Идейные истоки формирования представлений о России в политической публицистике США (конец XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Спартак Сергей Андреевич

  • Спартак Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 177
Спартак Сергей Андреевич. Идейные истоки формирования представлений о России в политической публицистике США (конец XIX – начало XX вв.): дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спартак Сергей Андреевич

Введение

Раздел I. Исторический, социально-экономический и международно-политический контекст трансформации представлений о России в США

Раздел II. «Еврейский вопрос» и его роль в формировании суждений о России в общественно-политическом дискурсе США

Раздел III. Русские нигилисты и борьба за «свободную Россию» как ведущие темы общественно-политической дискуссии в США

Раздел IV. Освоение Сибири и Дальнего Востока Россией и перспективы ее развития в оценках американских политиков и экспертов

Раздел V. Влияние Русско-японской войны на оценки России в политической публицистике США

Раздел VI. Отражение событий и процессов Первой русской революции в политической публицистике США

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейные истоки формирования представлений о России в политической публицистике США (конец XIX – начало XX вв.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Ускорение процессов глобализации в XXI в. не только актуализировало проблему межкультурного диалога, но и сделало более конкурентным, политизированным его контекст. Для современной России в условиях экономических и политических санкций со стороны западных стран задача межкультурного взаимодействия является одной из приоритетных. Однако ее решение затруднено тем, что при выработке общих стратегий и конкретных решений во взаимодействии с Россией, коллективным Западом, возглавляемым США, активно используются укоренившиеся в американской политической мысли интенции, модели аргументации и принципы оценки, которые закрепляют негативизм в отношении российских реалий и российского менталитета как у политической элиты, так и у обывателей. Такой подход существует не только на обыденном, но и на теоретическом уровне, большая часть схем аргументов была разработана в годы холодной войны в рамках одного из мощнейших направлений политической науки США - советологии. Однако идейные истоки этих подходов гораздо глубже - они относятся к XIX столетию.

В начале 1860-х гг. обе страны претерпели радикальные социально-политические трансформации демократической направленности и выстроили фактически союзнические отношения в период Гражданской войны в США. Поэтому особый интерес для современной политической мысли представляет поиск ответов на вопросы, почему в конце XIX - начале XX вв. происходит смена ценностно-нейтральных моделей анализа российской политики на ангажированное и агрессивное продвижение идеологизированных схем аргументации, какие факторы и механизмы сделали это возможным, насколько такая перемена была вызвана собственно российскими проблемами и насколько — логикой внутриполитического развития и внешней экспансии Соединенных Штатов, что изменилось в связи с такой трансформацией, и как именно она стала ключевой для формирования современных представлений о России в США.

Многие важные акценты американской социально-политической мысли берут свое начало именно в рассматриваемый в диссертации период. Как раз тогда окончательно закрепляется концепт американской исключительности, форми-

руются «миссионерское»1 мышление и «миссионерская» традиция в политической жизни США, а главным объектом цивилизаторской миссии Америки становится Россия. Развернувшаяся в конце XIX - начале XX вв. борьба за мировое лидерство с участием США и России и усилившееся противостояние между ними в начале XXI в. имеют ряд общих черт с точки зрения применяемого Соединенными Штатами идейно-политического инструментария для сдерживания России, вплоть до настойчивых попыток вмешательства во внутренние дела России и стремления наказать страну и ее лидеров за «неправильное поведение».

Все сказанное — это реальность современных российско-американских отношений, но Россия и США — не просто две страны, а две великие державы, от которых зависит будущее мирового порядка. Учитывая высокую значимость российско-американского диалога, необходимо иметь понимание того, как идейное наследие прошлого имплементируется в современный общественно-политический дискурс США, в чем состоит его влияние на американское общество, на двусторонние отношения с Россией и внешнюю политику Соединенных Штатов в целом. Существует острая необходимость преодоления не только наследия «холодной войны», но и целой исторической традиции негативного отношения к России в американском мировоззренческом пространстве, которая зародилась в конце XIX в. и прочно интегрировалась в политическую риторику и практику США.

Характеристика источников и степени разработанности темы. Источ-никовая база диссертации включает в себя тексты различных видов: официального происхождения; личного происхождения; записки о путешествиях; публицистические работы; памфлеты и политические трактаты; статистические материалы; литературные произведения; американскую периодическую печать.

В работе были использованы как опубликованные, так и не опубликованные, хранящиеся в архивах документы, в частности из Архива внешней поли-

1 Термины «мессионизм» и «миссионизм» в работе «разведены» в духе Н.А. Бердяева (см.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. С. 120).

тики Российской империи МИД РФ , Российского государственного архива ли-

3

тературы и искусства .

Важным элементом диссертационной работы являются публикации в периодической печати США исследуемого периода. Из влиятельных газет того времени, чьи материалы использовались в диссертации, в первую очередь, следует выделить нью-йоркские издания «The New York Times», «The New York Herald». Помимо газет, в конце XIX в. в Америке приобрели большую популярность и влияние еженедельные и ежемесячные журналы. Особым авторитетом пользовались еженедельники «Harper's Weekly», «Nation», «Independent», «Literary Digest» и «Outlook». Среди ежемесячных журналов выделялись «Forum», «North American Review», «Arena» и «Atlantic monthly». Особо стоит отметить журналы «Century» и «Free Russia», оказавшие наибольшее влияние на эволюцию представлений американцев о России в конце XIX в. Первый спонсировал путешествия по России главного идейного борца с царским правительством — Джорджа Кеннана, который на страницах «Century» призывал американское общество выступить против деспотического режима в России, второй был печатным органом «Американского общества друзей русской свободы». Главная же для настоящей диссертации категория источников — труды американских исследователей и публицистов по «русскому вопросу» и смежной тематике. Это и многочисленные записки и дневники путешественников, и объемные монографии, и опубликованные воспоминания о пребывании в России4.

И, наконец, при подготовке диссертации важными источниками стали материалы различных интернет-ресурсов, среди которых следует особо выделить такие, как «GPO.GOV»5, «HathiTrust Digital Library»6 и «Internet Archive»7.

2 См.: К.В. Струве - H.K. Гирсу, 7 / 19 мая, 1882 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 470. Д. 105. 1882 г. Л. 65. об. 1-2; К.В. Струве - В.С. Оболенскому-Нелединскому-Мелзаццкому, декабрь, 1891 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 470. Д. 100. 1891 г. Л. 83. об. 2. и др.

3 См.: Kennan G. Stepniak // РГАЛИ. Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский. Ф. 1158. Оп. 1. Д. 544. об. 1; To the American people // РГАЛИ. Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский. Ф. 1158. Оп. 1. Д. 544. Л. 4-5. и др.

4 Например, см.: Buckley J.M. The Midnight Sun, the Tsar and the Nihilist: Adventures and Observations in Norway, Sweden and Russia. Boston, 1886; Kennan G. Tent Life in Siberia and Adventures among the Ko-raks and Other Tribes in Kamchatka and Northern Asia. New York: G.P. Putnam and Sons, 1870. И др.

5 The United States Government Publishing Office (GPO) - Типография Правительства США. Агентство, входящее в структуру Конгресса США. URL: https://www.gpo.gov (дата обращения: 1 июля 2018 г.).

Электронные фонды GPO содержат архивные документы Конгресса США, которые позволили исследовать позицию законодателей по поводу событий, происходивших в России в конце XIX в. Обращение к цифровым фондам Hathi и Archieve дало возможность изучить личную переписку американских исследователей и официальных лиц, проанализировать их представления о России в конце XIX — начале XX вв.

Что касается историографии вопроса, то тема комплексного анализа представлений, образов и оценок России в американском общественно-политическом дискурсе стала актуальной лишь в самое последнее время и ранее в историко-политологическом ключе не освещалась достаточно полно и систематически в отечественной исследовательской литературе.

В основе изучения данной темы — история формирования представлений о России в политической публицистике США, российская академическая традиция изучения российско-американских отношений, включая их отражение в сред-

о

ствах массовой информации . Основополагающими трудами по истории российско-американских отношений являются работы академика РАН Н.Н. Болховити-нова. В них историк исследует взаимоотношения двух стран, начиная с 1732 гг.9 Одна из важнейших заслуг ученого заключается в том, что он опроверг миф о существовании «извечной» вражды между Россией и США. История российско-американских отношений в XVIII - XIX вв. также подробно описывается в тру-

6 HathiTrust Digital Library - это одно из крупнейших в мире хранилищ цифрового контента из исследовательских библиотек, независимых интернет-архивов и местных культурно-просветительских учреждений. URL: https://www.hathitrust.org (дата обращения: 1 июля 2018 г.).

7 Internet Archieve - некоммерческая организация, основанная в 1996 г. С 2007 г. Archieve имеет юридический статус библиотеки. URL: https://archive.org (дата обращения: 1 июля 2018 г.).

8 Об актуальных проблемах историографии см.: Согрин В.В. Профессиональная, пропагандистская и обывательская историография // Новая и новейшая история. 2018. № 1. С. 185-203.

9 Болховитинов Н.Н. Россия и война США за независимость. 1775-1783. М.: Мысль. 1976; Он же. США. Проблемы истории и современная историография. М., 1980; Он же. Россия и США: архивные документы и исторические исследования. М., 1984; Он же. Становление русско-американских отношений, 17651815. М.: Наука, 1966; Он же. Русско-американские отношения. 1815-1832. М.: Наука, 1975; Он же. Россия открывает Америку. 1732-1799. М.: Международные отношения, 1991; и др.

дах А.И. Старцева, А.В. Ефимовой, С.Г. Федоровой, М.М. Малкина, С.Б. Окуня, Г.П. Куропятника и других10.

Для исследуемой в диссертации проблематики принципиальное значение имеют работы, изучающие различные аспекты формирования отношения к России в американском обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь следует выделить монографию И.И. Куриллы об эволюции двусторонних отношений в 1830-х - 1850-х гг. в контексте развития представлений американцев о собственной стране11, а также диссертационные исследования А.В. Павловской об образе России в общественно-политическом дискурсе США в 1850-х -12

1880-х гг. и В.И. Журавлевой, рассматривающей причины и направления из-

1 ^

менения этого образа в период 1880-х - 1910-х гг.

Важной составляющей разработки темы являются исторические исследования региональных и геополитических аспектов развития двух стран, расизма, проблем миграции, религиозного плюрализма, идей социализма, конфронтации идеалов активизма и пацифизма. В рассматриваемом контексте следует выделить работы о соперничестве США и России на Дальнем Востоке, в которых описывается столкновение интересов двух стран и американская экспансия в этом стратегически важном регионе, а также публикации, посвященные усилившейся конкуренции между Соединенными Штатами и Российской им-

10 Окунь С.Б. Российско-американская компания. М. Л.: Изд-во Соцэкгиз, 1939; Старцев А.И. Русско-американские отношения и связи в XVIII- XIX вв. // Русско-американские этюды. М., 1995; Ефимов А.В. Очерки истории США: От открытия Америки до окончания гражданской войны (1492-1870). М., 1955; Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVIII в. 1867 г. М.: Наука, 1971; Малкин М.М. Гражданская война в США и царская Россия. М. Л.: Соцэкгиз, 1939; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881. М.: Наука, 1981.

11 КуриллаИ.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е гг. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005.

12 Павловская А.В. Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: Проблемы взаимодействия культур: дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.03. Институт всеобщей истории РАН, Москва, 1999.

13 Журавлева В.И. Образ России в общественно-политическом дискурсе США: международные и внутриполитические аспекты (1880-1910-е гг.): дис. ... доктора ист. наук: 07.00.03. Институт всеобщей истории РАН, Москва, 2013; Она же. Восприятие России в США на рубеже XIX-XX веков: механизмы формирования образа «Другого» в условиях глобализации международных отношений // Российско-американские отношения в условиях глобализации. М., 2005. С. 119-131; Она же. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 1991; Она же. Русско-американский договор 1887 г. // Вопросы, истории. 1991. № 9/10. С. 252-254; Она же. Кого демократическая Америка выдавала царской России? // Американский ежегодник. 1993. М., 1994. С. 116-124 и др.

перией на мировом рынке14. Сюда же относится и так называемый «еврейский вопрос», ставший, может быть, самым обсуждаемым в США на в конце XIX -начале XX вв. и послуживший одной из отправных точек крайне негативного отношения к самодержавной власти в России. Об этом говорится в работах

B.И. Журавлевой, В.В. Энгель и А. Миндлина15.

Для достижения цели диссертационного исследования важным представляется анализ лекционно-пропагандистской и публикационной деятельности российских политэмигрантов в США, оказавших заметное влияние на восприятие России американскими политиками, чиновниками, общественностью16.

В ходе работы над диссертацией были изучены труды российских ученых, в которых дается оценка роли и позиций американских общественных деятелей по исследуемому вопросу. В этом ряду, на наш взгляд, можно выделить исследование Е.И. Меламеда, посвященное «крестовому походу» против царского

17

режима американского журналиста Дж. Кеннана . Мнения американских дипломатов и членов «Американского общества друзей русской свободы» по поводу внутриполитических процессов и революционных событий в России отражены в работах В.В. Носкова18 и Д.М. Нечипорука19.

14 Нарочницкий А.А. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 18601895. М.: Изд-во АН СССР, 1956; Бродский P.M. Американская экспансия в Северо-Восточном Китае, 1898-1905. Львов: Изд-во Львовского ун-та, 1965; Куропятник Г.П. Янки у берегов восточной окраины России //Американский ежегодник, 1989. М., 1990. С. 144-154; Фурсенко А.А. Нефтяные тресты и мировая политика. 80-е гг. - 1918 г. М. Л.: Наука, 1965.

15 Журавлева В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев (Из истории российско-американских отношений конца XIX века) // Вестник Еврейского ун-та в Москве. 1996. №2. С. 64-88; Она же. «Новые» еврейские эмигранты и американское общество на рубеже XX - XIX вв. // Американский ежегодник. 2000 М., 2002. С. 137-164; Энгель В.В. Паспортный конфликт // США: экономика, политика, идеология. 1990.

C. 39-46; Он же. Еврейский вопрос в русско-американских отношениях в конце XIX - начале XX века (на прим. "паспортного вопроса" 1864-1913 гг.): дис. канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1993; Он же. Еврейский вопрос в русско-американских отношениях (на прим. «паспортного вопроса» 1867-1913). М.,1998; Миндлин А. Еврейский вопрос и финансовые отношения России с Западом в конце XIX - начале XX века // Вестник Еврейского ун-та в Москве. 1996. №2. С. 81-104.

16 Соколов А.С. Америка и русская революционно-народническая эмиграции 1880-1890- х годов // Вестник ЛГУ. 1984. № 20 (4). С. 25-30; Трубаров А.А. Американская общественность и первая российская революция: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. МОПИ им Н.К. Крупской, Москва, 1984; Ганелин Р.Ш. Революционное движение в России и Соединенные Штаты Америки: 1905 - март 1917 // Современная историография экспансионизма США, XIX - нач. XX вв.: Сб. ст. М.; Л.: Наука, 1985. С. 146-170.

17 Меламед Е.И. Джордж Кеннан против царизма: «Сибирь и ссылка» Дж. Кеннана. М.: Книга, 1981; Он же. Русские университеты Джорджа Кеннана: судьба писателя и его книг. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988.

18 Носков В.В. Русская революция 1905 г. в представлениях американских дипломатов // Политическая история России XX века. 2011. С. 104-113.

19 Нечипорук Д.М. Американское общество друзей русской свободы (1891-1919): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Санкт-Петербургский Институт истории РАН, Санкт-Петербург, 2009.

Что касается зарубежной историографии, то исследования американских авторов по российской проблематике, затрагивавшие также аспекты двусторонних отношений и оценок России в Америке, выходили в свет в 30-х гг. XX

в. Первой такой работой считается труд А.М. Бейби, который повествует об

20

американских путешественниках в России конца XVIII - начала XX вв. Другой американский исследователь Ф.Р. Даллес в своей работе 1945 г. — во время союзничества двух стран против гитлеровской Германии — пишет о «мирном развитии» российско-американских отношений на протяжении двух столетий21.

В период «холодной войны» возникло стремление детальнее изучить идейные истоки взаимоотношений двух держав, в том числе на отрезке конца XIX -

начала XX вв. Одни — Т. Бейли, П. Томпкинс и Дж. Стоссинжер указывали на

22

«извечную» и «естественную» вражду России и США22. Другие, как А. Тарсаид-

23

зе, писали об исторической дружбе между двумя странами . Фундаментальной работой по российско-американским отношениям, затрагивающей вопросы формирования представлений о России в США, является исследование М. Лазерсо-

24

на, которое вышло в 1950 г. и охватывает период 1784-1917 гг. Обобщающими трудами являются работы У.Э. Уильямса и Дж.Л. Гэддиса. У.Э. Уильямс отмечает, что негативное отношение к России было вызвано ее экспансией на Дальнем Востоке, противоречащей интересам Соединенных Штатов, и слишком жесткой внутренней политикой самодержавия25. Дж.Л. Гэддис считает, что важным событием в российско-американских отношениях и отправной точкой для последующего кризиса этих отношений была покупка Соединенными Штатами Аляски. Период с 1867 по 1917 гг. исследователь характеризует как период нарастающего кризиса26. В работах Дж. Арчера и Р. Аллена отмечается сходство

20 Ваbеу A.M. Americans in Russia, 1776-1917: a Study of American Travelers in Russia from American Revolution to the Russian Revolution. N.Y.: Comet Press, 1938.

21 Dulles F.R. The Road to Teheran. The story of Russia and America, 1781-1943. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1944.

22 Bailey Т. America Faces Russia. Russian-American Relation from Early Times to Our Day. Ithaca; New York: Cornell University Press, 1950; Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. N.Y.: Harper Collins, 1982; Stoessinger J.G. Nations in Darkness: China, Russia, and America. 3rd ed. N.Y.: Random House, 1981.

23 Tarsaidzе A. Czars and Presidents: The Story of a Forgotten Friendship. N.Y.: McDowell, Obolensky, 1958.

24 Laserson М.М. The American impact on Russia. Diplomatic and Ideological. 1784-1917. N.Y.: The Mac-millan Co., 1950.

25 Williams W.A. American-Russian Relations 1781-1947. N.Y., Toronto: Rinehart Co., 1952.

26 Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States: An Interpretive History. 2nd ed. N.Y.: McGraw-Hill, 1990.

в развитии двух стран, обусловленное географическим расположением, которое

-27

несколько дистанцирует их от европейских соседей .

После окончания «холодной войны» появляются объемные исследования по истории российско-американских отношений Ф. Трэвиса и Н. Сола, затрагивающие тему взаимных представлений стран друг о друге. Книга Трэвиса посвящена Джорджу Кеннану и его вкладу в российско-американские отношения

в конце XIX - начале XX вв., включая его идейную борьбу против царской вла-

28

сти . В своей работе «Согласие и конфликт», охватывающей период 1867-1914 гг., Сол уделяет много внимания особенностям восприятия американцами Рос-

29

сии и русского человека29.

Из современных работ американских авторов следует выделить труды Д. Энгермана, Ч. Зиглера, А.П. Цыганкова и Д.С. Фоглесонга. Энгерман и Зиглер в своих исследованиях рассматривают факторы, которые оказывали влияние на

30

восприятие России в США, начиная с ХУШ в. Цыганков исследует предпо-

31

сылки и механизмы формирования антироссийской политики США31. Труды Фоглесонга, заслуживающие особого внимания, посвящены изучению причин изменения настроений американского общества по отношению к России в конце XIX - начале XX вв

Таким образом, даже краткий обзор историографии показывает, что в американской и российской литературе нет работ, сфокусированных на много-

27 Archer J. The Russians and the Americans. N.Y.: Hawthorn Books, Inc., 1975; Allen R.V. Russia Looks at America: The View to 1917. Washington, DC: Library of Congress, 1988.

28 Travis F.F. George Kennan and the American-Russian Relationship, 1865-1924. Athens, Ohio University Press, 1990.

29 Saul N.E. Concord and Conflict. The United States and Russia, 1867-1914. Lawrence: University Press of Kansas, 1996.

30 Engerman D.C. Modernization from the Other Shore. American Intellectuals and the Romance of Russian Development. Cambridge, L., 2003; Idem. Know your enemy. The Rise and Fall of America's Soviet Experts. N.Y., 2009; Ziegler C.E. Russian Diplomacy: Challenging the West // Journal of Diplomacy. Vol. 18 (1), 2018. P. 74-89; Idem. Russian-American relations: From Tsarism to Putin // International Politics. Vol. 51 (6), 2014. P. 671-692; Idem. Conceptualizing sovereignty in Russian foreign policy: Realist and construc-tivist perspectives // International Politics. Vol. 49 (4), 2012. P. 400-417.

31 Tsygankov A.P. Russia and the West from Alexander to Putin: Honor in International Relations. Cambridge: Cambridge University Press, 2012; Цыганков А.П. Русофобия: антироссийское лобби в США. М.: Эксмо, 2015.

32 Foglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire». The Crusade for a «Free Russia» since 1881. Cambridge: Cambridge University Press, 2007; Idem. The Perils of Prophecy: American Predictions About Russia's Future Since 1881 // Russia and The United States: perceiving each other. St. Petersburg: Nestor-History, 2015. P. 282-298; Фоглесонг Д. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию: торжество «миссионерского» мышления над русофилией, 1885-1905 гг. // Россия XXI. 2002. №5. С. 100-133.

уровневом и разнофакторном историко-политологическом исследовании формирования представлений о России в США конца XIX - начала XX вв. Вместе с тем, данный период исключительно важен в истории взаимоотношений двух стран, а его изучение позволяет обратиться к идейным истокам процессов, не потерявших своего значения по сей день и продолжающих влиять на представления и оценки России в американском общественно-политическом дискурсе, транслировать эти представления в политическую риторику США.

Анализ идейных истоков формирования представлений о России, в первую очередь в политической публицистике США в конце XIX - начале XX вв., выявляет несколько ключевых факторов, оказавших сильное влияние на этот процесс. Среди данных факторов необходимо выделить: «еврейский вопрос», рост политических репрессий в России и формирование движения за «свободную Россию» в США, столкновение экономических и политических интересов двух стран на Дальнем Востоке, Русско-японскую войну и Первую русскую революцию. Выбор указанных тематических направлений для углубленного анализа обусловлен тем, что таким образом исследование охватывает весь комплекс наиболее значимых для общественно-политической жизни Соединенных Штатов в конце XIX -начале XX вв. событий и процессов в России, вызвавших острую полемику в американском обществе, в сфере публичной политики и СМИ.

Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, начавшимся в 1881 г. периодом внутриполитической реакции в России, который спровоцировал переосмысление и «перезагрузку» представлений о России, что нашло отражение в политической публицистике США, а с другой — Русско-японской войной 1904-1905 гг., ставшей финальным аккордом в стремительном ухудшении восприятия России в общественно-политических кругах США, и Первой русской революцией 1905-1907 гг., вызвавшей эйфорию американских сторонников «свободной России».

Объект исследования — представления о России (идеи, аргументация, оценки) в общественно-политическом дискурсе США в конце XIX - начале XX вв.

Предмет — формирование и трансформация представлений о России в политической публицистике США конца XIX - начала XX вв.

Цель — раскрыть идейные истоки и характер изменения представлений о России в политической публицистике США конца XIX - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать исторический, социально-экономический и международно-политический контекст формирования и трансформации представлений о России в США, определить основные векторы тематизации негативистских подходов, сформулировать базовые проблемные блоки, послужившие основой конструирования негативистских фильтров в анализе и оценке российской политики;

2) охарактеризовать «еврейский вопрос» и его роль в ухудшении отношения к России и царскому режиму в Америке;

3) определить причины и содержание представлений о России как объекте «цивилизаторской миссии» Соединенных Штатов, идейно-политические средства и позиции основных участников борьбы за «свободную Россию»;

4) выявить особенности представлений американцев о перспективах развития России и ее продвижения на Восток, новые геополитические аспекты конструирования негативных оценок Российской империи в американском общественно-политическом дискурсе;

5) раскрыть основные факторы изменения представлений о России в США под влиянием Русско-японской войны 1904-1905 гг., вызвавшей предельно острую критику как внутренней, так и внешней политики царизма;

6) дать характеристику отношения к Первой русской революции 1905-1907 гг. и ее оценок американскими общественными деятелями и исследователями широкого политического спектра, выявить новые аспекты в формировании представлений о России, вступившей на путь преобразований.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологические основы исследования представлены общенаучными методами анализа и синтеза, дедукции и индукции, классификации и аналогии. Исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, сочетающего приемы и средства исторического анализа, политической компаративистики, историко-философской реконструкции, политико-текстологического анализа и использо-

вания элементов герменевтики. Также в диссертации применялись системный и биографический методы и метод анализа документов.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют разработки отечественных исследователей, в частности, Т.А. Алексеевой, А.Д. Богатуро-ва, О.Ю. Бойцовой, Н.Н. Болховитинова, Ф.Г. Войтоловского, В.А. Гуторова, Г.А. Дробот, В.И. Журавлевой, М.М. Лебедевой, Е.И. Меламеда, В.В. Пер-ской, М.И. Рыхтика, В.В. Согрина, А.В. Торкунова, П.А. Цыганкова, Е.Б. Ше-стопал, А.А. Ширинянца, и др.

Научная новизна исследования обусловлена используемыми методологическими подходами, спецификой построения работы и междисциплинарным характером проведенного анализа, полученными выводами, а также обширной базой источников, в том числе впервые введенных в научный оборот. В работе:

— выявлены характерные черты и специфика развития представлений о России в США конца XIX - начала XX вв. с учетом социально-экономического и международно-политического контекста их формирования;