Розеткообразующие лимфоциты у песцов и лисиц, их физиологические показатели и динамика в иммунных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Березина, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Березина, Юлия Анатольевна
1. Введение.б
2. Обзор литературы.
2.1 .Иммунная система организма.
2.2. Онтогенез иммунной системы.
2.3.Иммуните т.
2.4. Органы и клетки иммунной системы.
2.4.1. Лимфоидные органы и ткани.
2.4.2. Клетки иммунной системы.
2.4.3. Различия между Т- и В- лимфоцитами.
2.4.4. Трехклеточная схема кооперации.
2.5.Методы выделения лимфоцитов и реакции розеткообразования и их применение в медицине и ветеринарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Розеткообразующие лимфоциты у песцов и лисиц, их физиологические показатели и динамика в иммунных процессах»
Актуальность темы
При интенсивном звероводстве, основанном на четком представлении о биологии разводимых в неволе пушных зверей, важное значение приобретают контроль за физиологическим состоянием организма, своевременное выявление морфо-функциональных изменений у зверей и биологическое обоснование дополнений, вносимых в систему исследований, так как реализация генетического потенциала животных возможна лишь на здоровом поголовье (Берестов В.А., 1987).
Иммунная система является одной из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет уровень резистентности здоровья животных и его адаптивные возможности. Основной функцией иммунной системы является поддержание генетического постоянства организма, элиминация антигенов, несущих признаки генетически чужеродной информации (Фримель Г., Брок И., 1986;. Бернет Ф., 1971; Ярилин А. А., 1999). Нарушение функции иммунной системы рассматривается как один из патогенетических механизмов многих патологических процессов. В этой ситуации важно осуществлять мониторинг функционального состояния иммунной системы и изучать влияние на иммунный статус различных факторов воздействия. Это позволило бы судить не только о физиологическом состоянии отдельных особей, но и накапливать необходимые данные о физиологической норме всего поголовья.
Идеальной предпосылкой для качественной профилактики является наличие достаточно чувствительных методов в таком широком выборе, который позволил бы каждого зверя характеризовать рядом важных иммунологических показателей. Определение содержания лимфоцитов в крови при специфическом иммунном ответе к различным инфекциям является одним из наиболее объективных показателей состояния клеточной иммунологической реактивности организма. Периодическое наблюдение за этими показателями, в том числе и в процессе иммуногенеза, позволило бы четко и своевременно сигнализировать о состоянии организма, отклонениях в нем, а также характеризовать специфические иммунные реакции в организме.
Иммунологические исследования проводят с целью изучения клеточного и гуморального иммунитета. Основная их задача состоит в том, чтобы выявить и оценить специфические иммунные процессы. В современной практике иммунологических исследований основным объектом изучения является кровь - ее клеточные элементы и сыворотка. При изучении клеточных реакций чаще всего изучают популяции лимфоцитов, а выделение этих клеток из крови животных является первым этапом исследований (Барбер Х.Р.,1980; Фримель Г., 1987).
В последнее время наиболее широко применяются методы выделения лимфоцитов, основанные на принципе седиментации их в градиенте плотности при определенном режиме центрифугирования (Меньшиков И.В., Бедулева JI.B., 2001; Луговская С.А. с соавт., 2002). Для этого используются различные синтетические соединения: фиколл-верографин (Корчан Н.И.,1983; Душанов А.Д.,1986), верографин-полиглюкин (Груздев К.Н.,1984). Этот метод позволяет выделить до 50% лимфоцитов периферической крови (Клаус Дж., 1990). Предложенные ранее методы осаждения клеток желатиной или декстраном дают более скромные результаты. Данных о выделении лимфоцитов вышеуказанными методами у песцов и лисиц в доступной нам литературе не обнаружено.
Установлена особая роль клеточных элементов лимфоидной системы Т- и В-лимфоцитов, а также макрофагов в поддержании иммунологического гомеостаза и формировании защитных сил организма. Вышеуказанным популяциям лимфоцитов принадлежит ключевая роль в осуществлении процессов, лежащих в основе иммунитета: распознавании антигена, удалении его из организма, запоминании контакта с антигеном (Гурвич А.Е. с соавт., 1978).
Методы определения и оценки Т- и В-систем иммунитета широко применяют в медицинской практике для выявления иммунодефицитных состояний, генетических патологий и изучения защитных сил организма человека (Петров Р.В. с соавт., 1984; Онучин Н.А., Богданов А.В., 1993; и др.).
По мнению ряда авторов (Узенбаева JI.B., Илюха JT.A., 2001; Таранин А.В., Зеленов Е.Ю., 2001; Файзулоев Е.Б., 2002) иммунная система пушных зверей мало изучена. В доступных нам литературных источниках имеются только единичные исследования количества Т- и В-лимфоцитов у нутрий (Есепенок В.А., 1998) и норок (Хитрова Д.А., 2003). Все приведенные выше литературные данные подтверждают важность изучения этой составляющей иммунной системы.
По иммунологическим показателям можно судить не только о физиологическом состоянии отдельных особей, но и накапливать необходимые данные о физиологической норме всего поголовья. Основой для качественной профилактики является наличие достаточно чувствительных методов в таком широком выборе, который позволил бы каждого животного характеризовать рядом важных иммунологических показателей. Определение содержания лимфоцитов в крови, их популяционный анализ при специфическом иммунном ответе к различным инфекциям является одним из показателей состояния клеточной иммунологической реактивности организма. Периодическое наблюдение за этими показателями, в том числе и в процессе иммуногенеза, позволило бы четко и своевременно сигнализировать о состоянии организма, отклонениях в нем, а также характеризовать специфические иммунные реакции в организме.
Таким образом, отсутствие целенаправленных исследований у пушных зверей, свидетельствует о том, что изучение (оценка) их клеточной составляющей иммунитета является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выделение лимфоцитов у песцов и лисиц, изучение их отдельных популяций в онтогенезе и в иммунных процессах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выяснить возможность выделения и идентификации популяции лимфоцитов у песцов и лисиц;
- изучить их физиологические показатели и видовые особенности, с учетом возрастных изменений;
- изучить динамику и особенности изменения популяций лимфоцитов зверей в процессах специфических иммунных реакций на воздействие разных бактериальных антигенов на примере вакцины против сальмонеллеза.
- сравнить особенности изменений количества Т- и В-лимфоцитов у песцов и лисиц при использовании инактивированной и живой вакцины против сальмонеллеза.
- изучить влияние различных способов введения живой вакцины против сальмонеллеза на специфические клеточные реакции.
Научная новизна. Впервые апробированы и отработаны методы выделения и идентификации лимфоцитов у песцов и лисиц, установлены физиологические показатели лимфоцитов, их видовые особенности и возрастные изменения. Получены новые данные, подтверждающие участие лимфоцитов в специфических иммунных реакциях в ответ на воздействие разных вакцинных антигенов и способах их введения.
Практическая значимость. Предлагаемые способы определения иммунного статуса песцов и лисиц с помощью количественных методов определения Т- и В-лимфоцитов могут быть использованы для оценки состояния естественной резистентности зверей при отборе на племя, а также в качестве дополнительных иммунологических тестов для определения эффективности вакцин. Полученные при этом показатели у здоровых и больных животных могут служить фоновыми величинами для оценки иммунного статуса зверей при разных физиологических, иммунных и патологических состояниях, при любом воздействии на иммунную систему организма. Полученные в результате исследований данные могут быть использованы в учебном процессе при ведении курсов иммунологии, микробиологии вирусологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
1. на Всероссийской научно-производственной конференции «Современные проблемы диагностика и лечения болезней животных», ВГСХА, 2004г., г. Киров;
2. на III Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру», 27-29 сентября 2005г., г. Петрозаводск;
3. на Ученом совете ГНУ ВНИИОЗ протокол № 4, от 13.04.2006 г.;
4. на расширенном межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ протокол № 2; от 9.10.2006 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы выделения и идентификация популяций лимфоцитов у песцов и лисиц;
- физиологические показатели количества Т- и В-лимфоцитов, их видовые особенности и возрастная динамика;
- особенности количественных изменений в популяциях лимфоцитов при специфическом иммунном ответе.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Список используемой литературы включает 231 источник, в том числе 60 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Березина, Юлия Анатольевна
б. Выводы
1. Оптимальным градиентом плотности для выделения лимфоцитов у песцов и лисиц, является смесь, состоящая из урографина-полиглюкина с плотностью 1,077-1,079г/мл. При режиме центрифугирования 400g в течение 30 минут она позволяет выделять 88-91% лимфоцитов.
2. Установлено, что лимфоциты песцов и лисиц можно дифференцировать, используя известные методы розеткообразования.
3. Определены физиологические показатели лимфоцитов, характеризующие уровень естественной резистентности и иммунного статуса организмов песцов и лисиц с учетом динамики их количества в процессе онтогенеза.
4. Выявлены видовые и возрастные особенности динамики количества Т- и В-лимфоцитов.
Увеличение количества Т-лимфоцитов происходит до трехлетнего возраста, затем к пяти годам наблюдается постепенное их снижение, а уровень В- лимфоцитов продолжает нарастать до пяти лет. Установлено, что до четырехмесячного возраста у песцов по сравнению с лисицами достоверно выше уровень Т-лимфоцитов. Это свидетельствует о более раннем развитии иммунной системы.
4. Динамика количества Т- и В-лимфоцитов в крови лисиц и песцов на введение бактериального антигена представляет собой общую закономерность, выражающуюся в количественном увеличении розеткообразующих клеток к 14-21 дню после вакцинации, когда в большинстве случаев отмечаются их максимальные значения, а далее следует постепенное снижение показателей. Такая закономерность изменений Е- и ЕАС-РОК является типичной во всех случаях применения вакцин, как живых, так и инактивированных и способах их введения в организм.
5. При применении живой вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелл у песцов и лисиц клеточная реакция, характеризующаяся увеличением количества Т- и В-лимфоцитов более выражена, эти показатели превосходят показатели группы животных, иммунизированных инактивированной вакциной против сальмонеллеза. Живая вакцина обладает более иммуногенными свойствами, чем ее инактивированные аналоги то есть живая вакцина наиболее активна в антигенном воздействии на организм животных.
6. При разных способах вакцинации песца против сальмонеллеза отличий в интенсивности иммунного ответа в виде количественных показателей / отдельных популяций лимфоцитов не выявлено. Однако при пероральном > способе введения вакцины пик иммунного ответа наступает позже.
7. В ходе исследований выявлены такие общие тенденции как увеличение в динамике Т- и В-лимфоцитов, изменения титра антител, а также фагоцитарной активности нейтрофилов. Это дает основания использовать реакции розеткообразования в качестве дополнительных тестов, которые позволяют получить более объективную картину при изучении иммуногенных свойств вакцин.
7. Практические предложения
1. Апробированные методы выделения и дифференцирования лимфоцитов у песцов и лисиц могут быть использованы в лабораторной работе, научной и практической деятельности ветеринарных специалистов при оценке естественной резистентности зверей, их иммунного статуса и характеристике иммунных процессов, происходящих в результате специфической иммунизации и патогенеза разных инфекционных болезней.
2. Полученные данные о состоянии иммунологической реактивности и естественной резистентности служат обоснованием необходимости включения данных тестов иммунологического мониторинга в схему комплексного обследования поголовья пушных зверей, при отборе на племя, а также в качестве дополнительных тестов для определения иммуногенности вакцинных препаратов.
3. Для применения вышеуказанных методов исследований и использования их результатов в лабораторной, научной и практической ветеринарной работе разработаны методические рекомендации по выделению лимфоцитов в градиенте плотности и по определению Т-, Та- и В-систем лимфоцитов в крови песцов и лисиц, которые рассмотрены на на расширенном межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ (протокол №2 от 9.10.2006 г) и направлены на рассмотрение профильных секций Российской сельскохозяйственной академии.
2.6. Заключение
Всестороннее изучение формирования клеточного иммунитета у пушных зверей, в том числе у песцов и лисиц в постнатальном онтогенезе и в процессе поствакцинального иммуногенеза является важным направлением ветеринарной иммунологии. Поскольку Т- и В-лимфоциты являются важнейшей составной частью клеточной иммунной системы, то их количественный анализ дает важную информацию об иммунологическом состоянии на различных этапах иммуногенеза и при различных антигенных воздействиях на организм животного.
Многие вопросы специфической профилактики невозможно решать без глубокого знания динамики изменений данных клеток в норме и в процессе иммуногенеза и той роли, которую они играют в иммунном ответе.
Сложность, многокомпонентность, взаимозависимость всех факторов иммунного ответа указывает на то, что и в предупреждении бактериальной инфекции, и при выздоровлении от нее важны механизмы как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета.
Существенная необходимость изучения условий, обеспечивающих раннюю защиту животных, делает актуальным исследование клеточного звена иммунитета.
Литературные данные свидетельствуют о том, что именно лимфоцитам принадлежит решающая роль в обеспечении иммунной реактивности организма.
Несмотря на то, что имеются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению иммунного статуса у пушных зверей, до настоящего времени остаются неосвещенными многие вопросы, связанные с изучением количественного состава Т- и В- лимфоцитов у песцов и лисиц в норме и в процессе поствакцинального иммуногенеза.
Решение проблемы, связанной с изучением изменений Т- и В-лимфоцитов периферической крови у песцов и лисиц, представляет интерес не только для фундаментальной ветеринарной иммунологии, но также способствует дальнейшему изучению иммунного статуса у пушных зверей, разработке и совершенствованию методов иммунопрофилактики и более объективной оценке поствакцинального иммунитета (Gershwin L.J. et. al., 1995; Gorman N.T., 1995; Tizard I.R., 2003 и др.).
3. Материалы и методы исследования
Основанием для выполнения исследований по данной теме явились соответствующее планы научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова, утвержденные Россельхозакадемией и конкретные рабочие программы исполнителя.
3.1. Материалы для исследований
Научные исследования проводили в период с 2000 по 2005 годы в лаборатории ветеринарии ГНУ ВНИИОЗ им. проф Б.М.Житкова (г. Киров), в ОАО зверохозяйство «Вятка», ООО научно-производственном объединении «Пушнина» (Кировская область).
Животные. В работе использовались следующие виды пушных зверей: песцы (Alopex lagopus) вуалевые и серебристые; лисицы (Vulpes vulpes) серебристо-черные, в т.ч.:
- молодняк песцов и лисиц в возрасте 60 дней (48 голов);
- взрослые животные 1-го, 3-х, 5-ти летнего возраста (72 песца, 72 лисицы).
- молодняк песцов и лисиц, иммунизированных инактивированной вакциной против сальмонеллеза (24 песца, 24 лисицы)
- молодняк песцов и лисиц, иммунизированных живой вакциной против сальмонеллеза (24 песца, 24 лисицы)
- песцы в возрасте 1 год, иммунизированные разными способами введения вакцины (24 головы).
Всего в работе было использовано 168 песцов и 144 лисицы.
Для получения эритроцитов использовали 3 голова барана. .
Штаммы. Все штаммы, используемые в работе, депонированы в России и получены из ВГНКИ ветеринарных препаратов для иммунизации животных и приготовления опытных и опытно - промышленных серий вакцины.
Вакцинные (аттенуированные) штаммы сальмонелл:
- Штамм Salmonella tiphymurium №3;
- Штамм Salmonella dublin №6;
- Штамм Salmonella cholerae suis №9. Вирулентные штаммы сальмонелл:
- Штамм Salmonella tiphymirium №371, использовался для постановки ОФР и РА.
Биопрепараты: Опытные и опытно-промышленные серии вакцин против сальмонеллеза пушных зверей для орального (ТУ 9484-04100494189-01) и парентерального введения (ТУ № 9384-105-0049418903).
Вакцина ассоциированная инактивированная против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (ТУ-9384-047-00008064-99) серия №15, изготовленная 12.2004г. ФГУП Покровский завод биопрепаратов и ООО «Агровет» (Вакцина ОКЗ). Все вакцины применяли согласно наставлений по их применению. Парентеральный метод введения вакцины.
Животных вакцинировали живой вакциной внутримышечно в область бедра в дозе 1 млрд. микробных клеток с интервалом 10 дней. Пероральный метод введения вакцины.
Для скармливания зверям использовали суточные вакцинные штаммы Sal. typhimurium № 3, Sal.dublin № 6, Sal.choleresuis № 9, выращенные на МПА. Концентрацию микробных клеток определяли по стандарту мутности после смыва культуры сальмонелл стерильным физиологическим раствором. Готовился раствор 100 млрд. микробных клеток. С порцией традиционного корма скармливалось вышеуказанная вакцина. Микробные взвеси вакцинных штаммов тщательно смешивались с кормом с влажным мясо - рыбным фаршем. После этого консистенция кормов оставалась без изменения - фарш существенно не разжижался, гранулы легко впитывали микробную взвесь и лишь слегка увлажнялись. После этого вакцинированная смесь раздавалась животным для скармливания и незамедлительно ими съедалась. При этом со стороны поголовья вакцинируемых зверей не было отмечено подозрительно напряженной реакции, отсутствия аппетита. Абсолютным большинством животных « вакцинированный корм» съедался полностью. За животными наблюдали в течении 5-7 дней. На протяжении всего периода наблюдения все вакцинированные звери оставались клинически здоровыми, подвижными.
Комбинированный метод введения вакцины.
При комбинированном методе введении биопрепарата первый раз его задавали с определенной порцией корма (для полной его сьедаемости), а повторно вакцину вводили внутримышечно с внутренней стороны бедра через 14 дней. Срок наблюдения за опытными зверями продолжался 7дней.
Химические и лекарственные препараты
• Верографин 76% - действующее вещество - натрия амидотризоат, рентгеноконтрастное средство, производство Чехословакия СПОФА, дата выпуска 05.1999.;
• Урографин 76% - действующее вещество - амидотризоат метилглюкамин и амидотризоат натрия, рентгеноконтрастое средство, производство Шеринг АО Германия, дата выпуска 11.2004.;
Полиглюкин - действующее вещество - декстран, срок годности до 08.2007;
Сыворотка диагностическая гемолитическая жидкая, ФГУП «НПО Микроген», дата выпуска 11.2003;
Комплемент сухой - лиофилизированная сыворотка морской свинки, ФГУП «НПО Микроген», срок годности до 08.2007; Раствор Хенкса - применяют для отмывания и ресуспензирования клеток. В 1 л дистиллированной воды растворяют 7 г хлорида натрия, 2 г двузамещенного фосфорнокислого натрия и 0,36 г однозамещенного фосфорнокислого калия. рН раствора должна быть 7,2.
Раствор Олсвера - применяют для хранения эритроцитов. В 100 мл дистиллированной воды растворяют глюкозу - 2,05 г, цитрат натрия - 0,8 г, хлорид натрия - 0,42 г, рН этого раствора устанавливают равным 6,1 с помощью 10% раствора лимонной кислоты;
Суспензия эритроцитов барана - выявляют поверхностные мембранные рецепторы Т- и В-лимфоцитов. Для постановки реакции розеткообразования лучше брать ЭБ, приготовленные за 12 суток. Перед использованием ЭБ отмывают, после чего готовят рабочие разведения (1% и 5% взвеси). Приготовление 1% взвеси ЭБ - ЭБ трижды отмывают максимальными объемами физиологического раствора от плазмы или консерванта, центрифугируя 10 минут при 1500 об/мин. После заключительного центрифугирования из осадка берут 0,1мл ЭБ и добавляют 9,9 мл физиологического раствора. Контроль полученной взвеси проводят в камере Горяева - эритроциты должны лежать сплошным полем без промежутков и без агглютинации. Приготовление 5% взвеси
ЭБ - к 0,1 мл отмытых ЭБ добавляют 1,9 мл физиологического раствора.
• Гепарин - готовят раствор из расчета 20 ЕД/мл крови.
• Глютаровый альдегид 0,6% - применяют для фиксации мазка. К 0,024 мл 25% раствора глютарового альдегида добавляют 0,976 мл изотонического раствора. Получают 1 мл 0,6% раствора глютарового альдегида.
• Трипановый синий 0,2% или раствор эозина 0,5% - применяют для определения жизнеспособности клеток. Трипановый синий - 200 мг сухого красителя растворяют в 100 мл физиологического раствора. Раствор эозина - 500 мг сухого красителя растворяют в 100 мл физиологического раствора.
3.2. Методы исследований
3.2.1. Общеклинические методы исследований
С целью изучения влияния биопрепаратов на организм опытных зверей проводили визуальное наблюдение за их состоянием после введения препаратов. При этом следили за активностью зверей, наличием у них аппетита и т.п. Анализировали все случаи отклонения от нормального физиологического состояния, угнетения, признаки заболевания. В необходимых случаях проводили измерение температуры тела, периодические контрольные взвешивания зверей с целью получения данных о развитии молодняка.
3.2.2. Гематологические методы
Кровь у опытных зверей брали из вены бедра (v. saphena) через 7; 14; 21; 28 дней, после иммунизации. Определение гематологических показателей проводили согласно общепринятым методикам (Берестов В.А., 1981; Антонов Б.И., 1986). Для реакций розеткообразования использовали
1%, 5% суспензию эритроцитов барана. Всего проведено 1872 гематологических исследования.
3.2.3. Иммунологические методы
Кровь пушных зверей использовали для выделения лимфоцитов в градиенте плотности (Груздев В.Н., 1984). Количество Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Jondall М. et. al., 1972). В-лимфоцитов - методом розеткообразования с эритроцитами барана обработанными антителами и комплементом (Bianco С. et.al., 1970). Опсоно - фагоцитарную реакцию ставили по Лабинской А.С. (1978). Определение специфических антител к возбудителям сальмонеллеза проводили в реакции агглютинации (Антонов В.Я., Блинова П.Н., 1971). Всего проведено более 9000 иммунологических исследований.
3.2.4. Статистические методы
Статистическую обработку массовых цифровых материалов проводили на компьютере с программным обеспечением «Microsoft® Excel 98». А также использовали общепринятые методы математической статистики, оценку достоверности статистических показателей выборок производили по критерию Стыодента (Лакин Г.Ф., 198 \). Определение среднегеометрического титра антител в сыворотке крови зверей проводили по Лярски (Сюрин В.Н. с соавт., 1984).
Благодарности. Работа выполнена при помощи сотрудников отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова: старших научных сотрудников, кандидатов ветеринарных наук О.Ю. Беспятых и Д.М. Журавлева, старшего научного сотрудника Бельтюковой З.Н., ветеринарного врача 1 категории Окуловой И.И., которые оказывали большую помощь в сборе материала и проведении лабораторных исследований. Помощь в организации работы и проведении необходимых мероприятий оказана ветеринарными специалистами зверохозяйств: главным ветврачом зверохозяйства «Вятка» М.С. Филатовой, ветврачом зверохозяйства «Вятка» С.Н. Тюфяковым, главным ветврачом НПО «Пушнина» Н.А. Кононовой.
Автор всем приносит искреннюю благодарность и признательность за помощь в выполнении диссертационной работы.