Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси: На материале "Остромирова Евангелия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Кондратьева, Елена Александровна

  • Кондратьева, Елена Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 145
Кондратьева, Елена Александровна. Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси: На материале "Остромирова Евангелия": дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Кондратьева, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Элементы рукописной кннги «Остромирова Евангелия» в процессе формирования духовности человека.

§1.1. Социальная и культурная значимость рукописной книги.

§ 1.2. Славянский алфавит как инструмент образования.

Глава П. Функции «Остромирова Евангелия».

§ 2.1 Кириллица как знаковая система мира.

§ 2.2. Социальный аспект познания времени.

§ 2.3. Рукопись как инструмент формирования личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси: На материале "Остромирова Евангелия"»

Духовное наследие Руси не отделимо от древнерусской письменности, рукописных книг. Являясь основой для воспитанна и образования русского человека, рукописная книга в значительной мере определяла его нравственно-духовное развитие. Отношения на Руси искони строились не только и не столько на внешних — правовых отношениях, сколько на внутренних - нравственных, присущих человеку духовных основах. При этом «живое» слово и слово, переведенное в знак — рукописная книга, являются связующим звеном между внешним и внутренним. М. М. Бахтин, рассматривая слово в контексте конкретных форм социального общения, пишет: «Все иные несловесные знаки обтекаются речевой стихией, погружены в нее и не поддаются полному обособлению и отрыву от нее»1.

Духовный человек» — это носитель высокого уровня общечеловеческой нравственности, культуры, образования и воспитания. Человек духовен по своей природе, «дух» - суть дыхание, дуновение ветра. Тело и дух, или плоть и дух, означают всего человека по основным частям его существа (1 Кор. 7,34. 2 Кор. 7, I)2. Однако духовность, как и вся наша жизнь, полярна, добру противостоит зло, свету — тьма, покою — движение, смерти - бессмертие. Полярность Вселенной и человека нашла свое отражение и в онтологических принципах христианских теологов.3 Полярности не только противоположны друг другу, но и едины, т.к. без зла нет добра, поэтому «смерть наступает для жизни. она есть не только торжество бессмыслицы, результат греха. но и торжество смысла, напоминание о божественной правде»4. Дух и плоть едины и противоположны, евангелие учит «умей различать духов злобы

1 Бахтин М. М.: PRO ET CONTRAZ/Иваиов В. В. Значение идей Бахтина М. М. о знаке, высказывания и диалоги для современной семиотики. Т. 1, СПб., 2001. С. 270.

2 Дьяченко Г. Полный церковно-славянский словарь. М., 2001. С. 157, 158.

3 Апокалипсис Иоанна Богослова является ярким примером дуальности мира, в нем противоположные полюсы добра и зда, жизни и смерти нашли свое отражение в идеях рая и ада.

4 Бердяев Н. А. Творчество и объективация. Минск, 2000. С. 191.

- поднебесной» (Еф. 6, 12)\ Потому очень важно «правильно» направить человека, то есть дать ему нравственно-духовное образование в соответствии с общечеловеческими заповедями добра и справедливости.

Актуальность исследования. Социально-экономические условий России определили такое специфическое явление в русской культуре, «как существование в течение длительного времени рукописной книги»2. Особое место России в мировой культуре определило и своеобразие «русской души», которое наиболее ярко отразилось в рукописных книгах. Рукописная книга, по своей сути, полифункциональна, при этом, с одной стороны, она во многом определяет духовно-нравственное развитие русского человека, воспитывала его и просвещала, а с другой - рукописная книга дает возможность постичь и определить главные черты уклада русской жизни, является опорой и мостом между материальной и духовной культурами, т.к. «язык слов есть один из первых и важных актов человеческого духа»3. Разработка темы особенно актуальна в наши дай для современного состояния мировой цивилизации, характеризуемого наличием духовного кризиса и потребил стыо вернуться в сферы морали и нравственности, что и обуславливает актуальность исследования.

Степень научной разработанности. Духовности в различных ее аспектах как важной составляющей русской культуры уделялось много внимания. Стремление отечественных «любомудров» найти объяснение загадочному русскому характеру, а часто и выразить основные его черты в своих творениях отразилось уже в X - XI веках. Примером может служить личность митрополита Иллариона, который внес весомый вклад в русскую культуру, создав «Слово о Законе и Благодати». Илларион направлял деятельность всего киевского скриптория, к которому принадлежал и диакон Григорий, исполнитель заказа Остромира. Именно то, что

1 Библия. М., 2000. С. 1284.

2 Розов Н. Н. Русские мастера рукописной книга. СПб., 1999. С. 3

Книгопечатание было введено в России на сто лет позже, чем в других европейских странах, и явилось не частной инициативой предприимчивых типографов, а было именно «введено» Иваном Грозным и главой русской церкви того времени - митрополитом Макарием.

3 Дьяченко Г. Полный церковно-славянский словарь. М., 2001. С. 3. 4

Остромирово Евангелие» — не простой список с Евангелия, а «зеркало», отражавшее духовный мир русского народа, и привлекало tмногочисленных исследователей, в их числе были «президент Академии художеств ОлейныйА. Н., известные собиратели книжных древностей граф Румянцев Н. П., горный инженер Фролов П. К., митрополит Евгений (Болховитинов), русский историограф Карамзин М. Н.»1.

Начало изучения «Остромирова Евангелия» как памятника славянских языков было положено А. X. Востоковым. Итогом его работы стало научное издание «Остромирово Евангелие 1056 — 1057 годов с приложением греческого текста Евангелий с грамматическими пояснениями»2. Издание «Остромирова Евангелия» сделало его доступным для широкого изучения. Бычков А. Ф.3 положил начало изучению «Остромирова Евангелия» как памятника истории русского искусства Буслаев Ф. И.4 ввел его в курс преподавания русского языка. Особый интерес проявлял к «Остромирову Евангелию» Стасов В. В.5. Изучением «Остромирова Евангелия» занимались искусствоведы Лазарев В. Н.6, Свирин А. Н.7, ученые лингвисты Фортунатов Ф. Ф.8 и Каринский Н. М.9. «Остромирово Евангелие» стало предметом исследования по истории русского языка, славянской и русской палеографии.

Традиционно сложилось, что изучение славянской письменности и рукописных книг ведется в основном с исторической, философской, лингвистической, искусствоведческой и богословской позиций. При этом крайне редко происходит объединение накопленных знаний в том или

1 Розов H. H. Остромирово Евангелие Апракос 1056 — 1057 годов старейший памятник славянской письменности и искусства книги Древней Руси.// Остромирово Евангелие 1056 - 1057. Ленинград, 1988 С. 12.

2 Остромирово Евангелие 1056- 1057 годов: сприл. греческого текста Евангелий и граммат. объясн., изд. Востоковым А. X. СПб., 1843.

3 Бычков А. Ф. Остромирово Евангелие.// Санкт - Петербургские ведомости №9. 1859.

4 Буслаев Ф. И. О влиянии христианства на славянский язык. Опыт истории и языка по Остромирову Евангелию. M., 1848.

5 Стасов В. В. Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени. СПб., 1848.

6 Лазарев В H. Искусство Древней Руси. М., 2000.

7 Свирин А Н. Древнерусская миниатюра М., 1950.

8 Фортунатов Ф. Ф. Состав ОстромироваЕвангелия.//Сб. ст., посвящ. Ланскому В.И. СПб., 1908. С.1416-1479.

9 {Саринский Н. М. Образцы письма древнейшего периода истории русской книги. Ленинград., 1925. ином научном направлении. Культурология, являющаяся интегративной наукой, позволяющая представить целостный взгляд на проблему, вводит понятие «рукописная книга» в мировоззренческий контекст. Степень разработанности проблемы представляется возможным охарактеризовать в нескольких аспектах:

1. Лингвистическом.

Исследование рукописного наследия с точки зрения лингвистики основывается, прежде всего, на изучении разных языковых наслоений, появившихся в той или иной рукописи в результате переписок, и основная задача - так или иначе соотнести в пространстве и времени каждый выявленный языковой слой. Изучением данной проблемы занимался Востоков А. X.1.

Классический пример разбора русского извода был дан Каринским Н. М. в его работе об «Остромировом Евангелии» .

История текста изучается текстологией, которая рассматривает характер самих текстов, цели, причины их изменений. Учение о внутренней форме слова освещает Лихачев Д. С. в работе «Текстология» . Внутреннее движение, непрерывно совершающееся между языковыми элементами, рассматривает Лосев А. Ф.4 Он раскрывает проблему слова как знака, указывающего на место и время в пространстве, где пребывает человек.

2. Богословском.

Задача богословия - передавать знания о Боге посредством церковных богослужений, годовых чтений. Богословие решает вопросы о составе чтений, надлежащем виде богослужебных библейских чтений. В данном случае имеется в виду влияние на человека книг священного писания через просветительно-образовательный и нравственно-духовный

1 Востоков А. X. Предисловие к первому изданию Остромирова Евангелия.//Остромирово Евангелие 1056 - 1057. Ленинград, 1980.

2 Каринский H. М. Хрестоматия по древнецерковнославянскому и русскому языкам. Древнейшие памятники. СПб., 1911

3 Лихачев Д. С. Текстология на материале русской литературы X - XVII вв. Ленинград, 1983.

4 Лосев А. Ф. Бытие. Имя. Космос. М., 1991. аспекты. Ученые словисты Евсеев И. Е.1, Голубковский Н. Н.2 и ряд других русских богословов, философов начала XX века занимались Библейской проблематикой и вопросами дерковно-славянского богослужебного языка

3. Философском.

Существует большой пласт научной литературы, в которой отражена своеобразная форма христианства, сложившаяся на Руси, получившая наименование православия. Христианство создало новый понятийный аппарат, основываясь на греческой традиции, а иногда — отталкиваясь от нее.

Занимаясь устроением славянской азбуки, Константин Философ работал в библиотеке Патриарха Фотия. Он знал письмена греческие, иудейские, латинские и в своей азбуке воплотил «явный» и «тайный» принцип «триединства», опираясь на Софию - премудрость Божию. Проблема софийности входила в круг философской рефлексии Флоренского П. А.3.

Парадокс времени и вечности, проблему творчества и воображения (образа) затрагивает Бердяев Н. А.4.

4. Искусствоведческом.

Основным средством для достижения единого книжного организма является композиция, в результате которой читатель воспринимает книгу как целое, как часть мира.

Гармоничное сочетание элементов, образующих художественный ансамбль книги, раскрывается во времени и пространстве.

Искусство книги органически включает в себя шрифт, иллюстрации, орнамент. Орнамент — ритмическое зрительное искусство в пределах плоскости, он непосредственно связан с образом, происходящим из пространства.

1 Евсеев И. Е. Рукописное предание славянской Библии.// Ученые записки. Выпуск № 1. М., 1995.

2 Голубковский Н. Н. Замечания на славяно-русский текст Евангелия от Матфея. СПб., 1893.

3 Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. М. 1914. Флоренский П. А. Христианство и культура. М., 2001.

4 Бердяев H. А. О человеке, его свободе и духовности. М, 1999; Бердяев H.A. Творчество и объективация. Минск, 2000.

Орнаментом как одним из видов искусства занимались

1 I* ^ J

Стасов В.В. , Лазарев В. Н. , Свирин А. Н , Щепкин В. Н. и ряд других специалистов в этой области.

5. Историческом.

Славянский язык, сохранив глубинные корни, претерпел в своем развитии огромные перемены. Живой интерес к истории, ставший поистине всеобщим, позволил взглянуть по-новому на первоисток русской культуры - старославянский язык, азбуку, слово. Свидетельством тому множество книг, статей, исследований о летописной эпохе5.

Традиционно сложилось, что при изучении славянской письменности основное внимание уделяется историческим материалам. Первоисточники, несомненно, важны, но главным объектом исследования является универсум слова, который может раскрыться в культурологическом аспекте, что и предпринимается автором в данном исследовании;: рассмотреть «Остромирово Евангелие» как часть мира, структуру, живущую в пространстве как некий универсум. Универсум — это человек = книга, помещенная в парадигму неба и земли как ее часть.

Для решения этой проблемы автор обращается к духовным ценностям, нравственно-духовным идеям, ряду констант мировой культуры, посредством которых воспитывался русский человек. Проблему «веры», «религии», а также «алфавитный принцип» в культуре рассматривал Степанов Ю. С. в работе «Константы мировой культуры»1.

Соотношением дней недели в пространстве и времени занималась Толстая С. М. ЕЕ работа «К соотношению христианского и народного

1 Стасов В. В. История русского орнамента с X по XVI столетия по древнерусским рукописям. М., 1889.

2 Лазарев В. H. Византийское и древнерусское искусство. М., 1978.

3 Свирин A. H. Искусство книги древней Руси XI - XVII века. М, 1964.

4 Щепкин В. H. Русская палеография. М, 1967.

5 Фундаментальное исследование под общей редакцией Лихачева Д С. «памятники литературы древней Руси». «Прекрасные жития Кирилла и Мефодия» (1986) со вступительными статьями Дитикова П.П., Лихачева Д. С., Дуйчева И. С., Фроле Б. H. В 1988 году выпущена книга Исгрина В. А. «1100 лет славянской азбуки» и т. д.

1 Степанов Ю. С. Константы мировой культуры: алфавит и алфавитные тексты в период двоеверия. М., 1993. календаря у славян; счет дней и оценка дней недели»2 представляет большой интерес, однако ученая в своем исследовании, давая оценку христианскому и народному календарю, не затрагивает нравственно-духовные ценности, на основе которых строится сам календарь.

Большой вклад в изучение рукописных книг внесли Розов Н. Н.3,

А £ /" Ч

Бахтин М. М. , Шоркин А. Д. , Зиновьев А. В ., Толстой Н. И. и ряд других исследователей.

Методология исследования опирается на герменевтико-феноменологические теории толкования текстов культуры и литературных текстов, поскольку имеет место обращение к присущим сознанию духовным сущностям, независимым от реальности и чувственного опыта. Текст рассматривается не только в качестве совокупности выраженных в нем мыслей, но и в качестве выражения духовной жизни как самого автора (в данном случае автором выступает исполнитель заказа диакон Григорий), так и культуры данной эпохи.

Методологические подходы к исследуемой проблеме основываются также на теоретической базе современного научного знания (М. М. Бахтин, А. В. Зиновьев, А. Ф. Лосев, Ю. С. Степанов, С. М. Толстая, А. Д. Шоркин).

Теоретико-методологической основой части исследования стали исследования Ю. С. Степанова, который рассматривал и актуализировал «алфавитный принцип» в культуре, в частности, «алфавит как модель концепта «Мир».

Целью диссертации стал анализ рукописной книги как целостного феномена, бытующего в пространстве, являющегося отражением

2 Толстая С. М. К соотношению христианского и народного календаря у славян; счет дней и оценка дней недели // языки культуры и проблема переводимости. М., 1987.

3 Розов Н. Н. Книга древней Руси XI - XIV веков. М., 1977. Розов Н. Н. Русские мастера рукописной книги. СПб., 1999.

4 Бахтин М. М. Pro et contra. В 2 т., СПб., 2001.

J Шоркин А. Д. Схемы универсумов в истории культуры. Симферополь, 1996.

6 Зиновьев А. В. Тайнопись кириллицы. Владимир. 1998. Зиновьев A.B. Тайна откровения. Владимир. 1990.

7 Толстой Н.И. Избранные труды. М., 1997. мировоззрения людей, посредством которой человек просвещался и воспитывался, т.е. выступал как культурологическое явление.

Цель определяет следующие задача исследования:

• Выявить связь материальной и духовной культуры, на основе которой строится образование и воспитание человека;

• Актуализировать понятия пространство — образ, среда - время и рассмотреть их функционирование на примере «Остромирова Евангелия»;

•Представить алфавит как целостную семиотическую систему;

•Уточнить связь концептов: буква как знак числа, буква как знак звука, графическая система буквы;

• Установить нравственно-духовные соотношения «родительский наказ» кириллицы с вербальной формой его бытийствования на примере «Остромирова Евангелия»;

• Определить основные параметры «Образ», «Слово» и способы их функционирования в контексте «книга в духовной жизни»;

• Обобщить связь духовной и материальной культуры с «высшей» и «низшей» половиной кириллицы посредством Слова.

Объектом исследования является рукописная книга, бытующая в пространстве духовной и материальной культур, посредством которой осуществлялось образование человека в православной христианской культуре.

Предметом исследования стало слово в «Остромировом Евангелии», воплощенное в букве или знаке (алфавит), как модель мира, характерная для мировоззрения русского средневекового человека.

Научная новизна работы состоит в том, что автор рассматривает «Остромирово Евангелие» как путь поиска познания истины, как текст, отражающий мировоззрение русского народа. Кроме того, осуществлен комплексный анализ «Остромирова Евангелия» сквозь призму нравственно-духовного воспитания русского человека. Обобщена связь духовной и материальной культуры с «высшей» и «низшей» половиной кириллицы, на основе которой строится образование и воспитание посредством слова, рукописной книги.

Обосновано, что рукописная книга в духовной жизни Руси играла главенствующую роль и являлась основой, связывающей материальную и духовную культуры. Это представляет широкие возможности для принципиально нового понимания процессов, протекавших в русской культуре X — XI столетий.

На защиту выносятся следующие положения:

- Духовные и нравственные аспекты рукописной: книги постигаются через их социальную и культурную значимость для человека Социокультурная значимость рукописной книги осмысляется через ее функции, такие как познание, образование и воспитание.

- Слово как образ и буква как знак раскрываются через способы их функционирования в рукописных текстах и рассматриваются в контексте алфавитного принципа, который отражает устроение мира, где каждая отдельная буква несет в себе ряд признаков - цветовой, графический, звуковой, числовой. Буква расположена в определенной системе координат в алфавите, в котором присутствуют особо значимые точки, отражающие принцип мироустроения и совпадающие с началом, концом и серединой славянской азбуки.

- Нравственные и духовные заветы кириллицы рассматриваются в понимании мира как абсолютной полноты бытия, которая раздельно едина и отражает путь христианина, в котором духовная сторона суть стремление к «положительным ценностям»: любви, добру, стремлению к знаниям, к строгому следованию правилам и порядкам, материальная - к «отрицательным ценностям», готовящим человеку гибельную бездну.

- Социальные аспекты познания отражены в «литургическом времени», которое соотносится с календарными циклами и тем самым втягивает человеческую жизнь в религиозный ритм. Через социальный аспект познания мира преодолевается разрыв, связанный с пространством и временем, раскрывается процесс воспитания в духе христианского вероучения.

- Социально-культурные аспекты воспитания направлены на формирование личности и преследуют следующие цели и задачи: воспитание преемственности поколений, сохранение национальной культуры, формирование личности, обладающей высокой духовностью и нравственностью. Они построены на нравственно-духовных принципах, основные из них: смирение, любовь к ближним, милосердие и сострадание, личная ответственность за дела и поступки, умение и желание просить прощения, чувство благодарности первообразу и людям. Остромирово Евангелие, отражает основные принципы формирования личности и поэтому есть средство регулирования отношений, направляющее воспитание в сторону богоискательства, отсекающее «крамольную пищу» для ума.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в актуализации и определении понятия «рукописная книга» в духовной жизни Руси как особого способа воплощения «явного» и «тайного» смысла в универсуме слова. Данное понимание базируется на культурологическом подходе к предмету исследования и, переводя понятие «рукописная книга» в мировоззренческий контекст, позволяет постичь смысл духовной жизни русского человека X — XI веков. При этом понятие «рукописная книга» в духовной жизни Руси выводится за рамки сугубо лингвистического и богословского восприятия, то есть предлагается культурологический подход к предмету исследования, уточняющий социокультурные функции рукописной книги.

Практическая значимость обусловлена возможностью использовать материалы исследования в разработке учебно-методической литературы, в процессе учебной работы в высших и средних учебных заведениях в рамках специальных курсов и семинаров культурологической тематики, анализа культурной ситуации эпохи на примере рукописи XI века. Достигнутые в ходе исследования результаты, а также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке аспирантских и дипломных научных трудов, в общих и специальных курсах по культурологии.

Апробация результатов исследования осуществлялась на областной научно-инженерной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Кострома, 1999); международной научной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000); Авакумовских чтениях «Мир старообрядчества: книжность, традиции,' культура» (Кострома, 2000), научно-практической конференции для молодых ученых «Культурология на рубеже XX — XXI веков: некоторые итоги и перспективы» (Москва, 2001); диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, где первая глава включает два параграфа, вторая - три, а так же заключения и списка литературы, состоящего го 181 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кондратьева, Елена Александровна

Заключение

Рукописная книга всегда уникальна и неповторима, в этом ее особая ценность. Все элементы, составляющие рукописную книгу («Остромирово Евангелие»), подчинены внутренней логике: формат, высота и ширина букв, один или два столбца, площадь заставок и инициалов, цветовое соотношение, так как рукописная книга пишется в надежде на того читателя, кто, духовно воспринимая слово, оживит букву книги, и символическое возродится в живом, на новом духовно-нравственном уровне. В диссертации осуществлен комплексный анализ «Остромирова Евангелия» сквозь призму нравственно-духовного воспитания русского средневекового человека.

Остромирово Евангелие», как доказывается в работе, являлось не просто источником той или иной информации, оно несло на себе воспитательную и образовательную функции. Посредством «Остромирова Евангелия» человек познавал мир, оно отражало мировоззрение людей. Передавая дух эпохи, «Остромирово Евангелие» заключало в себе те невидимые нити, которыми люди соединяются друг с другом.

Остромирово Евангелие» выступает как часть пространственно-временной структуры, которая формировала духовность средневекового человека, в результате чего он воспринимал книгу в качестве символа образа, отражающего абсолютные истины.

Остромирово Евангелие», помещенное одновременно в парадигму универсума и социума, увеличивает пространство слова как образа и буквы как знака. Универсум слова суть слово, помещенное в парадигму неба и земли как его часть, универсум показывает взаимодействие через книгу и слово среды, традиций, духовной и материальной культур, а также циклического и линейного времени. «Остромирово Евангелие», отражающее мировоззрение русского народа, включает в себя оба счета времени. Это ярко проявляется в годовых чтениях (циклическое время), которые подразделяются на «духовное» - ретроспективная система счета, и материальное» - проспективная система счета (деление на полярные части относится к линейному мировосприятию).

В работе обобщена связь духовной и материальной культур с «высшей» и «низшей» половиной кириллицы, на основе которой строится образование и воспитание посредством «звучащего слова» Устроение Кириллицы - не простой ряд знаков, служащих для передачи звуков речи, для чтения, письма и счёта. Из единого проистекают Буквы Кириллицы. Алфавит, буквы, письмо суть целостная семиотическая система. Она рассматривается как связь концептов, таких как мировой порядок, графическая система буквы, буква - знак числа, буква - знак звука, буква -знак света и цвета, и каждая отдельная буква представляет пучок признаков и вместе с тем она есть элемент в системе алфавита. Алфавит есть одновременно код и текст, излагающий этот код, что подчеркивает многозначность «Остромирова Евангелия» и его социальную и культурную значимость.

Диссертация отражает социокультурный аспект исследуемой рукописной книги, который осмысляется через функции «Остромирова Евангелия» такие как познание, формирование мировоззрения, воспитание, образование.

Познание как процесс отражения и воспроизведения действительности помогает человеку устанавливать связи в социальной среде. Многие аспекты общественной жизни являются носителями высоких ступеней познания народа. Процесс познания в православном христианстве проявляется через соборное творчество во время богослужения, основой которого является звучащее слово, т.е. «Остромирово Евангелие», выносимое для «оглашения» в центр храма. Всякий член духовной общности причастен к познанию первообраза, осуществлял свое духовное творчество через познание окружающего мира. Он творил событие, так как события сами по себе не могут ничего осуществлять, в них нет творческой силы, которой обладает личность. Личность творит новые события на основе предыдущих переживаний и полученных знаний. Религиозная практика осуществляет свое познание на эмоционально-психическом уровне возбуждения и переживания эмоций. Через познавательную функцию «Остромирова Евангелия», как показано в работе, преодолевается разрыв мира, связанный с пространством и временем.

Мировоззрение в работе раскрывается через нравственно-духовными принципами и нормами, как система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, нашедшие отражение в славянской азбуке. При этом актуализируется, что проблема смыслового значения символа играла важную роль в формировании мировоззрения верующих, так как знак (буква), являясь сложным механизмом воздействия на человека, выступал посредником между уровнями бытия и сверхбытия, имел несколько смысловых значений для выражения соответствующей мысли — буквальный, иносказательный, моральный, сакральный. «Шифр» азбучного мироустроения отражает жизненный путь человека, а азбучный путь отображает нравственно-духовные взгляды на проблемы жизни. Азбука являлась истоком духовности, только овладев которой, научившись воплощать мысль в слове, личность обретала возможность укреплять нравственные и духовные устои как общества, так и личной жизни.

Образование в диссертации рассматривается сквозь призму нравственно-духовного совершенствования личности (образа образа) - через «Остромирово Евангелие» (символ образа), включающая формирование таких нравственных качеств, как любовь, добронравие, смирение, рассудительность, трудолюбие. Собственно символ образа обозначает духовные сущности, возводит к ним человека, реально являет мир бытия на уровень сверхбытия. Миниатюры «Остромирова Евангелия» отражают иерархию образов, посредством которых передается информация о первообразе. В диссертации обосновано, как миниатюры «Остромирова Евангелия» отражают приобщение к истине через символ образа.

Воспитание в работе раскрывается как целенаправленная деятельность, которая складывается из единства двух структур — внешнего и внутреннего мира личности. В воспитании взаимодействует личность и общество. Социальный аспект воспитания отражен в «Остромировом Евангелии» и основывается на десяти заповедях.

В диссертации показано, как «Остромирово Евангелие» включало в себя всю систему нравственно-духовных достижений, определяло место каждого отдельно взятого человека в обществе, служило урегулированию отношений между людьми, имело тем самым в своей основе социальный характер.

Социальными аспектами воспитания в диссертации называются: воспитание благодарности, смирения - умения подчиняться и соподчиняться в социуме, прощать и просить прощение; милосердия и сострадания; личной ответственности за свои дела и поступки; благожелательности. При этом раскрывается суть воспитания, которое должно было укреплять веру и чувство долга, помогать человеку в усвоении нравственных и духовных норм общества.

Диссертация раскрывает суть «Остромирова Евангелия», которая состоит в том, чтобы нравственно-духовные принципы, на которых основывается человеческая жизнь, нашли свое отражение в каждом человеке. Рукописные книги - анализ Остромирова Евангелия это подтверждает, - через слово, поучение, наставление, советы, рекомендации, иносказательно глубокомысленные и выразительные, направляют мысли и жизнь как отдельного человека, так и всего общества, в том числе и современного.

В диссертации обосновано, что рукописная книга - «Остромирово Евангелие», играла главенствующую роль в духовной жизни Руси, являлась основой, связывающей материальную и духовную культуры. Это открывает принципиально новые возможности для понимания процессов, протекавших в духовной культуре Древней Руси.