Молодое поколение российской эмиграции в странах Европы в 1920–1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Климович Людмила Валерьевна

  • Климович Людмила Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 458
Климович Людмила Валерьевна. Молодое поколение российской эмиграции в странах Европы в 1920–1930-е гг.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2023. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Климович Людмила Валерьевна

Введение

Глава 1. Историография, источники и теоретико-методологическое обоснование темы

§ 1.1. Историография вопроса

§ 1.2. Источниковая база исследования

§ 1.3. Методология и методы анализа проблемы

Глава 2. История формирования молодого поколения российской эмиграции как группы населения европейских стран

§ 2.1. Становление молодежи российской эмиграции: правовой статус и механизмы его реализации, социально -демографические

характеристики, география расселения

§ 2.2. Проблема сохранения национально-культурной идентичности, адаптационные стратегии молодых эмигрантов

в европейском обществе

§ 2.3. Историческая память молодого поколения российской эмиграции: состояние и пути формирования

Глава 3. Организационные основы жизни и деятельности молодого поколения российской эмиграции

§ 3.1. История развития «русской школы»

и ее роль в становлении молодежи Зарубежной России

§ 3.2. История образования и деятельности молодежных объединений

§ 3.3. Студенчество в эмиграции: пути получения высшего образования, формы студенческой самоорганизации

Глава 4. Основные общественно-политические молодежные движения российской эмиграции в 1920-1930-е годы

§ 4.1. Организационное оформление молодежных общественно -политических

объединений

§ 4.2. Идейные основы деятельности и концепции молодого поколения

эмигрантов

§ 4.3. Программные положения молодежных организаций о путях

политических преобразований России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодое поколение российской эмиграции в странах Европы в 1920–1930-е гг.»

Актуальность темы исследования.

Молодое поколение во все времена выступало авангардом общества, успех модернизации в любом социуме зависел от его потенциала. В современной ситуации правительство нашей страны нацелено на развитие молодежной среды, на подготовку молодых руководителей разного ранга. За постсоветский период сформировалось новое поколение со своими взглядами, устремлениями и позицией. В 1990-е годы многие традиционные российские духовные и нравственные ценности были утрачены для молодежи. Поэтому одним из направлений государственной политики является работа с подрастающим поколением - воспитание личностей с активной гражданской позицией, обладающих высокими нравственными качествами и сформированным чувством уважения и любви к Отечеству.

На законодательном уровне регулярно обсуждается необходимость создания общероссийской молодежной организации, которая объединяла бы школьников и была бы направлена на подготовку детей к жизни в быстроизменяющемся обществе, ориентировала бы подрастающее поколение на исторические духовные и культурные ценности России.

Обращение к историческому опыту в сфере общественных организаций, работающих с молодежью, бесспорно, необходимо, тому пример - внимание исследователей к анализу положительных характеристик и результатов функционирования пионерской организации в СССР. При этом определенный интерес для ученых и общественных деятелей представляют обстоятельства проживания, учеба и другие виды деятельности российской молодежи в условиях вынужденного пребывания вне пределов Родины. Обращение к истории послереволюционной русской эмиграции 1920-1930-х годов позволит проанализировать модели организации работы с подрастающим поколением, направленные на воспитание молодых людей в духе русских традиционных ценностей, сохранение национально-культурной идентичности и формирование исторической памяти. Знания о том, как в другой стране и другой культурной среде сохранялись патриотические настроения и идеалы России, важны сегодня. Ведь

вынужденно проживая за границей, юноши и девушки включаются в принимающий социум, интегрируются в его структуры, сохраняя традиции и ценности предшествующих поколений соотечественников. Естественно, при рассмотрении этих процессов следует учитывать причины и мотивы, которые предопределили решение об эмиграции. Но сам факт проживания в другом социальном пространстве, отличном от малой родины и даже своей страны, дает нам основание проводить параллели между послереволюционной эмиграцией и эмиграцией из России за последние два десятилетия, говорить о том, что опыт работы с молодым поколением, накопленный в 1920-1930-е годы, может быть актуален и сегодня. Оказавшись за пределами Родины, в инокультурной среде, молодые люди вынуждены адаптироваться к экономическим и политическим условиям страны проживания, при этом они самостоятельно решают вопросы сохранения национально-культурной идентичности и трансляции исторической памяти своим потомкам.

Революционные события 1917 года и Гражданская война породили качественно новую волну выезда российских подданных. Кардинальные изменения в политической, социальной и экономической жизни России того периода вынудили часть населения покинуть Родину и сделали невозможным и опасным возвращение. За границей оказались люди разных сословий, классов и поколений с различными общественно-политическими взглядами, профессиональной принадлежностью, жизненным опытом. За большую часть юношей и девушек, оказавшихся за границей, решение об отъезде приняли взрослые (родители, родственники, учителя, командиры и проч.). Молодые люди уехали из России в составе кадетских корпусов и девичьих институтов, вместе с частями Белых армий, многие прибыли за границу со своими семьями. Процесс взросления юношей и девушек происходил в сложных социально-экономических условиях: оторванность от исторической Родины, неопределенный статус беженца, трудное материальное положение - эти и другие факторы накладывались на общемировые процессы, такие как мировой экономический

кризис, появление новых идеологических доктрин (фашизм), крушение демократических ориентиров.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью анализа проблем молодого поколения и их роли среди других научных вопросов Зарубежной России. Молодежь была наиболее активной социальной частью эмиграции, так как находилась в возрасте, когда формируются жизненные ориентиры и определяется профессиональное будущее. Анализ истории становления молодого поколения российской эмиграции в 1920-1930-е годы позволит понять занятую им позицию во время Второй мировой войны.

В 20-30-е годы ХХ века бывшие российские подданные оказались в сложной ситуации: им приходилось обустраивать жизнь в чужой стране, планировать своё реальное будущее, но при этом сохранять и чтить национальные культурные традиции и помнить историю своего народа. В условиях инокультурного окружения было важно воссоздать для молодых людей образ Родины. В образовательных заведениях и молодежных организациях стремились к воспитанию юношей и девушек через знание истории своего Отечества, ее настоящего и будущего. Молодое поколение, с одной стороны, демонстрировало способность к сохранению родного языка и культуры, с другой - овладевало иностранными языками, принимало стереотипы поведения страны проживания, получало образование и занимало свое социальное место в структуре принимающего общества.

Появление и существование феномена Зарубежной России было возможным благодаря способности эмиграции сохранять свое сообщество как единое целое и культивированию идеи об ее особой исторической миссии. При этом молодые люди приспосабливались к иноязычной и инокультурной обстановке, в 1930-е годы часть беженцев приняли гражданство/подданство стран-реципиентов, что закономерно вело к размыванию феномена Зарубежной России1.

1 Бочарова З.С. Русский мир 1930-х годов: от расцвета к увяданию Зарубежной России. Т. 3 // Русский мир в ХХ веке : в 6 т. / под ред. Г. А. Бордюгова и А. Ч. Клеваева; предисл. А. М. Рыбакова. М. : АИРО ХХ1, СПб : Алетейя, 2014. С. 284.

Объектом исследования выступает молодое поколение российской эмиграции, проживавшее в европейских странах в 1920-1930-е годы2.

Предмет диссертационной работы - процесс становления и формирования молодого поколения российской эмиграции как отдельной социальной группы в эмигрантском сообществе и социуме европейских стран.

Краеугольными составляющими предмета исследования являются: проблема адаптации в инокультурной среде; формирование исторической памяти; механизмы сохранения национально -культурной идентичности; получение среднего и высшего образования; проявление организационной активности подрастающего поколения (молодежные организации, студенческие союзы, общественно-политические объединения), политические и идейные установки молодого поколения по преобразованию России.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1930-е годы. За нижнюю границу исследования мы принимаем ноябрь 1920 года, когда была проведена массовая эвакуация армии генерала П. Н. Врангеля и гражданских лиц из Крыма.

1920-е годы характеризовались появлением образовательных заведений, возникновением молодежных объединений и студенческих союзов. Именно в это время происходило организационное становление эмигрантского общества, осуществлялась активная поддержка со стороны правительств принимавших стран в рамках «Русской акции»3 помощи.

2 Под молодым поколением в исследовании понимается группа лиц в возрасте от 15 до 35 лет, родившихся в России с начала ХХ века, а также в семьях российских эмигрантов до 1923 года, самоидентифицирующих себя с Россией, ее историй и культурой. Данные возрастные границы обусловлены устоявшимися в современной социальной науке исследованиями, а также правовым закреплением факта получения самостоятельного «нансеновского паспорта» в 15 лет. (Соглашение «О выдаче удостоверений личности русским и армянским беженцам, о дополнении и внесении изменений в Соглашения от 5 июля 1922 г. и 31 мая 1924 г.». Женева, 1926 // Библиотека Прав Человека Университета Миннесоты. URL: http://hrlibrary.umn.edu/ russian/asylum/RlnationsLLhtml (дата обращения 20.10.2020).)

3 «Русская акция» помощи - программа помощи эмигрантам из России, начата Чехословакией в 1921 г. В дальнейшем в эмигрантской общине понятие «Русская акция» включало в себя всю помощь, которую оказывали страны-реципиенты эмигрантам из России в 1920-е гг. Наиболее последовательную программу помощи разработало правительство Чехословакии. Исследователи подчеркивают, что действия руководства Чехословакии преследовало не только

В конце 1920-х годов, в 1930-е годы были установлены дипломатические отношения между странами Запада и СССР, мир столкнулся с серьезным экономическим кризисом, обострились внутриполитические противоречия в отдельных странах. Указанные факторы отразились на эмигрантском сообществе в плане сокращения финансирования образовательных организаций, благотворительной помощи молодым людям. 1930-е годы можно считать периодом формирования и активной деятельности общественно-политических молодежных организаций российской эмиграции.

Установление фашистского режима, милитаризация Германии и Италии негативным образом повлияли на эмигрантскую общину: она в полной мере ощутила свою зависимость от общественно-политических процессов, протекавших в Европе. Начало Второй мировой войны стало переломным моментом в положении русской эмиграции, прекращением ее существования в том виде, какой она была в 1920-1930-е годы. Поэтому верхняя хронологическая граница исследования - конец 1930-х годов - определена началом Второй мировой войны, после которой наступил новый этап жизни российской эмиграции.

Территориальные рамки работы обусловлены неравномерностью размещения молодых эмигрантов по странам Европы. Правительства Великобритании, Италии, Швейцарии предпочитали давать деньги на обустройство русских беженцев, нежели пускать их на свою территорию. В этих странах отсутствовали крупные общественные организации эмигрантов, которые могли бы их объединить4.

На выбор места проживания беженцев из России влияли разные причины, в т. ч. политические и экономические возможности, которые были предоставлены

гуманитарные цели, но и политические. Они выразились в создании кадров для возрождения будущей России. Эта политика была связана с притязаниями Чехословакии на лидерство в славянском мире в ситуации, когда другие славянские страны были ослаблены Первой мировой войной, старой России уже не существовало. Именно «Чехословакия могла спасти национально-культурные силы России, без которых европейское равновесие было нарушено». КьосеваЦ. България и руската емиграция 20-те-50-те години на ХХ в. София, 2002. С. 155.

4 Бочарова З. С. Российское зарубежье 1920-1930-х гг. как феномен отечественной истории. М. : АИРО-ХХ1, 2011. С. 59.

эмигрантам принимавшими странами с учетом своих национальных интересов. Наиболее благоприятные условия для получения среднего и высшего образования юношами и девушками из России были созданы в Чехословакии, Королевстве Югославия, Франции, Германии и Болгарии. В столицах этих государств в разные промежутки изучаемого периода была сосредоточена общественно -политическая и культурная жизнь молодого поколения российских эмигрантов. Исходя из географии расселения, территориальные рамки исследования ограничены вышеуказанными странами.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, в той или иной мере затрагивающие отдельные аспекты анализируемой проблемы, можно разделить на три группы: отечественная (советская и российская), эмигрантская, зарубежная историография. Хронологически они нередко пересекаются между собой, но существенно отличаются по политическим условиям написания трудов, целям, методологии, доступности источниковой базы, что в конечном итоге отразилось на содержании и результатах.

Для отечественной историографии характерно два этапа: советский и постсоветский, которые отличаются по характеру и степени изученности поставленной проблемы. Объективное исследование вопросов эмиграции в Советской России было затруднено политико-идеологической позицией, когда эмиграция рассматривалась как контрреволюционное явление и была враждебна СССР. Недоступность источников не давала ученым возможность создавать объективные и комплексные научные труды5. Несмотря на существовавшие научно-идеологические рамки, советскими историками накоплен большой

5 См. : Белов В. М. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Пг., 1922; Его же. Белое похмелье. М., 1923; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. М., 1928; Голинков Д. Л. Крах вражеского подполья. М., 1971; Гусев К. В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., 1975; Барихновский Г. В. Крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции в 1921-1924 гг. Л., 1978; Федюкин С. А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977; Иоффе Г. З. Крах российской контрреволюции. М., 1977; Комин В. В. Политический и идейный крах российской монархической контрреволюции за рубежом. (Учебное пособие). Калинин, 1977. Мухачев Ю. В. «Новая тактика» российской контрреволюции и её провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т. 99. С. 137-149.

фактографический материал, который позволил осмыслить общественно-политические взгляды российской эмиграции6.

Перелом в подходе к анализу деятельности и оценке роли Зарубежной России произошел с распадом СССР. Стремление дистанцироваться от советского подхода, поиск новых методологических основ и открытие архивов подтолкнуло ученых активно приступить к изучению российской эмиграции в 1920-1930-е годы. Традиционно исследователи большее внимание уделяли политической истории: политическим течениям и союзам, возникшим идеям переустройства России без большевиков7. В настоящее время в рамках этой проблематики выпущено наибольшее число работ. В целом такая тенденция, заложенная еще в советское время, определяется общим интересом отечественной историографии к политическим программам эмигрантов. Сюжет, связанный с культурной жизнью Зарубежной России, привлекал внимание не только историков, но и философов, литературоведов8. В этом направлении появилось много новых работ о жизни и творчестве общественных деятелей Русского Зарубежья и трудов по истории культуры российской эмиграции в целом. В последние десятилетия актуальность

6Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1981 - 1-е изд.; 1986 - 2-е изд.; 1987 - 3-е изд.

7 См. : Назаров М. Миссия русской эмиграции. М., 1994; Омельченко Н. А. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920 - начало 1930-х). М., 1997; Митрохин В. А. Русское зарубежье: поиск идей и политическая практика (20-30-е годы XX века). Саратов, 2001; Его же. Историография и идеография русской эмиграции первой волны. Саратов, 2008; Его же. «Трудный путь к грядущей России...» : революция и образы будущего в идейных поисках русской эмиграции первой волны / В. А. Митрохин. - Саратов : Техно-Декор, 2017.

8Соколов А. Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М. : Изд-во МГУ, 1991. 180 с.; Волкогонова О. Д. Философия русской истории в наследии послеоктябрьской эмиграции, 20-50 годы XX века : дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. / Волкогонская Ольга Дмитриевна. М., 1998. 322 с.; ВеселковаЕ. О. Социально-философский анализ российской эмиграции: дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / Веселкова Елена Олеговна. Тверь, 2011. 168 с., и другие.

приобрела тема адаптации эмигрантов из России9, сохранения ими культурной и национальной идентичности10.

Попытки теоретического осмысления результатов деятельности бывших российских подданных, построения концепций, объясняющих весь комплекс процессов (социальных, политических, культурных), протекавших в среде российской эмиграции в разных странах расселения, нашли свое отражение в нескольких серьезных монографических исследованиях11.

Для понимания мировоззрения эмигрантской молодежи, ее идейных исканий и установок на будущее, осмысления поведения во время Второй мировой войны и жизни в послевоенное время актуальным и одним из ключевых становится вопрос общественно-политической активности юношей и девушек. В этой связи особый интерес представляют работы, анализирующие общественно-политические движения молодого поколения эмигрантов12. В 2000-е годы внимание исследователей привлекали частные сюжеты, касающиеся жизни беженцев в отдельных странах, общественно-политической активности определенных эмигрантских групп13.

9Сумская М. Ю. Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Сумская Марина Юрьевна. Пятигорск: Пятиг. госуд. технолог. универ., 2007. 171 с.; ГаласМ. А. Адаптация российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940 гг.: дис. ... д-ра. ист. наук: 07.00.02 / Галас Марина Леонидовна. М. : Моск. пед. гос. унив. 2012.

10Гайманова Е. В. Проблемы формирования зарубежного этнокультурного пространства как части русского мира // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства. 2015. № 6 (68). С.83-90; Яковлева М. Г. Проблемы воспитания детей русских эмигрантов во Франции (1918-1939 гг.) // Труды кафедры истории нового и новейшего времени. 2013. № 11. С. 153-158; Бочарова З. С., Седова Е. Е. Образовательно-культурный опыт выживания Зарубежной России 1920-1930 годов в поликультурном пространстве // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. Т. 1. № 8. С. 86-89; Щупленков О.В. Сохранение национальной идентичности через преемственность образования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 6. С. 72-75.

11Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917-1937): сравнительное исследование. Тверь, 2002; Ее же. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. М., 2015; Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М. : РГГУ, 2008.

12 См.: Косик В. И. «Молодая Россия». Вариации на тему национализма в маршах эпохи. Москва: Пробел-2000, 2013.

13Микуленок А. А. Российская эмиграция в Польше: 1917-1939 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Александра Андреевна Микуленок. Краснодар, 2017; Жуков А. В. Российская

Российская эмиграция неоднократно становилась объектом исследования зарубежных ученых. Ими в основном рассматривались отдельные аспекты жизни молодого поколения, однако комплексно молодежь как социальная группа не получила должного внимания14. В 1994 году выпущена знаменитая книга М. Раева по истории культуры российской эмиграции, где он затронул вопросы, связанные с получением среднего и высшего образования юношами и девушками, и отметил тенденции, которые коснулись «русских школ»15.

Исследователи-эмигранты были первыми, кто обратил внимание на проблемы и деятельность подрастающего поколения. В их работах мы можем найти анализ тех или иных действий молодежных организаций, критику их идеологических взглядов. Это историографическое направление отличает доля субъективизма, так как эмигрантам было свойственно идеализировать мир Зарубежной России и критиковать советскую действительность. При этом работы 1920-1930-х годов в полной мере нельзя отнести к историографии, так как они написаны самими участниками или свидетелями событий, однако в них

военная эмиграция в Польше и её военные последствия: 1917-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / Алексей Викторович Жуков. М., 2014; Косован Е. А. Украинская эмиграция в Германии: XIX - начало XXI вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. / Елена Анатольевна Косован. М., 2015; Турыгина Н. В. Русская эмиграция во Франции в годы Второй мировой войны: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / Наталья Валерьевна Турыгина. СПб., 2016.

14Gousseff C., Pichon-Bobrinskoy O. Les archives du Comiti directeur du Zemgor // Cahiers du Monde russe. Contacts intellectuels, ruseaux, relations internationales Russie, France, Europe, XVIIIe-XXe siècle.2002Vol. 43, №. 2/3, Apr. - Sep. P. 529-543; Livak L. Nina Berberova Et la Mythologie culturelle de Temigration russe en France // Cathiers du Monde russe. Contacts intellectuels, reseaux, relations, internationals Russie, France, Europe. XVIII-XXe siècle. 2002. Vol 43. № 2/3, Apr. - Sep. P. 463-477; Luks L. A. «Third Way» - or Back to the Third Reich?// Russian Politics & Law, 2009. № 47:1, P. 7-23; MassipM. La verite est fille du temps: Aleksandr Kazem-Beg et l'emigration russe en occidente (1902-1977). Geneve, 1999; Mchitarjan I. Prague as the centre of Russian educational emigration: Czechoslovakia's educational policy for Russian emigrants (1918-1938) // Pedagogica Historica. Vol. 45, № 3, june 2009, P. 369-402; Menegaldo H. Les russes dans le Sud-oest de la France // Slavica Occitana. Toulouse, 1998. № 7. P. 157-171; Milenkovic T. Skolovan jedece emigranata iz Rusijeu Jugoslaviji. Zavod zaudzbenike - Beograd, 2004; Robinson P. The White Russian Army in Exile 1920-1941. Published to Oxford. 2002; Russiche Emigration in Deustchland 1918 bis 1941: Leben im europäischen Bürgerkrieg / hrsg. von Karl Shlögel. Berlin, 1995; Wait E. The struggle against denationalisation. The Russian emigration in Europe and education in 1920 s // Revolutionary Russia, 2013. Vol. 26, №. 2, P. 128-146; Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940. М. : Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»; Русский путь, 2005. С. 235; Копршивова А. Найти приют, оставить след... К столетию Чехословацкой республики. Прага: Русская традиция, 2018.

15РаевМ. Россия за Рубежом: История культуры российской эмиграции (1919-1939). М., 1994.

содержатся справочные данные, фактографический материал, который может быть использован как источник16.

Анализ трудов, посвященных российской послереволюционной эмиграции, позволяет констатировать следующее. С одной стороны, объектом ряда работ (в контексте других проблем) выступают отдельные аспекты жизни и деятельности молодого поколения эмигрантов (например, получение образования, становление молодежных организаций), в них содержится ограниченный фактографический материал и делаются частные выводы, с другой - требуют дальнейшего научного анализа ряд важных основополагающих аспектов, связанных с пребыванием юношей и девушек в эмиграции (проблема выбора адаптационной стратегии в принимающем сообществе; сложности формирования исторической памяти и сохранения национально-культурной идентичности; роль «русских школ» в становлении гражданской позиции молодежи; причины и предпосылки появления общественно-политических молодежных движений; анализ их программных и идейных установок).

Подробный историографический анализ проводится в первом параграфе первой главы диссертации.

Целью диссертации является комплексное исследование закономерностей, специфики формирования и развития молодого поколения российской эмиграции в 1920-1930-е годы в европейских странах.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Дать всестороннюю оценку отечественной, эмигрантской и зарубежной историографии по теме диссертации и определить степень ее научной разработанности.

16 См. : Карсавин Л. Младороссы // Евразийская хроника. Париж, 1926. Вып. IV; Степун Ф. Рец. на кн: К Молодой России. Сборник младороссов. 1928 // Современные записки. Париж, 1928. Кн. XXXVII; Петрович Р.(Рончевский Р. П.). Младороссы: Материалы к истории сменовеховского движения. London (Canada), 1973; Федотов Г. Искания младороссов // Новый Град. Париж, 1938. № 13; Тимашев Н. С. Программа младороссов // Возрождение. 1931. 12 мая; Любимов Л. Национальный союз нового поколения // Возрождение. 1935. 1 июня. № 5850; Устрялов Н. В. Зарубежная смена // Утверждения. 1932. № 3. С. 110; Цакони А. Национальный союз русской молодежи за рубежом // Возрождение. 1929. 24 сентября.

2. Рассмотреть процесс формирования молодого поколения российской эмиграции как особой социальной группы в странах Европы, охарактеризовать специфику расселения и социально-демографический состав молодых эмигрантов.

3. Показать сложность правового статуса беженца и его влияние на возможность дальнейшего образования и трудоустройства; оценить вклад общественных эмигрантских структур в поддержку молодого поколения эмигрантов.

4. Раскрыть основные механизмы формирования исторической памяти и сохранения национально-культурной идентичности подрастающего поколения российской эмиграции.

5. Обосновать факторы, влияющие на стратегию адаптации эмигрантской молодежи в европейском обществе.

6. Проанализировать роль и место образовательной системы в становлении молодых людей Зарубежной России.

7. Исследовать и сопоставить деятельность молодежных организаций российской эмиграции, ее влияние на формирование молодого поколения.

8. Обобщить опыт функционирования Комитетов по обеспечению образования русских студентов и студенческих союзов, созданных эмигрантами из России.

9. Показать общественно-политическую деятельность молодежных объединений, изучить участие в них эмигрантской молодежи.

10. Проанализировать программные положения и идейные концепции общественно-политических движений молодого поколения.

Источниковая база. Проведение исследования в рамках сформулированной научной цели и необходимых для ее реализации задач потребовало использования комплексного и репрезентативного круга источников различных типов и видов. Для объективной оценки содержащейся в документах информации (сведений, выводов и т.д.) и максимального ее извлечения использовался метод внутренней критики источника.

Архивные источники. В основу работы были положены документы, хранящиеся в 31 фонде российских (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Библиотека-фонд «Русское Зарубежье» Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (БФРЗ), Отдел фондов «Русского Зарубежья» Государственной публичной исторической библиотеки) и 23 фондах зарубежных архивов (Национальный архив Чешской Республики, архив города Праги (Чехия), архив Югославии (Сербия), архив Центра изучения стран восточной Европы при Бременском университете (Германия), архив Народно-трудового союза во Франкфурте-на-Майне (Германия), архив Организации объединенных наций (Швейцария), архив Международного института социальной истории в Амстердаме (Нидерланды), архив Гуверовского Института войны, революции и мира Стэндфордского университета (США, Калифорния)). Подавляющая часть источников была введена в научный оборот впервые, в том числе выявлены и переведены на русский язык неопубликованные материалы, собранные за рубежом.