Оценка товарной структуры древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Домрачев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Домрачев, Алексей Анатольевич
Нормативные ссылки.
Определения, обозначения и сокращения.
Введение.
1. Современное состояние проблемы исследования.
1.1. Закономерности строения древостоев по таксационным показателям.
1.2. Товарная структура древостоя.
2. Программа, методика исследований и объем выполненных работ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Характеристика объекта исследования.
2.3.1. Природно-климатические условия.
2.3.2. Характеристика лесного фонда.
2.3.3. Анализ лесокультурной деятельности.
2.4. Объем выполненных работ.
3. Анализ факторов, влияющих на товарную и сортиментную структуру древостоев лесных культур сосны хвойио-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
3.1. Распространенность пороков древесины в древостоях лесных культур сосны.
3.2. Влияние первоначальной густоты лесных культур сосны на сортность деловой древесины.
4. Строение древостоев лесных культур сосны по таксационным показателям.
4.1. Моделирование рядов распределения числа стволов по диаметрам.
4.2. Моделирование рядов распределения числа стволов по высоте.
4.3. Моделирование строения древостоев лесных культур сосны по коэффициенту формы ствола и видовому числу.
5. Товарная структура древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
5.1. Методика составления товарных таблиц.
5.2. Товарные таблицы для деловых стволов древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
5.2.1. Товарные таблицы для деловых стволов (вариант 1).
5.2.2. Товарные таблицы для деловых стволов (вариант 2).
5.3. Товарные таблицы по классам товарности (варианты 1; 2).
5.4. Оценка товарных таблиц для древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
6. Алгоритм товаризации древостоев при лесном планировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка товарной структуры древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона»
Актуальность работы. Лесным кодексом Российской Федерации (2006 г.) [47], Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации (2008 г.) [37], Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003.2010 г. [66], Правилами заготовки древесины (2007 г.) [62], Стратегией развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г. [71] и другими директивными документами в области организации ведения лесного хозяйства, непрерывного неистощительного лесопользования в условиях рыночной экономики повысились требования к достоверности и точности информации о лесном фонде.
Практическая реализация этих требований во многом определяется качеством нормативно-справочных данных. В условиях рыночной экономики качество нормативов играет большое значение, являясь одним из определяющих факторов осуществления лесохозяйственной деятельности, определения реальной величины арендной платы за лесные участки с изъятием лесных ресурсов, создания качественных лесных планов субъектов РФ, лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков. Совершенствование лесотаксационных нормативов приносит не только экономический эффект, но и обеспечивает рациональное использование лесных ресурсов, является фактором, влияющим на экологическую устойчивость регионов.
Процесс эксплуатации лесных ресурсов, особенно в последние десятилетия, достаточно динамичен. Совершенствуются и создаются принципиально новые технологии обработки лесных материалов, что позволяет не только вырабатывать полноценную продукцию из сырья более низкого качества, но и получать совершенно новые продукты. Все это требует постоянного совершенствования нормативов оценки ресурсов леса.
Товарные таблицы являются составной частью единой для страны системы общих и региональных нормативов таксации леса и служат для определения выхода деловой древесины по категориям крупности, сортам и сортиментам, сырья для технологической переработки, дровяной древесины и коры при оценке пробных площадей, лесосечного и лесного фондов и других расчетов для организации лесопользования.
Сосна является одной из основных древесных пород при искусственном восстановлении лесов в европейской части России.
Региональные нормативы для древостоев лесных культур сосны в настоящее время отсутствуют. Кроме того, погрешности в существующих таблицах снижают точность оценки параметров древостоев.
В настоящее время уделяется большое внимание методике разработки сортиментных и товарных таблиц. Ведутся работы по обоснованию системы математических моделей, отражающих существующие закономерности товарной структуры древостоя.
Работа проводилась по государственному контракту МарГТУ с ФАЛХ РФ № AT - 03-13/167 и базовому проекту 2-2М2-09 от 05.09.05. «Разработка проекта лесотаксационных нормативов для искусственных насаждений сосны Среднего и Нижнего Поволжья (таблицы)» (прил. 1).
Цель диссертационной работы — выявление закономерностей товарной структуры лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона с последующей разработкой системы лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов.
Задачи исследования: проанализировать состояние вопроса по литературным источникам; выявить на основе экспериментальных данных закономерности распределения деревьев по таксационным показателям лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона; выявить закономерности товарной структуры лесных культур сосны и составить товарные таблицы для древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона; сравнить полученные результаты с применяемыми на практике нормативами; разработать алгоритм товаризации древостоев.
Объект исследований — древостой лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
Предмет исследований - закономерности товарной структуры древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
Методы исследования: сбор экспериментального материала — метод пробных площадей; выявление закономерностей распределения стволов по диаметрам и закономерностей изменения товарной структуры - методы математического моделирования; оценка статистической достоверности полученных результатов - методы математической статистики.
Научная новизна работы: впервые изучена качественная характеристика древостоев, выявлены закономерности распределения стволов по таксационным показателям и закономерности товарной структуры лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона; составлены модели товарной структуры с характеристикой запаса древостоя по категориям крупности и сортности в пределах групп высот и класса товарности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) факторы, влияющие на товарную и сортиментную структуру древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;
2) закономерности и система математических моделей распределения стволов по таксационным показателям древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;
3) товарная структура древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона;
4) алгоритм товаризации древостоев при лесном планировании.
Практическая значимость полученных результатов. По результатам исследований разработана система лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона (Государственный контракт от 05.09.05. № AT - 03-13/167 и базовый проект 2М2-09) (прил. 1).
Область применения — определение объемных и качественных характеристик древостоев, запасов древостоев, выхода деловой древесины по крупности, сортам и сортиментам, сырья для технологической переработки, дровяной древесины и коры при оценке пробных площадей, лесосечного и лесного фондов и других расчетов при организации лесопользования в древостоях лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
Достоверность и обоснованность полученных выводов. Все выводы опираются на обширный экспериментальный материал, обработанный с помощью многомерного математического моделирования и методов статистики, с применением современного программного обеспечения для автоматизации расчетов на ПК.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 основных печатных работах, в том числе в изданиях, определенных ВАК.
Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в подборе объектов и таксации 47 пробных площадей по Чувашской Республике. Экспериментальные данные по другим объектам хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона (153 пробные площади) были использованы из архива кафедры лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета. Обработка и анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений выполнена лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись на международных (Брянск, 2007 г.; Йошкар-Ола, 2008, 2009 г.), всероссийских (Казань, 2007 г.; Новочеркасск, 2007 г.; Йошкар-Ола, 2008 г.) и региональных (Йошкар-Ола, 2006 г.) научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2004. 2009 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы (97 литературных источников, в том числе 7 иностранных) и 15 приложений. В тексте диссертации содержатся 22 таблицы и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Домрачев, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований, изложенных в отдельных разделах, можно сделать следующие обобщенные выводы:
1. Региональные лесотаксационные таблицы для таксации товарной структуры древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона в настоящее время отсутствуют.
2. Древостой лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона обладают высокими товарными качествами. К возрасту спелости все древостой данного региона имеют первый класс товарности.
3. Данные корреляционного анализа показали, что основными факторами, влияющими на товарную структуру древостоя, являются: возраст, диаметр, высота, группа первоначальной густоты, высота до первого живого сучка, бессучковая часть ствола, число стволов на гектаре.
4. Основными пороками древесины древостоев лесных культур сосны, в отличие от естественных, являются сучья и кривизна. Распространенность сучков снижает сортность круглых лесоматериалов до 21,5%, кривизна — от 1,1 до 2,0%. Двухвершинность и другие пороки, снижающие выход деловой древесины, составляют от 1 до 6,2%.
5. Интенсивное отмирание сучьев в древостоях лесных культур сосны хвой-но-широколиственных лесов Волго-Вятского региона наблюдается в возрасте от 15 до 50 лет.
6. Строение древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона по таксационным показателям подчиняется обобщенному закону нормального распределения случайной величины.
7. Для оценки товарной структуры древостоев лесных культур сосны разработана система математических моделей распределения таксационных показателей древостоя (d]i3, h, q2,j.).
8. На основе закономерностей сортности деловой древесины лесных культур сосны и их рыночной стоимости в новые товарные таблицы заложено пять сценариев изменения потребности рынка в сортиментах.
9. Составлены новые товарные таблицы для деловых стволов и по классам товарности для таксации древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
10. Применение новых товарных таблиц принесет лесному хозяйству дополнительный доход в среднем 6,7% за счет более точной оценки древесных ресурсов.
Рекомендации производству
1. В связи с большим влиянием сучков на сортность древесины рекомендуем проводить обрезку сучьев при формировании высокосортных древостоев и мероприятия по уходу за формой ствола. Оптимальный возраст — 20.50 лет, в этот период, по нашим данным, происходит интенсивное отмирание сучков на стволе.
2. Для обоснования интенсивности выборочных рубок разработаны система математических моделей и таблица распределения числа стволов по ступеням толщины, в зависимости от среднего диаметра древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона.
3. При оценке товарной структуры древостоев лесных культур сосны хвойно-широколиственных лесов Волго-Вятского региона предлагаем использовать разработанные нами нормативы:
- товарные таблицы для деловых стволов (варианты 1 и 2) по сценариям развития потребности рынка в сортиментах;
- товарные таблицы по классам товарности (варианты 1 и 2) по сценариям развития потребности рынка в сортиментах.
4. При лесном планировании предлагаем использовать разработанный нами алгоритм товаризации расчетной лесосеки.