Рост, продуктивность и сортиментная структура лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Охотин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Охотин, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние вопроса.
2. Развитие лесокультурного дела в Кировской области.
3. Программа, методика исследования и объем выполненных работ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика работ по закладке пробных площадей.
3.3. Объем и характеристика экспериментального материала.
4. Модели роста древостоев лесных культур сосны обыкновенной.
4.1. Моделирование роста отдельного ствола.
4.2. Математические модели и таблицы хода роста сосны обыкновенной искусственного происхождения.
4.3. Математические модели продуктивности древостоев лесных культур сосны Кировской области.
5. Сортиментная структура древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения Кировской области.
5.1. Распространенность пороков древесины в древостоях лесных культур сосны обыкновенной.
5.2. Математические модели сортиментной структуры древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения.
5.3. Сортиментные таблицы лесных культур Кировской области.
6. Товарная структура древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения Кировской области.
6.1. Строение древостоев лесных культур сосны обыкновенной по диаметру.
6.2. Товарные таблицы сосны обыкновенной искусственного происхождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, продуктивность и сортиментная структура лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области»
Актуальность темы. В связи с переходом в начале 90-х годов прошлого столетия экономики страны на рыночные отношения повысились требования к точности оценки лесных ресурсов, а Лесным кодексом 2006 года предусматривается обеспечение максимального дохода от непрерывного и неистощитель-ного пользования всеми видами лесных ресурсов. Это требует достижения нормативной точности определения показателей лесного фонда в объектах лесоустройства, повышения уровня лесоучетных работ при переводе лесов в аренду, отводе и таксации лесосек для лесных торгов и аукционов в лесничествах и др.
Практическая реализация этих задач во многом определяется качеством лесотаксационных таблиц по оценке лесосырьевых ресурсов в конкретных регионах. Однако нормативная база для инвентаризации лесов искусственного происхождения Кировской области отсутствует.
Рассматриваемая проблема тесно связана с необходимостью учета лес) ных ресурсов, основанного на более детальном изучении роста и продуктивности древостоев лесных культур сосны, совершенствовании их таксации.
По состоянию на 01.01.2008 в лесах Кировской области насаждения сосны обыкновенной занимают 1607,2 тыс. га (25,5 % лесопокрытой площади), в том числе сомкнувшиеся лесные культуры - 230,8 тыс. га (14,4 % всех сосновых насаждений Кировской области). Преобладающую часть лесов искусственного происхождения Кировской области составляют модальные древостой сосны обыкновенной, которые создавались преимущественно посадкой с учетом типов лесорастительных условий. Их рост зависит от многих факторов, в том числе от интенсивности проводимых лесохозяйственных мероприятий. Поэтому сосняки искусственного происхождения по всем таксационным показателям отличаются от древостоев естественного происхождения изучаемой породы.
Оценка лесохозяйственных мероприятий по существующим таблицам хода роста для естественных нормальных насаждений (Тюрин A.B., 1953) или таблицам хода роста полных лесных культур центральных и южных районов европейской части России (Успенский В.В., 1987), стандартным таблицам сумм площадей сечений при полноте 1,0 (Третьяков Н.В., 1932, Загреев В.В., 1992), сортиментным и товарным таблицам (Успенский В.В., 1987) приводит к ошибке в лесоучетных и лесохозяйственных работах.
Цель диссертационной работы - выявление закономерностей роста, продуктивности и сортиментной структуры древостоев лесных культур сосны обыкновенной {Pinns sylvestris) на территории Кировской области и составление на их основе лесотаксационных нормативов.
Основные задачи исследования:
- смоделировать ход роста древостоев лесных культур сосны Кировской области;
- разработать модели продуктивности древостоев лесных культур;
- выявить сортиментную структуру древостоев лесных культур;
- определить товарную структуру древостоев лесных культур;
- разработать систему лесотаксационных нормативов для производства.
Объектом исследования являются древостой сосны обыкновенной искусственного происхождения южно-таежных лесов Кировской области.
Предмет исследований - закономерности роста, продуктивности, сортиментной и товарной структуры лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области.
Основные методы исследований. Использованы метод пробных площадей, вычислительный эксперимент, методы математической статистики и моделирования.
Научная новизна работы. Впервые изучена динамика роста и продуктивности древостоев лесных культур сосны обыкновенной Кировской области и исследовано таксационное строение насаждений по диаметру, высоте, видовому числу, сумме площадей сечений и запасу. Выявлена товарная структура древостоев с учетом заготавливаемых в данном районе лесоматериалов.
Практическая значимость полученных результатов. По выявленным закономерностям роста и продуктивности построены модели и разработаны ле-сотаксационные нормативы для древостоев лесных культур сосны, стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0. Составлены сорти-ментные и товарные таблицы, позволяющие прогнозировать выход деловой древесины различных категорий крупности по сортиментам и сортам, технологического сырья.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основана на использовании большого экспериментального материала 57 пробных площадей и 1038 учетных деревьев, собранного с использованием стандартных и апробированных методик, а проведенные исследования базируются на научных методах таксации леса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) модели хода роста древостоев лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области;
2) модели продуктивности древостоев лесных культур сосны южнотаежных лесов Кировской области;
3) закономерности сортиментной и товарной структуры древостоев лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области.
Личный вклад соискателя. Непосредственно автором и под его руководством осуществлены сбор полевого материала, его обработка, проведены эксперименты, проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе»
Новочеркасск, 2007), всероссийской междисциплинарной научной конференции «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. 9-е Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2005), конференции профессорско-преподавательского состава МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 106 машинописных страницах, включает 33 таблицы и иллюстрирована 33 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 150 отечественных и 32 зарубежных источника. В приложении, включающем 42 страницы, представлено 6 таблиц, в которых сосредоточены материалы исследований и таксационные характеристики 57 пробных площадей.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Охотин, Николай Николаевич
Выводы и рекомендации производству
1. Для Кировской области в истории лесокультурного дела выделено четыре периода его развития.
2. Площадь насаждений сосны в Кировской области составляет 25,5% от площади, покрытой лесом, в том числе площадь лесных культур — около 14,4 % от площади насаждений сосны.
3. Анализ литературных источников показал, что региональные ле-сотаксационные нормативы для таксации древостоев лесных культур сосны Кировской области отсутствуют.
4. Разработана математическая модель шкалы разрядов высот для древостоев лесных культур сосны Кировской области. Соотношение высоты и диаметра характеризуется высоким коэффициентом детерминации (0,994. 0,996).
5. Составлены математические модели хода роста сосны искусственного происхождения Кировской области для 7 классов бонитета.
6. Установлено, что основным пороком деловой древесины в древо-стоях лесных культур сосны являются сучки, снижающие сортность деловой древесины на 1. .25 %.
7. Разработана система математических моделей для составления сортиментных таблиц для таксации древостоев лесных культур сосны Кировской области. Математические модели имеют высокий коэффициент корреляции (0,75. 0,95).
8. Выход деловой древесины в сосняках искусственного происхождения достигает 90,0 %, а выход деловой древесины 1 сорта - 64,8 % для 1 разряда высот.
9. Существующие сортиментные таблицы равнинных лесов центральных и южных районов европейской части России занижают выход крупной деловой древесины на 37,3 % и средней - на 8,3 %, завышают выход мелкой деловой древесины на 14,7 % и выход дровяной древесины на 50,9 % по сравнению с сортиментными таблицами Кировской области. Стоимость древесины на корню в древостоях сосны искусственного происхождения в Кировской области при оценке по новым таблицам возрастает на 18,7 %.
10. По экспериментальным данным пробных площадей разработана система моделей для характеристики рядов распределений по диаметрам в сосновых древостоях от таксационных показателей.
11. Составлены товарные таблицы для 1 класса товарности. Они увеличивают точность определения запаса деловой древесины в зависимости от средней высоты древостоя на 2. .3 %.
12. По новым товарным таблицам крупную деловую древесину можно получить в древостоях со средним диаметром 16 см и выше; выход крупной деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам больше на 22. .39 %.
13. Выход средней деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам меньше на 13. .54 %.
14. Результаты исследований включены в систему лесотаксационных нормативов по базовому проекту 2М2-09 «Разработать систему лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов. Этап 4.1. Разработать проект лесотаксационных нормативов для искусственных насаждений сосны Среднего и Нижнего Поволжья (таблицы)».
В результате выполненной научно-исследовательская работа позволила подготовить для производства следующие лесотаксационные нормативы и математические модели качественной оценки древостоев лесных культур сосны Кировской области:
1) таблицы хода роста древостоев лесных культур Кировской области;
2) стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов древостоев лесных культур сосны Кировской области;
3) система математических моделей и сортиментные таблицы для характеристики сортности по категориям крупности деловой древесины сосны искусственного происхождения Кировской области;
4) сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в зависимости от приоритета потребления сортиментов;
5) товарные таблицы лесных культур сосны Кировской области.