Российская научная эмиграция в Чехословакии в системе международных интеллектуальных коммуникаций 1920-1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ковалев Михаил Владимирович

  • Ковалев Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 841
Ковалев Михаил Владимирович. Российская научная эмиграция в Чехословакии в системе международных интеллектуальных коммуникаций 1920-1970-х годов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук. 2024. 841 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ковалев Михаил Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. «Русская акция» чехословацкого правитель- 80 ства и научная жизнь Зарубежной России

§ 1. Формирование и развитие российского научного центра 80 в межвоенной Чехословакии

§ 2. Российские ученые-эмигранты и чехословацкая высшая 134 школа

§ 3. Российские ученые и чехословацкая научно- 182 исследовательская инфраструктура

Глава 2. Российские ученые-эмигранты в Чехословакии 234 и славянский мир

§ 1. Изучение славянского мира в творчестве российских 234 ученых-эмигрантов

§ 2. Съезды Союза русских академических организаций за 281 границей в интерьере славянской науки

Глава 3. Институциональные структуры и коммуника- 332 тивные практики российской эмиграции

§ 1. Русский заграничный исторический архив и его интел- 332 лектуальные сети

§ 2. К истории попыток российско-чехословацкого научно- 402 го сближения: Русский институт в Праге

§ 3. Между Прагой и Бирмингемом: Экономический каби- 444 нет С.Н. Прокоповича и Бюро исследований экономического положения России

Глава 4. Семинарий (Институт) имени Н.П. Кондакова 468 и мировая наука

§ 1. Семинарий (Институт) имени Н.П. Кондакова: наука в вихре политических потрясений

§ 2. К истории взаимоотношений с советской наукой: 528 кондаковцы и Саратовский университет

§ 3. Семинарий (Институт) имени Н.П. Кондакова и его 549 венгерские коллеги

§ 4. Заграничные командировки кондаковцев

§ 5. Русский египтянин Г.И. Лукьянов и кондаковцы

Глава 5. Российские ученые-эмигранты в пространстве 632 социалистической науки (вторая половина 1940-х - 1970-е гг.)

§ 1. Из белогвардейцев в коммунисты: ихтиолог Борис Сер- 632 геевич Костомаров

§ 2. Профессор Антоний Васильевич Флоровский и совет- 670 ские коллеги

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская научная эмиграция в Чехословакии в системе международных интеллектуальных коммуникаций 1920-1970-х годов»

Введение

В истории российской послереволюционной научной эмиграции Чехословакия сыграла особую и ни с чем не сравнимую роль. Благодаря программе «Русская акция» ^шка ротоспа аксе), инициированной летом 1921 г. властями республики, тысячи беженцев получили необходимую материальную поддержку. Причем главный упор был сделан на помощь студентам и ученым, которые обрели шанс продолжить работу или учебу за границей. Широкий патронаж со стороны официальных властей и отдельных меценатов предопределил превращение Праги в «русский Оксфорд», складывание там разветвленной эмигрантской интеллектуальной инфраструктуры. В то же время эмигрантское присутствие было заметно не только в столице, но и в регионах. Многие ученые-эмигранты нашли новый дом в Брно, Братиславе, Пльзене и других городах. Таким образом, в Чехословакии сложилось устойчивое эмигрантское научное сообщество. На разных временных отрезках там жили и работали геологи Н.И. и Д.Н. Андрусовы, почвоведы П.В. Отоцкий и Б.Н. Одинцов, экономисты С.Н. Прокопович и П.Б. Струве, историки А.А. Кизеветтер и А.В. Флоровский, историки искусства Н.П. Кондаков и Н.Л. Окунев, философы Н.О. Лосский и Б.В. Яковенко, инженеры А.С. Ломшаков и Г.Г. Кривошеин, биологи М.М. Новиков и В.С. Ильин, лингвисты Л.В. Копецкий и А.В. Исаченко, литературоведы Е.А. Ляцкий и С.Г. Вилинский, социологи П.А. Сорокин и Г.Д. Гурвич, правоведы Д.Д. Гримм и П.И. Новгородцев, экономисты С.Н. Прокопович и А.М. Байков, и многие другие. Принято считать, что эмигрантское научное сообщество в Чехословакии просуществовало до Второй мировой войны. Если смотреть на него только с институциональной точки зрения, то с приведенным утверждением можно согласиться. Но если расширить исследовательский ракурс и посмотреть на историю научной эмиграции сквозь призму судеб конкретных ученых и их творческой

деятельности, то хронологические границы раздвинутся вплоть до 19704

х гг. Именно тогда в социалистической Чехословакии завершатся жизненные пути последних русских ученых, полвека назад волею судеб оказавшихся в молодой славянской республике.

Точные данные о численности русских эмигрантов в Чехословакии в межвоенные годы отсутствуют. Приводимые в научной литературе цифры часто сильно отличаются друг от друга. И дело здесь не только в разных методиках подсчета, но в том, что полные сводные данные о беженцах из России вообще вряд ли существуют. Чешские исследователи попытались определить численность эмигрантов, опираясь на официальные статистические данные. По подсчетам С. Тейхмановой в 1923 г. в стране проживало 23.000 беженцев1. Максимальной численности русская диаспора достигла к середине 1920-х гг., когда она составляла около 25 тыс. чел.2 Впоследствии количество русских в республике начало стремительно сокращаться. В 1926 г. их было уже 17.000 чел., а к 1939 г. - всего 8.000 чел.3

Еще сложнее точно определить количество российских ученых. В.П. Борисов, В.А. Волков и М.В. Куликова выявили 127 персоналий4. Цифру эту нельзя признать исчерпывающей. Судя по опубликованным документам, в высших школах одной лишь Праги в 1923 г. работало 100 русских и 17 украинских профессоров5. Л.П. Лаптева писала о при-

1 Tejchmanovd S. РоШюка cinnost гшке а и^^ке emigrace V Ceskoslovensku V ^еЛ 1920-1939 // Ruskа а ык^мка emigrace V CSR V ^еЛ 1918 - 1945 ^Ьогтк studií - 1). Praha, 1993. S. 3.

2 Бубеникова М. Бубеникова М. Проект помощи Чехословацкой республики эмигрантам из Советской России - «Русская акция» // Ruskа а ик^^ка emigrace V CSR V ^еЛ 1918-1945 ^Ьогтк studií - 3). Praha, 1995. S. 14; Slddek2. Ceskë prostfedí а гшка emigrace // Duchovní proudy гшкё а ukrajinskë emigrace V Ceskoslovenskë гер^Нсе 19191939. Praha, 1999. S. 14. В то же время кажется сильно завышенной цифра российских исследователей. По их мнению, к 1920 г. в Чехословакии проживало 10 тыс. эмигрантов, к середине 1921 г. - 15 тыс., в 1923 г. - 35-50 тыс., в 1925 г. - 30 тыс. (См.: Население России в ХХ веке. М., 2000. Т. 1. С. 141).

3 Tejchmanovd S. РоШюка Cinnost гшкё а ujrajinskë emigrace V Ceskoslovensku. S. 3.

4 Борисов В.П., Волков В.А., Куликова М.В. Формирование научного центра российской эмиграции в Чехословакии // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Т. 1. С. 355.

5 Dokumenty к dëjinаm ruskë а ukrajinskë emigrace V Ceskoslovenskë гер^Нсе (1918-1939) / Sest. 2. Slddek, L. Bëlosevskd. Praha, 1998. S. 38. Однако под словом «профессор» здесь, очевидно, понимался вообще всякий преподаватель, а не только носитель этого звания.

5

мерно 300 русских ученых, работавших в Праге в межвоенный период6. В этом случае цифра кажется явно завышенной и вообще не совсем понятно, на чем основанной. И. Савицкий, опираясь на данные чешских архивов, в том числе полицейские отчеты, определял максимальную численность русских ученых в Чехословакии примерно в 150 человек7.

Трудность подсчетов точного числа русских ученых-эмигрантов и в межвоенной Чехословакии, и в социалистической, объясняется несколько факторами. Численность выходцев из России не была постоянной, она менялась год от года, причем в сторону снижения. Возникает больший вопрос: кого вообще считать русским ученым-эмигрантом?

В современной чешской историографии, и несколько реже в словацкой, применительно к эмигрантам часто используют приставку «из бывшей Российской империи». Делается это для того, чтобы как-то объединить в одну большую социальную группу русских, украинцев, белорусов, армян, калмыков и др. Правда, затем зачастую все равно проводится этническая дифференциация, причем порой совершенно непонятная. Так, в украинцы записывают геолога Н.И. Андрусова8. Видимо, потому что в 1861 г. он родился в Одессе. В межвоенной Чехословакии в самом деле сложилась мощная украинская диаспора, которая, наряду с русской создала свою разветвленную сеть научных и культурных учреждений. В реальности же в пестром сообществе эмигрировавших российских ученых этнические, религиозные, культурные, лингвистические идентичности не совпадали. Они не были четко и строго артикулированы, как это было принято в чехословацкой среде9. Потому, например, среди украинцев нашлось немало тех,

6 ЛаптеваЛ.П. Русская академическая эмиграция в Чехословакии в 20-30-х годах ХХ века // Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. М., 1996.. С. 147.

7 Савицкий И.П. Специфика Праги как духовного центра эмиграции // Duchovni proudy ruske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovenske republice 1919-1939. Praha, 1999. С. 85.

8 FrancM. a kol. Habitus ceskych vedcu 1918-1968: priklad dvou generaci. Praha: Masa-rykuv ustav a Archiv Akademie ved Ceske republiky, 2021. S. 219.

9 Сложные нелинейные конструкты идентичности - распространенное явление и отнюдь не уникальное, особенно когда речь идет о регионах, исторически находящихся на перекрестках разных культурных традиций и влияний. См. об этом исследования

6

кто, не порывая со своей культурой, взаимодействовал с русской диаспорой, и мало соприкасался или совсем не соприкасался с диаспорой украинской, не разделяя ее политических ориентиров. Среди них - галичанин-русофил профессор Д.Н. Вергун. К числу русских ученых относил себя экономист армянин В.Ф. Тотомианц. Историк Е.Ф. Шмурло, правовед С.В. Завадский и почвовед П.В. Отоцкий имели польско-литовские корни, но также идентифицировали себя как русские исследователи. Назовем в этом же ряду еврея социолога Г.Д. Гурвича, швейцарца инженера К.Г. Шиндлера, немца архитектора В.А. Брандта. Показателен пример правоведа Д.Д. Гримма, русского немца, лютеранина, говорившего с близкими дома на родном немецком языке, но считавшим себя русским профессором. Когда в конце 1920-х гг. он переехал из Чехословакии в Эстонию и принял эстонское гражданство, он продолжал ассоциировать себя с русской культурой и даже представлял в парламенте страны русское национальное меньшинство. Таким образом, едва ли не главным критерием для отнесения к числу русских ученых оказывалось следование единому культурному коду, чувство сопричастности к русской культуре, творцами которой выступали представители самых разных народов, населявших Российскую империю. Именно этот критерий применяется в настоящем исследовании при использовании терминов «русский ученый», «русский эмигрант», «русская наука».

Данное уточнение особенно важно, если обратиться к еще одному уровню идентификации - сугубо юридическому, связанному с наличием или отсутствием того или иного гражданства. Покинувшие Родину ученые оказались в статусе граждан несуществующего государства - Российской им-

В.С. Мирзеханова: МирзехановВ.С. Мерцания идентичности // Индивидуальное и коллективное в истории. Саратов: Издательство СГУ, 2004. С. 52-59; Он же. Горизонты идентичности // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2017. T. 8. Вып. 9 (63). URL: https://history.jes.su/s207987840002037-9-1/; Он же. Цивилизация и исключенные: идеи и практики дифференциации в колониях в период Интербеллума // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2022. T. 13. Вып. 9 (119). URL: https://history.jes.su/s207987840022994-2-1/

перии. Для урегулирования их правового статуса были введены так называемые Нансеновские паспорта, которыми некоторые пользовались на протяжении всей жизни, не желая принимать чужого подданства. Однако среди беженцев было немало тех, кто решился взять чехословацкий паспорт. Как правило, это были представители молодого поколения, кто не надеялся на возвращение на Родину и стремился строить ученую карьеру за рубежом. Получение иностранного паспорта юридически вычеркивало их из числа эмигрантов. Но при этом они почти всегда оставались в культурной орбите Русского мира. После Второй мировой войны появились и иные примеры - ученые русского происхождения, принявшие советское гражданство, но при этом оставшиеся жить и работать в Чехословакии. Если подходить к вопросу чисто юридически, то, например, профессора А.В. Флоровского после 1946 г. нужно причислять к советским историкам. Сам же он всегда называл себя именно русским ученым.

Если вольно использовать терминологию Бенедикта Андерсона, то Зарубежную Россию можно назвать «воображаемым сообществом»10. Она не имела своих границ, ибо эмигранты были рассеяны по всем странам и континентам. Состав ее населения был необычайно пестрым и социально (от неграмотных казаков до академиков), и политически (от социалистов до фашистов). В то же время она обладала мощными элементами единства, такими как русский язык, общее прошлое, религия, вера в особую культурно-историческую миссию.

В 1990-х гг. наблюдался огромный всплеск интереса к истории российской эмиграции как в самой России, так и за границей. Это вызвало появление широкого круга научных работ. Но эмигрантская тема отнюдь не была исчерпана. Она по-прежнему сохраняет научную значимость и общественный интерес. Такая ситуация объясняется наличием большого поля неизученных вопросов и спорных проблем. Долгое время основное внима-

10 Anderson B. Imagined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism. N. Y., 1991.

ние исследователей, как российских, так и зарубежных, было сосредоточено на истории политической мысли эмиграции и ее культурном наследии. Несколько меньшее внимание уделялось научной жизни. Специалисты, как правило, констатировали огромный вклад, который внесла эмиграция в мировую науку и сожалели, что свои открытия они сделали вне Родины. Но за этой картиной посмертного триумфа нельзя было увидеть главного - самого эмигрантского научного сообщества, самих ученых-изгнанников, а тем более их истории на фоне международных интеллектуальных взаимодействий. Отчасти эта задача решалась в работах, посвященных отдельным выдающимся ученым-эмигрантам. Однако обобщающей картины развития научной мысли в эмигрантской среде, тем более в контексте развития мировой науки и международных интеллектуальных коммуникаций не появилось.

Петербургская исследовательница О.Р. Демидова обоснованно подчеркивает, что вместе с расширением знаний о Зарубежной России в современной российской науке укоренился ряд мифологем. Одна из них заключается в том, что отрицание прежних идеологических стереотипов привело к формированию новых, произошло «резкое перемещение от абсолютного минуса в восприятии к абсолютному плюсу». С другой стороны, укоренились мифологические представления, родившиеся еще в 1920-1930-е гг. в эмигрантской среде. В результате сложилась «культурная легенда» о русской эмиграции, которая сводит все многообразие феномена к некоей стремящейся к единообразию упрощенной формуле»11. Образы эмиграции и эмигрантов эстетизируются и героизируется. Изгнание рассматривается как подвиг во имя русской культуры. Такой подход упрощает понимание феномена Зарубежной России, он вытесняет все остальные смыслы и в значительной степени заслоняет и искажает «бытийственный аспект исто-

11 Демидова О.Р. Метаморфозы в изгнании: литературный быт русского зарубежья. СПб., 2003. С. 7-8.

рии диаспоры как жизни внутри свершившейся катастрофы»12. По этой причине внутренняя жизнь эмигрантского сообщества нередко заслоняет в исследованиях внешнюю, международную, сторону.

Российская научная эмиграция представляет собой чрезвычайно интересный и, по сути, безграничный объект для изучения. Несмотря на значительный интерес исследователей к ней, мы легко увидим в ее истории немало белых пятен и малоизученных тем. К их числу вполне можно отнести вопрос об интеллектуальных коммуникациях. Поскольку наука всегда выступает как пространство взаимодействия, то из этого вытекает важность изучения ее коммуникативного аспекта.

Научные коммуникации могут иметь различные проявления, отражая в себе особенности межличностного и группового взаимодействия отдельных ученых и научных школ, научных организаций. Как подчеркивал Питер Бёрк, изгнанникам удается выжить в чужой среде, сочетать различные культурные элементы и в конечном итоге обретать новые идеи13. Конечно, с этим утверждением можно и нужно спорить, учитывая уникальность различных исторических примеров. В то же время нельзя не согласиться с мыслью, что эмигрант так или иначе втягивается в новые коммуникативные поля. Таким образом, и российская научная эмиграция в Чехословакии неминуемо оказалась втянута в систему научных взаимодействий, которые при этом не ограничивались пространством этой славянской страны. Зарубежная Россия не была закрыта от внешних взаимодействий. Российские ученые, оказавшиеся на чужбине, были участниками многослойных интеллектуальных взаимодействий мирового масштаба. Интербеллум был сложным и противоречивым периодом в истории международных научных связей, когда национальные и интернациональные тенденции находились в состоянии острой конкуренции. Во многом это было наследие Первой ми-

12 TaM C. 8.

13 Cm.: Burke P. Exiles and Expatriates in the History of Knowledge, 1500-2000. Waltham, MA, 2017.

ровой войны14. Однако за неопределенностью и нестабильностью 19201930-х гг. последовала катастрофа Второй мировой войны, а после нее -драма войны Холодной. Ученые разных стран мира вновь были вынуждены реагировать на эти внешние обстоятельства и переживать очередные трансформации.

Научная актуальность исследования связана с формированием и развитием новых междисциплинарных парадигм. Происходящий поворот от традиционных исследований, нацеленных на систематизацию и классификацию «учений» и «идей», к реконструкции конкретно-исторического контекста развития мысли повышает интерес к изучению конкретных жизненных стратегий ученых, в том числе их коммуникативных практик. Возникает потребность обрисовать многомерный, социально и антропологически нагруженный образ интеллектуальной деятельности. Комплексное изучение транснациональных взаимодействий между разными странами сквозь призму интеллектуальных трансферов в границах долгого времени встречаются нечасто.

В последнее время в науковедческой литературе все чаще пытаются осмыслить сложные способы циркуляции знаний между различными частями света в условиях глубоких исторических трансформаций (мировые войны, революции, социально-экономические кризисы и др.). Наряду с этим новейшие историографические тенденции показывают интерес к вопросам трансляции знаний и идей в Центральной и Восточной Европе. Взаимодействие между русскими учеными-эмигрантами и их зарубежными, в том числе чехословацкими, коллегами является прекрасным примером для тщательного изучения разнообразных транснациональных каналов обмена знаниями. Причем речь идет не только о сугубо интеллектуальных взаимодействиях, но о множественных практиках взаимодействий.

Историография проблемы. Истории российской научной эмиграции посвящено огромное число работ, настолько большое, что эта тема могла

14 ГурныйМ. Великая война профессоров. Гуманитарные науки, 1912-1923. СПб., 2021.

11

бы стать предметом отдельного диссертационного исследования. Устойчивый интерес можно объяснить многими причинами, в том числе осознанием уникальности феномена российского научного Зарубежья в ретроспективе ХХ в. Широкий круг исследовательской литературы сложился и вокруг российской научной эмиграции в Чехословакии.

Первые работы о российском научном сообществе в этой стране появились еще в 1920-1930-е гг. и принадлежали перу самих эмигрантов. Краткие, но при этом очень емкие, обзоры эмигрантской научной литературы и основных направлений исследований были написаны историками А.В. Флоровским15, А.А. Кизеветтером16, И.И. Гапановичем17, зоологом М.М. Новиковым18, медиком Ф.Ф. Никишиным19, механиком и теплотехником Г.Н. Пио-Ульским20. Достоинством названных работ является попытка вписать эмигрантскую науку в общемировой контекст и одновременно показать ее связь с российскими интеллектуальными традициями. В то же время нельзя не признать, что эти публикации носят описательный и

15 Флоровский А.В. Русские историки-эмигранты в Праге // Русские в Праге: 1918— 1928 гг. Прага, 1928. С.262-268; Он же. Русская историческая наука в эмиграции (19201930) // Труды V съезда Русских академических организаций за границей. София, 1931. Ч. 1. С. 467-484; FlorovskijA.V. La littérature historique russe émigration. Compte-rendu 1921-1926. // Bulletin d'Information des Sciences Historiques en Europe Orientale. Varsovie, 1928. Т. I/1/2. Р. 81-121; Eadem. La litterature historique russe émigration. Compte-rendu 1927-1929 // Bulletin d'Information des Sciences Historiques en Europe Orientale. Varsovie, 1930. T. III/1/2. Р. 25-79.

16 Кизеветтер А.А. История русская и всеобщая // Русская зарубежная книга. Ч. 1. Прага, 1924. С. 66-94; Kizevetter A. Histoire de Russie: Travaux des savants russes émigrés (1918-1928) // Revue Historique. Paris, 1930. T. 143. № 1. P. 160-183.

17 Gapanovich J.J. Russian Historiography outside Russia: An Introduction to the Study. Peiping: Fada Printing and Publishing Co, 1935. 188 p.

18 Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935; NovikovM.M. Organisacni cinnost ruskych ucencu v CSR // Записки Научно-исследовательского объединения Русского свободного университета. Прага, 1938. Т. VIII (XIII). № 51. S. 47-52. См. русский перевод последней статьи, сопровожденный научными комментариями, в приложении к публикации: Ковалев М.В. М.М. Новиков об эмигрантской научной жизни в Чехословакии // Архив истории науки и техники. Вып. VI (XV). М., 2018. C. 418-436.

19 Nikisim F.F. 15 let vedecké cinnosti ruskych ucencu v CSR // Записки Русского научно-исследовательского объединения при Русском свободном университете. 1938. Т. VIII (XIII). № 52. С. 53-54.

20 Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

библиографический характер. В защиту авторов следует сказать, что сами они прекрасно понимали и подчеркивали трудность аналитического осмысления еще не завершенных процессов, ведь научная работа русских ученых за рубежом являлась для них не историческим феноменом, а частью их собственных биографий, переживаемых здесь и сейчас.

Попытки рефлексии собственного прошлого предпринимались русскими эмигрантами в 1950-1970-е гг. Это отразилось не только в написании мемуаров, о которых будет специально сказано в обзоре источников, но также в идее проекта «Золотой книги эмиграции», оставшегося, к сожалению, не реализованным21, в деятельности жившего в Болгарии библиографа князя Андрея Павловича Мещерского (1915-1992), который собирал сведения о творческом наследии эмиграции22. В 1971-1973 гг. вышли две части труда «Зарубежная Россия» Петра Евграфовича Ковалевского (19011978), в которых делалась попытки обобщить вклад российской эмиграции в мировую науку и культуру23. Это издание справочного, а не аналитического характера, но оно имеет не только мемориальную, но и практическую значимость. Чехословакии вполне естественно отведено в нем важное место.

В советской историографии о российской послереволюционной научной эмиграции долгое время можно было писать лишь в обличительном

21 Ульянкина Т.И. Об истории издания «Золотой книги российской эмиграции» // Издательское дело российского зарубежья (XIX-XX вв.). М.: Дом русского зарубежья имени А. Солженицына, 2017. C. 329-340; Она же. Трансатлантический диалог участников проекта «Золотая книга русской эмиграции» - представителей рода Толстых // Вопросы истории естествознания и техники 2021. T. 42. № 3 C. 443-465; Она же. История завершающего этапа передачи материалов «Золотой книги русской эмиграции» из Парижа в Нью-Йорк (1969-1971) // Вопросы истории естествознания и техники. 2023. T. 44. №1. C. 37-55.

22 См.: Галчева Т.Н., КовалевМ.В. «...Чтобы сохранить, собрать и (своевременно) передать будущему». Переписка А.П. Мещерского с А.В. Флоровским (1956-1967) // Славянский альманах. 2014. Вып. 1-2. С. 84-99

23 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris: Librairie des cinq continents, 1971. 347 с.; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Paris: Librairie des cinq continents, 1973. 147 c.

ключе24. Причем степень обличительности не была постоянной и имела свою зависимость от внутри- и внешнеполитического фона. Так, начало Холодной войны совпало с агрессивной кампанией против Г.В. Вернадского, развернутой в советской научной периодике25.

Первые попытки обращения к творческому наследию российской эмиграции были предприняты на волне хрущевской Оттепели. Тогда же в СССР были опубликованы первые мемуары эмигрантов. В 1961 г. Берн-гард Борисович Кафенгауз (1894-1969) подготовил обзор документов из личного архива Е.Ф. Шмурло, который после Второй мировой войны в составе коллекции Русского заграничного исторического архива был вывезен в СССР26. При этом он, вполне естественно, не затрагивал политических сюжетов из биографии фондообразователя, лишь упомянув, что тот умер в 1934 г. в Праге. В 1960-х гг. появились работы Людмилы Павловны Лаптевой (1926-2016) о В.А. Францеве27. Это были первые в СССР исследования о жизни и творчестве ученого-эмигранта. Однако общую историографическую ситуацию по-прежнему определяли тенденциозные рабо-

24 См. типичный пример подобной работы: Луппол И.К. Об отношении советских ученых к ученым эмиграции // Научный работник. 1928. № 12. С. 13-22.

25 БолховитиновH.H. Русские ученые-эмигранты (Г.В. Вернадский, М.М. Карпович, М.Т. Флоринский) и становление русистики в США. М., 2005. С. 3-5, 104-105.

26 Кафенгауз Б.Б. Новые материалы иностранных архивов о международных отношениях России // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 533-540.

27 Лаптева Л.П. В.А. Францев. По материалам его литературного наследия // Sborník Národního Muzea v Praze. Rada C. Literárni historie. 1965. Roc. 10. С. 1. S. 1-30; Она же. В.А. Францев как историк славянства // Славянская историография. М., 1966. С. 204246; Она же. В.А. Францев. Биографический очерк и классификация трудов // Slavia: casopis pro slovanskou filologii. 1966. Roc. 35. С. 1. S. 79-95. Уже в 1990-2000-е гг. Л.П. Лаптева опубликовала немало ценных работ о русской эмиграции: Лаптева Л.П. Русский историк-эмигрант А.В. Флоровский как исследователь чешско-русских связей // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1994. № 1. С. 55-63; Она же. Русская академическая эмиграция в Чехословакии в 20-30-х годах ХХ века. С. 146-162; Она же. Русско-чешские научные связи во второй половине XIX - первой четверти XX в. По данным переписки ученых // Новая и новейшая история. 2016. № 1. С. 68-93; Она же. Владимир Андреевич Францев (1867-1942) - русский исследователь межславянских научных связей в XIX веке // Новая и новейшая история. 2016. № 3. С. 146-165 и др.

ты Владимира Васильевича Комина (1920-1997), Сергея Алексеевича Фе-дюкина (1921-1987) и др.28

Отход от прежних оценок русской эмиграции наметился в исследованиях Леонида Константиновича Шкаренкова (1921-1999). На протяжении 1980-х гг. его книга «Агония белой эмиграции» выдержала три издания, каждый раз заметно дополняясь и постепенно высвобождаясь от идеологических догм29. Л.К. Шкаренков увлекся эмигрантской темой еще в 1960-е гг., когда работал сотрудником редакции журнала «Проблемы мира и социализма» в Праге, и имел возможность заниматься в чехословацких архивах и библиотеках30. Он был одним из первых историков, кто получил широкий доступ к коллекциям Русского заграничного исторического архива, хранившимся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции. Конечно, его книга носит отпечаток времени и не лишена идеологических штампов, но она до сих пор не потеряла своего научного значения.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. интерес к истории русской эмиграции усилился. Появилось множество разных по своему качеству исследований. В 1992 г. посмертно издана неоконченная монография Владимира Терентьевича Пашуто (1918-1983) «Русские историки-эмигранты в Европе», которую он писал на протяжении 1960-1970-х гг. Одна из ее глав посвящена «русской Праге»31. В.Т. Пашуто был и остается одним из тех немногих ученых, попытавшихся комплексно исследовать историографическое

28 См.: Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Он же. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Он же. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979; Федюкин С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы НЭПа. М., 1977; Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977; Он же. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984.