Использование электрофизических способов воздействия на крупный рогатый скот и их влияние на подуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Лариса Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение,,
1, Цель и задачи исследований,.,,
2, Обзор литературы
2.1. Биоэнергетика животных и человека
2.1.1. Общая схема преобразования энергии в биосфере
2.1.2, Основные энергетические процессы в биосфере
2.1.3, Биоэнергетика клетки
2.1.4. Влияние половозрастных характеристик и факторов внешней среды на биоэнергетику сельскохозяйственных животных
2.2. Акупунктура и другие нетрадиционннзде методы
диагностики и терапии
2.2.1. Энергоинформационный обмен и факторы, его определяющие
2.2.2. Биологические поля живых объектов
2.2.3. Биологически активные точки организмов
2.2.4. Методы диагностики и терапии с использованием точек акупунктуры
2.3. Методы низкоинтенсивной лазерной терапии
2.4. Заключение по обзору литературы
3, Результаты исследований
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Характеристика приборов, использованных в опыте
3.3. Условия кормления и содержания исследованных
животных
скота
3.4.1. Электрическое сопротивление кожи у различных
половозрастных групп крупного рогатого скота
3.4.1.1. Электрическое сопротивление кожи у молодняка
крупного рогатого скота
3.4.1.2. Электрическое сопротивление кожи полновозрастных животных
3.5. Электрическое сопротивление кожи в различных точках поверхности тела крупного рогатого скота
3.5.1. Электрическое сопротивление кожи поверхности
головы
3.5.2. Электрическое сопротивление кожи в области позвоночного столба
3.5.3. Электрическое сопротивление кожи в области плечевой конечности
3.5.4. Электрическое сопротивление кожи в области тазовой конечности
3.5.5. Электрическое сопротивление кожи в области голодной
ямки и на брюхе
3.6. Электрическое сопротивление кожи у коров
3.6.1. Электрическое сопротивление кожи у стельных сухостойных коров
3.6.2. Электрическое сопротивление кожи у лактирующих
коров
3.7. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения
на обмен веществ и продуктивность
3.7.1. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на показатели электрического сопротивления кожи в биологически активных точках молодняка крупного
рогатого скота
3.7.2. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного
излучения на молочную продуктивность в последующей
лактации коров
3.8. Заключение
3.9. Экономическая эффективность использования
низкоинтенсивного магнитолазерного излучения
4. Выводы
5. Практические предложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электрофизических способов воздействия на крупный рогатый скот и их влияние на подуктивность»
ВВЕДЕНИЕ
Перед работниками сельского хозяйства поставлены задачи по повышению продуктивности животных, улучшению показателей воспроизводства стада, сохранности поголовья, а также по совершенствованию существующих и созданию новых технологий производства продуктов животноводства.
Для решения этих задач необходимо продолжать изучение физиологических процессов в организме сельскохозяйственных животных различных половозрастных групп. Жизнь животных неразрывно связана с превращением энергии, питательных веществ и использованием кислорода воздуха. Обмен веществ и энергии в организме является показателем уровня всех физиологических процессов.
В настоящее время живые организмы представляются целостной психофизиологической системой, находящейся в тесной взаимосвязи с окружающей средой. Вопрос контроля и оценки состояния является весьма сложным из-за многочисленности факторов, оказывающих на него влияние.
Особое место отводится энергоинформационным методам диагностики и терапии, которые позволяют по-новому взглянуть на причинно-следственные связи, возникающие в организме животных, судить о состоянии животного и протекании физиологических процессов.
Перед учеными и работниками животноводства стоит задача измерять и фиксировать основные количественные и качественные показатели биоэнергетической системы, определяющие ее состояние. Это можно провести методом акупунктурной диагностики, используя специальные приборы. Такими приборами являются анализаторы состояния энергетических каналов АСЭНК, разработанные и внедренные в
лаборатории энергоинформационного обмена Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством профессора В.В. Сороки.
Идея использования этих приборов для анализа состояния организма крупного рогатого скота принадлежит Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Вяйзенену Г.Н. Под его руководством начались работы по изучению энергопотенциала биологически активных точек, который может служить дополнительным тестом при клинической диагностике состояния здоровья, прогнозировании продуктивности сельскохозяйственных животных, разработке более совершенных зоогигиенических требований по уходу за животными в различных регионах страны.
Им впервые в стране и за рубежом предложено, совместно с медицинскими работниками, использование воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на позвоночный столб стельных сухостойных коров.
Следует отметить, что низкоинтенсивное магнитолазерное облучение крупного рогатого скота осуществлял врач-педиатр, имеющий богатый практический опыт, Уральский Владимир Николаевич.
Стимуляция точек акупунктуры приводит к усилению собственных защитных механизмов в борьбе с функциональными и инфекционными заболеваниями, а также к повышению функций всех регулятор-ных систем, позволяющих организму оказывать эффективное противодействие постоянно изменяющимся влияниям множественных факторов окружающей среды. У крупного рогатого скота, сделана попытка, воздействуя на точки акупунктуры, добиться повышения молочной продуктивности, нормализовать протекание отелов и послеродового периода у стельных коров, увеличить прирост живой массы молодняка.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью являлось обнаружение биологически активных точек на поверхности тела крупного рогатого скота черно-пестрой породы, измерение показателей электрического сопротивления кожи в данных точках у животных различных половозрастных групп и определение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную продуктивность коров.
В связи с этим нами поставлены задачи:
- изучить топографию биологически активных точек на поверхности тела крупного рогатого скота;
- измерить и сравнить показатели электрического сопротивления кожи у животных различных половозрастных групп;
- составить диаграммы величин электрического сопротивления по поверхности тела молодняка крупного рогатого скота, лактирую-щих и сухостойных коров;
- изучить влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на величину электрического сопротивления кожи;
- определить эффективность и режим воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на молочную продуктивность коров.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХиПРФ (государственные регистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж); единого заказ-наряда (договора) 129.99Ф - фундаментальные исследования.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование показателей электрокожного сопротивления в зависимости от пола и возраста крупного рогатого
скота черно-пестрой породы в условиях стойлового содержания конкретного региона страны. Изучено влияние низкоинтенсивного магни-толазерного излучения на показатели электрического сопротивления и молочную продуктивность коров.
Практическая значимость работы.
Электрическое сопротивление кожи крупного рогатого скота может служить дополнительным показателем комплексной оценки зоогигиенических условий содержания, при клинической диагностике скота на фермах и комплексах. Доказана эффективность воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на суточный надой.
Реализация результатов исследования.
Рекомендуется использовать показатели электрокожного сопротивления в биологически активных точках при диагностике состояния животных. В качестве одного из способов повышения молочной продуктивности рекомендовано применять магнитолазерное излучение в области позвоночного столба.
Апробация работ.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1999г.), научных конференциях студентов и аспирантов (1998 г.), опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложения (3 таблицы и 6 диаграмм); включает 18 таблиц. Список литературы включает 116 источников, в том числе 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андреева, Лариса Викторовна
4. ВЫВОДЫ
1. В начале пост натального периода (1 месяц) в большинс тве исследованных точек животные имеют меньшие значения электрического сопротивления кожи по сравнению с аналогичными в четырехмесячном возрасте.
2. Электрическое сопротивление кожи у стельных сухостойных коров в 17 исследованных точках значительно превышает соответствующие показатели у лактирующих коров, тогда как в биологически активных точках вымени электрическое сопротивление кожи у них значительно ниже, чем у лактирующих.
3. На величину электрического сопротивления кожи в большинстве исследованных точек значительное влияние оказывает физиологическое состояние коров, в частности стельность.
4. В большинстве исследованных точек существует достоверное различие по величине электрического сопротивления кожи у молодняка крупного рогатого скота разных половозрастных групп.
5. Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение вызывает изменение электрического сопротивления кожи во всех исследованных точках у телят месячного возраста.
6. У телок четырехмесячного возраста между величиной электрокожного сопротивления в центре носового зеркала и среднесуточным приростом живой массы наблюдалась положительная связь (г=0,64), а между величиной электрокожного сопротивления центральной точки приставки хвоста и среднесут очным прирост ом живой массы -отрицательная(г= - 0,99 при р<0,001).
7. У четырехмесячных бычков положительная корреляция отмечена между величиной электрического сопротивления кожи в области холки (г = 0,91), а отрицательная (г = - 0,68) - между величиной электрического сопротивления кожи в центре носового зеркала и среднесуточным приростом живой массы. В возрасте 4 месяца появляется возможность уточнения прогнозируемой продуктивности бычков при сложившейся системе их выращивания в хозяйстве.
8. Использование низкоинтенсивного магнитолазерного излучения с десятиминутной экспозицией в шестикратной повторности в период сухостоя коров способствует увеличению надоев в первые 100 дней последующей лактации по сравнению с надоем за соответствующий период прошлой лактации на 9,96 %.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для прогнозирования уровня прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы рекомендуется проводить измерение электрического сопротивления кожи приставки хвоста и в центре носового зеркала у телок и в центральной точке холки и центре носового зеркала у бычков.
2. С целью более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы рекомендуется применять шестикратно десятиминутное воздействие низкоинтенсивным магнитолазерным излучением в области позвоночного столба в период сухостоя.
3.8. Заключение
В проведенных исследованиях при замерах электрического сопротивления кожи клинически здоровых животных - коров и телят -установлено, что электрическое сопротивление кожи в биологически активных точках является показателем биоэнергетического состояния животного и изменяется в зависимости от пола, возраста животного и его физиологического состояния.
Учитывая этот факт, показатель электрического сопротивления кожи можно использовать для диагностики клинического состояния животных в качестве дополнительного теста.
Воздействуя на биологически активные точки, можно влиять на протекание энергетических процессов в организме. Одним из способов воздействия на них является магнитолазерное излучение.
В практике животноводства низкоинтенсивное магнитолазерное излучение может использоваться, например, для повышения молочной продуктивности коров, особенно при раздое лактирующих коров.
3.9. Экономическая эффективность использования низкоинтенсивного магнитолазерного излучения
Производственный опыт проведен в совхозе-техникуме "Новгородский" Новгородской области в 1998 г. в стойловый период при привязном содержании. Глубокостельных коров черно-пестрой породы подвергали действию низкоинтенсивного магнитолазерного излучения с помощью прибора "Изель Виктория" в области позвоночного столба шестикратно. Время экспозиции 10 минут (по 5 минут с каждой стороны туловища). Коровам скармливали применяемый в хозяйстве рацион.
Расчет экономической эффективности проводился согласно "Методики определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (М. МСХ, 1980) и "Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок" (М. ВАСХНИЛ, 1984).
Количество коров - 11 голов.
Надой за первые 100 дней лактации в базовом варианте - 950,3 кг; в предлагаемом варианте - 1045,0 кг. Себестоимость 1 кг молока в базовом варианте - 2 рубля, в предлагаемом - 2,06 рубля. Реализационная цена 1 кг молока - 4,2 рубля.
Экономический эффект установлен по разности прибыли в предлагаемом и базовом вариантах.
Э = Ппр - Пб, где Э - экономический эффект, руб.,
Ппр и Пб - прибыль в предлагаемом и базовом вариантах, руб.
Ппр = Спр - Сспр,
Пб = Сб - Ссб, где Спр и Сб - стоимость валовой продукции в предлагаемом и базовом вариантах, руб.,
Сспр и Ссб - себестоимость продукции в предлагаемом и базовом вариантах, руб.
Стоимость валовой продукции определяется по формуле; Спр = Апр х Ц, Сб = Аб х Ц, где
Апр и Аб - валовое производство молока в предлагаемом и базовом вариантах, кг,
Ц - реализационная цена 1 кг молока, руб. Апр = Упр х п, Аб = Уб х п, где
Упр и Уб - удой за расчетный период в предлагаемом и базовом вариантах, кг, п - количество коров, голов.
Апр = 1045,0x11 = 11495,0 кг
Аб = 950,3x11 = 10453,3 кг
Спр = 11495,0x4,2 = 48279,0 руб.
Сб = 10453,3x4,2 = 43903,9 руб.
Пир = 48279,0 - 11495.0x2,06 = 24599,3 руб.
Пб = 43903,9 - 10453,3x2,0 = 22997,3 руб.
Э = 24599,3 - 22997,3 = 1602 руб.
Таким образом, за исследованный период прибыль составила 1602 руб. В расчете на одну голову экономический эффект от применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в период сухостоя за первые 100 дней последующей лактации составил ! 45,6 руб.