Торгово-финансовые отношения между Российской империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Агаронов, Заур Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агаронов, Заур Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Торговое законодательство в период становления деловых связей Российской Империи с Америкой (ХУШ век);.
1.1 Правовое поле деятельности российского купечества в начале ХУШ в.
1.2 Формирование правовой основы организации промысловой деятельности в районы Командорских и Ближних Алеутских о-вов в начале ХУПГв.
1.3 Паевая система организации капитала как юридическая- основа образования САК (соединенной американской.компании) - прототипа акционерного общества (1798 г.)
Глава Н. Трансформация уставных документов Российскоамериканской компании на фоне становления акционерного российского законодательства в XIX в.
2.1. Учреждение первой монопольной акционерной компании в России: первый устав
РАК.;.;.
2.1. Особенности второго устава РАК (1821 г). Становление Российского акционерного законодательства.
23 Период дейбтвия и особенности третьего устава (1841-1867).;.'.
2.4. Прекращение деятельности РАК, сквозь призму сделки по продаже Аляски.'.:.
Глава Ш; Русско-американские конвенции и договоры; затрагивающие торговые отношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-финансовые отношения между Российской империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования. В свете глобальных трансформаций, по нарастающей происходящих в современном мире, Россия осуществляет напряжённый поиск своего места в стремительно изменяющейся системе международных и межгосударственных связей. Важным фактором в этом плане выступают отношения между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки, в связи с чем особую актуальность приобретает изучение различных аспектов российско-американских отношений, в том числе их исторической ретроспективы и организационно-правовых форм. Объясняется это тем, что: во-первых, современные российско-американские отношения являются^ продолжением на новом историческом этапе отношений между Россией и США, складывавшихся в предыдущие периоды; во-вторых, эти отношения оказывали и оказывают большое влияние на процессы, происходящие в России, на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы: В российской и зарубежной историографии в разное время предпринимались попытки исследования различных аспектов и сторон истории российско-американских отношений, в том числе торгово-финансовых, что отмечается в специальных работах А.В: Гринёва, С.Б. Белоглазовой, В.Н. Чернавской и других авторов, занимавшихся данной, проблематикой1. Концептуальные основы научного историко-юридического подхода к изучению организационно-правовых форм торговых отношений между Россией и США нашли своё отражение в трудах, вышедших в свет в период до 1917 г. - А.Семёнова. П. А. Тихменева, М.И. Венюков и др. В светский период разные аспекты исследуемой темы разрабатывали
1 См.: Гринёв A.B. Краткий обзор отечественной историографии Русской Америки последних лет // Клио. 2009. № 2. - С. 23-26; его же: Некоторые тенденции в отечественной историографии российской колонизации Аляски // Вопросы истории. 1994. № 11. — С. 163-167; Белоглазова С.Б., Чернавская В.Н. Историко-культурные контакты в Русской Америке 1732-1867 гг. в освещении отечественной историографии 60-90-х годов XX в. // Вопросы истории Дальнего Востока России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. Владивосток, 2002. - С. 18-34; и др.
2 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. СПб., 1859. 4.II; Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ее до настоящего времени. СПб.: Тип. Э. Веймара. 4.1. 1861; 4.2. 1863; и др.
Г.А. Агранат, А.И. Алексеев, В:В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.С. Альперо-вич, Т.М. Батуева, М.И. Белов, H.H. Болховитинов, А. Бонч-Осмоловский, В.А. Ефимов, К.И. Зубков, Р.Г. Макарова, A.J1. Нарочницкий, С.Б. Окунь, И.В. Побережников, В.А. Федорович и др. На современном этапе наблюдается определённое повышение исследовательского интереса ко всему многообразию российско-американских отношений, в том числе и в их исторической ретроспективе; свои труды изучению связанных с данной проблемой вопросов посвятили Г.А. Агранат, H.H. Болховитинов, A.B. Гринёв, А.Н. Ермолаев, В.И. Журавлева, A.B. Зорин, В.В. Морозан, А.Ю. Петров, H.H. Репин, В.Т. Рязанов, JI.M. Свердлов, JI.M. Троицкая- Е.В1. Чистякова, Т.А. Шаклеина, М.В. Шкаровский и др. По многим параметрам итоговой работой, в значительной мере суммировавшей научные изыскания в этой области до конца 1990-х г.г., стал уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, а также обширной литературе на всех основных европейских языках, — трёхтомник «История Русской-Амео рики (1732-1867)» под редакцией H.H. Болховитинова . Проблематику, наиболее близкую к теме данного исследования, разрабатывают Н.В. Ковале-ва4, О.Н. Амвросова и Г.Ю. Атаян5, А.Ю. Петров6. Отдельные аспекты организационно-правовых форм отношений между Россией и США затронули в своих выполненных в последние годы общеисторических диссертационных исследованиях И.И. Курилла7, О.Ю. Семенцов8, А.Ю. Петров9; С.И. Носов
3 История Русской Америки (1732-1867): В 3-х т. / Отв. ред. H.H. Болховитинов. Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799) М., 1997; Т.2. Деятельность Российско-американской компании (1799-1825). M., 1999; Т.З. Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867). М., 1999.
4 Ковалева Н.В. Основные направления торгово-промышленной политики Российской империи XIX - начала XX веков (правовой аспект) II Право и политика. 2010. № 7. - С. 783-788; ее же: Основные направления торгово-промышленной политики Российской империи XIX - начала XX веков (правовой аспект) // Право и политика. 2011. № 1. - С. 37-42.
5 Амвросова О.Н., Атаян Г.Ю. Идея торгового права в русском дореволюционном праве: основные концепции и особенности развития // Право и политика. 2010. № 11. - С. 1182-1185.
6 Петров А.Ю. Финансово-хозяйственная деятельность Российско-американской компании (1804 - 1820) // Археографический ежегодник. 2001. М., 2003. — С. 114-137; его же: Деятельность Российско-американской компании накануне продажи Аляски США. 1858-1867 гг. // Вопросы истории. 2006. № 2. -С. 31-50.
7 Курилла И.И. США и Российская Империя в 30-50-е годы XIX века: политические, экономические и социокультурные аспекты взаимодействия: Автореф. дис. . д-ра ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]. / Ин-т всеобщ, истории РАН. М., 2005.
8 Семенцов О.Ю. Внешнеполитические связи США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг.:
Автореф. дис. канд. ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]; Волгогр. гос. ун-т. Волгоград, 2010. изучал акционерное законодательство России; А.Ю. Петров — хозяйственную деятельность Российско-американской компании в 1799-1867 г.г. В некоторой части отдельные аспекты русско-американских торгово-финансовых отношений и их организационно-правовых форм затронуты, в работах по истории русских владений в Америке, созданных зарубежными исследователями, среди которых Л.Блэк, Р.Дженсен, Б.Дмитришин, Г.Кушнер, Р.Пирс, М.Уилёр, К.Урнис, Р.Фишер и др.
Вместе с тем, специального историко-юридического исследования, в котором бы комплексно исследовались организационно-правовые формы торгово-экономических отношений между Российской империей и США на хронологическом отрезке с конца XVIII в. до начала XX в., в существующей историографии нет, что и предопределило- собой выбор данной темы, для её разработки на уровне диссертации.
Хронологические рамки( исследования, охватывают временной отрезок с конца XVIII до начала XX века. Избрание нижней границы рассматриваемого периода обусловлено необходимостью подробного анализа процесса становления торгово-финансовых отношений между Российской империей и США, основа которых была заложена ещё в XVIIГ в. Верхний предел хронологических рамок исследования ограничен началом XX века, что связано с созданием русско-американской торговой палаты в городе Москве в 1913 г., завершившей эволюцию организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США.
Объектом исследования выступают российско-американские торгово-финансовые отношения в XVIII в. — начале XX в.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулировавшие торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в указанный хронологический период и устанавливавшие их организационно-правовые формы.
9 Петров А.Ю. Российско-американская компания: хозяйственная деятельность на отечественном и зарубежном рынках: 1799-1867 гг.: Дисд-ра ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]. М., 2006.
Цель исследования заключается в выявлении характерных черт, установлении закономерностей и обнаружении специфики процесса становления законодательства, регулировавшего торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в период с конца XVIII до начала XX в.в.
Для достижения указанной цели были поставлены и решаются следующие задачи:
1) Выявить своеобразие российского торгового законодательства в период становления деловых связей Российской Империи с Америкой (XVIII век).
2) Обнаружить специфику уставных документов Российскоамериканской компании в контексте становления акционерного российского законодательства в XIX в.
3) Изучить русско-американские конвенции и договоры, относящиеся к торговым отношениям, и установить их влияние на процесс формирования двусторонних торгово-финансовых отношений и эволюцию их организационно-правовых форм в указанный временной период.
4) Выявить основные этапы и определить ключевые события, оказавшие существенное влияние на развитие новых организационно-правовых форм в отношениях между Россией и США.
5) Определить влияние торгово-экономических отношений Российской империи с Соединенными Штатами Америки на развитие отечественного законодательства и в целом правового регулирования в этой сфере.
6) Выявить элементы^ позитивного опыта в организационно-правовых формах, использовавшихся! в торгово-экономических отношениях между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в конце XVIII — начале XX в.в., и установить возможность их использования на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к познанию правовых явлений, положенные в основу исследования критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического.
Методы исследования. При* проведении диссертационного исследования использовались историко-правовой метод, метод толкования права, проблемно-хронологический метод, историко-ситуативный метод, ретроспективный метод, метод периодизации, сравнительно-правовой метод и др.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулировавшие различные стороны отношений между Российской империей и США и устанавливающие их организационно-правовые формы, опубликованные документы, архивные материалы, другие источники различного характера, способствовавшие наиболее полному изучению затрагиваемых вопросов. Среди документальных материалов, в частности, были использованы документы, опубликованные в сборниках «Россия и США: становление отношений, 1765-1815», вышедшем одновременно в Москве и Вашингтоне в 1980 г., и «Россия и США, архивные документы и исторические исследования» (М., 1984), «Сборник торговых договоров, заключенных Россией с иностранными государствами» и др. Основные архивные материалы сосредоточены в ф. 216'РГА ВМФ (Российский государственный архив военно-морского флота), АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи — ф. РАЕС и ф. Сибирские дела), в коллекции документов Российско-американской компании (РАК, 1799-1867) в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в историко-правовой интерпретации представлений о предпосылках и документальных источниках закрепления в отечественном законодательстве организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США в конце XVIII - начале XX в.в. и конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Рост российской экономики и международной торговли в XVIII в. делал необходимым создание новой правовой базы, регулировавшей в новых условиях торгово-экономические и финансовые отношения, обеспечивавшей правовую защиту их отечественным участникам и закреплявшей возникающие их новые организационно-правовые формы.
2. Юридической основой образования Соединённой американской компании (САК ) послужила паевая система организации капитала, что впоследствии позволило рассматривать её как прототип акционерного общества. Появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к закреплению организационно-правовой формы предприятия открытого типа.
3. Первой в Российской империи монопольной акционерной компанией под монаршим покровительством стала Российско-американская компания (РАК), на которую были возложены не только торговые функции, но и функция организации и осуществления колониального управления Русской Америкой. Новации, касавшиеся, прежде всего, её структуры, характера и вида деятельности, были отражены в «Правилах для учреждаемой компании» и «Содержании привилегий для учреждаемой компании». Новелла в открытости компании заключалось в том, что в неё разрешалось вступать всем,российским подданным. Деятельность РАК сыграла ключевую роль в. формиро вании двусторонних торгово-финансовых отношений, задав вектор их- дальнейшему развитию и последующей эволюции российского торгового законодательства.
4. Деятельность РАК регулировалась её уставами, которые совершенствовались по мере её развития и содержали положения, определявшие взаимодействие РАК с государственными структурами, коммерческими организациями и частными лицами в России и за рубежом. Трансформация уставных документов компании происходила параллельно с совершенствованием торгового законодательства в России. В 1811 г. РАК перешла из ведения Министерства коммерции под контроль Министерства внутренних дел, в связи с чем был усилен контроль и надзор над компанией. Второй устав РАК окончательно определил, что контрольные и надзорные функции в отношении
РАК закрепляются за министерством финансов, которое сумело найти баланс между частным интересом компании и государственной потребностью.
5. До начала XIX века российское акционерное законодательство было в основном представлено Высочайшими указами и актами (уставами или правилами) отдельных компаний. В первой половине XIX века в Российской империи начинают формироваться необходимые правовые условия дляраз-вития акционерного учредительства при предоставлении правительству эффективных средств воздействия на этот процесс. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный императором Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».
6. Официальной основой для всего последующего развития русско-американских торговых связей в XIX в. стал принцип наибольшего благоприятствования для Соединённых Штатов Америки, включённый в текст договора 1832 г.
7. С продажей Аляски была ликвидирована и Российско-американская компания, хотя этот вопрос относился к компетенции общего собрания акционеров, — таким образом, императора сам нарушил положение им же утверждённого устава, в котором было закреплено, что РАК могла быть ликвидирована только в случае её полной несостоятельности. Выдвигаемый некоторыми исследователями тезис о несостоятельности РАК к моменту её ликвидации не нашёл подтверждения-в ходе диссертационного исследование
8. Эффективная трансформация нормативно-правовой базы, совершенствование организационно-правовых форм и устранение русским правительством в конце XIX - начале XX в.в. ряда препятствий в системе торговых тарифов способствовали значительному росту американского экспорта в Россию. На этом основании представляется возможным утверждать, что основной движущей силой российско-американских связей выступал экономический фактор, сердцевиной которого являлись торгово-финансовые отношею ния. Исторический опыт показывает, что для установления эффективных и взаимовыгодных межгосударственных отношений в первую очередь необходимо совершенствование организационно-правовых форм в сфере отношений экономических, ядро которых составляют торговля и финансы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии историко-правовых представлений об организационно-правовых формах торгово-экономических отношений между Российской империей и Соединёнными Штатами Америки в конце XVIII — начале XX в.в.
Практическое значение работы заключается в использовании её результатов в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях при разработке соответствующих программ и в ходе преподавания курсов истории государства и; права, гражданского, корпоративного права; при изучении этих дисциплин студентами и подготовке ими научных работ.
Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обсуждались на кафедр истории государства и права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина. Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были- представлены в докладах и сообщениях, сделанных на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах».
Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Агаронов, Заур Борисович
Заключение
Итогом проведенного исследования являются следующие выводы.
Проведенные нами исследования доказывают, что практика ведения купеческой промысловой деятельности окончательно утвердилась к 70-м гт. ХУ1Пв. и оставалась неизменной до конца века, сформировалась определенная схема, заключающая в себе следующие этапы: подготовка к промыслу, сам промысел, продажа мехов или обмен на соответствующий товар на рынке. Участники купеческих компаний имели так называемые паи. Количество паев и число их владельцев, равно как и другие вопросы, относящиеся к промысловой деятельности компании (выбор и обязанности морехода и передовщика, число работных людей, оплата их труда и т. п.), оговаривались в специальном соглашении — так называемом «валовом контракте». В' нем обычно четко определялось число различных категорий паев. Основные, или «валовые», паи представляли собой долю главных участников компании, вложивших свой капитал в постройку и оснащение судна. Соответственно количеству основных паев распределялась и добытая пушнина. На каждый основной пай участник компании обязан был завербовать работного человека либо за плату (очень часто — в долг), либо из половины пая («полупаевая» система). Второй категорией были «сухо-вые паи» (количество которых не превышало обычно 10 %), выделявшиеся участникам промысловой экспедиции — мореходу, передовщику, кузнецу и др. -за «профессионализм», а также в пользу церкви, училища или на общие компанейские расходы. Наконец, небольшую часть составляли «паи на сход» («схо-довые» паи), предоставлявшиеся лицам, не участвовавшим в строительстве и снаряжении судна. Владельцы этих паев, как правило простые промышленники, не имели права голоса в делах компании и были обычно должниками, обязанными по возвращении с промыслов оплатить компании долги. Число пайщиков было значительным - до нескольких десятков человек. Однако среди них выделялись те купцы, которые владели наибольшим количеством паев и считались в силу этого главами компании. По их именам обычно назывались компании (даже если им принадлежало не более 30 % паев). Команды промысловых судов комплектовались путем найма в основном выходцев с Русского Севера (прежде всего — из Вологодской губернии) и из Сибири, а также камчадалов.
Нам удалось выяснить, что более распространенной в России 18 века была «полупаевая» система найма, а не за деньги, так как она стимулировала промышленников добывать как можно больше мехов- и, соответственно, получать больший доход на свой полупай. В случае удачного промысла даже простой работный человек мог иногда обеспечить себя на всю жизнь, хотя так происходило далеко не всегда. Прибыли же хозяев были неизмеримо больше и нередко исчислялись десятками тысяч рублей; хотя в случае, неудачи и они могли полностью разориться. Тем не менее, перспектива получения огромных доходов вдохновляла сибирских купцов и промышленников на организацию все новых экспедиций к островам; Нового Света. К началу 1780-х гг. все Алеутские о-ва были не только полностью открыты, но и освоены русскими в промысловом отношении, а их население превратилось в; российских подданных (обязанных в признание этого платить ясак), эксплуатируемых на пушных промыслах, различными купеческими компаниями. Таким образом, полностью нашло выдвинутое нами предположение, что пушной промысел на островах «Восточного» океана объективно способствовал развитию экономики; и торговли на восточных рубежах Российской империи, накоплению опыта мореплавания, включению в. состав государства, новых территорий и: народов, что подвело купечество к самостоятельному формированию'правой базы, в виде Валовых контрактов утверждаемых наместническими правлениями, - которые обеспечивали стабильность инвестиционных процессов и гарантировали надлежащее распределение прибыли.
Уже в 1780-е гг. возникла необходимость ведения регулярных промыслов, постоянного сбыта пушнины, осуществления очень быстрого оборота денежных средств. В таких условиях продолжали свою предпринимательскую деятельность лишь те купцы, которые обладали значительными финансовыми ресурсами. Так, благодаря сложному стечению обстоятельств внутри компании Голикова-Шелихова, 18-19 июля 1797 г. произошло слияние капиталов иркутских купцов Мыльниковых, И. Л. Голикова и H.A. Шелиховой (вдовы Г.И. Шелихова, умершего в 1795 г.) в одну компанию. 3 августа 1798 г. была образована Соединенная американская компания (САК). Ее уставный капитал составлял 800 ООО руб. Из этой суммы 724 ООО руб., были разделены на 724 акции. В ходе диссертационного исследования, нам удалось выяснить, что согласно учредительным документам-этой компании сохранялась старая паевая система организации капитала. О переходном положении данной компании свидетельствует наличие в ее капитале как акций, так и паев. В отличие от акций купля и особенно продажа паев после заключения контракта были сильно ограничены. Действие пая продолжалось в основном в течение одного промыслового вояжа. В учредительных документах компании отдельно оговаривалось, что при дли-тельномхуществовании компании (как это представлялось купцам) паи входили в активы компании наравне с судами, недвижимостью, товарами, свободными денежными суммами и т.д., что, в известной степени, можно считать вполне оправданным, ведь пай означал конкретное денежное или какое-то материальное содержание, уже вложенное в компанию, в то время как практика акционерного капитала предполагает рассчитывать стоимость акций в правой стороне бухгалтерского баланса.
Мы считаем, что появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к предприятию открытого типа, в то время как.паи являются особенностью закрытости компании. Однако акции САК были еще не те цепные бумаги, которые свободно могли продаваться на бирже. Вопреки многим утверждениям, считаем важным отметить, что на протяжении первой половины XVIII в. в правительство поступило несколько проектов образования акционерных компаний, некоторые из них даже попытались осуществить, но эти попытки окончились неудачно.
Анализируя устав САК (1798г.) можно заключить, что с акциями было решено обращаться, как с уже привычными паями, имеющими только другое название. На первых порах многие из участников новой компании и воспринимали акцию как некое подобие пая. Выводить количество причитающихся акций предполагалось согласно вложенному имуществу. Для того чтобы стать акционером компании, нужно было купить, по крайней мере, 1 акцию, заплатив за нее 1 тыс. руб. Вместо наличных денег за акции можно было рассчитаться имуществом или пушниной. Уставом САК предусматривались конкретные обязательства компании перед ее кредиторами. Основу деятельности акционерного общества составлял уставный капитал, состоящий из равных частей - акций. Держатель акций наделялся не только правами, но и обязанностями, а внесенный участником вклад не мог быть истребован обратно. Акции подлежали свободному отчуждению. Вопросы управления, в отличие от ситуации в Западной Европе, законодательно урегулированы не были и в значительной степени предоставлялись на усмотрение участников; вопрос о порядке принятия решений - простым большинством- голосов, квалифицированным (в 2/3 или в 3/4) или единогласно - также не был законодательно урегулирован. Управление и его организация были сосредоточены в руках главных участников-фундаторов.
Таким образом, нашло подтверждение выдвинутое нами положение о том, что паевая система организации капитала послужила юридической основой образования САК (соединенной американской компании) и явилась прототипом акционерного общества. Появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к предприятию открытого типа, в то время как паи являются особенностью закрытости компании.
Мы выяснили, что создание акционерных обществ шло двумя* путями: «сверху» и «снизу». Компании, основанные на частной инициативе, отличались большей жизнеспособностью, чем основанные по указанию правительства, хотя первые компании также были созданы в соответствии с правительственным актом. Так в Российской империи была образована Российско-американская компания (РАК) - первая в ее истории монопольная акционерная компания* под монаршим покровительством, на которую возлагалась не только торговая функция, но и функция по колониальному управлению. Новации были отражены в «правилах для учреждаемой компании» и «содержании привилегий для учреждаемой компании». Они касались, прежде всего, ее структуры, характера и вида деятельности. Новшество в открытости компании заключалось в том, что в нее разрешалось вступать всем российским подданным. Деятельность РАК сыграла ключевую роль в формировании двусторонних торгово-финансовых отношений, задав вектор их дальнейшему развитию российского торгового законодательства.
Деятельность компании РАК регулировалась ее уставами, которые совершенствовались по мере ее развития. В* этих документах содержались положения, определявшие взаимодействие РАК с государственными структурами, коммерческими организациями и частными лицами в России и за рубежом. Трансформация уставных документов компании происходила параллельно с совершенствованием торгового законодательства в России.
На основе имеющихся в нашем распоряжении архивным документам, мы делаем вывод о том, что по сравнению с уставом 1798 г. Соединенной американской компании, Российско-американская компания- более полно сочетала торговые функции с функциями колониального управления: в ее руках находилось управление русскими владениями в Америке.
Сравнение акта Соединенной американской компании 1798 г. и «правил и привилегий» Российско-американской компании 1799 г. с уставами похожих европейских компаний обнаруживает, что уставы французских компаний XVII в. служили моделями для русских. Французские компании содержали, например, духовные миссии за счет собственных средств; участие в компаниях было открыто для всех граждан Франции любого ранга или состояния (французские компании, между прочим, были также открыты и для иностранцев); суда и товары тех, кто посягал на исключительное право торговли в обозначенном районе, подлежали конфискации в пользу компании. Акционеры могли распоряжаться акциями по своему усмотрению, но капитал оставался в целости и не мог использоваться в качестве оплаты долгов, те же, кто приобрели более 10 акций, имели право голоса; у кого было более 20- акций, могли избираться директорами. Французские компании, в отличие от РАК, получали значительно более щедрую финансовую поддержку от правительства. Кроме того, ни в условиях «акта соединения», ни в «правилах и привилегиях» не было принципа ограниченной ответственности акционеров, которые, получая дивиденды, не были застрахованы и от потерь. Следует отметить, что в мероприятиях, связанных с образованием Российско-американской компании, обнаруживается сходство с действиями правительства Георга III, всемерно укреплявшего в 70-80-е годы XVIII века британскую Ост-Индскую компанию.
В целом правила дополняли статьи устава 1798 г. по трем основным направлениям: об изменениях в капитале компании, о главном правлении и учреждении новых контор, в руководстве компанией. В. правила были включены параграфы об утверждении печати и герба компании, бумаги и формы, по которой должны были печататься акции.
Привилегии копировали «мемориал» H.A. Шелиховой в просьбах о рубке лесов для нужд компании (§ 7 «привилегий», § 2 «мемориала»), расширении возможностей по найму людей (§ 6 «привилегий», § 1 «мемориала»), льготной продаже свинца и пороха (§ 8 «привилегий», § 3 «мемориала»), даровании компании исключительных прав-на всякие приобретения, промыслы, торговлю заведения и открытия новых стран на 20-летний срок (§10 «привилегий», § 10 «мемориала»).
Несмотря на финансовые трудности, переживаемые Российско-американской компанией, правительство ее поддержало, что соответствовало общей государственной идее - развитию- акционерных компаний в- России. Начиная с 1806 г., РАК стала постепенно выходить из тяжелого положения. ГП РАК готовило отчет за 1807 г. в то время; когда правительство разрабатывало новые правовые нормы, которые более обстоятельно регулировали деятельность акционерных компаний и России. В этом отношении заметную роль сыграл Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и иных способах к распространению и усилению торговых предприятий», в котором предписывалось купечеству создавать товарищества для ведения внешней торговли, и хотя создание таких товариществ обосновывалось государственной необходимостью, участие в них было сопряжено с финансовым риском и было не по силам отдельным лицам. Указанный документ стал юридической основой для учреждения акционерных компаний в России. В ходе кодификации российских законов в начале 30-х гг. XIX в. эти положения Манифеста были включены в главу «О товариществе» Свода законов Российской империи. Особенностью правового регулирования деятельности акционерных компаний того периода являлось то, что для их возникновения было необходимым принятие отдельного (сепаратного) акта.
В 1811 г. РАК перешла из ведения Министерства коммерции под контроль Министерства внутренних дел, в связи с чем был усилен контроль и надзор над компанией. Второй устав РАК окончательно определил контрольные и надзорные функции над РАК за министерством финансов, которое сумело найти баланс частных и государственных интересов компании.
К 1820 г. срок действия дарованных Российско-американской компании в 1799 г. «правил» и «привилегий» истекал. 13 (25) сентября 1821 г. император подписал Указ о даровании «правил» и «привилегий» РАК на следующие двадцать лет, и в тот же день утвердил для нее еще особые «секретные правила».
Привилегии» компании состояли из 20 параграфов (в 1799 г. их было 11), в то время как «правила» регламентировали деятельность РАК уже в 70 параграфах, сгруппированных в определенные разделы (в 1799 г. был 21 параграф, а разделы отсутствовали).
В ходе диссертационного исследования нашел подтверждение вывод о том, что в первой половине 19в. в Российской империи сформировались необходимые правовые условия для развития акционерного учредительства при предоставлении правительству эффективных средств воздействия < на процесс этого учредительства. До начала ХГХ в. российское акционерное законодательство было представлено Высочайшими указами, актами (уставами или правилами) отдельных компаний. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный главой монархического государства Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».
Ранее мы отмечали, что до начала XIX в. российское акционерное законодательство было представлено Высочайшими указами, актами (уставами или правилами) отдельных компаний. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный главой монархического государства Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». Впоследствии Манифест, дополненный рядом положений, был включен в т. XI Свода законов Российской империи, а в Уставе торговом составил специальную главу «О торговом товариществе»284'
Манифест предусматривает все необходимые для развития акционерных обществ принципы современного гражданского и акционерного законодательства. Из текста Манифеста можно сделать вывод, что на тот момент институт торговых (хозяйственных) обществ и товариществ в российском законодательстве был еще недостаточно разработан, в связи с чем к одному и тому же виду юридических лиц применялись различные понятия:, «акционерное общество», «акционерная компания», «товарищество по участкам», «товарищество на паях». По существу акционерное общество (товарищество по участкам) представляет собой складочный капитал, состоящий из определенного числа вкладов оговоренных размеров. Участниками акционерного общества вправе выступать любые лица независимо от сословия. Это юридическое лицо может функционировать не только в торговле, но и в любой сфере хозяйства. Как крупное объединение, акционерное общество призвано решать важнейшие задачи государственного хозяйства. Уставы акционерных компаний, утвержденные до конца 1836 г., в качестве частных законодательных актов публиковались Сенатом в «Санкт-Петербургских сенатских ведомостях». При подготовке первого Полного собрания законов Российской империи, издание которого завершилось в 1830 г., в него было включено около десятка уставов компаний, учрежденных в XVIII - первую четверть XIX в. Уставы, утвержденные в 1826-1836 гг., вошли в соответствии с хронологией в первые 11 томов второго Полного собрания законов. Шесть уставов компаний, действовавших на 1831г., были опубликованы в Приложении к тому 11 Свода законов Российской империи.
Выходившие до 1836 г. издания Свода законов содержали всего по две статьи об акционерных компаниях. Эти статьи помещались в томе 10 и представляли собой почти буквальное повторение Манифеста 1807 г. и Указа 1805 г.
284 Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. Ст. 55-78 (93).
Основным законодательным актом, регулировавшим акционерные отношения в России в XIX - начале XX вв. было Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 года, вошедшее в десятый том Свода законов Российской Империи в виде статей 2139-2198. Характерной особенностью Положения 1836 года было то, что оно регулировало, прежде всего, порядок учреждения акционерных компаний и предоставления4им привилегий. Нормы, посвященные управлению делами акционерных компаний, отчетности, использованию имущества, правам акционеров, т.е. «внутренним делам» компаний составляли в Положении не более 15% от всех норм. Кроме того, почти половина этих норм были отсылочными, ограничившись лишь постановкой вопроса они указывают, что конкретно этот вопрос должен быть решен в уставе компании. Такая законодательная конструкция, во-первых, вполне соответствовала договорной природе акционерных компаний: в Своде законов акционерные компании были отнесены к разновидности договора товарищества, поэтому в Положении от 6 декабря 1836 года законодателем был определен лишь некий правовой минимум, по его мнению способствующий упрочению акционерной формы предприятий, остальное оставалось на усмотрение учредителей и акционеров. Во- вторых, в правовой доктрине 1-й половины XIX века в силу объективных причин- еще не сформировалось мнение о необходимости детальной регламентации внутренних отношений в акционерных компаниях. В-третьих, при разработке Положения о компаниях на акциях ставилась на первое место цель установить общие правила учреждения акционерных компаний и предоставления им привилегий, поэтому посвященные этой проблеме нормы составляли суть и основное содержание закона и служили средством для достижения другой цели - предотвращения спекуляций с акциями и учреждения фиктивных и бесперспективных с экономической точки зрения компаний.
В соответствии с Положением процедура учреждения акционерных компаний и утверждения уставов сводилась к следующему. Прошение о дозволении учредить компанию и проект устава должны были сначала представляться в соответствующее предмету деятельности будущей компании министерство. При рассмотрении устава министерство поверяло «1) соответствует ли оный общим законам и правилам.2) в достаточной ли степени ограждаются им права и интересы всех тех, кто пожелает участвовать в компании; 3) не нарушаются л и. права третьяго лица» Затем, если требовалось только дозволение на учреждение, уставы направлялись для одобрения в Комитет министров, а если испрашивались какие-либо особые привилегии или изъятия из законов, то в Государственный совет. Одобренные этими органами уставы утверждались императором и опубликовывались подобно другим законодательным актам.
В-соответствии со ст. 2191 Свода законов устав акционерной компании должен был содержать следующие положения: 1) цель предприятия и ожидаемую от него прибыль; 2) наименование, место нахождения компании; 3) размер складочного капитала, количество и номинальная, цена акций; 4). порядок оплаты акций (единовременно или в рассрочку);.5) количество акций, которые учредители оставляют за собой; 6) порядок раздачи и разверстки акций и порядок хранения поступающих за них денег; 7) преимущества и привилегии компаний; 8) срок, на который испрашиваются привилегии и преимущества; 9) время приведения предприятия в действие; 10) обязанности, права, ответственность акционеров-компании; 11) порядок отчетности; 12) порядок распределения^дивиденда; 13) порядок управления делами компании, компетенция правления и общего собрания акционеров; 14) порядок разбора споров; 15) порядок ликвидации компании.
С середины ХГХ века уставы (сепаратное законодательство) пробрели еще большее значение, как источник акционерного права, благодаря тому, что в них стали допускаться отклонения от прямых требований закона. Поэтому, несмотря на определенность по форме, по своему содержанию уставы не были одинаковы.
При утверждении уставов стал разрешаться выпуск акций на предъявителя, хотя Положением 1836 года допускались исключительно именные акции. Причем акции одного выпуска могли быть как именные, так и предъявительские, по выбору их первоначального приобретателя. Вопреки требованию статей 2165 и 2166 т. X 4.1, устанавливавших, что учредители могли приобретать только 20 % акций учреждаемого общества, а остальные акции подлежали размещению путем публичной подписки, в уставах предусматривалось распределение акций только среди учредителей и приглашенных ими по своему усмотрению лиц. К концу XIX в. при учреждении большинства компаний распределение акций происходило именно таким образом. В обход закона во многих случаях денежная оплата акций заменялась имущественными вкладами. Получила распространение практика возложения на акционеров обязанности внесения дополнительных платежей помимо взносов за оплату акций. Уставами регулировались так же вопросы, вовсе неч предусмотренные общим законодательством. В частности, в уставах определялись условия выпуска облигаций акционерными обществами, условия-проведения реорганизации обществ и некоторые другие.
• Отклонения положений уставов от законодательных правил были вызваны прежде всего объективными потребностями торгово-промышленного оборота, а также изменением теоретических представлений об акционерных обществах, в частности, в связи с разработкой во 2-ой половине XIX века проектов акционерных реформ.
Период функционирования компании во время действия второго устава РАК происходил во время- официального открытия переговоров о заключении русско-американской конвенции, которое состоялось 9(21) февраля 1824 г.
Официальное подписание конвенции между Россией и США «о непоко-лебленном сохранении состоящей между ними дружественной* связи» состоялось в С.-Петербурге 5(17) апреля 1824 г. В первой статье с общего согласия торжественно провозглашалось, что подданные обеих держав «могут пользоваться беспрепятственно и с полной свободой мореплаванием, производством рыбной ловли и правом приставать к берегам в таких местах, которые еще не заняты», во всех частях Тихого ^ океана. Далее, однако, оговаривалось, что «граждане Соединенных Штатов не могут приставать в тех местах, где находится российское селение, без позволения тамошнего правителя или начальника, а равным образом и российские подданные не могут приставать без позволения к селениям Соединенных Штатов на северо-западном берегу» (ст. 2).
Линия разграничения между владениями обеих держав «на северозападном берегу Америки» устанавливалась по 54°40? с. ш. (ст. 3). В важной ст. 4 конвенции указывалось, что «в продолжении десяти лет, считая со дня подписания сей конвенции, кораблям обеих держав. будет позволено взаимно заходить без малейшего помешательства во все внутренние моря, заливы, гавани и бухты, находящиеся на берегу, в. предыдущей статье обозначенном, для производства там рыбной ловли и торговли с природными той страны жителями». Из этого «торга» исключались «всякие спиртовые напитки, огнестрельное и белое оружие, порох и военные снаряды всякого рода». Это запрещение не должно было, однако, «служить предлогом или быть истолковано В1 том виде, что оно дает право корабли осматривать или задерживать,, или товарьк захватывать, или, наконец, принимать какие-либо меры принуждения. ибо высокие договаривающиеся» стороны взаимно предоставили себе определять наказания и налагать денежные пени за нарушение сей статьи» (ст. 5). В последней, шестой, статье предусматривалось, что ратифицированные грамоты будут разменены в Вашингтоне «чрез десять месяцев или, буде можно^ и прежде».
Несмотря на повторные жалобы и протесты, РАК не удалось добиться пересмотра конвенций 1824-1825 гг. Однако твердая позиция Компании и ее протесты» сыграли свою роль в том, что по истечении 10-летнего срока условия о свободе торговли гражданам США и Англии в Русской Америке не были возобновлены.
Успешными для Соединенных Штатов в конечном итоге оказались и длительные переговоры о заключении торгового договора с Россией. Россия практически не имела специальных торговых соглашений с другими странами, если не считать ее ближайших соседей — Пруссии и Швеции. Договор с США был, таким образом, лишь третьим актом подобного рода, и это обстоятельство не могло не придать ему в глазах современников дополнительный смысл и значение.
В Трактате о торговле и мореплавании, заключенном между Россией и Северо-Американскими Соединенными Штатами 6 (18) декабря 1832, был определен режим взаимного наибольшего благоприятствования в торговле между Россией и США. В соответствии с трактатом «торговля и мореплавание между владениями Высоких договаривающихся- Сторон будут свободны и основаны на взаимности». Согласно трактату «с привозных в Соединенные Штаты произведений земли или промышленности Российской Империи, а также с привозных в Россию произведений земли или промышленности Соединенных Штатов будут взиматься только те и не свыше таких пошлин, какия взимаются или взиматься будут с таковых же произведений земли или промышленности всякаго иного государства». Условия договора 1832 практически лишь закрепляли сложившиеся ранее отношения. В соответствии с I ст. торговля и мореплавание между владениями договаривающихся сторон объявлялись свободными и основанными на взаимности. Жителям обеих стран разрешалось торговать во всех местах, где допускалась иностранная торговля. Предусматривалось свободное ведение дел и ограждение их той же безопасностью и покровительством, которыми пользовались жители страны пребывания, «с тем, однако же, что они подчинены будут существующим там законам и учреждениям». Торговля могла вестись в равной мере на русских и американских судах. Ст. II предусматривала распространение преимуществ, которые одна из сторон предоставит в области торговли и навигации какой-либо нации, на другую договаривающуюся сторону. Трактат был заключен на срок до 1.01.1839 с последующим продлением, если только одна из сторон за год до истечения срока не заявит официально о своем намерении прекратить его действие. Договор оставался в силе до 1911.
Таким образом, мы можем утверждать, что принцип наибольшего благоприятствования для Соединенных штатов включенный в текст договора 1832г., стал официальной основой для всего последующего развития русско-американских торговых связей в XIX в.
В 1841 г. учредительные документы РАК снова потребовали пересмотра в связи с истечением срока «правил» и «привилегий» 1821 г. Дальнейшее существование российских колоний в северной части Тихого океана (Русской Америке) и разбросанных по всей России контор компании, как и прежде, зависело от финансово-хозяйственной деятельности Российско-американской компании.
Со времени образования РАК в 1799 г. учредительные документы компании состояли из двух больших частей: «правил» и «привилегий», которые в дальнейшем были объединены одним словом - «устав». Слово «привилегии» постепенно исчезало из употребления и в переписке РАК и в уставе 1844 г. уже не встречается в том значении, в котором оно было использовано в учредительных документах компании в 1799 и 1821 гг. Та глава, которая была названа в уставе РАК за 1821 г. «привилегии компании», в уставе 1844 г. получила название «права и преимущества компании». В' целом учредительные документы РАК 1799, 1821 и 1844 гг. принято называть «уставами».
Устав 1844 г. в целом повторял основные положения аналогичных документов 1799 и 1821 гг., однако он стал более подробным и отличался композиционно. Устав был разбит на главы, состоящие из разделов, которые включали в себя-286 параграфов, или статей. Для сравнения, «правила» и «привилегии» РАК в 1799 г. состояли только из 34, а в 1821 г. - из 70 параграфов. Иными словами, со дня образования РАК их количество увеличилось более чем в 8 раз, что привело к необходимости композиционно перестроить документ.
По сравнению с «правилами» и «привилегиями» РАК 1821 г. та часть устава, в которой говорилось о Главном правлении, была существенно конкретизирована и расширена (54 параграфа в 1844 г. по сравнению с 11 параграфами в 1821 г.). В новом уставе можно выделить три основных блока параграфов, регулирующих вопросы управления компанией: состав ГП РАК, его обязанности и отчетность. Состав ГП РАК был расширен до пяти человек.
В 1861 гг. истекал очередной срок «привилегий» РАК, и се директора начали процедуру по утверждению нового устава на последующие двадцать лет.
Все утвержденные Александром II учредительные документы компании (29 мая 1861 г., 14 июня 1865 г, 2 апреля 1866 г.) были предварительными. Хотя РАК сохранила привилегии с позволением действовать еще двадцать лет, ее устав все еще не был окончательно утвержден и находился в стадии доработки.
В 1864-1867 гг. курс акций РАК на бирже опустился ниже номинала. В то время наблюдалась низкая биржевая активность не только в России, но и на всех европейских биржах. В середине 60-х гг. XIX в. РАК, несмотря на тяжелое положение, продолжала свою деятельность. При помощи правительства она в течение нескольких лет смогла бы справиться с последствиями кризиса 18651867 гг. Для этого у нее были все предпосылки: удачный промысел морских животных в 1867 г., природные богатства Аляски, позволявшие, кроме пушнины, получать выгоды от другой деятельности, которая2 только начинала развиваться: рыбного промысла, добычи золота и других полезных ископаемых и т.д.
РАК, являясь частной коммерческой компанией, управляла территориями, которые считались колониями Российской империи, и решала, в общем, государственные задачи по управлению краем. Между тем государство оказывало минимальную финансовую поддержку, и, несмотря на настойчивые просьбы директоров, так и не был решен вопрос с паспортами промышленников, вынужденных возвращаться домой после многолетней службы в колониях. Отмена крепостного права и либеральные реформы в целом не успели затронуть Русскую Америку, куда можно было бы привлечь новые силы промышленников и купцов как для развития пушного промысла, так и для новых видов деятельности.
Александр II одобрил продажу Аляски США. У царского правительства вообще было двойственное отношение к Российско-американской компании. С одной стороны, члены царской фамилии были акционерами РАК с 1802 г., и почти все бумаги, поданные императору в ее защиту, встречали поддержку, а с другой стороны - эта поддержка носила зачастую формальный характер, так как император особенно не интересовался делами компании. Но, ликвидируя ее, император нарушал то положение, им же утвержденного устава, где прописывалось, что РАК могла быть ликвидирована только в случае ее полной несостоятельности. Слова, что РАК находится под «высочайшим покровительством» на деле оказались не имеющими никакого значения, более того император втайне от ГП РАК, согласившись с продажей-Аляски, в то время, когда ее положение было далеко не критическим, никак не объяснил своих действий ни акционерам, ни директорам РАК. С продажей Аляски подлежала ликвидации и РАК, что также, по мнению правительства, не обсуждалось, хотя этот вопрос относился к компетенции общего собрания акционеров.
На основании проведенного исследования» было выяснено, что существует непосредственная связь между фактом продажи Аляски и ликвидацией РАК, хотя этот вопрос относился к компетенции общего собрания акционеров. Мы утверждаем, что ликвидируя РАК, император нарушил положение им же утвержденного устава, где прописывалось, что РАК могла быть ликвидирована только в случае ее полной несостоятельности, что не нашло подтверждение в ходе диссертационного исследования.
С продажей американских колоний Россия утратила позиции как одного из ключевых игроков в северной части Тихого океана, что изменило поступательную динамику экономического взаимодействия» Дальнего Востока Российской империи с США.
В 1867 г. после продажи Аляски начался ликвидационный период в деятельности компании. Ей возвратили часть «упущенных выгод», а русское правительство получило деньги от США за колонии в северной части Тихого океана.
Мы установили, что в ХГХ в. торговые связи между Российской империей и Соединенными штатами успешно развивались. Об этом свидетельствовало постоянное увеличение взаимного товарооборота. Россия* экспортировала в США кожи, шерсть, корень солодки, марганцевую руду. Соединенные штаты продавали России хлопок (имевший большое значение для русской текстильной промышленности), сельскохозяйственные машины, медь.
В первое десятилетие XX в. объем русско-американской торговли также непрерывно возрастал. Однако в политических отношениях между двумя странами в это время наступает заметное охлаждение. Итогом стал факт разрыва договора 1832 г. с 18(31) декабря 1912 г. Не обвиняя Россию в нарушении договора, президент лишь заявил о намерении США заключить новое соглашение «на основе, более соответствующей взаимным интересам». Таким образом, объявление о предстоящем прекращении действия торгового договора не стало поводом для межгосударственного конфликта между Россией и США. Никаких антиамериканских демаршей со стороны Петербурга не последовало. Более того, уже 15 декабря 1911 г. было образовано правительственное совещание для выработки условий нового договора.
Несмотря на расторжение в 1912 году по инициативе американской стороны торгового договора 1832 года, оборот торговли между двумя странами, хотя и неравномерно, в целом возрастал. При этом деловые круги и правительство США усилили активность в сфере расширения экспорта товаров в Россию. В течение всего 1913 года велись переговоры о заключении нового торгового соглашения. Начавшаяся мировая война отодвинула вопрос о его подписании на неопределенный срок.
В ходе переговоров в России в 1913 г. была образована Русско-американская торговая палата. В соответствии с принятым в 1913 году уставом Русско-американской торговой палаты, целью ее создания являлось содействие экономическому сближению России и Северо-Американских Соединенных Штатов на почве торгово-промышленных интересов. В настоящее время основные цели и задачи Российско-Американской Торговой Палаты (ныне действующей) мало чем отличаются от продекларированных при ее создании в 1913 гоДУ
Исследование правовой основы торговых отношений между Российской империей и Америкой в период XVIII — начала XX в.в. играет большое значение для изучения торгового законодательства России на современном этапе и способствует развитию понимания в вопросе международного сотрудничества между России и США.