Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Белоголов, Андрей Леонидович

  • Белоголов, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 185
Белоголов, Андрей Леонидович. Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоголов, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. Предпосылки преодоления кризиса российско-северокорейских отношений.

1.1. Эволюция концепции опоры на собственные силы и переход к реформированию экономики.

1.2. Модернизация народнохозяйственного комплекса КНДР при опоре на иностранные инвестиции.

1.3. Нормализация и развитие межкорейских отношений.

Глава 2. Экономические отношения России с КНДР: этапы, формы взаимодействия, проблемы.

2.1. Внешняя политика России в Корее и ее влияние на экономические отношения с Северной Кореей.

2.2. Факторы и условия, влияющие на российско-северокорейские отношения на современном этапе.

2.3. Торговые отношения.

2.4. Инвестиционное сотрудничество.

2.5. Научно-техническое сотрудничество.

Глава 3. Перспективы развития российско-северокорейских экономических отношений.

3.1. Роль России в укреплении безопасности и стабильности в Восточной Азии.

3.2. Россия в формате трехсторонних экономических отношений на Корейском полуострове.

3.3. Место и роль ДВР в торгово-экономических связях с КНДР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы»

Актуальность темы. В течение более 50 лет прошлого столетия не прекращалось военное противостояние Севера и Юга Кореи, разделенных после окончания Корейской войны по демилитаризованной линии на 2 враждебные государства. На Корейском полуострове столкнулись интересы главных держав мира, прямо или косвенно решавших судьбу Кореи после ее освобождения в августе 1945 года и окончания войны в 1953 г. Советский Союз долгое время был для Северной Кореи военным союзником, заключив в 1961 г. Договор, развивая торгово-экономические отношения, весьма выгодные для КНДР, вплоть до своего распада в 1991 г. Российское правительство первоначально проводило односторонний курс на сближение с Южной Кореей в ущерб экономическому сотрудничеству с КНДР. Перелом в политике России на Корейском полуострове начался в начале XXI века после принятия доктрины по усилению роли России в азиатском регионе и в связи с началом нормализации двухсторонних отношений Севера и Юга. Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун провозгласил в отношении КНДР политику «солнечного тепла», после чего началось постепенное политическое сближение двух стран, несмотря на противодействие оппозиции, как на Юге, так и на Севере Кореи. Процесс нормализации в Корее вызвал ответную реакцию в мире, прежде всего со стороны экономических кругов. Российские коммерческие структуры, компании преимущественно с российского Дальнего Востока проявили известный интерес к вложению своих инвестиций в северокорейскую экономику. На высшем уровне во время встреч В.В.Путина с Ким Чен Иром в Пхеньяне, Москве и на Российском Дальнем Востоке в 2001-2002 гг. был поставлен вопрос о возможности развития трехстороннего сотрудничества в формате Россия - КНДР - РК по взаимно согласованным приоритетным направлениям и отраслям. Одновременно происходила выверка политического курса России к Северной Корее в условиях усиления военного противостояния КНДР с США в результате выхода КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновления ядерно-ракетной программы.

Все эти проблемы современной Северной Кореи влияют на российско-северокорейские экономические отношения и требуют углубленного изучения и обобщений.

Предметом диссертационного исследования явился сложный комплекс экономических отношений России с КНДР, ретроспективный анализ итогов сотрудничества в советский период, внешняя политика российского руководства на Корейском полуострове в современных условиях, определение перспективы.

Целью работы стал поиск возможных путей повышения эффективности и ускорения развития российско-северокорейского экономического сотрудничества в конце XX - начале XXI века и представление конкретных рекомендаций.

В связи с поставленной целью в диссертации исследовались следующие проблемы:

- российско-корейское сотрудничество в условиях реформирования северокорейской экономики и участия в её модернизации РК и стран Запада;

- влияние на российско-северокорейские отношения нормализации отношений Севера и Юга и развития межкорейского сотрудничества;

- новые ориентиры во внешней политике России в Корее, роль Росси в укреплении азиатской безопасности как фактора, влияющего на российско-северокорейские отношения;

- предпосылки преодоления кризиса в отношениях между РФ и КНДР, современное состояние основных форм экономического сотрудничества;

- перспектива развития двусторонних отношений и возможности перехода к сотрудничеству на Корейском полуострове на трехсторонней основе в формате: Россия - КНДР - РК.

Научно-методологическую основу диссертации составили труды российских, американских, южнокорейских ученых, документы, материалы, северокорейские и южнокорейские публикации, справочники, бюллетени, периодическая печать РК и КНДР. Большую методологическую помощь оказали труды российских ученых - востоковедов из ИМЭПИ, ИДВ, Института Востоковедения, ИМЭМО РАН, а также научные исследования Ханьянского, Сеульского университетов, материалы научных конференций по Корее, проведенные в Москве и Сеуле, сборники выступлений на Российско-Корейских Форумах (Москва - Сеул), публикации по Корее, изданные в Горбачев-Фонде.

Научная новизна. Корейская проблематика в различных научных публикациях представлена в основном по внешнеполитическим проблемам Корейского полуострова и по политическим отношениям России с КНДР. Современный этап экономического взаимодействия России с КНДР после преодоления застойного периода начала 90-х гг. почти не исследован в научной литературе. В качестве личного научного вклада диссертанта в исследуемую проблему, поэтому можно назвать следующие выводы и обобщения:

- определение совокупности факторов, ускоряющих или замедляющих внешнеэкономические связи России с КНДР со второй половины 90-х гг. XX века и начала XXI века;

- определение возможности прямого влияния нормализации межкорейских экономических и политических отношений на повышение эффективности и ускорение сотрудничества России с КНДР;

- выводы, касающиеся итогов трех этапов сотрудничества РФ с КНДР, обоснование возможностей и сфер взаимодействия на трехсторонней основе в формате: Россия - КНДР - РК;

- разработка модели трехстороннего сотрудничества с активным подключением частных структур и крупного российского бизнеса, особенно необходимых для оказания содействия в восстановлении разрушенного в годы кризиса северокорейского промышленного комплекса;

- выводы и рекомендации по разработке концепции дальнейшего сотрудничества России с КНДР, в основу которой должно быть включено инвестиционное сотрудничество по линии развития региональных связей КНДР с ДВР и Восточной Сибирью;

- определение позиции и роли России в разрешении ядерного кризиса, как необходимого условия развития двусторонних отношений на перспективу.

Практическая новизна работы вытекает из научного вклада диссертанта в исследование корейской проблематики и развития российско-северокорейских отношений. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы российскими государственными структурами; МИД РФ, Минэкономразвития и торговли, российско-северокорейской комиссией по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в научно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы статьи: Экономическая модель социализма в Северной Корее: концептуальные основы и попытки её реформирования (1 п.л.), Предпосылки и условия развития трехстороннего экономического сотрудничества в Корее (Россия - КНДР - Республика Корея (1,7 п.л.), изданные в научном сборнике «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем s выпуск 25). Санкт-Петербург, 2004, Корейский полуостров: КНДР. Южная Корея. - Военно-политическая и социально-психологическая обстановка в АТР. Хабаровск, 1999 (0,5 п.л.), Новые экономические отношения Северной Кореи и России в XXI веке, Сеул, 2003 г. (4 п.л.) на корейском языке и монография, изданная в Сеуле (на корейском языке). Диссертант выступал с научными сообщениями по Корее и российско-корейским связям на заседаниях круглых столов с участием южнокорейских исследователей в ИМЭПИ РАН в 2001-2003 гг., на заседаниях Центра азиатских исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии, общий объем работы 185 стр. машинописного текста, включая 12 таблиц и 68 первоисточников на русском, корейском, японском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Белоголов, Андрей Леонидович

Заключение

КНДР прошла сложный путь эволюционного развития, взяв за основу в идеологии теорию чучхе, а в экономике планово-распределительные методы. Автаркия и изоляция от мировых достижений, односторонняя привязка к СССР, предоставлявшего щедрую экономическую помощь способствовали созданию в КНДР неэффективной народнохозяйственной структуры. Острый кризис, разразившийся в конце XX века, вызвал необходимость перемен. Страна начала медленное продвижение по пути экономической реформы и открытости в сложных условиях сохранения напряженности на Корейском полуострове и противостояния с США.

По выводам диссертанта, северокорейская перспектива видится в попытках обновления социализма без системной трансформации, т.е., не изменяя политической структуры и при сохранении однопартийной системы в лице ТПК.

Трудности в экономических переменах возникли и при подходе к самой острой - ядерной проблеме, которая с начала 2003 г. переросла в ядерный кризис. После заявлений о возвращении КНДР к ядерной программе мировое сообщество и Южная Корея в том числе стали более жестко относиться к КНДР, хотя ясно, что ядерная программа это, повидимому, единственная козырная карта КНДР для получения внешних, прежде всего американских инвестиций в кризисную экономику. Южная Корея, главный внешний спонсор, объявила, что впредь будет помогать КНДР дозированно и в зависимости от прекращения её ядерных исследований.

На изменения внутреннего и внешнего курса КНДР оказывают влияние Китай и Россия. Россия, балансируя между США и РК в корейском вопросе и данными российским президентом обещаниями поддержки северокорейских реформ оказывает меньше влияния, чем Китай, поскольку прямая экономическая помощь отсутствует. В целом от влияния внешнего фактора во многом будет зависеть ход реформирования северокорейского социализма, а следовательно, и темп преодоления кризиса российско-корейских отношений, возникшего в период 90-х гг.

Облегчает преодоление кризиса в двухсторонних отношениях те реалии, что КНДР в концептуальном плане придерживается общих принципов экономической трансформации постсоциалистических стран и стран, сохранивших социалистическую ориентацию развития, т.е. сочетания внутренних реформ с внешнеэкономической открытостью. На новое мышление в КНДР влияет глобализация, предполагающая открытость национальной экономики и ее интеграцию в мировое хозяйство и региональные связи. Формирование нового мышления в Корее идет медленно в силу известных причин, но этот факт неоспорим.

Реформы подняли интерес иностранных инвесторов к КНДР. Россия должна для себя извлечь уроки, из опыта проникновения иностранного капитала в КНДР, чтобы не опоздать с приходом своих инвестиций. По выводам западных экспертов, сейчас в Северной Корее сложилась благоприятная ситуация для иностранного бизнеса в силу почти полного отсутствия международной конкуренции, громадной дешевизны северокорейской рабочей силы и решимости руководства к строительству, согласно концептуальным основам своей идеологии, «сильного» государства.

Возвращению России в КНДР помогает межкорейский фактор. Начало XX столетия стало переломным в политических, экономических отношениях КНДР и Республики Корея; возникла надежда на начало урегулирования корейской проблемы на условиях мирного диалога и постепенного продвижения разделенных стран к созданию на первом этапе сближения экономического сообщества. В смягчении напряженности и военного противостояния Севера и Юга приняли непосредственное участие Китай и Россия, которые на дипломатическом фронте подготавливали условия для организации межкорейской встречи на высшем уровне в июне 2000 года в Пхеньяне. Но, безусловно, главные инициативы для сближения были проявлены южнокорейским президентом Ким Дэ Чжуном, предложившего концепцию «солнечного тепла», которая была направлена на то, чтобы создать условия для размораживания отношений с КНДР, вовлечь в процесс разблокирования международной изоляции КНДР великие державы и влиятельные международные организации.

Межкорейские экономические связи, получившие импульс со второй половины 90-х гг., развивались неустойчиво: подъем торговли и промышленной кооперации сменялся спадом.

Кроме политических разногласий на торговлю между двумя Кореями оказали влияние слабая транспортная инфраструктура на Севере, отсутствие четкого финансового механизма осуществления торговых операций, институциональные издержки и общий спад деловой активности в самой Южной Корее из-за финансового кризиса.

На современном этапе межкорейская торговля обрела стабильный характер и вышла в 2002-2003 гг. на уровень 400 млн. долл. Причем уже 47% торговли осуществляется в рамках промышленной кооперации Севера и Юга. В инвестиционном сотрудничестве с Северной Кореей задействованы 400 южнокорейских фирм.

Новое мышление и реформы изменили отношение к КНДР, не только РК и западных стран, но и России. Перелом во внешней политике России в отношении Северной Кореи произошел в начале XXI века, на что повлияли визит В.Путина в 2000 г., 2 визита в Россию Ким Чен Ира. Более актуальным для России стало понимание внутренних проблем Северной Кореи, оценка происходящих там перемен, расстановки внутренних политических сил, внешнеполитической ориентации.

Будущее внешнеэкономических отношений России с КНДР всецело связано с инвестиционным сотрудничеством в основном на уровне регионов. Перед обеими странами стоит задача выработать новый механизм этого сотрудничества с привлечением заинтересованных третьих стран, включая южнокорейский капитал.

Пересмотр Россией принципиальных подходов к развитию политических отношений с КНДР и события, имеющие значение в политической жизни обеих стран: заключение Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, Пхеньянский и Московский саммиты создали благоприятную политическую атмосферу для развития сотрудничества в экономической сфере. Однако корейская сторона делает попытки излишне политизировать торгово-экономическое сотрудничество с Россией, настаивая на сохранении прежнего механизма льготного технического содействия.

Подчеркивая роль КНДР в новой внешнеполитической конфигурации на Дальнем Востоке, надо рассматривать её с позиций всего Корейского полуострова, который представляет интерес для России, прежде всего с точки зрения обеспечения собственной безопасности. Будучи соседом Кореи, Россия кровно заинтересована в сохранении и укреплении стабильности в этом районе, оздоровлении отношений между двумя корейскими государствами, в примирении и в конечном итоге мирном объединении Севера и Юга.

Базисными принципами российской политики в Корее, которые отражаются в экономических связях, являются:

- поддержка самостоятельного, без вмешательства извне процесса примирения в Корее;

- решение всех проблем исключительно мирными, дипломатическими средствами;

- поддержка создания мирным путем единого Корейского государства, дружественно настроенного в отношении России и других стран;

- обеспечение безопасности на полуострове путем выработки соответствующих международно-правовых гарантий;

- отказ от иностранного военного присутствия в Корее;

- ненахождение в Корее оружия массового уничтожения; обеспечение на основе международных гарантий безъядерного статуса полуострова; ракетное нераспространение;

- осуществление взаимовыгодного экономического сотрудничества в Корее, в т.ч. на многосторонней основе.

Россия постепенно изживает синдром отторжения КНДР. Политика России в корейских делах в начале 90-х годов была ориентирована на развитие отношений с Южной Кореей в ущерб северокорейским связям, но она показала свою неэффективность, более того, была контрпродуктивной, имела негативные последствия как для обстановки на Корейском полуострове, так и для межкорейского диалога. Пойдя на свертывание сотрудничества с Пхеньяном, Москва практически утратила возможности позитивного влияния на КНДР, на межкорейское примирение, что не могло не отразиться негативно на отношениях РФ - КНДР и в целом на обстановке на Корейском полуострове.

В современных условиях нормализация политических отношений России с КНДР и широкое сотрудничество с Республикой Корея дают возможность перейти к трехстороннему сотрудничеству с учетом взаимных интересов трех стран и наработанного опыта. После преодоления кризиса улучшилась экономическая ситуация в Республике Корея, которая по темпам развития вышла в Восточной Азии на третье место, после КНР и Вьетнама. Более ясной становится экономическая ориентация КНДР, в сторону отхода от концепции опоры на собственные силы и ориентации на развитие некоторых наукоемких и экспортоориентированных отраслей национальной экономики. Россия в трехстороннем сотрудничестве сможет опираться на окрепший экономический потенциал Республики Корея, на достигнутый уровень двустороннего сотрудничества, как с Северной, так и с Южной Кореей.

В перспективе РК может стать источником крупных капиталовложений в экономику России, а также поставщиком на российский рынок, прежде всего в сибирский и дальневосточный регионы современной техники и технологий. В свою очередь РК нуждается в получении из России в значительных количествах сырья и полуфабрикатов, а также научных достижений.

КНДР необходимо восстановить и модернизировать основные отрасли своей экономики, усилить присутствие на российском Дальнем Востоке. Несмотря на отмеченные в диссертации трудности и проблемы в развитии двустороннего сотрудничества России, как с КНДР, так и с РК выстраивается модель трехстороннего сотрудничества, исходя из экономических возможностей и интересов России, КНДР и РК.

В нее входят:

1. Промышленная кооперация для восстановления на территории КНДР народнохозяйственного комплекса, в т.ч. энергетики, металлургии, нефтепереработки в рамках создания совместных предприятий.

2. Участие трех стран в строительстве транскорейской железнодорожной магистрали по Восточному направлению Корейской земли и соединении ее с российским Транссибом.

3. Участие России и РК в организации на территории КНДР СЭЗ и технопарков (в конкретном случае первоначально речь может идти о промышленном парке в г.Кэсон, который начал создаваться на основе капиталов РК).

4. Научно-техническое сотрудничество: развитие высоких технологий, включая систему ИНТЕРНЕТ, совместные космические исследования.

Наиболее реально достижимыми в современных условиях направлениями трехстороннего взаимодействия, где накоплен определенный опыт и имеются практические наработки, представляются отрасли сотрудничества на региональной основе на территории ДВВ с использованием дешевой и неприхотливой северокорейской рабочей силы: в лесной, угольной промышленности, в сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве, предоставлении услуг.

Чтобы модель трехстороннего сотрудничества заработала важна политическая воля руководителей 3-х стран, заинтересованность бизнесменов и инвесторов в разработке совместных проектов.