Особенности взаимоотношений России с Европейским Союзом и НАТО при разрешении проблем международной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Леушкин, Денис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат политических наук Леушкин, Денис Вячеславович
Введение
Глава 1. Взаимоотношения России и Европейского союза в сфере безопасности.
1.1. История формирования механизмов политического диалога и сотрудничества в сфере безопасности
1.2 Военно-политическое укрепление и расширение ЕС как фактор для развития сотрудничества Европейского союза и России
1.3 Сферы совместной деятельности России и Европейского союза
Глава 2. Взаимоотношения России и НАТО в рамках системы европейской безопасности.
2.1 Процесс установления двусторонних отношений России и НАТО
2.2. Отношение России к трансформации НАТО
2.3. Сферы совместной деятельности России и НАТО в области международной безопасности
Глава 3. Сравнительный анализ взаимоотношений России и ЕС, России и НАТО.
3.1 Сравнение процесса формирования механизмов сотрудничества между Россией и Европейским союзом, Россией и НАТО
3.2 Сравнительный анализ отношения России к трансформации ЕС и НАТО
3.3. Возможные сферы сотрудничества России с ЕС и НАТО в области безопасности: сравнительный анализ Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимоотношений России с Европейским Союзом и НАТО при разрешении проблем международной безопасности»
Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, изменениями в системе европейской безопасности, связанными с распадом СССР, роспуском ОВД и СЭВ, пересмотром роли международных структур в новых условиях. В сложившейся ситуации России как независимому государству необходимо было выстраивать собственную внешнюю политику, стратегию развития страны, найти свое место в складывающейся структуре европейской безопасности.
Во-вторых, влияние России в Европе, ее безопасность, способность обеспечить национальные интересы страны, во многом зависят от характера и уровня сотрудничества с международными структурами, занимающимися проблемами европейской безопасности, такими как НАТО, ОБСЕ, Совет Европы, а также с развивающим свой военно-политический потенциал Европейским союзом и его «оборонным компонентом» - Западноевропейским союзом. Эффективно работающие механизмы сотрудничества России с вышеперечисленными объединениями призваны повысить роль России в решении проблем безопасности континента. Не случайно в концепции внешней политики Российской Федерации европейское направление названо в числе приоритетных.
В-третьих, Европейский союз и НАТО, являются институтами, занимающими ключевое место в системе европейской безопасности и, в то же время, претерпевшими наиболее серьезные изменения в исследуемый период. Преобразования, осуществляемые в рамках ЕС и НАТО, безусловно, оказывают влияние на внешнюю и внутреннюю политику России, требуют от нее выстраивания стратегии отношений, учитывающей как характер эволюции в этих объединениях, так и собственные интересы.
В-четвертых, на протяжении рассматриваемого в работе периода некоторые представления российского руководства о системе европейской безопасности, рож тех или иных международных организаций в этой системе, форме проведения миротворческих операций, возможностях применении силы, входили в противоречие с видением западных партнеров. Несовпадение во взглядах сторон приводило к трениям, охлаждению в отношениях между Москвой и западными государствами и институтами. Однако, современная международная обстановка демонстрирует необходимость объединения усилий всего мирового сообщества для противодействия существующим угрозам. Развитие сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО требует анализа накопленного опыта взаимоотношений между сторонами, напряженной работы по выявлению и устранению причин возникающих разногласий, выработки эффективных механизмов совместной борьбы с угрозами международной безопасности и стабильности.
Данная работа акцентирует внимание на рассмотрении взаимоотношений сторон по вопросам, зафиксированным в Римской декларации глав государств и правительств России и государств-членов НАТО «Отношения Россия и НАТО: новое качество» от 28 мая 2002г.; совместных заявлениях и декларациях России и ЕС: по борьбе терроризмом (3 октября 2001г., 11 ноября 2002г.); об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе (30 октября 2000г.); об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе, по проблемам нераспространения и разоружения (3 октября 2001г.); дальнейших практических шагах по развитию политического диалога и сотрудничества по регулированию кризисов и вопросам безопасности (29 мая 2002г). Представляется, что сферы сотрудничества, определенные в данных документах, наиболее перспективны, имеют как научный, так и практический интерес.
Степень разработанности проблемы.
Изучением проблем в сфере европейской безопасности, взаимоотношений России с Европейским союзом и НАТО занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи, причем некоторые из них ведут работу сразу по нескольким направлениям. Условно классификация может выглядеть следующим образом.
Среди отечественных специалистов, исследующих проблемы европейской безопасности, концентрирующих свое внимание на функциях тех или иных международных структур, роли России в складывающейся системе региональной безопасности, следует выделить А.Г. Арбатова, В. Г. Барановского, К. Воронова, А.В. Загорского, С.А. Караганова, Е.М. Кожокина, А.А. Кокошина, И. Максимычева, Т. Пархалину, A.M. Салмина, Д. Тренина, Т.В. Юрьеву и др.1
В категорию исследователей развития военно-политического интеграции ЕС, влияния этого процесса на взаимоотношения России и Евросоюза входят О.Н. Барабанов, Е. Горбатова, Д.А.Данилов, В.В. л
Журкин, И. Е. Лешуков, С. Погорельская, Ю. Романченко и др.
См., например: Арбатов, А., «Российская национальная идея и внешняя политика (мифы и реальности) » / А. Арбатов. - Москва, "Московский общественный научный фонд", 1998., .Барановский, В.Г. Россия и формирование новой европейской архитектуры / В.Г. Барановский // Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. Учебное пособие. М.: МГИМО (У); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) 2000., Воронов, К. Будущее Европы: безопасность через международные отношения / К. Воронов // МЭ и МО. 1998, №3, Воронов, К. Европа и Россия после балканской войны 1999г.: драматичные уроки / К.Воронов // МЭ и МО. 2000, №4, Загорский А. Россия и Европа // Международная жизнь. 1993, №1. Караганов, С.А. Шансы и угрозы нового мира / С.А. Караганов // Россия в глобальной политике. 2003, №2. Кожокин, Е.М. В поисках новой философии безопасности / Е.М. Кожокин // Открытая политика. 1997, №5. Кокошин, А. НАТО, Евросоюз и Россия в контексте долгосрочных тенденций развития системы международных отношений / А. Кокошин // Независимая газета. 07.10.2002., Максимычев, И. Россия в Европе / И. Максимычев // Международная жизнь. 1998, №4, Салмин, А.М. Россия, Европа и новый мировой порядок / А.М. Салмин // Политические исследования. 1999, №4., Пархалина Т. О новой архитектуре безопасности в Европе. / Т. Пархалина // МЭ и МО. 1997, №12., Юрьева, Т.В. Безопасность в Европе после Косовского кризиса и российский подход/Т.В. Юрьева // Россия, Китай и новый мировой порядок XXI В. Проблемы и перспективы. М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2001.
2 См., например: Барабанов, О. Н. Тенденции развития ОВПБ ЕС и 3EC: нежданный вызов для России? / О.Н. Барабанов // Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. Под ред.
К специалистам по политико-экономическим аспектам сотрудничества России и Европейского союза, влиянию процесса расширения ЕС на развитие двусторонних отношении в первую очередь следует отнести Ю.А.Борко, И.Д. Иванова, Г. Лесникова, Б.М. Пичугина, С. Л.Ткаченко и др.3
Проблемы взаимоотношений России и НАТО также исследуются многими отечественными учеными. Среди них: В. Глинский-Васильев, Ю.П. Давыдов, П.С. Золотарев, О. Иванов, Л.Г. Ивашов, В. Кудрявцев, В. Мазинг, А.А. Пионтковский, О.В. Приходько, И. Сафранчук, Е.И. Силин, Е.Степанова, А.И. Уткин, Б. Халоша и др.4
Д.Тренина - М. 2000, Горбатова, Е. Россия и становление общей внешней политики и политики безопасности ЕС / Е. Горбатова // МЭ и МО. 2000, №10., Данилов, Д. Потенциальный союзник Москвы / Д. Данилов // Независимое военное обозрение. 3.12.1999. Данилов, Д. Россия в большой Европе: стратегия безопасности / Д. Данилов // Современная Европа. 2000, №2. Данилов, ДА. Западная Европа на пост-маастрихтском этапе: развитие интеграции в сфере безопасности / ДА. Данилов // ДИЕ №13. М., 1994. Журкин, В.В. Европейский союз: внешняя политика, безопасность, оборона / В.В. Журкин // ДИЕ РАН №47, M., 1998., Романченко, Ю.Г. Военная составляющая Евросоюза и интересы России / Ю.Г. Романченко // Политая. 2002, №1.
3 См., например: Борко, Ю. А. Отношения России с Европейским союзом и их перспективы / Ю.А. Борко // ДИЕ №73. - М., Издательский дом «Экслибрис - пресс», 2001. Борко, Ю. Тернистый путь к партнерству / Ю.А. Борко // Свободная мысль. 2001, №2-3. Иванов, И.Д. Расширение Евросоюза и интересы России / И.Д. Иванов // Современная Европа. 2001, №3. Иванов, И.Д. Расчищать пути к зрелому партнерству / И.Д. Иванов // Современная Европа. 2000, №2. Лесников, Г. Стратегия западноевропейской интеграции и отношение к России / Г. Лесников // Экономист. 1998, №1, Пичугин, Б.М. Россия и расширение Евросоюза на Восток / Б.М. Пичугин // Международная жизнь. 1996, №2. Ткаченко, С. Расширение ЕС и вопросы безопасности России / С. Ткаченко // Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. Под ред. Д. Тренина. - М. 2000. 4
См., например: Глинский-Васильев, Д. Расширение НАТО на восток как проблема российской и европейской безопасности / Д. Глинский-Васильев // Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. Под ред. ДТренина M. 2000. Давыдов, Ю.П. Россия - НАТО: перед лицом общего врага / Ю.П. Давыдов // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск №1, Золотарев, П.С. Россия и НАТО в формате Совета двадцати / П.С. Золотарев // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск №4, Иванов, П. НАТО и интересы национальной безопасности России / П. Иванов, Б. Халоша // МЭ и МО. 1997, №9. Иванов, П. Россия-НАТО: европейская безопасность на рубеже столетий / П. Иванов, Б. Халоша // МЭ и МО. 2001, №4, Ивашов, Л.Г. Вашингтонская стратегия НАТО: эволюция стратегической концепции НАТО в послевоенном мире и влияние происходящих изменений на роль и место России в геополитическом пространстве Европы / Л.Г. Ивашов //Военно-исторический журнал. 2000, №1, Мазинг, В. Военная машина НАТО переваривает новых членов. Одновременно создается группировка для операций вне зоны альянса / В. Мазинг // Независимое военное обозрение. 24.01.2003г., Пионтковский, А. А. ДОВСЕ и расширение НАТО: Desa vu / А.А. Пионтковский // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2002, №5, Силин, Е.К. О партнерских отношениях России и НАТО / Е.К. Силин // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск №4. Уткин, А.И. Америка реформирует НАТО / А.И. Уткин // США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков. М.: Наука, 2000., Уткин, А.И. США-НАТО-ЕС (Вашингтон проводит реформу НАТО) / А.И. Уткин // США - Канада: Экономика. Политика. Культура. -М., 1999. №10.
Важное место в исследовании темы занимают официальные оценки внешней политики РФ, состояния системы европейской безопасности, отношений Российской Федерации с Европейским союзом и НАТО, отраженные в выступлениях и публикациях российских политических деятелей, военного руководства: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, А.В. Козырева, Е.М. Примакова, И.С. Иванова, А.А. Авдеева, А.Ю. Мешкова, А.В. Яковенко, Д. Рогозина, С. Иванова, А.В. Квашнина, Ю.Н. Балуевского, В. Манилова, В. Рушайло5.
Большой вклад в исследование внешней политики Российской Федерации, взаимоотношений России с Западом в целом, с ЕС и НАТО в частности внесли нижегородские ученые: О.А. Колобов, Д.Г. Балуев, А.Г. Браницкий, А.С. Макарычев, М.Г. Марасов, М.И. Рыхтик, А.А. Сергунин, О.О.Хохлышева и др.6
Зарубежные исследователи также активно разрабатывают проблемы, связанные с европейской безопасностью, сотрудничеством России с НАТО и Европейским союзом.
См., например: Авдеев, А.А. Европейский вектор внешней политики России А.А. Авдеев // Современная Европа. 2000, №4. Иванов, И. Россия в мировой политике / И. Иванов // Международная жизнь. 2001, №5. Иванов, И. Россия и Европа на рубеже столетий / И. Иванов // Международная жизнь. 2000, №2, Квашнин, А. Альтернативы возобновлению сотрудничества с НАТО нет / А. Квашнин // Независимое военное обозрение. 19.11.1999. Лихачев, В. Россия и ЕС в стратегической перспе1сгиве / В. Лихачев // Международная жизнь. 2000, №1. Мешков, А. Актуальные аспекты внешней политики России / А. Мешков // Международная жизнь. 2002, №4. Мешков, А. Россия в формировании европейской архитектуры безопасности / А. Мешков // Международная жизнь. 2002, №8., Нужны новые модели безопасности, на вопросы журнала «Европа» отвечает секретарь Совета безопасности РФ В. Рушайло // Европа. 2002, №1(19). Рогозин, Д. Россия - НАТО: следует ли спешить с «Двадцаткой»? / Д. Рогозин // Независимое военное обозрение. 2002, №12(282), 12 апреля. Яковенко, А.В. Философия безопасности / А.В. Яковенко // Российская газета. 21 ноября 2002г., Kozyrev, A. Russia and NATO: a partnership for a united and peaceful Europe / A. Kozyrev // NATO Review. Vol.42-No.4. Aug. 1994. Kozyrev, A. The new Russia and the Atlantic Alliance/A. Kozyrev//NATO Review. Vol.41-No.l. Feb.1993.
6 См. например. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности. Монография. / О.А. Колобов, Д.Г. Балуев, ДГ. Кабешев, и др. - Н. Новгород: Издательство ННГУ, 1997. Марасов, М.Г. Военные аспекты обеспечения национальной безопасности России в условиях расширения НАТО на Восток. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политич. наук. 23.00.04. / М.Г. Марасов. -ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Н.Новгород. 1999. Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе. Монография. Н.Новгород. ННГУ им. Лобачевского, 1998. Россия - США - НАТО: динамика современных международных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия. Монография ./ О.А. Колобов, ДГ .Балуев, В.А. Гаврилов и др.: Под общей ред. О.А. Колобова. - Москва - Н.Новгород. 2000.
Общие вопросы европейской безопасности, отношения России и Запада, России и Европы исследуются Ф. Алигьери, З.Бжезинским, К.Блэкером, Г.Киссинджером, А. Ротфельдом, С.Сестановичем, А. Стент, Г.Фогелем, Э. Шульцем и др.7
Среди специалистов, проводящих исследования, связанные с проблемами становления обшей внешней политики, а также политики безопасности и обороны ЕС, отношениями Европейского союза и России, особое место занимают Н.Гнесотто, Ч. Грант, У. Дидрихс, У. Кивикари, Д.Кульми, А-М. Ле Глоанеш, А. Миссироли, М. Ортега, Д. Роупер, С. де Спигелейре, X. Тиммерман, П.Ван Хам, У. Шнекенер, М. Эмерсон и др.8
См., например: Алигьери, Ф. Всеобъемлющая безопасность? Появляется расширенное понятие безопасности для Европы / Ф. Алигьери // International politik. 2002, №1. Бжезинский, 3. Как строить отношения с Россией / 3. Бжезинский // Pro et Contra. 2001, том б.зима-весна. Бжезинский, 3. У России нет иного выбора, кроме как сближаться с Западом / 3. Бжезинский // Die Welt 26.03.2002. Блэкер, К. Россия и Запад // США: экономика, политика, идеология. 1998, №11-12. Ротфельд, А Пути к будущей системе безопасности в Европе. Доклад СИПРИ / А. Ротфельд // Международная жизнь. 1997, №1. Ротфельд, А. Формирование новой европейской системы безопасности / А. Ротфельд // МЭ и МО. 1998, №6. Сестанович, С. Где истинное место России? / С. Сестанович // Pro et Contra. 2001, том 6, зима-весна. Фогель Г. Россия и Запад. Цена партнерства / Г. Фогель // Международная политика. 2002, №10. Стент, А Россия - глобальный игрок на международной арене / А. Стент // Internationale politik. 2002. №10. Шульц Э. Европейская безопасность в мировом контексте / Э. Шульц // Россия и Германия в Европе / Сост. Б.Орлов, Х.Тиммерман. -М.: Памятники исторической мысли. 1998.
Европа после 11 сентября 2001 года». Сборник статей. / Э. Бэннерман, X. Граббе, Ч. Грант, А Мюррей и др. — М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». 2002. Дидрихс, У. Расширенный Европейский союз в качестве международного игрока / У. Дидрихс // Международная политика. 2003, №1. Кивикари, У. Расширенный Европейский союз и Россия / У. Кивикари // International politik. 2001, №5. Кульми Д Строительство Европы в Сфере обороны / Д Кульми // Современная Европа. 2000, №3. Ле Глаонеш, А-М. Европа как действующее лицо международной полигики / А- М. Ле Глаонеш // International politik. 2001, №5. Миссироли, А Между предупреждением конфликта и кризисным менеджментом. Европейская политика в области безопасности и обороны после 11 сентября / А. Миссироли // Международная политика. 2002, №7. Ван Хам, П. Новые устремления Европы в области обороны: последствия для НАТО, США и России / П. Ван Хам // Публикация №1 Центра им. Маршалла, 2000, Тиммерман, X. Внешняя политика России: поиски новой идентичности / X. Тиммерман // МЭ и МО. 1994, №2, Тиммерман, X. Стратегическое партнерство: что делать Евросоюзу для установления более тесной связи с Россией? / X. Тиммерман // Политая. 2002, №2., Россия и Германия в Европе / Сост. Б. Орлов, X. Тиммерман. - М.: Памятники исторической мысли. 1998. Роупер Дж. Западная политика России / Дж. Роупер, П. Ван Хам // МЭ и МО. 1994, №11. Шнекенер У. ЕС как кризисный менеджер. Проверка в Македонии / У. Шнекенер // Internationale politik. 2001, №5. Ortega, М. Military Intervention and the European Union / M. Ortega // Chaillot paper 45. March 2001. Emerson, M. The Elephant and the Bear: The European Union, Russia and their Near Abroads / M. Emerson // CEPS. October 2001. The EU's Rapid Reaction Capability / Ch. Grant, K. Schake, D. Danilov // European security forum working papers. November 2001. European Security and defence policy: taking stock. /N. Gnesotto., V. Kremenyuk, R. Kagan. //.ESF Working paper No.8 September 2002, Van Ham, P. Ukraine, Russia and European security: implicatios for Western policy / P. van Ham // Chaillot paper 13. February 1994. De Spiegeleire, S Recoupling Russia: Stayng the Course Europe's security relationship with Russia. / S. De Spiegeleire // European security forum working papers. 2002.
Р.Д. Асмус, Э.Бэйлс, Д.Дэмпси, Д. Гольдгейер, В.Матсер, А.Страус, П. Фрич, и др. изучают процессы трансформации Альянса, особенности отношений России и НАТО9.
Официальную позицию по актуальным вопросам трансформации ЕС и НАТО, по поводу сотрудничества этих структур с Россией можно найти в выступлениях и заявлениях представителей Евросоюза и Альянса, а также государств-членов данных объединений: Д.Робертсона, Г.Альтенбрука, Х.Соланы, К. Науманна, Р.Проди, К.Паттена, А.Вершбоу, М.Гроссмана, Н. Бернсаи др.10
Наиболее известными исследовательскими институтами, изучающими проблемы европейской безопасности, особенности взаимоотношений России с Европейским союзом и НАТО являются Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, Институт проблем международной безопасности РАН, Институт США и Канады РАН, МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, РИСИ, Центр изучения проблем мира и разрешения конфликтов и Институт стратегических исследований ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Европейский центр по изучению вопросов безопасности им. Дж. К. Маршалла (Германия), Институт по изучению проблем безопасности ЕС
9 Асмус, Р. Д. Дебаты: сможет ли НАТО оставаться эффективным военно-политическим союзом при продолжении процесса расширения? / Р. Д. Асмус, 4. Грант // Вестник НАТО. Весна 2002, Гольдгейер, Д. Вопрос не в том «когда», а кто / Д. Гольдгейер // Вестник НАТО. Весна 2002, Демпси Д. НАТО и Россия устанавливают новые отношения партнерства / Д. Демпси // The Financial Times. 15.05.2002. Страус, А. НАТО. С Россией или без нее? / А. Страус // Международная жизнь. 1998, №4. Кихоу, Н. Путь к реальному военному сотрудничеству между НАТО и Россией / Н. Кихоу // Военный парад. 1998, март-апрель. Клайбер, K-П. НАТО-Россия: на пути в XXI век / К.-П. Клайбер // Военный парад. 1998, январь-февраль. Бэйлс, Э.ДжХ Силы быстрого реагирования НАТО / Э.Дж.К. Бэйлс // Internationale politik. 2003, №1. Lepgold J. NATO's post-cold war collective action problem / J. Lepgold // International security. Summer 1998. Vol.23 No 1, Puig, L.M. de. The European Security and Defence Identity within NATO / L.M. Puig // NATO Review. 1998. Vol. 46. №2. NATO Enlargement / T. Reis, V. Baranovsky, S. Larrabee // European security fornm working papers. September 2001. Hopkinson, W. Enlargement: a new NATO / W. Hopkinson // Chaillot paper 49. October 2001.
Вершбоу, А. НАТО и Россия: новый подход к взаимоотношениям в XXI веке / А. Вершбоу // Независимая газета. 04.03.2002, Науманн, К. Отношения между НАТО и Россией: глобальный аспект / К. Науманн // Военный парад. 1999, №32, март-апрель. Патген, К. Россия и ЕС / К. Паттен // Международная жизнь. 2001, №2. Робертсон, Д. Задачи преобразования НАТО / Д. Робертсон // Вестник НАТО. Весна 2003, Робертсон, Д. Отношения Россия-НАТО: новое начало / Д. Робертсон // Независимое военное обозрение. 03.03.1999. Робертсон, Д. После 11 сентября. Чего следует ожидать НАТО и России / Д. Робертсон // Независимое военное обозрение.29.03.2002. ранее Институт по изучению проблем безопасности Западноевропейского союза, Париж), Королевский институт международных отношений (Великобритания), Центр европейской безопасности и разоружения (Брюссель), Центр европейских политических исследований (Брюссель) и др.
Несмотря на значительный вклад в изучение указанной проблемы целого ряда исследователей, сохраняется потребность в ее дальнейшей разработке. Это объясняется несколькими причинами: динамичным развитием современных международных отношений, сопровождающимся перманентной трансформацией международных институтов, обострением проблем безопасности, связанных с распространением оружия массового поражения, терроризмом, этническими и религиозными конфликтами, другими угрозами мировому сообществу. Поэтому важны исследования, направленные на анализ того, насколько нынешняя Россия готова адаптироваться к новой ситуации, бороться с угрозами, представляющими опасность как для самого государства, так и для всего европейского континента. По причине динамичного развития ситуации в сфере европейской безопасности на протяжении рассматриваемого периода, на сегодняшний день в литературе преобладает анализ отдельных аспектов заявленной темы, мало работ, посвященных комплексному ее изучению. Хронологические рамки исследований, как правило, уже обозначенных в данной работе. Недостаточная изученность указанных проблем обусловила выбор темы диссертации, определила цель и задачи исследования.
Объект исследования - комплекс взаимоотношений отдельных государств и международных институтов при разрешении проблем международной безопасности.
Предметом исследования являются отношения России с Европейским союзом и НАТО в области безопасности.
Целью диссертационной работы является политологический анализ взаимоотношений России с Европейским союзом и НАТО в сфере безопасности, сравнение существующих механизмов, возможностей сотрудничества между Россией и ЕС, Россией и НАТО. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить процесс формирования и функционирования механизмов сотрудничества России с ЕС и НАТО;
- исследовать влияние происходящих в Европейском союзе и НАТО изменений институционального и концептуального характера на отношения этих объединений с Российской Федерацией;
- определить проблемы безопасности, решением которых могли бы эффективно заниматься совместно Россия, ЕС и НАТО;
- сравнить существующие в настоящее время возможности сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1991г. по настоящее время. В этот период произошло кардинальное изменение ситуации в области обеспечения международной, в том числе и европейкой безопасности. Россия как самостоятельное государство стало выстраивать собственную внешнюю политику, искать свое место в складывающейся новой системе международной безопасности, определять национальные интересы и приоритеты. Российское руководство стало разрабатывать свое видение системы европейской безопасности, искать пути взаимодействия с международными институтами. В последнее время появились новые механизмы сотрудничества России с ЕС и НАТО, например Совет Россия — НАТО, начавший свою работу 28 мая 2002г. На саммите Россия - ЕС в Санкт-Петербурге, состоявшемся 31 мая 2003г., было принято решение об учреждении «Постоянного совета партнерства», призванного оптимизировать совместную деятельность по всем направлениям, в том числе в сферах политики и безопасности.
Методологическая основа исследования. Методология диссертации включает в себя принципы диалектики, т.е. целое рассматривается как состоящее из компонентов в их постоянном единстве и противоречии. Кроме того, применялся принцип историзма, предполагающий изучение проблемы в зарождении, становлении и развитии. В диссертации использованы как общенаучные, так и специальные политологические методы. К общенаучным методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция. Применялись и специальные методы. Структурно-функциональный анализ был необходим при исследовании структуры системы европейской безопасности, места в ней России, ЕС, НАТО. Сравнительный метод был использован для выявления общих принципов и особенностей во взаимоотношениях России с Европейским союзом и НАТО. Анализ документов, метод анализа языка политики применялись при изучении заявлений, речей, выступлений официальных представителей России, ЕС и НАТО. Использовались также исторические методы - хронологический, метод периодизации.
Источниковой базой исследования послужили:
1) Нормативные акты Российской Федерации: Конституция РФ (1993г.), Закон РФ «О безопасности» (1992г.), Закон РФ «О терроризме» (1998г.), составляющие правовую базу для деятельности российского руководства в изучаемой сфере.
2) Документы законодательной власти РФ, отражающие согласованную позицию членов Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ по важным международным вопросам. Например, «Заявление Совета Федерации Федерального собрания РФ в связи с агрессией НАТО против Союзной Республики Югославии» (31 марта 1999г.); заявления Государственной Думы: «О третьей годовщине агрессии НАТО против
Союзной республики Югославии» (3 апреля 2002г.); «О ситуации в связи с расширением НАТО» (24 декабря 2002г.); «О расширении Европейского союза» (24 января 2003г.) и др.
3) Документы исполнительной власти РФ по концептуальным основам внешней политики, безопасности и обороны: Концепция внешней политики РФ (2000г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена указом Президента РФ Б.Н.Ельциным 17 дек. 1997г), Концепция национальной безопасности РФ (2000г.), «Военная доктрина Российской Федерации» (2000г.).
4) Официальные документы, принятые органами Европейского союза и НАТО. Среди них особо следует выделить: Договор о Европейском союзе (подписан в 1992г.), Амстердамский договор (1997г), Коллективную стратегию Европейского союза по отношению к России (июнь 1999г.), Стратегическую концепцию НАТО (1999г.). Эти и другие документы необходимы при анализе структуры и функций данных институтов, характера их трансформации. В них также отражена официальная позиция ЕС и НАТО по отношению к России.
5) Двусторонние соглашения, декларации, принятые Россией и Европейским союзом, Россией и НАТО: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом (июнь 1994г.); Совместная декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом (декабрь 1993г.); Совместная декларация России и ЕС об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе (30 октября 2000г.), Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора (май 1997г.); «Отношения Россия - НАТО: новое качество. Декларация глав государств и правительств Российской Федерации и государств — членов НАТО (28 мая 2002г.) и др. В этих документах определены направления сотрудничества, принципы и механизмы взаимодействия.
6) Речи и заявления российских государственных деятелей, официальных представителей ЕС и НАТО. Эти документы нередко носят конъюнктурный и пропагандистский характер, поэтому требуют критического к себе отношения.
7) Информационные издания органов МИД РФ, ЕС и НАТО.
8) Официальные сайты МИД РФ, Государственной Думы РФ, органов Европейского союза и НАТО.
Научная новизна работы состоит в следующем: в данном исследовании автор попытался провести комплексный и сравнительный анализ отношений России с Европейским союзом и НАТО в сфере безопасности; рассматривается процесс формирования механизмов сотрудничества с учетом изменений международной ситуации, приведших к сближению России с институтами Запада и появлению новых форм взаимодействия между сторонами; проведен сопоставительный анализ отношений Российской Федерации с ЕС и НАТО по таким аспектам, как формирование и функционирование механизмов сотрудничества, отношение России к трансформации (расширение, изменения военно-политического характера) данных структур, перспективы и сферы сотрудничества.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем европейской безопасности, внешней политики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе принятия внешнеполитических решений в Российской Федерации (европейское направление), при подготовке учебных курсов и спецкурсов, учебных пособий, научных работ по актуальным проблемам международных отношений, внешней политики России, взаимоотношений Российской Федерации с международными организациями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявление недостаточной эффективности взаимодействия России с Европейским союзом и НАТО по вопросам международной безопасности в рамках двусторонних структур, которые выполняли в основном консультативные функции, редко были направлены на решение практических задач;
2. Обнаружение тенденции к активизации сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО, выраженной в создании новых двусторонних механизмов, развитии диалога по конкретным проблемам международной безопасности;
3. Определение роли расширения и военно-политической трансформации ЕС и НАТО в качестве процессов, серьезно повлиявших в исследуемый период на характер отношений этих институтов с Россией, которые и в дальнейшем будут оставаться важнейшими элементами в структуре двустороннего диалога и сотрудничества в сфере безопасности;
4. Выявление зависимости взаимоотношений России с Европейским союзом и НАТО в рамках системы европейской безопасности от целого комплекса факторов, связанных с внутренним развитием России; преобразованиями внутри Евросоюза и Североатлантического альянса; характером отношений ЕС и НАТО, особенностями взаимоотношений европейских государств-членов ЕС и НАТО с США, отношениями России с Соединенными Штатами.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в научных публикациях, докладах и сообщениях автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах:
Церковь и общество в объединяющейся Европе» (г. Нижний Новгород, 7 мая 2002); «Международные отношения и политология» в рамках дней славянской письменности и культуры (г. Нижний Новгород, 25мая 2002)»; «Актуальные проблемы американистики» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2001); «Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2000), «8-ой международный семинар по актуальным проблемам американских исследований «Проблема 9.11» и развитие российско-американских отношений» (г. Нижний Новгород, 27-28 сентября 2002), VII сессия межрегионального научного семинара «История цивилизаций: проблемы исследования и преподавания» (г. Балашов, декабрь 2000), VII нижегородская сессия молодых ученых (20-24 октября 2002г.).
Материалы диссертации были использованы при подготовке и чтении у студентов - политологов и международников спецкурса «Взаимоотношения России и Европейского союза в области экономики, политики и безопасности».
Автор принимал участие в работе коллектива кафедры политологии ННГУ в рамках Мегапроекта «Развитие образования в Российской Федерации» Института Открытое общество, в частности, участвовал в подготовке публикаций и при финансовой поддержке ИОО прошел научную стажировку в ресурсном центре МГИМО (У) МИД РФ (г. Москва) - сентябрь 2001г., ноябрь 2002г.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Леушкин, Денис Вячеславович
Заключение.
В результате проведения настоящего исследования были сделаны следующие выводы.
В рассматриваемый период России удалось установить с Европейским союзом и НАТО регулярные, многоуровневые механизмы двустороннего сотрудничества по вопросам безопасности. В то же время, учрежденные органы в основном были ориентированы на консультации и обмен информацией, а не реализацию совместных решений и действий. Среди причин, препятствующих развитию сотрудничества в сфере безопасности, можно выделить следующие: незаинтересованность ЕС и НАТО в реальном влиянии Москвы на процесс выработки и принятия важных решений, касающихся внутреннего развития данных институтов; опасения западных партнеров в целесообразности углубления отношений, связанные с политической нестабильностью, экономическим кризисом, состоянием российских вооруженных сил, перспективами развития страны как демократического государства; разногласия между Россией, НАТО и ЕС по поводу формирования системы европейской безопасности, распределения функций между организациями (Россия долгое время добивалась укрепления роли ОБСЕ в европейских делах, в то время как ее западные партнеры стремились сосредоточить решение наиболее важных проблем безопасности в рамках НАТО и ЕС); методов проведения антикризисных операций, нередкое игнорирование мнения Москвы по тем или иным проблемам региональной безопасности; для Европейского союза и НАТО диалог с Россией был в основном важен для получения одобрения со стороны Москвы своих планов по расширению и военно-политической трансформации.
В последнее время, в результате обострения проблем безопасности, связанных с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, увеличением количества территориальных, этнических конфликтов, у России, ЕС и НАТО постепенно растет понимание необходимости совместного противодействия существующим в мире угрозам. Такое понимание приводит к созданию новых механизмов сотрудничества, таких как Совет Россия - НАТО, который, в отличие от Совместного постоянного совета предусматривает, что входящие в него страны выступают на его заседаниях в своем национальном качестве и не связаны блоковой дисциплиной.
Расширение ЕС и НАТО и изменения военно-политического, концептуального характера, происходящие в данных институтах -важнейшие факторы, непосредственно влияющие на уровень и сферы сотрудничества этих институтов с Россией. Отношение России к расширению двух структур, а также представление о характере исходящих от этих процессов угроз, были различны. На протяжении всего исследуемого периода Россия сохраняла негативное отношение к процессу расширения НАТО, считая его лишенным смысла в результате исчезновения блокового противостояния после окончания холодной войны, порождающим новые разделительные линии в Европе и затрагивающим российские национальные интересы. В настоящее время для России в связи с расширением Альянса главной является проблема скорейшего присоединения стран-новичков к ДОВСЕ.
В отличие от НАТО, расширение ЕС рассматривалось как естественное развитие процесса европейской интеграции, не угрожающее интересам безопасности страны. Тем не менее, расширение Евросоюза ♦ вызывает у России ряд озабоченностей, прежде всего, экономического характера. Особое место занимает Калининградская тема, прежде всего, вопрос свободного перемещения российских граждан из Калининграда на остальную территорию страны. У России и ЕС имеется понимание важности решения калининградской проблемы для всего комплекса двусторонних отношений, уже достигнуты первые результаты, видна заинтересованность в дальнейшей работе по преодолению существующих разногласий.
Россия видит в расширении ЕС и НАТО определенную угрозу и для оперативной работы существующих органов Евросоюза и Альянса, в результате чего может снизиться эффективность взаимодействия России с этими структурами. Прежде всего, это связано с возможными осложнениями в процессе принятии решений, необходимо будет согласовать интересы еще большего количества стран, не всегда совпадающие, а иногда и взаимоисключающие. Безусловно, все это может негативно сказаться на эффективности и дееспособности обоих институтов. Кроме того, вхождение в состав данных структур новых членов, некоторые из которых отличаются антироссийской риторикой, также не исключает варианта замедления позитивной динамики развития отношений России с ЕС и НАТО.
Изменения военно-политического, концептуального характера, происходящие в рамках ЕС и НАТО, безусловно, также оказывали и продолжают оказывать серьезное влияние на уровень их сотрудничества с Россией. Военно-политические инициативы ЕС воспринимались, так же как и расширение, как часть закономерного развития процесса европейской интеграции, как попытка поддержать солидный экономический потенциал усилением своей роли в качестве влиятельного международного игрока. Укрепление военно-политического измерения ЕС рассматривалось Россией с точки зрения концепции многополярности. Предполагалось, что более самостоятельный Евросоюз сможет внести некоторую корректировку в натоцентристскую модель европейской безопасности, против которой выступала Россия.
В случае с НАТО, напротив, Россия выступала за снижение военной роли Альянса, его превращение в преимущественно политическую организацию. Резкое неприятие Москвы вызывали концептуальные установки НАТО, допускающие возможность применения силы в обход Совета безопасности ООН и вне зоны ответственности альянса, а также их реальное воплощение в Косово.
Представляется, что Россия, ЕС и НАТО объективно заинтересованы в построении эффективной системы региональной безопасности, адекватной существующими угрозам. В прошлом одним из препятствий на пути развития сотрудничества между сторонами были ставки на разные структуры в вопросах безопасности. Россия долгое время добивалась укрепления роли ОБСЕ в европейских делах, в то время как ее западные партнеры стремились сосредоточить решение наиболее важных проблем безопасности в рамках НАТО и ЕС. Сейчас попытки России усилить влияние ОБСЕ были бы, скорее всего, бесперспективными, учитывая отношение к организации ведущих государств. После приема в ЕС и НАТО новых членов тенденция на уменьшение значения ОБСЕ в Европе и упрочение позиций Евросоюза и Североатлантического альянса будет усиливаться. В этих условиях России лучше сосредоточить свое внимание на дальнейшем развитии отношений с Европейским союзом и НАТО, а также вести работу с заинтересованными европейскими странами, обеспокоенными опасностью односторонних действий в обход международного права по сохранению роли ООН и его Совета Безопасности в международных отношениях. Такая политика помогла бы России не остаться в стороне от европейских процессов, способствовала укреплению влияния России в Европе и мире.
Тематика сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО в сфере европейской безопасности определяется возможностями, компетенцией данных структур. Причем сотрудничество по одному и тому же вопросу с разными организациями может быть взаимодополняющим. В качестве примера можно привести проблему международного терроризма. Так, отношения с Евросоюзом могут строиться на стыке двух «опор» ЕС: общей внешней и оборонной политики и сотрудничества в сфере внутренних дел и правосудия. В этом случае двусторонняя деятельность может включать в себя работу в области законодательства, международного права, то есть разработку и принятие соответствующих документов в рамках ООН, ОБСЕ, других международных институтов, адекватных существующей угрозе, исключающих применение двойных стандартов к тем или иным террористическим организациям, модернизацию национальной законодательной базы. Сотрудничество должно включать обмен информацией, разработку спецслужбами совместных мер по противодействию международному терроризму.
В свою очередь, особенностью сотрудничества России с НАТО в борьбе с террористической угрозой является совместная деятельность военных. Натовский опыт может пригодиться в реформировании российских вооруженных сил до уровня, позволяющего более эффективно проводить собственные спецоперации, плодотворно взаимодействовать с европейскими военными, специальными подразделениями в осуществлении антитеррористических операций.
Анализ отношений показывает, что в последнее время, Россия, ЕС и НАТО достигли определенного прогресса в областях двустороннего сотрудничества. Диалог по вопросам между Россией и ЕС безопасности развивается имеет перспективы прежде всего в таких областях, как международный терроризм, нераспространение ОМУ, кризисное регулирование. России и НАТО удалось достичь первых практических результатов в большинстве из заявленных в римской декларации тем, включая борьбу с терроризмом, сотрудничество в поиске и спасении на море, чрезвычайное гражданское планирование и реагирование, начато согласование конкретной программы по сотрудничеству в области ПРО ТВД.