации:

- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации рассмотреть возможность нормативного закрепления понятия «социологическое сопровождение» и создания системы социологического сопровождения организации МПО в ВС РФ, с научно аргументированной типовой структурой, технологией и ресурсным обеспечением деятельности субъектов социологического сопровождения организации МПО до воинской части включительно;

- Главному управлению кадров Министерства обороны Российской Федерации предлагается рассмотреть вопрос о включении в состав отдела (отделения) воспитательной работы объединений (соединений) гражданской должности «социолог-исследователь». Подбор кандидатов на данную должность целесообразно осуществлять с учетом полученного кандидатом специального социологического образования и опыта работы по проведению прикладных социологических исследований;

- Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе проработке вопроса о введении электронного паспорта призывника предусмотреть включение в указанный документ данных о морально-психологическом состоянии личности;

- Главному оперативному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Управлению начальника связи Вооруженных Сил Российской Федерации при разработке комплексной целевой программы «Развитие автоматизированной системы управления Вооруженными Силами Российской Федерации до 2020 года» учесть предложения в части автоматизации управления воспитательной работой и МПО войск.

Социологическому центру Вооруженных Сил Российской Федерации:

- рассмотреть проблемы совершенствования социологических исследований в войсках и доработать методику определения уровней морально-психологического состояния личного состава с учетом проводимых мероприятий по приведению Вооруженных Сил к новому облику;

- организовать проведение мониторинговых исследований по реализации мероприятий «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» и обеспечить доведение результатов по основным ее параметрам до органов военного управления;

- организовать проведение прикладных социологических исследований (научно-исследовательских работ) по проблемам МПО войск и воспитания военнослужащих в интересах предупреждения развития негативных социальных процессов среди военнослужащих и членов их семей;

- участвовать в подготовке предложений и рекомендаций органам государственной власти и военного управления по совершенствованию нормативно-правовой базы военной службы и повышению эффективности МПО войск (сил).

На уровне объединений и соединений Вооруженных Сил Российской Федерации:

- проводить социологические исследования по изучению динамики социальных процессов, протекающих в армии и на флоте, анализа актуальных проблем социального управления войсками (силами), возникающих в ходе строительства и реформирования ВС РФ;

- создать банк данных социологических исследований и активно использовать его при организации МПО войск;

- наладить систему оперативного информирования руководства Министерства обороны Российской Федерации о социальной ситуации в войсках (силах).

На уровне воинских частей и подразделений:

- иметь обученных специалистов в области проведения прикладных социологических исследований;

- проводить систематические исследования морально-психологического состояния личного состава, обобщать имеющиеся проблемы, вырабатывать предложения в вышестоящие органы военного управления по повышению эффективности организации МПО учебно-боевой деятельности.

Рекомендации в учебно-педагогической деятельности: использовать материалы исследования в обучении и воспитании кадров ВС РФ как при подготовке командиров-организаторов МПО войск, офицеров воспитательных структур, так и специалистов: психологов, военных юристов, офицеров пресс-служб и др.; рассмотреть возможность включения в программу подготовки офицеров управления оперативно-тактического звена в военных академиях для повышения общего уровня социологической грамотности и формирования знаний и умений по использованию результатов социологических исследований в управленческой деятельности преподавание курса «Социологическое сопровождение управления соединениями и воинскими частями в мирное и военное время» с проведением прикладных социологических исследований по реально существующим проблемам; ввести в программы обучения курсантов высших военных учебных заведений в раздел, посвященный методике и технике социологических исследований, предлагается дополнительное практическое занятие на тему «Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в части (подразделении)»; использовать в учебной и исследовательской работе банк социологической информации и базу данных Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Представляется перспективным использовать результаты диссертационного исследования при разработке дифференцированных программ социологического обследования как наиболее актуальных проблем организации МПО в ВС РФ, так и в ходе обоснования системы социологического сопровождения боевой подготовки, подготовки и расстановки кадров, повышения квалификации специалистов и других социальных процессов в ВС РФ.