Российская эмиграция в Польше: 1917-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Микуленок, Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Микуленок, Александра Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРАВОВОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В ПОЛЬШЕ В 1917-1939 ГГ
1.1 Причины и пути исхода россиян в Польшу
1.2 Социально-правовой статус российских эмигрантов в 1917-1930-е гг
1.3 Социально-экономическое положение российской эмиграции в 19171939 гг
2 ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1917-1939 ГГ
2.1 Антибольшевистская деятельность российской эмиграции в Польше
в 1917-1924 гг
2.2 Общественно-политическая жизнь российской эмиграции в Польше
в 1924-1939 гг
3 ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ
В ПОЛЬШЕ В 1917-1939 ГГ
3.1 Порядок получения образования русскоговорящим населением в Польше
в 1917-1930-е гг
3.2 Культурная жизнь русскоязычного населения в Польше и сохранение национальной идентичности в условиях эмиграции
3.3 Российские эмигранты в Польше и РПЦ в 1917-1939 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская эмиграция в Польше: 1917-1939 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения положения российских эмигрантов в Польше определяется проблемами понимания и восприятия чужой культуры, сохранения национальной идентичности в условиях эмиграции и проводимой правительством политики местного шовинизма, возможности компромисса и сосуществования разных социальных групп. Актуальность исследования данной темы еще более возрастает в связи с современными вооруженными конфликтами в Сирии и на Украине. Именно после этих событий массовый поток беженцев хлынул из этих стран в ближайшие приграничные страны, а впоследствии и в другие государства. Изучение истории российской эмиграции в межвоенный период поможет лучше понять исторические процессы, порождающие эмиграцию, узнать первопричины возникновения недопониманий и конфликтов между беженцами и правительствами и моральное состояние беженцев.
Кроме того, современные миграционные потоки являются вызовами и угрозами безопасности как отдельных государств, так и в целом системе международных отношений. При этом довольно часто возникают межэтнические и религиозные конфликты, поэтому для понимания природы этих конфликтов, причин их возникновения и способов урегулирования, а также их предотвращения необходимо обращаться к опыту прошлого. В этом плане большой интерес представляет российская эмиграция и процессы ее адаптации в новой среде. Наиболее четко можно провести аналогию с жизнью и деятельностью русскоязычного населения в Польше. Благодаря исторической ретроспективе мы можем наблюдать межэтнические и конфессиональные конфликты между польским и русскоязычным населением, процессы денационализации и способы борьбы с ней, урегулирование таких конфликтов и выявить наиболее эффективные из них.
Объектом исследования является российская эмиграция в Польше.
В качестве предмета исследования выступает социально-экономическая, общественно-политическая и культурная жизнь российской эмиграция в Польше.
Хронологические рамки исследования ограничиваются 1917-1939 гг. Начальная хронологическая граница обусловлена тем, что в марте 1917 г. Временное правительство признало право Царства Польского на создание независимого государства, кроме того, в этот же период в России начинаются революционные события, послужившие катализатором массовой эмиграции из России, особенно ярко проявившейся в период Гражданской войны. Конечная хронологическая граница - 1939 г. - объясняется началом Второй мировой войны, сменой политического режима в стране и в первую очередь «разделом» Польши между Германией и СССР. В ряде случаев верхняя граница сдвигается в связи с необходимостью прослеживания изменения положения русскоязычного населения в Польше после разделения страны на две части.
Географические рамки исследования. Основные географические контуры исследования ограничиваются территорией Польской Республики в границах с 21 марта 1921 г. по 1 сентября 1939 г.
Приток беженцев из России и процесс репатриации обусловливают включение в географические рамки исследования части территории России в изучаемый период времени. Сравнительный анализ положения эмигрантов в Польше с их положением в других государствах определяет расширение географических рамок и включение в исследование ряда европейских государств, в первую очередь прибалтийских (Латвии, Литвы, Эстонии), Финляндии, Румынии, а также государств, в которых политическая жизнь российских эмигрантов была наиболее ярко выражена, а именно Франции, Югославии, Болгарии, Чехословакии, Германии.
Степень изученности темы. Первые работы по истории российской эмиграции за рубежом стали появляться уже в 1920-е гг., их авторами были сами эмигранты, поэтому работы 1920-х гг. являются весьма ценными с исторической точки зрения, так как написаны очевидцами и участниками описываемых событий, хотя неизбежно носят субъективный характер. Как правило, эти работы
посвящены культурной жизни, проблемам получения образования или вопросам социально-правового характера1.
В советской же историографии изучение российской эмиграции долгое время было закрытой темой. Только в конце 1950-х - начале 1960-х гг. стал наблюдаться некоторый интерес к ней, причины этого кроются в возвращении эмигрантов на Родину в период «оттепели» . Рост интереса к теме происходит с середины 1980-х гг., в период политических изменений в стране, которые создали условия для работы с ранее засекреченными архивными материалами. Кроме того, у советских исследователей появилась возможность работать за границей и устанавливать научные контакты как с иностранными исследователями, так и с потомками эмигрантов. Это позволило более подробно,
-5
объективно и всесторонне исследовать положение эмигрантов .
Отметим общие работы по истории российской эмиграции, без которых невозможно изучить положение российских эмигрантов. Исследования З.С. Бочаровой4, Е.И. Пивовара5, И.В. Сабенниковой6, М. Раева7, М.В. Назарова8,
1 Дехтерев А.П. С детьми эмиграции. 1920-1930-е гг. Шумен, 1931; Зарубежная русская школа: 1920-1924. Париж, 1924; Руднев В.В. Судьба эмигрантской школы. Прага, 1939; Руднев В.В. Финансовое положение и перспективы беженской школы: доклад на Втором педагогическом съезде. 10 июля 1925 г. Прага, 1925; Русский учитель в эмиграции: сб. ст. Прага, 1926; Таубер Л.Я. Лига Наций и юридический статус беженцев. Белград, 1933.
2 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969; Любимов Л. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Он же. Миражи и действительность. М., 1966; Шостаковский П.П. Путь к правде. Минск, 1960.
Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. М.,1984.
4 Бочарова З.С. Российское зарубежье 1920-1930-х гг. как феномен отечественной истории. М., 2011; Она же. Социально-правовая адаптация российской эмиграции 1920-1930-х годов (исторический анализ): дис. ... д-ра ист. наук, М., 2005.
5 Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.
6 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно типологическое исследование. Тверь, 2002.
7 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции, 1919-1939. М., 1994.
8 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. М., 1994.
В.В. Костикова1 дают нам общее представление о правовом, социально-экономическом положении и культурной жизни эмигрантов2.
В современной историографии выделяют два подхода к изучению российской эмиграции: географический и проблемный. Первый подход реализован такими учеными, как сербский историк М. Иованович , подробно описавший все аспекты пребывания российских эмигрантов на Балканах, болгарская исследовательница Ц. Кёсева, акцентирующая внимание на положении эмигрантов в Болгарии в межвоенный период, особое внимание уделяя политике болгарского правительства в отношении социально-правового положения и процессу адаптации эмигрантов в новой стране4. В географическом плане наиболее приоритетными направлениями в изучении истории российских эмигрантов являются такие государства, как Франция5, Чехословакия6,
7 8 1
Германия , Латинская Америка и Китай .
1 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... М., 2004.
2 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов: (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М., 1994; Cohen A.J. «Our Russian Passport»: First World War Monuments, Transnational Commemoration, and the Russian Emigration in Europe, 1918-39 // Journal of Contemporary History. 2014. Vol. 49(4). Р. 627-651. DOI: 10.1177/0022009414538469; Frank M. Refugees and the Nation-State in Europe, 1919-59 // Journal of Contemporary History. 2014. Vol. 49(3). Р. 477-490. DOI: 10.1177/0022009414529318; Jaszi O. Political Refugees // The Annals of The American Academy. 1939. P. 83-93; Schaufuss T. The White Russian Refugees // The Annals of The American Academy. 1939. P. 45-54.
Иованович М. Русская эмиграция на Балканах. 1920-1940. М., 2005.
4 Кёсева Ц. Болгария и русская эмиграция: 1920-1950-е. М., 2008.
5 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция во Франции и сохранение воинских традиций русско-французского союза: история и современность // Российский научный журнал. 2015. № 2 (45). С. 32-42; Муромцева Л.П. Историко-культурная деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8: История. 2012. № 1. С. 92-107; Arjakovsky А. The Way: Religious Thinkers of the Russian Emigration in Paris and Their Journal, 1925-1940. Notre Dame, 2013.
6 Протасова Е.Ю. Русская эмиграция в Чехословакии 1920-1930-х гг. В оценках современной российской историографии: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2012.
7 Бочарова З.С. Крайне неприятные ограничения, установленные в Германии для «нансеновских паспортов». Письмо С.Д. Боткина В.А. Маклакову. 1934 г. // Исторический архив. 2005. № 5. С. 53-64; Львов К.В. Процессы маргинализации в среде российской эмиграции во Франции и Германии (1920-1939 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Williams R. Culture in Exile. Russian Emigrants in Germany 1881-1941. London, 1972.
Мосейкина М.Н. Русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук, М., 2012; Мосейкина М.Н. Русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1930-х годах // Российская история. 2010. № 3. С. 80-101.
Второй подход представлен в работах, посвященных отдельным аспектам пребывания российских эмигрантов в странах-реципиентах: культурной2 и церковной жизни3, научной4 и педагогической5 деятельности.
Проблемами положения Русской православной церкви занимались такие исследователи как Н.Т. Энеева, в своей работе она обращает особое внимание не только на положение церкви в лимитрофных государствах и специфику положения православного населения, но и на истоки юрисдикционного раскола и особенности автокефалии православных церкви.
1 Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае (1920-50-е гг.). Хабаровск, 2008; Кротова М.В. СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-1930-е гг.). СПб., 2014; Наземцева Е.Н. Русская эмиграция в Синьцзяне (1920-1930-е гг.). Барнаул, 2010; Наземцева Е.Н. На дипломатическом уровне: проблемы правового статуса русских эмигрантов в Китае в советско-китайских отношениях (1920-1940-е гг.). СПб., 2016; Чапыгин И.В. Казачий союз в Шанхае: сохранение духовности и культуры в эмиграции // Известия лаборатории древних технологий. 2016. № 1. С. 128-134.
2 Касьянов В.В. Душа культуры русского зарубежья // Общество: философия, история, культура. 2012. № 1. С. 57-63; Петрушева Л.И. А. Л. Бем и День русской культуры // А.Л. Бем и гуманитарные проекты русского зарубежья: Междунар. науч. конф., 16-18 ноября 2006 г. / сост. и науч. ред. М.А. Васильева. М., 2008. С. 270-281; Худобородов А.Л. Творчество А.С. Пушкина в культурной и религиозной жизни Русского Зарубежья (1920-1930-х гг.) // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2015. № 8. С. 168-174; Slobin G. Russians Abroad: Literary and Cultural Politics of Diaspora (1919-1939). Boston. 2013.
3 Кострюков А.А. Обстоятельства разделения между Русской зарубежной церковью и митрополитом Евлогием в 1926 г. // Ярославский педагогический вестник. 2011. № 4. С. 65-73;
Он же. Русская зарубежная церковь и патриарх Тихон (1920-1925 гг.): дис..... канд. ист.
наук. М., 2007; Попов А.В. Русская православная церковь за границей: образование и раскол (1920-1934 гг.) // Новый исторический вестник. 2005. № 12. С. 162-186; Ратушняк О.В. Казачье зарубежье и церковь // Культурная жизнь Юга России. 2014. Т. 55. № 4. С. 67-69; Он же. Церковь в жизни казаков-эмигрантов // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2012. № 3-4. С. 52-56; Шкаровский М.В. История русской церковной эмиграции. СПб, 2009; Энеева Н.Т. Судьбы Русской православной церкви в годы Гражданской войны (1918-1920-е гг.) и истоки юрисдикционного раскола // Русский исход. СПб., 2004. С. 293-316.
4 Бирюкова К.В. Социальная адаптация российских студентов-эмигрантов в Центральной и Восточной Европе в 1920-1930-е гг. СПб., 2012; Бочарова З.С. Организация образования в российском зарубежье: правовые основы и исторический опыт 20-30-х годов XX века // Право и образование. 2005. № 5. С. 190-207; Волошина В.Ю. Социальная адаптация
российских ученых--эмигрантов в 1920-1930-е гг.: дис.....д-ра ист. наук. Омск, 2012; Она же.
Статус и роль народных университетов в русском зарубежье в 1920-е годы // Омский научный вестник. 2009. № 6. С. 16-19.
5 Петрушева Л.И. Русская эмигрантская школа в Европе // Славяноведение. 2009. № 1. С. 25-39; Седова Е.Е. Педагогическая теория и образовательная практика российского зарубежья // Педагогика. 2008. № 1. С. 83-91.
А.В. Урядова1 рассматривала отношение российских эмигрантов к гонениям на православную церковь в начале 1920-х гг. в России, акцентируя внимание на общественной реакции на конфискацию церковного имущества и приходит к выводам, что положение православной церкви в России не особо освещалось в периодической печати, хотя и имело достаточно сильный общественный резонанс в обществе.
Вопросы научной жизни эмигрантов и проблемы получения образования
Л
затрагивали Ю.В. Волошина, Е.Е. Седова , И.В. Сабенникова, Л.И. Петрушева.
B.Ю. Волошина остановилась на исследовании психологической и социально-бытовой адаптации научного мира российских эмигрантов. Особенно уделяя внимание психологическому состоянию и культурной части жизни
-5
научного сообщества в целом .
Л.И. Петрушева отмечает огромную роль школы не только в борьбе с денационализацией, но и в жизни детей в целом, так как именно в школе многие из них нашли приют, что позволило не только сохранить психологическое здоровье, но и спасти от бродяжничества и голодной смерти. Кроме того автор отмечает специфику положения русскоязычных школ в лимитрофных государствах4.
И.В. Сабенникова отмечает, что эмиграция воспринимала национальную школу «как способ социализации личности в условиях проживания на чужбине»5. Поэтому одна из основных задач школы заключалась в сохранении национальной идентичности в условиях эмиграции и оказании психологической
1 Урядова А.В. Русская эмиграция о судьбе Церкви на Родине в начале 1920-х гг. // Вестник ПСТГУ. II: История Русской Православной Церкви. 2011. № 3 (40). С. 36-45.
2 Седова Е.Е. Педагогическое образование в русской межвоенной эмиграции // Педагогика. 2008. № 10. С. 79-90; Она же. Русская школа в Болгарии как фактор национального самосохранения детей эмиграции // Известия воронежского государственного педагогического университета. 2010. № 1. С. 116-122.
Волошина В.Ю. Вырванные из родной почвы: социальная адаптация российских ученых-эмигрантов в 1920-1930-е годы. М., 2013.
4 Петрушева Л.И. Русская эмигрантская школа в Европе // Славяноведение. 2009. № 1.
C. 25-39.
5 Сабенникова И.В. Русская школа за рубежом // Преподавание истории в школе. 2005. № 2. С. 20-24.
помощи детям, прошедшим через Гражданскую войну и проживавшим в эмиграции.
Особо интересна позиция дипломатических работников в вопросах, касающихся не только взаимоотношений с большевиками, но и их отношения к обретению независимости Польши и выхода лимитрофных государств из состава России1.
Большое внимание исследователи русского зарубежья отводили анализу политических взглядов российских эмигрантов О.К. Антропов, К.Г Малыхин,
Л
С.М. Смагина. О.К. Антропов уделил особое внимание политическим процессам, происходившим в эмигрантской среде в межвоенный период, в частности идеологическим доктринам различных политических партий и движений. Кроме того автор анализирует причины, сделавшие невозможным
-5
политическое объединение эмиграции . К.Г Малыхин отдавал приоритет изучению деятельности П.Н. Милюкова в эмиграции и его взглядам на те или иные события в России4.
Отдельно отметим работы, посвященные анализу военным организациям русского зарубежья5 и казакам-эмигрантам6.
1 Миронова Е.М. Дипломатия не большевистской России. От Певческого моста до улицы Греналь 1917-1918. М., 2013; Она же. Положение русской колонии и создание русского небольшевистского представительства в Финляндии (1917-1921 гг.) // Клио. 2011. № 4. С. 7783; Она же. Русское небольшевистское представительство в Финляндии (1921-1940) // Клио. 2011. № 5. С. 76-86.
2 Смагина С.М. Правые либералы в эмиграции: интеллектуальные границы национальной идентичности (1920-е годы) // Диалог со временем. 2008. № 25-2. С. 104-118.
3 Антропов О.К. Российская эмиграция в поисках политического объединения (19211939 гг.). Астрахань, 2008.
4 Малыхин К.Г. П.Н. Милюков в 20-е годы: теория революции и оценка последствий русской революции 1917 года // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Сер. Общественные науки. 2012. № 5. С. 45-50; Он же. Правая русская либеральная эмиграция в 20-30-е годы XX в.: оценка большевистского эксперимента // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Сер. Общественные науки. 2003. № 4. С. 3944.
5 Голдин В.И. Гражданская война в России и военная эмиграция 20-30-х годов XX века Архангельск, 2011; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): дис.....д-ра ист. наук. М., 2000.
6 Ратушняк О.В. Изучение казачьего зарубежья в российской историографии // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 4 (36). С. 119-127.
Анализируя положение и деятельность российской эмиграции в Польше, исследователи уделяли внимание лишь отдельным аспектам жизни русскоязычного населения в этом государстве: военной и казачьей
1 2 3
эмиграции1, формированию русской диаспоры, культурной2 и церковной жизни3.
Большое значение для анализа положения и деятельности российских эмигрантов в Польше имеют исследования советско-польских отношений4, а также работы по истории Польши5.
Украинский ученый А.И. Елкин, занимавшийся самыми различными вопросами жизни эмигрантов в Польше, основывался в первую очередь на данных эмигрантской периодики6. А.В. Жуков1 посвятил свое исследование
1 Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1996; Он же. Казаки-эмигранты в Польше в первой половине 1920-х гг. // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2013. Вып. 7. С. 211-218; Телепень С.В. Кубанские и другие белоказачьи формирования в Польше (1920-1922 гг.) // Историко-культурное наследие и современность: материалы Республ. науч.-практ. конф. Краснодар, 1995. С. 90-92.
2 Обухова-Зелиньская И.В. Русская эмиграция в культурной жизни межвоенной Польши // Нансеновские чтения. СПб., 2008. С. 374-383.
3 „
Кострюков А.А. Русская зарубежная церковь и автокефалия польской церкви // Вестник ПСТГУ II: История. История Русской православной церкви. 2010. Вып. 4. С. 17-27.
4 Иванов Ю.В. Очерки истории российско(советско)-польских отношений в документах. 1914-1945 годы. М., 2014; Павлова М.С. Литва в политике Варшавы и Москвы в 1918-1926 годах, М., 2016.
5 Матвеев Г.Ф. К вопросу о типологии режима «санации» в Польше // Берегиня. 777. Сова: Общество. Политика. Экономика. 2015. № 3. С. 42-51; Савченко В.Н. Восточнославянско-польское пограничье, 1918-1921 гг. (Этносоциальная ситуация и государственно политическое размежевание). М., 1995; Симонова Т.М. Советская Россия (СССР) и Польша: Русские антисоветские формирования в Польше (1919-1925 гг.). М., 2013.
6 Елкин А.И. Антибольшевистская борьба российской эмиграции в Польше (2030-е гг.) // Тоталитаризм и антитоталитарные движения в Болгарии, СССР и других странах Восточной Европы (20-80-е годы ХХ века). Харьков, 1995. Т. 2. C. 34-41. URL: http://dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/446 (дата обращения: 10.06.2016); Он же. Православная церковь и русские в Польше в 20-30-е годы ХХ века // Проблеми ютори та археологи Украши. Збiрник матерiалiв Мiжнародноi науково'1 конференци до 100^ччя Х11 Археолопчного зЧ'зду в м. Харковi 25-26 жовтня 2003 р. Харюв: Схщно-регюнальний центр гумаштарно-освггшх шщатив, 2003. С. 218-219. URL: http://dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/180 (дата обращения: 10.06.2016); Он же. Российская эмиграция в Польше (1918-1924 гг.) // Вюник Харювського державного ушверситету. № 385: 1ст^я. 1994. Вип. 28. C. 157-165. URL: http://dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/475 (дата обращения: 10.06.2016); Он же. Русская эмигрантская интеллигенция в Польше в 20-30-е годы ХХ века // Вюник Харювського нацюнального ушверситету iм. В.Н. Каразша. Сер.: Iсторiя. 2008. № 816. С. 291300. URL: http: // dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/5072 (дата обращения: 10.06.2016);
изучению положения военных эмигрантских формирований на территории Польши, их антибольшевистской деятельности. В тоже время он не затрагивал вопросов социально-экономического, правового характера и взаимоотношения с польским правительством. В.Ф. Ершов проанализировал положение кавказской эмиграции во Франции, которая в начале 1930-х гг. перенесла свой центр в
Л
Польшу . В.В. Костерин проследил переход беженских организаций в Польше от политической деятельности к благотворительной 3.
Особый интерес представляют работы З.С. Бочаровой и Т.М. Симоновой. З.С. Бочарова первая затронула проблему правового положения российских эмигрантов в Польше и отношение польского правительства к ним, а также рассмотрела деятельность эмигрантских организаций в сфере правового и социального урегулирования положения беженцев4. Т.М. Симонова занималась проблемами русской диаспоры в Польше в межвоенный период, уделяя особое внимание национальному составу, правовому положению и проблемам сохранения национальной идентичности. Она делает вывод, что «борьба с денационализацией неразрывно связана с проблемой отстаивания национальной идентичности русским национальным меньшинством». Кроме того, автор подчеркивает единство русскоязычного населения и российских эмигрантов как
Он же. Социально-экономическая адаптация русских беженцев в Польше в 20-30-е годы ХХ века // Вюник Харювського нащонального ушверситету iменi В.Н. Каразша№ 965: Сер. 1сторя. 2011. Вип. 43. С. 162-171. URL: http://dspace.univer.kharkov.ua/handle/123456789/7388 (дата обращения: 10.06.2016).
1 Жуков А.В. Российская военная эмиграция в Польше и её военные последствия (19171945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2014; Он же. Формирование российского национального военного зарубежья в Польше (1917-1922 гг.) // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2014. № 3. С. 100-104.
Ершов В.Ф. Институциональная структура северокавказского зарубежья во Франции в 1920-е-1950-е гг. // Армия и общество. 2014. № 2. С. 129-133.
3 Костерин С.В. Из истории варшавской группы конституционно-демократической партии: переход от политической деятельности к благотворительности (начало 1920-х гг.) // Вестник РГГУ. 2014. № 19. С. 88-96.
4 Бочарова З.С. «Польское правительство не безразлично к судьбе русских эмигрантов»: к истории российской эмиграции в Польше в 1920-е гг. // Духовность: научный журнал (Сергиев Посад). 2010. № 1. С. 124-155.
в Польше, так и во всех лимитрофных государствах, и идентифицирует его как «русское меньшинство» или «православное меньшинство»1.
Вопросами православной церкви в Польше занимался А. Берташ, определив особенности положения православного населения и приходит к выводу, что политика принудительного окатоличивания населения имела основную цель «доказать тем самым превосходство над Россией и свою победу над ней»2.
Изучением культурных аспектов жизни российских эмигрантов в Польше занимались О.В. Розинская, И.В. Обухова-Зелиньская , С.В. Ткачев и В.Г. Швайко. В.Г. Швайко делает вывод, что «несмотря на свой небольшой численный состав и разбросанность по стране, русское население смогло сохранить свою национальную культуру». Кроме того, она отмечает, что русскоязычное население Польши в межвоенный период «было представлено двумя различными по правовому положению группами: национальным меньшинством и эмиграцией»4. С.В. Ткачев в исследовании, посвященном культурным аспектам жизни русских в Польше, а рассматривает национальное меньшинство и российских эмигрантов в едином контексте, особое внимание уделяя культурной деятельности: организации благотворительных мероприятий для сбора средств и влияние русскоязычной периодической печати на жизнь
1 Симонова Т.М. Русская эмиграция в Польше в 20-30-е гг. некоторые аспекты сохранения национальной идентичности // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: вторая половина XIX - первая половина XX в. М., 2009. С. 207-246; Она же. «Мы бесподданные безгосударственники». Россияне в межвоенной Польше // Родина. 2007. № 2. С. 75-81; Она же. Российская диаспора в Польше в 1920-1924 гг. // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001. С. 170-180. Она же. Лига Наций и русские в Польше в 1919-1939 гг. // Нансеновские чтения. СПб, 2008. С. 170-180.
2 Берташ А. Православная Церковь в Польше и русская эмиграция до Второй мировой войны. Общий обзор и судьбы русских храмов. URL: http://www.bogoslov.ru/text/4861337.html (дата обращения: 15.10.2016); Берташ А. Православная Варшава в 1920-1930-е гг. // Зарубежная Россия. 1917-1939. Кн. 2. Спб., 2003. С. 122-131.
3 Обухова-Зелиньская И.В. Русская эмиграция в культурной жизни межвоенной Польши // Нансеновские чтения. СПб., 2008. С. 374-383.
4 Швайко В.Г. Деятельность русских организаций в Польше по сохранению русской культуры в 1921-1939 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Гродно, 2005. URL: http://www.elib.grsu.by/katalog/89534-132898.pdf (дата обращения: 15.10.2016).
эмигрантов1. О.В. Розинская рассматривала роль русской литературной эмиграции в межвоенный период, делая акцент на ее роли в жизни как самих российских эмигрантов, так и в истории польско-русских культурных связей. Автор делает вывод, что вопреки антирусской политике правительства польская интеллигенция проявляла интерес к деятельности литературной эмиграции и достаточно активно взаимодействовала с ней2.
3
Отдельно следует выделить польских исследователей Я. Замойского и В. Станиславского. В. Станиславский отмечает, что «не существовало четкого разделения между коренным русскоязычным населением и эмигрантами» и делает вывод, что главная причина взаимной неприязни между польским правительством и эмигрантами заключалась в «разном понимании государственных интересов Польши и России» и именно в отношении вхождения Западной Украины и Белоруссии в состав Польши4. Я. Замойский затрагивает самые разные аспекты жизни русскоязычного населения: правовой, социальный и культурный, при этом разделяя представителей национального меньшинства и эмиграции на две разные группы и отмечая, что каждая из них была самодостаточной и довольно часто между ними возникали конфликты. При этом автор подчеркивает, что «исследование носит скорее обзорный характер из-за ограниченной источниковой базы» 5.