Особенности северокавказского фронтира Российской империи: 1722 - 1864 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Берберова, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Берберова, Елена Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФРОНТИР В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
1.1. Понятие «фронтир»: первоначальная сущность и интерпретации
1.2. Специфика формирования северокавказского фронтира России
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ПОГРАНИЧЬЯ РОССИИ
2.1.Социально-экономические изменения на Северном Кавказе под влиянием российского государства
2.2.Северокавказский фронтир в воспоминаниях современников, научных изысканиях и художественной литературе
2.3.Конфессиональное своеобразие северокавказского фронтира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности северокавказского фронтира Российской империи: 1722 - 1864 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В новых условиях формирования и развития российской государственности и обновлённого российского общества за прошедшие двадцать с лишним лет получили развитие процессы, которые определяют характер и направленность социально-политического, экономического и социально-культурного развития нашего Отечества. Речь идёт о многообразии, о сложных системах отношений между центром и периферийными территориями, о ресурсах устойчивости формирующейся государственности, о её способности стабилизировать многонародное, поликонфессиональное и социокультурно разнообразное общество.
Отношения политического центра страны с периферийными регионами после распада СССР потеряли ясность и конструктивность. Возникли обширные зоны неустойчивого равновесия, грозящих опасностью социально-культурных разрывов и неопределённого будущего с возможностью обрушения всей многовековой конструкции сосуществования в рамках единой государственности.
В связи с этим Северный Кавказ, как одна из таких зон нестабильности, превратился в территорию, социальные и экономические условия которой определяются идущими на ней процессами освоения притирки и приспособления постимперской государственности с возродившейся этнической суверенностью, получившей статус политической субъектности, но не освоившейся в полной мере со своей новой сущностью.
В силу того, что этническая, конфессиональная, социально-культурная принадлежность к северокавказской «контактной зоне» остаётся подвижной, это позволяет рассматривать Северный Кавказ как фронтир — пространство межкультурного взаимодействия, как сложную линию коммуникации различных идентичностей, имеющей форму конфликта или диалога.
В силу данных обстоятельств дискурс фронтира, взятого из арсенала западной исторической науки, оправдан тем, что делает возможным увидеть сло-
з
жившуюся ситуацию в новом свете, наделяет отечественную историографию новыми средствами познания, расширяя её эвристические возможности для адекватного освещения обозначенной проблематики.
В современных исследованиях «фронтир» является одной из основных категорий, позволяющих объяснить взаимодействие между политическим «ядром» и периферией, а также существенно расширить понимание отношений между соседними регионами, выйдя за пределы традиционных интерпретаций.
В новейшей истории «фронтир» обозначает не только пограничную территорию или линию раздела, но, прежде всего, пространство неопределённости. Характер взаимодействий на этой территории, население, институты и среда фронтира играют отдельную и самостоятельную роль, а не только являются объектом воздействия со стороны внешних сил или обстоятельств.
В данном случае северокавказский регион выступает в качестве «контактной зоны» различных этнических, религиозных и социальных групп, самоопределение и взаимодействие которых приобрело чрезвычайную политическую важность и историческую актуальность, поскольку ситуация и состояние дел в данном пространстве оказывает системное воздействия на всю конструкцию современной российской государственности, в той или иной мере определяя её будущность. В этой связи выбранная для исследования тема представляется актуальной и своевременной.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы при помощи дискурса фронтира создать обоснованную картину северокавказского региона как пространства долговременной социокультурной, этносоциальной и политической неопределённости, выявить его сущностные особенности и этапы изживания как результата преобразовательной деятельности тех или иных разнородных субъектов российской государственности в период завершения формирования южной окраины державы, выпавший на первую половину XIX столетия.
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- определить сущностные характеристики понятия «фронтир» и представить существующее на сегодняшний день многообразие его интерпретаций, обосновав причины большого количества трактовок;
- выявить и охарактеризовать особенности становления и специфику развития северокавказского фронтира Российской империи, а также пути его изживания;
- показать сложность и неоднозначность социальных, политических и экономических процессов, повлекших за собой изменение в развитии ситуации неопределённости и переформатирования пограничного пространства Северокавказского края в направлении имперского доминирования;
- выявить средства и формы взаимного влияния субъектов северокавказского пограничья в условиях сложной социокультурной неповторимости, который нашёл отражение в воспоминаниях современников, научных трудах, посвященных региону, и художественной литературе, хранящих печать межкультурного диалога, который происходил на Северном Кавказе в рассматриваемый период;
- показать, что «нервом» специфики северокавказского фронтира были, в том числе, межконфессиональные различия, мотивировавшие ментальность участников диалога империи с догосударственными сельскими обществами, которые выступали в форме почти неприступной цитадели в пространстве пограничной разобщённости.
Объектом исследования является северокавказская окраина Российской империи, представлявшая собой не только пограничную линию, но место особого коммуникативного знакомства культур, развивавшегося в пространстве и условиях пограничной неопределённости.
Предметом исследования выступают процессы взаимодействия населения, социально-политических и иных институтов, реализующихся в формате климатических, военных, политических, этнических, религиозных аспектов пограничной неопределенности, представлявших среду северокавказского фронтира.
Географические рамки диссертации охватывают пространство СевероЗападного, Центрального и Северо-Восточного Кавказа, степного Предкавказья, а также приморское побережье Чёрного и Каспийского морей в обозначенный в исследовании период.
Хронологические рамки исследования Работа охватывает период с 1722 г. по 1864 г. Нижняя хронологическая граница мотивируется активизацией Российской империи в регионе, что было связано с Персидским походом Петра Великого. Верхняя граница обусловлена завершением вооруженного противостояния в регионе и закрепление за Россией геополитического доминирования на Северном Кавказе. В ряде случаев логика рассматриваемых событий требовала выхода за рамки заявленных границ с целью лучшего понимания изучаемых процессов.
Степень научной изученности темы. В контексте поставленной цели видится целесообразным тематическое структурирование историографического обзора, с сохранением внутри выделенных групп хронологического принципа изложения материала. В этом случае следует выделить литературу посвященную проблеме фронтира в зарубежной и отечественной науке. Безусловно, приоритет в этом направлении следует отдать труду основоположника данного концепта Ф. Тернеру1. Он впервые сформировал видение фронтира, как пограничной территории, для которой характерно состояние неопределенности, возникающее при соприкосновении «дикости и цивилизации». Эту эвристически продуктивную идею продолжили осмысливать и другие исследователи. Они адаптировали ее к собственным научным конструктам и трактовали ряд положений фронтира исходя из новых обстоятельств места и времени2. Применительно к региону Северного Кавказа идею фронтира реализовывали Т.М. Бар-
1 Тёрнер Фредерик Дж. Фронтир в американской истории. - М.: «Весь Мир», 2009.
2 Миньоло В. Оксидентализм, колониальность и подчиненная рациональность с префиксом «пост» // Перекрестки. - 2004. - №1-2; Шпрага О. Как и зачем концептуализировать Беларусь? (Соображения, вызванные к жизни текстом Миньолы) // Перекрестки. - 2004. - №1-2; Басалаева И.П. Критерии фронтира: к постановке проблемы // http://www. teoria - practica /ги/ 2-2012/ philosophy/ basalaeva; Соболева Т.Н., Бобров Д.С. Современная российская историография концепции фронтира // Известия Алтайского государственного университета. Раздел История. - 2011. - №4-1 (72); Агеев А.Д. Сибирь и американский Запад: движение фронтиров. - М.: Аспек-Пресс, 2005 и др.
о
ретт, авторы коллективной монографии «Северный Кавказ в составе Российской империи»4 и др.
Отдельную группу представляют труды касающиеся социально-экономических вопросов развития северокавказского фронтира. Эта проблема в той или иной степени рассматривалась уже современниками изучаемого в работе периода. Так, стали появляться труды, которые содержали описание жизни местных народов, их общественного устройства5. Безусловно, в них преобладал дескриптивный подход, но они явились той основой, которая в дальнейшем позволила углубить понимание данной проблемы, вывести ее на качественно новый уровень. Примечателен тот интерес, который стали проявлять к социально-экономической проблематике в советское время. Безусловно, здесь присутствовала дань идеологической конъюнктуре, но вместе с тем интерес был обусловлен и самой важностью этой стороны жизни общества. В вышедших тогда работах обобщается и анализируется разносторонний материал, позволяющий получить широкое представление о специфике социальной организации населения Северного Кавказа, их хозяйственных занятиях, а самой главное, той трансформации, которая происходила в данной сфере в рамках фронтира6.
Не исчез интерес к этой проблеме и в постсоветский период. Этому свидетельствуют многочисленные труды посвященные, как региону в целом, так и отдельным его частям в контексте социально-экономической тематики7.
3 Барретт Т. M. Линии неопределённости: северокавказский «фронтир» России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. - М., 2000.
4 Северный Кавказ в составе Российской империи. - M., 2007.
5 Броневский С.М. Новейшия известия о Кавказе, собранныя и пополненныя Семеном Броневским: В 2 томах. / Подготовка текста к изд., предисл., примеч. И.К. Павловой. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004; Бер-же А.П. Чечня и чеченцы. - Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008; Верховец Я.Д. Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных вод 1825 - 1850 гг. - Пятигорск, 1911 и др.
6 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX века: Социально-экономические очерки / http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/198649/; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв. - Грозный: «Грозненский рабочий», 1961 и др.
Керашев А.Т. Беглые адыги в России в XVIII - начале 60-х гг. XIX в. // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). - Майкоп, 1991. - Вып. VIII; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне (Очерки хозяйства, культуры и быта). - Пятигорск: «Кавказская здравница», 1994; Хутыз К.К. Охота у адыгов: Эколого-этнографический аспект. Книга I. - Майкоп, 2001; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002; Гранкин Ю.Ю. Наместничество и реализация стратегии экономического развития Северного Кавказа в 1844-1881 гг. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011 и др.
Следует выделить работы, которые посвящены культурным процессам, проистекавшим в регионе. Вызывают интерес труды раскрывающие особенность научного изучения Кавказа. Они позволяют понять, как шел процесс сбора информации о регионе, какие вопросы интересовали научные круги и правительство страны, насколько адекватной была такая информация существующим в крае реалиям8.
Можно отметить, что подобная деятельность была характерна не только для государственных структур, но и для отдельных энтузиастов, которые по собственной инициативе изучали малоизвестную южную окраину страны и их вклад, также стал предметом изучения ученых-кавказоведов9.
Русскую литературу невозможно представить без кавказского влияния. В крае черпали вдохновения многие выдающиеся поэты и писатели России. Своими произведениями они способствовали преодолению недоверия и недопонимания между народами характерными для фронтирного состояния, что наглядно видно из трудов, касающихся данного аспекта темы10.
Среди обобщающих работ вышедших в последнее время можно отметить работу М.В. Клычниковой и Ю.Ю. Клычникова, которая посвящена вхождению Северного Кавказа в культурное поле российской державы11. Авторы останавливаются на характеристике литературы, живописи, музыки и т.п. в той или иной степени связанных с регионом, показывают, как влияла политика властей на развитие образования в крае.
8 Полиевктов М.А. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830 гг. - Тбилиси, 1946; Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. - Ч. 1. Обзор дореволюционной литературы по этнографии Кавказа, в том числе материалов, публиковавшихся в газете «Кавказ».) // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955. - Вып. 1; Клычников Ю.Ю. Сбор сведений о Северном Кавказе в конце 20 - начале 30-х годов XIX в. II Из истории народов Северного Кавказа: Сборник научных статей. - Ставрополь, 2001. - Вып.4 и др.
9 Серова М.И., Трехбратов Б.А. «Своей судьбой гордимся мы...». «Первенцы свободы» и «прикосновенные» к ним декабристы в кубанской ссылке. - Краснодар: издательство «Традиция», 2008.
10 Виноградов Б.С. Кавказ в русской литературе 30-х годов XIX века (Очерки). - Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд., 1966; Ханмурзаев Г.Г. Русские писатели XIX века о Дагестане (изображение национального характера горца). - Махачкала, 1988; Виноградов В.Б. Пушкинская Кубань (историко-литературоведческие этюды) / Под ред. В.П. Невской. - Армавир, 1999; Виноградов В.Б. Этюды о русско-кавказских историко-литературных связях. - Армавир, 2002; Батуринский В. Елена Андреевна Ган (К 190-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 2004 год: Краеведческий сборник. - Ставрополь, 2004 и др.
11 Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). - Пятигорск, 2006.
Конфессиональная жизнь северокавказского фронтира представлена еще одной группой трудов. Роль христианской церкви в образовании и просвещении народов Северного Кавказа, ее миссионерская деятельность получила
10
освещение в отечественной историографии XIX - начала XXI вв.
Пристальным вниманием традиционно пользовалось и пользуется мюри-дистское движение имевшее место на Кавказе в первой половине XIX столетия13. Без анализа данного явления невозможно понять специфику религиозной, а также политической жизни местных народов. Примечательно, что до сих пор нет единого мнения в оценке этого явления. Разброс взглядов велик. Оно характеризуется и как «изуверское» течение в исламе и как идеология народно-освободительной войны.
Отдельную группу работ представляют обобщающие исследования, которые касаются всего региона, либо его отдельных частей и дают представление о разных сторонах жизни в условиях фронтира. В них поднимаются военно-политические, экономические, этнографические и т.п. проблемы. Конечно, ценой такого энциклопедизма является определенная поверхностность в описании и анализе задействованного материалы, но с другой стороны это позволяет
12 Преосвященный Иосиф, бывший епископ Владикавказский // Русский Паломник. - 1890. - №5; Сказание о чудотворной Иверской иконе Божией Матери, находящейся в Успенской церкви города Моздока и о построении Храма в честь сей Иконы в городе Моздоке. Владикавказ: Типо-Литография З.И. Шувалова. - 1894; Васильев А. И. Историческая записка о Кавказской ныне Ставропольской семинарии. - Ставрополь, 1896; Уруйма-гов. Несколько слов о преосвященном Иосифе // Владикавказские Епархиальные ведомости. 1900. - № 3; Гату-ев А. Христианство в Осетии. - Владикавказ: Типо-литография В.П. Просвирнина, 1901; Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. - Орджоникидзе: СевероОсетинское кн. изд-во, 1962; Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. - М.-Пятигорск, 1992; Гребенников В. П. Белоконь В. В. 150 лет Ставропольскому кафедральному собору во имя Казанской иконы Божией матери // Ставропольский хронограф на 1997 год Библиографический указатель литературы. - Ставрополь, 1997; Моздор М. Святитель Игнатий (Брянчанинов) епископ Кавказский и Черноморский (к 190-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 1997 год. - Ставрополь, 1997; Митрофаненко В. Преосвященный Иеремия (К 200- летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 1999 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 1999; Великая Н. Н. Официальное православие и гребенские казаки в XVIII - начале XIX вв. / http://ippk.edu.mhost.ru/elibrary/elibrary/uro/vl6/al6_02.htm и др.
13 Махмудбеков М. Мюридическая секта на Кавказе // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 24. - Тифлис, 1898; Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1984; Мугадиев З.Д. Северокавказский мюридизм: истоки и современность. Автореф. дис... канд. ист. наук. -Ленинград, 1989; Мухаммедходжаев А. Идеология накшбандизма. - Душанбе, 1991; Пашаева Ш. Ю. Мухаммад Аль-Яраги и кавказский мюридизм. - Махачкала, 2003; Акаев В. X. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе // Северо-Кавказский центр высшей школы / Чеченский государственный университет. - Грозный, 2003. - (Электронная версия) // www.kavkazoved.info/images/myfls/files/sufizm.doc и др.
получить панорамную картину происходивших на Северном Кавказе событий14. Отдельно следует выделить работу О.С. Пылкова, который показал вклад российской армии в преобразование северокавказского фронтира, не только с точки зрения проведения силовых акций, но и в ее участии в экономической и культурной жизни региона15.
Источниковая база представленной работы опирается, как на сведения хранящиеся в архивах, так и на уже опубликованные материалы. Важная информация касающаяся различных сторон северокавказской повседневности сосредоточена в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Так в личном фонде Ф.52 - Потемкин-Таврический Григорий Александрович (1763-1791 гг.) имеются данные о торговых контактах русских и горцев. Различные сведения о взаимоотношениях российских властей и автохтонного населения Кавказа, политических коллизиях происходивших в регионе говорится в документах Ф. 482. - «Кавказские войны». В фонде 846 -«Военно-ученый архив», были использованы материалы позволяющие нарисовать картину военно-политического освоения кавказского фронтира в рассматриваемый период. А материалы Ф. 13454 — «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных» дают возможность реконструировать картину социальной политики, которую проводили наибы Шамиля на Северо-Западном Кавказе. В Ф. 14257 - «Штаб командующего войсками Кубанской области» найдена информация, касающаяся такой мрачной страницы местной истории, как пленопродавство бывшей долгое время неотъемлемой частью жизни фронтира.
14 Фадеев P.A. Кавказская война. - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1986. - T.I; Блиев М.М., Дегоев B.B. Кавказская война. - М.: «Росет», 1994; Виноградов Б.В. Очерки этнополитической ситуации на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. - Краснодар-Армавир, 2004; Клычни-ков Ю.Ю. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа / Под ред. B.A. Казначеева. - Пятигорск: ПГТУ, 2004; Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. - М.: Мысль, 2004; История Чечни с древнейших времен до наших дней: В 2 т. T.I, - История Чечни с древнейших времен до конца XIX века. 2-е изд., испр., доп. - Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008; Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (историко-этнографические очерки) / Под ред. и с предисловием В.Б. Виноградова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010 и др.
15 Пылков О.С. Российская армия в трансформационных процессах на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX вв.) / Под ред. проф. H.H. Великой. - Армавир, 2011.
В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в Ф.261 - «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии» имеются сведения, как российские власти пытались привлечь на свою сторону часть населения в крае, использую имеющиеся межсословные противоречия.
Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) вызвал интерес данными двух фондов. Так Ф.79 — «Общее управление кавказской области» содержал информацию о тех препятствиях, которые возникали в процессе организации торгово-экономических взаимоотношений в пограничье, а в Ф.87. -«Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии» хранятся документы иллюстрирующую первые шаги российской администрации по организации и обустройству курортов на Водах. В условиях фронтира им предстояло стать наглядным положительным примером влияния империи на ситуацию в крае. В Ф.444 - «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области» были использованы материалы, позволяющие наглядно проиллюстрировать процесс налаживания торговых контактов, который имел место в условиях фронтира и способствовал изживанию определенного недоверия, имевшего место в русско-горских отношениях.
Из материалов Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) Ф.З - «Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» и Ф. 149 — «Владикавказское духовное училище» мы получаем представление о миссионерской и просветительской деятельности в регионе. Они наглядно демонстрируют, что ситуацию в крае нельзя рассматривать однозначно как исключительно конфликтную и бескомпромиссную. Непрестанно шел межкультурный диалог, который позволял преодолеть наиболее конфронтационные стороны присущие фронтиру.
Многочисленный корпус документов к настоящему времени уже издан и активно используется в кавказоведении. Законодательные акты регламентиру-
ющие общественные отношения в империи в целом и на Кавказе в частности были опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи»16.
Крупнейший свод документов касающихся различных сторон жизни северокавказского пограничья был собран и структурирован в Актах собранных Кавказскою археографическою комиссиею (АКАК). Это фундаментальное 12-томное издание, которое начали выпускать в XIX столетии, завершив публикацию в начале XX в. до сих пор является востребованным в кавказоведении, фактически являясь хрестоматийным сводом документов. Материалы, содержащиеся в ряде томов, были задействованы для характеристики ситуации в
17
условиях фронтира .
Особый интерес представляют мемуарные свидетельства, которые позволяют взглянуть на ситуации глазами непосредственных участников погранич-
1Я
ной жизни . Это записки путешественников побывавших на Кавказе, размышления военных и чиновников, несших здесь службу и в том числе свидетельства тех, кто в силу разных обстоятельств оказался в плену у горцев, и мог наблюдать за их жизнью непосредственно (т.н. включенное наблюдение, практикуе-
16 Полное собрание законов Российской империи (собрание II).- СПб., 1847.
17 АКАК - Тифлис, 1866. - T.I; AKAK - Тифлис, 1868. - T.II; АКАК. - Тифлис, 1875. - Т.VI. - 4.II; AKAK. - Тифлис, 1881.-Т. VIII; АКАК.-Тифлис, 1885.-T. X; АКАК - Тифлис, 1888.-T.XI; АКАК. - Тифлис, 1904-Т. XII.
18 Костенецкий Я. Записки об аварской экспедиции на Кавказе 1837 года. - СПб., 1851; Секретная миссия в Чер-кесию русского разведчика барона Ф.Ф. Торнау. - Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 1999, - 508 е.; Ко-фанов М. В плену у горцев в 1830 и 1831 годах // В плену у горцев. - Вып.1. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.3-10; Петлюра С.Полтавский семинарист в плену у горцев // В плену у горцев. - Вып.1. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. -С.11-14; Екельн Н. Из записок русского, бывшего в плену у черкесов //В плену у горцев. - Вып.1.-Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.15-22; Клингер И. Два с половиной года в плену у чеченцев (1847-1850) // В плену у горцев. - Вып.1. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.23-51; Савинов В. Три месяца в плену у горцев // В плену у горцев. -Вып.2. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.3-23; Кавказский офицер. Плен у шапсугов // В плену у горцев. - Вып.2. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.24-45; Беляев С. Дневник русского солдата, бывшего десять месяцев в плену у чеченцев // В плену у горцев. - Вып.З. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011.-64 е.; Волконский H. Семь лет в плену у горцев (1849-1856) //В плену у горцев. - Вып.4. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011.-68 е.; Шипов Н. История моей жизни. 1845 год // В плену у горцев. - Вып.5. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011.-C.3-31; Новикова-Зарина Е. Одиннадцать месяцев в плену у черкесов //В плену у горцев. - Вып.5. -Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.32-91; Загорский И. Восемь месяцев в плену у горцев // В плену у горцев. - Вып.6. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и T»), 2011. — С.3-24; Аничков-Платонов Е. Из кавказского прошлого // В плену у горцев. -Вып.6. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. - С.25-47; Воспоминания Григория Ивановича Филипсона // Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет / Под ред. проф. В.А. Шаповалова, проф. К.Э. Штайн. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007 и др.