Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в.: экономический и социокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Курков, Константин Николаевич

  • Курков, Константин Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 434
Курков, Константин Николаевич. Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в.: экономический и социокультурный аспекты: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 434 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Курков, Константин Николаевич

Введение.

Глава 1. Историография и источники.

§ 1. Проблемы историографии.

§ 2. Источники исследования.

Глава 2. Динамика численности и социального состава.

§ 1. Численность и внутрисословная структура дворянства.

§ 2. Дворянское сословное законодательство.

Глава 3. Адаптация дворянства к модернизирующейся экономике.

§ 1. Экономическая характеристика дворянства.

§ 2. Ориентация на государственную поддержку.

§ 3. Частная дворянская инициатива.

Глава 4. Социокультурный облик и дворянский менталитет.

§ 1. Предпосылки включения дворянства в социокультурные адаптационные процессы.

§ 2. Дворянский менталитет в условиях модернизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в.: экономический и социокультурный аспекты»

Актуальность темы исследования. Тема сословий и сословной системы в России — одна из ключевых в современной историографии. В последние годы ей посвящается множество публикаций, справочной и другой литературы. Обращают на себя внимание попытки воссоздания старых сословных организаций. Исследование участия первенствующего российского сословия в модернизационном процессе будет способствовать системному осмыслению данного процесса как целого.

Более позднее, по сравнению с западными странами, вступление России на путь капиталистического развития обусловило и относительную слабость формирующейся рыночной экономики, её сравнительно небольшое влияние на политику. В такой ситуации сословные привилегии и преимущества были одним из важнейших средств вознаграждения и поощрения, а ущемление, лишение их-весьма чувствительной карой. Благодаря своему привилегированному положению, российское дворянство смогло гораздо далее других социальных групп продвинуться в своем политическом и культурном развитии, стремительно превращаясь в «класс для себя».

Модернизация потребовала от дворянства решения целого комплекса принципиально важных проблем. В связи с этим перед дворянским сословием встал жизненно важный вопрос о сохранении не только своей гегемонии в меняющемся обществе, но и просто о сохранении себя как сословия. Невозможность для авторитарного режима управлять прежними методами оборачивалась для его социальной опоры - дворянства — невозможностью по-старому вести хозяйство, по-старому жить. Это толкало его на поиски иных путей получения доходов, чем те, которые использовались до этого и которые становились все менее эффективными. Все большее количество членов сословия начинает принимать активное участие в различных видах предпринимательской деятельности. Это явление для дворянства не было новым, но предыдущие поколения отличала в этом смысле относительная пассивность, они отдавали предпочтение тем способам получения доходов, которые не требовали от них приобретения и приложения не свойственных их социальной природе качеств-деловой хватки, умения чутко реагировать на изменения промышленной и торговой конъюнктуры, ориентироваться в формирующейся рыночной экономике. Дворянское сословие в несравненно больших, чем ранее, масштабах втягивается в новые отношения, выделяет из своей среды немалое количество промышленников и биржевиков, не уступавших выходцам из других социальных слоев. Нельзя сказать, чтобы это традиционное по своей природе сословие не попыталось приспособиться к чуждым для него условиям, - вопрос в том, насколько это ему удалось, имело ли оно шансы сохраниться в случае победы не революционного, а эволюционного пути преобразования общества. Иначе говоря, основная проблема - изменения в социально-экономической жизни дворянства, выразившиеся прежде всего в его участии в частнопредпринимательской деятельности, и, следовательно, в вопросе о количественном и качественном удельном весе дворян-коммерсантов среди других отрядов высшего сословия.

Изучение адаптации дворянства важно и для дальнейшего исследования политической истории страны начала XX в. Ведь именно относительно более приспособившаяся к капиталистическим отношениям часть поместного дворянства составляла «социальную базу октябризма и национализма»1.

Актуальность темы подчеркивается и назревшей необходимостью пересмотреть сложившиеся стереотипы, утвердившиеся в литературе упрощенные представления о классах и, соответственно, о классовой борьбе. Под первым из этих определений понимается обычно более или менее однородная страта, объединенная единством социальной природы и общностью интересов. Но, как правило, в кризисные периоды одной из важнейших причин поражения такой страты в борьбе за сохранение и упрочение своих позиций в обществе (а именно это случилось с российским дворянством) являются внутренние противоречия, обострение которых в определенных ситуациях способно парализовать внутреннюю солидарность а, значит, и возможность отстаивать свои интересы.

Именно на примере российского дворянства это обстоятельство проявилось в полной мере. Даже в начале XVIII в., считающегося в истории России «дворянским», оно было крайне неоднородным по своему внутреннему составу. В это время 85 % всех дворян являлось владельцами лишь 15 % всех крепостных крестьян, сосредоточенных в небольших деревнях (до 25 дворов). Еще 35 % крестьян принадлежали 12 % дворян, а львиная доля - более 50 % - находились в руках всего 3 % дворян. В силу этого реальная власть в стране принадлежала как раз незначительной части дворянства, по существу являвшейся действительным хозяином России, хотя в качестве «высшего», властвующего, господствующего слоя выступало поместное дворянство в целом.

Исторические исследования, в том числе в области изучения российских сословий, делают актуальными также появившиеся в последнее время разного рода экзотические теории, опасность которых еще и в том, что они распространяются массовыми тиражами, в частности, через печать, в отличие от подлинно научных исследований, помещаемых в труднодоступных изданиях. Положение усугубляется тем, что высказываться об исторических проблемах позволяют себе представители практически всех групп и слоев современного общества, в число которых входят как люди, к науке отношения не имеющие, так и работники различных отраслей отечественной науки, далеких от гуманитарной сферы. Представляется насущным и изменение так

Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.-JL, 1988.-С. 8. называемого «массового сознания», в котором укоренено негативное отношение к «барам» и их культуре, к предпринимательству как явлению.

Объектом исследования является процесс адаптации дворянства к процессу модернизации российского общества в начале XX в. В работе специально не рассматриваются такие адаптационные механизмы сословия в целом, как «коллективное» предпринимательство дворянства в лице сословных дворянских обществ или организаций, в которых дворянство занимало господствующее положение. Поскольку участие представителей «благородного сословия» в этом деле обычно сводилось к посредничеству при добывании выгодных концессий, права на которые затем переуступались подрядчикам, «данные об участии высшего сословия в различного рода. операциях. не поддаются в полной мере статистической обработке» . Поэтому при определении объекта диссертационного исследования следует различать деятельность дворянства как сословия, и дворян - отдельных подданных империи. В качестве адаптационных механизмов мы рассматриваем не хозяйственную деятельность дворянских сообществ, но исключительно дворян как частных лиц. Автор рассматривает прежде всего экономический (торгово-промышленное предпринимательство) и социокультурный аспекты адаптации, что обусловлено состоянием источниковой базы.

Предметом исследования служат различные группы и слои дворянского сословия в процессе адаптации к новым социально-экономическим реалиям. Это члены Императорской Фамилии, придворные и аристократические круги, титулованные дворяне; крупные помещики-латифундисты, как правило, члены знатных, именитых семейств; носители военных и статских чинов всех рангов и уровней (прежде всего, конечно, «особы первых четырех классов» и офицеры начиная с полковника, что гарантирует их статус потомственных дворян); наконец, так или иначе задействованные в системе капиталистической экономики дворяне, сделавшие эти занятия своей профессией. Для конкретных примеров выбраны как широко известные личности, уже ставшие героями научных исследований, так и появляющиеся впервые - в целях рассмотрения предпринимательской деятельности различных слоев сословия. Именно принадлежность к самым разным отрядам дворянства стала критерием отбора конкретных персоналий.

Целью исследования является изучение формирования адаптационной модели в органической связи с социокультурной и экономической сферой жизнедеятельности российского «благородного» сословия. Особое внимание уделено изучению дворянского предпринимательства, как важнейшего способа приспосабливания к новым реалиям, на основе справочников торгово-промышленных предприятий, опубликованных в начале XX в., и документов,

2Корелин А.П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.) // Исторические записки. Т. 102. -М., 1978.-С. 137-138. отложившихся в московских архивах. Для достижения цели автору пришлось создать собственную базу данных, и ввести в научный оборот архивные материалы, которые до этого не привлекались для решения данной проблемы. В- -отличие от предыдущих исследователей предпринята попытка изучить статистику и динамику дворянского торгово-промышленного предпринимательства, на конкретных примерах проследить изменения в составе, облике, менталитете представителей сословия в 1900-1914 гг.

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи исследования:

- создать новый банк данных, а именно - развернутый, максимально полный, емкий перечень дворян - владельцев российских торгово-промышленных предприятий, охвативший практически весь объект исследования;

- рассмотреть совокупность характеристик, связанных с юридическим статусом сословия, его государственной службой, социальным и экономическим положением, культурой, а также традиционным дворянским менталитетом;

- оценивая статусные позиции, внутренние связи, отношения с обществом и зарубежные контакты сословия, проследить, как российское дворянство, являющееся одной из наиболее характерных структур традиционного общества, адаптировалось в обществе переходного периода;

- с помощью полученного нового массового источника - банка данных дворян-предпринимателей, - а также иных источников, имеющихся в нашем распоряжении, исследовать экономическую адаптацию российского дворянства к изменившимся условиям;

- изучить социокультурную адаптацию дворянства, его отношение к культуре, образованию, воспитанию; проследить изменение психологии дворянства в переходный период;

- выяснить, какая часть дворянства проявляла наибольшую активность в модернизационных процессах, насколько оно вообще было способно и подготовлено к выполнению соответствующих социальных функций, какое место в обществе его представители должны были занять при завершении мо-дернизационного процесса;

- изучить обстоятельства и причины изменений в составе сословия в условиях перехода к индустриальному обществу.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1900— 1914 гг. Именно в это время, в эпоху наиболее интенсивного экономического развития России, особенно ярко проявляются общие закономерности и особенности дворянской деловой активности. Нижняя граница работы определяется состоянием источниковой базы. «Список фабрик и заводов» 1903 г., на основе которого создана база данных для дальнейшего исследования проблемы, освещает состояние российских предприятий лишь с 1900 г. Верхняя граница-1914 год - знаменует собой новый, качественно иной этап развития страны, когда Первая мировая война поставила общество в специфические условия, характеризующиеся другими качественными изменениями в социальной, экономической, культурной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Специальное комплексное исследование данной темы до сих пор не проводилось, хотя в историографии и имеются определенные разработки разных аспектов поставленной проблемы, главным образом применительно к аграрной сфере. В главе, посвященной эволюции дворянского социокультурного облика и менталитета, без специального рассмотрения оставлена их политическая составляющая, в связи с разработанностью этой темы отечественными исследователями. Поэтому мы посчитали возможным в специальной главе, посвященной проблемам историографии и источникам нашего исследования, проанализировать те работы, в которых исследовались отдельные, близкие к нашей теме вопросы истории дворянского сословия в России начала XX в.

В главе, посвященной эволюции дворянского социокультурного облика и менталитета, без специального рассмотрения оставлена их политическая составляющая, в связи с разработанностью этой темы отечественными исследователями.

Теоретико-методологической основой исследования послужили апробированные в современной историографии способы конкретно-исторической интерпретации фактов прошлого на основе комплексного критического использования широкого круга источников. Методологической базой работы является понимание истории, базирующееся на позициях модер-низационного подхода, системного, комплексного и сравнительного, исторического методов в проведении исследования. Автор отказался от абсолютизации формационной теории, опираясь на теорию модернизации, которая позволяет понять смысл процессов, протекавших в экономической, социальной, культурной жизни страны в конце Х1Х-началеХХ вв. Именно поэтому основные положения модернизационного подхода были использованы в данной работе.

В данном случае мы понимаем под модернизацией такой процесс усовершенствования социальной структуры, который направлен на становление и укрепление в обществе буржуазно-капиталистической формации. Модернизация представляет собой переход от общественной системы традиционного типа (аграрного) к индустриальному (капиталистическому) обществу. В экономической сфере модернизация сопряжена с утверждением рыночных отношений как основного типа общественных связей, переходом от простого к расширенному воспроизводству, созданием целостной инфраструктуры промышленного, фабрично-заводского производства и крупного акционерного капитала.

В социальном плане модернизация означает раскол общества на два класса, когда вместо традиционного иерархического сословнокорпоративного социума возникает динамичная, но достаточно жесткая социальная модель, состоящая из наемных работников и капиталистов.

В социокультурном и ментальном отношении такая трансформация общества сопровождается радикальным изменением всего мироощущения человека, его этических и поведенческих установок.

Как известно, «процесс модернизации. вариативен по своему типу». Это означает, что исторический процесс обуславливается не универсальными, «вечными», пригодными для всего человечества законами смены формаций, а «конкретной исторической, социокультурной и ментальной средой своего протекания»3.

Основополагающим законом теории модернизации, на которую опираются методы диссертанта, является признание непрерывности исторического процесса и его познание как целого. Модернизационному подходу как методу присуще сосредоточение внимания исследователя на проблематике развития, путях и способах перехода от традиционности к современности; проведение анализа преимущественно на уровне конкретной страны, в рамках национальной модели развития; использование в качестве ключевых понятий «традиция» и «современность», оперирование такими внутрисоциаль-ными категориями, как общественные институты и культурные ценности; оценка процесса модернизации как динамичного, перспективного, существенно расширяющего потенциал человеческих возможностей4.

Понимание модернизации в узком смысле как исследовательского метода в изучении исторического процесса используется в данной работе.

Автор применил также комплексный метод, основанный на принципе историзма, в соответствии с которым отдельные исторические события и явления рассматриваются во взаимосвязи с конкрешоисторической обстановкой.

Сравнительный метод позволил автору оценить изменения, происшедшие в продолжение рассматриваемого периода в рядах высшего российского сословия, его экономическом положении, мировоззрении, социокультурном облике.

Применение исторического метода позволило объективно осветить исследуемые процессы путем систематизации материала, полученного в результате создания нового банка данных. л

См.: Шелохаев В.В. Трудные поиски национальной модели модернизации. -В кн.: Россия в условиях трансформаций: историко-политологический семинар. Материалы научного семинара. Вып. 7. - М., 2001.-С. 42-43.

4 См., например: Побережников И.В. Урал в контексте российских модернизаций XVIII-начала XX вв.: теория и история. - В кн.: Урал в контексте Российской модернизации. - Челябинск, 2005. - С. 16; см. также: Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриального обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации.-М., 2006.-(Экономическая история) (Документы. Исследования. Переводы).

Обязательным при освещении данной конкретной темы автор считает активное привлечение приемов и научной информации вспомогательных исторических дисциплин-генеалогии, геральдики, сфрагистики и пр., широко используемые в работе. Автор работы оперирует также специфическими приемами других наук: юриспруденции, политологии, культурологии, социологии, психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринято комплексное рассмотрение основных аспектов истории адаптации российского дворянства к условиям модернизационного процесса в начале XX века в целом, дан сравнительный статистический анализ по различным слоям дворянского сословия - титулованным и нетитулованным родам, военным, чиновникам, политикам, общественным деятелям, на базе конкретно-исторического материала прослежены динамика и основные тенденции в развитии адаптационных процессов, протекавших внутри сословия; проанализированы те стороны жизни дворянства, которые прежде оставались вне поля зрения исследователей, либо не рассматривались под данным углом зрения. Впервые в истории отечественной науки аргументированно показано то новое и прогрессивное, что существовало в российских «верхах», ранее оценивавшихся советской историографией исключительно как оплот ретро-градности и застойного консерватизма, анализируется готовность дворянства к переменам; впервые вводится в научный оборот подробная и обширная информация о правовых основах существования дворянского сословия, его идеологии и нравственно-этических нормах.

В данной работе впервые прослеживается динамика и приводится статистика развития социального, численного состава российского дворянства через призму дворянского предпринимательства, других адаптационных механизмов. Автор аргументированно, с привлечением широкого круга источников, доказывает, что качественные изменения в рядах сословия происходили в результате изменения его рода занятий, места жительства, менталитета. Также никогда ранее, насколько известно, в отечественной историографии не проводились исследования основ мировоззрения передовых групп российского дворянства в указанный период. Историки постперестроечного времени считали, что в современной исторической науке изучение социальной психологии участников исторического процесса является одним из наиболее перспективных направлений.

Источниковая база диссертации представляет собой совершенно особый, уникальный банк данных, который создан в ходе работы на основе двух дореволюционных справочников. Автор расширил круг источников за счет создания указанного банка данных, и ввел его в научный оборот специальной публикацией5. В работе впервые введены в научный оборот или впервые рас

5См.: Приложение.-В кн.: Курков KJHL Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в.ЧМ, 2005.-С. 128-535. смотрены через призму данной темы ранее не использовавшиеся или малоизвестные документы и материалы.

Практическая значимость работы - в широком использовании выводов диссертации при исследовании истории и теории отечественных элит, в использовании ее содержания для критического осмысления исторического опыта, опосредованно приложимого к современной российской действительности. Широко представленный в ней богатый фактический материал и теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные на его основе, могут стать фундаментом для дальнейших исследований социальных «верхов» в нашей стране в разные исторические эпохи. Инновационным является сопоставление данных справочников промышленных предприятий, принадлежавших представителям российского дворянства, с имеющимися сведениями об их социокультурном облике, о том, как тратились доходы, в том числе и получаемые от предприятий, о собранных и сохранявшихся ими культурных ценностях, коллекциях книг, картин, других произведений искусства.

Настоящее исследование должно представить интерес и для других гуманитарных дисциплин, таких, в частности, как политология, государствове-дение, политическая психология, экономическая история, вспомогательные исторические дисциплины. Работа призвана внести вклад - на основе конкретного исторического материала - в разработку таких проблем, как теория элит, выявление связи между государственной моделью, типом развития общества и способом образования, функционирования и смены элит, отражение этих процессов в духовной жизни сословия и общества, последствия всех этих факторов для российского социума. Ведь наибольшая жизнеспособность общества зависит от эффективности мобилизации его интеллектуального потенциала, профессиональной ориентации и подготовки его элиты, практического использования ее возможностей и способностей.

Структура работы построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертация состоит из четырех глав, посвященных тому или иному вопросу истории «высшего сословия»; внутри каждой главы повествование ведется в хронологическом порядке.

Первая, вводная глава отведена историографии проблемы и источнико-вой базе её исследования.

Глава 2 посвящена численности и социальному составу высшего сословия, его внутрисословной структуре, а также дворянскому сословному законодательству в условиях модернизации.

В главе 3 подробно рассматривается процесс экономической адаптации дворянства к новым условиям, дается краткая экономическая характеристика дворянства в целом, описываются такие адаптационные механизмы, как его ориентация на государственную поддержку и проявления частной дворянской инициативы, специально исследуется предпринимательская деятельность российского дворянства как основного показателя его приспосабливания к изменившимся российским условиям, а также история законодательного обеспечения дворянского предпринимательства к началу XX в.

В главе 4, посвященной социокультурному облику сословия и его менталитету, анализируются духовные предпосылки включения дворянства в адаптационные процессы, описывается менталитет российского «благородного сословия» к началу XX в. и его эволюционирование в процессе адаптации.

В заключении сделаны основные выводы по теме диссертации. Список источников и литературы содержит одну из наиболее полных в отечественной литературе библиографий по истории российского дворянства. В приложениях дан уникальный материал по статистике дворянского торгово-промышленного предпринимательства как основного способа адаптации, а именно: потомственное и личное дворянство и классное чиновничество (с семьями) в процессе адаптации за 1897-1903 гг.; статистика численности потомственного и личного дворянства и классного чиновничества (с семьями) в процессе адаптации в 23 губерниях и областях Российской империи к 1914 г.; дворянские предприятия по отраслям производства и принадлежности владельцев к основным социальным группам дворянского сословия; дворянские предприятия по регионам и отраслям производства; производительность дворянских предприятий (в рублях) в начале XX в. (по отраслям производства); численность работающих на дворянских предприятиях в начале XX в. (по отраслям производства); наконец, социокультурные характеристики отдельных дворян-предпринимателей.

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета. Материалы работы апробированы соискателем в монографии (33,5 п. л.), а также в научных статьях, в том числе четырех - из перечня ВАК; отдельные положения - в выступлении на конференции «Монархи Европы» 26 - 28 мая 1998 г.6, на региональной конференции «Проблемы истории Московского края» 23 февраля 1999 г., посвященной 70-летию образования Московской области, на XII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Международных генеалого-геральдических научных конференциях в 1998-2000 гг., а также в выступлении автора в телепередаче «Взгляд» 21 октября 1994 г.

6Текст выступления опубликован в кн.: Европейские монархии в прошлом и настоящем. XVIII - XX века.-Санкт-Петербург, 2001.-С. 200-207.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Курков, Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, мы можем заключить, что адаптация российского дворянства в условиях модернизации являлась сложнейшим процессом, протекавшим в условиях чрезвычайно длительного переходного периода, в который Россия вступила после отмены крепостного права. Именно проблема «переходности» пореформенной России оказалась центральной для российского общества рассматриваемого периода, поскольку даже начало XX в. стало для страны только частью переходного периода от сословного к гражданскому обществу, к правовому государству, к рыночной экономике. Российское общество не успело пройти этот отрезок; оно так и не стало в полной мере гражданским, государство - правовым, а экономика -рыночной. Особенностью социально-экономического устройства России периода модернизации было и то, что при ликвидации дворянской монополии на трудовые ресурсы сохранялась монополия казны, императорского двора и традиционалистских социальных групп на экономические ресурсы - такие как земля, её недра, лесные угодья, водные ресурсы и проч. Именно эта монополия стала объективным условием для сохранения и укрепления системы ценностей традиционалистских структур.

Как известно, состояние и развитие страны, народа во многом определяются состоянием и развитием государства, облик которого, в свою очередь, формируется в основном властвующей элитой, теми общественными слоями, из которых рекрутируются представители высших органов государственной власти. Практически до самой революции 1917 г. таковые представляли собой различные группы российского дворянства.

В условиях перехода от традиционного к индустриальному обществу особое значение приобрела проблема распада старых сословий, процесс мобильности социальных слоев, их приспособляемости к новым условиям, перехода их представителей в страты индустриального общества. Противоречивость, сложность этого процесса в полной мере выразились в облике дворян-предпринимателей, в различиях между объективным социальным бытием и таким субъективным фактором как мировоззрение, менталитет.

Пример российского дворянства 1900 - 1914 гг. - лишь частный случай того, как традиция может адаптироваться к инновациям, и на его примере мы смогли проследить, как и в какой степени структуры традиционного общества могут адаптироваться к изменившимся условиям. Но при исследовании таких структур необходимо различать их отдельные части и страту в целом. Именно здесь особенно ярко высвечивается главная проблема изучения модернизации - является ли адаптирующаяся часть сословия выразительницей способности к адаптации всего сословия, и насколько эта часть типична для такой традиционной страты в целом.

С учетом этой проблемы мы рассмотрели процесс дворянской адаптации -действия сословия в различных областях жизни в условиях перехода от аграрного к индустриальному, от авторитарного — к правовому, от сословного - к гражданскому обществу в 1900 - 1914 гг. Как вписывалось оно в эти условия переходного периода, какая его часть смогла, а какая - пе смогла адаптироваться? Эта проблема решается диссертантом в первую очередь на материале специально подготовленного автором банка данных. Репрезентативный массовый источник, созданный на основе двух других массовых источников, представляющих собой в настоящий момент труднодоступные капитальные издания начала XX в., стал матрицей исследования. На их основе автору удалось исследовать такое важное для адаптации дворянства явление, как его участие в торгово-промышленном предпринимательстве, проследив изменения в составе, облике, менталитете представителей сословия.

Ответить однозначно на вопрос об успешности адаптации применительно к высшему российскому сословию в целом нельзя. Можно говорить лишь о каких-то частях, отрядах, даже отдельных представителях сословия. Для успешной адаптации им в первую очередь требовалось не наличие земель, титулов, чинов и званий, и даже не капиталы, хотя последние, разумеется, не были лишними у начинающих предпринимателей. Первое условие, которое необходимо было соблюсти — распрощаться с привилегированным положением, расстаться с прежними нравами и привычками.

На примере российского дворянства мы проследили, как страты традиционного социума включались в сложный модернизационный процесс. Исследованный нами отрезок российской истории представляет собой переходный период со всеми его проблемами и противоречиями. Переходному периоду соответствовали такие же «переходные» социальные типы, яркими выразителями которых явились рассмотренные нами персоналии. Исчезновение дворянства как сословия, произошедшее в результате отмены сословной системы, не означало исчезновения членов сословия, дворян. Независимо от формальных юридических актов, обозначивших его ликвидацию, дворянство как целая, большая социальная страта, не исчезло; его представители так или иначе адаптировались к новым условиям. Можно выявить общие черты таких дворян-предпринимателей:

- принадлежность к средним и высшим слоям дворянства, наличие родственных и сословных связей, контакты с представителями власти и нередко - прямая опора па государственную поддержку;

- наличие пусть и небольшого, стартового капитала в виде недвижимого имущества или вырученных от его продажи средств, крупные деньги, выплаченные в виде казенного жалованья, пособий и пенсий, а то и официального государственного содержания;

- неизменное предпочтение, отдаваемое основным группам производств: «обработка питательных и вкусовых продуктов», связанная с традиционным для поместного дворянства занятием - сельским хозяйством: винокурением, пиво- и медоварением, свеклосахарным и водочным производством, изготовлением кондитерских изделий; «обработка минеральных веществ» (изготовление красок и окраска различных объектов); а также механическая обработка дерева (лесопильные и деревообрабатывающие предприятия). Личные дворяне и обладатели ученых степеней сохраняли и упрочивали свои позиции в бумажной и полиграфической промышленности. В своей предпринимательской деятельности дворянство отдавало приоритет видам производства, связанным с землевладением. Но поместные земли использовались по большей части как заводские территории, места для строительства фабричных корпусов, складских помещений, зданий для помещения рабочей силы. Большая часть латифундистов широко участвовала в предпринимательской деятельности, а для дворянской верхушки связь землевладения с рядом различных промышленных отраслей стала характерной. Дворянин-латифундист превращался в функционирующего капиталиста или в буржуа-рантье;

- тяготение к источникам дохода в непроизводственной сфере, определенная тенденция некоторой части дворянства к паразитированию, достаточно слабая конкурентоспособность по сравнению с выходцами из непривилегированных слоев.

Однако при рассмотрении каждой конкретной личности неизбежны уточнения, дополнения, порой и пересмотр многих указанных характеристик.

Исследование обнаружило, что адаптация российского дворянства проходила с переменным успехом в зависимости от той сферы его жизнедеятельности, в которой она протекала. Применительно к экономике успехи адаптации были достаточно существенными; «дворянские» предприятия вписывались в рыночную экономическую систему, и высокое положение в обществе почти всегда совпадало с успешным торгово-промышленным предпринимательством. К дворянскому сословию принадлежало более трети крупнейших российских предпринимателей начала XX в. (59 чел.). Как правило, успешная экономическая адаптация дворянина была непосредственно связана с его имущественным положением и теми позициями, которые оп занимал в обществе; среди дворян-предпринимателей из банка данных много носителей родовых титулов, аристократических фамилий, обладателей высших чинов и званий, что в первую очередь характеризует включение дворянства в процесс адаптации. Представители старой феодальной знати и бюрократии вливались в состав капиталистической элиты в большей мере как держатели акций, в меньшей степени - как промышленники-предприниматели. Акционирование являлось одной из наиболее распространенных форм деятельности дворян-предпринимателей. Доля «благородных» в руководящем звене акионерных структур достигала 20 %; здесь сословные признаки уже не играли заметной роли.

Другая особенность приспосабливания дворян к новым условиям посредством торгово-промышленного предпринимательства - их ориентация на государственную поддержку, бывшую не единственным, но желательным условием успешной экономической деятельности. Наряду с этими особенностями действовало такое необходимое условие рыночной экономики, как частная дворянская инициатива, давшая немало примеров. Успешное «вхождение в рынок», приобретение новых социальных черт зависели от состоятельности и положения в существовавшей иерархии. Если для небогатого служилого дворянства предпринимательство было способом выживания, а для придворного способом поддержания «достойного» образа жизни, имеющегося статуса, то дворяне - промышленные магнаты входят в состав деловой «элиты» как равные, даже становятся выразителями её взглядов и интересов, оставаясь при этом в сословных рамках.

Средства адаптации состояли обычно в коммерческих предприятиях, не требовавших крупных капиталовложений и непременного участия торгово-промышленных «тузов». Это вполне объясняется как постепенной утратой дворянством господствующих позиций в обществе, так и постепенным складыванием «среднего класса», в рядах которого они в большинстве своем оказывались.

Российские дворяне-предприниматели представляли передовой отряд высшего сословия, способный повести за собой остальную, менее активную его часть по пути социально-экономической модернизации. Но существовала и тенденция к постепенной утрате ими своих позиций в ведущих отраслях промышленности. В 1903 г. в их руках сосредоточилось 20 % предприятий страны, к 1914 г. - 10%. Минимальным переменам подвержены оказались традиционные, важнейшие для дворянства отрасли обрабатывающей промышленности (пищевая и др.). Неуклонно уменьшалась и без того небольшая доля дворянства во владении металлургическими, машиностроительными, химическими предприятиями - высшее сословие не могло сохранять контроль над техническим прогрессом в стране. Большая часть дворян предпочитала непроизводительные источники дохода, редко делая предпринимательство своим основным занятием.

Динамика численности и социального состава сословия в рассматриваемый период показывают, что оно постепенно начало уступать свои социальные позиции. Однако его численность и внутрисословная структура еще не давали ему распасться как единой страте сословного общества, позволяли некоторым образом влиять на переходные процессы. Положительную для дворянства роль играло и его традиционное предназначение, его социальная природа как общественной элиты. Дворянское сословное законодательство консервировало те юридические нормы, которые менее всего способствовали успешной адаптации сословия.

При рассмотрении совокупности характеристик, связанных с юридическим статусом сословия, его государственной службой, социальным положением, мы могли убедиться, что они также давали реальный шанс для занятия достаточно высокого положения в нарождающемся индустриальном обществе. Одна из наиболее характерных структур традиционного общества, дворянство достаточно успешно адаптировалось и в социальном плане, опираясь на свои статусные позиции, внутренние связи и зарубежные контакты; но па процессе его социальной адаптации, изменении юридического статуса сказались все особенности переходного периода.

Исследование процесса социокультурной адаптации, отношения к культуре, образованию, воспитанию, изменения психологии дворянства в соответствии с новыми условиями, показало, как чувствовало себя дворянство в модернизирующемся обществе. Изменилось отношение к специальному, профессиональному образованию, позволяющему найти свое место в модернизирующейся экономике. Адаптация дворянства выражалась в том, что благородное сословие, распадаясь, давало материал для других страт: предпринимателей, служащих, интеллигенции, а также наемных рабочих; дворяне входили в рыночную экономику как часть слоя «белых воротничков».

Несколько иным было отношение к традиционной культуре. Серьезные перемены наблюдаются в отношении семьи, брака, моральных ценностей; по не наблюдается непосредственной связи между образованностью дворянства и «дворянской» культурой. Уровень образования и традиционно привилегированные условия его получения также создавали благоприятные стартовые возможности для приобщения дворянства к тем или иным видам предпринимательской деятельности. Одновременно мы видим, что образованность, соответствующая потребностям новой социально-экономической ситуации в стране, практически никак не отразилась на культурных запросах, художественных вкусах и пристрастиях российских дворян.

Наиболее сложным было изменение психологии, дворянского менталитета. Рушится основанное на традициях, некогда единое ментальное пространство, что вполне соответствует условиям переходного периода. В мировоззрении части дворянства, прежде всего представляемой верхушкой дворян-либералов, произошли значительные изменения. Важным свидетельством ментального включения российского дворянства в модернизационные процессы может считаться то, как оно использовало имевшиеся у него средства. Свидетельство моральной готовности к переменам - стремительная распродажа дворянством своей земли, которая и ранее рассматривалась в качестве источника средств, что и помогло достаточно легко воспринять поместья как одну из форм капитала.

Дворянство постепенно отходит и от традиций военной службы - своего изначального, исторического профессионального занятия; рождается ин-теллигентско-чиновничье пренебрежение к службе государству. Осознание дворянской элитой своих новых задач, своих интересов заключается теперь в восприятии народа как силы, доверие и творческая энергия которой необходимы. По этому пути постепенно шло всё больше представителей высшего сословия. Перемены эти, однако, еще не оформились в необратимый процесс, необходимый для того, чтобы сословие это возглавило модернизацию России или активно включилось в неё. Чем больше втягивался носитель дворянского звания в «несвойственное» «благородным» занятие, тем больше оп отдалялся от собратьев по сословию; предприимчивые дворяне в своих обращениях за содействием к высшим сановникам и императору апеллируют к государственной пользе, как бы не признавая тем самым самоценность развития частного предпринимательства, достижения личной выгоды.

Дворяне, психологически включившиеся в процесс модернизации, преуспели в этом направлении и в остальных сферах. Основная масса не менялась психологически именно в силу затрудненности восприятия нового. Примерно так же обстояло дело и с чисто деловыми качествами. Кровная связь с правящей верхушкой, привычка чувствовать себя уверенно в собственной стране, умение руководить людьми, ориентироваться в сложной обстановке, особенно характерное для наиболее активной части сословия, определенные материальные предпосылки, преимущество по всем вышеперечисленным показателям перед подавляющим большинством населения, могли стать основой для их более или менее плавного «вхождения» в высший класс общества с рыночной экономикой.

Господствовавшая в стране политическая система накладывала отпечаток на происходящие процессы. Немалую роль здесь сыграла государственная идеология, опиравшаяся на постулаты дворянской империи полутораве-ковой давности. Сила морального фактора была существенным препятствием к адаптированию в новые «рыночные» условия. В экономике это означало правительственную поддержку нерентабельных и нежизнеспособных помещичьих хозяйств и дворянских промышленных предприятий, что нарушало принцип свободной конкуренции и не могло не сказаться на экономике страны; в результате дворянство утрачивало историческую инициативу.

Присущие России черты традиционного общества играли роль не только стабилизирующего, но и стагнирующего фактора. Геополитическое своеобразие страны - ее срединное положение на границе Европы и Азии - определило периферийное, догоняющее развитие России. Практически все экономические, социальные и политические процессы, протекавшие в стране, отмечены печатью незавершенности и внутренней противоречивости. Дворяне, успешно адаптировавшиеся к новым социально-экономическим условиям, не могли реально повлиять на ситуацию.

Именно непоследовательностью и «избиратель! юстью» характера модернизации России, в результате чего рождалось «общество-гибрид», можно объяснить характерное для адаптирующегося дворянства парадоксальное сочетание успешной деятельности немалого количества дворян на предпринимательском поприще с наличием самых несовременных явлений, в том числе в области способов извлечения прибыли и её расходования, отношений между наемными работниками и работодателями, сочетание передовых воззрений на самые животрепещущие вопросы с «традиционными», архаическими представлениями.