Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Евгений Викторович
Введение.
Глава I. СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Культурное развитие Курской области накануне Великой Отечественной войны (1940 - июнь 1941 гг.).
§ 2. Изменения в работе учреждений культуры Курской области в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь - октябрь 1941 г.).
§ 3. Функционирование культурных учреждений Курской области в эвакуации и на оккупированной территории (ноябрь 1941 г.-январь 1943 г.).
Глава И. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ. КУЛЬТУРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1943-1945 гг.
§ 1. Состояние и восстановление культурных организаций Курской области в 1943 году.
§ 2. Деятельность учреждений культуры Курской области в 1944-1945 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
I
Актуальность исследование. В современной России происходят значительные общественно-политические изменения, вызывающие большой интерес к историческому прошлому нашего народа. Помимо активизации исследований политической истории страны, в последнее время стали усиленно разрабатываться вопросы культурной жизни России, и, в частности, культурного развития СССР, как одного из неотъемлемых ее компонентов.
В советский период рассмотрение вопросов культуры отличалось большой тенденциозностью и однобокостью. Это было связано с тем, что советская культура являлась одной из наиболее важных составляющих идеологии советского государства, и ее освещение отличалось догматизмом. Открытие доступа к архивным документам, находившимся в спецхранах и не выдававшихся ученым, значительно расширило источниковую базу исторических исследований, дало возможность обобщить и проанализировать огромное количество разнообразных фактов, характеризующих деятельность учреждений культуры СССР в этот период и позволяющих увидеть не только положительные, но и негативные моменты в их работе. С изменением положения со свободой слова в нашей стране, провозглашением принципов демократического общества стало возможным пересмотреть и оценить по-новому, более объективно, различные, порою очень значимые аспекты развития культуры в годы Великой Отечественной войны.
О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого.
В условиях перехода Российской Федерации к новым экономическим отношениям задачи развития культуры должны быть одними из первостепенных. Уход от их решения не позволит создать подлинно цивилизованное общество, даже если страна сумеет добиться политической и экономической стабильности. Поэтому, наряду с интенсивным наращиванием материального производства, необходимо вести разумную политику по укреплению духовного здоровья народа, четко определить стратегию культурного строительства, сформировать благоприятную сферу для развития культуры, обеспечить общедоступность ее результатов, что возможно только на основе научного подхода, глубокого исторического анализа предшествующих этапов формирования, развития и использования культурного потенциала общества, в том числе и этапа Великой Отечественной войны.
Актуальность исследования определяется также тем, что процесс влияния культуры на общее состояние общества военной поры заслуживает особого внимания, потому что она во многом способствовала осмыслению происходящего, определяла единство целей, задач, чувств нашего народа, обуславливала его сознательное участие в боях. Культура была одной из основ, на которых базировалось мужество, стойкость и героизм советского человека. Если материальное производство обеспечивало народ-победитель техникой и продовольствием, работники культуры вложили в его руки духовное оружие. Поэтому естественно, что историю Великой Отечественной войны нельзя представить в полном объеме, не проанализировав факторы, воздействовавшие на духовное состояние людей, не охарактеризовав источники, средства и методы его формирования.
Объектом исследования являются учреждения, осуществлявшие в годы Великой Отечественной войны разработку и проведение мероприятий, реализующих партийную и государственную политику в области культуры.
Предмет исследовании - изменения в культурной жизни Курской области в период Великой Отечественной войны и основные направления деятельности учреждений культуры в это время.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 года, когда учреждения культуры Курской области начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, до победного мая 1945 года. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть деятельность организаций данного профиля и выявить особенности, присущие их работе на каждом из этапов войны.
Помимо этого, для проведения сравнительного анализа показателей работы учреждений культуры использованы материалы об их деятельности в предвоенные годы, а также за вторую половину 1945 г.
Географические рамвш диссертации включают в себя территорию Курской области в границах действовавшего в 1941-1945 гг. административно-территориального деления. В 1941 году в состав Курской области входило 66 сельских районов, 30 из которых впоследствии были переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям.
Выбор территориальных границ не случаен и обусловлен тем, что во время Великой Отечественной войны Курская область оказалась в центре многих важных событий и долгое время являлась прифронтовой и фронтовой областью, что наложило свой отпечаток на функционирование учреждений культуры, которые были вынуждены работать в экстремальных условиях, постоянно изменяя формы и методы своей деятельности.
И сто р т о гр> а фия проблемы. Культурная жизнь СССР в период Великой Отечественной войны и деятельность организаций данной сферы исследовалась отечественными историками в несколько этапов.
Первые работы, посвященные изучению культуры Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, были опубликованы еще в период войны. Их содержание сводилось в основном к характеристике роли художественной интеллигенции и к общим сведениям о состоянии искусства. Подобной работой была книга П. Поспелова, вышедшая в 1942 г.! Она содержала в себе материал, рассказывающий о творчестве ряда известных деятелей советской культуры во время войны, их вкладе в дело обороны Родины, а также приводила некоторые статистические данные о работе отдельных учреждений культуры в тылу и на фронте, являвшиеся в основной массе отрывочными и не всегда точными.
В то же время важно подчеркнуть, что когда шла война, и материал еще только накапливался, бессмысленно было бы ожидать от публикаций такого плана обобщающих сведений даже по отдельным направлениям культурной жизни. Тем не менее, многие факты, приведенные в подобных работах, не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день.
Сразу же после войны наступил период выявления документальных материалов и опубликования первых книг об отдельных областях культурной жизни в 1941-1945 гг., хотя и не равноценных по своему качеству, но разнообразных по тематике и характеру. Данный этап, продлившийся примерно до середины 50-х годов, ознаменовался появлением большого числа публикаций о киноискусстве, театре, изобразительном творчестве, деятельности культурно-просветительских учреждений.
Ярким примером таких работ может служить книга И.Г.Большакова, ставшая одним из первых общих исследований о киноискусстве военных лет." В ней в хронологической последовательности рассматривалась деятельность учреждений киносети и киностудий СССР во время войны, и давался анализ содержания художественных и документальных фильмов, созданных в эти годы.
В первые послевоенные годы появился ряд работ о деятельности отдельных учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны. В частности, до сих пор представляет большой интерес книга о театральной жизни Ленинграда, вышедшая под редакцией Т.Я.Карской." Публикация составлена из статей, в большинстве своем написанных участниками событий, каждая из которых посвящена деятельности одного из ленинградских театров. Особого внимания в книге заслуживает вступительная статья «Театр и война», где, помимо большого количества фактов, характеризующих культурную жизнь Ленинграда, приведен значительный материал о перестройке работы театров в соответствии с военным положением.
С середины 50-х гг. можно говорить о новом этапе в разработке проблемы истории культуры в годы Великой Отечественной войны. В период «хрущевской оттепели» для исследователей стали доступны новые материалы и ранее неизвестные архивные документы, которые дали возможность более полно и объективно раскрыть ряд вопросов военной тематики.
За эти годы появились и коллективные работы по истории культуры военных лет обобщающего характера, и монографии по отдельным вопросам культурной жизни страны.
Из исследований, посвященных общим проблемам истории советской культуры, опубликованных во второй половине 50-х гг., следует отметить книгу члена-корреспондента АН СССР М.П.Кима «40 лет советской 4 культуры» , рассматривающую процесс становления и развития культуры советского государства. Несмотря на то, что публикация носит в большей степени теоретический характер, в работе можно обнаружить и обобщенный фактический материал, правда, сравнительно небольшой, о культуре в годы войны.
В первой половине 60-х гг. список литературы, посвященной деятельности учреждений культуры во время войны, значительно пополнился за счет разделов в общих работах по истории Великой Отечественной войны. К таким изданиям, прежде всего, относятся шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.»" и «Краткая история Великой Отечественной войны»6, в отдельных главах и параграфах которых приводятся сведения о состоянии и основных направлениях деятельности организаций данного профиля. В других общих работах о Великой Отечественной войне вопросам истории культуры отведены лишь отдельные страницы, а материал, опубликованный в них, носит скорее справочный характер и содержит только самые общие сведения о главных направлениях культурной жизни СССР военных лет.
В 60-х гг. публикуются коллективные работы обобщающего характера - издания Академии наук СССР о драматическом театре, киноискусстве, музыке, живописи. Большие разделы в этих изданиях посвящены периоду п
Великой Отечественной войны. В качестве примера можно привести издание в 1960 г. второго тома «Очерков истории русского советского драматического театра»8, в котором имеются разделы о театре военных лет. Отдельные статьи-очерки подробно рассказывают о жизни крупнейших московских и ленинградских театров, в то же время о деятельности местных театров и фронтовой работе в книге сказано крайне скупо.
Рассматривая это и подобные академические издания, можно прийти к выводу, что их ценность состоит в систематизации и обобщении большого количества фактического материала о развитии важнейших направлений культуры в годы войны, который позволяет проследить общие тенденции и закономерности в деятельности учреждений, относящихся к различным областям данной сферы.
Характерной чертой рассматриваемого этапа также является публикация большого числа архивных источников военной поры. В 1960 году появляется первый, а в 1962 году - второй том сборника документов и материалов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»9, содержащие некоторые архивные материалы о деятельности учреждений культуры в это время. К сожалению, подбор данных документов и подготовка их к печати в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для огласки информации, производимые в строгом соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики культурной жизни в Курской области.
В этот же время появляется работа П.И.Кабанова, посвященная изучению культуры Курской области в советский период. В исследовании рассматриваются основные достижения в области регионального культурного строительства и эволюция учреждений данной сферы.10 В связи со структурными особенностями публикации (каждый параграф посвящен развитию отдельного учреждения), в книге нет специальной главы, рассказывающей о культуре периода Великой Отечественной войны. Материал о деятельности учреждений культуры в годы войны можно найти в различных разделах исследования и его количество незначительно, что, по-видимому, обусловлено широкими хронологическими рамками работы. Порою, характеризуя деятельность некоторых культурных организаций во время войны, автор приводит лишь статистические данные показателей их работы на 1940 г. и 1946 г. Подобное сравнение является не совсем правильным в данном случае, так как эти показатели никак не отражают изменения в деятельности учреждений культуры на различных этапах войны и не позволяют судить обо всей сложности ситуации, в которую были поставлены эти организации. Ко всему прочему значительная часть этих данных не всегда точна, и к информации, представленной в данной публикации, необходимо относиться критически. В то же время П.И.Кабанова нельзя обвинить в подтасовке фактов, так как точные сведения можно было получить только при сопоставлении нескольких источников, которыми автор работы, по всей вероятности, не располагал.
В семидесятые годы в отечественной исторической науке наступил новый этап в исследовании культурной жизни СССР в период Великой Отечественной войны, характеризовавшийся появлением большого количества коллективных научных трудов и крупных монографических работ, исследующих как состояние культуры в годы войны целиком, так и процесс развития отдельных ее областей в этот период.
Из обобщающих работ необходимо выделить издание «Истории СССР с древнейших времен до наших дней»11, в десятом томе которого имеются специальные разделы о советской культуре (о перестройке деятельности на военный лад, эвакуации и спасении художественных ценностей, работе учреждений культуры на фронте) на разных этапах Великой Отечественной войны. В этих разделах, хотя и сжато, содержится обобщающий материал по всем областям культуры времен войны.
В 1976 году публикуется сборник статей «Советская культура в годы
1 ^
Великой Отечественной войны» созданный на основе материалов научной конференции «Советский тыл в Великой Отечественной войне». В данной книге представлены научные статьи и воспоминания известных искусствоведов, в которых рассматриваются состояние и развитие культуры СССР в 1941-1945 гг. К сожалению, материал, представленный в издании, носит либо общий характер, либо рассказывает о деятельности центральных культурных учреждений, что в совокупности с большой идеологизированностью статей снижает историческую ценность сборника.
Большую ценность представляет монография Л.В.Максаковой, на страницах которой находит отражение развитие всех важнейших отраслей культуры и показывается общая направленность культурного строительства РСФСР военных лет.13 Из всего многообразного комплекса проблем автор публикации, в первую очередь, стремится рассмотреть основные черты развития культуры в годы Великой Отечественной войны, проанализировать изменения, которые происходили в данной сфере, а также показать роль творческой интеллигенции в победе советского народа над фашизмом. В книге приводится множество фактов, свидетельствующих об огромной работе, проделанной культурными организациями за годы войны, о масштабах разрушений и ущерба, причиненного им немецко-фашистскими захватчиками, а также большое количество материалов, связанных с эвакуацией и спасением культурных ценностей.
В то же время, исследуя деятельность учреждений культуры, Л.В.Максакова рассматривает главным образом работу центральных организаций, почти не упоминая о местных. Так, например, о деятельности культурных учреждений Центрально-Черноземного региона имеются лишь некоторые сведения, касающиеся работы воронежских творческих коллективов. Кроме того, приведенные в приложениях статистические показатели работы культурных организаций отдельных областей и изменения их численности в течение войны не всегда точны, что легко можно установить, сопоставив эти данные с цифрами общедоступных источников.
Одновременно с монографией Л.В. Максаковой была опубликована книга «Советская культура в годы Великой Отечественной войны»14. Издание охватывает события культурной жизни СССР периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного пятилетия, когда решались вопросы восстановления народного хозяйства. Книга построена на базе опубликованных источников - партийных документов, законодательных актов советского правительства, документальных сборников по истории отдельных отраслей культуры и периодической печати 1941-1950 годов. Данная публикация носит характер документальной хроники событий культурной жизни Советского Союза. В хронологической последовательности в книге приводится материал о самоотверженной работе деятелей культуры по обслуживанию действующей Красной Армии и Военно-Морского Флота, мобилизационных пунктов и всего населения страны, а также обобщающие сведения о работе, проделанной учреждениями культуры в годы войны.
В 80-е гг. отечественные историки вопросам культурного строительства в годы Великой Отечественной войны существенного внимания не уделяли.
Современный период историографии культуры Великой Отечественной войны пришелся на 90-е гг. двадцатого века и первые годы нового столетия. Он характеризуется отказом от заидеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к ранее закрытым материалам, активная публикация документов позволили специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.
Одним из наиболее ценных исторических исследований посвященных изучению культуры военных лет является докторская диссертация А.В.Сперанского.15 В ней всесторонне исследуется деятельность местных учреждений культуры в военные годы, а также работа эвакуированных на Урал культурных организаций других регионов. Помимо анализа основных показателей работы учреждений сферы культуры и характеристики изменений, происходивших в сети данных организаций, А.В.Сперанский обращает особое внимание на влияние их деятельности на моральное состояние населения тыла.
Значительное внимание вопросам культуры уделяется в работе Б.Н. Ковалева «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России»16. Автор подробно рассматривает деятельность функционировавших на оккупированной территории учреждений культуры, дает объективную оценку фактам сотрудничества с нацистами и всесторонне анализирует политику фашистов в области культуры.
Анализ региональных публикаций, изданных в последнее десятилетие, свидетельствует об увеличении интереса к проблематике Великой
Отечественной войны и, в частности, к вопросам культурной жизни в данный период, в том числе по Курской области.
В 1993 году публикуется работа И.Г.Гришкова «Курская область в
17 годы Великой Отечественной войны» , с дополнениями переизданная в 1999 году. В исследовании, основанном на материалах курских архивов, рассматриваются различные периоды и аспекты войны в рамках Курской области, в том числе состояние и развитие культуры. В книге содержатся сведения об ущербе, нанесенном немецкими захватчиками учреждениям культуры Курской области, а также информация о темпах восстановления и роста сети данных организаций на завершающем этапе войны. Вместе с тем, обобщающий характер исследования и его ограниченный объем не позволили автору всесторонне рассмотреть деятельность культурных учреждений в годы войны, в то же время подобной задачи перед ним и не стояло.
Несомненно, представляет интерес статья Ю.А.Бугрова,18 в которой автор наряду с краткой характеристикой состояния хозяйства города Курска и жизни населения в период оккупации, затрагивает и некоторые аспекты культурной политики гитлеровцев, а также проблему сотрудничества ряда работников культуры с захватчиками.
В 2000 году был издан сборник статей «Война и художественная культура» под редакцией А.Ю.Друговской.19 Статьи, опубликованные в данном сборнике, посвящены отдельным моментам культурной жизни нашего региона, а также освещают деятельность некоторых учреждений искусства на различных этапах Великой Отечественной войны.
Некоторые аспекты культурной жизни Курской области в годы войны были затронуты в диссертационных исследованиях последних лет. В частности, в докторской диссертации К.В.Яценко содержатся ценные сведения о деятельности некоторых учреждений культуры, занимавшихся сбором средств в фонд обороны." С.А.Никифоров подробно освещает работу культурных организаций в период немецкой оккупации.21
Отдельные вопросы оккупационной политики в области культуры рассматривает в своей работе А.В.Шевелев.22
Таким образом, результаты историографического анализа свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований, посвященных деятельности учреждений культуры Курской области в период Великой Отечественной войны. Они указывают на необходимость комплексной разработки как этой проблемы в целом, так и ее отдельных аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались.
Целью данного.исследования является комплексное изучение деятельности учреждений культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи;
- проанализировать изменения, происходившие в сфере культуры в годы войны, охарактеризовать их общую направленность;
- выявить основные факторы, влиявшие на состояние и развитие культурных организаций;
- охарактеризовать основные направления творческой деятельности учреждений культуры Курской области на различных этапах войны;
- показать позитивные и негативные стороны в деятельности культурных организаций в военный период.
Источниковам база исследование. Диссертационная работа выполнена с привлечением широкого круга архивных документов и опубликованных источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация, большая часть которой впервые вводится в научный оборот.
Основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО).
Самая многочисленная и важнейшая часть документов по интересующей нас проблеме содержится в Государственном архиве ^ Курской области. В частности, в фондах Р-3163 «Комитет по делам искусств Курской области», Р-4818 «Управление кинофикации Курской области» и Р-4006 «Отдел народного образования Курской области» хранятся приказы и распоряжения руководящих органов культурных учреждений, планы работ, годовые финансовые и статистические отчеты организаций данной сферы, а также переписка по различным вопросам.
Фонды Р-5371 «Курский Областной драматический театр им. А.С.Пушкина», Р-5367 «Областной Дом народного творчества», Р-3159 «Курская областная филармония», Р-3139 «Курский Краеведческий музей», Р-4900 «Курская Областная библиотека», Р-3156 «Курская ф Картинная галерея», Р-3154 «Курский областной Союз советских художников» включают архивные материалы, подробно освещающие деятельность конкретных культурных организаций и позволяющие более детально исследовать работу некоторых учреждений, сведения о которых в других источниках отсутствуют или носят отрывочный характер.
Документы, собранные в фондах Р-3487 «Курская городская управа» и Р-3489 «Курский городской отдел просвещения» содержат сведения о состоянии и функционировании учреждений культуры в период оккупации.
В фонде П-1 «Курский обком ВКП(б)» ГАОПИ КО хранится большое ф количество докладных записок, актов обследования состояния культурных учреждений, различных сведений об их работе, для которых свойственен критический анализ деятельности организаций данного профиля, дающий возможность выявить некоторые негативные факты, сознательно замалчивавшиеся в документах внутреннего пользования.
Наряду с вышеперечисленными источниками, в настоящей работе также использовались документы, опубликованные в различных # сборниках.
Важные сведения были почерпнуты из статистических сборников «Культурное строительство СССР»2'1 и «Культурное строительство РСФСР»24. Издания содержат большое количество статистических данных о состоянии сети учреждений культуры Курской области в 1941 году, в которых отражены основные показатели работы данных организаций и их численность. Вместе с тем в процессе работы с материалами этих сборников возникли некоторые сложности, ввиду того, что показатели культурного развития Курской области в предвоенный период приведены не в территориальных границах 1941 года, а представлены в географических рамках, действительных на момент публикации.
В сборнике документов и материалов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» содержатся сведения о перестройке деятельности организаций сферы культуры на военный лад, об ущербе, нанесенном им немецкими захватчиками во время оккупации и о процессе восстановления их работы. К сожалению, публикация документов в сокращенном варианте, а также неточности и несоответствия, присутствующие в некоторых из них и обнаруженные при сопоставлении с источниками, изученными нами в архивах Курской области, значительно снижают ценность представленного сборника.
Помимо вышеперечисленных источников, в работе широко использовались материалы газеты «Курская правда» за 1940-1945 гг., позволившие на основе разнообразных фактических данных более полно представить состояние и деятельность учреждений культуры в предвоенные годы и во время войны, а также материалы периодического издания оккупационных властей - газеты «Курские известия», выпуски которой содержат статьи пропагандистского характера, приказы и распоряжения захватчиков, рекламные объявления, что дает возможность исследовать некоторые аспекты политики оккупантов в области культуры.
Таким образом, весь комплекс источников, изученных при разработке выбранной темы, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Он отличается разнообразием, возможностью сопоставления полученных данных и позволяет обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Методологическую основу,,, исследования составляют принципы объективности, историзма и системности, п р е д у с м атр и в аю щ и е беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, а также системный подход к их обработке и группировке.
На основе этих методологических принципов используется большой набор методов исследования. Из общенаучных методов познания применялись исторический и логический. Из специально-исторических методов исследования использовались такие, как сравнительный, статистический, ретроспективный и ряд других.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всесторонне исследовать деятельность учреждений культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Автором впервые подробно исследуются вопросы перестройки деятельности культурных организаций области на военный лад, особенности их функционирования на оккупированной территории и в эвакуации, детально рассматривается процесс восстановления системы культурного обслуживания населения. Проводится сравнительный анализ показателей работы учреждений данной сферы до войны и во время нее, а также динамики изменения их численности.
В научный оборот вводится широкий круг архивных документов, содержащих большое количество новой информации, что позволило внести ряд существенных дополнений и поправок в существовавшее ранее видение данной темы и значительно расширить имеющиеся представления о культурной жизни Курской области в период Великой Отечественной войны.
Д р а кт м ч е с к а я значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, в региональных исторических исследованиях, посвященных вопросам культуры, а также в учебных пособиях по краеведению.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании истории России, специализированных краеведческих курсов в высших учебных заведениях и школах Курской области.
Лшробзщмя работы» Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета и отражены в 3 публикациях общим объемом 1,3 печатных листа.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Евгений Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Десятилетия прошли со дня великой Победы. С каждым годом все ярче и значительнее вырисовывается подвиг нашего народа, отстоявшего в кровопролитной борьбе свою свободу и спасшего мир от фашизма.
Это была не только военная победа над вооруженными силами фашисткой Германии, но и победа моральная, духовная. В годы войны культура стала органичной частью военной действительности, мощным духовным оружием воюющего народа, моральное единство которого явилось решающей силой, определившей победу.
Великая Отечественная война была необычной войной. В этой войне столкнулись не на жизнь, а на смерть два мира, две идеологии.
Развязав войну с СССР, фашистское руководство ставило задачи уничтожить не только государственный строй, самостоятельность и национальную независимость, но и искоренить советскую культуру -наследницу и хранительницу многовековой культуры русского и всех других народов нашей Родины, главными распространителями которой были культурные учреждения.
Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков потребовала перестройки всей жизни страны на военный лад, неотъемлемой частью которой стало изменение культурной деятельности государства.
Работникам культуры необходимо было быстро переосмыслить и изменить характер и содержание творческой работы, найти более эффективные и целенаправленные формы участия в военной жизни.
Организация перестройки в области культуры, изменение направления и содержание творческой деятельности в связи с постановкой новых задач затронули все учреждения культуры СССР, не остались в стороне и организации Курской области.
Объявление в Курской области военного положения заставило учреждения культуры фактически прекратить свою творческую деятельность. Подъем, ощущавшийся в их работе в течение первой половины 1941 года и ознаменовавший выход из кризиса, в который попали организации данной сферы в предвоенные годы, был прерван.
Пришлось отказаться от многочисленных планов развития сети культурных учреждений, прекратить1 возведение новых зданий и отложить капитальный ремонт уже имевшихся. Массовая мобилизация, вызвавшая резкое сокращение числа творческих работников учреждений культуры Курской области, и невозможность продолжать свою деятельность в предвоенных масштабах заставили организации данного профиля заняться поиском новых форм и методов организации своей работы.
Уже первые дни войны раскрыли, в каком направлении должна происходить перестройка работы культурных организаций. Наиболее массовые, агитационные, оперативные, мобильные и доступные формы культурной деятельности требовались в первую очередь.
Не дожидаясь директивных документов вышестоящих органов, с первых же дней войны учреждения культуры Курской области начали самостоятельно перестраивать свою творческую деятельность.
Создавались мобильные концертные бригады, организовывались передвижные выставки, которые занимались обслуживанием частей Красной Армии, мобилизационных пунктов, госпиталей и населения занятого на оборонных работах. Соответственно изменились репертуары и тематика экспозиций, которые приобрели патриотический и героический характер. Работников сферы культуры можно было встретить в частях народного ополчения, на агитационных пунктах, в бомбоубежищах, эвакопунктах и на огневых рубежах.
Появившиеся несколько позднее документы центральных органов о внесении изменений в работу учреждений культуры в соответствии с военной обстановкой, подтвердили правильность выбранного направления перестройки форм и методов работы культурных организаций Курской области. Значительно расширив и уточнив направление культурной деятельности в военное время, они помогли организациям данной сферы быстро совершить переход к новым формам и методам работы, создав более подвижные и гибкие коллективы, способные вести творческую деятельность в постоянно изменяющихся условиях войны.
В связи с нехваткой квалифицированных кадров и в целях экономии средств, государству пришлось сократить сеть учреждений культуры Курской области, стараясь полностью укомплектовать штатами наиболее ценные и жизнеспособные из них.
В данной ситуации огромную пользу оказали хозрасчетные концертные и театральные бригады, передвижные библиотеки и выставки, сумевшие успешно заменить расформированные стационарные коллективы.
С усугублением военной ситуации культурные организации начали сворачивать свою деятельность и готовиться к эвакуации в тыл. Данная работа, проделанная учреждениями культуры Курской области в кратчайшие сроки, позволила вывезти наиболее ценное имущество и произведения искусства.
В то же время параллельно процессу консервации и эвакуации стационарных учреждений культуры в Курской области шло активное увеличение числа мобильных творческих коллективов, осуществлявших интенсивную деятельность даже в районах боевых действий. Активно функционируя до ноября 1941 года, данные организации в основной массе прекратили свою работу после падения г. Курска, а часть из них эвакуировались с отступающими частями Красной Армии.
Исследуя деятельность учреждений культуры Курской области в первые месяцы войны, можно прийти к выводу, о том, что их деятельность по перестройке своей работы на военный лад и организации новых мобильных форм своей деятельности была достаточно успешной.
Несмотря на такие негативные факторы, как распад некоторых крупных творческих коллективов, организациям данного профиля удалось быстро компенсировать данный недостаток с помощью создания большого количества небольших мобильных коллективов и организовать в первые месяцы войны эффективное культурное обслуживание населения Курской области и бойцов Красной Армии.
С началом оккупации Курской области культурная жизнь в регионе замерла. Постепенно с установлением «нового порядка» оккупационные власти пришли к выводу о целесообразности восстановления некоторых учреждений культуры, основной задачей которых, должно было быть обслуживание частей германской армии и пособников фашистского режима. Вновь открытые учреждения испытывали массу трудностей в своей работе, и основным направлением их деятельности в этот период стало поддержание своего существования и сохранение принадлежащих им материальных ценностей.
Понимая, что культурное облуживание немецких оккупантов и их пособников является практически единственным способом сохранения организаций, фондов и имущества в это нелегкое время, так как материальные ценности многих учреждений культуры, отправившихся в эвакуацию или временно законсервированных в первые месяцы войны, подверглись разграблению и уничтожению фашистскими захватчиками, работники этих подразделений сознательно пошли на сотрудничество с оккупантами.
И хотя, с указания немецких властей, книжный фонд центральной библиотеки, фильмофонд курских кинотеатров, экспозиция краеведческого музея и картинной галереи все же были подвергнуты пересмотру, с целью выявления и уничтожения произведений советской литературы и искусства, а часть ценных работ была попросту украдена оккупантами, руководителям этих культурных учреждений ценой неимоверных усилий основные материальные, культурные и исторические ценности сохранить удалось. Это позволило не только сберечь вверенное им имущество к приходу советских войск, но и быстро возобновить свою культурно-просветительскую работу на территории Курской области после освобождения ее от немецкого ига.
Из всех культурных организаций Курской области, которым удалось эвакуироваться, только Белгородский драматический театр сумел продолжить свою творческую деятельность в тыловых районах СССР, сосредоточившись на обслуживании железнодорожных коммуникаций.
Переход на более мобильные формы работы (одноактные пьесы, скетчи, портативное художественное оформление и т.д.), параллельное функционирование концертной бригады и театра, актуальный и быстро обновляющийся репертуар позволили коллективу заслужить любовь и уважение у зрителей самых разных регионов нашей страны, с удовольствием посещавших его постановки. Все это не только помогло организовать бесперебойную работу театра в различных условиях (в паровозных депо, на открытых площадках железнодорожных станций, вагонах, госпиталях, армейских клубах и т.д.), но и приносить стране значительную прибыль, при этом не получая никакой дотации от государства.
В итоге Белгородский драматический театр не только сохранился как полноценный творческий коллектив, но и за этот период, сделал огромный качественный скачок в организации своей творческой работы, в дальнейшем став основой для организации новых театральных коллективов Курской области.
1943 год принес населению Курской области долгожданное освобождение от фашистского ига.
Наряду с восстановлением наиболее важных объектов народного хозяйства региона начался процесс возрождения сети культурных учреждений. На данном этапе требовалось как можно быстрее организовать культурное обслуживание населения освобожденных от оккупации районов, поэтому основной упор был сделан на создание как можно большего числа учреждений данного профиля.
Ремонтно-восстанов и тельные мероприятия в сфере культуры, которые удалось провести в 1943 году, были направлены, в первую очередь, на скорейшее возобновление работы учреждений, сумевших сохранится, несмотря на все пережитые ими трудности, организационно, и носили в целом поверхностный характер. Их главной целью являлось обеспечение необходимого минимума культурного обслуживания населения Курской области.
В первую очередь была возобновлена работа творческих коллективов, сумевших сохраниться организационно. Уже в первые месяцы после освобождения данные учреждения развернули активную творческую деятельность, как на стационаре, так и на выезде.
В течение 1943 года была вновь организована деятельность Курской картинной галереи, областного драматического театра, Курского музыкального училища, Курского Дома народного творчества, областной библиотеки, краеведческого музея и многих других культурных учреждений.
В то же время, вновь созданные и восстановленные учреждения культуры столкнулись с большим количеством трудностей различного характера. Немало зданий, принадлежавших учреждениям данного профиля, лежало в руинах или нуждалось в серьезном ремонте — восстановить их быстро не представлялось возможным. Вновь созданные и восстановленные творческие коллективы работали в неприспособленных помещениях, при наличии недостатка оборудования, в условиях нехватки квалифицированных кадров и перегрузки работников. й все же, несмотря на все эти проблемы, проведенные в 1943 году, восстановительные работы обеспечили обслуживание культурно-социальных нужд населения Курской области.
Тем не менее, несмотря на все положительные результаты, достигнутые в сфере культуры за этот период, огромный вред, причиненный немецко-фашистскими захватчиками, не мог быть полностью ликвидирован в столь короткий срок.
Вопрос о полном восстановлении сети культурных учреждений до предвоенных масштабов и последующем ее развитии вышел на первый план в 1944-1945 гг. Для решения данной задачи организациям, руководившими учреждениями культуры Курской области, государством были выделены значительные финансовые средства.
Однако стремление руководства как можно быстрее выполнить намеченные восстановительные работы привели к совершенно обратному результату. Переоценив собственные возможности и находясь в эйфории от темпов роста сети культурных учреждений в 1943-1944 гг. вышестоящие органы взяли на себя непосильные обязательства.
Нехватка квалифицированных кадров, стройматериалов, оборудования, которых невозможно было изыскать в полном объеме в военное время, а также распыление сил и средств привели к тому, что план ремонтно-восстановительных работ оказался провален. Значительное число вновь организованных учреждений культуры в связи с нехваткой помещений были вынуждены простаивать и нести значительные финансовые убытки, а некоторые из них пришлось даже расформировать.
Конечно, такая ситуация складывалась не везде и по некоторым направлениям культурной деятельности удалось добиться показателей предвоенных лет, но этот показатель был скорее статистическим. Качество творческой деятельности и профессионализм кадров значительно отставали от довоенного уровня.
В конечном итоге, восстановить сеть культурных учреждений Курской области к концу войны так и не удалось, да в условиях военного времени добиться этого, было невозможно в силу большого количества трудностей носивших объективный характер.
Но все эти препятствия не только не остановили работников культуры, но еще больше способствовали повышению эффективности их работы, так как понимание того, что восстановление разрушенного удастся только после завершения войны, заставляло утраивать свои усилия по культурному обслуживанию бойцов Красной Армии и тружеников тыла -главных победителей нацизма.