Российский либерализм конца XIX - начала XX в. о реформировании судебной системы: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Калугин, Павел Александрович

  • Калугин, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Калугин, Павел Александрович. Российский либерализм конца XIX - начала XX в. о реформировании судебной системы: теория и практика: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугин, Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ

СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 г. В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И КОНСТИТУЦИОННОМ

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА

1.1. Судебная реформа 1864 г. и ее роль в формировании либеральной общественно-политической мысли России

1.2. Концепция реформирования судебной системы в российской политико-правовой мысли последней трети XIX - начала XX в

1.3. Реформа судебной системы в либеральных конституционных проектах второй половины XIX - начала XX в

Глава II. ПРОЕКТЫ РЕФОРМЫ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ РОССИИ

2.1. Реформа судебной системы в программатике либеральных партий России 1905-1916 гг

2.2. Реформа судебной системы в политико-правовой практике центральных органов либеральных партий

2.3. Реформа судебной системы в либеральной законотворческой деятельности в Государственной Думе I-IV созывов

Заключение

Источники и библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский либерализм конца XIX - начала XX в. о реформировании судебной системы: теория и практика»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение самых разнообразных аспектов влияния на российское общество «Великих реформ» Александра II давно уже стало интеллектуальной традицией для представителей самых разных направлений отечественного гуманитарного знания. Дань изучения этому периоду российской истории отдали как представители традиционных направлений исторической и историко-правовой науки, так и специалисты в области политологии, философии, социологии. Особым вниманием в последние годы, что представляется впрочем, вполне оправданным, пользуется такая составляющая «Великих реформ» - как Судебная реформа 1864 г. Ей не просто посвящены десятки исследований самого разнообразного типа, но она становится поводом к дискуссиям о соотнесении и взаимной коррекции между собой результатов исследований реформы представителями смежных научных направлений.1 И эта ситуация вполне объяснима, так как проблематика исследования самым непосредственным образом связана с формированием принципиально значимых для общественного развития нашей страны на современном этапе институтов: гражданского общества, независимой судебной системы, политических партий, системы реализации законотворческих инициатив.

Соответственно, обращение к изучению Судебной реформы 1864 г. актуально не только в части приращения академического научного знания, что требует поиска ранее не исследованных аспектов данной проблематики, но также позволяет оптимизировать процесс строительства гражданского общества и реформирования системы государственного управления в современной России, к поиску оптимального способа снятия противоречий, возникающих между обществом и государством в ходе повседневного взаимодействия.

Именно эту роль по определению и призвана выполнять судебная система страны, разрешая возникающие противоречия между институтами гражданского общества, выразителями которых традиционно выступают политические партии, в свою очередь реализующие интересы представляемых ими социальных групп

1 См.: Демичев A.A. О тенденциях в изучении судебной реформы 1864 г. // История государства и права. 2012. № 5. С. 2-5.

в парламентском законотворчестве и структурами исполнительной власти. Соответственно, с учетом тех претензий, которые имеются к судебной системе в российском обществе в настоящее время, вопрос о ее реформировании, о ее концептуальных направлениях, об участии в этом процессе общественных структур, политических партий (особенно в свете изменения процедуры их регистрации весны 2012 г.) представляется весьма актуальным.

Историография проблемы. В дореволюционной, советской и современной российской историографии затрагивались самые разнообразные аспекты Судебной реформы 1864 г. Исследовались причины ее проведения, разработка основополагающих документов, использование зарубежного опыта, борьба во властных структурах по вопросам ее реализации, ход проведения реформы в различных регионах в целом, а также отдельных институтов (суд присяжных, мировой суд, адвокатура, нотариат, прокуратура), ее влияние на общественное сознание и ряд иных, не менее значимых аспектов. Однако значительно меньшее внимание уделялось аспектам реформы, связанным с формированием отдельных институтов гражданского общества (деятельность органов самоуправления, декларирование основных политических прав и свобод, создание органов представительной власти (Государственная Дума)), отсутствуют специальные исследования, посвященные месту и роли процесса реформирования «судебной системы в партийно-политической деятельности политических партий России и их законотворческой деятельности в начале XX в.

В целом современная отечественная историческая, впрочем, как и историко-правовая наука, традиционно выделяют следующие этапы развития историографии тематики настоящего исследования. Первый этап охватывает период с 1864 г. по 1917 г., с начала реализации Судебной реформы и вплоть до Октябрьской революции 1917 г.. Для него характерно по преимуществу накопление фактического материала, появление первых работ, которые носят, по преимуществу, описательный характер. В них также нашли свое отражение дискуссии, которые велись тогда в обществе по поводу введения, деятельности и последовавшего вскоре реформирования системы новых судебных учреждений. Здесь можно вы-

делить работы, написанные собственно судебными деятелями, прежде всего на общероссийском материале1. Их ценность для современного этапа развития науки заключается в обобщении важного фактического материала. В этих публикациях отобразились и дискуссии, которые велись в обществе о становлении в России базовых элементов гражданского общества. Труды Н.М. Семенова,

TT 2

А.Д. Пазухина, В.Я. Фукса и др. весьма критично оценивают деятельность новых судов, их авторы достаточно скептически восприняли те элементы гражданского общества, которые стали результатом преобразований эпохи Великих реформ. В защиту новой судебной системы выступали Г.А. Джаншиев и А.Ф. Кони4, которые подчеркивали, что значение судебной реформы 1864 г. состоит в укреплении защиты прав и свобод людей, равенства всех перед законом, т.е. в увеличении в обществе общей меры справедливости. Значительное место здесь занимают работы думского периода, связанные со становлением партийно-политической системы российского либерализма, теоретиков и практиков думской законотворческой процедуры, в т.ч. и в сфере реформирования судебной системы страны.

После формирования новой политической ситуации в России, связанной с возникновением партийно-политической системы, системы органов представительной власти в начале XX в., в отечественной либеральной юридической и политической мысли появляются теоретические работы, в которых провозглашается необходимость реализации в общественно-политической системе страны

1 См: Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. М., 1882; Хрулев С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков. СПб., 1886; Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности российского суда присяжных. М., 1896; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб, 1884. Т. 1-2.

См.: Семенов Н.М. Наши реформы. М., 1884; Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886, Фукс В.Я. Суд и полиция. М., 1889; Судебная реформа в России. Судоустройство. Т. 1:4. 1 / Филиппов М.А. С.-Пб., 1871; Судебная реформа в России. Судоустройство. Т. 2: Ч. 2 / Филиппов М.А. СПб.: Тип. В. Тушнова, 1875; Судебная реформа 20 ноября 1864 г.: Историко-юридический очерк / Блинов И. Петроград: Сенат, тип., 1914.

3 См.: Джаншиев Г.А. Страницы из истории судебной реформы. М., 1883; Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда): Историко-юридические этюды. М.: Тип. М.П. Щепкина, 1891; Он же. Великие реформы. М., 1907.

4 См.: Кони А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных // Кони А.Ф. За последние годы. СПб., 1896; Он же. Новые меха и новое вино // Книжки недели. 1893. № 3.

принципов правового государства и гражданского общества. Одним из аспектов данных работ является изучение методов реализации предлагаемого либералами пакета мер реформирования страны, а также рассмотрение значения Судебной реформы и ее основных институтов для реализации либеральных принципов и системы мер их претворения в жизнь1. В работах этого периода привлекается гораздо более широкий круг традиционных источников, давалась характеристика различных сторон судебной реформы 1864 г., давалась оценка деятельности новых судебных учреждений с позиций общепринятых демократических принципов (разделение властей, доступность населению, реальная состязательность и т.п.).2

В общем виде дореволюционная историография оценивала Судебную реформу 1864 г. и как собственно судебную реформу, а, также, в контексте ее значения для общего курса на модернизацию и формирование гражданского общества, развитие демократии и защиты прав и свобод человека, а также правового просвещения и воздействия на общественное сознание. Однако вплоть до начала думского и партийно-политического этапа в развитии российского либерализма в 1905 г. здесь были сделаны лишь первые шаги.

Завершается период принципиально новой ситуации с формированием судебной системы нового типа, а, соответственно, требовавший иного историографического обоснования.

После 1917 г. начинается второй этап развития историографии эпохи «Великих реформ» в целом и Судебной реформы 1864 г. в частности. Решающее влияние на оценку судебной реформы 1864 г. и последующего реформирования судебной системы оказала идеология правящей партии, отрицавшая правовое государство и гражданское общество, эти базовые ценности либерализма. В трудах В.И. Ленина, А.Я. Вышинского, Н.В. Крыленко и др. дореволюционная судебная система оценивается как инструмент классовой борьбы, формируется

1 См.: Котляровский С.А. Власть и право. Проблемы правового государства. М., 1915 и др.

2 См.: Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Судебные уставы 20 ноября 1864 года за 50 лет. СПб., 1914-1915; Судебная реформа / под ред. Н.В. Давыдова и H.H. Полянского. М., 1915; Судебная реформа: Великие реформы 60-х гг. в их прошлом и настоящем / Под ред.: И.В. Гессен, А.И. Каминка. СПб.: П.П. Гершунин и Ко, 1905 и др.

представление о дореволюционном суде как исключительно о классовом карательном органе. Соответственно судебная реформа 1864 г. рассматривается в работах 20-50-х гг. XX в.1 с заранее заданных позиций. Практически не исследуется взаимосвязь новых судебных учреждений с проблемами защиты прав и свобод человека, развития новых внесословных отношений, правового просвещения. То же относится и к изучению истории буржуазных партий и дореволюционного парламентаризма. Данные институты были объявлены не более чем способом отвлечения народных масс от курса на социалистическую революцию и построения государства нового типа, лишенного недостатков предшествующего, в т.ч. в области партстроительства и создания судебной системы.

Определенные изменения произошли после XX съезда КПСС, когда в связи с известной либерализацией внутреннего курса, большее внимание стало уделяться реализации принципа законности. Большая свобода в сфере общественных наук позволила исследователям приступить к более глубокому и менее идеологизированному изучению эпохи Великих реформ в целом. В 1958 г. была создана группа по изучению первой революционной ситуации в России, с 1960 г. во главе с М.В. Нечкиной. Результатом ее работы стало переиздание и введение в научный оборот ряда фундаментальных источников , выход в свет новых, рубежных для отечественной историографии публикаций, в т.ч. и тематической коллективной монографии . Актуальные проблемы разработки реформ 60-70-х гг. XIX в., их влияние на российское общество, находят отражение в ряде трудов советских историков4. Одновременно системные преобразования Александра II

1 См.: Вышинский А.Я. Советский суд и социалистическое правосудие. М., 1938; Кожевников М.В. История советского суда. М., 1948; Городецкий E.H. История СССР (1870-1903). Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). М., 1946; Слухоцкий JI. Очерк деятельности Министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник. Т. 3. М., 1926; Гернет М.К. История царской тюрьмы. В 5-и т. М., 1941.

2 «Колокол», «Голоса из России», «Полярная звезда» и др.

3 См.: Революционная ситуация в России в сер. XIX века / под ред. М.В. Нечкиной. М., 1978.

4 См.: Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70 гг. XIX века. М., 1958; Лейкина-Свирская В.Р. Столетие первой революционной ситуации и падение крепостного права в России. Л., 1961; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., 1984; Зайончковский П.А. Военные реформы 1866-70 гг. М., 1952 и др.

вызвали заметный и устойчивый интерес зарубежных исследователей1. Вместе с тем мнения советских и зарубежных историков разнились как в оценке, так и в объяснении причин инициирования реформ. Если для советской историографии неизменным было понимание «Великих реформ» как попытки спасти существующий режим от угрозы со стороны революционного движения, то зарубежная историография объясняет реформы, в том числе и стремлением передовой части тогдашнего российского общества, вывести Россию из системного кризиса.

В рассматриваемый период именно к судебной реформе 1864 г. заметен чет-

2 о

кий интерес как советской, так и зарубежной историографии. При этом исследователи, относящиеся к различным школам и направлениям из разных стран, были вполне единодушны в оценке этой реформы как наиболее передовой не только для своего времени, но и в общем ряду реформ. Выходят, в частности, работа Б.В. Виленского, посвященная периоду как собственно судебной реформы, так и последовавшей далее контрреформы в данной сфере, тем более, что именно в сфере судебной реформы были наиболее очевидны попытки возвращения к прежним способам управления обществом,4 труд П.Н. Зырянова и ряд других.5 Вместе с тем объяснение причин реформы, дается авторами в общем контексте понимания совокупности реформ Александра И. В историографии времен СССР судебная реформа 1864 г. трактовалась во взаимосвязи с иными преобразования-

1 См.: Chraham St. Tsar of Freedom. The Life and Reign of Alexander II. Hamdem, 1968; Mosse W. Alexander II and the Modernization of Russia. N.-Y. 1962; Emmons T. The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861. Cambridge, 1968; Czap P. Peasant Class Courts and Peasant Customary Justice in Russia. 1861-19912 // Journal of Social History. 1967. Winter.

2 См.: Шувалова B.A. К вопросу о судебной реформе 1864 года // Вопросы истории. 1965. № 2; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформы в России. Саратов, 1969; Судебная реформа в России // Вестник высших учебных заведений. Правоведение. 1964. № 3; Галай Ю.Г. Российская администрация и судебное устройство во второй половине XIX века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1980; Афанасьев А.К. Суд присяжных. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989 и др.

3 См.: Wortman R. The Development of a Russian Legal Consciousness. Chicago. 1976; Coubrey H. Mc. The Reform of Russian Legal System under Alexander II // Renaissance and Modern Studies. 1980. № 24; Atwell J.W. The Russian Jury // Slavonic and East European Review. 1975. January.

4 См.: Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.

5 См.: Зырянов П.Н. Третья Дума и вопрос о реформе местного суда и волостного управления // История СССР. 1969. № 6. С. 45-62; Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Дис.... канд. ист. наук. М., 1978 и др.

ми политического и экономического характера, обосновывалось ее значение для развития рыночных отношений, трансформации сословной системы. При этом практически не было исследований, посвященных роли реформы в повышении степени реализации принципа законности, а также защиты базовых институтов прав и свобод человека. Зарубежная историография трактовала судебную реформу 1864 г. как элемент общего процесса демократизации социальных отношений в России, уделяя особое внимание месту и роли реформы для трансформации общественного сознания российского общества.

Третий этап изучения темы может быть соотнесен с началом 90-е гг. XX в. В этот период правовое государство и гражданское общество вновь становятся базовыми идейно-теоретическими символами для нового государственного строительства и с их позиций переоценивались место и роль суда в системе государственного управления. Декларировалось, что главной функцией суда выступает защита прав и свобод человека, а также эффективная и независимая судебная власть является одним из главных механизмов формирования демократии.1

Это легло в основу новых исследовательских парадигм, использованных для оценки, как эпохи «Великих реформ» в целом, так и ее важнейшего элемента Судебной реформы 1864 г. В этот период появляется ряд качественно новых публикаций.2 Реформа суда постулируется как неотъемлемая часть процесса формирования отдельных элементов демократического государственного устройства, что сопровождалось трансформацией функций судебных органов в контексте формирования элементов гражданского общества. Соответственно российская историческая наука также обратилась к изучению сюжетов, которые ранее были прерогативой зарубежных исследователей.

1 См.: Черемных Г.Г. Судебная власть в Российской Федерации. М., 1998; Петрухин И.Л. Правосудие: время реформ. М., 1991; Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации деятельности. М., 1998; Судебная власть / под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003; Колоколов H.A. Судебная власть: о сущем феномене в логосе. М., 2005 и др.

2 См.: Смыкалин А. Судебная реформа 1864 г. // Российская юстиция. 2001 № 5; Степанский А. Обещая «Правду и милость» // Народный депутат. 1990. № 4; Ланская C.B. Мировая юстиция и местное управление в дореволюционной России: аспект взаимоотношений // Правоведение. 2003. № 4; Коненко В.И. Мировой суд в России // Адвокат. 1998. № 3 и др.

Работы в этой сфере принадлежат перу специалистов, как в области истории, так и истории государства и права. Это труды М.Г. Коротких, М.М. Орсиса,1 М.В. Немытиной,2 иные работы обобщающего характера.3 Вышло и большое количество работ, в которых изучаются отдельные аспекты реализации судебной реформы в России,4 важное место среди которых принадлежат перу инициатора дискуссии о проблемах межотраслевого изучения судебной реформы A.A. Деми-чева.5 Сюда же можно отнести работы И.Н. Тетюхина.6 Они касаются как частных аспектов, связанных с возникновением и развитием таких принципиально

1 См.: Орсис М.М. История судебных реформ в России. Р-на-Дону: Изд-во РГУ. 1998; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа в России. Воронеж, 1989.

2 См.: Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX в. Дис.... докт. юрид. наук. М., 1999.

3 См.: Модели общественного переустройства России. XX век. Отв. редактор В.В. Шелохаев. М., 2004; Пожигайло П.А. Столыпинская программа преобразований России (1906-1911). дис.... канд. ист. наук. М., 2007 и др.

4 См.: Холявицкая Н.Э. Был ли суд независим после реформы 1864 года // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1993. № 4; Илюхин A.B. Судоустройство с участием присяжных заседателей по «Основным положениям преобразования судебной части в России» 1862 г. и по «Концепции судебной реформы в РСФСР» 1991 г. как программа судебных преобразований в России: сравнительно-правовой анализ // История государства и права. 2010. № 16. С. 14-17.

Илюхин A.B., Илюхина В.А. Формирование мирового суда в Российской империи: от «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. к Судебным уставам 1864 г. (историко-правовой аспект) // История государства и права. 2010. № 17. С. 25-28; Мухаметшин Ф.Б. Судебная реформа 1864 года в оценке ее современников // История государства и права. 2005. № 1. С. 50-52.

Никонов В.А. Суд присяжных в России: исторический опыт Судебной реформы 1864 года и перспективы развития // История государства и права. 2007. № 17. С. 20-22 и др.

5 Демичев A.A. Мировой суд в Российской империи по Судебным уставам 1864 г. // История государства и права. 2012. № 4. С. 36-39; Он же О тенденциях в изучении судебной реформы 1864 г. // История государства и права. 2012. № 5. С. 2-5; Он же. Образ подсудимого в российском правосознании второй половины XIX - начала XX в. (по материалам исторических анекдотов) // История государства и права. 2009. № 8. С. 18-21; Он же. Образ суда присяжных в российском правосознании второй половины XIX - начале XX в. (по материалам исторических анекдотов) // История государства и права. 2011. № 14. С. 28-33; Он же. Репрессивность русского суда присяжных во второй половине XIX — начале XX вв. // История государства и права. 2002. № 6. С. 42-50; Он же. Периодизация истории суда присяжных в России // Журнал российского права. 2001. № 7; Он же. Причины кризиса российского суда присяжных в 1878-1889 гг. // История и политика: методология, историография, политика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Н. Новгород, 1997 и др.

6 См.: Тетюхин И.Н. Законотворческая деятельность правительства Столыпина в области мировых учреждений // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2008. № 3. С. 389-392; Демичев A.A. Деятельность российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты (на материалах Московского судебного округа). Дис.... канд. ист. наук. Н.Новгород, 1998 и др.

новых для России правовых институтов как адвокатура, нотариат, суд присяжных, мировой суд, их последующей трансформацией в рамках политики контрреформ, так и оценке месту и роли реформы в становлении страны в целом. Мировой юстиции и местному суду в начале XX в. и вопросам его реформирования посвящена монография C.B. Донской1, имеющая в значительной степени правовой характер. В диссертации Р.В. Терентьева изучается реформа местного суда и отношение к ней со стороны правительственных кругов2. Следует выделить труды JI.IO. Казаниной, исследовавшей взаимосвязь между отношениями кадетов собственно к Столыпину и результатами столыпинской модернизации (в частности на примере судебной реформы).3 Вопросы реформы судебной системы в контексте либеральной теории модернизации российского общества начала XX в. стали предметом изучения ряда работ В.Ю. Карнишина и представителей научной школы Пензенского государственного университета.4 В этом же направлении работает И.Е. Воронкова, создавшая комплекс работ посвященных различным аспектам партийно-политической деятельности российских либералов, начала XX в.5 Комплекс работ по истории судебной реформы принадлежит перу

1 См.: Донская C.B. Мировая юстиция в России. Калининград, 2000.

2 См.: Терентьев Р.В. Реформа местного суда в России в начале XX века. Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005.

3 См.: Казанина JI.IO. Столыпинская программа модернизации России в оценке конституционных демократов (по материалам газеты «Речь») // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2010. № 3. С. 71-76. Она же. Судебная реформа П.А. Столыпина в оценке конституционных демократов // История государства и права. 2009. № 10. С. 14-16.

4 Карнишин В.Ю. Модернизация и российское общество в начале XX в. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2012. № 3. С. 3-8; Он же Модернизация России в конце XIX - начале XX в.: позднеимперское измерение // Исторический опыт российских модернизаций XIX-XXI веков: специфика регионального развития. Сб. статей. Казань, 2012. С. 40-48; Гильмутдинов Н.В. История создания Казанского Совета присяжных поверенных // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2013. № 3. С. 5-15; Логачева Н.В. Судебная реформа 1864 г. в Нижегородской губернии: адвокатура, прокуратура, мировая юстиция // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2011. № 1. С. 30-35 и др.

5 См.: Воронкова И.Е. Д.И. Шаховской. Жизнь, отданная людям. М., 2007; Она же. Партия конституционных демократов о целях и текущих задачах балканской политики Российской империи начала XX века // Славяноведение. 2009. № 5. С. 18-28; Она же. Российская либеральная внешнеполитическая доктрина в начале XX века // Вопросы истории. 2009. №11. С. 23-36 и др.

С.Б. Глушаченко и его учеников.1 Не прошли отечественные историки и мимо вопросов дореформенной истории и собственно реализации судебной реформы в

л

российской провинции, в т.ч. Курской и Орловской губернии. В общей же сложности только в журнале История государства и права за последние годы опубликовано несколько десятков статей, посвященных изучению Судебной реформы 1864 г.

Однако, несмотря на формирование усилиями историков и историков права исключительно богатой историографии Судебной реформы 1864 г. в целом, такой аспект проблемы, как ее связь с теорией и партийно-политической практикой отечественного либерализма и, прежде всего его партийных организаций, остался вне поля специального исследовательского внимания. К трудам, где данная проблематика в той или иной мере нашла свое выражение, следует отнести работы В.В. Шелохаева и, прежде всего, книгу, содержащую концептуальную идею о наличии у российских либералов собственной комплексной модели реформирования страны,3 а также сборник работ по данной проблематике.4 По проблемам места и роли судебной реформы в политико-правовых практиках либеральных партий увидел свет ряд работ,5 однако они касались, по преимуществу, отдельных аспектов данной проблемы.

1 См.: Виноградов H.A., Глушаченко С.Б., Пиджаков A.IO. Недостатки в судоустройстве и судопроизводстве России накануне судебной реформы 1864 года // История государства и права. 2004. № 4. С. 17-20; Газиев JI.3., Глушаченко С.Б. Развитие судебной системы дореволюционной России в пореформенный период // История государства и права. 2006. № 12. С. 15-16 и др.

2 См.: Чернышева H.A. «Судебная реформа 1864 г. в Орловской губернии: учреждения и служащие. Дис. ... к.и.н. Орел, 2010; Щедрина Ю.В. Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: на примере Курской губернии. Дис. ... к.и.н. - Курск, 2002; Захаров В.В. Суд и институт исполнения судебных решений по гражданским делам в российской империи первой половины XIX столетия: законодательные основы и проблемы их практической реализации (историко-правовое исследование)»// История государства и права. 2009. №. 8. С. 24-25; Альмухаметова М.Ш. Судебная реформа второй половины XIX века в Западной Сибири в восприятии местного общества // История государства и права. 2005. № 3. С. 15-17 и др.

3 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.: РОССПЭН, 1996.