Россия и НАТО: от Основопологающего акта к Римской декларации о "новом качестве" отношений: 1997-2002 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Гутман, Надежда Эдуардовна

  • Гутман, Надежда Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 378
Гутман, Надежда Эдуардовна. Россия и НАТО: от Основопологающего акта к Римской декларации о "новом качестве" отношений: 1997-2002: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2009. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гутман, Надежда Эдуардовна

ВСТУПЛЕНИЕ................................................................................. 5

Глава 1

Основополагающий Акт (ОА) и его знамение для развития отношений между Россией и НАТО............................................ 32

Часть 1

Россия и НАТО в середине 90-х гг. XX века: формирование «особых» отношений в условиях «двойного расширения Альянса»

1.1. Россия и проблема «двойного расширения» НАТО в середине 90-х гг. XX

века............................................................................................. 13

1.2. Отношение государств - членов Альянса к роли «российского» фактора

в процессе расширения НАТО на восток............................................. 52

1.3. Выработка основных положений Основополагающего акта РФ-НАТО: подходы России и Альянса............................................................... 63

Часть 2

Основополагающий акт, Россия и европейская безопасность

2.1. О А и его ключевые положения: анализ и значение в контексте двусторонних отношений РФ - НАТО...................................................78

2.2. О А и место России в формирующемся европейском и мировом порядке.......90

Часть 3

СПС и реализация Основополагающего акта: успехи и разочарования

3.1. СПС и отношения РФ - НАТО до кризиса 1999 г....................................101

3.2. Основные выводы............................................................................113

Глава 2

России и НАТО в условиях косовского кризиса: основные уроки и их

влияние на динамику двусторонних отношений.............................. 116

Часть 1

Силовая операция НАТО в Косово и позиция России

1.1. Общий контекст и основные факторы, влияющие на позиции сторон на косовском этапе балканского кризиса................................................... 116

1.2. Проблема «гуманитарной интервенции» в современных международных отношениях.................................................................................... 135

1.3. Итоги операции НАТО «Союзническая сила» и ее последствия для отношений между РФ и Альянсом. Участие РФ в КФОР............................151

1.4. Россия и новая стратегическая концепция НАТО 1999 г...............................165

Часть 2

РФ и НАТО в поисках сбалансированных отношений после Косово

2.1. «Доктрина Путина» и ее роль в нормализации отношений между Москвой и Североатлантическим союзом............................................................. 180

2.2. Основные выводы............................... ............................................. 188

Глава 3

Россия и НАТО в новом контексте международной безопасности: создание и деятельность Совета Россия-НАТО (СРН)........................ 194

Часть 1

Россия и НАТО перед лицом вызова 11 сентября 2001 года

1.1. Изменение природы безопасности в XXI веке и кризис НАТО: исторический «шанс» для России?.......................................................................... 194

1.2. Создание «Двадцатки»: триумф формы над содержанием или реальный шаг в сторону прочного стратегического партнерства между РФ и НАТО?................. 207

1.3. Трансформация НАТО в XXI веке: позиция России................................... 224

1.4. Расширение НАТО 2002-2004: позиция России.................................241

Часть 2

Деятельность СРН: на пути к более зрелому партнерству и практическому сотрудничеству?

2.1. Характеристика деятельности СРН 2002-2004 гг. и ее результаты:

дилеммы «нового качества» отношений.................................................. 254

2.2.Перспективы развития взаимоотношений между Россией и НАТО............... 284

Заключение Библиография Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и НАТО: от Основопологающего акта к Римской декларации о "новом качестве" отношений: 1997-2002»

Вступление

Необходимым условием эффективного решения актуальных задач повестки дня международной безопасности, включая борьбу с международным терроризмом (МТ) и распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) в определяющей степени является способность ведущих представителей международного сообщества достигать консенсус в определении порядка своих действий и действовать согласованно. С одной стороны, единство целей международного сообщества, выражающегося в признании им необходимости противодействия глобальным вызовам современности, создает необходимые предпосылки для реализации поставленных целей. С другой стороны, рост конкуренции в международных отношениях, сохраняющиеся серьезные расхождения в оценках и подходах к решению большинства наиболее значимых международных проблем, оказывают сдерживающее влияние на динамику взаимодействия между ведущими мировыми центрами силы. Одним из ярких примеров такой двоякой ситуации служит взаимодействие между Россией и Североатлантическим союзом после окончания «холодной войны». Актуальность темы исследования

Учитывая значимость основных участников этого взаимодействия в обеспечении международного мира и безопасности - речь идет об отношениях в треугольнике Европа- Россия - США, изучение взаимодействия России и НАТО как важного элемента формирующейся модели безопасности XXI веке обусловливает актуальность темы исследования.

Действительно, с окончанием «холодной войны» и началом формирования новых отношений сотрудничества и партнерства между бывшими противниками в рамках длившегося более 40 лет глобального противостояния по линии Восток-Запад, одной из приоритетных задач европейской и мировой политики стала необходимость поиска конструктивной стратегии взаимодействия между Западом и новой, вступившей на путь демократического развития, Россией1.

1 D.Yost. Les Etats-Unis et la sécurité européenne//Les Cahiers du CREST, 1992, p. 50; J. Baker. US Commitment to Strengthening Euro-Atlantic Cooperation, discours devant le CCNA, le 20 décembre 1991, в цит. соч. D.Yost, p. 50.

Jean-François Guilhaudis. L'Europe en transition. L'esquisse du nouvel ordre européen, 2eme édition, Paris, Montchrestien, 1997, также Paul Sabourin. Le Destin du continent européen, Bruxelles: Bruylant, 1994, réédité en 1999, также Современные международные отношения под редакцией А. В. Торкунова, М.: МГИМО, 2000 г. // http://history.km.ru/diplomat/tor 2 2.htm. также G.-H. Soutou. La Maison commune européenne: tactique et stratégie// Géopolitique, № 36, hiver 1991-1992,

В сфере безопасности, эта задача выразилась в необходимости развития системы партнерства и сотрудничества России как с отдельными государствами, так и с соответствующими европейскими и евроатлантическими институтами безопасности, включая НАТО, отношения РФ с которой и стали предметом данного исследования. Сразу следует отметить, что в данной работе НАТО рассматривается не как некая гомогенная, лишенная внутренних противоречий, структура, а как организация, обладающая значительной степенью автономности именно из-за характера отношений внутри блока, между его участниками. В этой связи Североатлантический альянс сам по себе выступает активным участником отношений, имеющим свои интересы, свой вес, свою стратегию.

Обращая особое внимание на то, что эти отношения находятся в стадии становления и развития, изучение политико-стратегических и военно-политических аспектов взаимодействия сторон начиная с 1997 г., когда была заложена основа «особых» отношений сотрудничества и партнерства между Москвой и Альянсом, позволяет,-с одной стороны, определить сдерживающие факторы, препятствующие реализации стремления сторон к развитию «прочного, стабильного и долговременного партнерства» на основе зафиксированных в Основополагающем Акте РФ-НАТО 1997 г. принципов партнерства. С другой стороны, проследить динамику тех побудительных мотивов, которые создавали необходимую платформу для сохранения, несмотря на косовский кризис 1999 г., в целом, позитивной динамики двусторонних отношений РФ-НАТО в изучаемый период. Особое значение в этой связи имел фактор И сентября 2001 г., который сыграл по сути определяющую роль в контексте принятия римского решения 2002 г. о переводе отношений РФ-НАТО на качественно новый уровень стратегического партнерства. Основой для достижения цели нового качества отношений между Россией и Североатлантическим союзом в начале XXI века стало осознание сторонами общности новых глобальных угроз и вызовов безопасности, прежде всего, международного терроризма и признания ими необходимости объединения своих усилий для более эффективного противодействия им. Действительно, появление общих глобальных угроз и вызовов безопасности, с одной стороны, стало важным объединяющим фактором в отношениях между Россией и Североатлантическим союзом, прежде всего его англосаксонскими участниками (США,

G.-H. Soutou. La réunification allemande un échec pour Gorbatchev?//Géopolitique, № 29, printemps 1990.

Великобританией). С другой стороны, специфические политико - стратегические интересы сторон, расхождения по формам и методам решения ключевых вопросов международной безопасности, сохраняющиеся во многом исторически обусловленные элементы соперничества и взаимного недоверия, по - прежнему оказывают сдерживающее влияние на динамику и характер развития этих отношений. Последнее в свою очередь препятствует утверждению в них таких важных свойств как устойчивость и стабильность.

Все это позволяет сформулировать цель диссертации.

Цель исследования состоит, во- первых, в определении основных факторов, оказывающих влияние на эволюцию отношений между Россией и Североатлантическим союзом после подписания в 1997 году Основополагающего акта РФ-НАТО. Во- вторых, в анализе характера и динамики этой эволюции с точки зрения ее значения для самих участников взаимодействия, а также в контексте обеспечения безопасности и стабильности во все более глобализирующейся и подверженной постоянным динамичным изменениям среде безопасности. В- третьих, в попытке определения места взаимодействия РФ - НАТО в формирующемся новом миропорядке. Объектом работы выступает формирующаяся под влиянием геополитических и геостратегических изменений международная среда безопасности, а также процессы адаптации к ней основных участников взаимодействия, РФ, с одной стороны, и Североатлантического союза, с другой.

Предметом исследования является эволюция системы взаимодействия России и Альянса после заключенного в мае 1997 г. Основополагающего акта РФ-НАТО, существующие между ними разногласия, а также перспективы сближения сторон. Специфика авторского подхода состоит в изложении материала с учетом позиции Российской Федерации. Это, в частности, предопределяет особое внимание автора к приоритетам национальной безопасности России, ее национальным интересам, а также реалиям внешней политики РФ в контексте анализа ее взаимодействия с НАТО. Политика Альянса в отношении РФ рассматривается сквозь призму ее влияния последствий для национальной безопасности и национальных интересов России, учитывая специфику переживаемого страной переходного периода.

Методологической_основой диссертационного исследования стали проблемно-

хронологический метод и метод сравнительного анализа. Соответственно, первый применялся для оценки различных этапов эволюции системы взаимодействия Россия-НАТО в изучаемый период, а второй - для определения основных характеристик

и

эволюции внешнеполитической стратегии альянса и трансформации дипломатического механизма сотрудничества Альянса. В ходе работы был проанализирован широкий круг документов и печатных материалов Секретариата НАТО, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Постановка проблемы С окончанием холодной войны перед РФ и НАТО встала задача поиска стратегии конструктивного взаимодействия, предполагавшая развитие между ними системы сотрудничества и партнерских связей, соответствующих качественно новым условиям безопасности в Европе и мире. Изменение на рубеже 1993-1994 гг. парадигмы формирования Большой Европы, которая стала осуществлять не в рамках панъевропейской модели ОБСЕ, а за счет расширения на восточную часть Европейского континента существующих западных структур, ЕС и НАТО, создало серьезные проблемы на пути поддержания позитивной динамики в развитии новых отношений сотрудничества между РФ и Альянсом. Уже тогда стало очевидно, что в отличие от бывших саттелитов СССР из региона ДВЕ, Россия, в силу своих геополитических и цивилизационных особенностей, по меньшей мере, в обозримой исторической перспективе, не интегрируема ни в НАТО, ни тем более в ЕС. В такой ситуации, учитывая важную роль РФ и Североатлантического союза в поддержании безопасности и стабильности в Европе и мире, решение задачи, направленной на поиск стратегии конструктивного взаимодействия между ними, приобрело особое значение. Это значение сохраняет свою актуальность и по сей день и определяется необходимостью выработки новых, более эффективных и гибких подходов и механизмов противодействия новым глобальным вызовам безопасности, включая, прежде всего международный терроризм и распространение оружия массового поражения. В таких условиях, фактор сотрудничества между РФ и НАТО, Россией и Западом в целом в области безопасности приобрел стратегическое значение. Вместе с тем, основная проблема на пути к полномасштабной реализации стратегии конструктивного взаимодействия между РФ и НАТО в изучаемый период заключалась в трудности преодоления противоречия между обоюдным стремлением к сближению, с одной стороны, и серьезными, имеющими во многом политико- стратегический характер, разногласиями в подходах сторон к базовым принципам модели безопасности в Европе, а также путям и методам решения значимых вопросов европейской и мировой политики, включая параметры применения вооруженной силы и расширение НАТО на восток. Это противоречие усугублялось сохраняющимися, исторически обусловленными элементами соперничества, взаимного недоверия и подозрительности

в отношении истинных намерений друг друга, а также рядом важных факторов, связанных с международными процессами и явлениями, оказывающими определяющее влияние на новый облик европейской и международной безопасности в современных условиях.

Для РФ преодоление данного противоречия было тесно связано с необходимостью разработки и реализации стратегии встраивания страны в глобализирующийся мир, которая, следует особо подчеркнуть, смогла приобрести более или менее четкие ориентиры только на рубеже ХХ-ХХ1 веков с приходом к власти в России в марте 2000 г. президента В.В. Путина. С учетом геополитических и цивилизационных особенностей страны, а также ее особого международно- политического статуса, статуса ядерной державы достижение этой цели сопровождалось поиском решения сложнейшей задачи, связанной с определением новой международной идентичности РФ и совпало с переживаемым страной переходным периодом. Ситуация осложнялась для России тем, что решать эту задачу приходилось в условиях нарастания существенной асимметрии в складывающейся системе сотрудничества между РФ и Западом, РФ и НАТО.

Для Альянса, который также столкнулся после окончания «холодной войны» с серьезной проблемой кризиса своей идентичности, необходимость развития партнерских связей с Россией являлась составной частью общей постбиполярной стратегии его адаптации к новым условиям безопасности в Европе и мире, осуществлявшейся главным образом в соответствии со стратегическими установками США, где верх постепенно с середины 90- х гг. XX века стали брать расчеты на построение однополярного мира и натоцентристской модели европейской безопасности при маргинализации России и ОБСЕ. В таких условиях, проблема для руководства Североатлантического союза состояла в необходимости найти адекватное решение «российского» вопроса с учетом особенностей РФ, которые не позволяли интегрировать ее в новую формирующуюся модель безопасности на тех же условиях, как и ее бывших саттелитов из региона ЦВЕ. С самого начала эпохи, последовавшей за завершением «холодной войны», Запад хотя и рассматривал Россию как «особый случай» (эта страна, чей великодержавный менталитет был поколеблен, но не сломлен, обладала ядерным оружием, да и попросту была слишком велика - поэтому она заслуживала некоего особого подхода, но реальной перспективы вступления в НАТО и ЕС среди них не значилось). Формально двери западных институтов были для нее открыты, но идея о том, что Россия может реально «войти внутрь», по-прежнему

представлялась немыслимой. Надежды возлагались на то, что она, с западной помощью, постепенно превратится в демократическое государство с рыночной экономикой. Пока же требовалось, чтобы Россия проводила в целом прозападную внешнюю политику.

Москва такое предложение сочла неприемлемым. Она готова была подумать о присоединении к Западу только в том случае, если бы ей предоставили нечто вроде места сопредседателя в западном «клубе» - или по крайней мере «членство в Политбюро». Российские лидеры не желали следовать указаниям из Вашингтона и Брюсселя или подчиняться правилам, установленным для бывших советских сателлитов. Таким образом, несмотря на обоюдное понимание и признание сторонами необходимости партнерства, практическое достижение этой цели выявило разные представления сторон о том, что должно означать на практике их равноправное взаимодействие. Результатом возникших по этому вопросу противоречий стала нерешенность «российского» вопроса, а также новая дифференциация в Европе на государства, обладающие способностью стать полноправными членами новой постбиполярной системы безопасности и теми, для которых данная перспектива, во всяком случае, на обозримое будущее, останется не более чем гипотезой. Понятно, что речь в последнем случае шла, прежде всего, о России.

Ярким примером, иллюстрирующим один из вариантов возможных последствий нерешенности «российского» вопроса стал косовский кризис весны 1999 г. Созданию качественно новой основы для развития отношений между Москвой и Альянсом после косовского кризиса способствовали два основных фактора. Во-первых, избрание В. Путина весной 2000 г. новым президентом РФ и провозглашение им «нового» курса в отношении Запада, неотъемлемой частью которого стала задача нормализации отношений РФ с НАТО, которую Москва в конечном счете была вынуждена признать в качестве одной из объективно существующих в Европе реальностей, не учитывать которую Россия не может и поэтому должна определить свое отношение к Альянсу. Во- вторых, речь идет о трагических событиях 11 сентября 2001 г. в США, которые способствовали осознанию сторонами общности новых глобальных угроз и вызовов безопасности и признанию в этой связи стратегического значения партнерства с Россией.

На практике, это создавало уникальный шанс для сторон не только вывести свои отношения из политического кризиса, но и сделать реальный шаг в сторону их перевода на качественно новый уровень стратегического партнерства. Вследствие

событий 11 сентября 2001 г., а также предшествующего десятилетнего опыта взаимодействия эта формула отношений приобрела более конкретное содержание и более осознанно- прагматический характер, чем в 90- е годы, когда она преимущественно носила декларативный характер и трактовалась, прежде всего, как абстрактная возможность сближения некогда противоборствущих сил. Учитывая отсутствие у России и НАТО перспективного видения будущего своих отношений на основе общих целей и задач, заинтересованность в реализации которых позволяла бы сторонам в услових серьезных разногласий и исторически обусловленных негативных наслоений в их отношениях, идти по пути стыковки их интересов, оставляла чрезвычайно узкое поле для практической реализации деклараций о партнерстве. Выражением нового духе отношений стали решения Римского саммита Россия-НАТО, состоявшегося 28 мая 2002 г., где был создан новый механизм двустороннего сотрудничества - Совет Россия-НАТО (СРН). Его создание стало результатом не только событий 11 сентября 2001 г. в США и изменением в 2000 г. внешнеполитического курса Москвы, но также было подготовлено тем десятилетним опытом взаимодействия бывших противников, которые к этоу моменту оказались готовы использовать уникальный шанс для углубления своих отношений и таким образом сделать важный шаг вперед на пути реализации стратегии конструктивного взаимодействия между ними.

Хронологические рамки Начало изучаемого периода соответствует моменту подготовки и подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности РФ - НАТО от 27 мая 1997 г., который стал своего рода отправной точкой, положившей начало институционализации отношений особого партнерства между Москвой и Альянсом. Создание в соответствии с «Основополагающим актом» Совместного Постоянного Совета Россия-НАТО (СПС), своего рода «пробного механизма» сотрудничества, призвано было способствовать укреплению взаимного доверия и преодолению разногласий путем диалога, открывало возможности для разработки программы взаимодействия в области безопасности и обороны. Тем не менее, СПС не смог выдержать «испытания кризисом» весны 1999 г. и автоматически прекратил свое существование после подписания 28 мая 2002 года на саммите Россия-НАТО в Риме декларации «Отношения Россия-НАТО: новое качество».

Что касается конечной границы исследования, то она более условна, а в некотором смысле даже подвижна и охватывает период 2002-2004 гг. Такой выбор позволяет

автору не только провести анализ самой Римской декларации РФ-НАТО 2002 г., положившей начало качественно новому этапу во взаимоотношениях сторон, но и рассмотреть результаты первых двух лет их взаимодействия в рамках нового Совета Россия-НАТО (СРН). Кроме того, 2003 г. был ознаменован важным для трансатлантических отношений событием (кризисом вокруг Ирака), который отчетливо выявил качесвенные изменения вех в атлантическом мире, что не может не оказывать влияние на формирующуюся систему отношений между РФ и трансатлантическим сообществом. Кроме того, именно с 2003 г. в отношениях по линии РФ-Запад стала отчетливо проявляться тенденция к росту конфликтности в отношениях между Россией и обеими частями Западного мира (Европой и США), которая была вызвана «цветными» революциями в Грузии (ноябрь 2003 г) и в Украине, вторым раундом расширения НАТО на восток (2002-2004) \ осуществившимся в том числе за счет приема трех государств Балтии, расхождениями в оценках Россией и Западом бесланской трагедии (сентябрь 2004 г.), ростом обвинений Запада в адрес Москвы в ее отступлении от принципов демократии и.т.д., ростом мировых цен на энергоносители. Все это создавало качественно новый международно-политический контекст, оказывающий влияние как на общий климат, так и на динамику взаимодействия между РФ и Западом, Россией и Североатлантическим союзом. Источники

Основой для проведенного исследования стали следующие источники:

• Итоговые коммюнике, декларации, заявления заседаний Североатлантического совета, СПС, СРН, СЕАП, а также различные документы, принятые на саммитах НАТО.

• основополагающие документы, относящиеся непосредственно к эволюции отношений между Россией и НАТО в изучаемый период, прежде всего, Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности РФ-НАТО (1997 г.) и Римская декларации «Отношения Россия-НАТО: новое качество» (2002 г).

Важно особо отметить, что с расширением ЕС и НАТО на восток, существуют объективные причины для противоречий между этими структурами и Россией на пространстве, которое стало «ближним зарубежьем» для них обоих. РФ и ЕС, РФ и НАТО выступают по отношению к странам СНГ как два разнонаправленных полюса притяжения. Втягивание постсоветских государств в орбиту НАТО и ЕС едва ли может происходить без ослабления российского влияния. Проблема усугубляется тем, что ни Россия, ни Запад еще не вполне ясно осознают, в какой мере их цели и интересы в СНГ являются совместимыми и взаимодополняющими, а в какой - конкурирующими. Прим. авт.

• Концепции национальной безопасности РФ, внешнеполитическая и военная доктрины РФ; Ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; Заявления Государственной Думы РФ;

• Стратегические концепции Североатлантического союза 1991, 1999 гг.

• Правительственные документы, заявления и речи российских руководителей, европейских и американских лидеров Альянса, а также представителей политической элиты;

• Внешнеполитические стратегии РФ, НАТО, США, ЕС, а также европейских стран;

• Публикации российской, европейской, преимущественно французской и германской, а также американской прессы;

• Особую группу источников представляют Заявления Министерства иностранных дел РФ;

• Большой интерес представляют также политические мемуары как российских, так и западных политиков, в частности, Е. Примакова, М. Олбрайт (М. Albright), С. Тэлботта (S. Talbott), Б. Ельцина, Б. Клинтона (В. Clinton), В. Путина, Ш. де Голля, Ф. Миттерана, Ю. Ведрина, речи и статьи И. Иванова, С. Лаврова и др.

Степень научной разработанности темы В целом, проблема отношений между Россией и НАТО чрезвычайно широко освещается, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Речь идет о статьях, монографиях, публикациях материалов многочисленных научных конференций, аналитических записках, книгах, а также электронных изданиях. Это свидетельствует о высоком интересе научно-экспертного и политического сообществ России и Запада к этой многогранной и не поддающейся однозначной трактовке тематике. Хотя в рамках изучаемой темы присутствует много спорных вопросов (политика расширения НАТО, параметры применения вооруженной силы при урегулировании современных конфликтов, политика России в отношении НАТО, отношение России и государств- членов Альянса к базовым принципам формирующегося мироустройства и.т.д.), было бы целесообразным сгруппировать существующий спектр позиций и мнений в зависимости от их отношения к трансформации НАТО, с точки зрения обеспечения национальной безопасности РФ и реализации ее национальных интересов в контексте взаимодействия России с Альянсом.

Российских экспертов можно условно подразделить на три основные группы: первая представлена оптимистами - сторонниками НАТО, (Н. Арбатова, Ю. Давыдов, А.

Загорский, И. Кобринская, Т. Пархалина, Д. Тренин, Ю. Федоров, Т. Шаклеина и др.) вторая - «прагматиками», (А. Арбатов, В. Барановский, О. Богомолов, Д. Данилов, В. Журкин, А. Келин, А. Коновалов, В. Кременюк, В. Никонов, С. Ознобищев, Е. Примаков, О. Приходько, С. Рогов, Н. Шмелев, и др.), третья - пессимистами-противниками НАТО (Е. Гуськова, Л. Ивашов, Н. Нарочницкая, И. Панарин, В. Штоль, А. Галиев, С. Стреляев и др.)

Что касается, «оптимистов-сторонников НАТО», то при том, что во взглядах этих специалистов присутствуют свои многочисленные немаловажные ньюансы, их объединяет то, что они в целом позитивно оценивают происходящие в НАТО процессы трансформации и признают, что нынешняя НАТО - это «не враждебная по отношению к России организация. Она существует и функционирует вовсе не для того, чтобы унизить или разрушить Россию, захватить Урал и Сибирь, поработить ее население, а для того, чтобы защитить (а в оптимальном режиме - продвинуть, но не навязывать силой) те ценности, реализация которых уже превратила более тридцати стран в зону мира (государства которой не воюют друг с другом) и благополучия». (Ю. Давыдов)1 В результате, общим для них является мнение, что «недооценка и, тем более, игнорирование НАТО контрпродуктивны для России»2. Все они активно продвигают тезис о необходимости преодолеть «политическое мышление прошлого века» и

1 Ю. Давыдов. Россия и НАТО: стыковка интересов//Будущее отношений РФ и НАТО, М.: ИСКРАН 2003 г. С. 46, также Ю. Давыдов. Россия-НАТО: в поисках перспективы //США и Канада: Экономика, политика, культура, 1999, № 1, 1999 г., также Ю. Давыдов. Расширение зоны ответственности Атлантического мира//США и Канада: Экономика, политика культура М.: 2000, №3. С. 12-30

Ю. Федоров. Нужна ли НАТО России и, если нужна, то какая?//М.Фонд Перспективных исследований и инициатив, 2003 г. С. 6. И. Кобринская указывает также на «саму ценность для России участия в институтах безопасности (западных и международных) или партнерства с ними» в условиях глобализации. По мнению эксперта, «усилия, направленные на институционализацию России - и в G8, и вступление в ВТО, и налаживание отношений и интеграции с региональными организациями, от Европы до АТР/.../ не дают ей свернуть на «особый» путь, который при любом раскладе вернет страну в состояние, которое эксперт называет «мобилизационным людоедским режимом», потому что другого пути в одиночку обеспечить безопасность нет». Отвечая на вопрос «Нужна ли России НАТО?» И. Кобринская высказывает мнение, что «признавая, что главными общими угрозами являются международный терроризми распространение ОМУ, Россия должна быть логически заинтересована в том, чтобы НАТО приспособилась к борьбе с ними /.../. Страна Россия, безусловно, выживет без НАТО, но нам, живущим в ней, придется забыть об улучшении качества жизни. К жизни без НАТО приспособится и Запад, но тогда ему срочно придется строить новую систему. Где гарантии, что она будет лучше прежней». И. Кобринская.