Участие российской эмиграции во Второй мировой войне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Исаев, Юрий Николаевич

  • Исаев, Юрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 273
Исаев, Юрий Николаевич. Участие российской эмиграции во Второй мировой войне: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Брянск. 1999. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исаев, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение_3 -

Глава I. Формирование российской эмиграции и ее общественно-политическая деятельность в межвоенный период (1919-1939).

§ 1. Расселение , состав и правовой статус российской

эмиграции._________________________________25 -65

§ 2. Обществено-политическая деятельность эмиграции

в первые годы изгнания.______________________66-109

§ 3. Фашизм: надежды и разочарования российской эмиграции._____________________________________110-150

Глава II. Российские эмигранты в борьбе с фашизмом.

§ 1. Русские патриотические силы в Сопротивлении и на

фронтах боевых действий.____________________151-184

§ 2. "Тихое" сопротивление в странах антигитлеровской

коалиции.__________________________________185-196

Глава III. Российская эмиграция на стороне фашистской Германии и ее союзников. § 1. Коллаборационистская деятельность эмиграции в ходе

войны._197-216

§ 2. Русская Освободительная Армия и российская эмиграция._217-247

Заключение._

Приложение._ Библиография.

.249-257 258-259 260-273

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие российской эмиграции во Второй мировой войне»

ВВЕДЕНИЕ

Со второй половины 80-х гг. под влиянием политических процессов, происходивших в нашей стране, значительно возрос интерес к истории российской эмиграции первой постреволюционной волны.

Феномен Российского Зарубежья, история российской эмиграции XX столетия и её идейные искания, отношение к отечеству и его судьбе, политическая ориентация накануне II мировой войны и отношение к ней в последние годы находятся в центре внимания отечественной исторической науки. Благодаря этому современное российское общество постепенно осознает, что "Зарубежная Россия", русская эмиграция являлась не только болью и трагедией отечества, но и - постфактум - уникальным социальнополитическим, культурным, духовным феноменом. Ее история - это по сути судьба части бывшего российского общества на крутом изломе мировой истории - в годы П-ой мировой войны. Но для того, чтобы понять это, надо прежде всего глубоко проанализировать все стороны этого многогранного явления - политического, социокультурного, психологического, духовно-нравственного, отказаться от политизированных клише и ярлыков.

Среди проблем, связанных с историей российской эмиграции, особого внимания заслуживает тема, касающаяся участия российской эмиграции во Второй мировой войне, которая существенно дополняет картину и масштабы этой войны. Изучение её научно оправдано, т.к. фактический материал по данному вопросу до сих пор недостаточно глубоко исследован. Актуальность поставленной проблемы обрела особое звучание в

90-е гг., после того, как Россия открылась внешнему миру, а мир России и возникла реальная возможность, наконец-то, избавиться при рассмотрении этой проблемы от давлевшего длительное время над общественным сознанием двухцветного деления россиян на "красных" и "белых". Перед нами, спустя семь десятилетий, открылась возможность увидеть жизнь миллионов соотечественников, участников так называемого "белого" движения, среди которых оказались люди различных социальных групп, идейных и политических убеждений, которых просто невозможно описать одним "белым" цветом. Это, были люди разных судеб, оказавшиеся в эмиграции, которых II мировая война поставила перед сложнейшим нравственным выбором, сущностью которого являлась проблема патриотизма, служения отечеству и в этой связи отношения к агрессии фашистской Германии против Советского Союза. Российская эмиграция оказалась представленной по обе стороны фронта в этой войне.

Научная значимость проблемы не снималась все десятилетия существования русской эмиграции. Однако длительное время она глушилась по идейным и политическим соображениям. Затем, в конце 80-х гг. последовало "открытие" проблемы, в том числе в той ее части, которая касается участия эмиграции во II мировой войне. Широкому читателю стал доступен огромный массив эмигрантской литературы мемуарного жанра, публицистика, исследования эмигрантских историков. Этот поток литературы да' леко неоднозначен, подчас далек от объективности, несет на себе печать субъективизма или же откровенного желания авторов задним числом несколько "улучшить" свой имидж. Как правило это относится к литературе, написанной откровенными коллаборационистами, активно сотрудничавшими в годы Второй мировой

войны с фашистским режимом. Их желание представить себя идейными борцами с большевизмом и сталинской диктатурой вполне объяснимо и понятно. Однако это лишь усиливает необходимость научного осмысления обозначенной проблемы, тщательного изучения побудительных мотивов поступков людей, оказавшихся в эмиграции. При этом крайне неуместной, на наш взгляд, являлась бы позиция "судей", взявшихся выносить приговоры или опрометчиво хулить эмиграцию. Более плодотворным, как представляется, является подход, построенный на взвешенном анализе, исключающем крайние оценки, в частности, в тех случаях, когда они не подтверждаются достоверными, не вызывающими сомнения фактами.

Научное осмысление проблемы участия русской эмиграции во II мировой войне имеет так же и практическую значимость. На макроуровне оно позволяет вернуть Родине сотни тысяч своих сыновей и существенно пополнить вклад советского народа в разгром фашизма. На микроуровне это в какой-то мере возвращает отдельным семьям стершиеся в памяти имена близких несхожих судьбами людей.

В наше время распад некоторых многонациональных государств Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы (СССР, СФРЮ, ЧССР) вновь обострил проблему беженцев и массовой эмиграции. При решении практических вопросов, связанных с этим явлением, на государственном и личностном уровнях мог бы быть полезен богатый опыт российской эмиграции.

Проблема участия российской эмиграции во Второй мировой войне до настоящего времени не рассматривалась в исторической литературе в качестве самостоятельной. Однако отдельные ее фрагменты нашли отражение в ряде выходивших в разные годы в

нашей стране и за рубежом исследований по социально-политической историии Российского Зарубежья.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и ранее не публиковавшиеся материалы. Следует отметить, что в результате активной издательской деятельности российских эмигрантов в межвоенный период истории Европы имеется значительное количество опубликованных документов и материалов, отражающих их жизнь в этот период. Однако в научный оборот введена лишь незначительная их часть. Опубликованные источники по данной теме можно условно сгруппировать следующим образом. Первую группу составляют официальные и полуофициальные документы, касающиеся деятельности российских эмигрантов. Это законы, правительственные постановления, результаты переписи населения, различные справочники. 1

Во вторую группу можно включить юбилейные сборники, посвященные деятельности различных эмигрантских учреждений и организаций, известных в эмигрантской среде обществен-

1 Конвенция 30-го июня 1928 года о Представительствах во Франции Нансеновского Офиса (прежде "Верховного Камисариата по делам беженцев".) //Журналь Офисьель. - Париж, 1930. - 17 янв.; Декрет Президента Республики от 3 декабря 1936 г. О введении в силу во Франции Женевской конвенции о юридическом статусе 28 окт. 1933г.// Журналь Офисьель. 1936. - 5 дек; Русские в Праге 19181928. -Прага. 1928; Русские во Франции. Справочник под ред. В.Ф. Зеелера.- Париж.1937;

ных, научных и культурных деятелей.

В третью группу входят отчеты о съездах, собраниях различных эмигрантских общественно-политических объединений, документы информационного и пропагандистского характера, исходившие от их имени,2 открытые письма эмигрантских органи-

«_» »» «-» 3

зации и отдельных ее представителен.

Самостоятельную группу составляют мемуары активных деятелей эмиграции, в частности митрополита Вениамина, генералов

1 За Русь святую. Лига Русских офицеров и солдат запаса за границей. - Белград. 1936; Главнокомандующий Русской армией генерал барон П.Н. Врангель. К десятилетию его кончины 12/25 апреля 1938 г. Сб. Статей. - Берлин. 1938; Родзаевский К. Год великих юбилеев.// Сигнал. - Париж. 1938. -№ 28. 1 апр. - С.З; Туркул А. К двухлетней годовщине "Сигнала"// Там же. 1939. -№ 48. 1 февр. - С. 1; Из речи редактора "Часового" на юбилейных собранияхв Брюсселе, Париже и Белграде //Часовой. - Брюссель, 1939. - № 232-233. 1 апр. - С. 4-5. и др.

2 Деяния Русского всезаграничного церковного собора, состоявшегося 8-20 ноября 1921 г. (21 ноября - 3 декабря) в Сремских Карловцах в Королевстве С.Х. и С. - Ср. Карловци. 1922; Деяния Второго всезарубежного собора Русской православной церкви за границей. - Белград. 1939; Отчет о деятельности Представительства Всероссийского Союза Городов в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев за 1924 год. - Белград. 1925; От Исполнительного Бюро Совета НТСНП. // За Родину. - София. 1938. - № 69. - С.1. и др.

3 Чернощеков В. и др. Наше письмо ген. Абрамову. // Часовой. 1938. - № 27. 15 марта. - С, 1; и др.

A.C. Лукомского, B.B. Сухомлина, Н.Я. Рощина, В. Гранитова, Хольмстона-Смысловского, Ю. Жедилягина. и др.1

В диссертационном исследовании, кроме этого использованы документы архивов Российской Федерации - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архива Министерства обороны Российской Федерации (Архив МОРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ РФ).

Наибольший научный интерес для диссертанта представляли фонды отдела "Российское зарубежье" ГАРФ, сформированные на основе богатой коллекции документальных материалов Русского зарубежного исторического архива, основанного в Праге в1923 г.

1 См., например: Вениамин (Федченко И.А.), митроп. На рубеже двух эпох: (Воспоминания). - М., 1994; Воспоминания генерала A.C. Лукомского. В 2-х т. - Берлин, 1922; Сухомлин В.В. Гитлеровцы в Париже. // Новый мир. - М., 1965. - № 12; Рощин Н.Я. В рядах французского сопротивления. Парижский дневник. // Встречи с прошлым. Сборник материалов ЦГАЛИ СССР. Вып. 3. - М., 1978; Гранитов В. Так начиналась эпопея Русского Корпуса.//Наши вести. - Санта Роза(США)., 1991. - № 422-423; Хольмстон-Смысловский В.А. Избранные статьи и речи. - Буэнос-Айрос., 1953; Жидил'ягин Ю. НТС в Вязьме в 1941-1942 годах.//Посев. - Фракфурт-на-Майне,1984. - № 7; Ветров А. Волонтеры свободы. - М., 1972; Вишняк М. Годы эмиграции 1919-1969 - Париж - Нью-Йорк. (Воспоминания). - Стенфорд, 1970 и др.

В нем хранятся документы российских беженских организаций Болгарии, Югославии, Чехословакии. В 1945 г. архив был вывезен в Москву и попал в фонд специального хранения Центрального государственного архива Октябрьской революции, доступ к которому был ограничен до 1990 г. Особую ценность имеют фонды ЦА ФСБ РФ, в которых обнаружено множество документов связанных с эвакуацией и расселением войск армии генерала П.Н. Врангеля и деятельностью политических организаций эмиграции в Европе и других странах мира. К сожалению, к фондам данного архива доступ для исследователей до настоящего времени ограничен.

Ценные документы, послужившие основой для выяснения основных направлений политики и деятельности русской зарубежной православной церкви, удалось обнаружить в фондах АВПР. Материалы, касающиеся деятельности церковных организаций на оккупированных немецкими войсками территориях СССР, были обнаружены в РЦХИДНИ.

Важным источником по избранной проблеме является русская эмигрантская периодическая печать. Материалы, опубликованные в газетах и журналах, издававшихся в Париже, Берлине, Праге, Брюсселе и Софии содержат обширную информацию о жизни российских эмигрантов, деятельности общественно-политических организаций эмиграции в изучаемый период. К сожалению, большая их часть в библиотеках и архивах Российской Федерации представлена весьма не полно. Среди имеющихся наибольший интерес для исследования проблемы участия российских эмигрантов в движении Сопротивления представляют парижские газеты "Советский патриот", "Русский патриот" и «Русские новости», издававшиеся после 1945 г. Диссертантом были проработаны также мате-

риалы, помещающиеся в отдельных периодических изданиях СССР.

Первые работы в отечественной историографии, определившие надолго концепцию и методологию исследования проблемы российской эмиграции, принадлежат В.И. Ленину. В своих выступлениях на VIII (1920) и IX (1921) съездах Советов, III Конгрессе Коминтерна (1921), X (1921) и XI (1922) съездах РКП(б), а также работах периода 1919-1922 гг. он приводил данные о численности и социальном составе российской эмиграции, указывал на характерные черты ее наиболее реакционного право-монархического крыла: зависимость от иностранных государств, активную и разностороннюю антисоветскую борьбу, направленную на дискредитацию советской власти, подготовку интервенции, готовность идти на любые уступки ради достижения своих целей и получения помощи от иностранных правительств.1 Следует отметить, что такая ленинская характеристика правой эмиграции, с высокой степенью точности отражавшая сложившуюся в тот период ситуацию, впоследствии не всегда оправданно переносилась на все Российское Зарубежье и определение "России N 2" как составной части враждебного капиталистического окружения было господствующим в советской историографии вплоть до середины 80-х гг. В рамках этой концепции были выдержаны первые немногочисленные работы других советских авторов, появившиеся уже в первой половине 1920-х гг. Их отличительной особенностью был обли-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43.С.49,126,138.

2 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье.-М.-Пг.,1923; Бобри-щев-Пушкин А. Патриоты без отечества. - Л.,1925; Бубнов А. В. На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией.// Сб.статей.-М.,1923; Лунченков И. За чужие грехи (Казаки в эмиграции).- М.; Л., 1925; и др .

и

чительно-пропагандистский характер; они были призваны показать негативную роль эмигрантов в годы Гражданской войны и их антисоветскую деятельность после ее окончания. Вместе с тем, в них выявлялась позиция и роль лидеров эмиграции (генералов П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, великого князя Николая Николаевича, П.Н. Милюкова и др.), освещались разногласия по вопросам стратегии и тактики организации антисоветской борьбы, давались некоторые сведения о жизни эмигрантов в различных странах мира. Среди основных причин (кроме разного рода мелких расхождений по тактическим вопросам), вызвавших раскол в ее среде, назывались ориентация на разные иностранные государства и межгосударственные военные блоки, споры о политическом устройстве будущей России и о характере взаимоотношений с эмигрантскими партиями и течениями.

Однако уже во второй половине 20-х гг., в условиях начавшегося "наступления социализма по всему фронту", когда главной задачей советских историков стало не изучение, а идейное уничтожение "врагов народа", количество публикаций по проблемам российской эмиграции резко сократилось. Публицистические работы, этого периода свидетельствовали об антисоветской деятельности эмигрантов, их призывах к правительствам западных стран начать подготовку интервенции против СССР.

Хотя в официальных справочных изданиях указывалось, что Российское Зарубежье на всем протяжении своего существования было связано "...бесчисленными нитями с разнообразными классовыми организациями буржуазии, особенно ее фашистской, во-

1 Гримм Е.Д. Эмиграция и интервенция. К десятилетию интервенции.-М.1929. Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей.-М.;Л.,1931 .Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны,- М. 1932. С. 22-23.

енной, социал-фашистской агентурой"1, проблема воздействия фашизма на российскую эмиграцию также не получила в отечественной историографии своего развития.

По иному складывалась в межвоенный период эмигрантская историография российского зарубежья. Первую группу научных и публицистических работ составляют книги и брошюры обобщающего характера. Их авторы - Н.Н. Львов, Г.Н. Пио-Уль-ский, Н.Я. Фёдоров и др. рассматривают российскую эмиграцию как особое социокультурное явление, оказавшее в межвоенный период глубокое воздействие на культуру европейских народов.2 Вторая группа, более многочисленная, представлена работами, непосредственно посвященными жизни российских эмигрантов в странах их проживания. В них затрагиваются вопросы о численности и расселении российских эмигрантов, деятельности различных эмигрантских организаций. Большинство этих работ имеют информационный, публицистический характер и отражают мнения очевидцев, основанные на личных впечатлениях, и лишь иногда их авторы используют подкрепления своего мнения материалы периодической печати. Многие авторы, сами будучи эмигрантами, преследовали цель описать реальную жизнь своих

1 Большая Советская энциклопедия. - М.,1934. Т.64.С.160-161.

2 Львов H.H. Белое движение. - Белград,1924; Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов.-Белград, 1939;Руднев В.В. Судьбы эмигрантской школы. Прага,1929.С.7-10; Федоров Н. Руска емиграци]а . XncTopnja. - Сушти-на. - Рад. -Значенье. 1919-1939.Загреб,1939.

соотечественников на чужбине.1

Особого внимания заслуживают книги историков Русской армии в изгнании В.Х. Даватца и H.H. Львова, в которых даётся подробное описание вселения в Королевство сербов, хорватов и словенцев(КСХС), трудоустройства и быта бывших солдат и офицеров Русской армии с 1920г. по

1924г. В 30 -е годы появляются книги и статьи Н.В. Краинского, Л.Я. Таубера, A.A. Солонско-го, в которых затрагиваются вопросы демографического положения, система медицинского обслуживания, правового статуса, научной и культурной деятельности, материального и морального состояния российских эмигрантов в

о

Югославии. Эти же аспекты жизни эмигрантов в Чехословакии и Франции освещают справочные издания, вышедшие под редакцией С.П. Постникова в Праге иВ.Ф. Зеелера в Париже.4 Среди зарубежных авторов, опубликовавших свои исследования в 20-30-х годах, следует выделить немецкого историка Ганса фон Римшу, работы которого представляют значительный интерес с точки зрения обобщенных данных

1 Чернышев Н. Югославия // Русская школа за рубежом. - Прага., 1925. - С. 43-64; Правдин П. Жизнь русской земледельческой эмиграции, находящейся под протекторатом Земледельческой едноты ЧСР. - Прага., 1924.

2 Даватц В.Х. Львов H.H. Русская армия на чужбине. Ч. 1. - Белград. , 1923.

3 Краинский Н.В. Без будущего. Очерки психологии революции и эмиграции. Белград., 1931; Таубер Л. Лига Наций и юридический статус русских беженцев // Записки Русского научного института. - Белград., 1933. - № 9. - С. 183-214; Солон-ский А. Демография русской эмиграции в Белграде // Записки Русского научного института. - Белград., 1935. № 10. -С.43-60.

4 Русские в Праге 1918-1928. Сб. Ст. Под ред. С.П. Постникова. - Прага., 1928; Русские во Франции. Справочник. Под ред. В.Ф. Зеелера. - Париж., 1937.

о положении российской диаспоры в Европе.1 Кроме того, в этот период за границей издавались статьи и книги историков и публицистов, где фрагментарно освещались численность и положение Русского Зарубежья, проблемы адаптации эмигрантов, деятельность их организаций.2

Политическая жизнь эмиграции и деятельность ее организаций в эти годы нашла свое отражение в огромном количестве статей, очерков, выступлений россиян в органах эмигрантской

периодической печати. В некоторых из них имеются сведения о

з

программах этих организации и взаимоотношениях между ними.

В годы второй мировой войны публикации по проблемам российской эмиграции прекратились не только в СССР, но и за рубежом. В 1944-1945гг. пришедшие к власти в странах социали-

1 Rimscha Н. von. Die russische Buergerkrieg und die russische Emi-gration. 19171921. - Jena., 1924. Его же: Russland jenseits der Grenzen. 1921-1926. -Jena. 1927. Его же: Probleme der russischen Emigration. //Wille und Weg. 1930. № 4. S.522-529.

2 Berg M. Tragoedie der Emigration. // Hoschland. 1933/1934. № 31. S.333-349; Freuer H. Revolution von rechts. - Jena., 1931; Genjunk G. von. Russische Emigration. // Wille und Weg. 1930, - № 4. S.522-529.

3 См., например,:Апанасенко Г. Вехи политической программы. // Часовой. - Париж. 1939. - № 58.(1июля); Войцеховский С.Л. Второй заяц. // Часовой. - Париж. 1934. - № 118-119.(15 янв.); Галай Н. На собрании оборонцев.11 Сигнал. - 1938. - № 27.(15 мар.); Казем-Бек А. Обращение к младороссам. // Оповещение союза младороссов. -Париж. 1929. № 7-8; Никольский Н. Открытое письмо. // Часовой. -Париж., 1933. - № 107; Палицын С. Всероссийская фашистская партия. // Сигнал. - 1937. - № 8; Родзаевский К. За единый антикоммунистический фронт.// Там же. 1937. - № 11; Туркул А. Русский Национальный Союз Участников Войны// Там же. 1938. - № 32.

стического лагеря коммунистические партии развернули широкомасштабную антиэмигрантскую кампанию. Исследования по истории российской в этих государствах постигла участь полузапретной темы.

В западных странах интерес к этой теме также был утрачен. Лишь во Франции во второй половине 40-х гг. появился ряд статей об участии российских эмигрантов в антифашистской борьбе. 1

Только в 60-е гг. после длительного замалчивания в СССР, главным образом в мемуарной литературе и в публицистических статьях, появились сведения об участии российских эмигрантов в

антифашистском сопротивлении европейских стран и жизни

2

эмигрантов в межвоенныи период.

В Западной Европе и США в 60-е и начале 70-х гг. возобновилось целенаправленное изучение российской послереволюционной эмиграции как социально-политического и культурного

1 Бахрах А. Русское сопротивление во Франции. // Русские новости. - Париж., 1945. - 15 нояб; Борисов Н.В. О нашем прошлом. // Советский патриот. - Париж., 1947. - 12 июня; Савицкий А. Подпольный "Русский патриот". // Там же. 1945. - август.

2 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. - М., 1969; Андреев В., Сосинский В., Прокша Л. Герои Олерона. - Мн., 1965; Вольф А. Я. В чужой стране. 5-е . изд. - Саратов., 1968; Кондаков В., Рагайнис А. Под небом Италии. Имя героя - Д.З. Бесчастный. // Комсомольская правда. - М., 1964. (15 дек.); Кривошеин H.A. В затемненном Париже. // Голос Родины. - 1966. -№ 22(975); Любимов Л.Д. На чужбине. - М., 1963; Мейснер Д.И. Миражи и действительность. - М., 1966; Рубакин А.Н. Над рекою времени. Воспоминания. - М., 1966 и др.

феномена мировой истории XX в. Из печати вышло несколько крупных научных исследований по истории русской литературы, отдельных общественно-политических течений эмигрантской среды 1918-1941 гг. Культурно-просветительная деятельность русского зарубежья получила освещение в двухтомном издании П.Е. Ковалевского. Автор собрал огромный фактический материал, однако он изложил его объективистски, практически без комментариев и политических оценок.1

В новых эмигрантских центрах Европы (Париж, Мюнхен), Северной и Южной Америки в 70-80-е гг., были изданы воспоминания эмигрантов участвовавших во второй мировой войне, как на стороне гитлеровской Германии, так и в лагере ее противников, а также ряд научных исследований по истории российской эмиграции в межвоенный период. Наряду с ними вышли работы мемуарного характера.2

1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за пол века 1920-1970. -Париж., 1971; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Дополнительный выпуск. - Париж, 1973.

2 Жеребков Ю. Попытки КОНРа установить контакт с западными союзниками. // Зарубежье. - Мюнхен. 1979; Казанцев А. Третья сила. - Франфурт-на-Майне. 1974; Кромиади К. За землю, за волю... -Сан-Франциско. 1980; Он же. Бригада Гиль Радионова. // Борьба. -Лондон(Канада). 1983. - № 87; Прянишников Б. Незримая паутина. -Нью-Йорк, 1979; Толстой Н. Жертвы Ялты. - Приж. 1988.

В 70-е гг. в связи с некоторым снижением накала "холодной войны", оживлением экономических, общественно-политических и культурных связей между Востоком и Западом в СССР стала пробивать себе дорогу тенденция к более объективному и глубокому изучению "белой" эмиграции. Результаты этого стали особенно заметны в 80-е гг. Из печати вышли работы Д.Л. Голикова, Ю.В. Мухачёва, A.A. Сулацкова, в основном посвященные борьбе советской власти с контрреволюцией и буржуазной идеологией в 20 гг. 1 Истории эмиграции посвящены книги A.JI. Афанасьева, В.В. Комина, JI.K. Шкаренкова и др. Указанные авторы не ставили своей целью обстоятельное изучение конкретных сторон жизни русского зарубежья. Основное внимание они уделяли политической истории российской эмиграции, преследуя цель доказать обреченность ее политической и идейной борьбы против Советской власти. Вместе с тем большинство авторов в соответствии со сложившейся традицией не смогли полностью отойти от упрощений, шаблонов 30-х гг.. В их работах преобладают тезисы об "агонии эмигрантской контрреволюции", "бесплодности творческих поисков российских эмигрантов", о всепоглощающей ностальгии. При этом в работах этих авторов основное внимание со-

1 Голиков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в 1917-1925 гг. - М., 1975; Му-хачев Ю.В. Идейно политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М., 1982; Сулацков A.A. Пишут письма провокаторы (Критические заметки об истории и идеологии Карловацкого раскола). - Алма-Ата, 1973.

2 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Уч. Пособие. - Калинин, 1977; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. 2-е изд. - М., 1987; Шкарен-ков Л.К. Агония белой эмиграции. 1-3 изд. - !981; 1983; 1987.

средоточено, прежде всего, на творческой части российского зарубежья, концентрировавшейся в таких культурных центрах, как Берлин, Париж, Прага.

Однако, если отвлечься от излишней идеологизации, можно обнаружить в этих исследованиях много ценной информации не только о политической истории, но и о культурной, социальной, бытовой жизни людей. Значимость работ Ю.В. Мухачева, JI.K. Шкаренкова и некоторых других советских историков состоит и в том, что они написаны с привлечением материалов и документов знаменитого Русского зарубежного исторического архива ("коллекция ЦГАОР СССР"), эмигрантской периодики и литературы. В то время эти документы и материалы находились в специальных фондах, доступных лишь узкому кругу специалистов. Поэтому их книги, практически заново открывшие в качестве самостоятельной и весьма актуальной новую тему в советской историографии, были для последующих исследователей истории российской эмиграции своего рода путеводителем, библиографическими справочниками.

В 70-е и особенно 80-е гг. увеличивается количество опубликованных воспоминаний российских эмигрантов. Отдельными изданиями вышли письма митрополита Антония (А.П. Храповицкого), H.A. Кривошеина, И. Гессена, Б. Прянишникова, и др.1

1 Антоний (Храповицкий), митроп. Письма блаженейшего митрополита Антония (Храповицкого). - Джорданвилль, 1988;Кривошеин H.A. Четыре трети нашей жизни. Париж. 1984; Гессен И. Годы из- гнания. - Париж, 1979; Прянишников Б. Новопоколенцы. - Сил-вер Спринг(США), 1986.

Таким образом, к концу 80-х гг. в странах Западной Европы и США существовала обширная литература по проблемам российского зарубежья, а в СССР ее осмысление только начиналось. В 1990-1991 гг. в Советском Союзе постепенно облегчался доступ к так называемым "закрытым фондам" в архивах и библиотеках, разрушались конфронтационные идеологические стереотипы, создавались условия для преодоления догматических клише в трактовке истории российской эмиграции, которые ранее являлись чуть ли не обязательными. Получив доступ к "закрытой" теме, журналисты обрушили на читателя шквал публицистики о белой эмиграции. 1 Это подхлестнуло общественный интерес к тематике российского зарубежья. Судьба участников белого движения и эмиграции стала "модной" темой для историков. В издательствах Российской Федерации приступили к изданию работ эмигрантов.2

Крупнейшие библиотеки России опубликовали сводные каталоги и библиографические указатели изданий российской эмиграции, а также новейшей литературы по этой проблеме,

1 См., например,:Костиков В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). - М., 1990; Соничева Н.В. На чужом берегу: ( К истории русской эмиграции в послеоктябрьский период). - М., 1991 и др.

2 Деникин А. Поход на Москву: (Очерки русской смуты). - М., 1989; Бело дело: Избран. Произведения: В 16 кн. - М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. Т.1 (1859-1917). - М., 1990; Варшавский B.C. Незамеченное поколение. 2-е изд. - М., 1991; Савич Н.В. Воспоминания. - СПб. 1993.

хранящейся в их фондах.1

Из научных публикаций последних лет по общим проблемам истории русской эмиграции наиболее заметными стали книги М. Раева, "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939" (М.,1994), а также учебное пособие для студентов, подготовленное преподавателями и сотрудниками московских вузов и академических институтов, "Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения)" (М.,1994).

Американский исследователь русского происхождения М.И. Раев рассматривает русскую эмиграцию как специфическое общественное образование, включающее в себя представителей разных регионов, социальных слоев, политических направлений и т.д. При этом он убеждён, что именно культура и православная церковь стали основными объединяющими факторами русского зарубежья. На основании широкого круга документов и материалов из архивов США, Франции и ФРГ, а также многочисленных опубликованных источников М.И. Раев воссоздаёт картину русской эмиграции по таким направлениям, как формирование её основных культурных центров в разных странах мира, развитие там системы образования молодёжи, издательская деятельность, религия и церковь, развитие исторической мысли.

В книге русского эмигранта М.В. Назарова, оказавшегося за

К Материалы к сводному каталогу периодических и продолжающихся изданий Российского зарубежья в библиотеках Москвы (1917- 1990 гг.) ГПИБ, ГБЛ. Сост. И.Е. Березовская и др. - М., 1991; Ивкина А.П. Русское зарубежье в библиографическом отражении // Библиография. - М., 1995. - № 3. - С. 127-138.

рубежом в конце 60-х гг., собран огромный фактический материал по истории русской политической эмиграции. В основу концепции исследования автор положил идею об особой мессианской роли России, противостоящей "антихристам с Запада и Востока". По его мнению, сущность политической борьбы в среде эмигрантов сводилась к противостоянию "западников" (либерально-демократический лагерь) и "славянофилов" (лагерь правого, традиционно консервативного мышления и поведения). Автор придерживается мнения о доминировании масонских структур в среде эмиграции и много внимания уделяет освещению антикоммунистической борьбы.

Среди работ имеющих, важный фактический материал, касающийся деятельности российских эмигрантов в составе РОА, КОНР и других военных формированиях в годы войны следует, отметить монографии немецкого ученого Й. Хоффмана и Е. Андреевой. Объединяющей эти работы чертой является стремление обелить коллаборационистскую деятельность войск армии ген. A.A. Власова и

1

приравнять их личныи состав к эмиграции.

Украинский историк В.Д. Козлитин в своей работе "Русская и украинская эмиграция в Югославии 1919-1945гг." (Харьков., 1996) на основе широкого круга источников исследует формирование русско-украинской эмигрантской колонии в Югославии, ее состав, социальный и правовой аспекты ее положения. Освещая степень участия русских эмигрантов в деятельности "Русского корпуса" в

1 Хоффманн Й. История Власовской армии. - Париж.,1990; Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение.- Лондон., 1990.

годы войны, Козлитин приводит данные югославских исследователей.

Таким образом, краткая характеристика уровня изученности интересующей нас проблемы позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на то, что история российской эмиграции в качестве, самостоятельной общественной и научной проблемы выделилась ещё в 20-30-е гг., её научная разработка до середины 80-х гг. велась медленно. Со второй половины 80-х гг. уровень изученности

" пп

этой темы стал меняться, в том числе и концептуально. Тема получила, наконец, непредвзятое освещение, свободное от идеологических штампов и пропагандистских ярлыков. Российская эмиграция рассматривалась теперь не только и не столько в качестве враждебной СССР силы, сколько как составная часть народов России, попавшая в географически иные и исторически сложные условия. В оценках ряда исследователей налицо переход от осуждения и разоблачения к попыткам вдумчивого анализа. Для этих работ присуща солидная источниковая база. Их авторы ввели в научный оборот интересные архивные материалы, широко использовали периодическую печать, свидетельства современников, статистические данные.

Вместе с тем, обзор отечественной и зарубежной историографии поставленной нами проблемы показывает, что она в части участия эмиграции во II мировой войне до настоящего времени не разрабатывалась в качестве самостоятельной, а ее попутное фрагментарное освещение в контексте истории Российского Зарубежья противоречиво и нуждается в дополнительном изучении. Основная масса использованных источников и литературы опубликована за пределами нашего государства. Поэтому в поиске этих материалов большую помощь оказало Российское общество по

культурным связям с соотечественниками за рубежом (общество "Родина"), в европейском отделе которого хранятся фонды с материалами консульской переписки.

С большей частью эмигрантских периодических изданий диссертант ознакомился в Государственной библиотеке России.

Привлечение указанной выше источниковой базы позволило, как представляется, провести подробный анализ сущности и основных направлений деятельности российской эмиграции в годы II мировой войны

Исходя из актуальности и степени изученности темы, главная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конкретно-историческом материале изучить роль и место российской эмиграции во II мировой войне, её основные направления деятельности.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие конкретные задачи исследования:

-показать процесс формирования основных центров расселения российских эмигрантов;

-проанализировать состав, и правовое положение российской эмиграции, идейные искания отдельных ее представителей и созданных эмигрантами организаций;

-изучить программные положения различных партий, движений и групп российской эмиграции и их позиции по отношению к предстоящей войне фашистских государств против СССР;

-показать участие россиян в движении сопротивления и рядах вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции;

-исследовать участие российской эмиграции в военных действиях на стороне фашистской Германии и ее союзников;

-рассмотреть коллаборационистскую деятельность представителей российской эмиграции в рядах армии генерала А. Власова и их влияние на работу Комитета Освобождения народов России (КОНР).

Хронологическим рамкам заявленной проблемы вполне отвечает период с осени 1939 г. по осень 1945 г.. Однако без исследования предыстории проблемы невозможно приступить к её рассмотрению. Поэтому анализ событий начинается с 1919., со времени появления в государствах Европы и Азии первых крупных волн российских беженцев. При определении верхней границы, исследуемого периода учитывался, прежде всего, тот факт, что с окончанием второй мировой войны белая эмиграция перестала существовать как устойчивое и относительно самобытное русское национальное сообщество.

Хронологические рамки, источниковая база, задачи и цели работы определили её структуру.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Исаев, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгие годы в отечественной историографии отсутствовали подлинные знания о судьбах тех соотечественников, кто, по разным причинам, оказавшись в эмиграции, по образному выражению Р. Гуля, "унес Россию на подошвах своих башмаков". Иными словами, сохранив ее до конца жизни в своих сердцах. Длительное время советская историография утверждала, что это "политические отщепенцы", "предатели Родины", "полынь в чужих краях" и т.п. И только в 90-е гг. исследователям стали доступны материалы по этой проблеме и правда о российской эмиграции первой волны стала постепенно доходить до читателей. Вместе с правдой имеет место много наносного, излишне политизированного. Ряд авторов пытались представить эмиграцию невинно пострадавшими от большевизма жертвами,. подлинными носителями русского национального самосознания. В ряде случаев к эмиграции причисляют откровенных предателей Родины, людей, участвовавших в карательных акциях против собственного народа и скрывшихся от ответственности. По мере роста публикаций на эту тему становилось ясно, что эмиграция являлась многоликим явлением, показать которое в одном цвете невозможно.

Исследование места и роли российской эмиграции во II Мировой войне показывает, что в период между двумя войнами в среде российской эмиграции оформились силы, способные оказывать существенное влияние на общественно-политическую деятельность эмиграции. Сложились многочисленные политические организации и движения, которые объединили разноликую эмиграцию. Размежевание российского общества в эмиграции происходило в основном в результате дискуссии по "русскому вопросу". Выбор позиции определялся рядом факторов, в том числе политической ориентацией, социальным происхождением и родом прежней деятельности (офицерский корпус, гражданская часть эмиграции), географией расселения, а также субъективными факторами. В течение времени взгляды части эмиграции претерпевали изменения, а в зависимости от них изменялась и методы деятельности эмигрантских организаций.

В 20-30-е гг. в стане Русского Зарубежья формировались объективные и субъективные предпосылки, оказавшие значительное влияние на сделанный эмиграцией выбор позиции, занятой ее отдельными представителями в ходе Второй мировой войны. Она стала растекаться на три потока, которые оформились в так называемые фланги, в том числе левый, либеральный и самый многочисленный - правый. Не смотря на такую дифференциацию для всех трех флангов в 20-е гг. была присуща активизация всех родов деятельности, которая способствовала бы подрыву влияния коммунистического руководства в СССР и свержению советского строя. Исповедуя разные взгляды - открыто ненавидя все, что связано большевизмом, или относясь к советской власти терпимо, или же уповая на ее перерождение, - они были едины в главном - в стремлении вернуться на Родину, восстановить статус-кво своего прежнего социального положения. В этом, пожалуй заключалась сущность "идеи общей судьбы".

Как и русские эмигранты XIX - начала XX вв., эмигранты послереволюционной России стремились найти поддержку на родине, установить контакты с сочувствующими с целью свержения существующего строя. К началу 30-х гг., советская власть ужесточив политику внутри страны, полностью отрезала ее от внешнего мира. Политическая жизнь эмиграции, лишенной малейших возможностей поддерживать связи с СССР, утратила прежнее содержание, вырождалась в междусобные споры не имевшие отношения к главной цели - "освобождению России".

Среди эмигрантских организаций левого толка уже в конце 20-х гг. ширилось движение, нацеленное на отказ от непримиримости к большевизму. К такому повороту их подвели неудачи и провалы попыток террором, организацией заговоров свергнуть Советскую власть, несостоятельность надежд, связанных с ожиданиями широкого протеста населения СССР против существующего строя, вмешательства западных держав. Успех советской власти в преобразовании общества и последовавшая вслед за этим нормализация отношений с западными демократиями побудили часть политических организаций эмиграции внести изменения в свои программы, зафиксировавшие указанный выше поворот. К таким организациям относились: течение -"сменовеховство", движения "евразийцев", "Союз молодой России" (младороссы) и другие организации и группы, получившие название "пореволюционных". Их понимание "идеи общей судьбы" исключало вооруженную борьбу и подрывную деятельность против Советской власти.

С самого начала в эмиграции возникли такие политические организации, которые совсем иначе понимали "идею общей судьбы". Они не ограничивались пассивным ожиданием, а встали на путь непримиримой борьбы с Советской властью, пытаясь перенести её на территорию Советского Союза. Наиболее значимыми из них являлись: "НСЗРС", "Борьба за Россию", "Крестьянская Россия", "БРП", "РОВС", "НТСНП". Стремление развернуть вооруженную борьбу на территории СССР было в основном присуще право-центристским и национально-патриотическим организациям эмиграции, составившим правый фланг, в то время как леволиберальные круги надеялись на эволюцию большевиков. Для эмиграции правого фланга присущей была как республиканская, так и монархическая ориентация. Хотя монархические настроения в эмиграции преобладали, единственной подлинно монархической организацией, игравшей активную роль в тот период, являлся "Российский Имперский Союз". Но и его деятельность ограничивалась, в основном, собраниями, докладами и принятием всевозможных резолюций и петицией к западным странам.

В стратегии эмигрантских организаций правого фланга в 20-30-х гг. наблюдалась эволюция: от ставки на перенос "революционной борьбы" на территорию СССР и ожидание быстрого успеха, к долгосрочным действиям как то: создание подпольных организаций в СССР и разработку и пропаганду идеологии в целях подготовки перемен изнутри СССР.

В начале 30-х г. возникшие в ряде государств Европы движения националистического характера и начатая ими борьба с Коминтерном не могли не оживить надежд российской эмиграции на "активное освобождение России". Сведения о сталинских репрессиях как и пропагандистская деятельность международной "Антикоммунистической Лиги" способствовали возникновению новых русских организаций профашистского толка, ориентировавшихся на антикоммунистические силы. К их числу относились: "РНСУВ", имевший к 1939 г. отделы по всей Европе; "движение штабс-капитанов", организованное в Болгарии, "РНСД", "Российский Фашистский Союз", организованный в Маньчжурии, "Всероссийская Национал-Революционная партия", основанная в США. Наметившаяся тенденция к объединению этих сил способствовала тому, что в 1938 г. эмигрантские профашистские националистические организации создали Национальный фронт.

Обстоятельства, вследствие которых русские эмигранты участвовали во Второй мировой войне по разные стороны фронта, во многом были сформированы еще в довоенный период, в ходе дискуссии о допустимости или недопустимости интервенции против СССР. Представители либерального (керенско-милюков-ского) фланга считали главной задачей сохранение "русской территории". В ходе полемики по этому вопросу было создано "Российское Эмигрантское Оборонческое движение" оказавшее большое влияние на представителей различных слоев эмиграции. Однако либеральный фланг так и не смог выработать четкой позиции по указанной проблематике, так как часть его постоянно тяготела к левому, а другая - к правому флангу, идейные вожди которого осознавали, что бороться с такой силой как, "большевизм" в одиночку бесперспективно. Нужен союзник. Но при этом они понимали что, всякое использование внешней силы угрожает целостности России. Делая свой выбор в пользу совместных действий с антикоммунистическими силами, они мотивировали его лишь тем, что, ".риск расчленения России будет возрастать с каждым лишним годом существования антинациональной коммунистической власти".

С началом второй мировой войны партии и организации правого фланга на её первом этапе (до агрессии против СССР - Ю.Н.) полагали необходимым соблюдать нейтралитет (по крайней мере об этом говорили их вожди - Ю.Н.) на том основании, что-де "русский вопрос пока не решается". Однако уже на этом этапе они определили тактику на ближайшее будущее, которая предусматривала два варианта возможных действий. Первый предполагал активное участие в войне в составе вооруженных сил фашистской Германии, если она вступит в войну с СССР "с целью освобождения России".

Если же Германия будет вести войну "против большевиков, но не за русское единство", постараться включиться в эту борьбу на русской территории и "помогать тем русским силам, которые неизбежно пробудятся".

Таким образом, оба варианта предусматривали активное сотрудничество с фашистами, что и имело место на практике.

Эмигранты по-разному восприняли оккупацию Европы фашистской Германией. Представители левого фланга сразу же вступили в схватку с фашизмом, защищая демократические традиции на полях сражений не только в Европе, но и в Африке, Индокитае, на Ближнем Востоке. Многие представители либерально-демократического фланга также участвовали в войне в составе вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции. Как правило, это было молодое поколение эмиграции этой ориентации, считавшее гитлеровских оккупантов конкретным и ближайшим злом, которому надо было противостоять.

С самого начала фашистской оккупации стран Евроцы здесь зародилось движение Сопротивления, в котором приняли участие и представители российской эмиграции. Но вплоть до 1943 г. организации, входящие в Сопротивление активных действий не предпринимали, исключением являлась лишь Югославия, где борьба против фашизма приобрела характер народной войны, в которой приняла участие и часть эмиграции. Вместе с тем на первом этапе войны, несмотря на деление эмиграции'на различные фланги, она сохраняла возможность возврата к диалогу. Эта возможность была утрачена лишь после нападения Германии на на Советский Союз. В числе основных причин, приведенных к расколу эмиграции на противников и сторонников германского фашизма, являлись социальные, мировоззренческие и политические, различное понимание своего долга перед отечеством и "идеи общей судьбы".

Став на сторону демократий, ставших союзниками Советского Союза в этой войне, леволиберальный фланг, тем самым окончательно, определил свою оборонческую позицию. В годы войны она укрепилась, по мере, того, как фашизм раскрывал свою антиславянскую, антирусскую направленность, а Сталин все в большей мере обращался к русскому патриотизму. Это сеяло семя надежды у леволиберальных сил на эволюцию сталинского режима в сторону демократии.

Начавшееся с актов саботажа и неповиновения, Сопротивление постепенно приобретало организованные формы борьбы. Вместе с тем очевидная активизация деятельности эмигрантских организаций, участвовавших в движении Сопротивления на территории оккупированных государств Европы, приходится на время коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Наибольших успехов русские эмигранты - участники Сопротивления добились во Франции. Тем не менее и здесь до 1943 г. отдельно действующих русских патриотических групп, за исключением нескольких, ведших чисто разведывательную деятельность, не было. Наиболее важное место среди всех групп русской эмиграции занимал Союз русских патриотов, созданный под руководством ЦК ФКП. Значение этой организации особенно возросло после создания Центрального комитета советских пленных, под руководством которого действовало 30 партизанских отрядов и групп, охвативших своим влиянием около 25 тысяч советских пленных во Франции.

Российская эмиграция леволиберального толка была представлена также в организациях Сопротивления Италии, Болгарии, Югославии, Бельгии и других стран Европы.

Важное значение имела материальная помощь, политическая и идейная поддержка СССР представителями русской эмиграции, проживавшей вне зоны военных действий. Созданные эмигрантами массовые организации, в ходе войны оказали ощутимую моральную и материальную помощь Советскому Союзу и его населению.

Правый фланг эмиграции счел большей опасностью для Отечества режим Сталина. Характерно, что абсолютное большинство организаций этого толка объединяло эмиграцию, проживавшую в Германии и восточноевропейских странах, прилегавших к границам Советского Союза. Формально выбор, сделанный правым флангом, объяснялся тем, что он включился в события, стараясь использовать их, для ".помощи своему народу, надеясь на его поддержку". Вожди этой части эмиграции рассчитывали даже на создание Российского правительства и освободительной армии. Основаниями для этих надежд явились: массовое пленение советских солдат и создание в ряде оккупированных областей "партизанских республик", не контролируемых органами советской власти, в том числе и Локотской в нынешней Брянской области. Ослепленные ненавистью к Советской власти и желание любым способом её свергнуть не позволили идеологам и лидерам правого фланга увидеть очевидное: фашистская Германия, начиная войну против СССР, ставила своей целью не только уничтожение большевизма, но и разрушения его государственности, расчленения европейской части Советского Союза на германские провинции с последующей их немецкой колонизацией.

Уже в начальный период войны по инициативе этих сил на территориях европейских государств стали формироваться эмигрантские военные формирования, которые должны были стать костяком "Русской освободительной армии". При содействии отделов РОВСа были созданы: "Русский корпус" и "Национальная Организация Русских Разведчиков" в Югославии, а так же "Витязи" - в Болгарии. Наряду с этими формированиями при поддержке и с участием русских эмигрантов еще до появления на военно-политической арене Власова, в 1941-1942 гг под командованием русских офицеров было создано несколько "эксперемен-тальных" русских частей, которые нередко сотрудничали не только с населением оккупированных Германией стран но и с местными партизанами.

В отличие от РОВСа, НТСНП с самого начала войны делал ставку на создание в СССР "третьей силы" для использования "против Сталина и Гитлера" и лишь позже пошел на союз с появившимися военными формированиями Власова.

Представители эмиграции, вставшие на путь сотрудничества с германским фашизмом, внесли также существенный вклад в создание РОА и КОНРа. Без опыта и помощи эмиграции навряд ли сложился бы РОД, взявший за основу своей программы положения Пражского Манифеста и документы некоторых эмигрантских организаций, было бы трудно, а может быть и невозможно объединить вокруг него такой конгломерат сил.

На последнем этапе Второй мировой войны российская эмиграция бесповоротно раскололась на две части. Леволиберальная, участвовавшая в Сопротивлении фашизму во всех его формах, была в стане победителей и могла рассчитывать на достойное место среди народов освобождавшейся Европы, и если не на признательность, то по меньшей мере, на лояльное отношение к ней её - Родины - Советского Союза. Что же касается коллаборационистов и прямых пособников фашистской Германии, то они лихорадочно искали себе нового покровителя, рассчитывая обрести его в лице США и Великобритании. Формальным объяснением необходимости смены "патрона" являлась "антирусская политика" гитлеровского правительства и командования, нежелание их "предоставить самостоятельность русской силе". На самом деле причина заключалась в обреченности ставки эмиграции правого фланга на германский фашизм как силу, способную вернуть ей власть в России в том или ином виде. Коллаборационистов всех мастей, как и власовцев, с которыми они пошли на союз, пугала перспектива ответственности перед победившими нациями и прежде всего перед советским народом и государством. Крах этого фланга эмиграции явился закономерным итогом его довоенной политики, его ориентация в годы Великой отечественной войны советского народа, его ставки на возвращение на Родину при помощи внешней силы. В заключение заметим, что судьба этой части Русского зарубежья может быть понятой, но, на наш взгляд не может быть оправданной.