Рождение стиля христианской литературы: Климент Александрийский и Тертуллиан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, кандидат наук Братухин, Александр Юрьевич

  • Братухин, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 370
Братухин, Александр Юрьевич. Рождение стиля христианской литературы: Климент Александрийский и Тертуллиан: дис. кандидат наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. Санкт-Петербург. 2016. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братухин, Александр Юрьевич

Введение........................................................................................4

Глава 1. Формирование облика произведения..................................25

1.1. Создание заголовочного комплекса и вступительной части.........25

1.1.1. Наречение авторского имени...................................................25

1.1.2. Выбор Климентом заглавия и формирование вступления...............37

1.1.3. Полемическое название апологетического труда Тертуллиана.......41

1.2. Выстраивание композиции.....................................................58

1.2.1. Литературное обрамление текста у Климента..............................58

1.2.2. Создание «судебных речей» Тертуллианом.................................61

1.3. Поиск жанра.......................................................................68

1.3.1. «Азбука веры» в сочинениях апостольских мужей и апологетов......68

1.3.2. Выбор жанра Климентом......................................................74

1.3.2.1. Оценка апологетами и Климентом своего творчества................74

1.3.2.2.«Истинная философия» как содержание философского трактата..83

1.3.3. Изменение жанра у Тертуллиана..............................................92

1.4. Адресация к читательской аудитории.......................................98

1.4.1. Климент как автор для избранных............................................98

1.4.2. Демократизм Тертуллиана......................................................105

Глава 2. Использование чужого текста.........................................113

2.1. Библия как источник............................................................113

2.1.1. Ветхо- и новозаветные пассажи у Климента...............................113

2.1.1.1. Исправление текста Св. Писания..........................................113

2.1.1.2. Библейские реминисценции.................................................128

2.1.2. Священное Писание в творениях Тертуллиана............................131

2.1.2.1. Библейские цитаты в трактате «О душе».............................131

2.1.2.2. Интерпретация ветхозаветного текста в «Скорпиаке»............139

2.1.2.3. Библейские парафразы, реминисценции, аллюзии в «Апологетике».146

2.1.2.4. Контаминация библейских и античных образов в сочинении «О воскресении плоти»....................................................................161

2.2. Обращение Климента и Тертуллиана к античным авторам.................180

2.2.1. Классическое наследие у Климента.........................................180

2.2.1.1. Отношение Климента к стилистической обработке текста......180

2.2.1.2. Греческая «хрестоматия»....................................................186

2.2.1.3. Преобразование используемых текстов...................................192

2.2.1.4. «Экфрасисы» Климента........................................................202

2.2.2. Тертуллиан и классические тексты..........................................209

2.2.2.1. Интертекст у Тертуллиана.................................................209

2.2.2.2. Свидетельство Овидия о происхождении и гибели тела..............215

2.2.2.3. Гораций как автор экклесиологического образа.........................226

2.3. Диалог с противниками........................................................241

2.3.1. Гностический термин у Климента...........................................241

2.3.2. Описания таинств Митры у Тертуллиана.................................248

Глава 3. Работа со словом............................................................253

3.1. Игра слов в сочинениях Климента...........................................253

3.2. Коллажирование как метод создания литературных текстов......264

3.3. Риторические парадигмы у Тертуллиана..................................281

Глава 4. Предпосылки «стилистической революции» в христианской письменности на рубеже II-III вв.................................................287

4.1. Влияние эсхатологии на творчество ранних Отцов Церкви.........287

4.2. Неопределённость эсхатологии Климента...............................289

4.2.1. Учение о Конце света и отношение к литературному процессу.......289

4.2.2. Учение об апокатастасисе и отношение к «внешней мудрости»......292

4.3. Политический аспект эсхатологии Тертуллиана........................303

4.3.1. Карфагенский патриотизм Тертуллиана....................................303

4.3.2. Долговечность Рима и сохранение мира......................................313

4.3.3. Причины истолкования Тертуллианом Рима как «катехона»..........318

Заключение...............................................................................325

Библиография...........................................................................330

Список сокращений..................................................................359

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение стиля христианской литературы: Климент Александрийский и Тертуллиан»

Введение

С возникновением христианства и с появлением новозаветных книг возникают предпосылки для зарождения особого стиля христианской литературы в рамках античной. При создании своих текстов апостолы ориентировались либо на Писание Ветхого Завета, либо на существующие в античности жанры, которые соответствовали задачам, стоящим перед проповедниками новой религии. Облик христианской литературы с самого начала её существования формировался под воздействием иудео-эллинистической культуры [Knox 1944: 30].

Систематический обзор влияний, оказанных на новозаветных авторов предшественниками, даёт Д. Ауни [Ауни 2000]. В посланиях апостола Павла, например, заметны следы кинико-стоической диатрибы, проявляющиеся, в том числе, в диалогичных элементах текстов его посланий [Bultmann 1910: 64-74]. «Апостолу языков» не чуждо использование риторических фигур (игра слов, анафора, эпифора, параллелизм и др.) [Ibid.: 74-96], при оформлении мысли он использует рамочную конструкцию [Ibid.: 96 ff.]. Однако говорить, что в «Евангелиях», «Деяниях апостолов», их «Посланиях» и «Откровении Иоанна Богослова» мы имеем дело с некоторым определённым стилем, который получит своё развитие в дальнейшем, было бы опрометчиво. Более поздние авторы (прежде всего, «апостольские мужи», о которых речь пойдёт ниже) будут создавать сочинения в жанре послания и откровения, ориентируясь на творения апостолов, но эта тенденция не станет магистральным направлением в христианской письменности.

В дальнейшем, говоря о ранней христианской литературе, мы, согласно сложившейся традиции, не будем рассматривать новозаветные книги, которые, будучи включёнными в состав Библии, изучаются отдельно от произведений, созданных учениками апостолов. Впрочем, следует отметить, что грань, отделяющая библейские тексты от святоотеческих, до определённого времени была весьма условной: ранние Отцы Церкви часто включали в канон те ранние христианские литературные памятники, которые

впоследствии оказались за рамками Нового Завета, и, наоборот, не считали каноническими те книги, которые сейчас входят в состав Библии. Например, Климент Александрийский называл «Писанием» «Учение 12-ти апостолов» (Strom. I, 20, 100, 4) [Ruwet 1948c: 393].

При отнесении текстов, вошедших в канон Нового Завета, к особой группе первыми произведениями раннехристианской литературы следует признать творения «апостольских мужей» (св. Климента Римского, св. Игнатия Антиохийского, св. Поликарпа Смирнского, Псевдо-Варнавы, Ермы и др.), писавших безыскусным языком исключительно для своих единоверцев и не заботившихся о логике своего повествования, а также не стремившихся облечь его в классическую литературную форму.

Апологеты и борцы с ересями во II в. проделали огромную работу в поисках оптимальных способов письменного выражения сути своей веры. Но, хотя используемые ими жанры окажутся востребованными в дальнейшем, их сочинения даже ими самими не рассматривались как подлинно литературные произведения. Об этом можно судить по употреблению ими слов, характеризующих их труды.

Эрик Осборн называет II в. «решающим». В это время, по его мнению, христианство вступало в права классического наследства: «здесь Афины и Иерусалим были насильственно объединены при защите новой доктрины» [Osborn 1997а: 232]. Осознание себя наследниками античности пришло к христианским авторам на рубеже II-III вв. и дало о себе знать в творчестве Климента Александрийского и Тертуллиана. Климент осуществил переход от апологетики и опровержения ересей к систематическому изложению учения Церкви, а Тертуллиан объединил в своём творчестве нравственно-аскетическое направление «апостольских мужей», апологетическое - ранних защитников христианства и догматико-полемическое - борцов с гностицизмом. Именно на долю этих двух богословов, александрийского и карфагенского, выпало стать «отцами» стиля христианской литературы.

Актуальность избранной темы обусловлена не разрешённой до сих пор в научном сообществе проблемой соотношения эллинизма и собственно христианского учения в сочинениях церковных авторов послеапостольской эпохи, а также необходимостью изучения проблемы преодоления ранними христианами нетерпимости к культурным достижениям предшествующих эпох. От правильного решения вопроса, в какой мере христианство подверглось «эллинизации» в доникейский период, зависит оценка того, насколько «христианской» была христианская литература в Средневековье.

В качестве объекта исследования были выбраны сочинения ранних христианских авторов, прежде всего, Климента Александрийского и Тертуллиана, в произведениях которых подводятся итоги работы живших ранее защитников новой религии. Климент (и его ученик Ориген) стоят у истоков александрийской богословской школы, к которой принадлежат св. Афанасий Великий, св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Григорий Нисский, св. Кирилл Александрийский, св. Максим Исповедник и др. Тертуллиан и считавший его своим учителем св. Киприан Карфагенский во многом определили развитие западной христианской

литературы и западного богословия. Отметим, что из Северной Африки

1 2 происходили также Арнобий, Лактанций, Блаженный Августин.

Предметом нашего исследования стало развитие христианского стиля в сочинениях Климента Александрийского и Тертуллиана (увещевании, философском трактате и стилизованной речи). Перефразируя В. М. Жирмунского, под стилем мы будем понимать «единство приёмов» [Жирмунский 1928: 50] в произведениях каждого из этих авторов, систему «взаимосвязанных и взаимообусловленных выразительных средств,

1 Арнобий, критикуя языческую мифологию, опирался, прежде всего, на Цицерона и Климента Александрийского [Hagendahl 1958: 392].

2 Заслуги Августина в формировании стиля средневековой христианской

литературы трудно переоценить. В его «Исповеди» «происходит плодотворное

претворение античных жанров (трёх типов речей, гимна, диалога, диатрибы, ßio^,

обращения, трактата и философского комментария) в жанры средневековые (проповедь,

богословский комментарий, видение, исповедь, житие, псалом)» [Григорьева 1989б: 274].

воплощающих в слове определённое мыслительное содержание и тем самым подчинённых той или иной социальной цели» [Жирмунский 1979: 409]. При анализе стиля двух названных богословов, представляющих Александрию и Карфаген, а шире - христианский Восток и Запад, мы обратимся к набору определённых формальных критериев, на которые ориентировались церковные авторы: использование риторических приёмов, средств выразительности, цитат, аллюзий, реминисценций, представляющихся Клименту и Тертуллиану необходимыми для должного восприятия их произведений определённой аудиторией. Не менее важны выбор жанра, способ обращения к читателям и создание собственного авторского образа. Всё это служит риторическим, полемическим, катехизаторским задачам, которые авторы ставили перед собой, и подлежит тщательному рассмотрению.

Б. А. Успенский указывает, что «существуют два в значительной степени противоположных понимания стиля. В одном случае под стилем понимается нечто о б щ е е, т. е. то, что о б ъ е д и н я е т рассматриваемое явление с какими-то другими; при этом стилистические характеристики могут быть общими для некоторой (принципиально открытой) совокупности речевых текстов <...>. В этом случае стиль понимается как проявление некоторой единой системы, общей внутренней формы, лежащей в основе того или иного "текста" <...>. В другом смысле под стилем может пониматься, напротив, нечто о с о б е н н о е, т. е. стилистические характеристики относятся в этом случае к с п е ц и ф и к е текста. Именно в этом смысле говорят, в частности, о стиле того или иного писателя или художника, - вообще об и н д и в и д у а л ь н о м стиле <...>. Итак, в первом случае исходным моментом при определении стиля является некоторая система, лежащая в основе анализируемых явлений текста <...>. Иначе говоря, ход рассуждений исследователя здесь о т с и с т е м ы к т е к с т у. Во втором же случае, напротив, исходным моментом является непосредственно данный текст; ход рассуждения здесь о т т е к с т а к с и с т е м е.

Соответственно можно сказать, что в первом случае имеет место с и н т е т и ч е с к и й подход к явлениям стиля (с и н т е з текстов данной стилистической характеристики), а во втором случае - а н а л и т и ч е с к и й подход (а н а л и з текстов данной стилистической характеристики)» [Успенский 1969: 487-488]. В нашем работе мы используем второй подход, исследуя, как в творчестве Климента и Тертуллиана складывается некая общая целостная система. При этом мы соотносим её с предшествующей античной и библейской традициями и с последующей христианской, переходя от анализа конкретных текстов к целостному осмыслению их формальных и содержательных особенностей, в попытке разглядеть вырастающий во II в. «лес стиля» христианской литературы «за деревьями» стилистических инноваций отдельных авторов.

Мы поставили перед собой цель изучить становление христианского стиля в творениях указанных церковных авторов и показать как их творческий подход к новозаветной традиции, так и верность её духу.

Для выполнения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть композиционные элементы, формирующие облик произведений христианских авторов; описать аудиторию, к которой они обращаются;

2) изучить использование Климентом и Тертуллианом библейских, античных и иных источников;

3) проанализировать отдельные риторические приёмы, используемые указанными христианскими авторами для более яркого выражения своей мысли;

4) исследовать причины появления стилистических изменений в творчестве Климента Александрийского и Тертуллиана.

Методы. В своём исследовании мы пользовались методом текстологического анализа, сопоставляя фрагменты литературных памятников, принадлежащих разным жанрам, эпохам и языкам; кроме того,

нами были востребованы историко-генетический метод, позволяющий проследить связи произведений исследуемых нами авторов с их литературными источниками и с трудами последующих поколений церковных писателей, и герменевтический метод, помогающий разобраться в том, что желал выразить в своих сочинениях тот или иной апологет или богослов, живший в конкретную эпоху и принадлежащий к конкретной культурной традиции. При сопоставлении творчества разных авторов, принадлежавших как к разным, так и к одной исторической эпохе, нами был востребован компаративистский метод.

Достоверность сделанных выводов обусловлена опорой при анализе на оригинальные тексты, а также подтверждается соответствием этих выводов историческим реалиям рассматриваемой эпохи и результатам других исследователей, изучавших сходные вопросы.

Изучению стиля ранних христианских авторов посвящены работы Якоба Шама, Й. М. Цермуласа, Клода Мондесерта, Урсулы Трой, Жана Даниелу, Андре Меа, Х. Штенекера, Вальтера Вагнера, Мигеля Эрреро де Хауреги, Хайнриха Хоппе, Эйнара Лёфстедта, Л. Дж. Свифта, Жака Фонтена и др. Я. Шам исследует употребление Климентом Александрийским оптатива, рассматриваемого как маркер аттикизма [Scham 1913]. Й. М. Цермулас описывает метафоры в трактатах александрийского богослова [Tsermoulas 1934]. К. Мондесерт [Mondésert 1936: 158-180], У. Трой [Treu 1961: 191-211], Ж. Даниелу [Daniélou 1961a: 50-57] анализируют риторические фигуры Климента и способы интерпретации им чужих текстов. А. Меа посвящает несколько главок своей монографии вопросам, касающимся стиля Климента [Méhat 1966]. Х. Штенекер изучает словесные фигуры и синтаксическую стилистику в «Протрептике», использование Климентом античной и христианской литературы и его обращение к языческим мистериям [Steneker 1967]. Взаимоотношения трёх главных трудов Климента - «Увещевания к язычникам» («Протрептика»), «Педагога» и «Стромат» - описывает В. Вагнер [Wagner 1968: 251-260].

Стиль «Протрептика» анализирует в своей диссертации М. Эрреро де Хауреги [Herrero de Jáuregui 200S: 23-27]. Рюдигер Фойлнер, исследуя философию и теологию Климента, рассматривает, в том числе, проблему несостоявшейся трилогии «Протрептик» - «Педагог» - «Дидаскал» [Feulner 200б]. Монография Эндрю Иттера посвящена главному сочинению Климента Александрийского - «Строматам» [Itter 2009].

Х. Хоппе исследовал лексику тертуллиановских сочинений: грецизмы, архаизмы, «африканизмы», слова, заимствованные из речи юристов [Hoppe 1S97]; описал и проанализировал употребление карфагенским автором различных падежей, инфинитивов, синтаксических конструкций, времён и наклонений, неологизмов, риторических фигур (анафоры, аллитерации, игры слов и др.), метафор, иносказаний и проч. [Hoppe 190З], изучил использование Тертуллианом эллипса, согласования по смыслу (constructio ad sensum), двучленного асиндетона, метрической клаузулы [Hoppe 1932: 43-б2]. Э. Лёфстедт в своём исследовании поздней латыни, посвящает главу анализу христианского влияния на латинский язык [Löfstedt 1959: 6s ff.], рассматривает употребление у Тертуллиана единственного числа вместо множественного [Löfstedt 1959: 19], плеоназма [Löfstedt 1933: 205-206, 227229], эллипса [Löfstedt 1933: 239, 245, 260, 271]. Л. Дж. Свифт делает предметом своей статьи судебное красноречие и его особенности в тертуллиановском «Апологетике» [Swift 1968: 864-877]. Ж. Фонтен исследует возникновение и развитие диалога между христианством и античной литературной традицией [Fontaine 1968]; в другой своей работе, посвящённой латинской христианской литературе, останавливаясь на личности Тертуллиана, он рассматривает, в том числе, и его стиль [Fontaine 1970: 23-24].

Поль Монсо и Тимоти Дейвид Барнес в своих фундаментальных трудах, посвящённых Тертуллиану, анализируют его творчество в целом: один - исследуя различные аспекты его личности [Monceaux 1901], другой -показывая его место в контексте современного ему общества [Barnes 1985]. В

другой работе Т. Д. Барнес выявляет зависимость Тертуллиана от классического наследия древности [Barnes 1976: 3-20]. Жан-Клод Фредуй анализирует взаимодействие античной культуры и христианства в сочинениях этого апологета [Fredouille 1972]. Адемар д'Але рассматривает методику использования Тертуллианом греческих литературных источников [Ales 1937: 329-351.]. Стефан Освенцимский выявляет заимствования Тертуллиана из сочинений римских писателей [Oswi^cimski 1951: 1-96]. Харальд Хагендаль [Hagendahl 1958; Hagendahl 1983] и Вильгельм Краузе [Krause 1958] рассматривают влияние античной литературы на творчество христианских авторов (включая Климента и Тертуллиана). «Книжная полка» Климента рассматривается в трудах Йоханна Габриельссона [Gabrielsson 1906], П. Колломпа [Collomp 1913: 19-46], Николауса Вальтера [Walter 1961: 177-192].

В отечественной науке труды Климента Александрийского, Тертуллиана и различные аспекты их учения рассматривали А. Ф. Балановский [Балановский 1884: 585-604], К. Попов [Попов 1887], Н. Щеглов [Щеглов 1888], Н. Штернов [Штернов 1889], П. Ф. Преображенский [Преображенский 1965: 163-393], Г. Г. Майоров [Майоров: 1979], В. В. Бычков [Бычков 1995], А. А. Столяров [Столяров 1994], С. С. Неретина [Неретина 1996: 68-81], Д. Л. Аристова [Аристова 2001], Е. В. Афонасин [Афонасин 2003], М. И. Буторина [Буторина 2005: 1217] и др.

Материалом для исследования явились дошедшие до нас тексты ранних христианских авторов Климента Александрийского и Тертуллиана, использованные ими классические сочинения и переводы Библии на древнегреческий и латинский языки.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней выявляются, анализируются и получают объяснение структурные изменения, привносимые Климентом Александрийским на Востоке и Тертуллианом на Западе в христианскую традицию оформления текста. Описывается генезис

жанра в трудах данных церковных авторов II - начала III века, выявляются причины его эволюции. Показывается и анализируется сквозь призму требований стиля методика использования Климентом и Тертуллианом античных и библейских источников. Прослеживается влияние названных богословов на последующих авторов Восточной и Западной Римской империи.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании и систематизации тех стилистических новшеств, которые характеризуют сочинения церковных авторов рубежа II - III вв. и в объяснении причин появления этих новшеств. Анализ изменения стиля христианской литературы доникейского периода, в котором, как в зерне, пребывали скрытыми те явления, что в полной мере дадут о себе знать в «золотой век» святоотеческой письменности, содержит предпосылки для дальнейшего изучения стиля раннесредневековой литературы. Факты, приведённые в работе, показывают истинное соотношение «Афин» и «Иерусалима» в творениях послеапостольских Отцов Церкви.

Практическая значимость работы обусловливается её связью как с античной литературой, так и с ранней византийской. Таким образом, это исследование может быть использовано при разработке учебников и учебных пособий по истории античной литературы, истории святоотеческой письменности, основам стилистики древнегреческого и латинского языков, древним языкам и культурам. Оно является завершением работы автора по переводу текстов Климента Александрийского («Увещевание к язычникам») и Тертуллиана («Апологетик», «О душе», «Против Маркиона») и может рассматриваться в качестве подспорье как при переводе иных текстов ранних Отцов Церкви на русский язык, так и при анализе уже переведённых сочинений древних христианских авторов. В работе развенчивается миф о нетерпимости ранних христиан к мнениям, взглядам и убеждениям своих идеологических противников, в частности доказывается, что наиболее известные представители новой религии на рубеже II - III вв. умели находить

у оппонентов положительные моменты и творчески развивать их. Это умение особенно важно в наши дни, когда невежество и фанатизм часто становятся причиной межрелигиозных распрей, сопровождающихся терроризмом и другими проявлениями экстремизма.

***

Климент Александрийский был первым христианским автором, создавшим произведения, которые могли бы восприниматься читателями-язычниками как настоящие философские трактаты; сумевший «в себе самом сформировать наследие аутентичной культуры, которая питала его дух и обогащала его язык» [Brambillasca 1972: 12]. Э. Осборн утверждает, что «в течение первых пяти столетий христианское богословие никогда не становилось более греческим, никогда более полно не соединялось с классической философией, чем у Климента [Osborn 1976: 51]. Климент характеризуется изучавшими его творчество исследователями как человек, получивший «фундаментальное классическое образование» [Бычков 1995: 56], имевший репутацию учёного и интеллектуала (a man of learning and intelligence) [Osborn 1957: 4]. По словам Эндрю Иттера, на Климента оказали влияние аристотелизм, скептицизм, средний платонизм, неоплатонизм, а также Филон [Itter 2009: 1]. У. Ричардсон главными авторитетными источниками Климента считает Платона, Филона, Священное Писание и Хрисиппа [Richardson 1966: 87]. Увлечение Платоновской философией вообще было присуще александрийской школе. Эйнар Молланд, говоря о «знаках духа» александрийской теологии, отмечает среди прочего, её эклектичность и тот факт, что александрийские учители из всех античных философских школ выбирают платонизм как основу христианского богословия: «они обнаружили, что христианские истины в терминах платонизма можно выразить лучше, чем в терминах любой другой философии» [Molland 1938: 166-167].

Г. Глокманн полагает, что воздействие философии на христианских писателей осуществлялось в основном не через литературные памятники, а

через школьную традицию [Glockmann 1965: 270]. Не отрицая влияния этой традиции на Климента, выскажем предположение, что отличия его трактатов от сочинений предшествовавших ему церковных авторов коренятся в том, что он опирался непосредственно на литературные источники. Как замечает М. Л. У. Лэйстнер, Климент «читал и, несомненно, побуждал своих учеников читать литературу и философию, относящуюся к самым разным направлениям» [Laistner 1967: 61].

Биографические сведения о Клименте (род. ок. 150 г., ум. ок. 215 г.), о месте его рождения, о его происхождении весьма скудны и порой недостоверны. Во времена св. Епифания (IV в.) одни называли Климента александрийцем, другие афинянином (Epiph. Pan. 12/32, 6). Св. Никифор Константинопольский говорит о Клименте как о святом из Александрии (о iepoç о AXe^av5peia0ev) (Nic. Refut. et evers. def. syn. an. 815, 63). Сам Климент о своей жизни рассказывал очень мало. Основные сведения о нем нам известны только по сочинениям более поздних церковных авторов.

Из ссылок Климента на труды античных поэтов, писателей, философов, историков, из упоминаний творений многочисленных скульпторов можно заключить, что он в своё время получил прекрасное классическое образование. Историк Сократ называет Климента вместе с Африканом и Оригеном «мужами, знающими всю мудрость» (Socr. H. E. 2. 35).

До обращения в христианство Климент искал истину не только в греческой философии, но также и в мистериях. Такой вывод можно сделать на основании слов Евсевия Памфила, который, сказав о смехотворности и постыдности языческих таинств, ссылается на Климента, «всё испытавшего мужа (navx®v ^èv 5ià neipaç sX0àv àv^p), быстро, однако, отвергшего заблуждение после освобождения от зла спасительным словом и евангельским учением» (Eus. Praep. Eu. II, 2, 63-64). Выяснить, почерпнул ли кессарийский епископ эту информацию из внешнего источника или вывел своё заключение из подробного описания мистерий в «Протрептике», представляется неразрешимой задачей.

Получив прекрасное образование и, возможно, пройдя посвящение в элевсинские таинства, Климент продолжал искать истину, путешествуя по всему Средиземноморью. Во время этих странствий он принял христианство, однако и после обращения не перестал вести жизнь странника, которым владеет одна страсть - глубже постичь новое учение. Позже он заявит, что если бы мудрецу пришлось выбирать между познанием Бога и вечным спасением (если бы они были различны), то мудрец предпочёл бы первое (Strom. IV, 22, 136, 5). Горя желанием услышать лучших христианских проповедников, Климент переезжал из города в город до тех пор, пока не встретил в Египте Пантена. Э. Осборн считает, что Климент жил в Александрии с 175 г. до 202 г. [Osborn 1957: 3]. Согласно другому мнению, он прибыл туда около 180 г. [Douglass 2007: 125].

Поселившись в Александрии, Климент стал учеником (акроат^) Пантена (Phot. Bibl. Codex 11S Bekker, 92b), которого называл в своих «Гипотипозах» («Очерках») учителем (SiSàaraXoç) (Eus. H. E. V, 11, 2; VI, 13, 2) и которого цитировал в «Пророческих эклогах» (Clem. Alex. Ecl. 56, 2). Впоследствии он сменил Пантена на посту главы огласительного училища (Eus. H. E. VI, 6, 1).

Главной особенностью александрийской школы является аллегорический метод интерпретации библейских текстов. В этом отношении местные христиане шли по стопам Филона, который, в свою очередь, приписывал иносказательное истолкование Священного Писания ессеям и терапевтам. Аллегорический метод, однако, является греческим изобретением; он был популярен у стоиков и пифагорейцев, и у Филона как аллегориста проявляются именно «пифагореизирующие черты» [Матусова 2000: 12, 17, 24 слл.]. Первыми «варварскими текстами», подвергавшимися аллегорическому истолкованию, были египетские, потом этой методикой стали пользоваться в отношении еврейских [Там же: 17-1S]. Языческие авторы, тем не менее, отказывали Библии в способности быть понимаемой аллегорически (см., напр.: Orig. Contra Cels. 4. 38). Порфирий упрекал

христиан в том, что они «ясно сказанное у Моисея хвастливо провозгласили загадочным (аМу^аха) и клялись Богом, что оно, словно пророчества, полно скрытых тайн» (Eus. H. E. 6. 19. 4).

Идущую от Филона традицию интерпретации Писания продолжил и Климент [Бычков 1995: 241-243]. Согласно Евсевию, он приводит Пантеновы истолкования (sK5o%aç) Писаний и предания (Eus. H. E. VI, 13, 2).

Для греческих философов было характерно пренебрежение к реальной истории, восходившее к Платону, считавшему подлинным бытием лишь мир идей, и к Аристотелю, учившему о превосходстве поэзии над историей. Ведь, согласно Стагириту, «поэзия философичнее и серьёзнее истории, ибо поэзия больше говорит об общем, история — о единичном» (Arist. Poet. 9, 1451b, 5 слл., пер. с греч. М. Л. Гаспарова). Это пренебрежение отразилось на отношении некоторых воспитанных в эллинистическом духе христиан к изложенной в Библии истории еврейского народа не как к реальным событиям, а как к зашифрованной тайной божественной мудрости. Ещё одной причиной готовности церковных авторов следовать по стопам представителей иной религии являлась необходимость доказывать достоинство новой веры ссылками на аллегорически истолковываемые ветхозаветные пассажи - метод, которым пользовались уже новозаветные авторы (см., например: Гал. 4:24).

Во время гонения Септимия Севера в 202-203 гг. Клименту пришлось покинуть Александрию и отправиться к своему бывшему ученику Александру, ставшему епископом Кесарии Каппадокийской. Руководство катехетическим училищем взял на себя Ориген, которому тогда было восемнадцать лет (Eus. H. E. VI, 3, 3 и VI, 6, 1). Слова Евсевия о том, что в 202 г. Ориген возглавил школу в столь юном возрасте, Е. В. Афонасин подвергает сомнению [Афонасин. 2002: 140, прим. 2]; однако они не кажутся фантастичными, если учесть, что Ориген изучал Священное Писание и эллинские науки с детства (Eus. H. E. VI, 2, 7-9), а после начавшихся гонений, когда в Александрии не осталось никого, кто бы мог заняться

оглашением, именно к нему стали приходить некоторые из язычников, чтобы послушать слово Божие (Eus. H. E. VI, 3. 1-2).