Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда: 1941 - 1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коблякова, Валентина Ивановна

  • Коблякова, Валентина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Коблякова, Валентина Ивановна. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда: 1941 - 1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коблякова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ С. 3-

ГЛАВА I. Ученые Ленинграда в экстремальных условиях войны и блокады. С. 18

1Л. Перестройка работы ученых на нужды обороны. С. 18 - 42 1.2. Участие ученых в решении важнейших оборонных задач и в преодолении трудностей и лишений блокадной жизни. С. 43 1.3. Потери ленинградских ученых. ~~ ~СтТ1':г94 "

ГЛАВА И. Культурная жизнь блокированного города. С. 95

2.1. Борьба за сохранение культурных ценностей. С. 95

2.2. В едином строю защитников Ленинграда. С. 125

2.3. Деятельность творческой интеллигенции по патриотическому воспитанию гражданского населения и воинов Ленинградского фронта. " С. 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда: 1941 - 1944 гг.»

История нашего Отечества на протяжении трех последних веков неразрывно связана с историей Санкт-Петербурга. События, происходящие в нашем городе, почти всегда имеют общероссийское значение, а во многих случаях и решают судьбу страны.

Петербург-Ленинград - общепризнанная культурная столица России. Созданный, как столичный город, он с первых лет своего существования на берегах Невы стал собирать лучшие культурные и научные силы страны. Именно в нем были основаны первая в России Академия Наук и Университет, Академия художеств. Научная и культурная жизнь в Петербурге-Ленинграде не прекращалась никогда, даже в самый трагический период его истории - период войны и блокады.

История Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня остается объектом научных дискуссий. Быстро развивающиеся в нашей стране общественно-политические процессы обусловливают существенные изменения в историческом сознании народа, в оценке исторических событий прошлого. Битва за Ленинград, как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной и второй мировой войны, представляет собой интерес не только в военно-историческом плане, но и в плане той роли, которую сыграли ученые и творческая интеллигенция в борьбе за сохранение Ленинграда как одного из центров мировой цивилизации.

Актуальность проблемы; избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Коренные сдвиги, происходящие в России в социально-политической, экономической и духовной сферах, сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа, в оценке-прошлого. В связи с развитием плюрализма мнений и концепций, возросшей доступностью исследования ранее секретных документов изменяются методологические подходы, идет процесс переосмысления оценок, опыта и уроков войны, 4

61-4400004 (2215x3406x2 *Н=Т> 4 преодоления идеологической заданности и односторонности. Исследователи стали больше уделять внимания мало изученным и неизученным проблемам Великой Отечественной войны. ' В настоящее время ряд проблем, которые казались историкам уже полно исследованными, предстают в ином свете в контексте новых документов и фактов. Не составляет здесь исключение и оборона Ленинграда.

В течение длительного времени партийное и советское руководство разных уровней, ориентировало исследователей, при изучении периода блокады Ленинграда, акцентировать внимание прежде всего на ее героических аспектах. А освещение целого ряда вопросов, связанных с трудностями и лишениями блокадной жизни, массовой смертностью населенияТоро-да от голода, находилось под строгим контролем, и только в последние годы историки стали серьезно обсуждать эти проблемы.2 Опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно охарактеризовать научную и культурную жизнь блокированного города, рассказать не только о ее героических, но и трагических страницах.

Предметом диссертационного исследования является научная и культурная, жизнь осажденного Ленинграда как феномен экстремальной ситуации военного времени. . • ' Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года - до полного снятия блокады Ленинграда - 27 января 1944 года.

Историография, степень изученности темы. Анализ вышедшей литературы показывает, что в той или иной степени изучены почти все основ

1 Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов: Сборник. Вторая мировая война: взгляд через ¿0 лет. Материалы конференции 3-4 мая 1995 года. - СПб., 1997. - С. 27.

2 Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. - Л., 1989. - С. 64-81; Ленинградская эпопея. Организация обороны и населения города. - СПб., 1995.

61-4400005 (2210x3402x2 tiff) 5 ные проблемы истории блокады Ленинграда. Однако не весь комплекс этих проблем разработан с достаточной глубиной и основательностью. Деятельность творческих союзов, учреждений культуры, научных организаций, средств массовой информации по вопросам культурной жизни страны в целом и, в частности, Ленинграда в исследуемый период, не получила еще всестороннего освещения в работах историков.

Первая попытка изучить и обобщить творческий опыт театральной работы в военных условиях была предпринята в сборнике "Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны" \ в котором рассказывалось о работе фронтовых артистических бригад, о деятельности театральных коллективов Ленинграда в период их эвакуации.

В послевоенное десятилетие (1946-1956гг.) появляются книги о деятелях литературы и искусства в годы Отечественной войны, в том числе сборники статей участников героической обороны Ленинграда.

Проблемы научной и культурной жизни блокированного города нашли отражение в фундаментальном исследовании A.B. Карасева/

В 1962 году было опубликовано первое самостоятельное исследование о работе ленинградских ученых в годы блокады - книга A.B. Кольцова "Ученые Ленинграда в годы блокады"4, но в ней речь шла только о работниках научных учреждений АН СССР. Более широкий характер, как по содержанию, так и по хронологическим рамкам, носила вышедшая в 1966 го

1 Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны: Сборник статей. - Л.-М,, 1948.

2 Писатели в Отечественной войне. - М., 1946; Работа композиторов и музыковедов Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1946; Музей обороны Ленинграда. - М. - Л., 1948.

3 Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. - М., 1959.

4 Кольцов A.B. Ученые Ленинграда в годы блокады. (1941-1943). - М.-Л., 1962.

61-4400006 (2215x3405x2 tiff) 6 ду книга Г.JI. Соболева1, в основу которой легли материалы его кандидатской диссертации, защищенной в 1964 году.2

Многие стороны жизни и борьбы жителей осажденного города рассматриваются в пятом томе фундаментального академического исследования "Очерков истории Ленинграда", специально посвященном истории города в период войны и блокады.3

В нем более полно, чем в ранее указанных исследованиях, показана многогранная научная и культурная жизнь Ленинграда, роль ученых, деятелей литературы и искусства в годы войны. Четыре главы пятой части этого фундаментального труда целиком посвящены вопросам научной и культурной жизни. Авторы, указанных глав, Б.И. Загурский, Г.Л. Соболев, В.Б. Азаров, А.И. Павловский, В.А. Шишкин, используя большой и ценный материал, рассказывают о самоотверженной работе научной и творческой интеллигенции Ленинграда в осажденном городе и в эвакуации.

Жизни и творчеству художников Ленинграда посвящен сборник "Художники Ленинграда в годы блокады".4 Авторы сборника, говоря о различных видах изобразительного искусства, используют некоторые новые фактические данные.

В живой своеобразной форме рассказывают об искусстве блокадного Ленинграда Ю.Л. Алянский в книге "Театр в квадрате обстрела"5, состоящей из отдельных документальных новелл, героями которых стали деятели литературы и искусства.

1 Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945).-М.-Л, 1966.

2 Соболев Г.Л. Ленинградские ученые в годы Великой Отечественной войны: Автореферат дисс. .канд. ист. наук. - Л., 1964.

3 Очерки истории Ленинграда. Т.5: Период Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941- 1945гг. - Л., 1967.

4 Художники Ленинграда в годы блокады: Сборник. - Л., 1965. '

5 Алянский Ю.Л. Театр в квадрате обстрела. - Л.-М., 1967.

61-4400007 (2211x3403x2 *Н=Т> 7

Искусство суровых лет" - книга Б.И. Загурского, вышедшая в 1970 году, является первой попыткой рассказать о творчестве работников всех видов искусств в блокадном Ленинграде.1 С этой точки зрения ее историографическое значение бесспорно. Она написана не только очевидцем, непосредственном участником событий, ее написал человек, находящийся в самом центре культурной жизни Ленинграда, более 10 лет занимавший пост начальника Управления по делам искусств исполкома.

В 1973 году Институтом русской литературы был выпущен коллективный труд "Литературный Ленинград в дни блокады" , который явился г ■ ' ' первым опытом обобщения и осмысления всего литературного материала периода войны и блокады. В 1975 году вышла книга по истории Ленинградского университета в годы войны и блокады, авторами которой являлись

B.А. Ежов и В.В. Мавродин/

В кандидатский диссертациях Е.И. Болыдедворовой 4, В.Г. Ковтуна •

C.И. Мокшина 6 был обобщен опыт партийного руководства творческим союзами, содержание и методы работы деятелей культуры на разных этапах блокады, роль радио и печати в жизни ленинградцев. В них содержится богатый фактический материал, который, к сожалению, в большей своей части остался неопубликованным.

1 Загурский Б.И. Искусство суровых лет. - Л., 1970.

2 Литературный Ленинград в дни блокады. - Л., 1973. л

Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский Университет в годы Великой Отечественной войны.-Л., 1975.

4 Болыпедворова Е.И. Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1941гг.): Автореферат дисс. .канд. ист. наук. - Л., 1-970.

3 Ковтун В.Г. Радио - важнейшее идеологическое оружие Ленинградской партийной организации в период героической обороны города (июль 1941 — январь 1944гг.): Автореферат дисс. .канд. ист. наук. - Л., 1975.

6 Мокшин С.И. Газета "Ленинградская правда" в годы Великой Отечественной войны: Автореферат дисс. .канд. ист. наук. - Л., 1962.

61-4400008 (2211x3403x2 *Н=Т> 8

Общие проблемы советской культуры в годы войны исследуются в монографиях Л.В. Максаковой, вышедших в 1965 и 1977 годах.1 В них затрагиваются и отдельные вопросы деятельности учреждений культуры осажденного Ленинграда.

В 1978 году вышла книга А.П. Шапошниковой "Летопись мужества"2, посвященная деятельности периодической печати Ленинграда в военное время. Небольшая по объему, она вместила значительный фактический материал, рассказывающий об ответственном труде газетчиков до прорыва блокады города. О роли радио рассказывается в оригинальной работе А.И. Рубашкина.3 "

Начавшаяся во второй половине 80-х годов политика гласности создала новые условия для углубленного изучения истории блокады Ленинграда, появлению новых работ на более широкой источниковой базе. Из вышедшей в этот период литературы выделяется книга "Ленинградский Университет в Великой Отечественной"4 и сборник статей о вузах Ленинграда блокадной поры.3 В названных работах на базе огромного фактического материала прослеживается роль преподавателей и студентов в защите города, в подготовке высококвалифицированных специалистов в условиях блокады и эвакуации, в обеспечении фронта вооружением и боеприпасами.

1 Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны. 1941- 1945гг.). - М., 1965; Она же. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. -М., 1977.

2 Шапошникова А.П. Летопись мужества. Печать Ленинграда в дни войны.

-М., 1978.

1 . Рубашкин А.И. Голос Ленинграда: Ленинградское радио в дни блокады. -Л., 1980. '

4 Ленинградский Университет в Великой Отечественной: Очерки. - Л., 1990.

5 Сражались, работали, учились. Вузы Ленинграда в годы войны и блокады. -СПб., |994.

61-4400009 (2220x3409x2 НА) 9

В 90-е годы вышел целый ряд новых работ, посвященных истории героической обороны Ленинграда.1 Они написаны с использованием многих новых документов, в них более обстоятельно и правдиво показана не только героическая, но и трагическая сторона битвы за город, предприняты попытки освободиться от идеологических, стереотипов прошлого, преодолеть односторонность в оценках истории битвы за Ленинград.

В связи с 50-летием Великой Победы прошли региональные, международные, всероссийские конференции, вышли в свет ряд тематических сборников.2 В них предпринята попытка с современных позиций, на основе привлечения новых архивных документов,, обновленных методологических подходов, более объективно рассмотреть проблемы военной историиП-1а основе материалов юбилейной научной конференции Российской Академии наук в Санкт-Петербурге был издан ценный сборник статей/ В свете исследуемой проблемы интерес представляют статьи М.И. Фролова "Героизм Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1945гг. - СПб., 1995; Ленинградская эпопея: организация обороны и население города. - СПб., 1995; Гриднев В.П. Историография обороны Ленинграда (1941-1944). - СПб., 1995; Ежов М.В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. - СПб., 1993; Алексеенков А.Е. Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1995; Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. - СПб., 1998. и др.

2 Народ и война. 50 лет Великой Победы. - СПб., 1995; Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность. //Международная научно-практическая конференция, 22-23 сентября 1995г. Материалы научных докладов. - СПб., 1995; Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность: Сборник. Российская научно-практическая конференция, 2425 ноября 1995г. Тезисы докладов и сообщений. Ч. 1-3. - Уфа, 1996. ' Ленинградская наука в годы Великой Отечественной войны. /Отв. ред. Шишкин В.А.-СПб., 1995.

61-4400010 (2210x3403x2 *Н=Т>

10 защитников Ленинграда (по материалам немецкой печати)"1, А.Н. Цамутали "Культурная и научная жизнь в Ленинграде".2

В 1999 году была издана энциклопедия "Блокада Ленинграда" А.И. Мелуа,3которая включает биографии граждан, внесших большой вклад, в том числе, в культурную и научную жизнь Ленинграда в годы блокады.

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на неослабевающий интерес исследователей к поставленной проблеме, обобщающего труда, в котором бы рассматривалась вся совокупность проблематики научной и культурной жизни блокадного города, пока нет.

Целью диссертации является анализ научной и культурной жизни Ленинграда в годы войны и блокады в контексте новых источников и литературы. Для ее реализации поставлены следующие задачи:

- выявить основные направления деятельности научной и творческой интеллигенции в годы войны и блокады;

- показать роль ученых и работников культуры в обороне Ленинграда;

- раскрыть особенности научной и культурной жизни блокадного города;

- рассмотреть проблему борьбы за сохранение научных и культурных ценностей;

- определить нанесенный войной и блокадой урон научному и культурному потенциалу Ленинграда.

В методологическом плане автор руководствовался принципами материалистической диалектики и историзма, предполагающими всесторон

1 Народ и война. 50 лет Великой Победы. - СПб., 1995. - С. 305.

2 Ленинградская эпопея. Организация обороны и население города.- СПб., 1995.-С. 132.

3 Мелуа А.И. Блокада Ленинграда: Энциклопедия. /Под ред. акадехмика Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы С.Г. Гумена. - М.-СПб., ^99.

61-4400011 (2211x3403x2 *Н=Т>

11 нее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретно исторической обстановки. В процессе изучения проблемы автор стремился рассматривать научную и культурную жизнь блокированного Ленинграда на фоне экономических, социальных, политических отношений и процессов, принимая во внимание духовно-психологические аспекты и особенности менталитета ленинградцев.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников. Первая - опубликованные документы, отражающие состояние и вклад Ленинграда в достижении победы над врагом и являющиеся ценным дополнением к источникам общегосударственного характера.1 В них содержатся постановления местных партийных и государственных органов, конкретизирующие указания и директивы вышестоящих органов по вопросам обороны города, снабжения и распределения продовольствия, агитационно-пропагандистской работы, документы о жизни трудовых коллективов. Здесь имеются материалы о общественно-политической и культурной жизни людей: постановления, резолюции, обращения митингов и собраний, отдельных граждан, информационные справки и письма о состоянии отдельных сфер жизни общества, о настроениях людей.

Большой интерес для изучения проблемы представляет "Сборники Указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного вре

1 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов. Т. 1, 22 июня 1941 - 22 июня 1943 гг. - Л., 1944; Т. 2, 23 июня 1943 - 24 марта -1944 гг. - Л., 1947; О подвиге Ленинграда строками хроники. - Л., 1989; Ленинград в осаде": Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944.-СПб., 1995.

61-4400012 (2211x3403x2 *Н=Т>

12 мени".1 Ценный фактический материал содержит опубликованный в 1966 году сборник документов "900 героических дней" .

В 1995 году вышел в свет сборник документов о героической борьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. 3 В него вошли в подавляющем большинстве не публиковавшиеся ранее документы (228) пят» крупных архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории.

Важным источником для исследуемой проблемы является опубликованный в 1971 - 1973 гг. Каталог Государственной Публичной библиотеки "Ленинград в Великой Отечественной войне. Печать Ленинграда 1941 -1945".4

Так же представляет интерес для исследования сборник "В память ушедших и во славу живущих. Хроника событий: 22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г. \ в котором день за днем изложена жизнь Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в годы войны. На основе архивных и печатных материалов показана деятельность сотрудников библиотеки по обслуживанию читателей, которая не прерывалась ни на один день, спасению фондов, защите города на оборонных работах и в формировании МПВО, выполнению запросов фронта и тыла. В сборнике

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941 - 1942. Вып. 1. - Л., 1942.; Вып. 2. - Л., 1943; Вып. 3.Л., 1.944.

2 900 героических дней: Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941 - 1944гг. -М.-Л., 1966.

3 Ленинград в осаде: Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1944. - СПб., 1995.

4 Ленинград в Великой Отечественной войне. Каталог изданий,"хранящихся в фондах Государственной Публичной библиотеки. Вып. 1. Книги и брошюра. - Л., 1971; Вып. 2. Листовки, плакаты, открытки, альбомы. - Л., 1972; Вып. 3. Афиши, пригласительные билеты, объявления, продовольственные и промтоварные карточки. - Л., 1973.

5 В память ушедших и во славу живущих. Хроника событий: 22 июня 1941 г.-9 мая 1945 г.-СПб., 1995.

61-4400013 (2215x3405x2 tiff)

13 названы имена всех умерших и погибших сотрудников, воевавших в рядах Красной Армии, JTAHO, партизанских отрядов, истребительных батальонов.

В 1995 году к 50-летию Победы над фашистской Германией, вышла в свет "Книга памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета"1. Она объединила на своих страницах всех погибших в годы Великой Отечественной войны работников Университета; отдавших свою жизнь за Родину на поле боя; в блокированном Ленинграде от голода, артиллерийских обстрелов и бомбежек; скончавшихся во время эвакуации, а так же вернувшихся после войны в родной город, но не доживших до дня Победы 9 мая 1945 года.

Не менее ценным источником для исследования является опубликованная в 1996 году книга "Университет в блокадном и осажденном Ленинграде 1941 - 1944", в которую вошли новые документы, письма и фотограл фии о жизни и научной работе Университета в годы блокады.

Для решения исследовательских задач, поставленных в диссертации, важное значение имеют материалы личного происхождения, в первую очередь воспоминания.3

Особую ценность представляют очерки и дневники В.В. Вишневского, Н.С. Тихонова, A.A. Фадеева, В.К. Кетлинской, В.М. Инбер.4

1 Книга памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета. Вып. 1.-СП6., 1995; Вып. 2.- СПб., 2000. "

2 Университет в блокадном и осажденном Ленинграде 1941 - 1944. - СПб., 1996.

J Память. Письма о войне и блокаде. Л., 1985; Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. - СПб., 1994; Блатин А. Вечный огонь Ленинграда. Записки журналиста. - М., 1976; Маграчев Л. Репортаж из блокады. - Л., 1989.

4 Вишневский Всеволод, соч. Т. 3. Дневники военных лет. 1941 - 1942. - М., 1956; Т. 4. Дневники военных лет. 1943 - 1945. - М., 1958; Тихонов Николай. Ленинград принимает бой. - Л., 1943; Фадеев А. Ленинград в дни блокады. (Из дневника). - М., 1944; Кетлинская В.К. Рассказы о ленинградцах. - Л., 1944; Инбер Вера. Почти три года. Ленинградский дневник. - М-, 1968.

61-4400014 (2213x3404x2 *Н=Т>

14

Необходимо также отметить ряд сборников, в которые вошли воспоминания и записи военного времени, принадлежащие писателям, ученым, художникам, композиторам, артистам Ленинграда.1

Следует особенно выделить сборник воспоминаний "Оборона Ленинграда. 1941-- 1944", подготовленный Ленинградским отделением института л истории АН СССР. Наряду с мемуарами, посвященными боевым действиям, он содержит записи, освещающие жизнь, борьбу и трудовые подвиги ленинградцев в годы войны в том числе научной и творческой интеллигенции. г 1

Большой интерес представляют опубликованные в 1992 году воспоминания видного физика, члена-корреспондента АН СССР С.Э. Фриша.3 В них передана атмосфера творчества ученых в условиях войны и блокады, приведены интересные факты о вкладе физиков в дело обороны Ленинграда и страны.

В 1998 году был опубликован уникальный для изучения блокадной жизни источник-дневник известного востоковеда, профессора Ленинградского университета А.Н. Болдырева "Осадная запись".4 Как отмечает^ в предисловии профессор И.М. Стеблин-Каменский "ценность дневника А.Н. Болдырева заключается в том, что он - то и есть подлинная "история" блокады, наподобие древних рукописей. .э".

1 Подвиг Ленинграда: Документально-художественный сборник. - М., 1960; Пламя над Невой: Коллективная документальная повесть. - Л., 1964; Подвиг века. Художники, скульпторы, архитекторы, искусствоведы в годы Великой Отечественной войны и блокадб! Ленинграда: Воспоминания. Днев-"ники. Письма. Очерки. Литературные записи. - Л., 1969". Оборона Ленинграда: Воспоминания и дневники участников. - Л., 1968.

3 Фриш С.Э. Сквозь призму времени. - М., 1992.

4 Болдырев А.Н. Осадная запись. (Блокадный дневник). - СПб., 1998. 3 Там же. - С. 12. .

61-4400015 (2211x3403x2 *Н=Т>

15

Определенную помощь в исследовании научной и культурной жизни блокадного Ленинграда оказали материалы периодической печати: журналов и газет, которые содержат большой фактический материал.

Источниками для исследования являлись также материалы архивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб), Центральном государственном архиве историко-политических документов (ЦГАИПД СПб), в архиве Российской Национальной библиотеки (ранее Государственная Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

В документах ЦГА СПб содержатся сведения о культурно-массовой, оборонной работе среди населения, о работе школ, библиотек и музеев. Особо следует выделить материалы фонда статистического управления Ленгорсовета (Ф. 4965), библиотечного сектора Ленгороно (Ф. 5039), Уполномоченного ВЦСПС по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9023).

Большой фактический материал содержится в фондах Центрального государственного архива литературы и искусства. Значительную ценность для исследователей представляют материалы Комитета по телевидению и радиовещанию Леноблгориспокомов (Ф. 293), Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР (Ф. 371), Ленинградской организации Союза композиторов РСФСР (Ф. 348), содержащие приказы, отчеты, распоряжения,, очерки, информации, тексты выступлений, различные справочные материалы. Эти документы раскрывают деятельность указанных организаций по идейно-политическому воспитанию ленинградцев, отражают роль различных средств агитации и пропаганды в формировании патриотического сознания, в мобилизации физических и духовных сил на борьбу с врагом.

Комплекс сведений о культурно-массовой и военно-шефской работе содержат фонды Ленинградского областного комитета профсоюза работников искусств и Управления по делам искусств исполкома Ленгорсовета (Ф. 283, 333). Документы этих фондов характеризуют деятельность творческой

61-4400016 (2218x3407x2 НА)

16 интеллигенции Ленинграда в период войны, развитие художественной самодеятельности. Большой интерес для исследователей представляют, в частности, материалы общего собрания ленинградских писателей по вопросу

0 творческой работе в военных условиях (Ф. 371, Оп. 1, Д. 9), отчеты городской военно-шефской комиссии и организации работы работников искусств в частях Советской армии в период 1941-1944 гг. (Ф. 283. Оп. 2, Д. 3836).

Богатый фактический материал содержится в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов. Особое значение имеют протоколы заседаний бюро и секретариата Ленинградского областного и городского комитетов ВКП(б) (Ф. 24, 25), на которых рассматривались вопросы организации и совершенствования идеологической работы. Интересными для исследователей являются материалы о деятельности учреждений искусств в период блокады Ленинграда, содержащиеся в фонде Загурского Б.И. (Ф. 1117) и хранящиеся в архиве Российской национальной библиотеки (РНБ).

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в самой постановке проблемы и интерпретации ее содержания с учетом современных источников, литературы и оценок. В диссертации комплексно рассматривается деятельность научной и творческой интеллигенции Ленинграда в сложной психологической и социально-экономической обстановке, характеризующейся блокадой города, всеобщей разрухой, голодом, бомбежками, истощением материальных и людских ресурсов. Апробация исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования1, неоднократно обсуждались на конференциях: ; •

1 Библиотеки как культурные центры блокадного Ленинграда. - СПб., 2000. - 0,2 п.л.

Музеи и художественные выставки блокадного Ленинграда. - СПб., 2000. -0,2 п.л.

Перестройка работы научных учреждений Ленинграда в годы блокады. -СПб., 2000-0,2 п.л.

61-4400017 (2210x3402x2 *Н=Т>

17

Великая победа 55 лет. Итоги и уроки научной конференции ЛГОУ (2000г.); "Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне. Международная конференция. (2000г.); на теоретическом семинаре юридического факультета СПб ИВЭ-СЭП . Состояние и методология историко-юридической науки (2000г.).

Материалы исследования используются автором на теоретических семинарах, научно-студенческих конференциях, при чтении лекций по истории России в вузах Санкт-Петербурга.

В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она имеет введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

61-4400018 (2220x3409x2 tiff) S

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коблякова, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование научной и культурной жизни блокадного города характеризует одну из сторон героической обороны Ленинграда. Оно позволяет раскрыть содержание основных направлений деятельности научной и творческой интеллигенции в годы блокады, а также сделать следующие обобщения и выводы.

Жизнь и борьба ленинградцев в течение девятисот дней блокады и защиты осаждённого города вызвали удивление и восхищение современников, навсегда вошли в историю как пример героизма, выдержки, стойкости, мужества. В дни ожесточённых боёв, во время ежедневных артиллерийских обстрелов и бомбардировок, ослабевшие от холода и голода, преодолевая нечеловеческие трудности, продолжали свою творческую работу ленинградские учёные, поэты, художники, композиторы, сотрудники музеев, библиотек. На фашистское варварство ленинградцы отвечали творчеством, созиданием. В трагические дни блокады проявились их лучшие душевные качества, человеческое достоинство, необыкновенное чувство товарищества и взаимопомощи. ;

Действительный член Академии художеств СССР, замечательный художник-акварелист и гравёр А.П. Остроумова-Лебедева писала в своих дневниках: «Какой нормальный, не сумасшедший человек за несколько лет до этого мог предположить, что когда-нибудь Ленинград будет переживать такие тяжёлые испытания; будет в непроницаемой блокаде, многие дома и здания будут уничтожены бомбами и снарядами, жители его тысячами будут искалечены и убиты, будут умирать от голода, что в городе не будет

дров, воды и электричества». И далее: «Я всем существом своим, умом, душой и сердцем сознаю, что нам сдавать Ленинград нельзя. Погибнуть, но не сдаваться. Советский человек даже в страшных условиях блокады находил силы бороться со всеми невзгодами. Его бесстрашие, отвага, способность к^

61-4400170 (2220x3409x2 tiff)

сопротивлению поразительные.».1

Художественная и научная интеллигенция вместе со всеми ленинградцами сражалась за свой город, сохраняла научные и культурные ценности музеев, библиотек, институтов - национальное богатство страны, вела творческую, преподавательскую, научную работу. Книги, созданные Е.В. Тарле, A.B. Предтеченским, В.В. Мавродиным, имена академиков И.Ю. Крачковского, И.А. Орбели, С.А. Жебелева, Б.В. Асафьева и других учёных-ленинградцев навсегда вошли в историю науки и культуры. Это были люди

огромной личной ответственности, гражданского долга, работавшие с не-

бывалым творческим подъёмом и с необыкновенной творческой устремлённостью. Всемирно известный востоковед И.Ю. Крачковский с июля 1941 г. по июль 1942 г. подготовил 14 глав монографии «Обзор арабской географической литературы», одновременно вёл занятия в Институте востоковедения и университете и, как и все ленинградцы, рубил и носил дрова, доставал из проруби воду. Крачковский покинул Ленинград только в июле 1942 г. тяжелобольным. Директор Эрмитажа И.А. Орбели не только вёл огромную научную работу, казалось бы, непосильную для пожилого и больного человека. Более 200 выступлений он сделал среди моряков-балтийцев, жителей города.2 «Научная работа, - вспоминает Б.Б. Пиотровский, - очень облегчала нам тяжёлую жизнь. Те, у кого день был занят работой, легче переносили голод, чувство голода со временем переходило в физическое недомогание, мало похожее на желание есть в обычных условиях, и так же, как всякое недомогание, оно легче переносилось в работе. Мои научные статьи, написанные в Ленинграде зимой 1941X42 г., удовлетворяют меня более чем некоторые из выполненных в мирной обстановке. И это понятно: в ту зиму можно было или не писать или писать с большим подъёмом, среднее исключав*"

1 Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки. Т. 3. - М., 1951. -С. 144.

2 Кольцов A.B. Учёные Ленинграда в годы блокады. - С. 61 -62.

61-4400171 (2220x3409x2 НА)

лось во все».1

О самоотверженной работе сотрудников культурно-просветительных учреждений Ленинграда и об огромном интересе народа к культуре, к знаниям говорит работа ленинградских библиотек. В самые тяжёлые месяцы блокадной зимы, когда город остался без электрического света, без отопления, без водопровода, при непрекращающихся обстрелах и бомбёжках еже-, дневно библиотеки открывали свои двери для читателей.

Рассказывая о блокадной зиме 1941-1942 г., О. Берггольц говорила о том, как спасали работники Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина частные библиотеки: «Казалось бы,'не до книг в городе, терпящем такое бедствие." Но работники Публичной библиотеки не дали погибнуть осиротевшим, оставшимся без защиты книгам:.совершая огромные концы пешком, качаясь от слабости и тяжелого груза, возили они вымороченные библиотеки в свой фонд и спасали для будущих поколений сотни, тысячи

книг, рукописей, архивов». Так были спасены библиотеки и архивы пушкиниста Н.О. Лернера, литературоведа Д.И. Выгодского, рукописи В.Я. Брюсова, материалы по истории русского театра А.Й. Брянского, архив журнала «Русское богатство» и другие ценные собрания.

Библиотекари Ленинграда совершили подвиг, достойный своего города и народа; ослабевшие от голода и болезней, они были на своём посту, сумели сохранить для поколений книжные фонды Ленинграда.

Мужественная беспримерная защита и охрана ленинградских памятников архитектуры и искусства одна из наиболее ярких страниц в истории-отечественной культуры.

Инспекцией по охране памятников и управлением по делам искусств велась значительная работа по сбору документальных материалов для восстановления памятников в случае их гибели, сохранению материалов для

1 Варшавский С., Реет Б. Подвиг Эрмитажа. - М. - Л., 1966. - С. 90-91.

2 Бергольц О. Стихи. Проза. - Л., 1961. - С. 395.

61-4400172 (2215x3405x2 *Н=Т>

изучения русской архитектуры. В 1941-1942 годах была произведена инвентаризация 50 основных архитектурных ансамблей города и сделаны обмеры. Силами инспекции были изготовлены проекты восстановления ряда архитектурных ансамблей Ленинграда.

Художественная интеллигенция, сотрудники многочисленных учреждений культуры была армией идейного фронта, учили мужеству, стойкости, самоотверженности, питала миллионы бойцов идеями патриотизма, высокого нравственного долга. Деятели культуры оказывали огромное нравственное мобилизующее воздействие на советский народ.

Г' 1 " ' '

Где бы ни сражались советские войны, они видели рядом боевого товарища - журналиста и писателя, кинооператора и художника, студента, преподавателя и учёного.

Сотни ленинградских журналистов стали войнами - командирами рот, батарей и полков, партизанами " и подпольщиками, сотни журналистов совмещали обязанности журналиста и солдата, работая во фронтовых, армейских, корпусных, дивизионных газетах.

Творческая интеллигенция Ленинграда, работники искусств с первых дней Великой Отечественной войны активно включились в дело обороны страны, в дело помощи армии. Это было частью той громадной работы, которая велась для фронта, это было одним из проявлений морально-патриотического подъема. Высокое признание народа заслужили в годы войны деятели советской культуры - писатели, поэты, композиторы, артисты, художники, работники кино, журналисты. Своими произведениями они воспитывали пламенный патриотизм и мужество советских людей. Патриотизм работников искусств находил свое отражение в том, что многие артисты добровольно пошли в ряды Красной Армии и народного ополчения, и в стремлении к организации выступлений в условиях фронта и в тылу воинских частей, и в госпиталях для раненых.

Деятельность музыкальных и театральных коллективов Ленинграда —

яркий пример высокой культуры сражающегося народа. "Б тяжелых услови-

■ ———.

61-4400173 (2213x3404x2 *Н=Т>

ях войны Ленинград не утратил своего назначения центра культурной жизни страны.

Особые обстоятельства обороны Ленинграда в сочетании с национальным складом характера и национальными традициями его защитников наложили отпечаток на все поколение, вынесшее на своих плечах тяжесть осады, что нашло свое отражение в деятельности творческой интеллигенции города, направленной прежде всего на мобилизацию жителей для преодоления суровых трудностей блокады.

Ученые Ленинграда с самого начала войны стремились сделать все возможное для победы над врагом.

Комиссией оборонных изобретений была проделана огромная и полезная работа по перестройке науки и научных учреждений на военный лад. Она явилась необходимым связующим звеном между изобретением и его внедрением в практику. Ученые, специалисты города в едином патриотическом порыве направили свою научную мысль на создание конкретных промышленных конструкций и приборов, способных принести пользу в военном деле и обороне города. ,

Ученые, находившиеся в осажденном Ленинграде, стали активными участниками его обороны. Они оказали большую помощь ленинградской промышленности в переходе на выпуск оборонной продукции, нашли много новых заменителей сырья и топлива, они сконструировали много новых образцов военной.техники.

Ленинград, находясь в сложнейшей ситуации изолированности не только обеспечивал себя, но и давал фронту новую технику и боеприпасы. Ленинградские ученые добились серьезных успехов в работе по изысканию пищевых заменителей. Они не только нашли сырье для пищевой промышленности, но и также разработали технологию его внедрения в производство, провели исследования качества получаемой продукции и ее воздействия на человеческий организм.

Многогранная деятельность всей системы государственных, военных

61-4400174 (2223x3411x2 НА)

и общественных организаций по жизнеобеспечению Ленинграда явилась одним из важных факторов единения горожан, их стойкости. Научная и творческая интеллигенция города внесла свой вклад в формирование и усиление боевого и духовного потенциала защитников города.

Изучая культурную жизнь Ленинграда в годы войны и блокады, на основе исследования разнообразных документальных источников и литературы, можно сделать следующие выводы:

Органы центрального и местного руководства недооценили угрозы возможной длительной осады города и не приняли своевременных мер по организации массовой эвакуации жителей, учёных и деятелей культуры, что явилось основной причиной неоправданных массовых жертв.

В период блокады Ленинграда, недостатка продовольствия, голода и болезней ленинградцы, в большинстве своём, проявили высоконравственные гуманные качества, что подтверждает возможность преодоления социальных конфликтов в экстремальных условиях.

Благодаря самоотверженности и мужеству научных кадров блокированного города, не прекращавшемуся поиску научного решения злободневных вопросов, учёным удалось оказать посильную помощь защитникам Ленинграда на передовых рубежах обороны и облегчить суровые будни его жителей.

Культурно-просветительные учреждения Ленинграда в период блокады являлись центрами культурной жизни города. Их значение в военных »

* условиях неизмеримо повысилось. В экстремальных условиях войны и блокады деятели науки и культуры успешно решали задачи по сохранению и охране историко-культурных ценностей города. Опыт их деятельности представляет определённый интерес для использования в современных условиях.

Интеллигенция Ленинграда, объединённая в творческие союзы, сыграла значительную толь в обороне города, в борьбе с фашизмом. Благодаря ей, Ленинград не только не утратил своего значения центра культурной

61-4400175 (2227x3413x2 tiff)

жизни страны, а продолжил своё поступательное движение во всех сферах духовного творчества. Деятельность писателей, художников, архитекторов, композиторов имела огромное значение в жизни осаждённого города. Деятели культуры в этот сложный период создали непревзойдённые по силе реализма произведения. Произведения, ставшие памятниками эпохи, отразили и выразили время, философии войны, её трагизм.

Высочайший подвиг жителей блокадного Ленинграда является патриотическим примером сплочения и консолидации граждан в преодолении тяжелейших трудностей и имеет актуальное значение в качестве успешного исторического опыта преодоления кризисной ситуации для современности.

61-4400176 (2218x3408x2 НА)