Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кецко, Владимир Зиновьевич

  • Кецко, Владимир Зиновьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Кецко, Владимир Зиновьевич. Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества: 1991-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кецко, Владимир Зиновьевич

ВВЕДЕНИЕ .:. з

Раздел I РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Раздел II РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ

РОЛЬ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Раздел III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКО

КАЗАХСТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Раздел IV ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО

УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Разделу РОССИЙСКО - ГРУЗИНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ: ОБЩИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества: 1991-2005 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время роли и значения Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств, а также необходимостью лучшего понимания современных явлений в России и других государствах Содружества, получивших свое начало в 1990-е годы прошедшего столетия.

Изучение опыта, проблем и перспектив сотрудничества Российской Федерации со странамй СНГ в области внешнеполитических, внешнеэкономических, гуманитарных и других сфер поможет учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров СНГ, в том числе и Российской Федерации, реализующих в настоящее время политические, социально-экономические, гуманитарные и другие реформы в своих странах.

В связи с этим актуальность исследования состоит и в том, что в диссертации впервые в отечественной историографии на основе анализа большого корпуса разнообразных репрезентативных источников получены достоверные результаты, комплексно обобщающие исторические предпосылки и условия сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, аргументирована историческая обусловленность взаимозависимости и взаимосвязи бывших советских республик.

Обобщен опыт и проанализирован широкий круг документов и материалов, в совокупности позволяющих составить всестороннее представление о тенденциях, характере и динамике сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что также является актуальностью исследования. При этом установлены роль и вклад Российской Федерации в развитие интеграции стран СНГ.

Объектом исследования является сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы.

Предметом исследования являются формы, методы и содержание международного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в политической, экономической, гуманитарной и культурной областях в 1991 - 2005 годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР Российская Федерация и страны Содружества Независимых Государств строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между Российской Федерацией и странами - участницами Содружества Независимых Государств в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991 - 2005 годы Россия и страны СНГ прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции всех стран СНГ в политической, социально-экономической, военной, гуманитарной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование основных из этих направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств позволило автору рассмотреть в динамике это сотрудничество с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимодействия и взаимосвязи.

Методология проведения работы. Методологическую основу исследования составляют базовые принципы историзма и научной объективности, системность и признание плюрализма как основы решения актуальных научных и прикладных социально-экономических, оборонных, гуманитарных, культурных и других задач. В методологическом плане для объективного системного изучения социальной сферы используется социальная диалектика. Общенаучная методология исследования объединяет историзм, логику и системность. Вместе с тем используются историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительный и статистический методы. Сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств рассматривается в конкретной исторической обстановке - в 1991 - 2005 годы, то есть в первые 15 лет их независимости и суверенитета после распада СССР.

Степень изученности темы исследования. К сожалению, как свидетельствует анализ историографии, по теме диссертации работ, прямо или косвенно связанных с исследованием основных направлений форм сотрудничества в исследуемые годы, довольно мало. Это в основном немногочисленные труды российских, белорусских и казахских историков, политологов, экономистов и др., в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 - Отечественная история.

В целом, историография по исследуемой нами проблеме может быть условно разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых, в которых рассматриваются те или иные проблемы международных отношений Российской Федерации со странами СНГ. В основном они носят общий характер и косвенно соприкасаются с исследуемыми нами проблемами.1 Пастухов Б. СНГ, пересекающиеся множества // Международная жизнь. 2004. № 1; 10 лет Содружества независимых Государств. - М., 2001; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики международных отношений РАН. - М., 1993; Красильщиков В.Л. Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы философии. № 7; Его же: Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль. - М., 1997; Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М„ 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. - M., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего зарубежья // под ред. Е.М. Кожокина; Кораблин А.А. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели. - СПб., 2005 и др.

Ко второй группе относятся научные работы по внешнеэкономическому сотрудничеству Российской Федерации со странами СНГ.2 Анализ этих трудов показал, что они в основном написаны экономистами, и исследуют отдельные направления промышленности и сельского хозяйства. В них, как правило, отсутствует историческая направленность, и как следствие, они не вписываются в общую канву отечественной истории, так как не учитывают всю гамму исторических, социальных, культурных и других особенностей российской экономики. А ведь она тесно переплетена с этими направлениями и часто зависит от них.

К третьей группе относятся труды, отражающие проблемы международных отношений, написанные представителями стран СНГ: А. Абдыкаримовым, Н.Н. Негматовым, М.К. Козыбаевым, К.Ю. Резниковым, О.С. Сабденовым, Н. Зиядуллаевым, Г.Р. Джумаевым, Н.И. Латыш, В.В. Глушаковым, А.И. Смолик, J1.H. Тихоновым, А.А. Гримать3 и др. В них есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве.

Формы и основные направления сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества рассматриваются в учебниках и монографиях по истории России, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.4 К сожалению, в них довольно вольно

2 Экономика стран Содружества Независимых Государств в 2003 году // Общество и экономика. 2004. № 2; Покровский В. Состояние экономики и потенциал взаимного сотрудничества участников Содружества независимых Государств // Общество и экономика. 2004. № 6; Пирожков С.И., Губский Г.В. Россия -Украина: проблемы экономического взаимодействия. - Киев, 2000; Андрианов В. Внешняя торговля России с^ Белоруссией. - Сб. докладов. - СПб., 2006; Мансуров Т.А. Российско-казахские экономические связи: опыт, проблемы. - Астана, 2005; Зиядулаев А. Экономика Грузии: ростки надежды // Экономист, 2002. № 5; Грибениченко Ф.С. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ: исторический аспект. - М., 2006 и др.

3 Абдыкаримов А. История Казахстана. - Алма-Ата, 1994; Негматов Н.Н. Таджикский феномен: история и теория. - Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: на пути реформ. - Алма-Ата, 1997; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеология противостояния. - М., 2000; Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. Ашхабад, 1998; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. - СПб., 2001; Крымов B.C. На пути к единству СНГ. - Бишкек, 2000; Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Глушаков В.В. Вызов времени: Беларусь на пороге тысячелетий. - Минск, 1999; Смолик А.И. Социодинамика экономики в постсоветский период. - Минск, 1999 и др.

А.С. Протопопов, B.M. Козьменко, Н.С. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648 - 2005. - М., 2006; Козьменко B.M. История России. Учебник для вузов. - М., 1999; История России. Учебник / А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, M.H. Зуев и др. - М., 2001; История Российской трактуются некоторые документы СНГ, допускаются исторические неточности, порой незнание конкретных фактов становления этой межгосударственной организации.

Определенный интерес для исследуемой нами проблемы имеет работа В.А. Густова и В.К. Манько «Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив».5 В ней анализируется деятельность Содружества Независимых Государств с первых дней его создания. Особое внимание авторы уделяют роли и месту Российской Федерации в системе СНГ, показывают позитивные и негативные стороны сотрудничества России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и другими странами Содружества. На наш взгляд авторы этой работы, избегая упрощенных оценок в деятельности Содружества Независимых Государств, в том числе и Российской Федерации, добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в СНГ в начальный период его становления и интеграции.

Литературу, которая относится к теме двусторонних отношений Российской Федерации с каждой из стран СНГ с момента обретения ими независимости, также можно разбить на несколько групп. Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Российской Федерации, например, с Республикой Казахстан в рамках Содружества Независимых Государств.6 В последние годы в связи с укреплением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств. В связи с этим необходимо выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Белоруссия: реалии и перспективы независимого развития»,7 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Белоруссии и государственности. Учебное пособие для вузов / Ш.М. Мунчаев и др. - М., 2000; Мир русской истории. Энциклопедический словарь. - М., 2000 и др.

5 Густов В.А., Манько В.К. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив». - СПб., М., 2002.

6 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. - М„ 1992. № 8; Его же: Международно-правовой статус СНГ// Государство и право. - М., 1995. № 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1996; Моисеев Н.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1999; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. - М., 2002. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы //Доклад Центра международных исследований МГИМО. - М., 2003 и др.

7 Белоруссия: реалии и перспективы независимого развития. - М., 1999. российско-белорусских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эта работ занимает заметное место в историографии исследуемой нами проблемы.

Таким образом, историографический обзор позволил заключить, что по объему рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды подняли исследование проблем сотрудничества Российской Федерации на качественно иной уровень. Однако по рассматриваемой нами проблеме их очень мало. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. При этом следует учесть, что, исходя из задач исследования, для создания реальной картины процесса политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ главной проблемой было не только охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом того факта, что многие из них до сих пор являются официальными документами в государствах -участниках СНГ, и часть находится в непосредственном использовании. Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ. По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архивохранилищах документах в применении к нашей теме мы не видим.

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств - участников Содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ. Автором использованы документы

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Были использованы фонды Государственного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с государствами - членами СНГ (ф. 10096), Министерства РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ (ф. 10097) и др.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере исследуемых в диссертации проблем.

Цель работы. Исследование конкретно-исторических форм, способов и итогов сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в постсоветский период, а также деятельность России по укреплению стабильности Содружества Независимых Государств в политической, социально-экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, выявление и анализ ее вклада в данные процессы.

Для достижения отмеченной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- исследовать роль и значение Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств;

- выявить содержание и специфику российско-белорусских отношений в исследуемые годы;

- проанализировать основные направления Российской Федерации и Украины в социально-экономической сфере;

- изучить основные аспекты российско-казахстанских отношений в .области гуманитарного сотрудничества;

- раскрыть позитивные и негативные стороны российско-грузинских отношений в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международного сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. В работе исследуются пути, традиции и возможности для совершенствования этого сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития СНГ. Элементом новизны является и доказательства в диссертации того, что Российская Федерация служит позитивным примером, стимулирующим интеграционные процессы в общих международных интересах. На протяжении всего изучаемого периода Россия выступает одним из главных проводников интеграции стран СНГ, инициатором создания наиболее эффективных институтов и механизмов укрепления и реализации всестороннего взаимовыгодного сотрудничества бывших советских республик.

Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что является новизной данного исследования.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств при подготовке проектов дальнейшего сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных связей.

Диссертант полагает, что работа будет представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств, в частности, с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и Грузией, а также могут найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как теория и история международных отношений, отечественная история, политология, экономика и культурология. Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять определенный интерес и для представителей естественнонаучных дисциплин, изучающих проблемы постсоветского периода.

Диссертация адресована также лидерам политических партий, общественно-политических объединений, созданных в странах Содружества, руководителям современных международных организаций.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на всероссийских.8 Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в частности, в Вестнике Российского университета дружбы народов, серия история России, который является журналом, рекомендованным ВАК России в качестве официального издания для публикаций аспирантов и докторантов.9

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кецко, Владимир Зиновьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какую силу процесс интеграции наберет в будущем, в значительной степени будет зависеть от России, которая объективно является ядром Содружества Независимых Государств, играет решающую роль в его судьбе сегодня. Можно говорить о двух возможных перспективах. Если Россия в ближайшие десять лет сумеет добиться быстрых темпов роста, восстановит свои высокотехнологичные отрасли промышленности, повысит благосостояние населения, тогда процессы интеграции могут ускорить свои темпы и тогда СНГ может стать основой политической и экономической интеграции бывших республик СССР с последующим образованием союзного государства. Россия -естественное ядро СНГ. Из всех постсоветских республик на нее приходится свыше трех четвертых территории, почти половина населения и около двух третей внутреннего валового продукта.

Главный успех СНГ - его реальное функционирование как зоны свободной торговли. Неудача - это то, что с 1992 по 1998 годы принято около 1000 совместных решений в самых различных областях сотрудничества, но большая часть из них осталась на бумаге по разным причинам, главным образом из-за нежелания стран-членов идти на какое-либо ограничение своего суверенитета, без чего реальная интеграция невозможна или имеет крайне узкие рамки.

Нельзя забывать, что страны Содружества испытывают притяжение со стороны других экономических гигантов, прежде всего Европейского Союза. t

1 мая 2004 года он пополнился странами Восточной и Центральной Европы -Венгрией, Польшей, Словенией, Чехией, Эстонией, Литвой, Латвией, Кипром. Украина и Белоруссия уже официально заявили о своей стратегической цели - о вступлении в ЕС. Молдавия активно развивает хозяйственные связи с Румынией, которая является кандидатом второй очереди на вступление в ЕС. Все стремятся интегрироваться с богатыми и процветающими, а не с бедными и отсталыми. Главное препятствие для успешной интеграции заключается в отсутствии согласованной цели интеграции, последовательности интеграционных действий, в слабой политической воле для достижения прогресса, в экономических трудностях. Тем не менее, несмотря на все эти сомнения, СНГ сохраняет свое существование, поскольку организация нужна большинству стран, которые входят в ее состав. Если Россия в ближайшие годы не станет центром притяжения для стран бывшего Союза, то дезинтеграционные процессы могут возобладать, и тогда СНГ действительно станет формой "цивилизованного развода" бывших республик СССР. Дело за экономическим выздоровлением России - главной движущей силы всей экономической и политической системы Содружества Независимых Государств. Нельзя сбрасывать со счетов и распространенные среди широких слоев населения государств-членов СНГ надежды на то, что активизация взаимного сотрудничества поможет преодолению трудностей, с которыми столкнулись все постсоветские республики в ходе преобразований социально-экономических систем и упрочения своей государственности. Глубокие родственные и культурные связи также подталкивают к сохранению Содружества Независимых Государств. Время покажет, а история рассудит.