Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны: 1941-1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ворожейкина, Евгения Владимировна

  • Ворожейкина, Евгения Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 289
Ворожейкина, Евгения Владимировна. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны: 1941-1943 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2004. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ворожейкина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВАКУАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ВОСТОЧНЫЕ РЕГИОНЫ СТРАНЫ СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И СОХРАНЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

§1. ПРОЦЕСС ЭВАКУАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ И РАБОТНИКОВ ИСКУССТВА,

ЕГО УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ.

§ 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ДИСЛОКАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ИСКУССТВА.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ЭВАКУАЦИИ

§ 1. РАЗМЕЩЕНИЕ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И УЧРЕЖДЕНИЙ ИСКУССТВА В РАЙОНАХ ЭВАКУАЦИИ.

§ 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ИСКУССТВА СССР В ПЕРИОД ЭВАКУАЦИИ.

§ 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭВАКУИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ИСКУССТВА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

§ 4. СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР РАБОТЫ ЭВАКУИРОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭВАКУИРОВАННОЙ РОССИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ В ВОСТОЧНЫХ.РАЙОНАХ СТРАНЫ

§ 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАХ ЭВАКУАЦИИ.

§ 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ЭВАКУИРОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА КУЛЬТУРНУЮ СИТУАЦИЮ В ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ СТРАНЫ.

§ 3. СОВЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны: 1941-1943 гг.»

Художественная интеллигенция на протяжении всех периодов отечественной истории страны была важнейшим социальным фактором, определяющим особенности общественного сознания.

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики одной из своих важнейших стратегических целей выдвигали задачу разрушения духовного пространства СССР, уничтожения важнейших культурных центров. В этих условиях эвакуация художественной интеллигенции наряду с перемещением на Восток промышленных и сельскохозяйственных предприятий рассматривалась в качестве главных ведущих социально-политических задач военного времени. Следовательно, изучение вопросов организации эвакуации художественной интеллигенции, ее размещения в тыловых районах, управление эвакуированными учреждениями культуры, является актуальной научной проблемой, особая значимость которой состоит не только в исследовании процессов адаптации эвакуированной художественной интеллигенции к местным условиям, но и в том, что эвакуация творческих работников в восточные регионы страны создала новый ресурс для развития литературы и искусства, повлияла на морально-нравственный настрой общества.

Учитывая ценность имеющегося исторического опыта, его практическую значимость, историографический и источниковый ресурс данное исследование посвящено теме: «Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1943 гг.)».

Объектом данного исследования является российская художественная интеллигенция в годы Великой Отечественной войны.

Художественная интеллигенция — одна из социально-профессиональных групп в составе интеллигенции, включает в себя лиц, профессионально занятых творческим трудом в области литературы и искусства1. В рамках данной работы исследованы следующие группы художественной интеллигенции: работники театра, литературы, музыкального и изобразительного искусства, журналисты, деятели кино, преподаватели высших учебных заведений сферы искусства.

Предмет исследования — процесс эвакуации, адаптации и творчества художественной интеллигенции в эвакуации (1941 - 1943 гг.), взаимовлияние эвакуированной и местной интеллигенции.

Территориальные рамки исследования определяются ведущими направлениями эвакуации художественной интеллигенции, районами ее размещения и, прежде всего, касаются Уральского региона, Поволжья, республик Средней Азии и Казахской ССР (см. прил. 3,8 —11).

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду 1941 — 1943 гг., когда большинство крупных учреждений искусства РСФСР и работников культуры находились и работали в эвакуации (см. прил. 3).

Историография вопроса

Исследование историографии темы велось автором по следующим направлениям: 1. Изучение взаимосвязи процесса эвакуации учреждений культуры и работников искусства и эвакуации, как единого народнохозяйственного механизма военного времени. 2. Рассмотрение особенностей эвакуации художественной интеллигенции в тыловые районы СССР. 3. Анализ процесса адаптации творческой деятельности эвакуированной художественной интеллигенции к работе в основных военно-промышленных центрах страны. 4. Исследование направлений творчества художественной интеллигенции в общем контексте социально-профессиональной работы деятелей литературы и искусства военного времени.

1 См.: Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е- 60-е гг.: Дис. . д-ра. ист. наук. - М., 2000. - С.47.

Творческая деятельность художественной интеллигенции в годы Великой. В отечественной историографии деятельность художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны и эвакуационные процессы, проходившие на начальном этапе войны, долгое время рассматривались историками как отдельные темы.

Эвакуация, как одно из важнейших направлений военной политики советского государства, в трудах историков долгое время освещалось как военно-хозяйственное мероприятие, ориентированное на перестройку промышленности в новых условиях. В своих исследованиях основное внимание историки уделяли вопросам организации перебазирования промышленных предприятий в тыловые регионы страны и их работе на нужды фронта1.

Деятельность и роль художественной интеллигенции в военный период изучалась исследователями преимущественно на региональном материале. Авторы ряда исследований рассматривали процесс перемещения отдельных учреждений культуры из прифронтовых районов в тыловые, оценивали их влияние на работу местных творческих коллективов, определяли их роль в формировании искусства военных лет. Однако, комплексных работ, посвященных организации эвакуации представителей художественной интеллигенции, учреждений искусств, а также деятельности творческих работников в условиях эвакуации фактически нет.

Художественная интеллигенция, как отдельная социальная группа, эвакуированная в восточные регионы страны, отечественными историками длительное время не выделялась. Она исследовалась в общем ряду эвакуации на

1 См., напр.: Хавкн А.Ф. Великое перемещение иноустрии(Из истории преобразования советской промышленности во время Великой Отечественной войны)// Новый мир. - 1948. - № 6. - С. 252 - 281; Морехина Г.Г. Из истории перестройки промышленности Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1942 гг.// Вопросы истории. - 1958. -№ 12. - С. 27 - 49; Митрофанова A.B. Эвакуация промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1942 // История СССР. - 1960. - № 3. - С. 33 - 48; Верт А. Россия в войне 1941 - 1945. - М.: Прогресс, 1967. - С. 144 - 153; Мунчаев Ш.М. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны//История СССР. - 1975.-№3.-С. 133- 141; Первухин М.Г., Преобразование промышленности// Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. - М.,1974. - С. 13; Якушевский A.C. Арсенал Победы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 3. - С. 2 -11. населения прифронтовых территорий1.

Из всей социальной категории интеллигенции военной поры основное внимание историков было направленно на изучение судьбы научно-технической интеллигенции, рассматривались вопросы эвакуации детских домов, учреждений науки, высших учебных заведений. В нашем исследовании, в соответствии с определенными задачами работы, мы ограничимся изучением эвакуации и деятельности в новых условиях художественной интеллигенции, под которой мы имеем в виду работников учреждений искусства, художественных вузов и писателей.

В изучении эвакуационных процессов как специфического социального феномена в отечественной историографии можно выделить три этапа: 1) 1941 г. - середина 50-х гг., когда явление эвакуации рассматривалось в общих чертах. Работы историков этого времени освещали ход эвакуации в качестве демонстрации патриотических дел советского народа и носили в большей мере политический, чем научный характер. 2) Исследователи второй половины 50-х - 80-х гг. большее внимание стали уделять изучению жизни советского тыла в военное время. Важное значение в этом сыграло открытие для исследователей нового комплекса архивных документов после XX съезда КПСС. 3) В 90-е гг. возрос интерес историков к вопросам повседневной и социальной истории военного периода. Произошло значительное расширение спектра изучаемых вопросов, в их ряду впервые поднимались вопросы о творческой деятельности художественной интеллигенции в тылу.

Историография деятельности российской художественной интеллигенции в период Великой Отечественной войны также в своем развитии разделится на несколько этапов. Например, Д. Б. Баринов, с учетом общего развития отечественной историографии, предлагает выделить четыре этапа: 1) 1941 - 1945 гг.; 2) 1945 - середина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х — сере

1 См.: Уродков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941 - 1942 гг. // Вестник ЛГУ. - 1958. - № 8. - С. 34 -48; Ковальчук В.М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 г.// Отечественная история. - 2000.- №3. -С. 15-24. дина 80-х гг.; 4) вторая половина 80-х - 90-х гг. до наших дней1. Автор данного исследования, изучая историографию представленной темы, придерживается периодизации предложенной Д.Б. Бариновым.

На первом этапе (1941 - 1945 гг.) литература по данной проблематике накапливалась по ходу разворачивающихся событий и имела преимущественно агитационно-пропагандистский и информационный характер, где содержится информация о жизни и деятельности художественной интеллигенции. Это были небольшие публицистические статьи в периодической печати, ставшие в последствии основой многих брошюр, сборников по Великой Отечественной войне2. В годы войны в свет вышел ряд статей, авторами которых являлись государственные и партийные руководители, литераторы, деятели сферы искусства, работники образования. Данные публикации в основном содержали отдельные сведения о состоянии и роли литературы и искусства во время войны и главным образом были направлены на определение роли художественной интеллигенции в новых условиях военного времени3.

В отечественной периодической печати военных лет выходили очерки и статьи, освещавшие работу театральных коллективов в эвакуации, участие творческой интеллигенции в военно-шефской работе, но особое внимание уделялось описанию масштабов материальной помощи, которую направляли представители художественной интеллигенции в фонд обороны страны. Публиковались материалы, посвященные характеристике состояния отдельных видов искусства в это переломное время4.

1 Баринов Д.Б. Саратовская художественная интеллигенция в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: Историографический аспект // Историк и историография: Материалы науч. конф. - Саратов, 1999. - С. 52.

2 Работники науки и культуры против гитлеровского варварства. // Правда. - 27 июля. - 1941; Уничтожим фашизм! На митинге писателей Москвы //Литературная газета. - 29 июня. - 1941. - С. 1; Фашизм и интеллигенция // Литературная газета. - 20 июля. - 1941; Храпченко М. Советское искусство в дни войны // Литература и искусство. - I янв. - 1942. - С. 3; А.Фадеев. Художественная интеллигенция в Отечественной войне//Литература и искусство. - 1янв. - 1942. - С. 3; Советская интеллигенция в Отечественной войне // Правда. - 24 янв. - 1942; Москвин И.М. Речь на антифашистском митинге в Москве 29 нояб. 1942 г. // Московский художественный театр. Ежегодник, 1944. Т.1. - М.,1946 и др.

3 Комаров ВЛ. Работники науки и культуры против гитлеровского варварства. - Ташкент, 1942.

4 См.: Большаков И. Советское кино в дни войны // Правда. - 26 дек. - 1941; Открытие в Киргизии Отделения Московской консерватории// Известия. -5 дек. - 1941; Театр на периферии//Литература и искусство.

9 янв. - 1943. - С. 1; Астахов И. Кинодраматургия военного времени // Новый мир. - 1944. - № 11 - 12; Поспелов П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик. - 1942. - № 5. - С. 26

Актриса Н.В.Михайловская в своих воспоминаниях писала: «Артисты, прошедшие по дорогам войны, как правило, редко делятся своими фронтовыми впечатлениями. Лишь иногда, в газетах и журналах появляются статьи на эту тему, выходят отдельные сборники»1.

Первыми работами, раскрывающими некоторые аспекты деятельности творческой интеллигенции в условиях военного времени, стали публикации C.B. Кафтанова и Е. Ярославского2.

Для всех публикаций военных лет характерна идеологическая направленность. Эти работы характеризуются довольно узкой источниковой базой имеют явный недостаток в аналитической части. Однако публикации военных лет содержат интересный фактический материал, который является одним из основных источников, исследуемых современными историками.

На втором этапе (1945 - середина 50-х гг.) самоотверженный труд художественной интеллигенции в период Великой Отечественной войны получил освещение в ряде исследований. Но в обширной и многообразной историографии Великой Отечественной войны данного периода нет работ, специально посвященных проблеме эвакуации работников искусства и вопросам их пребывания в условиях эвакуации. В основном это отдельные публикации в различного рода периодических изданиях (преимущественно в военные годы и в первые послевоенные десятилетия). Встречаются отрывочные сведения о работе художественной интеллигенции в изданиях, посвященных истории Великой Отечественной войны.

К этому времени относится издание ряда важных документов по теме. Например, выходят в свет сборники законов и постановлений Советского государства в годы Великой Отечественной войны, где содержится докуменЯ тальный материал об организации эвакуации . Во второй половине 40-х гг.

42; Первый театр киноактера // Литература и искусство. - 8 авг. - 1942. - С. 3; Театральные студии // Литература и искусство. - 29 авг. - 1942. - С. 4. Михайловская Н.В. Глазами актрисы. - М.: Искусство, 1978. - С. 6.

2 Кафтанов С. В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1945; Ярославский Е. За культуру - против фашистского варварства. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1942.

3 Важнейшие законы и постановления Советского Государства за время Великой Отечественной войны. -М.: Воен. изд. НКО СССР, 1946. издаются несколько работ, отражающих историю развития определенных видов искусства, однако художественная интеллигенция как отдельный объект научного исследования в это время не выделяется1. Важным шагом на пути изучения отечественной художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны являлось издание в 1946 г. «Театрального альманаха» - сборника статей и материалов, в котором впервые был приведен полный перечень всего репертуарного плана ведущих театральных коллективов в военный период на территории СССР2.

Большой интерес для исследователей художественной интеллигенции представляет сборник статей «Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны», опубликованный в 1948 г. под редакцией Т.Я.Карской. В нем был издан ряд публикаций, авторами которых являются сотрудники и артисты крупнейших театральных коллективов. Приводятся факты из жизни театров в первые дни войны, во многих статьях рассказывается об эвакуации учреждений в далекий тыл, о трудностях, связанных с переездом и работой о на новых местах, передается общая атмосфера жизни в те годы .

В литературе послевоенного десятилетия информация о работе художественной интеллигенции в условиях войны была довольно скудной и ограничивалась отдельными примерами, отражающими, как правило, материаль

1 Незнамов М. Старейший русский театр на Урале. - Чкалов, 1948; Ждан В. Военный фильм в годы Великой Отечественной войны. - М.: Госкиноиздат, 1947; Резник О. О некоторых чертах советской литературы в годы Великой Отечественной войны // Советская литература: Материалы совещания-семинара преподавателей советской литературы педагогических институтов. - М.:Учпедгиз, 1947; ПерцовВ.О. Подвиг и герой. Этюды о советской литературе. - М.: Советский писатель. - 1946.

2 Театральный альманах: Сб. статей и материалов. - Т.1. - Ч.З. - М.: ВТО,1946.

3 Беньяш Р. Театр музыкальной комедии // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. -М.-Л., 1948. - С. 259 - 276; Бурлаченко А. Городской драматический театр // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 291 - 303; Горяинов Н. Государственный Ордена Ленина Академический Малый театр // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 167 - 177; Дрейн С. Государственный Ордена Трудового Красного Знамени Академический театр драмы им. A.C. Пушкина// Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны - М.-Л., 1948. -С. 99 - 163; Зеньковская Т., Рябинкин С. Большой драматический театр им. М. Горького // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 225 - 256; Макарьев Л. Театр юных зрителей // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 317 - 353; Серебряков Н. Государственный театральный институт //Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 451 - 479; Чежегов М. Театр имени Ленинского комсомола // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 279 - 287; Флоринский Г. Театр комедии// Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 181 - 222; Франгопуло M. Государственный Ордена Ленина Академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова// Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 53 - 95; Шапиро Р. Новый театр // Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. - М.-Л., 1948. - С. 307 - 314. ную помощь фронту со стороны работников искусства. К сожалению, в это время крайне мало публиковалось архивных документов, раскрывающих эту сторону военной жизни.

Основные работы отечественных историков данного периода посвящены военным событиям. В центре внимания исследователей были особенности Великой Отечественной войны, ее периодизация, проблемы военной экономики, массовый героизм советских людей на фронте и в тылу, организаторская и идеологическая работа партии, всемирно-историческое значение победы Советского Союза. Но так как основные документы и материалы еще не отложились в архивах, главными источниками, опубликованных в те годы работ, определявшими их содержание были речи, доклады, приказы руководителей КПСС, военачальников и т.д.

Исключением можно считать монографию И.Г.Большакова «Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны»1, в которой автор раскрывал особенности создания фильмов военного времени.

В целом историография художественной интеллигенции послевоенного десятилетия отличается преобладанием работ искусствоведческого характера, в которых часто дублируется материал.

Третий период (со второй половины 50-х — до середины 80-х гг.). С этого времени начинается новый этап в разработке многих тем Великой Отечественной войны. У исследователей появилась возможность привлекать ранее неизвестные архивные материалы, и смелее исследовать малоизученные стороны войны. В послевоенные годы историкам удалось накопить документальный материал, по-новому осмыслить и понять события военных лет в их совокупности. Для этого периода историографии характерно разнообразие тем исследований. Со второй половины 50-х гг. начали издаваться работы биографического и автобиографического характера.

Из всего спектра исследований для нашей темы наиболее ценными являются издания В. Музалевского и Ю. Вайнкопа, в которых была отражена

1 Большаков И.Г. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Госкиноиздат,1950. работа эвакуированных композиторов в Узбекистане1. На основе большого фактического материала авторы описали, как менялось творчество советских композиторов в этот период. Данные работы носят автобиографический характер, в них явно прослеживается вывод о значительной роли ленинградских композиторов в развитии музыкального искусства в Узбекистане.

В 1957 г. вышла в свет работа М.П. Кима «40 лет советской культуры»2, в которой автор анализирует основные направления в развитии культуры военного периода, на основе источников демонстрирует изменение тематики литературных произведений, определяет ключевые культурные события военных лет.

Важное значение имеют опубликованные работы JI. В. Максаковой . Автор впервые исследует процесс эвакуации музейных ценностей, а также анализирует работу фронтовых театральных коллективов. Автор впервые в отечественной историографии в обобщающем виде определила основные направления развития культуры СССР в военные годы, акцентировала внимание на ее значении в победе над фашизмом.

Заметным вкладом в изучении культурного строительства периода Великой Отечественной войны стали работы П.К. Суздалева4, в которых автор проанализировал работу всех видов и жанров изобразительного искусства эпохи. В данных публикациях рассмотрены основные направления деятельности советских художников. Автор освещает масштабы и значение военной карикатуры в рамках всей страны. История военной деятельности художников Поволжья была отражена в мемуарной литературе А.Б.Заславского, где

1 Вайнкоп Ю. Композиторы и музыковеды Ленинграда на «Большой Земле»// В годы Великой Отечественной войны: Воспоминания. - Л. ,1959. - С. 78 - 82; Музалевский В. Ленинградские композиторы в Узбекистане // В годы Великой Отечественной войны. - J1., 1959. - С. 83 - 93; Образцова А.Г. Театр имени Моссовета. Очерк творческого пути. - М.: Искусство, 1959.

2 Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.: Гос. изд-во полит, лит., 1957.

3 Максакова Л. В. Культурно-просветительные учреждения в первые годы Великой Отечественной войны 1941 - 1943 гг. // История СССР. - 1960. - № 3. - С. 88 - 100; Она же. Театр - фронту. 1941 - 1945 // История СССР.- 1965.-№3.-С. 137- 145.

4 Суздалев П.К. Подвиг народа - главная тема изобразительного искусства // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976.; Он же. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. - М.: Советский художник, 1965; Он же. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. - М.: Изд-во Академии худ. СССР, 1963; Он же. Художники Москвы в годы Великой Отечественной войны // Московские художники в дни Великой Отечественной войны. - М., 1981. автор представил яркие характеристики событий и дал им свои оценки1. Появление перечисленных работ стало началом целенаправленного интереса исследователей к теме художественной интеллигенции.

Во второй половине 50-х - 80-е гг. появляется целый ряд кандидатских исследований по теме эвакуации и деятельности интеллигенции в военное время, о влиянии этого процесса на развитие культуры и искусства в национальных республиках2. В этих работах, как и во всей литературе данного периода, эвакуация рассматривалась как экономическое явление военного периода, поэтому главное внимание авторы уделяли изучению: дислокации и перестройки промышленности республик на военный лад; размещению и вводу в действие эвакуированных предприятий из прифронтовых регионов страны. В содержании данных кандидатских исследований отчасти затрагивались вопросы, связанные с пребыванием интеллигенции в тыловых регионах. Многие авторы диссертационных исследований этого времени отводили главное внимание анализу роста кадров советской интеллигенции, ее идейно-политическому воспитанию, рассматривали на новом фактическом материале вопросы хозяйственного устройства СССР в годы войны, военной экономики3. Появляются интересные исследования об условиях перемещения, дислокации, работе эвакуированного населения в целом. Например, исследования Ж.С.Сергазина, Е.Н.Симонцевой и др.4 Ж.С.Сергазин наряду с вопросами

1 Заславский А.Б. Вспоминая годы грозовые: Записки художника. - Саратов: Приволжское кн. изд., 1969.

2 См., напр.: Калымбетов Ж. Борьба Коммунистической партии за перестройку промышленности Узбекистана на военный лад в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1955; Сечкина Л. П. Трудовой подвиг Таджикского народа в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - Сталина-бад, 1960; Меликулов Р. Развитие культуры Узбекистана в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945): Дисканд. ист. наук. - Ташкент, 1963; Ахунова P.P. Советская интеллигенция Узбекистана в годы великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дисканд. ист. наук. - Ташкент, 1975.

3 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1966; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны. 1941 - 1942 гг.: Дис. . канд. ист. наук. — Л., 1970; Арсеньев В.И. Опыт организации и управления военной экономикой СССР в первый период Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1973; Луке Г.А. Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945.: Дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1980; Зорина Р.Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1942 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1985.

4 Сергазин Ж.С. Размещение эвакуированного населения и материальных ресурсов в Казахстане в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1982; Симонцева E.H. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной размещения, трудоустройства эвакуированного населения, рассматривает деятельность эвакуированных научных и культурно-просветительных учреждений. Кратко автор описывает деятельность эвакуированных театров, характеризует развитие музыки, кино, литературы в условиях военного времени. Однако речь идет о процессе развития в целом и рассматриваются лишь явления исключительно позитивного характера. Автор базирует свои выводы на документах архивов РГАСПИ (ранее ЦПАИМЛ), Центрального архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), партийных фондов архива Алма-Аты (КП Казахстана), Госархива Карагандинской обл.

В этот период выходит ряд работ различного характера, посвященных проблемам советского тыла1. В 60-х — 80-х гт. появляются диссертации прибалтийских историков, в которых рассматриваются вопросы пребывания интеллигенции Прибалтийских республик в тыловых регионах СССР . Характерно, что эти работы были опубликованы на национальных языках.

Основные итоги изучения комплекса вопросов, связанных с эвакуацией были закреплены в издании ряда работ обобщающего характера. В «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945»3 впервые на официальном уровне было определено понятие эвакуации, освещены ее масштабы. В этот же период были опубликованы фундаментальные коллективные исследования о литературе, искусстве военного периода4.

Перечисленные издания имели задачи обобщающего характера, поэтому вопросы эвакуации художественной интеллигенции, ее пребывание в новойны (на материалах партийной организаций Ивановской, Костромской, Ярославской обл.): Дис. . канд. ист. наук. - Иваново, 1981.

1 Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. - 1966. - № 6. -С. 138- 147; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М: Политиздат, 1980. Беликов A.M. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М., 1969; Он же. Тыл кует победу. - М.: Знание, 1965.

2 Казис Ю.В. Деятельность эвакуировавшегося населения Литовской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1944 г.: Дис. . канд. ист. наук. - Вильнюс, 1971; Удрис A.B. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 - 1944): Дис. канд. ист. наук. - Рига, 1972.

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. - М,1963.

4 История Советского драматического театра: В 6 т. T.5. 1941 - 1953 гг. - М: Наука, 1969; Из истории культурного строительства в Таджикистане. 1941 - 1960 гг. T.2. - Душанбе: Изд-во «Ирфон», 1972; Из истории советской архитектуры. 1941 - 1945 гг.: Документы и материалы. Хроника военных лет. Архитектурная печать. - М.: Наука, 1978; История музыки народов СССР. T.3. 1941 - 1945. - М: Советский композитор, 1972. вых условиях рассматривались в них вскользь, фрагментарно, не отражая полноту проблемы. Авторы данных изданий предприняли попытку комплексного осмысления вопросов культуры в масштабах страны, однако многие выводы имеют односторонний характер. Для исследователей художественной интеллигенции интересный материал содержится в отдельных главах, где характеризуется труд работников искусства в тыловых регионах страны, отмечается как изменялся творческий репертуар по сравнению с довоенным периодом, характеризуются новые произведения, созданные в годы войны.

В 1977 г. была издана хроника событий культурной жизни военных лет «Культурная жизнь в СССР. 1941 - 1950»1, которая осветила последовательность событий культурного характера в годы войны. В 1982 г. в свет вышел последний том энциклопедического издания «История второй мировой войны 1939 - 1945», которое издавалось с 1973 г. Здесь в материале об эвакуации подробно рассматривается экономический фактор данного процесса, приводятся данные о материальных издержках страны, о людских и демографических потерях .

На примерах отдельных территорий, в том числе и национальных республик историками рассматривались вопросы творческой и общественно-политической жизни представителей художественной интеллигенции, а также освещались направления работы творческих союзов, учреждений искусства. Много интересных работ было опубликовано поволжскими историками3. В данных работах были частично отражены процессы эвакуации в первый период войны ведущих деятелей культуры СССР и РСФСР в Поволжье, отмечены творческие достижения работников искусства.

В этот период активно публикуются различного рода источники: статистические сборники, посвященные культурному строительству в национальных

1 Культурная жизнь в СССР. 1941 - 1945. Хроника. - М: Наука, 1977.

2 История второй мировой войны. 1939 - 1945 / Под ред. Д. Ф. Устинова: В 12 т. - М.: Воениздат, 1982.

3 Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - Саратов, 1973; Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья 1941 - 1945. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1980. - С. 62 - 66; Филиппов Б.М. Музы на фронте: Очерки, дневники, письма. - М.: Советская Россия, 1975; Храмкова Н.П. Художественная интеллигенция Среднего Поволжья в годы войны 1941 - 1945 //В грозные годы: Научные труды. Т. 156. - Куйбышев, 1975. республиках СССР и регионах России1, документы личного происхождения. Большой интерес представляют изданные в это время воспоминания2.

Таким образом, в данный период развития отечественной историографии наблюдается нарастание профессионального интереса к основным направлениям и проблемам деятельности художественной интеллигенции в военный период. Он характеризуется появлением содержательных работ советских историков, которые раскрывают отдельные аспекты эвакуации, размещения, творческой деятельности работников искусства. К данным работам относятся, прежде всего, работы Л. В.Максаковой. Вопросы духовного потенциала народа активно рассматривались в работах В.М.Савельева, В.П.Савина, В.С.Меметова, Н.И.Кондаковой, Г.А.Деборина, Б.С.Тельпуховского, И.З.Захарова, В.Н.Маина4. Тематику партийного руководства художественной интеллигенцией в военный период, на примере Казахской республики, рассмотрел Б.Т. Шортанов, также следует выделить работу С.А.Федюкина5. Появились работы о развитии киноискусства военных лет, о деятельности отдельных учреждений искусства6. Большой интерес См., напр.: Культурное строительство Казахской ССР: Статистический сборник. - Алма-Ата: Госиздат, 1960. и др.

2 Михайловская Н.В. Глазами актрисы. - М.: Искусство, 1978; Елисеева В. Незабываемые дни // Подвиг актера. - M., 1970. - С. 211 - 233; Загурский Б.И. Искусство суровых лет. - Л.: Искусство, 1970; Эренберг А. О том, что остается на всю жизнь // Подвиг актера. - M., 1970. - С. 75 - 87; Туманов И. Воюет опера. // О времени и о себе. - М., 1977; Тункель А. Штрихи воспоминаний // О времени и о себе. M., 1977.

3 Максакова Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976; Она же. Советская литература и искусство в Великой Отечественной войне 11 Всемирно-историческая победа советского народа 1941 - 1945 гг. - M.: Наука, 1971. - С. 368 - 374.

4 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР 1941 - 1945 гг. - Воронеж: Изд-во. Воронеж, ун-та., 1971. - 302 с.; Меметов B.C. Партийное руководство перестройкой деятельности художественной интеллигенции столицы в условиях военного времени // Вопросы партийного строительства в деятельности КПСС. Материалы теоретической конференции аспирантов и преподавателей. - М., 1976. - С. 320 - 331; Савельев B.M., Савин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - M.: Мысль, 1974; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. 2-е изд. - M.: Мысль, 1975; Захаров И.З., Майн В.Н. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом // Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1980. - С. 78 - 82.

3 Шортанов Б.Т. Некоторые вопросы партийного руководства художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны на материалах Казахстана // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. Ч. V. - M.: Изд-во МГУ, 1975; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М.: Политиздат, 1983.

6 Юренев Р.Н. Киноискусство военных лет// Советская культура в годы Великой Отечественной войны. -М., 1976. - С. 235 - 251; Белова Л. И. Сквозь время. Очерки истории советской кинодраматургии. - М.: Искусство, 1978; Царев М.И. Малый театр. - М.: Московский рабочий, 1976; Ленинградский Государственный драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской. - Л: Искусство, 1971; Московский Академический театр им. Вл.Маяковского 1922 - 1972. - М: Искусство, 1974; Театр оперы и балета им. С. М.Кирова. - Л: Музыка, представляют сборники статей и воспоминаний, рассказывающих о творческой деятельности музыкантов в годы войны1. Об эвакуации творческих союзов, писателей упоминается в работе Ю.А.Жукова .

Решение материально-бытовых трудностей эвакуированного населения было рассмотрено в сборнике статей «Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937 - 1975)», среди них наиболее интересна работа А.В. Большакова3. Автор рассмотрел вопросы расселения эвакуированного населения, условия проживания на новых местах, отразил основные проблемы в материальном положении эвакуированного на Урал населения, однако художественную интеллигенцию из общей массы прибывшего населения автор не выделяет.

В этот период отечественные историки впервые отметили особую роль художественной интеллигенции в военный период. Ранее творческая деятельность работников искусства рассматривалась в основном в контексте идеологической работы ВКП (б).

В период со второй половины 50-х - 80-е гг. появились коллективные работы обобщающего характера, разнообразные сборники статей, документов, мемуарные произведения. В это время были изданы исследования, рассмотревшие отдельные направления развития культуры военной поры. Это коллективные издания Академии наук СССР о литературе, театре, кино и музыке, подготовленные филологами и искусствоведами.

Рассмотренный период стал наиболее наукоемким и в плане расширения базы исторических знаний по проблемам изучения развития культуры военного времени. Культура советского периода оценивается в целом как прогрессивное явление духовного потенциала страны.

1976; Ленинградский Государственный ордена Ленина академический Малый Оперный театр. - Л,1961; Академический Ордена Трудового Красного Знамени театр им. Моссовета. - М: Искусство,1973.

1 Ленинградская филармония. Статьи. Воспоминания. Материалы. - Л.: Музыка, 1972; Музыка и музыканты на фронтах Великой Отечественной войны: Статьи. Воспоминания. - M.: Музыка, 1978.

2 Жуков Ю.А. Крутые ступени: Записки журналиста. - М.: Мысль, 1983.

3 Большаков A.B. Жилишно-бытовые условия рабочих и служащих в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945)// Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937 - 1975). - Свердловск: Изд-воУр. ун-та, 1981.-С. 32-44.

Четвертый период (вторая половина 80-х гг. до нашего времени). Постепенно в отечественной историографии изменились приоритеты исторических исследований. Были пересмотрены многие уже сложившиеся к тому времени позиции и оценки в исследованиях, в научный оборот были введены новые комплексы документов, которые в значительной степени изменили представления о ранее изучаемых вопросах истории Великой Отечественной войны1. Все более широкий круг исследователей стал обращаться к теме интеллигенции. Сложились научные школы и коллективные центры разработки проблем интеллигентоведения: в Екатеринбурге (М.Е.Главацкий), Иванове (В.С.Меметов), Новосибирске (В.Л.Соскин, С.А.Красильников), Кемерово, а так же в Санкт-Петербурге (С.Н.Полторак) . В последние десятилетия был проведен целый ряд научных конференций, посвященных военной тематике. Однако вопросы эвакуации художественной интеллигенции, ее пребывание в эвакуации и трудности связанные с этим рассматривались лишь односторонне и частично (см. приложение 1).

Именно это послужило причиной того, что во второй половине 80-х годов вопросы Великой Отечественной войны стали предметом обсуждения научных конференций, материалы которых были опубликованы3. Активное обсуждение привело к новому всплеску научного интереса к теме на региональном материале. Об этом свидетельствуют работы С.А. Куандыковой, где автором были вовлечены в научный оборот материалы республиканских архивов: Центрального архива Каз.ССР, архивов Алма-атинской, Чимкентской обл., Центрального архива Академии наук Каз.ССР; Ю.В.Богдашиной, которая рассматрела основные направления работы учреждений культуры и творческих Союзов Восточной Сибири накануне и в годы войны. В работе

1 РСФСР - фронту . 1941 - 1945. Документы и материалы Глав архив РСФСР, ЦГА РСФСР, ЦГАНХ СССР, Ин-т ист. СССР АН СССР. - М.: Советская Россия, 1987; Культурное строительство на Среднем Урале: Сб. документов 1941 - 1977. - Свердловск: Ср.Урал. кн. Изд-во., 1987; Культурное строительство в РСФСР: Документы и материалы. Т. 3.1941 - 1945 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М., 1989.

2 Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции идеалы. Тезисы докладов XIII международной научно-теоретической конференции 26 - 28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 30.

3 Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии: Межвуз. Сб. статей. - М.: МГИАИ, 1986; Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. / Под. Ред. И.А.Росенко, Г.Л. Соболева. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.

Н.П.Герасимовой впервые была рассмотрена историография работы театральных коллективов в военный период1.

В 1988 г. печатается двухтомное издание «Ленинградская консерватория в воспоминаниях». Данная книга содержит большой фактический материал о пребывании и работе музыкантов в эвакуации, о влиянии их на культуру восточных регионов страны, о масштабах военно-шефской работы . В этот же год вышла работа А.И. Манаенкова, где автор рассказывает о переменах в области науки, техники, культуры в условиях войны3.

В 1989 г. в военно-историческом журнале была опубликована статья А.И. Микояна «В Совете по эвакуации»4. Данная публикация содержит факты о перемещениях в руководстве, управлении процессом эвакуации, о личной ответственности за успешное проведение эвакуации руководителей всех уровней, занимающихся этими вопросами.

Значительный импульс для исследований дали новые издания документов военной поры, которые долгое время хранились в архивах под грифом «секретно» и были недоступны не только массовому читателю, но и профессиональным историкам5.

Было продолжено исследование деятельности художественной интеллигенции Поволжья в 1941 - 1945 гг.6 Особое внимание следует уделить ряду

1 Богдашина Ю.В. Художественная интеллигенция Восточной Сибири в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1987; Куандыкова С. А. Художественная интеллигенция Казахстана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дис. . канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1987; Герасимова Н.П. Историография творческой деятельности театральных коллективов в годы Великой Отечественной войны II Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. - М.,1986.

Арапов Б. А. Былые годы II Ленинградская консерватория в воспоминаниях: В 2-х кн. - Л.: Музыка, 1987. Кн. 1. - С. 130 - 134; Серебряков П.А. Развивать славные традиции II Ленинградская консерватория в воспоминаниях: В 2-х кн. - Л.: Музыка, 1987. Кн.2. - С. 79 - 83; Островский АЛ. В годину испытаний // Ленинградская консерватория в воспоминаниях: В 2-х кн. Кн. 2. - Л.: Музыка, 1988. - С. 5 - 13.

3 Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. - М.: Знание, 1988.

4 Микоян А.И. В Совете по эвакуации II Военно-исторический журнал. - 1989. - № 3. - С. 31 - 38.

5 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917 - 1953 / Под ред. А.Н.Яковлева; Сост. А. Артизов, О.Наумов. - М.: МФД, 1999; Великая Отечественная война. 1941 - 1945. События. Документы: Краткий ист. справочник/ Ред. О.А.Ржешевский; Сост. Е.К. Жигунов. - М.: Политиздат, 1990; Политическая история XX века. Документы, материалы, комментарии. 1917 - 1945. Вып.2.: Учеб. пособие / Сост. И.Ю Заорская, М.В. Зотова, И.В. Чапайкин. - М.: Изд-во МГЛУ,1998; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг.: Документы и материалы. Т.2. - М.: Терра, 1998.

6 Баринов Д. Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). (Проблемы профессиональной и общественно-политической деятельности): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, публикаций саратовского историка Д. Б. Баринова, который занимается изучением деятельности саратовской интеллигенции в годы войны1. В своих работах автор не только подробно анализирует особенности деятельности саратовской художественной интеллигенции в условиях войны, но и рассматривает процесс перемещения столичных работников искусства в Поволжье. Он характеризует изменения в репертуарных планах театров местных и прибывших коллективов, пишет о перемещениях саратовских учреждений искусства, которые были вызваны приездом большого количества эвакуированных. Особо необходимо отметить работы Баринова, освещающие историографию изучаемой им проблемы. Автор рассматривает, как изучались вопросы, связанные с деятельностью художественной интеллигенции в отечественной историографии вплоть до середины 90-х годов; особо выделяет вопрос о творческом содружестве и взаимовлиянии прибывших учреждений культуры и поволжских художественных коллективов.

Деятельность художественной интеллигенции Поволжья подробно освещена в работах Н.П.Храмковой и Е.Л. Храмковой . В данных работах наряду с деятельностью местной интеллигенции Куйбышева (Самара) освещены вопросы работы прибывших в эвакуацию работников искусств.

1991.; Храмкова Н.П. Деятельность Куйбышевской студии кинохроники и кинообслуживания населения в 1941 -1945 гг. // Проблемы истории Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Вып. 2. - Самара, 1996. - С. 46 - 48.

1 Баринов Д. Б. Основные направления и проблемы профессиональной деятельности творческой интеллигенции Поволжья в военный период 1941 - 1945 // Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Проблемы истории тыла. Межвузовский сб. науч. тр. / От вред. Л. В.Храмков. - Самара, 1993. - С. 25 - 47; Он же. Саратовские театры в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.// Проблемы философии, истории, культуры: Межвузовский сб. - Саратов, 1996. - С. 80 - 86; Он же. Саратовская художественная интеллигенция в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: Историографический аспект// Историк и историография: Материалы научной конф. - Саратов: СарГУ, 1999. - С. 51 - 55; Он же. Современный этап изучения деятельности российской творческой интеллигенции военного периода 1941 - 1945 гг. в отечественной и зарубежной историографии // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Вып. 2. - Самара, 1996. - С. 7 - 8; Он же. Творческая интеллигенция Саратова в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1942 гг.// Вопросы отечественной и всеобщей истории: Сб. ст. молодых историков Саратова. - Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1991. - С. 88 - 94; Он же. Художественная интеллигенция российской провинции и власть в военный период 1941 - 1945 гг.// Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 24 - 25 сентября. 1996 г. - Иваново: ИГУ,1996. - С. 442 - 444; Он же Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода в отечественной историографии// Россия в 1941 - 1945 гг.: Проблемы истории и историографии. - Самара, 1995. - С. 29 - 38.

2 Храмкова ЕЛ. Культура России в годы Великой Отечественной войны в документальных публикациях // Российский исторический журнал. - 1996. - № 3. - С. 28 - 32; Она же. Тыл в России в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: Библиографический указатель литературы. - Самара, 2000; Храмкова Н.П. Деятельность Куйбышевской студии кинохроники и кинообслуживания населения в 1941 - 1945 гг. // Проблемы истории Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Вып. 2. - Самара, 1996. - С. 46 - 48.

В 90-х гг. художественная интеллигенция является предметом исследования и уральских историков. Наиболее интересны труды А.В.Сперанского и В.Н.Унгвицкого1.

Вопросы истории интеллигенции и духовной жизни страны военных лет нашли отражение в работах Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина2. Авторы уделяют внимание деятельности творческой интеллигенции в эвакуации на территории Татарстана, Якутии и др. регионов, а также освещают основные направления развития искусства военных лет.

В 90-е годы появляются публикации в периодической печати. Например, Р.К.Памфилов вспоминает о работе отца, который возглавлял Управление по эвакуации населения при Совете по эвакуации, частично освещает сам ход эвакуации, ее масштабы и значение. Е.Тараховская в своей статье рассказывает об эвакуации писателей из столицы, об отъезде в Узбекистан, вместе с сестрой поэтессой Софией Парнок. Автор вспоминает о своем приезде в Ташкент, о трудностях, связанных с питанием и размещением, отмечает и порой недостойное поведение некоторых писателей. Эти публикации основаны на личных впечатлениях и воспоминаниях. Особое внимание уделено работе эвакуированных писателей в тылу, освещен большой объем работы, проделанный ими за период эвакуации3. Деятельности писателей и литераторов посвящена работа Д.Л.Бабиченко4. Автор анализирует насколько свободно в годы войны могли заниматься литературным творчеством советские писатели, приводит факты, связанные с организацией эвакуации Союза советских писателей, работой писательских организаций в тылу. Наиболее полная

1 Сперанский A.B. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. - Екатеринбург: УрОРАН, 1996; В.Н.Унгвицкий. Культурная жизнь на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Уч. пособ. по спецкурсу. - Пермь: Перм. ун-т., 1994.

2 Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941 - 1945 гг. -М.: Луч, 1995.

3 Памфилов P.K. Эвакуация // Труд. - 1995. - 4 мая; Тараховская Е. Москва - Ташкент - Москва // Московская правда. - 1995. - 12 июля. - С. 5.

4 Бабиченко Д. Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х гг. под политическим контролем ЦК. -М.: ИЦ «Россия молодая», 1994. информация по данной теме освещена в работах Л. А.Пинегиной1. Необходимо особо выделить монографию Л. А.Пинегиной «Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941 — 1941 гг.», в которой автор впервые дает полный анализ не только организации эвакуации крупнейших учреждений искусства в тыловые регионы страны, но и очень подробно описывает деятельность многих эвакуированных коллективов на новых местах. В тексте детально рассмотрены преобразования и изменения в организационной и творческой деятельности эвакуированных учреждений и работников культуры. Данная работа основана на большом фактическом материале с привлечением целого ряда источников (архивы, периодика). Отдельные главы автор посвящает музыкальной и театральной жизни в стране военного периода, детально освещена работа кинорежиссеров, эвакуированных преимущественно в Казахскую республику. Кроме этого анализируется развитие литературного творчества в годы войны, а также определяется особая роль деятельности эвакуированных писателей. Фактически это первая обобщающая работа, посвященная художественной интеллигенции военного периода, которая охватывает в своем изучении всю территорию СССР. Работа издана в 1997 г. и содержит многие документы и материалы, ранее не опубликованные в печати, тем самым представляет для нас особый интерес.

В современной исторической литературе активно исследуются отдельные стороны деятельности советской интеллигенции в годы войны. Эти вопросам посвящен целый ряд диссертаций. Для этих исследований характерно, прежде всего, рассмотрение деятельности интеллигенции в отдельных территориях. Например, Р.М.Жумашев подробно рассмотрел работу научных учреждений Казахстана в годы войны. На основе изученного материала автор пришла к выводу о положительном влиянии эвакуированных коллективов на культурное развитие Казахстана. К сожалению, за рамками внимания исследователя оста

1 Пинегина Л. А. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Знание, 1997; Она же. Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941- 1945.-М.: Диалог-МГУ, 1997. лись вопросы о взаимоотношениях эвакуированных и местных работников. Основной фактический материал диссертации касается научной интеллигенции1.

А.Б.Есимова в своей работе также уделяет важное внимание изучению аспектов развития и взаимообогащения культур народов Казахстана. В работе подробно освещается политику государства по вопросам размещения эвакуированного населения в республике, а также роль эвакуированных творческих работников и их влияние на развитие национальной культуры. В исследовании автор использует публикации местных периодических изданий, таких как «Казахстанская правда», «Большевик Казахстана», а также материалы центральных архивов России: РГАСПИ (РЦХИДНИ), ГАРФ, РГЭ, документы Центрального Гос. Архива республики Казахстан и архива Президента республики Казахстан2.

В рамках региональных исследований имеются работы, где рассматривается целый комплекс вопросов, касающихся деятельности художественной интеллигенции в 1941 - 1945 гг. на примере всего Поволжского региона3. Д.Б.Баринов на материалах Поволжья анализирует основные направления в работе эвакуированных коллективов, их влияние на культуру региона. В его исследовании отражены масштабы процесса эвакуации в регион деятелей культуры, учреждений искусств, творческих союзов; также автор охарактеризовал содержание и итоги профессиональной деятельности художественной интеллигенции Поволжья. М.Ю. Шальнов в своей диссертации несколько расширил рамки видения проблемы и рассмотрел важные вопросы развития художественной культуры в предвоенные годы, выявил коренные изменения работы в начале войны, определил роль деятелей литературы и культуры в мобилизации тружеников тыла. Автором этого исследования в научный оборот были вовлечены данные архивов Татарии, Чувашии, Мордовии,

1 Жумашев P.M. Развитие социалистической культуры в Казахстане в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дис. канд. ист. наук.-М., 1990.

2 Есимова А.Б. Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук.-М., 1999.

3 Баринов Д. Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945) (Проблемы профессиональной и общественно-политической деятельности): Дис. . канд. ист. наук. -Саратов, 1991.

Кировской, Нижегородской, Самарской областей, Марийской АССР1.

Исследователями отмечено, что в условиях эвакуации решающую роль играли партийные органы. Например, в исследовании М.Н.Потемкиной особое внимание отведено анализу организаторской и идеологической работы партийных комитетов и Советов Урала с эваконаселением, трудовой деятельностью эвакуированных. Результаты данной работы представляют интерес, автор дает свое определение понятия «эвакуированное население», но не выделяет его отдельные категории. Источниковой основой исследования стали документы 15 архивов, среди них: ГАРФ, РЦХИДНИ (РГАСПИ), многочисленные данные архивов Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей, Башкортостана, Удмуртии2.

Эвакуированное население в целом стало объектом исследования И.М.Закирова. Основное внимание в своей работе автор уделяет изучению развития промышленности Башкирии и размещению в республике эвакуированных предприятий, населения . Общим вопросам эвакуации посвящена работа В.А.Юрьева4. Исследователем на основе данных архивов ГАРФ, РЦХИДНИ (РГАСПИ) составлен общий обзор процесса эвакуации, подсчитано общее количество эвакуированного населения в масштабах всего СССР.

Организационные основы процесса эвакуации подробно рассмотрены в исследовании С.Б.Бирюковой5, где подробно описан состав эвакуированного населения, механизм разрешения вопросов материально-бытового обслуживания эвакуированных в городах и сельской местности; подробно рассматриваются вопросы ввода в производство оборудования эвакуированных пред

1 Шальнов М.Ю. Общественно-политическая роль художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Волго-Вятского региона и Среднего Поволжья): Дисканд. ист. наук. - Н.-Новгород, 1991.

2 Потемкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1994.

3 Закиров И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территориях Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1994.

4 Юрьев В.А. Эвакуация, осуществленная советским народом в период Великой Отечественной войны (интернациональный аспект): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995.

5 Бирюкова С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (На материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл.): Дис. канд. ист. наук. - Саранск, 1996. приятий. Художественная интеллигенции как отдельная категория эвакуированного населения автором отдельно не выделяется.

Содержание деятельности эвакуированной художественной интеллигенции рассматривал в своей диссертационной работе А.В.Сперанский1. Наряду с вопросами о работе высшей школы, автор посвятил отдельную главу деятельности эвакуированных на Урал театральных коллективов, развитию кинематографа и изобразительного искусства в регионе и обратился к вопросу о влиянии эвакуированных работников искусства на жизнь местной интеллигенции.

В исследовании «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири)» И.В.Горбулиной были освещены вопросы массовой миграции населения и изменение жилищной политики и системы здравоохранения. Категория эвакуированного населения, ей рассматривается в целом.

Интеллигенция России в отечественной историографии стала объектом л докторского исследования Е.И.Самарцевой . JI. А.Кошелева обратилась к теоретическим вопросам и рассмотрела природу интеллигенции, генезис данного понятия, динамику и содержание социокультурной функции интеллигенции4. Объяснение понятия «художественная интеллигенция» дала в своей работе Р.М.Зезина5. Роль инженерно-технической интеллигенции Поволжья была подробно рассмотрена в работах А.М.Горевой и Г.А.Лукса6.

Очевидно, что объем исследований и вовлеченного в научный оборот источникового материала по истории Великой Отечественной войны уже до

1 Сперанский A.B. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1997.

Горбулина И.В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дис. канд. ист. наук. - М., 2001. Самарцева Е.И. Интеллигенция России в Отечественной историографии (1917 - 90-е гг. XX в.): Дис. .д-ра ист. наук.-Тула, 1999.

4 Кошелева Л. А. Интеллигенция как феномен русской культуры: Дисканд. ист. наук. - М., 2000.

5 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е- 60-е гг.: Дис. . д-ра ист. наук. -М, 2000.

6 Горева A.M. Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией: Дис. . канд. ист. наук. - Н.-Новгород, 1998; Луке Г.А. Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945.: Дис. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1980. вольно велик и представляет собой немалый интерес. Однако, комплексный анализ источникового и историографического потенциала проблематики Великой Отечественной войны (несмотря на огромное количество исследований) позволил Ю.В.Сигачеву1 в своем исследовании утверждать, что имеется целый ряд неизученных вопросов. Например, по мнению автора, недостаточно исследованы возможности таких исторических документов как Постановление ГКО «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы», приказы Наркома обороны, телеграммы Председателя ГКО, донесения И.В.Сталину; открытыми остаются вопросы об особенностях эвакуации, методах управления этим процессом.

Подводя итоги характеристики литературы по эвакуации и деятельности художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, отметим серьезную работу, проделанную исследователями. Многие труды по указанной теме содержат большой фактический материал, вводят в оборот ценные архивные данные, освещают ранее не изученные темы. Но указанный ряд работ не исчерпывает собой весь спектр вопросов и проблем в изучении деятельности эвакуированной художественной интеллигенции. До сих пор не имеет конкретного описания и детального анализа организационная сторона эвакуации творческих работников. Актуальность изучения этого вопроса связана с тем, что он содержит в себе две стороны: организационную (изучение механизма эвакуации) и ценностную (касающуюся оценки места данной категории в обществе военного времени).

Изучение процесса эвакуации в целом, несколько упрощают реальную картину событий, не учитывает специфики эвакуации отдельных категорий эвакуированного населения. Необходимость выделения художественной интеллигенции, как отдельной социальной группы при рассмотрении процесса эвакуации объясняется тем, что она (также как и научно-техническая интеллигенция) нуждалась в специальном внимании со стороны руководства страны, т.к.

1 Сигачев Ю.В. Новые источники по истории Великой Отечественной войны: публикация и анализ: ис. . канд. ист. наук. - М., 1997. для возобновления полноценной работы в районах размещения должна была располагать рядом дополнительных условий. При анализе процесса эвакуации художественной интеллигенции и его итогов, важно выявить, как менялось представление партийных руководителей о роли данной категории населения, какие задачи и в каких условиях пред ней ставились, как оценивалась ее деятельность. Анализируя и оценивая деятельность художественной интеллигенции в эвакуации можно выявить и характеристики самооценки деятельности творческих работников в военных условиях, поскольку эта категория населения оставила от военных лет свидетельства личного происхождения. В оценках эвакуации и деятельности интеллигенции в местах дислокации до сих пор прослеживается необоснованная однозначность.

Несмотря на достаточно большой фактический арсенал современных исследовательских работ, отсутствует общая характеристика процесса эвакуации художественной интеллигенции, четкая картина перемещений учреждений искусства в результате эвакуации. Д.Л.Бабиченко в своей работе отмечает, что малоизученными остаются вопросы, связанные с пребыванием писателей в эвакуации1. Д.Б.Баринов указывает на недостаточность информации об эвакуации и пребывании в российской провинции в 1941 — 1943 гг. видных советских деятелей культуры. Не подведены общие итоги, значение их деятельности для региональной творческой интеллигенции2.

Вне поля зрения историков оказались проблемы эвакуации художественной интеллигенции как социально-экономического явления военного времени, роль художественной интеллигенции в интеллектуальной интенсификации социокультурного развития восточных регионов. Недостаточно изучены вопросы размещения эвакуированных деятелей искусства, процесс создания новых творческих коллективов в эвакуации. Необходимо уделить большее внимание вопросам взаимоотношений эвакуированной и местной

1 Бабиченко Д. Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х гг. под политическим контролем ЦК. - М.: ИЦ «Россия молодая», 1994. - С. 64.

2 Баринов Д. Б. Современный этап изучения деятельности российской творческой интеллигенции военного периода 1941 - 1945 гг. в отечественной и зарубежной историографии // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт. Вып. 2.-Самара, 1996. интеллигенции, так как на протяжении многих лет отечественным историкам были недоступны документы, отражающие сложные, противоречивые и порой конфликтные ситуации.

Все это приводит к необходимости историков вновь и вновь обращаться к военной тематике, находить в ней все новые вопросы, вовлекать новые источники.

Гипотеза. Процесс эвакуации российской художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны оказал существенное влияние на ее судьбу, изменил характер и направление творческой деятельности. В тяжелых условиях военного времени работникам искусства приходилось вести борьбу не только за жизнь, но и за продолжение творчества, которое способствовало укреплению духовного пространства страны, сохранению ее интеллектуального потенциала.

Цель исследования заключается в комплексном изучении процессов перемещения, изменения условий жизни и творческой деятельности эвакуированной художественной интеллигенции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

•исследовать особенности процесса эвакуации работников искусства в тыловые регионы СССР в общем контексте перемещения культурных ценностей во время Великой Отечественной войны;

•дать характеристику ведущих направлений эвакуации и размещения учреждений искусства;

•рассмотреть изменения в системе учреждений искусства и их управлении в период эвакуации;

•изучить условия размещения и работы эвакуированных учреждений искусства, рассмотреть содержание и основные формы деятельности художественной интеллигенции в эвакуации;

•проанализировать особенности организации творческих взаимоотношений местной и эвакуированной интеллигенции, процесс и результаты взаимовлияния эвакуированных и местных работников искусства, определить значение творческой деятельности художественной интеллигенции в районах эвакуации.

Характеристика источников исследования

Исследование проводилось на основе широкого круга источников более 36-ти фондов из 11-ти центральных и региональных архивов РФ и Казахстана, связанных с географией исследования. Исходя из особенностей объекта и предмета диссертационной работы, автор классифицирует привлеченные источники по следующим принципам: по их происхождению, видовой организации и по способу хранения. Указанные критерии позволяют дать разноплановый и многоуровневый анализ источников.

Одной из основных групп исторических источников стали документы высших органов государственного управления: Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, а так же постановления Комитета по делам искусств. Важный фактический материал почерпнут автором из фонда Центрального Комитета КПСС (Ф.17) Российского Государственного архива социально-политической истории. В нем содержатся постановления Центрального Комитета ВКП (б) и аналитические записки об организации творческой деятельности ведущих художественных коллективов страны, директивные письма Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) и Отдела по делам культурно - просветительных учреждений.

Следующей группой привлеченных исторических источников стали делопроизводственные документы партийных и советских органов, на которые была возложена обязанность организации эвакуации, размещения и работы населения в тылу. Прежде всего, в сферу внимания автора попали документы Государственного архива РФ (Г АРФ): Центрального Комитета профессионального Союза работников искусств (Ф. Р-5508), Совета Министров РСФСР (Ф. А-259), Переселенческого Управления Совнаркома РСФСР (Ф. А-327). В указанных фондах содержится ценный материал делопроизводственных документов - это постановления и циркулярно-директивные письма, отчеты, протоколы заседаний, переписка центральных органов правления с их местными отделениями, оригиналы распоряжений, инструкции, справки. Эти документы позволяют охарактеризовать масштаб эвакуации, ознакомиться со статистическими данными о состоянии сети учреждений сферы искусства.

Сравнительная характеристика названного комплекса документов позволила сделать выводы о логике и практике решений организационных вопросов эвакуации учреждений искусства в условиях военного времени. К сожалению, несмотря на большой круг доступных исследователю документов, многие материалы, необходимые для более детального изучения поставленной проблемы, до сих пор являются секретными. Среди них документы фонда Совета по эвакуации при Совете народных комиссаров СССР (Ф. Р-6822).

Делопроизводственные документы о реорганизации системы учреждений искусства СССР отразили, с одной стороны, всю драматичность ситуации, в которую попала художественная интеллигенция провинции и национальных республик, причину конфликтных ситуаций между столичной и местной интеллигенцией в условиях эвакуации, а, с другой стороны, интенсивное взаимное обогащение различных слоев художественной интеллигенции в результате сотрудничества. Большой интерес представляют отчеты инспекторских поездок по восточным регионам страны, в которых отражено материально-бытовое положение эвакуированных коллективов и учебных заведений сферы искусства.

Отчетно-хозяйственные документы перемещенных учреждений искусства значительно дополнили картину реальных событий эвакуации художественной интеллигенции, позволили охарактеризовать условия жизни и работы в тылу, а также обнаружить хозяйственные механизмы, которые дали возможность творческим работникам не только выжить в экстренных уеловиях, но и внести ощутимый вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Наиболее полно в тексте работы делопроизводственные документы представлены по материалам фонда Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР (Ф. 962) Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Детально изучены списки эвакуированных учреждений искусств, их отчеты о работе в эвакуации, телеграммы и письма руководителей театров и других работников в Комитет, материалы Главного Управления театров, Главного управления учебных заведений, а так же материалы планово-финансового управления за 1941 - 1943 гг. Фонды Комитета по делам искусств при Совете Министров РСФСР (Ф. 2075) характеризуют работу местных Управлений по делам искусств. К исследованию были привлечены документы фонда Союза советских писателей (Ф.631), в котором приведены протоколы заседаний Правления Союза, а также отчеты о работе литераторов, выехавших в эвакуацию, материалы о деятельности отделений ССП в военный период. Аналогичный материал обнаружен и проанализирован о работе Союза советских композиторов СССР (Ф.2077), который нашел свое отражение в протоколах заседаний Президиума Оргкомитета ССК СССР, в стенограммах заседаний творческой комиссии. Из фонда Союза советских архитекторов (Ф.674) привлечены материалы о работе советских архитекторов в военный период, а также сведения из официальных решений по вопросам жилищного строительства. Деятельность киноработников в годы войны прослеживается на основе документов Министерства кинематографии СССР (Ф.2456) и Главного Управления кинофикации (Ф.2473).

Более подробно автор ознакомился с документами фондов Государственного ордена Ленина Академического Большого театра СССР (Ф. 648.), Московского академического театра имени Маяковского (Московский театр Революции) (Ф. 655.).

Дополнительные сведения о работе столичных учреждений культуры в годы войны были обнаружены в фондах Центрального архива литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ). Это документы фонда Управления по делам искусств Моссовета. (Ф.143), где содержатся приказы Управления за первые годы войны; справки о состоянии репертуара московских театров, находящихся в эвакуации; сводные годовые отчеты по отделу учебных заведений и работе подведомственных театральных коллективов, а также доклады и отчеты о работе руководителей Мосгорисполкома.

С протоколами партийных собраний Союза советских композиторов, состоявшихся в годы Великой Отечественной войны, автор ознакомился при рассмотрении материалов фонда Московской объединенной организации Союза композиторов СССР (Ф.П-1292) Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ). На этих собраниях Союза поднимались вопросы деятельности эвакуированных музыкальных работников в условиях войны. Однако в этих документах отсутствует подробный фактический материал об их работе на новых местах. В основном какие-либо факты по данному вопросу можно извлечь из высказываний московских композиторов, которые вели активную переписку с эвакуированными коллегами или сами побывали в тыловых районах.

Из региональных центров использовались делопроизводственные материалы архивов: Карагандинской, Свердловской, Ярославской и Костромской обл., а также Центра документации общественных организаций Свердловской обл.

В Государственном архиве Костромской области (ГАКО) автором были рассмотрены материалы фондов Костромского горисполкома Совета РК и КД (Ф.Р-7) и Костромского технологического института (Ф.Р-1289), где содержится информация о реорганизации местной системы учреждений культуры (что было связанно с принятием решений на государственном уровне).

Материалы фондов Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) содержат интересный материал, связанный с пребыванием в этом регионе многих художников, большая часть их которых эвакуировалась сюда с Всероссийской Академией художеств. Автор ознакомился с документами

Отдела по делам искусств исполнительного Комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-2258) и Областного управления по делам литературы и издательства (Ф. Р-2347), где находятся приказы отдела искусств, а так же переписка о работе Ярославского филиала Всероссийской Академии художеств за 1942 год. В документах отражены трудности бытового уровня, с которыми пришлось столкнуться эвакуированным.

Документы фондов Государственного архива Карагандинской области республики Казахстан позволили автору рассмотреть, как решался ряд вопросов, связанных с деятельностью эвакуированных работников искусства в этом регионе. Основное внимание было уделено ознакомлению с материалами фондов: Отдела по делам искусств (Ф.Р-1268), Карагандинского областного отдела коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства КазССР (Ф. 636), Миньковского сельсовета трудящихся депутатов ((Ф.677). Здесь находятся документы, содержащие решения и указания местных руководителей Управлений искусств, а также те, которые согласовывались с Центральным Управлением по делам искусств и распространялись на эвакуированные учреждения, прибывшие в этот регион. В данных фондах содержатся отчеты учреждений искусств о проделанной работе и финансовом положении. Материалы фонда Карагандинского областного Казахского драматического театра (Ф.1212) позволили рассмотреть репертуар национальных казахских театров военного периода, проанализировать произошедшие в этом направлении перемены.

Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) содержит большой фактический материал, непосредственно относящийся к теме данного исследования. Документы Свердловского областного Комитета КПСС (Ф.4) посвящены заседаниям Бюро Свердловского обкома ВПК (б), на которых рассматривались многочисленные вопросы, связанные с прибытием эвакуированный работников искусств, их размещением, проведением с ними партийно-массовой работы. Имеются справки, письма, отчеты о работе местных и эвакуированных на Урал учреждений науки и искусства. В обнаруженных документах встречаются факты о конфликтах между местным и эвакуированным населением, но большинство из них освещает эти отношения в положительном аспекте.

В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) хранится большое количество документов о работе художественной интеллигенции в эвакуации на Урале, о творческом сотрудничестве местных и прибывших учреждений культуры. Наиболее интересны материалы фондов: Свердловского областного отдела по делам искусств (Ф.Р-1924), Свердловской организации Союза художников РСФСР (Ф.Р-2022). Здесь представляют интерес протоколы заседаний Правления Свердловского Союза советских художников, где часто рассматривались вопросы о творческой деятельности эвакуированных, об их влиянии на развитие творческой жизни. О военно-шефской работе прибывших и местных коллективов, их творческом содружестве сообщают стенограммы совещаний, планы работы учреждений, годовые отчеты, находящиеся в фондах Уральской государственной консерватории (Ф.Р-2325), Свердловского отделения Всероссийского театрального общества (Ф.Р-1919), Свердловской государственной филармонии (Ф.Р-2078).

Группа статистических источников из Российского государственного архива экономики (Центрального статистического Управления при Совете Министров СССР - Ф. 1562, Государственного планового комитета СССР — Ф. 4372), ГАРФ (Центрального статистического Управления при Совете Министров РСФСР - Ф. А-374, Министерства финансов РСФСР - Ф. А-411) позволила выявить количественные характеристики работы театров и музыкальных организаций, объемы финансирования культурно-массовых мероприятий и учреждений культуры в период войны.

Значительно расширили возможности изучения условий жизни и творчества художественной интеллигенции в тылу документы личного происхождения. Они сохранили на своих страницах яркие образы происходивших событий, людей, обстановки военного времени. Эти источники в субъективной форме отразили ход исторических событий, личные переживания, оценки происходившего в те годы. Сравнение различных документов этой группы источников позволяет определить ряд типичных и частных рассуждений, мыслей, поступков очевидцев изучаемых событий, в отдельных случаях предоставляется возможность проследить влияние одних и тех же факторов на оценки и общий тон изложения событий. Данная группа документов вполне объективно отражает эмоциональный и морально-нравственный настрой художественной интеллигенции. Большее внимание в исследовании было уделено воспоминаниям работников и руководителей учреждений искусства. В диссертации использованы опубликованные воспоминания творческих работников, например, актёров Московского художественного театра им. А.М.Горького Н.В. Михайловской, Т. Зеньковской и С. Рябинкина; работника Ленинградского театра музыкальной комедии Р.Беньяш, поэтессы Е Тарахов-ской, Ленинградского композитора Б.А. Арапова, журналистов Ю.А.Жукова и А.Б.Заславского, кинорежиссера С.Эйзенштейна. Кроме этого, автор ссылается на сведения из воспоминаний руководителей учреждений искусства: директора Центрального дома работников искусств СССР Б.М. Филиппова, художественного руководителя театра им. Ленинского комсомола М.В.Чежегова, декана режиссерского факультета ГИТИСа А.Тункеля, заместителя директора Ленинградской консерватории АЛ.Островского. В тексте используются личные воспоминания начальника Управления по делам искусств исполкома Лен-горсовета Б.И.Загурского и члена ГКО А.И.Микояна. Автором изучен личный фонд А.И.Гинцбурга (РГАЛИ).

Оценка труда художественной интеллигенции на фронтах и в тылу нашла так же свое отражение в материалах периодической печати военной поры. Газеты военного времени сохранили сведения о масштабах материальной помощи фронту работниками искусства, важности моральной и эмоциональной поддержки фронтовиков со стороны художественных коллективов. К исследованию привлекались газеты «Известия», «Правда», «Советское искусство», «Литература и искусство», «Литературная газета», «Новый мир», «Большевик».

Анализ содержания и хроники создания художественных произведений военной поры позволил выявить те ключевые идеи и формы реализации главных задач художественной интеллигенции — поддержки фронта и сохранение интеллектуального потенциала страны.

Методологической основой работы стали формационный и цивили-зационный подходы, а так же принципы научной объективности и историзма. Формационный подход позволил автору охарактеризовать исторически сложившуюся систему учреждений искусства и ее изменения в процессе эвакуации, исследовать общность и различия проведения эвакуации промышленных предприятий и учреждений культуры. Цивилизационный подход дал возможность исследовать особенности формирования новых культурных центров в восточных районах страны, охарактеризовать взаимовлияние эвакуированной и местной художественной интеллигенции, обозначить специфику условий жизни и творческой деятельности работников искусства.

В исследовании использованы общенаучные и специальные исторические методы. Исторический метод, как общенаучный был применен для целостной характеристики такого уникального явления как эвакуация художественной интеллигенции, определения ее основных этапов, освещения особенностей работы в тыловых районах страны. Логический метод позволил определить последовательность и основные направления эвакуации художественной интеллигенции.

Специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный дали автору возможность исследовать организацию эвакуации учреждений искусства, их реорганизацию в ходе данного процесса, систему управления деятельностью художественной интеллигенции, ее воздействие на рост профессионального мастерства местных работников культуры.

Совокупность специальных исторических методов, примененных автором, позволила дать характеристику условий жизни и творческой деятельности эвакуированной художественной интеллигенции, ее влияние на процесс формирования социокультурного пространства в восточных районах, воздействия на развитие многонационального искусства в условиях военного времени.

Все примененные в диссертационном исследовании методы дали возможность обозначить общие направления процесса эвакуации художественной интеллигенции, а так же исключительные ситуации, частные случаи. Все это осуществлялось с учетом многофакторности эвакуации (социального, демографического и профессионального контекстов).

На защиту выносятся следующие положения: ¡.Эвакуация работников искусства была одним из основных стратегических направлений перемещения социокультурных ресурсов в восточные районы страны. 2. Мобилизация творческого потенциала эвакуированной художественной интеллигенции способствовала сохранению и поддержанию высокой профессиональной активности ведущих столичных и региональных художественных коллективов, что стало важнейшим фактором сохранения единой системы учреждений искусства СССР, их мобильной адаптации к режиму работы в условиях военного времени, возрастанию уровня самостоятельности в решении вопросов творческой деятельности. 3.Несмотря на сложные социальные условия эвакуированная художественная интеллигенция активно решала весь комплекс вопросов по усилению духовных ресурсов воюющей страны. 4. Концентрация ведущих учреждений искусства в восточных регионах привела к коренному изменению там социокультурной ситуации, формированию новых художественных центров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот, исследуется влияние процесса эвакуации художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны на особенности организации ее творческой деятельности в восточных регионах СССР в 1941 - 1943 гг. Дается оценка места, и роли данной социальной группы в обществе военного времени, рассматриваются аспекты взаимоотношений местной и эвакуированной интеллигенции, их совместной творческой деятельности, направленной на повышение социальной мобильности общества и приближение Победы.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что введенный в научный оборот материал и выводы диссертации можно использовать при разработке такой научно значимой темы, как история советской интеллигенции и культуры в военный и послевоенный период.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, истории культуры, при подготовке спецкурсов по истории интеллигенции, истории войн и военных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на Межрегиональных научных конференциях: «М.С.Малинин и военное искусство» (Кострома, 1999), «Российская провинция и государственность» (Кострома, КГУ, 2000), «Россия: Европа и Азия. Истоки истории и цивилизационного дрейфа» (Кострома, 2000), «Российская молодежь и глобализация» (Кострома, 2002).

Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также 11 приложений, где содержатся сводная таблица перемещения учреждений искусства в военное время и карты с указанием мест га дислокации и по регионам.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ворожейкина, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из феноменов военной истории XX века является крупномасштабная работа, выполненная в первом периоде Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. государственными органами, руководителями учреждений искусства и наиболее активными деятелями культуры по спасению и эвакуации творческих ресурсов страны.

О ее значимости говорит тот факт, что уже в первые месяцы военных действий по решению Совета по эвакуации в тыловые регионы СССР наряду с крупнейшими промышленными предприятиями, институтами Академии наук были переведены сотни творческих коллективов из Москвы, Ленинграда и ведущих провинциальных центров Российской Федерации.

Изученная нами историография темы свидетельствует о ее выдвижении в последние время на одно из первых мест в отечественной исторической науке, о большем привлечении внимания специалистов к таким ее аспектам, как роль и место эвакуации художественной интеллигенции в общем объеме работ по осуществлению перебазирования материальных и духовных ресурсов на Восток страны; как развитие и формирование новых культурных центров в период военного времени; как творческая деятельность интеллигенции, направленная на повышение жизнеспособности советского общества.

Привлечение к исследованию документов центральных и местных государственных архивов и других введенных в научный оборот источников позволило нам из отдельных фрагментов деятельности эвакуированной художественной интеллигенции составить общую картину единого процесса мобилизации работников искусства на духовную службу фронту и тылу.

В первую очередь, возникла необходимость составить более четкую характеристику процесса эвакуации учреждений искусства и отдельных представителей художественной интеллигенции на начальном этапе войны. Здесь мы сосредоточили главное внимание на выявлении факторов и условий, определивших дальнейшую судьбу этой социальной категории на протяжении всего военного периода творчества.

Эвакуация учреждений искусства и деятелей культуры происходила с лета 1941 г. и продолжалась до осени 1942 г. За этот период основная масса художественной интеллигенции была перемещена вместе со своими коллективами в установленном порядке в тыловые регионы страны.

Процесс эвакуации проходил в чрезвычайных условиях и сопровождался рядом непредвиденных обстоятельств. Регионы размещения определялись централизованно, однако, реально оценить обстановку в запланированных районах не всегда удавалось. Как нами отмечено, существует ряд документальных материалов свидетельствующих о том, что имели место случаи, когда населенные пункты, принимающие эвакуированных были уже переполнены или полностью не соответствовали характеру деятельности прибывших учреждений. В таких ситуациях местное руководство самостоятельно принимало решение о новом месте назначения для эвакуированных, а в некоторых ситуациях, инициатива переезда принадлежала самим творческим коллективам (или их руководителям).

Результатом подобных действий становились многочисленные переезды, которые сопровождались значительными финансовыми расходами, сокращением кадрового состава коллективов, частичной утратой реквизита. Исследованные автором источники свидетельствуют о том, что о переадресации коллективы узнавали в дороге, или по приезду в начальный пункт назначения. Например, Ленинградский театр комедии в первые дни эвакуации направлялся в Магнитогорск, но был переадресован в августе 1941г. в Копейск (Урал), где нашел условия крайне стеснительными. В конечном итоге он разместился в г. Сочи (март 1942 г.), откуда срочно был повторно эвакуирован в Ростов - Тбилиси (июль 1942 г.) и далее в Сталинабад (осень-зима 1942 г.). Если предполагать, что основная задача эвакуации художественной интеллигенции рассматривалась как сохранение интеллектуального потенциала страны и использование его в тыловых регионах, то такой ход событий значительно затруднял достижение ощутимых результатов.

В результате исследования мы пришли к выводу, что эвакуация художественной интеллигенции преследовала цель сохранения творческих ресурсов страны, однако отдельной и целенаправленной политики государства относительной этой весьма специфической социальной категории, на первом этапе войны не прослеживается. Фактически все основные условия и требования, предъявляемые ко всем эвакуированным, полностью относились и к художественной интеллигенции. Учету не подлежали факты и обстоятельства, с которыми сталкивались творческие работники в момент экстренного перемещения вглубь страны на неопределенный срок. Например, не учитывалась необходимость выделения дополнительных средств для транспортировки архивов писателей, инструментов и самого необходимого реквизита театральных коллективов, работа без которых была в эвакуации затруднительна. По этой причине большинство творческих работников стояли перед выбором: эвакуации личных вещей или театрально-концертного имущества в условиях жесткой регламентации объема багажа и веса. В новых условиях работы большинство художественных коллективов оказалось в весьма тяжелом положении.

Значительно затруднило решение эвакуационных проблем многих творческих учреждений по нашему мнению, отсутствие четких и обоснованных директив, контроля со стороны руководителей эвакуацией. В результате этого многие художественные коллективы оказались разбросанными по всей стране, при полном отсутствии условий для возобновления работы. Именно эти обстоятельства привели к тому, что ряд представителей художественной интеллигенции уклонился от эвакуации вовсе, что оказалось губительно особенно для ленинградцев, а многие творческие работники потеряли работу. Если учесть вынужденный процесс реорганизации сети учреждений искусств в военный период, то сокращению подверглись в первую очередь те учреждения, которые не смогли полноценно возобновить работу на новых местах, растеряли в процессе переезда свои кадры. С точки зрения сохранения интеллектуального потенциала страны - это влекло за собой необратимые последствия.

Понимание серьезности момента, ответственности за жизнь множества своих коллег и их семей потребовали мужества, решительности (на грани риска) от руководителей учреждений искусства. Множество свидетельств существует о том, что именно от них зависела в конечном итоге судьба своих коллег, большинства творческой интеллигенции. Это касается, прежде всего, процесса перемещения, обеспечения элементарных бытовых условий и сохранения работоспособности в условиях эвакуации.

Все это не оспаривает важности деятельности государства по эвакуации населения и предприятий в целом, а лишь указывает на то, что при всей сложности и трагичности момента, касающегося всего народа, эвакуированная художественная интеллигенция оказалась в еще более затруднительной ситуации и вынуждена была различными средствами решать ряд дополнительных проблем.

Исследованные автором обстоятельства эвакуации художественной интеллигенции свидетельствуют о наличии дополнительных сложностей во время размещения эвакуированной художественной интеллигенции и учреждений искусства в тыловых регионах. Условия жизни были неблагоприятными. Приходилось работать в неприспособленных помещениях, нередко вместе с другой организацией (например, в г. Фрунзе в здании местного театра разместились три художественных коллектива), распределяя рабочее время по сменам. Наблюдались перебои с отоплением и освещением. Фактически все учреждения искусства были переведены на режим самоокупаемости. Заработная плата составляла лишь незначительный процент от реального оклада работников. Наряду с общеизвестными бытовыми проблемами, такими как жилье, питание, обеспечение предметами первой необходимости, художественной интеллигенции пришлось столкнуться с вопросами трудоустройства, необходимостью содержания подсобного хозяйства. В этих условиях многие творческие работники так и не смогли обеспечить себя и свои семьи.

Органы государственного управления, профсоюзные коллективы отмечали и признавали наличие ряда трудностей в жизни художественной интеллигенции, частными мерами (в виде единовременной материальной помощи) стремилось помочь наиболее нуждавшимся слоям творческих работников, обремененных иждивенцами.

Большая же часть бытовых проблем разрешалась путем организации при художественных коллективах своих столовых, подсобных хозяйств (управлением которых, как правило, занимались руководители коллективов), мастерских и т.д. Самообеспечение стало главным жизненным принципом для всех творческих коллективов в эвакуации. В условиях военного времени произошло массовое сокращение бюджетов всех творческих коллективов, что привело к полной реорганизации сети учреждений искусства.

Рассмотрение вышеназванных вопросов, по мнению автора, дает более четкое представление о той цене, которую пришлось заплатить, в условиях военного времени отечественной художественной интеллигенции за сохранение творческого и интеллектуального потенциала, о борьбе, которую вел каждый интеллигентный труженик тыла не только за возможность выжить, но и за продолжение творчества. Речь шла о ежедневном сражении в тылу за возможность своим творчеством приблизить Победу и полноценно продолжить мирную жизнь.

В этой тяжелой ситуации на помощь столичной интеллигенции (привыкшей к качественным условиям работы), приходило местное население. Отношения с жителями регионов и местной интеллигенцией у столичных коллективов складывались не всегда гладко и незамедлительно. Очевидно, что существовал ряд негативных факторов, которые осложняли такого рода контакты, о чем свидетельствуют многие документальные источники.

Большая часть творческой интеллигенции страны пыталась не только выжить в сложившихся условиях, но и всеми своими силами приблизить Победу. Свой долг перед Отечеством интеллигенция понимала как самоотверженный труд на своем рабочем месте, помощь тылу и фронту.

Несмотря на тяжелые условия, работа в эвакуации была возобновлена в кротчайшие сроки. Например, Академический театр оперы и балета им. Кирова был эвакуирован в г. Молотов в августе 1941 г. и начал свой театральный сезон в эвакуации 11 сентября 1941 г. оперой М.И.Глинки «Иван Сусанин». Объем работы художественных коллективов был вполне сравним с творчеством мирного времени. Например, Московский Академический Малый театр (пребывая в Челябинске) с октября 1941 г. по сентябрь 1942 г. дал 600 выступлений. Увеличилась доля выездных форм работы (на фронт, на заводы и фабрики и т.п.) Содержание творчества во многом соответствовало моменту истории, отражало дух и устремления советского народа; классика в условиях военного времени читалась по-новому.

Ощутимой была и помощь фронту. Артисты, художники, писатели добровольно отдавали часть заработанных средств на нужды фронта (как правило, строительство военной техники). Например, работники Большого Академического театра СССР трижды за подобную регулярную помощь получили правительственную благодарность.

К моменту масштабной эвакуации учреждений искусства и осуществлению радикальной реорганизации сети художественных коллективов страны со стороны государства произошла необходимая оценка возможностей художественной интеллигенции для усиления военно-хозяйственного и научно-педагогического ресурса советского тыла, интенсификации социально-экономического развития национальных республик. Деятельность художественной интеллигенции оценивалась как необходимое и действенное средство мобилизации всех душевных и физических сил народа в борьбе за свободу и жизнь своего Отечества.

Идеологические возможности искусства были высоко оценены руководящими органами страны. Этот ресурс общества активно использовался на протяжении всей войны. С целью наибольшего идеологического эффекта деятельностью учреждений искусства осуществлялось довольно жесткое руководство. В этом направлении работали соответствующие отделы партийных комитетов и государственные органы, профсоюз работников искусств, творческие союзы, построенные по образцу госучреждений. В Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) были созданы новые подразделения, которые следили за идеологическим соответствием деятельности всех творческих работников страны.

Все это сказалось на содержании деятельности учреждений искусства. Заметно изменился репертуар и тематика художественных произведений. Нельзя сказать, что это произошло исключительно по причине партийных указаний. Конечно, в новых условиях, происходило осознание роли и места искусства в борьбе с врагом и со стороны самих представителей художественной интеллигенции. Новое актуальное содержание находилось в классических драматических произведениях. Советские художники, писатели, актеры и скульпторы действительно искали возможность быть полезными общему делу и своей деятельностью внесли ощутимый вклад в отечественную историю и культуру своего времени. Объем и темпы проделанной работы превосходили все возможные ожидания.

Руководство в военных условиях осуществлялось жесткими методами администрирования. Прямые указания поступали относительно всех вопросов работы учреждений искусства: содержания, объемов, форм, экономических основ работы. Это проявлялось прежде всего, в формах заказа на определенную тематику художественных произведений, ревизии репертуаров театров, постановки образцовых пьес (зачастую без учета реальных кадров театра и его специализации), кинопроизведений, литературных текстов др. Это усложняло работу художественной интеллигенции, но в целом не противоречило общей направленности искусства военного времени.

Представленный автором материал диссертации свидетельствует о том, что в результате эвакуации отечественной интеллигенции в стране произошло формирование новых культурных центров. Это во многом изменило характер и содержание искусства, повлияло на облик и интеллектуальный потенциал российской провинции.

На основе анализа большого и многообразного документального материала автором обозначены базовые территории размещения эвакуированной художественной интеллигенции и зоны ее активной творческой деятельности. Из всех регионов СССР наибольшее количество творческих работников было размещено в Поволжье, на Урале, в Южной Сибири, Казахской ССР и республиках Средней Азии. Именно там наряду с крупнейшими промышленными регионами сформировались новые крупные культурные центры, в которых и происходила мобилизация и концентрация духовных ресурсов советского общества средствами искусства.

Творческая деятельность художественной интеллигенции в эвакуации оставила заметный след в истории культуры тех регионов, где в основном базировались столичные коллективы и видные писатели. Наиболее существенно это отразилось на формировании новых крупных культурных центров СССР - Саратов, Куйбышев, Пермь, Свердловск, Новосибирск и др. Активные творческие связи художественной интеллигенции эвакуированных учреждений культуры и национальной интеллигенции повлияли на обе стороны. Особенно это отразилось на музыкальном и театральном искусстве, а также кинематографе. Уникальная историческая ситуация привела к взаимному культурному обогащению, появлению новых художественных направлений. Этому способствовала государственная национальная политика в сфере художественного образования, которая в основных чертах сформировалась к данному времени и получила дополнительные возможности в условиях масштабной эвакуации вузов искусства.

Таким образом, военный период творчества отечественной художественной интеллигенции был наполнен не только рядом драматических событий, но и содержал, по мнению автора, в себе ростки будущих заметных изменений в культуре СССР.

В Поволжье продолжили свою деятельность: Академический Большой театр СССР, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Всероссийская академия художеств, Ленинградская академическая капелла и др. В результате этого крупным театрально-музыкальным центрами страны стали Куйбышев, где размещался Большой театр СССР; Саратов, где находилась Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, МХАТ им. А.М.Горького; Киров, где продолжил свою работу Ленинградский государственный Большой драматический театр им. А.М.Горького. Кроме этого в Поволжье разместились 5 крупных образовательных учреждений искусства. Крупным событием для Куйбышева стало размещение в осенью 1941 г. городе Центральной студии кинохроники. Куйбышев стал и крупным литературным центром.

Урал как свидетельствуют введенные в научный оборот источники, стал средоточием, прежде всего, театральных сил, художников и писателей. Мощным по своему творческому потенциалу культурным центром во время войны стал Свердловск, где практически одновременно работали в эвакуации МХАТ им. А.М.Горького, Московский театр Красной Армии, Государственный симфонический оркестр, Государственный народный хор им. Пятницкого. Свидетельством тому, что Свердловск стал уральской театральной столицей является тот факт, что там проводились сессии всех уральских театральных коллективов. В Свердловске развернуло свою деятельность местное отделение Союза советских художников. В годы войны Пермь становится одним из ведущих литературных и музыкальных центров страны, местом работы Ленинградского государственного Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова.

Сибирь стала местом работы 4-х крупных Ленинградских художественных коллективов и 6-ти Московских. В Томске продолжил подготовку художественных кадров Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Черкасова. Влиятельным художественным центром Сибири с этого времени стал Новосибирск, где одновременно размещались 4 крупнейших театральных коллектива страны (среди них Академический театр драмы им. A.C. Пушкина, Московский театр им. A.C. Пушкина и Московский государственный театр им. Е. Вахтангова), из музыкальных коллективов здесь работала Ленинградская филармония.

Новые условия, знакомство с образцами других регионов и национальных культур приводили к появлению новых форм в искусстве, обогащению тематики. Творческие контакты местной и эвакуированной интеллигенции создавали условия для взаимного обмена творческим опытом. Этот процесс был сложным и в оценках современников нередко предстает неоднозначным явлением. В отдельных случаях наблюдалось временное обострение отношений. Но в общей массе происходило постепенное изменение качества художественной жизни провинции. Опыт приобретал как провинциальный зритель, так и актер, менялась общая интеллектуальная атмосфера городов, где сосредоточилась эвакуированная художественная интеллигенция. Провинциальный зритель смог видеть лучшие образцы отечественного искусства, ориентироваться в главных тенденциях его развития, сравнивать творчество различных коллективов.

Как свидетельствуют представленные в диссертации результаты исследования распространенными формами взаимодействия стали: объединения художественных коллективов (иной раз вынужденные, но в конечном итоге имевшие значительные положительные последствия), временные переходы главных руководителей (режиссеров, постановщиков, художников) в другие театры, совместные работы разных коллективов, объединения в союзы, проведение творческих межрегиональных выставок, сессий, конференций, лекториев, концертов и активная гастрольная политика.

Деятельность эвакуированных художественных вузов в военных условиях стала важнейшим фактором развития художественного потенциала тыловых регионов. Существенное влияние оказал процесс эвакуации на развитие национальных культур и искусства. Прежде всего, это относится к национальному театру. Например, именно на 40-е годы приходится становление сценических школ Средней Азии и Казахской ССР, развитие национального изобразительного искусства, музыки. Период теснейшего сотрудничества интеллигенции разных национальностей стал временем, когда с большой полнотой раскрылись богатства каждой национальной культуры, когда особенно наглядно обнаружило себя национальное многообразие советского театра и музыки. Заметное развитие музыкальных национальных традиций произошло в Узбекистане и Киргизии. Именно в военное время родился национальный кинематограф. В республики были перенесены лучшие образцы отечественного искусства и в то же время развивались ростки национальных школ во всех видах искусства и литературы.

Несмотря на тяжелые военные условия, лишения и невзгоды в военный период восточные регионы в полной мере смогли использовать творческий потенциал эвакуированной художественной интеллигенции. В результате этого после реэвакуации на местах остались крепкие ростки национального искусства, сформировавшиеся на основе освоения исторического опыта русского и советского искусства.

Представленные в диссертации характеристики жизни и деятельности художественной интеллигенции в районах эвакуации значительно уточняют характеристику общей картины событий культурной жизни военного времени в СССР, акцентируют внимание на вопросах недостаточно освещенных исследователями. Однако, нельзя утверждать, что заявленная для исследования проблема является полностью изученной. Например, своего исследователя ждут вопросы жизни и творчества писателей и художников в эвакуации, чья деятельность в сравнении с театральными и музыкальными коллективами более индивидуальна и требует привлечения большего круга источников и дополнительного анализа. А так же вопросы, которые имеют актуальность, а следовательно необходимо пристальное внимание общества и государства к таким явлениям как отношение к художественной интеллигенции как к национальному достоянию, повседневное внимание к вопросам социального обустройства, повышения ее квалификации, творческие контакты с отечественными и зарубежными коллегами. По прежнему актуален вопрос о роли и месте художественной интеллигенции в формировании общественного сознания и мнения.

Опыт Великой Отечественной войны лучшее тому подтверждение, когда активная гражданская позиция художественной интеллигенции стала одним из решающих факторов в формировании духовного ресурса Победы.