Рост и развитие мышечной ткани стенки тонкой кишки у зародышей и телят новорожденного этапа развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Ирикина, Ираида Васильевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ирикина, Ираида Васильевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . 4.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 8
2.1. Развитие стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе 8
2.2. Развитие гладкой мышечной ткани стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе.17
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования. 32
3.2. Возрастная динамика роста и развития мышечной оболочки и мышечной пластины слизистой оболочки тонкой кишки в раннем онтогенезе. 37
3.3. Дифференцировка и морфометрия клеток гладкомы-шечной ткани стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе. 101
3.4. Гистохимические и люминесцентно-микроскопические исследования клеток гладкомышечной ткани стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе. 123
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 140
ВЫВОДЫ. 153
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ирикина, Ираида Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В динамике роста и развития стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок в раннем онтогенезе наблюдается асинхрон-ность. Формирование стенки тонкой кишки и ее оболочек подчиняется проксимально-дистальному градиенту развития. Асинхронно сть прослеживается в повышенных и пониженных темпах абсолютного роста и относительного прироста всех структур кишечной стенки у зародыша и телят этапа новорожденности. Рост толщины всей кишечной стенки наиболее интенсивен на раннеп-лодной стадии (2-5 мес). В дальнейшем динамика роста по относительному приросту в процентах по Броди происходит волнообразно, темпы спада сменяются повышением. На всех этапах развития зародыша ведущую роль по абсолютному росту толщины занимает слизистая оболочка, которая опережает развитие мышечной и серозной оболочек.
2. Закладка мышечной оболочки происходит на 30-45 сутки, формирование - на 50-70 сутки. Закладка мышечного слоя слизистой оболочки наблюдается на 3 - 3,5-мес. возрасте развития зародыша коровы.
В своем развитии мышечная оболочка двенадцатиперстной кишки опережает развитие - тощей и подвздошной кишок. Самая высокая напряженность относительного прироста в процентах по Броди толщины мышечной оболочки, выявляется в двенадцатиперстной кишке на 7 мес, в тощей и подвздошной кишках - на 6,5 мес.
3. Общий показатель биологического ритма развития всех оболочек стенки тонкой кишки составляет 2-3 месяца. По временному интервалу формирование ритмов в разных оболочках и в отделах (двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки),
154 участках (краниальный, средний, каудальный) не совпадает. Это обуславливает неравномерное развитие всей кишечной стенки.
4. Кольцевой слой мышечной оболочки наиболее развитый, по сравнению с продольным. Динамика его роста у плодов от 2 до 5 мес по всем отделам одинакова и увеличивается в среднем в 2, 3 раза.
Продольный слой мышечной оболочки подвздошной кишки, формируется позднее. На раннеплодной стадии (2-5 мес) он отстает в развитии, на среднеплодной стадии (5-7 мес) почти догоняет кольцевой слой и к моменту рождения выравнивается с ним.
5. Каждому этапу развития зародыша характерно определенное специфическое строение и функция структур мышечной оболочки кишечной стенки: 1) на раннем (до 34 сут зародыша) - происходит закладка мышечной ткани; 2) на среднем (от 34 до 60 сут) - закладка слоев мышечной оболочки; 3) на позднем (от 2 мес до рождения) - формирование и дифференцировка клеточных элементов, приобретение дефинитивного строения и функции.
6. Мезенхимная ткань, начиная с 30-34 сут. возраста вступает на этап инволютивного развития и подвергается значительным всесторонним изменениям со стороны всех клеточных структур и формированиям их специфичности для данной ткани. Развитие клеточных дифферонов гладкомышечной ткани стенки тонкой кишки протекает по схеме: мезенхимная клетка - миоб-ласт - молодая гладкомышечная клетка - миоцит.
7. При дифференциации мезенхимной клетки в миобласт происходит увеличение РНК, суммарных белков, сульфгидрильных и дисульфидных групп белков. Дифференциация миобластов в молодые гладкомышечные клетки сопровождается увеличением ос
155 новных и кислых белков, исследуемых групп белков, РНК, снижением гликогена. Дифференциация молодой гладкомышечной клетки в миоцит характеризуется увеличением кислых, основных и суммарных белков, РНК, групп белков, особенно карбоксильных и аминных, утратой равномерного распределения ДНК в ядре, снижением гликогена. После 6-7-мес. возраста зародыша коровы, по данным ЛМИ и ГХИ, уровень гликогена в миоцитах становится минимальным, в связи с утратой его во время сокращения мышечных элементов.
8. В гистогенезе гладкой мышечной ткани стенки тонкой кишки и зародышей коровы выделено два периода: 1) закладки и формирования и 2) дефинитивный. Первый период имеет 2 этапа: 1) закладки (от 30-34 сут до 3 мес); 2) формирования (от 3 до 5-5,5 мес). Дефинитивный период развития мышечной ткани стенки тонкой кишки начинается от 5-5,5 мес зародыша до рождения и продолжается от рождения до 15-суточного возраста телят. Каждый период характеризуется своими специфическими изменениями в структурном и функциональном развитии ткани.
156
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные данные о динамике роста толщины кишечной стенки и ее оболочек, мышечной оболочки и ее слоев, рекомендуем использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии ветеринарных, зоотехнических и биологических факультетов высших учебных заведений.
Сведения по морфологии развития и гистохимии мышечной ткани тонкой кишки у зародышей и телят черно-пестрой породы в разные этапы являются показателями нормального развития, поэтому их можно рассматривать как "норму" развития в раннем онтогенезе.
Результаты исследований по формированию оболочек стенки тонкой кишки, мышечной оболочки, ее слоев, мышечного слоя слизистой оболочки у плодов и новорожденных телят черно-пестрой породы могут использоваться в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, межвидовых, породных и межпородных, индивидуальных особенностей развития органов пищеварительной системы сельскохозяйственных животных. Полученные данные, по нашему мнению, необходимы и для ветеринарной практики, а также для практического животноводства. Они могут быть использованы для направленного влияния на рост, развитие плода и новорожденных телят с целью повышения продуктивности животных.