Российско-китайский академический дискурс по проблемам археологии бронзового и раннего железного веков Северного и Северо-Западного Китая и Южной Сибири России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Пэн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Пэн
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4 Глава 1. Научные контакты советских и китайских археологов
в 20-е - 40-е годы XX века
§ 1.1. Общее состояние археологии Южной Сибири 14 § 1.2. Общее состояние археологии Северного Китая
и Синьцзяна
§ 1.3. Взаимодействие археологических сообществ СССР и Китая
§ 1.4. Изучение археологических материалов Северного Китая и
Синьцзяна российскими исследователями
§ 1.5. Изучение археологических материалов Южной Сибири
китайскими исследователями
§ 1.6. Обсуждение
Глава 2. Научное взаимодействие советских и китайских
археологов во второй половине 40-х - 70-е годы XX века
§ 2.1. Общее состояние археологии Южной Сибири
§ 2.2. Общее состояние археологии Северного Китая и
Синьцзяна
§ 2.3. Взаимообмен между археологическими сообществами
СССР и КНР
§ 2.4. Изучение археологических материалов Северного Китая и
Синьцзяна российскими исследователями
§ 2.5. Изучение археологических материалов Южной Сибири
китайскими исследователями
§ 2.6. Обсуждение
Глава 3. Научное сотрудничество советских /российских и китайских археологов с конца 70-х годов XX века по 10-е годы XXI века
§ 3.1. Общее состояние археологии Южной Сибири
3.1.1. Исследования афанасьевской культуры
3.1.2. Исследования окуневской культуры
3.1.3. Исследования андроновской (федоровской) культуры
3.1.4. Исследования карасукской культуры
3.1.5. Исследования культур раннего железного века 114 § 3.2. Общее состояние археологии Северного Китая и Синьцзяна
3.2.1. Общее состояние археологии Северо-Западного Китая (Синьцзяна)
3.2.2. Общее состояние археологии Северного Китая 137 § 3.3. Взаимодействие археологических сообществ
Советского Союза/России и Китая
§ 3.4. Изучение археологических материалов Северного Китая и
Синьцзяна российскими исследователями
3.4.1. Изучение археологических материалов Северо -Западного
Китая (Синьцзяна) российскими исследователями
3.4.2. Изучение археологических материалов Северного Китая российскими исследователями 181 § 3.5. Изучение археологических материалов Южной Сибири
китайскими исследователями
§ 3.6. Обсуждение
Заключение
§ 1. Период 20-х - 40-х годов XX века
§ 2. Период с конца 40-х годов - до 70-х годов XX века
§3. Период с конца 70-х годов XX века - и до 10-х годов XXI века
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайский академический дискурс по проблемам археологии бронзового и раннего железного веков Северного и Северо-Западного Китая и Южной Сибири России»
Введение
Представленное диссертационное сочинение посвящено
историографическому анализу исследований археологии бронзового и раннего железного веков на территории Южной Сибири, Северного Китая и Синьцзяна, предпринятых советскими/российскими и китайскими учеными. Мы определили характер работы как историографический дискурс в самом общем понимании этого подхода как челночной процедуры «от известного к неизвестному и обратно» [Демьянков, 2005, с. 36], с учетом внешних факторов воздействия. Через выделение последовательных этапов в изучении объекта с точки зрения археологической науки в целом мы представили наше исследование как единый процесс, в котором познавательные акты постепенно формируют общие объекты изучения и методы их интерпретации. Это позволило с максимальной полнотой освоить накопленные материалы, а также учесть общие и особенные характеристики в понятийном аппарате двух археологических школ, российской и китайской. Для наиболее полного охвата источников мы выделили следующие разделы: история исследований российскими/советскими учеными археологических проблем бронзового и раннего железного веков Северного Китая и Синьцзяна, а также использование полученных материалов для изучения бронзового и раннего железного веков Южной Сибири; история исследований китайскими учеными археологических проблем бронзового и раннего железного веков Южной Сибири, а также использование полученных материалов для изучения бронзового и раннего железного веков Северного Китая и Синьцзяна; история исследования российскими/советскими и китайскими учеными археологических материалов из разных регионов Евразии для изучения проблем бронзового и раннего железного веков на территории всего континента.
Актуальность данной работы. Южная Сибирь и Синьцзян расположены в центре Евразии, как раз на «перекрестке» взаимообмена великих цивилизаций. Однако вплоть до последних десятилетий эти два региона обладали разным историографическим статусом. Изучение древних культур Южной Сибири всегда
было в числе приоритетных в российской археологии. Собственно, с раскопок на территории Хакасии в 1722 г. и началась вся российская археология. За прошедшие века были изучены сотни различных памятников, которые также становились объектами обобщающих исследований различного уровня, в том числе историографических. В то же время Синьцзян и связанные с ним степные районы Китая «к северу от Хуанхэ» давали массу интересных случайных находок (типа «ордосских бронз» и т. п.), но не располагали крупными исследованными памятниками и учитывались в разного рода гипотезах «по умолчанию».
Ситуация в корне изменилась с конца 1970-х гг. Благодаря произошедшему в КНР «археологическому буму» на территории Синьцзяна и сопредельных областей раскопаны сотни новых памятников, в том числе больших могильников, материалы из которых легли в основу обобщающих работ.
Полученные данные позволили существенно расширить исследования взаимообмена между древними цивилизациями Южной Сибири и бассейна Хуанхэ, в котором население прилегающих областей Центральной Азии, Северного и Северо-Западного Китая приняло значительное участие. Синьцзян предстает в качестве ключевого региона в плане широтного транзита основных культурных достижений [Ван Пэн, 2018]. Этой проблеме посвящено немало публикаций европейских, японских, но, в первую очередь, российских и китайских ученых. Они накопили немалый опыт, который, без сомнения, служит основой для всех современных исследований. Необходимо отметить, что все больше китайских и российских ученых обращают внимание на археологию Южной Сибири, Северного Китая, а также Синьцзяна; а полученные материалы из этих регионов все чаще используются для решения глобальных археологических проблем. Можно сказать, что как по широте охвата, так и по глубине проникновения археологи двух стран (особенно Китая) достигли в данной сфере небывалого ранее уровня, и в ближайшем будущем это взаимодействие обретет еще более интенсивное развитие. Однако до сих пор не изжита ситуация, когда из-за языкового барьера многие российские и китайские ученые слабо осведомлены о достижениях своих коллег.
Поскольку в процессе исследования практически отсутствуют диалог и дискуссия с партнерами, то это приводит к возникновению ситуации «борьбы с самим собой», что препятствуют нормальному развитию науки. С учетом указанных обстоятельств для закрепления достигнутого уровня контактов и их дальнейшего развития крайне необходимо провести обзор и обобщение истории деятельности археологов двух стран по данному блоку научных проблем.
Степень изученности проблемы. В историографическом плане сравнительно неплохо изучен начальный период исследований на территории Синьцзяна (благодаря работам Б. А. Литвинского, а также изданному в 2008 г. сборнику статей под редакцией И. Ф. Поповой). Из имеющихся в настоящее время специальных исследований можно выделить большую статью В. И. Молодина и С. А. Комиссарова, опубликованную в 2001 г. В ней авторы проанализировали главные направления в сравнительном изучении сибирских и синьцзянских культур эпохи бронзы и раннего железа [Молодин, Комиссаров, 2001]. Кроме того, в 1-м томе академической «Истории Китая» часть первая полностью посвящена истории исследования и историографии китайской археологии; в специальных подпунктах рассмотрены основные характеристики как национальной китайской, так и российской научной школы [История Китая..., 2016. С. 50-55]. Эти наработки получили дальнейшее развитие в учебном пособии по «Истории изучения китайской археологии», которое выдержало два издания (в 2018 и 2019 гг.). Однако в этих книгах лишь общий обзор историографической ситуации, без углубленного рассмотрения интересующего нас периода и региона.
С китайской стороны можно отметить монографию У Эня (Уэньюэсыту) «Сравнительное изучение археологических культур северных степей», в которой он дал очень краткий обзор по изучению бронзового и раннего железного веков в районах Северного Китая российскими/советскими учеными [Уэньюэсыту, 2008]. Кроме того, следует упомянуть работы Чжан Лянжэня [Zhang Liangren, 2011], в частности, его диссертацию, защищенную в Калифорнийском университете Лос -Анджелеса (UCLA) под руководством выдающегося синолога, профессора Лотара
фон Фалькенхаузена. Но в них также упор делается на изучение общих закономерностях археологического поиска в масштабах Евразии.
Таким образом, из всех упомянутых выше работ российских и китайских ученых лишь статья В. И. Молодина и С. А. Комиссарова является историографической, исследующей взаимодействие культур и ученых, эти культуры изучающие. Но при всех ее достоинствах она опубликована 20 лет назад и затрагивает лишь регион Синьцзяна, что далеко недостаточно для решения поставленных цели и задач.
Цель нашей работы - исследование динамики взаимодействия российских/советских и китайских археологов в изучении культур бронзового и раннего железного веков на территории Южной Сибири России, Северного и Северо-Западного Китая.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявление и систематизация максимально возможного количества публикаций по теме исследования;
2) выделение этапов в развитии взаимно ориентированных историографических процессов;
3) анализ содержания и специфики каждой исследовательской школы на разных этапах развития, чтобы выделить как достигнутые успехи, так и имеющиеся недостатки;
4) выявление ключевых проблем (таких как, например, сейминско-турбинская) в историографии обеих стран;
5) продуцирование историографического дискурса как основы для последующих исследований.
Объектом нашей работы является весь массив археологических исследований в установленных хронологических и территориальных рамках, тогда как предметом - закономерности развития археологической науки в СССР / России и в Китае, в первую очередь, методы обнаружения и обработки археологических источников в рамках тех же зафиксированных лимитов.
Соответственно, территориальные рамки нашей диссертации были сориентированы на блок прилегающих друг к другу исторических областей, обладающих определенным сходством природно-географических и историко-культурных характеристик. В самых общих чертах они представляют собой предгорные равнины, связанные со степной полосой Евразии; к ним примыкают лесостепные пространства, с одной стороны, и полупустыни - с другой. Эти условия благоприятны для жизнедеятельности пастушеских и кочевых племен, которые обладают повышенной мобильностью в сравнении с преимущественно земледельческими цивилизациями. Термин «Южная Сибирь» в нашей работе указывает на южную часть Западной Сибири, центр которой занимают Саянские и Алтайские горы; в административном отношении он включает в себя Республику Хакасия, южную часть Красноярского края, Республику Тыва, Республику Алтай, Алтайский край, а также частично Новосибирскую и Кемеровскую области России. Кроме того, в процессе обсуждения в нашей работе затрагиваются археологические материалы Байкальского региона, а также Восточного Казахстана и Западной Монголии. Термин «Северный Китай» в нашей работе указывает на бассейн Хуанхэ в ее верхнем и среднем течении, а также земли к северу от него, прилегающие к Великой Китайской стене (в научном сообществе их также часто называют «контактной зоной земледелия и скотоводства»); в административном плане - это центральные и северные округа провинций Шэньси, Шаньси и Хэнань, два автономных района - Нинся-Хуэйский и Внутренняя Монголия, а также Хэсийский коридор и сопредельные с ним земли на территории провинции Ганьсу.
Понятием Северо-Западный Китай мы в данной работе обозначаем в основном Синьцзян (соответствует современному Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР) и примыкающие к нему территории Западной Ганьсу. В стандартном экономико-географическом описании в Северо-Запад включают также Цинхай и Тибет, но мы считаем, что природные условия высокогорья определили для них самостоятельную линию культурного развития, что не исключает, разумеется, спорадических контактов и обмена между населением двух
регионов в эпоху Древности и Средневековья. Следует указать на то, что государственная принадлежность этих областей многократно изменялась на протяжении их долгого развития, поэтому для удобства цитирования, когда в нашей работе привлекались какие -то конкретные территории, то всегда в качестве основы брались современные государственные границы, без акцентирования проблем их исторического статуса.
В качестве хронологических рамок исследования мы определили бронзовый и ранний железный века. Столь продолжительный период для изучения позволяет более полно и точно выявить историографические закономерности на большом массиве использованных материалов. Начало бронзового века обычно фиксируется с момента появления бронзовых изделий (точнее - с момента их изготовления на месте), однако даты для разных районов могут существенно различаться. Например, в лесостепной части Западной Сибири, в Южной Сибири первые предметы появляются в конце V-IV тыс. до н. э. [Молодин, 2009б]. В Китае, хотя дата появления отдельных мелких бронзовых предметов также довольно ранняя (около 3 тыс. лет до н. э.), но период относительно массового распространения бронзы - не ранее 2 тыс. лет до н. э. Поэтому большинство китайских археологов считают, что начало бронзового века в Китае следует отнести к концу III - началу II тыс. до н. э., что соответствует времени, которым датируется существование династии Ся согласно данным китайских письменных источников. Что касается раннего железного века, то его начало в Южной Сибири и в Китае в основном совпадает по датам и относится к IX-VII вв. до н. э. [Молодин, Кожин, Комиссаров, 2015]. Соответственно, хронология бронзового и раннего железного веков, которой мы придерживаемся в нашей работе, соответствует временному отрезку с конца III тыс. до н. э. до III в. до н. э. включительно (до образования сюннуского племенного союза). Таким образом, бронзовый век в основном соответствует династиям Ся, Шан и Западное Чжоу в рамках исторической хронологии, а ранний железный век, если говорить о массовом
распространении изделий из железа и центров их производства, соответствует эпохе Восточное Чжоу, как она представлена в древнекитайских летописях.
Методология и методы исследования. В соответствии со сформулированными задачами методология исследования направлена на постепенное выстраивание (продуцирование) тематического дискурса; причем существенной для нас является практическая ориентация полученного продукта, его «погружение в жизнь» [Арутюнова, (1990)].
Поскольку и археология, и историография, создающие поле нашего исследования, относятся к историческим наукам, то мы использовали методы, общие для всех наук этого направления: историко -генетический, сравнительно-исторический и сравнительно-типологический, которые позволяют выявить причинно-следственные связи, раскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в синхронном и диахронном аспектах. Осуществить анализ источников позволяет комплексный подход, адаптированный к задачам социальных наук.
Наша работа опирается на базовые принципы двух научных дисциплин. Исходно она относится к археологии, поэтому на уровне специальной методологии для описания памятников и культур мы используем весь инструментарий этой науки (стратиграфия, планиграфия, типология, относительное и абсолютное датирование и т. п.). В то же время полученные результаты получают историографическую оценку, для чего мы также используем категориальный аппарат этой науки (понятия историографического факта, хронологической шкалы, научной школы), а также методы ретроспективного и перспективного анализа.
Источниковой базой исследования послужили опубликованные работы советских/российских и китайских авторов XX и XXI вв. (примерно со времени образования СССР и вплоть до наших дней), посвященные археологии Сибири, Северного Китая и Синьцзяна. Приведенная библиография насчитывает более 1000 наименований книг и статей. Ввиду большого объема опубликованных работ мы
не обращались к архивным материалам, за исключением магистерских, кандидатских и докторских диссертаций.
Научную новизну нашего исследования определяет, во-первых, значительный объем обработанного материала; во-вторых, подход в рамках создания тематического дискурса, что позволило последовательно развернуть собранные данные, формируя общую картину; в-третьих, проведенный мониторинг синхронного среза восприятия одних и тех же явлений российскими и китайскими учеными. Наша работа представляет первый опыт историографического исследования археологии одного из важнейших контактных регионов (Южная Сибирь, Синьцзян и Северный Китай) на протяжении длительного периода (бронзового и раннего железного веков). Подобное исследование впервые выполнено не только в рамках научного сообщества России и Китая, но и мировой археологической науки в целом. Тем самым наша работа не только заполняет лакуну в предшествующей историографии, но и сможет усилить взаимное узнавание между китайскими и российскими археологами,
Положения, выносимые на защиту:
1. В археологии Южной Сибири России, Северного Китая и Северо -Западного Китая (представленного в основном Синьцзяном) бронзового и раннего железного веков выявлено немало памятников, так или иначе связанных друг с другом (от случайных контактов до полного культурного единства); это создает объективную возможность и необходимость исследования указанных объектов обеими сторонами, российской и китайской.
2. Историография данного процесса определялась как внутренним развитием археологической наукой, так и многими внешними факторами, связанными как с политической обстановкой в мире, так и с состоянием двусторонних отношений.
3. История взаимных контактов археологов двух стран по изучению культур бронзового и раннего железного веков Южной Сибири, Северного Китая и Синьцзяна прошла три больших этапа, каждый со своими уникальными особенностями: 1) период 1920-40-х гг.; 2) период с конца 1940-х гг. до 1970-х гг.;
3) период с конца 1970-х гг. до 2010-х гг.
4. Успехи в изучении сибирских древностей эпохи ранних металлов были связаны с достижениями китайской археологии того же периода, и наоборот, для верного направления исследований древних памятников Китая требовалось знание сибирского и центральноазиатского контекста.
5. Несмотря на то, что важность восточноазиатской линии сопоставлений вполне осознавалась археологами-сибиреведами, а, соответственно, необходимость учета западных контактов и влияний - специалистами-синологами, однако осуществлялись эти сопоставления спорадически и, как правило, через третью сторону (информационные публикации на японском или европейских языках); лишь в рамках последнего периода происходит переход к прямым контактом и системному освоению достижений коллег из страны-партнера, что способствует значительному повышению качества исследований.
6. Создание историографического дискурса в результате нашего диссертационного исследования значительно улучшит взаимную информированность российских и китайских археологов о достигнутых успехах в изучении бронзового и раннего железного веков, будет способствовать успешной дискуссии по целому блоку научных проблем, представляющих взаимный интерес, и послужит необходимой основой для совместных исследований.
Практическая значимость нашей работы состоит в том, что полученные данные могут привлекаться для реконструкции этнокультурных процессов в Южной Сибири России, Северном и Северо -Западном Китае эпохи бронзового и раннего железного веков; использоваться в исследовании закономерностей науковедческого поиска; служить сопоставительным материалом при проведении историографических обзоров иных регионов и периодов. Ее результаты могут быть использованы (и уже используются на кафедре востоковедения НГУ) в образовательном процессе, для подготовки учебных курсов и учебно -методических материалов по археологии, этнологии, древней и средневековой истории Китая, а также по источниковедению и историографии стран Дальнего Востока,
предназначенных для студентов, магистрантов и аспирантов по специальностям «Археология», «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», «Востоковедение, африканистика».
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов (очных и онлайн) на конференциях: 52-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2014 (Новосибирск, 11-18 апреля 2014 г.); Международная научная конференция, посвященная 90-летию начала научных раскопок Иньского городища (Аньян, 13 октября, 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Россия, Китай, Великий Шелковый путь: история кросс-культурных контактов» (Новосибирск, 20-22 сентября 2019 г.; приглашенный докладчик); Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Шелковый путь: Историческое наследие и современное развитие» (Новосибирск, 31 октября - 1 ноября 2020 г.); Международная археологическая конференция молодых исследователей «Археологические культуры Сибири в контексте кросс-культурных контактов в Евразии: к 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири (1722 г.)» (Новосибирск, 21-25 ноября 2022 г.)
По теме исследования издано 19 работ, пять из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Научные контакты советских и китайских археологов в 20-е -40-е годы XX века
Мы начинаем отсчет со второй четверти XX столетия, поскольку до этого времени археология довольно активно развивалась в Южной Сибири, многочисленные экспедиции вели археологический поиск на территориях Северного и Северо-Западного Китая, однако практически отсутствовало понимание тесной связи этих процессов, соединение их в единый тематический дискурс.
ф 1.1. Общее состояние археологии Южной Сибири
Интерес к сибирским древностям возникает уже в XVI-XVП вв. В то время пришедшие в Сибирь первые русские землепроходцы в своих «сказках» и «отписках» фиксировали увиденное и услышанное ими в этих землях, в том числе сведения о сибирских древностях. На том этапе в целях добычи золота среди землепроходцев сформировалась особая профессия «бугровщиков». Они раскопали множество курганов, в итоге уничтожив большое количество древностей. Но в тот же период извлеченные из курганов предметы изящного искусства начинают привлекать внимание и попадают в коллекции любителей антикварных вещей [Молодин, 2009а; Троицкая, Новиков, 2004, с. 8]. В 1715 г. владелец Тагильских заводов А. Н. Демидов подарил супруге императора Петра I Екатерине собранные им сибирские древности. Эти прекрасные образцы вызвали большой интерес у Петра I, который затем издал указ о широкомасштабном сборе и строгой охране сибирских древностей [Руденко, 1962, с. 7-12].
Первые научные раскопки древних сибирских артефактов также произошли в этот период. В 1717 г. Петр I пригласил из Германии Д. Г. Мессершмидта (16851735) для организации Сибирской экспедиции, которая в течение нескольких лет (1719-1727) провела научные исследования в разных сферах знания. В январе 1722 г. экспедиция выбрала большой высокий курган близ Абаканского острога и провела на нем археологические раскопки. Хотя в итоге выяснилось, что курган
был уже разграблен в предшествующее время, однако сами эти раскопки имеют большое значение для истории археологии, поскольку считается, что именно с этого самого события началась археология Сибири. Кроме того, в 1730 г. участник экспедиции Ф. И. Страленберг опубликовал научный труд, в котором он сделал попытку провести анализ сибирских древностей, изученных этой экспедицией, и тем самым, как считается, провел первое систематическое исследование в данной сфере [Троицкая, Новиков, 2009, с. 8]. После чего было организовано еще две крупномасштабные экспедиции в Сибирь. Вторая экспедиция под руководством Витуса Беринга началась в 1733 г. и продолжалась 10 лет, вплоть до 1743 г. Один из ее участников Г. Ф. Миллер (1705-1783) в своем труде «История Сибири» представил все обнаруженные археологические материалы (жилища, писаницы, древние шурфы и рудники, могильники) как раздел исторических материалов; он также привлек большое число собранных письменных источников для исследования сибирской истории [Троицкая, Новиков, 2004, с. 8; Матющенко, 2009, с. 31-33]. В 1768-1774 гг. прошла Третья Сибирская экспедиция под руководством П. С. Палласа, по итогам которой в своем труде «Путешествия по разным провинциям Российской империи» Паллас представил сибирскую географию, флору и фауну, историю и т. п.; описал древнейшие рудники Западного Алтая, Кузнецкого Алатау, северных отрогов Саян, а в Куртуяке описал несколько раскопанных курганов. Он выдвинул гипотезу о том, что Алтай и Абакан были районами первоначального обитания скифов [Троицкая, Новиков, 2004, с. 8; Матющенко, 2009, с. 34-36].
В первой половине XIX в. крупномасштабная экспедиционная деятельность в Сибири была приостановлена. Однако в тот период появилась целая группа выдающихся ученых, таких как А. П. Степанов (1781-1831), Г. И. Спасский (17831864), М. А. Кастрен (1813-1862). Благодаря их работам не только были получены новые археологические материалы, но и усилена исследовательская глубина археологии Сибири (например, в работах М. А. Кастрена по этногенезу сибирских народов) [Белокобыльский, 1986, с. 41-57].
В середине XIX в. были основаны Императорское Русское географическое общество (1845), Археологическое общество (1846), в 1851 г. переименованное в Русское археологическое общество, и Археологическая комиссия (1859). Эти организации в очень большой степени способствовали развитию сибирской археологии. Тогда же или несколько позднее в Сибири создаются местные краеведческие объединения и исследовательские структуры, например, Иркутский (1840), Тобольский (1870), Омский (1877), Минусинский (1877), Красноярский (1889) музеи и первый в Сибири Томский университет (1888). Они же сыграли важную роль в расцвете сибирской археологии. В тот период успехи сибирских ученых в основном проявились в области «первоначальной археологии», которая существенно отличалась от классической археологии европейской России того времени. Например, В. В. Радлов (1837-1918) для того, чтобы решить проблему происхождения тюркских народов, провел масштабное археологическое обследование и раскопки в Южной Сибири. В том числе в 1865 г. он раскопал на Алтае два «замерзших» кургана пазырыкской культуры (в Катанде и Берели); это были первые научные раскопки в Горном Алтае. Именно В. В. Радлов впервые создал научную хронологию курганов Южной Сибири и этнические реконструкции носителей представленных там культур [Радлов, 1989; Белокобыльский, 1986, с. 62-66; Молодин, 2009, с. 8]. Довольно большое значение имели также раскопки А. В. Адриановым (1854 -1920) Томского могильника в 1889 г. (см.: [Комарова, 1952]).